Морфо-функциональные особенности кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке в больных язвенной двенадцатиперстной кишки и желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Горбань, Виталий Васильевич

  • Горбань, Виталий Васильевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 299
Горбань, Виталий Васильевич. Морфо-функциональные особенности кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке в больных язвенной двенадцатиперстной кишки и желудка: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Горбань, Виталий Васильевич

Оглавление.

Перечень принятых в работе сокращений.

Введение.

Глава 1.

Проблема микроциркуляторных и морфофункциональных взаимосвязей органов эзофагогастродуоденалыюй зоны у больных язвенной болезнью обзор литературы).

Глава 2.

Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

Глава

Особенности морфофункционального состояния верхнего отдела пищеварительного тракта и регионарного кровотока гастродуоденальной слизистой в разных фазах язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3.1. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО двенадцатиперстной кишки у больных неосложненной ЯБДК.

3.2. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО двенадцатиперстной кишки у больных неосложненной ЯБЖ.

3.3. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО антралыюго отдела желудка у больных неосложненной ЯБДК.

3.4. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО антралыюго отдела желудка у больных неосложненной ЯБЖ.

3.5. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО фуидалыюго отдела желудка у больных неосложненной ЯБДК.

3.6. Динамика морфологического состояния и регионарного кровотока СО фундального отдела желудка у больных неосложненной ЯБЖ.

3.7. Динамика эндоскопических и функциональных параметров желудочно-пищеводного перехода у больных неосложненной ЯБДК.

3.8. Динамика эндоскопических и функциональных параметров желудочнопищеводного перехода у больных неосложненной ЯБЖ.

Глава 4.

Детерминанты изменений регионарного гастродуоденалыюго кровотока и морфофункционального состояния верхнего отдела пищеварительного тракта при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.1. Морфологическое состояние верхнего отдела ЖКТ и гастродуоденальный кровоток у больных с осложнениями язвенной болезни в анамнезе.

4.2. Морфологическое состояние гастродуоденальной слизистой и регионарный кровоток у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки в зависимости от выраженности гастрита и дуоденита.

4.3. Изменения морфологического состояния верхнего отдела ЖКТ и регионарного гастродуоденального кровотока у больных разных возрастных групп.

4.4. Изменения морфологического состояния и регионарного кровотока гастродуоденальной слизистой у больных ЯБ при инфицированности Helicobacter pylori.

4.5. Зависимость кровотока в гастродуоденальной слизистой от уровня желудочной секреции кислоты и пепсина у больных ЯБ.

Глава 5.

Механизмы взаимосвязи нарушений микроциркуляции, желудочной секреции и моторики при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. 181 5.1. Влияние продукции соляной кислоты на гастродуоденальное полостное давление.

5.2 Ассоциация регионарного кровотока слизистой желудка и ДК и гастродуоденальной моторной активности.

5.3. Эффект фармакологических и физических воздействий на регионарный кровоток в СО желудка.

5.4. Динамика локального кровотока при заживлении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Глава 6.

Коррекция регионарного кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке у больных язвенной болезнью.

6.1. Влияние низкоэнергетического лазерного излучения и винпоцетина на морфо-микроциркуляторное состояние гастродуоденальной слизистой оболочки у больных язвенной болезнью.

6.2. Вляние винпоцетина на скорость заживления язв при язвенной болезни желудка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-функциональные особенности кровотока в гастродуоденальной слизистой оболочке в больных язвенной двенадцатиперстной кишки и желудка»

Открытие Helicobacter pylori (HP) фундаментально изменило концепцию этиопатогенеза и лечения язвенной болезни (ЯБ). Однако, несмотря на неоспоримые успехи внедрения в клиническую практику различных схем эрадика-ционной терапии HP [36; 180], язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБДК) и желудка (ЯБЖ) не покидают лидирующую группу самых распространенных заболеваний пищеварительной системы, от которого страдает практически каждый 10-й взрослый житель нашей страны [55; 61; 159]. Заболеваемость ЯБ в Российской Федерации в 2003 г. составила 1268,9 на 100 тыс. населения [48]. Тенденция к снижению частоты этого заболевания, наблюдаемая в развитых странах, не является характерной для жителей России [61; 89; 122]. Актуальность этой проблемы еще более впечатляет ввиду того, что ЯБ страдают в основном лица наиболее активного трудоспособного возраста [180]. Заболевание у 1/4 из них протекает бессимптомно [132; 367; 461], а у 20-25% больных может сопровождаться такими грозными осложнениями как перфорация (у 5-12%) и кровотечение (у 15-20%), частота которых не уменьшается [48; 131; 281], а уровень смертности при их развитии (10-14%) остается довольно высоким [191]. ЯБ в зрелом возрасте сопровождается геморрагическими осложнениями еще чаще [127; 283]. Между тем сведений, касающихся особенностей течения ЯБ в различных возрастных периодах [104; 115; 121; 154], в литературе недостаточно, мало учитываются патогенетические факторы при определении лечебно-профилактических мероприятий [27; 64].

