Морфологические изменения крови и лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса "Ross-308" на фоне применения иммуномодулятора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Чиграй, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Чиграй, Ольга Николаевна
II Основное содержание работы................................................. 33
2.1 Материалы и методы исследования.................................. 33
2.2 Характеристика бройлеров кросса «Ковв-308»..................... 39
2.3 Гуморальные факторы неспецифической защиты организма цыплят-бройлеров кросса «Коб8-308» ОАО птицефабрика «Снежка»................ 40
III Результаты исследований и их обсуждение.............................. 43
3.1 Динамика основных показателей экстерьера цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1по 40 сутки.................................................. 43
3.2 Гематологические показатели цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»с 1-х по 40- е сутки................................................... 49
3.2.1 Результаты общего анализа крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»......................................................................... 50
3.2.2 Показатели белкового обмена у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»............................................................................. 57
3.2.3Процентное соотношение фракций белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной группе и при введение в ^
рацион иммуномодулятора «Фоспренил»......................................
3.2.4 Динамика уровня углеводного обмена по содержанию
глюкозы в крови цыплят-бройлеров............................................... 67
3.3 Биохимические исследования сыворотки крови цыплят-
бройлеров кросса «Ross-308»...................................................... 70
3.3.1Активность ферментов АлАТ и АсАТ в сыворотке крови цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах............ 70
3.3.2Активность ферментов у-глютамилтрансфераза (ГГТ) и щелочной фосфатазы (ЩФ) в сыворотке крови бройлеров кросса «Ross-
308» в контрольной и опытной группах....................................... 75
3.3.3Концентрация общего билирубина и уровень холестерина в сыворотке крови у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в контрольной
и опытной группах................................................................... 81
3.3.4Содержание кальция и фосфора в крови цыплят-бройлеров
кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах........................ 84
3.3.5Содержание натрия и калия в крови у цыплят-бройлеров
кросса «Ross-308» в контрольной и опытной группах......................... 88
3.4Динамика массы лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров
кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки........................................... 90
3.4.1Динамика макрометрических показателей лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки. 92
3.5 Структурная организация лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» с 1-х по 40-е сутки...................... 97
3.5.1 Динамика толщины серозной и мышечной оболочек лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»........... 99
3.5.2 Динамика толщины слизистой оболочки и подслизистой основы лимфоидного дивертикула................................................ 106
3.5.3 Динамика максимального и минимального диаметров клеток и ядер клеток железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров..................................................................... 111
3.5.4 Динамика площади клеток и ядер клеток железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров...................... 116
3.5.5 Динамика ядерно-цитоплазматического отношения в клетках железистого эпителия лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров.......... 119
3.5.6 Динамика максимальных и минимальных диаметров лим-фоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров... 122
3.5.7 Динамика площади лимфоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров................................................ 126
3.5.8 Динамика процентного соотношения структурных элементов лимфоидных фолликулов лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров.............................................................................. 128
3.6 Корреляционный анализ макро- и микрометрических показателей лимфоидного дивертикула................................................. 136
3.7 Периодичность в постинкубационном развитии организма и ^^ лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308»...
Заключение........................................................................... 145
Итоги выполненного исследования............................................ 146
Рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы........... 150
Список используемой литературы.................................................... 153
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АсАТ - аспартатаминотрансфераза;
АлАТ - аланинаминотрансфераза;
ГГТ - у-глютамилтрансфераза;
ЩФ - щелочная фосфатаза;
Р - критерий достоверности;
± - стандартное отклонение;
СОЭ - скорость оседания эритроцитов;
ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения крови и лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса "Ross-308" на фоне применения иммуномодулятора»
ВВЕДЕНИЕ (ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ)
Актуальность проблемы. В современных условиях выращивание цыплят-бройлеров в птицеводческой промышленности Российской Федерации, является одной из ведущих отраслей мясного птицеводства, на долю которого приходится 61-88 % (Б.Ф. Бессарабов, 2005; В.И. Фисинин, 2004; 2009).
Поскольку, задачей и стратегическим фактором динамического развития птицеводства, является качественное обеспечение ценными продуктами питания населения, а интенсивное ведение его с инновационными технологиями на промышленной основе - возникает проблема стрессов для организма птиц при их выращивании и содержании (Г.А. Богданов, 1981; В.А. Буяров, 2010).
