Морфологические изменения нейронов Гассерова узла при компрессионной травме лицевого отдела головы крысы (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Крюков, Кирилл Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Крюков, Кирилл Игоревич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Структура травматизма челюстно-лицевой области и повреждений тройничного нерва.
1.2 Морфология и архитектоника периферических нервных волокон.
1.2.1 Механические свойства нервов.
1.2.2 Уоллеровская дегенерация.
1.3 Реакция нейроцитов ганглиев на травматическое повреждение.
1.3.1 Типы нейронов.
1.3.2 Первичное раздражение.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика материала.
2.2 Экспериментальный раздел.
2.3 Гистологические и нейрогистологические методики.
2.4 Цитокариометрия и стереометрия.
2.5 Электронная микроскопия.
ГЛАВА ФОРМИРОВАНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ
III ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МОДЕЛИ.
3.1 Анатомическое обоснование для проведения экспериментального моделирования.
3.1.1 Препарирования головы животного.
3.2 Данные полученные с помощью лучевых методов исследования.
3.2.1 Данные визиографии.
3.2.2 Данные компьютерной томографии.
3.3 Данные магнитно-резонансной томографии.
3.4 Физико-математическое обоснование.
3.4.1 Аналитический метод.
3.4.2 Метод фотоупругости (поляризационно-оптический метод).
ГЛАВА РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
4.1 Структура и количественный анализ тройничного ганглия крысы.
4.2 Анализ морфоструктуры гассерова узла человека.
4.3 Оценка динамики количества структурных изменений в тройничном ганглии после нанесения компрессионной травмы на различные сроки эксперимента.
ГЛАВА ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения нейронов Гассерова узла при компрессионной травме лицевого отдела головы крысы (экспериментальное исследование)»
За последние годы в России возросло количество пациентов с сочетанны-ми травмами челюстно-лицевой области, среди которых переломы костей средней зоны лица составляют от 16 до 20 % (Трунин Д.А., 2001; Сошников С.С., 2007).
Отсутствие единого подхода к диагностике, лечению и ведению больных, поздние сроки обращения пациентов, несвоевременная плановая хирургиче > екая обработка (ПХО), ошибки на различных этапах оказания медицинской помощи приводят к увеличению посттравматических деформаций и осложнений (Безруков В.М., 1984; Ипполитов В.П. с соавт., 1986-1998: Ипполитов, В.П., Котельников Г.П., Трунин Д.А., 1995; Краснов А.Ф., Соколов В.А., 1995; Лурье Т.М., 1986; Медведев Ю.А., 1992 Зотов В.М., 1997; Трунин Д.А., 1993-2001).
Основное внимание при лечении травм челюстно-лицевойобласти уделяется восстановлению формы, а реабилитация уходит на второй план (Трунин Д. А., 2001).
Наличие в непосредственной близости с костями средней зоны лица таких важных органов, как глаза, головной мозг, периферические нервы, придаточные пазухи, часто приводит к отягощению и сочетанности повреждений, а сложные анатомо-топографические взаимоотношения костей средней зоны лица затрудняют диагностику (Титова А.Т., Лимберг А.А., 1986; Краснов А.Ф., Мирошниченко В.Ф., Котельников Г.П., 1995).
В стоматологической литературе существуют порой противоречивые мнения по вопросам диагностики, патогенеза, клиники и лечению данной категории больных. В* связи с этим, для достижения поставленной цели важным является решение как морфологических, так и клинических аспектов данной проблемы (Лукьяненко А.В., 1977, 1978; Медведев Ю.А., 1992; Schwenzer N., 1976; Forster N., Messelkan M., 1984 и др.).
Недооценка этих факторов влечет за собой ошибки в лечении и профилактике больных с травмой, и, впоследствии, приводит к грубым функциональным нарушениям обоняния, чувствительности, зрения, нарушения акта пережевывания пищи и других физиологических процессов (Трунин Д.А., 2001).