Неопровержимая роль HP, верифицируемого у 90% больных ЯБДК и у 70% - при ЯБЖ [350], полностью не объясняет феномена рецидивирования ЯБ, частота которого составляет от 3 до 20% даже после успешной эрадикационной терапии [121; 178; 179; 350; 384]. С учетом того, что инфекция HP не является единственной причиной язвообразования, в литературе имеются сообщения о существовании HP-негативной ЯБ [20; 49; 206; 350; 381], при которой эради-кационная терапия является излишней [20; 206; 225]. Поэтому предотвращение рецидивов и осложнений ЯБ [19; 178; 184], как и проблема оптимизации эрадикационной терапии [101; 206; 225; 330] и преодоления иллюзорности излечения ЯБ [23], с которой сталкиваются врачи всего мира, является центральной в лечении данной патологии. Первостепенное значение приобретает выяснение механизмов, ответственных за рецидивирующее течение заболевания помимо HP, а, следовательно, и обнаружение "мишеней" лечебных воздействий для «полного» излечения ЯБ. Логичным решением этого вопроса является ин-тегративная оценка и коррекция не только местных, но и межорганных морфо-функционалъных изменений, нарушений микроциркуляции, секреторной и моторной активности верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Однако, длительный период приоритетных исследований хеликобакте-риоза, сопровождаясь параллельным снижением интереса к проблемам нарушений гастродуоденалыюй моторики и микроциркуляции в патогенезе ЯБ, создали ощущение их некоторой второстепенности. Между тем, предположение, что сосудистое повреждение прямо индуцируется бактериальными хемотакси-ческими продуктами и, возможно, является одним из механизмов повреждения и ключевой мишенью реализуемых HP факторов, привело к возобновлению интереса к исследованиям регионального кровотока в гастродуоденалыюй слизистой [313]. Однако до сих пор отсутствует завершенное и доказательное представление о патогенетической значимости нарушений микроциркуляции в тканевом повреждении в ассоциации с инфекцией HP [239], гастродуоденалыюй моторикой, желудочной секрецией соляной кислоты, равно как с фазой ЯБ и состоянием слизистой оболочки (СО).

Изучение последовательности и глубины поражения пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки (ДК) и изменений моторно-микроциркуляторно-го статуса при ЯБ, проводились, как правило, обособленно; не прослежена динамика выраженности различных нарушений, обусловленных взаимозависимым поражением нескольких функций разных органов (как до, так и после элиминации HP), а, следовательно, не проводится адекватная патофизиологически обоснованная их коррекция. Недостаточная клиническая оценка сложных патогенетически взаимообусловленных поражений различных органов и многих морфофункциональных нарушений в одном органе у больных ЯБ, возможно, частично обусловлена "дефицитом" приемлемых одномоментных и информативных методов обследования. Одними из основных требований, предъявляемых к последним, должны стать комплексность морфологического и функционального исследований каждого органа и кооперативное изучение поэтажных связей.

Цель. Комплексная клинико-инструментальная оценка микроциркуля-торного и морфо-функционального состояния верхнего отдела желудочно-кишечного тракта у больных язвенной болезнью в зависимости от локализации язвы, фазы и варианта течения, основных клинических и морфо-функци-ональных детерминант и разработка патогенетически обоснованных индивидуализированных лечебно-профилактических воздействий. Задачи исследования:

1. Изучение гастродуоденальной микроциркуляции и морфофункциональных параметров ДК, антрапьного и фундалыюго отделов желудка, пищевода в зависимости от локализации и фазы ЯБ.

2. Исследование изменений скорости локального кровотока в зоне язвенного дефекта в разных фазах ЯБДК и ЯБЖ, а также местных факторов, провоцирующих рецидив язвы и критическое снижение кровотока у больных ЯБЖ.

