Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Первов, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.15
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Первов, Юрий Юрьевич
Список сокращений. Введение
Глава 1. Данные литературы
1.1. Современное состояние вопроса о причинах непереносимости зубных протезов
1.1.1 .Клинические проявления непереносимости зубных протезов. 1.1.2.Аллергологические аспекты непереносимости зубных протезов. 1.1.3 Механизмы развития непереносимости зубных протезов. 1.1.4.Методы лечения непереносимости зубных протезов.
1.2. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных с заболеванием сахарным диабетом при протезировании.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1.Клиническая характеристика материала.
2.2.Клинические методы исследования.
2.3.Морфологические методы исследования.
2.3.1. Классический метод окрашивания гематоксилин-эозином.
2.3.2. Определение изменения соединительнотканных структур по Ван-Гизону.
2.3.3. Определение активности ядрышкового организатора рибосом. 2.4 Гистохимические методы исследования.
2.4.1. Иммуногистохимическая метка пролиферирующих клеток на ген Ki-67.
2.4.2. Изучение пролиферативной активности структурных элементов десны методом Браше.
2.5. Трансмиссионная электронная микроскопия.
2.6. Статистическая обработка материала.
2.7. Основные положения для подбора конструкционных стоматологических материалов.
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.
3.1. Данные клинических наблюдений.
3.2. Физиологическая и репаративная регенерация структур слизистой оболочки десны:
3.2.1. Общая характеристика репаративной регенерации многослойного плоского эпителия слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом.
3.2.2. Характеристика репаративного ангиогенеза в соединительной ткани собственной пластинки слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом.
3.2.3. Характеристика пролиферативной активности фибробластов в соединительной ткани собственной пластинки слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных с сахарным диабетом.
3.2.3.1. Структура и функция ядрышкообразующих районов хромосом.
3.2.3.2. Пролиферативная активность клеток эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у человека в норме и при заболевании сахарным диабетом выявленная классическим методом
3.2.3.3 Пролиферативная активность клеток эпителия слизистой оболочки десны в области протезного ложа у человека в норме и при заболевании сахарным диабетом, выявленная методом Браше.
3.2.3.4. Сравнительная характеристика пролиферативных процессов в эпителии протезного ложа слизистой оболочки десны человека в норме и у больных сахарным диабетом, выявленная методом иммунногистохимии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом»
Актуальность проблемы. Одно из ведущих мест стоматологической науки и практики занимает изучение этиологии, патогенеза и обоснование методов лечения заболеваний пародонта. При этом большинство работ ориентированы на изучение причин и механизмов развития этой патологии у пациентов, неотя-гощенных соматическими заболеваниями [15, 22]. Значительно меньше изучены особенности течения заболеваний пародонта на фоне общесоматических заболеваний, в том числе таких распространенных, как заболевания печени, почек, эндокринопатии и другие болезни обмена веществ [53, 64]. В то же время, по данным Всемирной организации здравоохранения, заболеваниями, сопровождающимися нарушениями метаболизма и гемодинамики, такими как: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, страдают многие миллионы людей, и прогнозируется значительное увеличение распространенности данной патологии в ближайшие 10 лет [44, 181].
Состоянию слизистой оболочки полости рта человека после протезирования зубов посвящено значительное количество работ, но практически не освещен вопрос состояния протезного ложа у больных с сахарным диабетом [11, 38, 59, 122, 167, 177, 189, 191, 201, 231]. Вследствие значительного расширения спектра диагностических и терапевтических мероприятий в современной стоматологической практике, причины протезных стоматопатий могут быть своевременно установлены и устранены [5, 28, 89]. Протезные стоматопатии относятся к заболеваниям полости рта, часто встречающимся в стоматологической практике [12, 48, 154]. Установить причину заболевания сложно, поэтому терапевтические мероприятия часто строят на предполагаемом диагнозе, а не на научно обоснованных фактах [10, 89, 116]. Аллергические реакции на зубопротезные материалы рассматриваются, в основном, гипотетически; их наличие объясняется чисто локальными или психогенными факторами [66, 100, 207]. Преждевременное направление таких пациентов к дерматологу или аллергологу снимает с врача-стоматолога ряд проблем, но не помогает пациенту [38, 67, 247]. В доступной литературе имеется очень мало данных о зависимости вероятности развития протезных стоматопатий у больных сахарным диабетом [35, 91, 163]. Протезы, изготовленные по общепринятым методикам, без учета состояния слизистой облочки протезного ложа у больных с эндокринными заболеваниями, требуют многочисленных коррекций, после которых приходят в негодность [68, 111, 179]. В настоящее время из-за низких финансовых возможностей населения 80% несъемных металлических протезов - паяные. Это повышает вероятность обращения в клинику больных в результате патологического влияния металлов и сплавов, применяемых для изготовления зубных протезов, на состояние тканей и органов полости рта [1, 6, 47, 113, 199, 45]. В связи с этим, главной темой конференций и симпозиумов по современной ортопедической стоматологии являются вопросы проведения лечебно-диагностических мероприятий, направленных на выявление и лечение патологического влияния материалов зубных протезов, а наиболее приоритетными считаются разработки по тематике индукторных и ингибиторных влияний на слизистую оболочку протезного ложа [122, 181, 204, 311, 345]. Особого внимания при этом требуют патогенетические механизмы развития стоматопатий у больных с сахарно-диабетической патологией, подчеркивается важность своевременного и адекватного общего и местного лечения [88, 101, 157]. Опираясь на современные концепции механизмов развития стоматопатий, становится очевидной актуальность изучения структурных изменений протезного ложа у больных с сахарным диабетом [49, 80, 139].
В последние годы значительно расширился арсенал средств, используемых для местного лечения изменений протезного ложа, но тем не менее, результаты терапии этих патологических процессов не всегда удовлетворительные [10, 44, 231]. Вместе с тем велики расходы на лечение подобных больных [62, 93]. Отсюда продиктована необходимость, как в усовершенствовании методов диагностики непереносимости зубных протезов, так и в поиске морфологического обоснования структурных изменений протезного ложа у больных сахарным диабетом [81, 120, 255].