Одним из осложнений при травме средней зоны лица является посттравматическая невропатия II ветви V нерва, которая проявляется в 80% случаев при данном поражении (Шарогородский А.Г., 2004). В результате этого возникает изменение всех видов поверхностной чувствительности и электровозбудимости пульпы зубов верхней челюсти, нарушение трофических процессов в соответствующей области иннервации, а также установлена взаимосвязь между частотой воспалительных явлений и повреждением тройничного нерва.
Коррекция данного осложнения посредством фармакологических, физиотерапевтических и хирургических методов лечения приводит к положительным результатам лишь в 60 % случаев (Неробеев А.И., Дудник А.П., 2001).
Несмотря на большое число работ, динамика репаративного процесса, смена и преемственность разных клеточных форм во времени, их биологическое и более узкое медицинское значение остаются до настоящего времени не установленными (Мотавкин П.А. 1957, 1959).
Известно, что нейроны не восстанавливаются, хотя время от времени эта проблема активно обсуждается в литературе. В периферической нервной-системе возможно полное восстановление поврежденного нерва и реинерва-ция мышц и кожи (Мотавкин П.А., 2003). Актуальность проблемы восстановления функции нервных проводников обусловлена широким кругом патологических состояний, в которые вовлечены периферические нервные волокна.
Изменения, наступающие в узлах в ответ на перерезку нервов, описывались неоднократно, однако они не сопоставлялись с ходом де- и регенерации нерва (Bunge Mary В., 1991). Большинство исследований выполнено методом Ниссля и посвящено изучению ретроградных изменений, одним из характерных признаков которого является первичное раздражение, наступающее в нейронах в результате травмы их аксонов (Мотавкин П.А., 1957, 1959). Соответствующая реакция клеток может возникнуть не только от перерезки аксонов, но и от других факторов, влияющих на организм. Поэтому ретроградную реакцию можно рассматривать как модель для изучения биологических особенностей нейронов, эквиваленты которой сопровождают патологические процессы в организме (Каминский Ю.В., 1990).
Но изучение морфологических аспектов данной проблемы на человеке затруднено по ряду причин: этические, нанесение дополнительной травмы пациенту, которая ухудшает течение репарационных процессов, ограниченное количество материала, непродолжительное время пребывание пациента в, стационаре, отсутствие однотипности травмы.
Поэтому остается актуальным вопрос о создании адекватной модели травмы средней зоны лица, посредством которой можно будет произвести, более детальное изучение морфологических изменений, происходящих на различных сроках травматического периода в данной области, а также производить испытание лекарственных препаратов.
Понятно, что данные, полученные в эксперименте на животных, даже при изучении сходных процессов, нельзя полностью отождествлять с тем, что происходит у человека (Шарогородский А.Г., 2004).
Объём регенерации и её условия в ЦНС нельзя считать достаточно известными. В то же время потребность знать и по возможности использовать механизмы восстановления нервных структур по своему значению необычно велика для нейрохирургии и невропатологии (Мотавкин П.А., 2003).
Цель и задачи исследования.
Целью нашего исследования является морфологическая оценка динамики репаративных процессов в нейронах тройничного ганглия в эксперименте на лабораторной модели в различные сроки раннего посттравматического периода и определения локализации нейроцитов, относящихся к подглазничному нерву.
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
1. Создать экспериментальную модель компрессионного повреждения подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса).
2. Обосновать стандартизацию нанесения травмы методом математического моделирования.
3. Дать морфологическую характеристику Гассерова узла крысы в норме.
4. Изучить динамику репаративных процессов нейронов Гассерова узла на созданной модели в разные сроки посттравматического периода.
5. Определить локализацию тел нейронов, относящихся к подглазничному нерву.
Научная новизна и практическое значение.
Впервые разработана и обоснована экспериментальная модель компрессионной травмы подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса).
На основании изучения морфологических изменений, протекающих в. нейронах узла тройничного нерва крысы, впервые определена локализация тел нейронов, относящихся к подглазничному нерву.