3. Исследование кровотока в гастродуоденальной СО и клинических особенностей ЯБДК в зависимости от наличия и характера осложнений.

4. Интегральная оценка кровотока, структуры и функций органов верхнего отдела ЖКТ при ЯБ в зависимости от возраста больных, инфицированности HP.

5. Оценка взаимосвязи скорости кровотока в СО фундалыюго отдела желудка и уровня желудочной секреции соляной кислоты и пепсина.

6. Исследование взаимосвязи скорости кровотока в СО фундального, антраль-ного отделов желудка и ДК и гастродуоденальной моторной активности у больных ЯБДК и ЯБЖ.

7. Изучение влияния желудочной секреции соляной кислоты и ацидификации ДК на гастро-эзофагеальное полостное давление при язвенной болезни.

8. Изучение влияния на скорость кровотока в СО желудка однократных низкоинтенсивного лазерного и холодового воздиствий и винпоцетнна.

9. Изучение эффективности стандартной терапии ЯБ, сочетанной с а) низкоинтенсивным импульсным лазерным излучением и б) применением винпоцетина.

Научная новизна

1. Впервые представлена комплексная оценка гастродуоденальной микроциркуляции и морфофункциональных параметров ДК, антрального и фундального отделов желудка, пищевода в зависимости от локализации и фазы ЯБ, ннфици-рованностн HP и характера осложнений.

2. Обнаружена обратная связь скорости кровотока в СО желудка и возрастом больных при ЯБДК и ЯБЖ.

3. Выявлены зависимости между уровнем кровотока в СО и секреторными, а также морфологическими изменениями гастродуоденальной слизистой.

4. Впервые выявлена прямая и достоверная связь между скоростью регионарного кровотока и выраженностью гастродуоденальной моторной активности.

5. Установлено, что сочетание стандартной медикаментозной терапии ЯБЖ с низкоинтенсивным лазерным облучением язвенного дефекта способствует увеличению кровотока в крае язвы, нормализации слизеобразования, ускорению заживления ЯБ желудка, а также более качественному рубцеванию язв желудка.

6. Впервые доказано увеличение скорости кровотока в крае язвы желудка и ускорение заживления ЯБЖ у больных старшего возраста при дополнительном назначении винпоцетина.

7. Впервые определена роль остаточного воспаления и редукции локального кровотока в СО желудка в рецидивировании ЯБЖ.

Практическая значимость

1. Для ранней и полной морфо-функциональной диагностики поражений верхнего отдела ЖКТ при ЯБ подтверждена значимость комплексной эзофаго-гастродуоденоскопии с биопсией слизистой и гистологическим и морфометри-ческим исследованиями, выявлением инфицированности HP, хромоскопией СО желудка с конго красным и метиленевым синим, манометрографией, определением кровотока в гастродуоденальной слизистой.

2. Подтверждена целесообразность индивидуализированных лечебных воздействий для коррекции изменений, имеющих четкую связь с фазой ЯБ, но сохраняющихся в фазе белого рубца. Необходимо учитывать: инфицирован-ность HP, наличие гиперсекреции соляной кислоты, мнкроциркуляторные изменения гастродуоденальной СО, нарушения реологических параметров желудочной слизи и снижение пищеводно-желудочного градиента давления.

3. Выявленная взаимосвязь скорости кровотока в гастродуоденальной СО с моторной активностью желудка и ДК дает основание воздействовать на сниженную гастродуоденальную моторику, улучшая микроциркуляцию.

4. Доказана эффективность чрезкожной низкоинтенсивной лазерной терапии как дополнительного метода лечения ЯБ.

5. Доказана эффективность назначения винпоцетина в сочетании со стандартной противоязвенной терапией у больных ЯБЖ старше 50 лет с большими размерами язвенных дефектов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У больных ЯБ определяются взаимосвязанные нарушения регионарного кровотока в гастродуоденальной СО, частота и степень которых зависят от локализации и фазы язвы, осложнений, уровня секреторной и моторной активности желудка, а также от выраженности гастрита и дуоденита, степени инфицированности Н. pylori и возраста больных.

2. Выделены морфологические изменения гастродуоденальной СО и функциональные нарушения верхнего отдела ЖКТ, наиболее выраженные в фазу обострения, но уменьшающиеся в фазу рубцевания ЯБ. Остаточные изменения (сниженная скорость мукозального кровотока, нарушения реологических свойств желудочной слизи, недостаточность нижнего пищеводного сфинктера) регистрируются в среднем у 40% больных в стадии белого рубца и могут служить "мишенями" для лечебно-профилактических воздействий.