Согласно литературным данным и нашим собственным наблюдениям все больные сахарным диабетом страдают генерализованным пародонтитом. При этом течение патологического процесса в пародонте зависит не только от декомпенсации диабета, но и в значительной степени определяется развитием сосудистых и инфекционно-воспалительных осложнений заболевания [79, 112]. И все же, основы взаимозависимости и, в частности, прямые метаболические связи пародонтита и сахарного диабета практически не установленны, хотя это могло бы способствовать выяснению патогенетической зависимости двух широко распространенных видов патологии, очень часто поражающих людей одновременно [201, 208].
Однако, исследователи-стоматологи, как правило, только констатируют факты сочетанных заболеваний пародонта и внутренних органов, не предпринимая попыток систематизированного изучения взаимосвязей развития генерализованного пародонтита с изменением внутренней среды организма.
Лечение и стоматологическая реабилитация таких больных составляет значительные трудности. В доступных источниках литературы отсутствуют данные о врачебной тактике ведения этой категории больных на стоматологическом приеме.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования: усовершенствование методов протезирования больных сахарным диабетом, определение оптимальных по конструкции и химическому составу протезов для данной категории пациентов.
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
S изучить возможности репаративной регенерации структур слизистой оболочки протезного ложа у практически здоровых людей в разные сроки после протезирования;
•f изучить возможности репаративной регенерации структур слизистой оболочки протезного ложа у больных сахарным диабетом в разные сроки после протезирования;
•S получить сравнительную характеристику состояния пролифератив-ной активности структур протезного ложа при использовании протезов различного химического состава и конструкций;
•S разработать рекомендации для проведения оптимального зубопро-тезирования.
Научная новизна. Впервые изучены регенераторные возможности структур слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом и в разные сроки после протезирования в области протезного ложа на границе с интактной тканью. Выявлены изменения пролиферативной активности в неповрежденных структурах методом иммунной гистохимии. Впервые рассмотрены вопросы пролиферативной активности структур слизистой оболочки полости рта в разные сроки после протезирования. Получена сравнительная иммуногистохими-ческая характеристика состояния пролиферативной активности структур протезного ложа при использовании протезов различного химического состава и конструкций.
Теоретическая и практическая значимость работы. Особая практическая значимость исследования заключается в том, что для работы использовался только материал человека. Изучены особенности и характер пролиферативной активности структур слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа и граничащей с зоной повреждения. На основе полученных данных разработаны и внедрены в практическое здравоохранение рекомендации для оптимального и эффективного протезирования больных с СД. Полученные данные позволили разработать и внедрить в практическую медицину метод стоматологического лечения больных сахарным диабетом с применением оптимальных вариантов протезирования. Результаты исследования могут использоваться в преподавании вопросов ортопедической стоматологии и гастроэнтерологии студентам 4-6 курсов медицинских вузов, а также врачам, проходящим курсы повышения квалификации на циклах усовершенствования по терапевтической стоматологии, эндокринологии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Регенераторный потенциал структур слизистой оболочки полости рта у протезируемых больных на фоне сахарного диабета снижен по сравнению с относительно здоровыми пациентами.
2. Состояние пролиферативной активности структур слизистой оболочки протезного ложа у больных сахарным диабетом находится в зависимости от химического состава и конструкции зубных протезов.
3. Состояние пролиферативной активности структур слизистой оболочки полости рта протезируемых больных сахарным диабетом необходимо учитывать при подборе оптимального варианта протезов.
4. Пролиферативная активность структур слизистой оболочки полости рта зависит от длительности ношения протезов.
Апробация работы. Материалы исследования представлены на научно-практических конференциях: Международный симпозиум стран Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония, Ниигата); Приоритетные направления развития науки и техники (г. Шарм-эль-Шейх, Египет, 2004); Человек и ноосфера. Фундаментальные исследования (г. Москва, 2004); Международном форуме молодых ученых и студентов (г. Анталия, Турция, 2004); Фундаментальные и прикладные исследования в медицине (о. Крит, Греция, 2004); международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых ВГМУ (2005).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ (из них 4 работы в центральной печати, 6 - международных). Полученные результаты внедрены в практическое здравоохранение на базе стоматологического отделения КСП в период с 2003 года по 2004.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 188 страницах, иллюстрирована 28 фотографиями, 26 таблицами, 14 диаграммами. Список литературы включает 331 наименований литературных источников (отечественных 253 и 79 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Первов, Юрий Юрьевич
Выводы.
Таким образом, на основании анализа полученных собственных и литературных данных нами сделаны следующие выводы:
1. Регенераторный потенциал структур слизистой оболочки полости рта у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа снижен по сравнению с таковым у практически здоровых людей.
2. Пролиферативная активность структур слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом 1 типа имеет более выраженную возрастную динамику, чем у больных сахарным диабетом 2 типа.
3. Пролиферативная активность структур слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом 1 и 2 типа повышается при длительности заболевания от 1 до 3 лет, стабилизируется при длительности заболевания от 3 до 5 лет, и регенераторный потенциал снижается при длительности заболевания свыше 5 лет во всех возрастных группах.
4. Динамика пролиферативной активности структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа находится в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания сахарным диабетом типа
5. Пролиферативная активность структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа зависит от длительности ношения протезов.
6. Регенераторный потенциал структур слизистой оболочки десны в зоне протезного ложа находится в зависимости от конструкции и химического состава протезов.
Заключение.