Ведущее место в профилактике сохранения гомеостаза при постоянно действующих неблагоприятных факторах в птицеводческих хозяйствах, занимает управление процессами адаптации с помощью природных соединений - биологически активных веществ и иммунобиомодуляторов. Современной биологии приходится изучать и исследовать систему крови, включающую в себя кровь, органы кроветворения - красный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань некроветворных органов и их развитие, строение и функции (А.М. Уголев, 1972; В.И. Фисинин, В.И. Коноплева, Т.А. Столяр, 1984 ; А.К. Бобылев, 1990;Г.В. Бобылева, 2006; В.О. Ежков, 2006, 2007; М.И. Битар, 2007).
Наиболее чувствительными к воздействию окружающей среды являются птицы с генетически запрограммированной высокой продуктивностью, сопровождающейся недостаточно развитой иммунной системой (А.В. Деева и др., 2006; И.А. Горяинова, 2008).
Для реализации генетического потенциала птиц необходимы четкие научные рекомендации, базирующиеся на глубоких знаниях физиологии, строения, развития и адаптационный потенциал организма, особенно в раннем постинку-
бационном онтогенезе, затронутая проблема актуальна, чрезвычайно сложна и остается недостаточно исследованной (А.С. Кашин, 1986; Г.Ф. Ишутина, 2003; Э.В. Гегерь, 2009; А.В. Силенок, 2009-2011).
Развитие птицеводческой отрасли неразрывно связано с разработкой и использованием новейших средств в терапии и профилактики болезней, а также получением естественных биостимуляторов для получения экологически чистой и безопасной для человека продукции (Б.Ф. Бессарабов, 2005).
«Фоспренил», произведенный ЗАО «Микро-плюс» ГУ НИИЭМ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи, обладает прямым противовирусным эффектом, а также стимулирует сопротивляемость и продукцию цитокинов в условиях эксперимента (А.В. Деева и др., 2006; A.N.Narovlyansky, Saninetal., 1998).
Степень разработанности. Имеющиеся литературные сведения за последнее десятилетие, не позволяют судить о действии препарата «Фоспренил» на систему крови, не отражают закономерности в последовательной модификации гематологических показателей и формировании структур лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в период раннего постинкубационного онтогенеза.
Применение иммуномодуляторов и, в том числе, препарата «Фоспре-нил» в условиях стандартного птицеводческого хозяйства целесообразно и экономически оправдано (Э.Д. Джавадов, Ф.И. Полежаев, 2004; Н.М. Бережная, 2005; Н.А. Щеглов, 2012; С.А. Шелудяков, 2012).
До сих пор, не разработаны доступные и информативные методы перманентного контроля, диагностики и профилактики стресс-факторов (петушков) цыплят-бройлеров кросса «Ross-308».
Работ по влиянию отдельно взятого «Фоспренила» в дозировке - 0,05 мл/кг и применяемого в день вакцинации при выращивании петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» мы не обнаружили.
Данный факт, послужил основанием для проведения комплексных (доклинических) исследований системы крови (динамики гематологических и биохимических показателей крови и морфогенеза лимфоидного дивертикула
6
- некроветворного органа, имеющего лимфоидную ткань) у петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-го до 40-суточного возраста, с учетом их видовых, гендерных особенностей и содержания в условиях пониженной двигательной активности, при клеточном содержании.
Цель исследования. Изучить морфологические изменения крови и лимфоидно-го дивертикула у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в раннем постинкубационном онтогенезе от 1-го до 40-суточного возраста, на фоне применения иммуномодулятора
Задачи исследования:
1. Рассмотреть влияние иммуномодулятора «Фоспренил» на организм (систему крови) петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста в условиях клеточного содержания при пероральном применении в дни вакцинаций в дозе 0,05 мл/кг.
2. С учетом онтогенетической периодизации проанализировать динамику показателей неспецифической резистентности, гематологических, биохимических и морфофункциональных показателей крови,соматометрических показателей (абсолютной массы и индекса массивности), макро-микрометрических показателей лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении препарата «Фоспренил».