3. Физиологически микроциркуляторная функция представлена с большим резервом, позволяющим при одинаковом кровотоке увеличивать выработку кислоты в 3 раза. Кровоток выступает в качестве лимитирующего секреторную деятельность фактора только при резком его снижении.

4. При ЯБЖ и ЯБДК скорость кровотока во всех отделах гастродуоденальной СО взаимосвязана с моторной активностью желудка и ДК.

5. У больных ЯБ гастро-эзофагеальная дисмоторика в определенной степени детерминирована гиперсекрецией соляной кислоты, провоцирующей повышение шгградуоденального и интрапилорического давления и снижение пищевод-но-желудочного градиента давления, что способствует дуодено-гастральному и гастро-эзофагеальному рефлюксам и развитию рефлюкс-эзофагита.

6. Заживление язвенного дефекта как при ЯБЖ, так и при ЯБДК сопровождается увеличением скорости кровотока и, соответственно, низкая скорость кровотока является предиктором резистентности язвенного дефекта к заживлению и рецидива ЯБ. Введение в схему лечения больных ЯБЖ винпоцетина достоверно повышает скорость регионарного кровотока в крае язвы у больных старше 50 лет. При этом скорость рубцевания язв находится в прямой зависимости от исходной величины кровотока в начале лечения.

7. Сочетание стандартных схем лечения ЯБ и низкоинтенсивного лазерного воздействия способствует более значимому улучшению кровотока в крае язвы, ускорению нормализации параметров желудочной слизи, заживлению язв желудка.

Внедрение в практику. Основные результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы гастроэнтерологического и терапевтических отделений ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД», МСЧ №33 г. Москвы, терапевтических отделений МУЗ МСЧ МЖК «Краснодарский», консультативно-диагностического центра МУЗ ГБ №2 «КМЛДО». Результаты диссертационного исследования используются на теоретических и практических занятиях преподавателями кафедр пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии, клинической фармакологии и фармакотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета, внутренних болезней педиатрического и стоматологического факультетов Кубанского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора. Автор лично участвовал в обследовании, динамическом наблюдении и лечении больных ЯБ. Непосредственно автором осуществлялась эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС), дополненная хромогастро-скопией, манометрографией, определением регионарного кровотока по клиренсу водорода, функциональными пробами с соляной кислотой в пищеводе и ДК, взятием биопсийного материала и его морфометрическим исследованием. Автором были проведены острые лекарственные и физические воздействия для изучения регионарного гастродуоденалыюго кровотока и методики чрезкож-ной лазеротерапии у больных язвенной болезнью желудка.

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы доложены на следующих научных конференциях: на 15 Всесоюзной конференции «Физиология пищеварения и всасывания (Краснодар, 1990), на Всесоюзной конференции «Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии (Ессентуки, 1991), на конференции «Перспективные проблемы в гастроэнтерологии» (Москва, 1994), на Всероссийской конференции «Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии» (Ессентуки, 2001), на 18-й, 19-й и 20-й Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002; Сочи, 2004; Сочи, 2006), на научно-практической конференции «Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2005), на межкафедральной конференции сотрудников кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии и клинической фармакологии и фармакотерапии Московского государственного медико-стоматологического университета.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 34 печатных работы, в том числе 8 статей в периодических изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5-ти глав, посвященных описанию материала, методов и результатов исследований, обсуждению результатов, выводов, а также списка использованных 485 источников литературы, включающего 196 работ отечественных и 289 - зарубежных авторов. Работа изложена на 300 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц и 54 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Горбань, Виталий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. У больных ЯБДК уровень гастродуоденального кровотока, наименьший в активной фазе, возрастает в СО фундального и антралыюго отделов желудка в фазе заживления, а в СО луковицы ДК - в фазе красного рубца. У больных ЯБЖ уровень кровотока в СО тела желудка, максимальный в активной фазе, существенно уменьшается в фазе красного рубца.

2. Сниженный кровоток в рубцово деформированной слизистой оболочке с "остаточной" воспалительной инфильтрацией (2,1±0,1 балла) является предиктором рецидива ЯБЖ. Показатель кровотока в СО желудка, составляющий 30 мл/мин/100г, имеет критическое значение для ульцерогенеза.