В результате проведенных нами исследований пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа десны был выявлен ряд закономерностей, характерных для лиц, больных сахарным диабетом и практически здоровых людей. В норме показатели пролиферативной активности имеют четко выраженную возрастную зависимость. Причем, у лиц, достигших 30-летнего возраста, заметна тенденция к усилению пролифератив-ных процессов в эпителии слизистой оболочки полости рта (пик активности приходится на период от 30 до 45 лет) и затем, после 45 лет, наступает период снижения значения митотического индекса, причем абсолютные значения МИ в этом возрасте, превосходят значения МИ в молодом возрасте (до 30 лет). Наши данные совпадают с результатами ряда исследователей, изучавших пролифера-тивную активность слизистую оболочку полости рта в других отделах. Максимальный уровень пролиферативной активности в возрастной период от 30 до 45 лет обусловлен, видимо, достижением обменных процессов в организме своей максимальной активности и стабилизации их на этом уровне. Именно для данной возрастной группы характерна повышенная физиологическая и социальная активность, что опосредованно ведет к увеличению различного рода повреждающих воздействий на ткани организма, в том числе, и на слизистую оболочку полости рта. Любой же повреждающий фактор, в свою очередь, приводит к усилению репаративных процессов, что и выражается в активации пролифера-тивпых процессов. С возрастом происходит естественное снижение уровня обменных процессов, что на ультраструктурном уровне выражается перестройкой эпителиоцитов десны человека при старении и свидетельствует о нарушении их кератинизации. Изменения структуры межклеточных контактов в эпителии десны лиц пожилого и старческого возраста позволяют предположить, что этот феномен обусловливает нарушение механической прочности рогового слоя и лежит в основе снижения барьерной функции эпителиального пласта, контаминации его различными микроорганизмами. Все это вместе является следствием возрастного снижения митотиче-ской активности эпителиоцитов слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа.
Обследования, проведенные на больных сахарным диабетом 1 и 2 типа в тех же возрастных группах, несмотря на различие механизмов патогенеза возникновения сахарного диабета 1 и 2 типа, патофизиологические процессы, в конечном счете, приводят к нарушению обменных процессов (липидного, углеводного, белкового), что, несомненно, влияет и на уровень пролиферативных процессов в структурах слизистой оболочки полости рта и, в частности, слизистой оболочки десны.
Мы считаем, что причиной изменения пролиферативной активности эпителиоцитов у больных сахарным диабетом является то, что дифференцировка и специализация кератиноцитов связана с накоплением и использованием гранул гликогена в цитоплазме. Снижение уровня синтеза углеводов вследствии дефицита инсулина или транспортных веществ, участвующих в доставке углеводов к эпителиальным тканям приводит, в конечном итоге, к изменению барьерных свойств этих тканей. В ответ на повреждающее действие экзогенных факторов происходит включение механизмов, повышающих пролиферативную активность базальных клеток эпителиальной пластинки. Соответственно, увеличивается нагрузка на клетки Лангерганса, отвечающие за иммунный гомеостаз слизистой оболочки десны. Это, в свою очередь, является пусковым механизмом, вызывающим усиление миграции клеток крови в окружающую соединительную ткань и индуцирующие развитие воспалительной реакции.
Особенно выраженные изменения, независимо от формы диабета, происходят в структурах соединительнотканной пластинки.
Гипоксия, вызванная сахарным диабетом, приводит к гибели клеток, вырабатывающих межклеточный матрикс. Одним из узловых моментов патогенетических звеньев в нарушении проницаемости сосудистых стенок элементов мик-роциркуляторного русла и окружающей их соединительной ткани являются изменения биохимических процессов в морфологическом субстрате, связанных с синтезом коллагена и гиалуроновой кислоты. Гиалуроновая кислота соединительной ткани собственной пластинки десны аналогична гиалуроновым кислотам, полученным из других тканей.
Изменения в соединительной ткани десны тесно переплетаются с изменением биохимических свойств ее компонентов при сахарно-диабетической патологии. Полагают, в частности, что наличие свободных отрицательных валентностей в гиалуроновой кислоте заставляет ее молекулы взаимно отталкиваться и поддерживать коллагеновую сеть соединительной ткани в состоянии нормального напряжения. Нейтрализация этих валентностей свободными белками, как и вымывание молекул гиалуроновой кислоты, приводят к сморщиванию колла-генового остова собственной пластинки слизистой оболочки десны. Такой же клинически очень важный результат дает сдвиг рН, особенно в кислую сторону, а также относительно небольшой нагрев при различных лечебных мероприятиях у стоматологических больных с сопутствующей патологией сахарного диабета.
При различных патологических состояниях, сопровождающих сахарный диабет, обмен мукополисахаридов, в частности, гиалуроновой кислоты нарушается. Известно, что гиалуроновая кислота накапливается в очаге поражения на ранних этапах заживления, способствуя, по-видимому, образованию коллагена и рубцеванию.
А при сахарном диабете одним из наиболее значимых проявлений воспаления является повреждение соединительной ткани. В роли одной из центральных фигур, как разрешения воспаления, так и формирования хронического процесса, рассматриваются клетки фибробласты. Как известно, с деятельностью фибробластов связано прежде всего образование основного вещества и волокон, посредством синтеза фибриллярных белков и гликозаминогликанов [221]. Многими авторами отмечено, что резко увеличивается синтетическая активность фибробластов, гипертрофируется гранулярная эндоплазматическая сеть, увеличивается число митохондрий и лизосом [113].
Гипоксия приводит к гибели перицитов, расположенных в расщеплениях ба-зальной мембраны сосудов микроциркуляторного русла собственной пластинки слизистой оболочки десны. Многие авторы предполагают, что роль перицитов заключается в ингибировании процессов пролиферации эндотелиальных клеток, и как следствие этого, диабетической неоваскуляризации.
Главный признак диабетической васкулопатии - утолщение базальной мембраны, гибель перицитов,а в последствии увеличение и уплотнение сосудистых капиллярных сетей в собственной пластинке СОД. Но эти сосуды не являются функционально полноценными, в силу того, что их стенки не выполняют нормальной физиологической транспортной нагрузки, что приводит к дальнейшей ишемии.
Диабетические гистоморфологические изменения в капиллярах различных органов человека хорошо описаны и схожи с уже давно известными диабетическими изменениями в сетчатке глаза и с диабетическими изменениями в клубочках почек [56,91]. Что касается пародонта, таких сведений явно недостаточно [203]. Учитывая, что микроциркуляторное русло всегда реагирует на воздействие патогенного агента, как единая целостная система , определения поражения сосудов какой-либо доступной для исследования области дает представление о состоянии микроциркуляции в целом [98]. Морфологические проявления диабетических микроангиопатий в слизистой оболочки полости рта изучены достаточно подробно [76]. В наших иссследованиях, как и в большинстве работ других авторов, в артериолах и капиллярах собственной пластинки слизистой оболочки десны у больных сахарным диабетом как тип I, так и тип II отмечается утолщение базальных мембран, пролиферация и набухание эндотелиальных клеток (иногда с их десквамацией), пролиферация перицитов, иногда гладко-мышечных клеток, плазматическое пропитывание и гиалиноз сосудистой стенки вплоть до полной облитерации просвета пораженного сосуда [66]. Особенно патогномоничным для диабетических микроангиопатий признаком является, по нашему мнению, согласующемуся с точкой зрения многих исследователей, утолщение базальных мембран эндотелиоцитов, достигающие 300-600 н/м, тогда как у здоровых лиц она составляет не более 50-130 н/м [123].