Проведено электронно-микроскопическое исследование нейронов гассерова узла крысы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В ходе работы был произведен глубокий морфологический анализ посттравматических изменений клеток Гассерова узла. Данные исследования проводились на лабораторных животных, была разработана модель компрессионной травмы подглазничного нерва крысы; Полученные результаты можно использовать при чтении лекций по гистологии и нейрохирургии для. студентов медицинских вузов, врачей, курсантов ФПК, а также при моделировании травматических процессов средней зоны лица.
На защиту выносятся положения:
1. Созданная экспериментальная модель компрессионного повреждения подглазничного нерва на лабораторном животном (белая крыса) максимально приближена по этиологии и патогенезу данной патологии у человека.
2. Установлено, что нейроны, располагающиеся под капсулой гассе-рова узла, формируют подглазничный нерв.
3. Посттравматическая реакция, происходящая в клетках тройничного узла крысы, протекает в две фазы: реактивную и восстановительную.
Апробация работы.
Основные материалы и положения диссертации были доложены и обсуждены на V и VI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2005, 2006, 2007), VII научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ ( из них статей - 5, тезисы - 4).
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы и главы, представляющей результаты собственных исследований, изложена на 105 страницах машинописного текста на русском языке. Иллюстрирована 22-я рисунками и фотографиями, 4-я диаграммами. Результаты и их обсуждение обобщены в заключении и выводах. Указатель литературы включает ссылки на отечественные (156) и зарубежные (66) литературные источники.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Крюков, Кирилл Игоревич
Выводы:
1. В результате компрессионной травмы лицевого отдела головы крысы в нейронах тройничного ганглия происходят реактивные и восстановительные изменения. Их ранняя реакция характеризуется первичным раздражением: набуханием тела нейрона, эктопией ядра и центральным хроматолизом.
2. На основании первичного раздражения реагирующих клеток показано, что нейроны, формирующие подглазничный нерв, располагаются под капсулой узла.
3. В результате компрессионной травмы подглазничного нерва в тройничном ганглии на основании изменения объемной плотности нейроцитов, установлена их частичная дегенерация и элиминация.
4. Реакция клеток глии на компрессионную травму подглазничного нерва проявляется очаговым увеличением их количества в ганглии на протяжении всего срока наблюдения (до 21 суток). Это может свидетельствовать о незавершенности процессов регенерации и вяло текущем хроническом воспалении.
Разработанная модель компрессионной травмы подглазничного нерва может быть применена при анализе посттравматических процессов средней зоны лица человека.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ответ на травму переживающие нейроны тройничного ганглия проходят ряд стадий характерных для первичного раздражения.
Реактивная стадия на начальном (с 1-х по 3-е сутки ) этапе характеризуется увеличением размера нейронов и ядра, но при сохраненном веществе Ниссля. С конца 3-го дня явления хроматолиза начинают, распространяются на периферию перикариона. К 7-м суткам аксональная реакция наиболее выражена. Проявления реактивной стадии регистрируются по 14-й день эксперимента.
Репаративные процессы характеризуется преобладанием интенсивных регенераторных изменений в изучаемых объектах. В нашем исследовании, данный процесс начинается с конца 2-й недели и характеризовались восстановлением Нисслевского вещества, централизацией ядра и нормализацией размеров клетки. Так же в данный период отмечены нейроны увеличенных размеров. Это связано с тем, что часть клеток погибла, а зоны иннервации замещают другие нейроны, напряжение функции в которых вызывает гипертрофию тела.
Материалы наших исследований подтверждают положения о высокой реактивности и широкой морфологической изменчивости первично чувствительных нейронов.
Нейроциты в ганглии имеют четкую локализацию, т.е. имеются группы клеток, относящиеся к определенной ветви тройничного нерва.
Особо следует подчеркнуть начало активных восстановительных процессов в нейронах и готовностью к этому времени клеток глии принять участие в регенерации. Находясь в функциональной взаимосвязи, протонейрон и клетка-саттелит взаимодействуют между собой для синхронизации репара-тивных процессов.
Полученные в настоящем исследовании результаты возможно использовать для прогнозирования исхода течения посттравматической регенерации в Гассеровом узле и, в частности, при тригеминальной патологии в клинике.