3. Провести анализ корреляции взаимосвязи гематологических и биохимических показателей крови у петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» при введении в питьевую воду «Фоспренила».
Исследование по изучению особенностей влияния «Фоспренила» на фи-зиолого-морфологические изменения крови и лимфоидного дивертикула (систему крови) петушков цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в раннем постинкубационном онтогенезе (от 1-суточного до 40-суточного возраста), является самостоятельным разделом темы кафедры биологии ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» (номер госрегистрации 01200704777) в рамках РАН раздела № 5 (Биологические науки), пункте 5.18 «Механизмы и закономерности индивидуального развития организмов».
7
Объекты и объем исследования. Объектом исследования послужили 180 (петушков) цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» птицефабрики ОАО «Снежка», Брянской области, Брянского района, благополучной по эпизоото-логическому состоянию.
Материалом для исследования послужили - кровь и лимфоидный дивертикул от 180 особей мужского пола (петушков) цыплят-бройлеров кросса «Ross-308», от 1-суточного до 40-суточного возраста.
Научная новизна. Предложена периодизации развития организма (петушков) цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста при клеточном содержании под влиянием техногенных факторов.
На основании комплексных соматометрических, морфологических, биохимических, гистологических, фотометрических, морфофункциональных, возрастных и фенологических, статистических исследований выявлен физиолого-морфологический адаптационный потенциал организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» по периодам и этапам с учетом критических фаз развития постинкубационного онтогенеза и приема иммуномодулирующего препарата «Фоспренил».
У цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» при клеточном содержании на фоне пониженной двигательной активности возникает дестабилизация в гуморальном компоненте системы гомеостаза, приводящая к изменению уровня естественной резистентности на 10 сутки.
Одним из механизмов влияния иммуномодулятора «Фоспренил» на функционально-метаболический статус исследованных форменных элементов крови у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» в условиях гиподинамии, является способность увеличивать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазной активности, коагуляционного потенциала, агрегационной активности тромбоцитов и неспецифической проницаемости эритроцитов, а также стабилизировать фибринолитическую активность крови и деформабельность эритроцитов.
Изучено и дополнено представление о влиянии препарата «Фоспре-нил», задаваемого в день вакцинации, на организм цыплят-бройлеров кросса
8
«^8-308» в возрастном аспекте.
Установлено, что у петушков кросса «КоБ8-308» при клеточном содержании в условиях пониженной двигательной активности, при пероральном введении препарата «Фоспренил» в дозировке - 0,05 мл/кг, повышается сохранность, происходит усиление иммунитета на вакцины и возникает коррекция гуморальных факторов неспецифической защиты организма.
При применении комплексных методов исследования получено целостное представление о физиолого-морфологических изменений показателей крови, макро- и микроморфологии лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса «^8-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста при выпаивании в профилактической дозе иммуномоделирующего препарата «Фоспренил».
Научно обоснована корреляционная взаимосвязь морфофукциональных и гематологических показателей и развития макро- и микроскопических структур лимфоидного дивертикула по технологическим и биологическим периодам и стадиям развития цыплят-бройлеров кросса «КоБ8-308» в раннем постинкубационном онтогенезе под влиянием иммуномодулятора «Фоспренил» в дозе 0,05 мл/кг.
Теоретическая и практическая ценность работы заключается в том, что установленные периодичность и закономерности в системе крови, уровня естественной резистентности, иммунитета молодого организма и продуктивности птиц, а также органогенеза лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса «Коб8-308» в условиях клеточного содержания при пониженной двигательной активности на фоне применения иммуномодулятора «Фоспренил», обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития организма птиц и открывают новые перспективы для прикладных разделов морфологии, физиологии, биохимии, биологии развития, диагностики и профилактики болезней,а также, могут служить важнейшими интерьерными показателями для оценки кросса.
Полученные данные показателей системы крови и морфогенеза лимфо-идного дивертикула могут служить в качестве «физиологической нормы» для цыплят-бройлеров кросса «Коб8-308» с 1 по 40 сутки, что необходимо для
9
точной диагностики и формирования показателей здоровья скороспелых птиц.