В основе патологических нарушений при сахарном диабете типа I и типа II лежат одни и те же процессы нарушения синтеза межклеточного матрикса и снижения барьерных свойств эпителия, хотя причины, вызвавшие эти реакции абсолютно разные.
Нами выявлены характерные закономерности изменения значения митоти-ческого индекса эпителия слизистой оболочки полости рта в зоне протезного ложа у больных сахарным диабетом в зависимости от возраста, пола и длительности заболевания сахарным диабетом. Так, несмотря, на незначительную разницу в абсолютных значениях митотического индекса у мужчин и женщин в зависимости от возраста и длительности заболевания сахарным диабетом, прослеживается общая тенденция к первоначально значительному усилению процессов пролиферации, видимо связанных с усилением компенсаторных свойств слизистой оболочки полости рта, с последующим резким снижением индекса митоза, видимо вызванного истощением компенсаторных возможностей организма в целом и слизистой оболочки полости рта, в частности. Причем, в сравнении с нормой, значение митотического индекса у лиц после 45 лет значительно ниже исходного.
Сравнительный анализ гистохимических и иммуногистохимических методов исследования показал, что метод иммуногистохимии на выявления гена Ki-67 является более точным и специфичным методом, отражающим активность про-лиферативных процессов. При использовании классического морфологического метода окрашивания срезов гематоксилин - эозином значения митотического индекса, в группах всех возрастных категорий, превышали аналогичные значения митотического индекса при окрашивании срезов по методике Браше (в среднем на 1-1,5 единицы) и значения митотического индекса, полученные методом иммунной гистохимии (р <0.05). Нами отмечено, что, несмотря на все различия показателей пролиферативной активности, четко сохраняется зависимость их от возрастных, а также половых характеристик пациентов.
Полученные нами результаты особенностей пролиферативной активности структур слизистой оболочки десны находятся в соответствии с данными, предоставленными другими авторами по изучению этих процессов в различных отделах желудочно-кишечного тракта и слизистой оболочки полости рта.
Анализируя пролиферативную активность слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа в зависимости от возраста и длительности заболевания сахарным диабетом можно сделать вывод, что в начале болезни, в течение первых трех лет, идет рост митотической активности, обусловленный, по нашему мнению, типичной компенсаторной реакцией организма на изменяющиеся условия обменных процессов, пик которой достигается к 3 годам от начала заболевания (видимо к этому периоду происходит уравновешивание «повреждающего» воздействия сахарного диабета с компенсаторными возможностями организма). С трех до пяти лет регенераторный потенциал сохраняется примерно на одинаковом уровне, что может соответствовать периоду стабилизации компенсаторных процессов в организме. Затем идет заметное снижение пролиферативной активности прямо пропорционально длительности заболевания сахарным диабетом (стадия «декомпенсации»). Такая закономерность была характерна для всех возрастных групп. Отличие заключалось лишь в абсолютных значениях митотического индекса для разных возрастных групп. Среднее значение митотического индекса отмечалось в группе до 30 лет, самое высокое значение митотического индекса соответствовало группе больных от 31 до 45 лет, и минимальные абсолютные значения митотического индекса наблюдались в группе больных старше 45 лет.
По результатам полученых нами данных молено сделать вывод, что показатели пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа зависят и определяются от конструкционных особенностей и, соответственно, химического состава используемых протезов. Наиболее значительные отличия в значениях митотического индекса от контроля выявлены у больных сахарным диабетом, ортопедическое лечение которых осуществлялось протезами из нержавеющей стали, покрытых нитридом титана. Причем, независимо от возраста пациентов, наблюдалась тенденция к резкому снижению пролиферативной активности клеток эпителиальной пластинки слизистой оболочки полости рта у этой группы больных. Мы считаем, что причины такого значительного влияния протезов из нержавеющей стали на митоти-ческую активность эпителиоцитов различны.
Также значительные отличия показателей пролиферативной активности клеток эпителия слизистой оболочки полости рта в области протезного ложа наблюдались у больных сахарным диабетом, протезирование которых осуществлялось посредством съемных пластиночных протезов. Несколько менее значительное влияние на показатели митотической активности эпителиоцитов оказывают бюгельные протезы, изготовленные из кобальтохромовых сплавов с использованием пластмасс горячей полимеризации. Однако, у пациентов, старше 45 лет снижение митотического индекса относительно контроля увеличивается. Незначительные отклонения митотического индекса от контрольных показателей наблюдались у больных сахарным диабетом, пользующихся несъемными мостовидными протезами из нержавеющей стали без покрытия нитридом титана. Самые же минимальные расхождения показателей митотического индекса с контролем мы отмечали у пациентов, протезируемых несъемными конструкциями на основе сплавов, содержащих золото (90%).
Наши исследования позволили выявить характерные клинические признаки кандидоза слизистой оболочки полости рта: налет на спинке языка и в других участках полости рта; явления атрофии слизистой, особенно спинки языка; гиперкератоз нитевидных сосочков языка по типу «черного волосатого языка». Практически клиническое обследование с помощью визуального метода позволило выявить характерные для кандидоза слизистой оболочки полости рта признаки в 83,3%. Диагноз «кандидоз» ставился, если имелась характерная клиническая картина на фоне морфологических изменений, свойственных описываемым в литературе проявлениям кандидоза. Известно, что у больных сахарным диабетом имеет место изменение местного иммунитета полости рта, характеризующееся снижением адсорбционной активности эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта. В большей степени изменения касаются лиц с клиническими проявлениями кандидоза слизистой оболочки полости рта.