3. У пациентов с субкомпенсированным пилоробульбарным стенозом и у больных с ушитой перфоративной язвой в анамнезе кровоток в СО антрального отдела желудка на 26,7% и 17,7% меньше, чем у больных неосложненной ЯБДК.

4. Изменения кровотока при ЯБ отчасти детерминированы инфекцией HP и морфологическими изменениями СО. При ЯБЖ и ЯБДК кровоток достоверно уменьшается в СО антрального отдела желудка и ДК только при высокой степени инфицированности HP. Развитие атрофии СО желудка и ДК у больных ЯБЖ и ЯБДК сопровождается снижением кровотока в среднем на 30%.

5. Соответствие кровотока и секреторной деятельности желудка не сводится к полному параллелизму: при одинаковом уровне кровотока в СО тела желудка у больных ЯБДК продуцируется в 2,8 раза больше кислоты и в 2 раза больше пепсина, чем у здоровых; у больных ЯБЖ эти показатели на 18% и 11% ниже, чем у здоровых. Уменьшение кровотока в СО тела желудка наблюдается только при резком снижении стимулированной желудочной секреции (менее 0,16 мМ/ч/кг).

6. У больных ЯБДК и ЯБЖ гастродуоденальная моторная активность сопровождается по сравнению с моторным покоем увеличением кровотока в СО фундального, антралыюго отделов желудка и ДК в среднем в 1,6 раза. Учитывая, что прирост кровотока, обусловленный моторной активностью в 2 раза больше, чем при стимуляции пентагастрином, низкая гастродуоденальная моторика, очевидно, может быть фактором ульцерогенеза.

7. Гастро-эзофагеальная дисмоторика при ЯБ в определенной степени детерминирована гиперсекрецией соляной кислоты, провоцирующей повышение ин-трабульбарного и интрапилорического давления и снижение пищеводно-желу-дочного градиента давления. Проявления эзофагита и некомпетентности нижнего пищеводного сфинктера коррелируют с обострением ЯБЖ и ЯБДК и возрастом больных.

8. Уровень кровотока у больных старше 50 лет в среднем на 30% ниже, чем у пациентов более молодого возраста.

9. Сочетание стандартных схем лечения ЯБЖ и низкоинтенсивной лазеротерапии способствует более значимому усилению кровотока в зоне язвенного дефекта, ускорению нормализации реологических свойств желудочной слизи и сокращению сроков качественного заживления язвенных дефектов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации диагностики и выбора рационального лечения рекомендуется использовать алгоритм скрининговых методов обследования: а) эзофа-гогастродуоденоскопию с биопсией слизистой и гистологическим и морфомет-рическим исследованиями; б) выявление инфицироваиности HP; в) для прицельного взятия биоптатов - хромоскопию с конго красным при наличии гастритических изменений и хромоскопию с метиленевым синим при визуальных признаках дисплазии; г) манометрографию при явлениях гастроэзофаге-алыюй дисмоторики; д) определение кровотока в гастродуоденальной слизистой при неблагоприятном течении язвенной болезни.

2. При выборе «мишеней» индивидуализированных лечебных воздействий на функциональные и морфологические нарушения предлагается обосновано пролонгировать коррекцию изменений, имеющих четкую связь с фазой ЯБ. Необходимо учитывать: инфицированность HP, наличие гиперсекреции соляной кислоты, микроциркуляторные изменения гастродуоденальной СО, нарушения реологических свойств желудочной слизи, снижение пшцеводно-желудочного градиента давления.

3. Зависимость кровоснабжения гастродуоденальной СО от моторной активности желудка и ДК определяет целесообразность назначения препаратов, нормализующих гастродуоденальную моторику, одновременно улучшая микроциркуляцию.

4. Для ускорения сроков заживления язв тела желудка больших размеров целесообразно сочетать стандартную противоязвенную терапию с воздействием низкоинтенсивным лазерным излучением. Учитывая отсутствие побочных эффектов, неинвазивностъ, безопасность и простоту эксплуатации, чрезкожный режим лазеротерапии следует использовать при лечении больных ЯБЖ и ЯБДК, как в стационарных, так и в поликлинических условиях.

5. Винпоцетин существенно повышает кровоток в СО тела желудка у больных старше 50 лет, и его применение в качестве дополнительного метода лечения при ЯБЖ увеличивает в 1,3 раза скорость рубцевания язв тела желудка.