Установлено, что полипренолы хвои сосны - «Фоспренил», задаваемый в день вакцинации цыплятам-бройлерам кросса «Ross-308» в дозировке -0,05 мл/кг, способствует активизации иммунной системы, повышению неспецифической резистентности и иммунного статуса организма. Доказана корреляционная взаимосвязь биохимических и гематологических показателей крови петушков данного кросса от 1 -суточного до 40-суточного возраста под влиянием продукта полипренолов хвои - «Фоспренил» в дозировке -0,05 мл/кг.
Возрастные морфофизиологические особенности организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста могут использоваться в качестве учебного материла, для корректировки стрессов, регулировании уровня естественной резистентности и обмена веществ в условиях интенсификации птицеводческой отрасли при современной технологии выращивания.
Результаты научных исследований вошли в отчеты по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» за 2013-2016 гг.; Материалы исследований используются в учебном процессе и научных исследованиях морфологического цикла ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского»; ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева»; ГУ НИИЭМ эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи; ФГБОУ ВО «Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина»; ФГБОУ ВО «Орловский государственный аграрный университет»; УО «Гродненский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО «Оренбургский ГАУ»; ФГБОУ ВО Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»; ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВО « Бурятская государственная сельскохозяй-
10
ственная академия имени В.Р. Филиппова»; ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана»; ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского».
Результаты исследования направлены на формирование здорового скороспелого поголовья птиц, внедрены и используются в технологическом процессе птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района при выращивании (петушков) цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста (утверждены Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям).
Методология и методы исследования. Методологической основой данного исследования явились комплексные научные положения и подходы отечественных и зарубежных авторов, оказавших влияние на развитие учения о структурных и функциональных изменениях в системе крови и лимфоидного дивертикула, а также анализ данных научной литературы и собственный опыт по контролю над развитием организма и переферического органа иммунной системы -лимфоидного дивертикула цыплят-бройлеров кросса кросса «Ross-308» под влиянием иммуномодулирующего препарата «Фоспренил». В ходе изысканий использовались методы научного поиска, анализ, сравнение, обобщение, современный комплексный подход к исследованию включающий в себя соматомет-рию, макро- и микропрепарирование, морфофотометрию, классические биохимические и гистологические исследования с последующим статистическим и корреляционным анализом цифровых данных.
Полученные результаты, с учетом предложенной пероидизации, могут служить основой для корректировки и разработки мероприятия по повышению устойчивости организма цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста к различным стресс-факторам и заболеваниям при организации их рационального кормления и содержания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты корректировки уровня естественной резистентности и
11
иммунного статуса организма петушков цыплят-бройлеров кросса «Кобб-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста, путем введении в питьевую воду в дозе 0,05 мл/кг иммуномодулятора «Фоспренил» в день вакцинации.
2. Онтогенетическая периодичность и морфофункциональные особенности соматометрических показателей и системы крови (линейных макро- и микрометрических характеристиклимфоидного дивертикула) у петушков цыплят-бройлеров кросса «Коб8-308» содержавшихся при клеточном содержании в условиях гиподинамии под влиянием препарата «Фоспренил».
3. Корреляционная взаимосвязь показателей неспецифической резистентности и развития структур лимфоидного дивертикула по биологическим периодам и стадиям развития цыплят-бройлеров кросса «Коб8-308» содержавшихся при клеточном содержании на фоне гиподинамии с учетом влияния иммуномодулирующего препарата «Фоспренила».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность проведенных исследований, выполненных на 180 цыплятах-бройлерах кросса «Кобб-308», и обоснованность результатов комплексных исследований, выводов и рекомендаций обусловлены использованием обширного экспериментального материала, обработанного с помощью компьютерных технологий, а также всесторонним анализом литературных источников, согласованностью полученных данных с общебиологическими закономерностями и данными других авторов.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского» (на заседании кафедры зоологии и анатомии (Брянск, 2013; 2014), и кафедры биологии (Брянск, 2014; 2015; 2016)); на VI Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 24-25 октября 2013); на III Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные проблемы современной биологии, морфологии и экологии животных» (Брянск, 2013); на конкурсе на лучшую научную работу аспирантов и молодых ученых по
12
естественным, техническим и гуманитарным наукам в вузах Брянской области «Современные научные достижения. Брянск - 2016», занявшая 1 место в номинации «Медицина. Ветеринария. Экология. Биология».