Также было отмечено, что диабетический пародонтит имеет свою собственную морфогистологическую специфику, в значительной степени отличающуюся от других воспалений пародонта. Суть отличий - в нарушении проницаемости эндотелия микрососудов. Эндотелий капилляров буквально «фенестриро-ван» и перестает быть барьером для макромалекул и микроорганизмов. Бактериемия при пародонтите может возникать уже при обычной чистке зубов и жевании [15, 22]. Наши данные подтверждают это положение рядом клинических наблюдений: наличие кровоточивости десен при чистке зубов, боль в деснах, подвижность зубов и плохой запах изо рта. У пациентов с острыми воспалительными явлениями, а также у пациентов с генерализованным пародонтитом средней и тяжелой степени отмечали выраженные воспалительные явления -отеки, гиперемию десневого края, кровоточивость при зондировании. Причем явления воспалительных изменений пародонта, в большей или меньшей степени, присутствовали практически у всех обследованных больных.
Изменения в пародонтальных тканях у пациентов с диабетом начинаются уже в детском и пубертатном периоде. В нашем исследовании, как и в большинстве работ, получено подтверждение того, что молодые пациенты с инсу-линзависимым сахарным диабетом (тип I) являются менее стойкими к воспалению десен, а течение заболеваний пародонта имеет более деструктивный характер [15]. Существенные различия в состоянии пародонта выявлены у больных диабетом с контролируемой и неконтролируемой гликемией. Проведенные нами клинические исследования показали, что у лиц молодого возраста при контролируемой гликемии присутствует меньшее количество десневого налета и менее выражены деструктивные изменения в пародонте. У пациентов, страдающих диабетом с неконтролируемой гликемией, достоверно повышен уровень некоторых пародонтальных патогенов, таких, как Prevotella intermedia, Bacteroides gracilis, Eilcenella corodens и др. [45,61]. Пониженная сопротивляемость по отношению к пародонтальным бактериям у пациентов с неконтролируемой гликемией может быть обусловлена нарушением хемотаксиса и фагоцитоза нейтрофилов, которые свойственны диабету. Большинство авторов, однако, сходятся на том, что контролируемая и сбалансированная гликемия у пациентов с сахарным диабетом 1 типа имеет значительное влияние на интенсивность развития и выраженность деструктивных процессов в пародонте [67]. Данное положение подтверждается нашими клиническими наблюдениями. Развитие гингивита с образованием пародонтальных карманов наблюдалось практически в 90% случаев. Также другими исследователями была обнаружена аномально высокая воспалительная реакция моноцитов на LPS токсин. В сущности, речь идет о гиперсекреции воспалительных медиаторов. Пациенты с сахарным диабетом 1 типа имели высокий рисковый фенотип моноцитов, которые вырабатывают экстремальные количества воспалительных цитокинов при раздражении бактериальным токсином. Уже в наши дни было обнаружено, что генетический полиморфизм на уровне активатора TNF-alfa может быть одним из главных факторов в механизмах развития неадекватно активной воспалительной реакции пародонта [43,66].
В настоящее время сахарный диабет 1 и 2 типа считается предвестником тяжелых деструктивных заболеваний пародонта, а пародонтит у диабетиков можно считать осложнением при диабете [86,108]. Анализ литературных данных убеждает в том, что большинство исследователей относят воспалительные поражения пародонта к вторичным по отношению к общеорганизменным, системным процессам, лежащим в основе многих заболеваний внутренних органов.
По нашему мнению и мнению других авторов, генерализованный пародон-тит у больных сахарным диабетом с полным основанием можно отнести к патологии с системными этиологией и патогенезом. Изменения деятельности в одной или нескольких морфофункциональных системах организма неизбежно сказываются на изменении функций и морфологии органов и тканей полости рта.
Клинические исследования показали, что у больных СД при осмотре слизистая оболочка губ, щек была гиперемирована, отечна. Причем у больных, пользующихся различными видами протезов, наблюдалась гипертрофия межзубных сосочков и слизистой протезного ложа. Гигиеническое состояние полости рта у большинства пациентов было неудовлетворительное, что во многом обуславливалось присоединением грибковой обсемененностью с характерной клинической картиной (запах изо рта, налет на языке, зубной налет). При отсутствии протезов клинические симптомы хронического воспаления в полости рта имели менее выраженный характер, либо вообще отсутствовали.
Известно, что у больных сахарным диабетом имеет место локальное изменение иммунитета полости рта, характеризующееся снижением адсорбционной активности эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта. В большей степени изменения касаются лиц с клиническими проявлениями кандидоза слизистой оболочки полости рта. По нашему мнению, это происходит вследствии снижения барьерных свойств эпителия в связи с утратой им плотных контактов между клетками, разрушением базальной мембраны между эпителиальной и собственной пластинками.
С увеличением длительности заболевания в анамнезе, имеют место структурные изменения слизистой оболочки полости рта, указывающие на наличие атрофических процессов, которые видимо, и обуславливают сглаживание микрорельефа.
Также отмечаются существенные количественные и качественные сдвиги со стороны микрофлоры полости рта. Мы считаем, что эти сдвиги связаны с изменением иммунного статуса полости рта. Из литературных данных следует, что фагоцитоз - ключевое звено антибактериальной защиты организма. По данным литературы, исследование фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у больных с пародонтитом показало, что на первых этапах заболевания у них выше, чем у здоровых людей поглотительная активность нейтрофилов в отношении эритроцитов барана и Escherichia coli [128]. Со временем эта активность падает, резервные возможности исчерпываются, клинические явления пародонтита усиливаются.
Разрушение связочного аппарата зубов и резорбция костной ткани — типичные клинические проявления пародонтита. Подтверждением этому явилась оценка in vitro способности десневой жидкости высвобождать ионы кальция из мышиной эмбриональной костной ткани, которая показала, что ее резорбцион-ная активность в местах воспаления пародонта в 2 раза выше, чем в неповрежденных участках [15]. Одним из возможных факторов, ответственных за усиление резорбции, считают интерлейкин (IL)-la, так как добавление к тест-культурам антител, связывающих IL-la приводило к значительному уменьшению высвобождения кальция [64,94]. Не только усиление резорбции, но и снижение синтеза ведет к подобным клиническим проявлениям.