Личный вклад автора в выполнении работы. Представленная диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области.
Большая часть исследования по изучению морфологических особенностей системы крови и лимфоидного дивертикула у цыплят-бройлеров кросса «Ross-308» от 1-суточного до 40-суточного возраста при применении имму-номодулятора «Фоспренил», выполнено личнои самостоятельно.
Исследования проведены под научным руководством доктора биологических наук, профессораЕ.В. Зайцевой, которая оказала научно-методическую помощь в проведении исследований и эксперимента.
Полученные в ходе эксперимента данные, отражены в книге записей первичных данных аспиранта.
По результатам исследований автора опубликовано двеннадцать работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с доктором биологических наук, профессором, деканом естественно-географического факультета Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Е.В. Зайцевой, кандидатом биологических наук, старшим преподавателем кафедры биологии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского А.Л. Харланом, аспирантами кафедры биологии К.А. Сердюковым, Г.С. Петренко, студентами Е.Н. Зайцевой, Л.И. Сенюковой и С.А. Зайцевым.
Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу. Личный вклад соискателя составляет 87,13%.
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 научные статьи - в изданиях, включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки России и рекомендованных для публикации ос-
13
новных научных результатов диссертации на соискание ученой степени».
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц, 50 рисунков (15 рисунков-графиков и 35 микрофотографий). Работа состоит из введения (общая характеристика работы), обзора научной литературы, осного содержания работы, результатов исследований и их обсуждений, заключения, итогов выполненного исследования, рекомендаций и перспективы дальнейшей разработки темы и списка используемой литературы. Список литературы включает 316 источников, в том числе 270 отечественных и 46 зарубежных.
1. ОБЗОР НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности системы крови и обмена веществ у птиц
Система крови включает в себя кровь, органы кроветворения - красный костный мозг, тимус, селезенку, лимфатические узлы, лимфоидную ткань некроветворных органов (Ю.И. Афанасьев, Н.А. Юрина, 2002).
Функционирование различных органов организма птиц даже при незначительном сбое приводит к изменениям в кровеносной системе. Состав и свойства крови птиц при относительно нормальном физиологическом состоянии организма более или менее постоянны (Н.П. Бехтерова, В.А. Кисляков, Г.П. Кондради, 1979; М.А. Сидоров, 2004; А.Н. Тараканов, 2007).
Кровь - ткань с резко выраженной трофической и защитной функцией. Эта очень подвижная система, в ней происходит постоянная смена всех ее составных частей, являя собой среду, играющую решающую роль в неспецифических реакциях защиты организма и влияющую на его реактивность и резистентность (И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; Б.А. Шендеров, 1991; Э.О. Шайхутдинова, 2004; Н.Н. Панин, 2008; Б.Ф. Бессарабов,2009;К Bhattacharya,1977).
Состав и свойство крови позволяет организму существовать в изменчивых условиях окружающей среды (И.А. Болотников, 1993; Б.Ф. Бессарабов, 2009).0 физиологическом состоянии организма можно судить по количеству и морфологии эритроцитов и раскрывать механизмы адаптивного саморегулирования биосистемы.
Эритроциты птиц имеют ядро. Впервые недели развития эритроцитов их размеры претерпевают изменения. С развитием организма птицы, эритроциты увеличиваются, а к четырем месяцам достигают размеров, соответствующих эритроцитам взрослых особей (А.А. Кудрявцев, 1974; И.А. Болотников, Ю.В. Соловьев, 1980; В.А. Бароненко, В.Н. Большаков, 1992; Э.О. Шайхутдинова, 2004; Б.Ф. Бессарабов, 2009).
Об интенсивности клеточного метаболизма свидетельствует ЯЦО в клетке по данным К. Ташкэ (1980), а по сведениям Г.И. Козинца с соавт. (1988) в течение одного цикла клетка красного ряда меняет свою морфологию и размеры в за-
висимости от уровня метаболических процессов, и фаз развития.
По данным Г.Ф. Коломниной (1974), Б.Ф. Бессарабова (2009) уровень гемоглобина в эритроцитах птиц колеблется от 80 до 120 г/л. В.Н. Каплунова (2010), А.В. Малюкин (2010) установили прямую коррелятивную связь между живой массой и содержанием гемоглобина в крови гусей и уток.