Некоторые авторы в клеточном составе периапикального экссудата на 95% определяли нейтрофилы, которые были протестированы на наличие мРНК для различных цитокинов. Нейтрофилы продуцировали повышенное количество мРНК IL-la, IL-lb и TNF-a, тогда как мРНК 1L-6 отсутствовала, несмотря на наличие IL-6 в супернатанте (возможно он синтезировался макрофагами или фибробластами). Полученные данные свидетельствуют о том, что нейтрофил может выступать в качестве основного фактора резорбции кости [103,201].
Непосредственная роль LL-1 и TNF-a в разрушении соединительной ткани и резорбции кости была продемонстрирована на модели пародонта, разработанной на приматах. На основе полученных данных, нами сделан вывод, что ключевым морфологическим субстратом, страдающем при сахарном диабете являются структуры соединительной ткани. Изменения в микроциркуляторном русле и ослабление иммунного статуса вовлекают в патологический процесс эпителий, трофическое обеспечение которого зависит от подлежащей собственной пластинки.
Таким образом, приведенные данные позволяют сделать вывод, что недостаточная эффективность фагоцитоза у больных сахарным диабетом по отношению к бактериям зубной бляшки может привести к метаболической гиперактивации нейтрофилов, и как следствие, - к разрушению соединительной ткани связочного аппарата и последующей резорбции костной ткани альвеолярных отростков.
На основании вышеуказанного, можно предположить, что при пародонтите на фоне сахарного диабета иммунный ответ на микроорганизмы ротовой полости реализуется нестандартным образом: нарушаются пролиферативные процессы, отмечается дисбаланс в продукции цитокинов и наблюдается развитие анергии или апоптоза.
Иммунологическое исследование ткани десны от пациентов с гингивитом и хроническим пародонтитом на фоне сахарного диабета с целью определения содержания различных типов клеток лейкоцитарного ряда позволило установить, что у них, по сравнению с контролем, численность антигенпрезентирую-щих клеток Лангерганса была значительно снижена [90]. Отмечена прямая связь между тяжестью поражения пародонта и дефицитом клеток Лангерганса [11]. Эти данные дают еще одно объяснение поликлональной активации В-лимфоцитов: недостаток специализированных антигенпрезентирующих клеток в зоне поражения приводит к дополнительной мобилизации в очаг В-клеток, которые в отсутствии полноценной переработки антигена подвергаются стимуляции микробными эндотоксинами.
Суммируя собственные данные и данные литературы, можно констатировать, что в зоне поражения пародонта увеличивается численность мигрирующих в эпителиальную пластинку иммунокомпетентных клеток; их реакция на бактериальные агенты приводит преимущественно к сдвигу в сторону Th-ответа, сопровождается повышением числа плазматических клеток и усилением продукции антибактериальных антител.
Таким образом, пародонтит чаще всего протекает на фоне снижения бактерицидного потенциала нейтрофильных лейкоцитов, поликлональной активации В-лимфоцитов, высокого уровня антибактериальных антител и нарушения функции Т-лимфоцитов. Низкая эффективность противомикробных механизмов защиты приводит к развитию хронического воспаления с явлениями деструкции соединительной и костной ткани, а также ростом грануляционной ткани.
С позиции клинической стоматологии, в том числе и зубного протезирования, представляют большой интерес особенности строения поверхности слизистой оболочки протезного ложа. Дело в том, что именно поверхность слизистой оболочки непосредственно взаимодействует со средой полости рта и протезами.
Некоторые авторы отметили, что поверхность слизистой оболочки протезного ложа у практически здоровых людей под сканирующим электронным микроскопом при малых увеличениях имеют сложный рельеф, создаваемый наслаивающимися друг на друга образованиями, отдаленно напоминающими поверхность колеи [57]. При больших увеличениях (в 500 раз) более четко вырисовывается структура возвышенностей и углублений. Характерно, что между всеми вытянутыми возвышениями имеются промежутки различной глубины и направленности, указывающие на напластовывание одних возвышенностей на другие. Именно по взаимоотношению пластов в последующем можно определить последовательность отторгающихся блоков роговых клеток. У практически здоровых людей поверхность слизистой оболочки имеет немногочисленные роговые чешуйки, в то время как протезное ложе выраженных налетов и других инородных образований не имеет. В контрольной группе десна обладает анатомическими особенностями, отличающими ее от других слизистых оболочек тела человека. Известно, что она адаптирована к большим механическим, термическим и химическим раздражителям, испытываемым при приеме пищи. Ей принадлежит важная роль в фиксации зуба [Фалин Л. И., 1963; Schumacher G., 1962; Meyer W., 1967; Nazaka J., 1972]. Вследствие выраженного ороговения эпителия, а также из-за плотного сращения lamina propria с надкостницей многие авторы называют десну «жевательной слизистой оболочкой» [Orban В., 1953].
Нами, как и другими авторами, была установлена связь патологических синдромов в полости рта с выходом из нержавеющей стали и припоя их составных частей в слюну и ткани [19, 73, 187]. Причинами поступления микроэлементов из зубных протезов в слюну являются: гальваническая коррозия, износ металлической поверхности, локальная коррозия и химизм слюны [46, 108]. Отмечено, что у лиц, пользующихся протезами из нержавеющей стали, в слюне увеличивается концентрация железа - в 5,5 раз, меди - в 7 раз, марганца в 1,7 раза, свинца в 6 раз. А содержание микроэлементов в слюне у лиц с непереносимостью к металлическим зубным протезам увеличивается: хрома в 6 раз, никеля в 3,4 раза. Гальванизм, возникающий в результате химического взаимодействия при наличии в полости рта зубных протезов из нержавеющей стали, составляет от 4% до 11% случаев [55, 93, 177]. Увеличенные электропотенциалы зубных протезов и микротоки могут являться причиной возникновения хейлитов, глосситов, лейкоплакии, парестезии, а также предраковых состояний и раковых заболеваний [12, 56, 99, 181]. Установлено, что контакт металлов со слизистой оболочкой приводит к пропитыванию слизистой оболочки ионами тяжелых металлов - цинка, хрома, кадмия, никеля, свинца, и это проявляется клинически в виде «каймы» [232, 267]. Микроэлементы химических сплавов и электрохимические потенциалы могут оказывать три вида воздействия: химическое, или токсическое (местное и общее), повреждающее действие электрического тока (местное), аллергические реакции вследствие сочетанного действия первых двух факторов [166]. При двух факторов [166]. При этом достаточно минимальных доз вещества (1/1000 доля грамма металла), чтобы вызвать аллергические реакции [134].
Тяжелые металлы (ртуть, свинец, цинк, хром, никель) имеющиеся в сплавах, проглатываются со слюной и накапливаются в желудке, слизистой кишечника, поступая в печень, вызывают хроническую интоксикацию [1, 55], при этом в желудочном соке, крови достоверно увеличивается содержание марганца, никеля, свинца, а в моче - железа, меди. Установлено, что у больных, пользующихся зубными протезами из нержавеющей стали, увеличивается содержание свинца в компактном веществе кости нижней челюсти и в слюне по сравнению с нормой [21, 68,149].
Клинически доказано, что при воздействии солей различных металлов в тканях пародонта возникает гипоксия, обусловленная циркуляторными изменениями, что, в свою очередь, приводит к нарушению метаболизма тканей пародонта и замещению их соединительной тканью, изменяет показатели энергетического обмена, вызывает увеличение концентрации молочной кислоты на 24% от нормы. На фоне сахарного диабета эти изменения приобретают особую значимость.
Большой интерес в последнее время уделяется воздействию неблагоприятных факторов на защитную антиоксидантную систему организма. Работами Ю.А.Владимирова (1972, 1987) показано, что некоторые патологические состояния на разных этапах своего развития обусловлены, прежде всего, активацией процессов свободнорадикального окисления липидов, входящих в мембранный комплекс, при воздействии на органы токсических, гипоксических и инфекционных факторов [198]. В результате этого в тканях накапливаются токсические продукты перекисного окисления и свободные радикалы. Они быстро вступают в реакции, не свойственные организму в норме, что приводит к развитию патологических состояний [9, 23, 58, 199], нарушают деление и рост клеток, вызывают набухание, склеивание и даже распад митохондрий, инактиви-руют тиоловые ферменты, участвующие в дыхании, гликолизе, и других процессах, разобщают тканевое дыхание и окислительное фосфорилирование, нарушая, а нередко, и прекращая жизнедеятельность клеток [12]. Наибольшей реакционной способностью обладает гидроксильный радикал, являющийся наиболее сильным из известных окислителей. Образование его происходит в результате взаимодействия О2 с Н202 с участием ионов железа. Интоксикация металлами приводит к торможению функции антиоксидантной системы [45].
Существует мнение, что токсические факторы, обладающие мембранолити-ческими свойствами, являются индукторами некроза [129]. Однако некоторые микроэлементы в токсических концентрациях оказывают селективный апопто-генный или антиапоптогенный эффект. Данное действие реализуется не путем нарушения целостности цитоплазматических мембран, то есть микроэлементы взаимодействуют с генетической программой гибели клетки [56].
По нашему мнению, и, по мнению ряда исследователей, механизм воздействия частичных и полных съемных протезов на слизистую оболочку полости рта разнообразен. Одним из возможных, или составляющих этого воздействия является снижение скорости секреции слюнных желез у больных, пользующихся съемными пластиночными протезами, хотя период функциональной активности желез такой же, как и у лиц с интактным прикусом [121].
Немаловажен механический аспект воздействия съемных протезов на СОПР в области протезного ложа у больных СД. Съемный протез передает жевательное давление на слизистую оболочку, филогенетически не приспособленную для подобной функции. Травматическое действие протеза заключается в повреждении слизистой оболочки базисом протеза, рельеф и границы которого не всегда соответствуют таковым протезного ложа. Это воздействие выражается как в микро-, так и в макротравме (пролежни). Следует отметить, что в наших исследованиях базисы протезов в 100% случаев были изготовлены из акриловых пластмасс, которые представляют собой сложные химические вещества -производные акриловой и метакриловой кислот, их сложных эфиров и других производных. В последнее время токсическое воздействие этих компонентов акриловых пластмасс доказано и описано целым рядом исследователей, которые показали зависимость регенераторных процессов и изменение индекса ке-ратинизации под воздействием съемных протезов из акриловых пластмасс горячей полимеризации.
У каждого базисного материала в зависимости от его физико-химических параметров и типа полимеризации существует характерный качественный и количественный профиль адгезии микробов. По данным некоторых авторов базисные пластмассы горячей полимеризации отличаются более высокой степенью адгезии агрессивной флоры (пародонтопатогенных видов бактерий полости рта, а также грибов рода Candida, что имеет особое значение при заболевании сахарным диабетом.
Известно, что у больных сахарным диабетом обнаружено падение интенсивности тканевого дыхания пародонта с нарушением коферментной и цианчувст-вительной его части. Это имеет прямое отношение к выработке «энергетической валюты» - АТФ, необходимой для биохимических и физиологических процессов [35]. Повышение активности лактатдегидрогеназы, главным образом, за счет ее анаэробных изоферментов 4 и 5, а также за счет катализируемых ими превращений пирувата в лактат, проливают свет на важную для понимания патогенеза пародонтита, сопутствующего сахарному диабету, а также взаимосвязей изменений окислительно-востановительных процессов и углеводного обмена [76]. Несомненно, последнее связано с нарушением липидного обмена, в первую очередь с избыточным отложением липопротеинов низкой плотности, богатых холестерином в сосудах пародонта с последующим нарушением их проницаемости. Вместе с тем, рядом исследователей показано, что наличие в полости рта разнородных металлических включений влияет на активность ферментов смешанной слюны. Особенно это касается хромоникелевой нержавеющей стали, снижающей активность обеих трансаминаз и лактатдегидрогеназы [11]. При наличии разнородных металлов также снижается активность обеих трансаминаз, но повышается активность кислой фосфатазы. По литературным данным, протезы из серебряно-палладиевого и золотого сплавов оказывают значительно меньшее влияние. Изменение активности слюнных ферментов ряд авторов связывает с влиянием ионов металлов, вышедших из припоя и нерже-веющей стали в слюну [65]. Исследования доказали, что наличие в полости рта металлических протезов изменяет активность ферментов слизистой оболочки даже без явлений непереносимости. Особенно существенное влияние оказывает нержавеющая сталь, которая повышает активность всех ферментов слизистой оболочки. Менее выраженное влияние оказывает золото. При пользовании протезами из золотого сплава незначительно повышается активность глутаматок-салоацетат-трансаминазы [98].
Значительная распространенность болезней пародонта среди населения и отсутствие тенденции к снижению пародонтальной заболеваемости диктуют необходимость принятия действенных мер по изменению сложившейся ситуации в нашей стране. Порочная практика подмены радикальных врачебных вмешательств паллиативными мероприятиями во многом способствует неизбежной утрате зубов в результате разрушения тканей пародонта, что приводит к выраженным ятрогенным деформациям в дентоальвеолярной области.
Наука пародонтология сегодня имеет возможность не только контролировать течение патологического воспалительно-деструктивного процесса в паро-донте, но и предложить клинике новые качественные подходы к профилактике, эффективному лечению и реабилитации поврежденных тканей.
Отмечена полная обратимость повреждения соединительной ткани как исход гингивита. В отличие от симптоматического гингивита при пародонтите, когда происходит потеря соединительнотканного прикрепления к корневой поверхности и резорбция кости с образованием пародонтального кармана, наблюдаются необратимые изменения соединительной ткани и кости, даже когда причинный фактор контролируется. Поэтому целью терапии поврежденного пародонта становится восстановление тканей в их оригинальной гистоархитек-тонике и функции [154].
Под словом «регенерация» обычно понимают восстановление исчезнувших или разрушенных компонентов тканей идентичными высокоорганизованными элементами. Для клеток эпителия характерна физиологическая регенерация в пределах репродуктивного цикла [76]. Процессы пролиферации являются важнейшим механизмом поддержания тканевого гомеостаза организма на всех этапах онтогенеза. Наиболее интенсивные морфогенетические процессы имеют место в раннем периоде индивидуального развития. Каждая клетка обладает собственным, относительно автономным механизмом, обуславливающим ее способность к делению. Порядок событий митотического цикла формируется последовательностью транскрипций определенных участков генома. В условиях целостного организма генная регуляция клеточного цикла находится под контролем многочисленных тканевых, межтканевых и организменных факторов. Результат воздействия каждого отдельного фактора зависит, в значительной степени, от присутствия в среде других регуляторов. Это присутствие может влиять не только на выраженность, но и на направленность пролиферативной активности.
Продукты дегидратации фибрина и фибриногена способны влиять на пролиферацию иммунокомпетентных клеток: выделяют фрагменты со стимулирующей и ингибирующей активностью.
В возникновении и развитии воспалительных заболеваний пародонта (ВЗП) существенную роль играет снижение ряда функций иммунной системы.
Все эти данные отражают особенности местной иммунологической защиты и позволяют высказать предположение, что в основе прогрессирования патологических процессов в пародонте лежат нарушения кооперации свободных клеток стромы, что свидетельствует о структурной основе неадекватности контактной взаимосвязи клеток, отражающих нарушение кинетики воспалительной иммунной реакции, и изменение трансэндотелиального транспорта в микрососудах.
Зубодесневой желобок служит заслоном для проникновения микробных агентов к корню зуба и «воротами» (вследствие повышенной проницаемости ткани), через которые иммунная система организма осуществляет свое представительство в регионе, пополняя естественные факторы защиты.
Клинические картины разных форм заболевания пародонта могут существенно различаться, но при этом патогенетический механизм на уровне тканевого метаболизма остается неизменным: нарушение вследствие тех или иных причин кислотно-щелочного баланса; усиление метаболического ацидоза,- все это приводит к нарушению репаративных функций соединительной ткани. Клиническую картину заболевания определяют непосредственные причины: инфекция, механические воздействия, деструктивные химические агенты (алкоголь, вещества табачного дыма), прочие факторы, в том числе, и диабет. Изначально же причиной нарушения тканевого метаболизма в пародонте следует считать генетическую предрасположенность[117].
О наличии единых патогенетических механизмов в мезенхимно-эктодермальной эмбриогенетически зависимой системе свидетельствует о существовании явной обратной связи между ее компонентами.
Уровень воспалительных, дегенеративных или пролиферативных процессов в пародонте определяется характером патологических изменений во внутренних органах и наоборот. Это весьма важно для диагностики, профилактики и лечения не только патологии пародонта, но и различных соматических заболеваний.
Биологически активная зона, каковой является и слизистая оболочка десны в области протезного ложа, обладает множеством прямых и обратных связей с различными участками организма и между собой. Воздействие на подобные или соответствующие зоны позволяет регулировать режим самостабилизации, что приводит к удержанию организма в стабильных условиях и восстановлению его к нормальной жизнедеятельности. Профилактические и оздоровительные мероприятия должны использоваться на стадии, когда еще не нарушено функциональное равновесие. Воздействие факторов внешней среды является пусковым механизмом, основное же значение в развитии патологии имеет состояние самого организма. В организме развиваются неспецифические адаптационные реакции, возникают изменения в нейроэндокринной системе и обмене веществ.
Таким образом, анализ полученных собственных данных и результаты исследований других авторов, приводят к выводу, что подтверждение и дальнейшая расшифровка механизмов клеточной альтерации, составляющих патогенетическую общность заболеваний внутренних органов и воспалительных поражений пародонта, открывают новые перспективы для разработки комплексных подходов к лечению сочетанной патологии с учетом как местных тканевых изменений, так и системных метаболических нарушений.
Успешность их внедрения в клиническую практику зависит от оперативности разработки организационных форм активного привлечения врачей-интернистов (педиатров и терапевтов) к решению лечебно-профилактических задач пародонтологии. Одновременно коррекция состояния пародонта и внутренних органов - единственный путь к оздоровлению таких больных.