По данным Е.Б. Бажибиной, А.В. Коробова (2005), отношения объема эритроцитов к объему плазмы, выраженной в % - это показатель гематокри-та. Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) зависит от соотношения между альбуминами и глобулинами. Свойство эритроцитов оседать на дне сосуда при несвертывающемся состоянии крови - оседание эритроцитов. На процесс оседания эритроцитов и его скорость оказывают качественные и количественные изменения в белках крови (Е.Б. Бажибина, А.В. Коробов, 2005).
Альбумины препятствуют склеиванию, замедляют скорость оседания и оказывают защитное действие на эритроциты.
Глобулины, ускоряют СОЭ и приводят к массовому склеиванию. Любые заболевания, приводящие к сдвигу соотношения между альбуминами и глобулинами, ускоряют оседание эритроцитов (Е.Б. Бажибина, А.В. Коробов, 2005).
Белые кровяные клетки - лейкоциты, имеют ядро и другие органеллы, присущие соматическим клеткам. Продолжительность жизни лейкоцитов 2-4 дня (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009; А.В. Силенок, 2011; А.А. Бо-бунов, 2012). Число лейкоцитов может изменяться даже в нормальных условиях, например, увеличивается во время пищеварения.
Число лейкоцитов в крови здоровых птиц, зависит как от скорости образования и мобилизации их из костного мозга, так и от утилизации и миграции их в очаги повреждения, захвата легкими и селезенкой (Г.И. Козинец, 1997; Б.Ф. Бессарабов, 2009).
Поскольку лейкоциты принимают участие в защитных и восстановительных процессах организма (фагоцитозе, продуцировании антител и удалении белковых токсинов из организма), то это говорит орезистентности организма (Л.В. Козловская, М.А. Мартынова, 1975).
16
В сыворотке крови, белки показывают состояние процессов обмена в организме птиц. Их концентрация в крови птиц в онтогенезе непостоянна и зависит от ряда факторов, таких как возраст, пол, кормление, физиологическое состояние, время суток, стресс, направление и уровень продуктивности и других факторов (Г.И. Козинец, 1997;В.Л. Быков, 2002;Б.Ф. Бессарабов, 2010).
Концентрация белков в сыворотке крови птицы зависит от скорости синтеза, утилизации или распада (Е.В. Парина, 1967;А.Ф. Киселев, 1986; Ю.В. Конопатов, 1992).
С возрастом повышается содержание общего белка в крови птиц (Л.М. Бобылева, 1970; П.М. Дарьенко, 1973; А.В. Силенок, 2011; А.А. Бобунов, 2012).
Альбумин основной белок плазмы крови, который не является глико-протеидом, но осуществляет транспорт, участвуя в переносе малорастворимых в воде веществ: липидов, билирубина. Так как альбумин имеет малый молекулярный вес и большой заряд, то его молекулы имеют высокую подвижность (П.М. Дарьенко, 1973).
Исследования В.Н. Каплуновой (2010), А.В. Малюкина (2010) установили, что в крови гусей уровень общего белка с возрастом повышается, то есть на суточный возраст минимальное количество, а максимальное - на конец периода интенсивного роста.
С возрастом у всех птиц, увеличивается уровень глобулинов, особенно иммуноглобулинов, по мнению В.Н. Каплуновой (2010) это отражает этапы становления и развития защитных функций организма. Белки, поступающие с кормом, расщепляются в пищеварительном тракте, в результате образуются азотистые соединения. Ферменты, являясь биокатализаторами, функционируют внутри тех клеток, в которых происходит биосинтез и играют огромную роль в обмене веществ (Д. Мецлер, 1980; Н.А. Локтев и др., 2005).
В пищеварительном тракте птиц, под воздействием ферментов белковые корма расщепляются на пептоны и полипептиды, до аминокислоты. Чем птица моложе, тем больше она нуждается в аминокислотном и протеиновом питании (П.И. Викторов, 1998).
В организме птиц часть углеводов находится в виде комплексных со-
17
единений с белками в виде - гликопротеидов (А.А. Бобунов, 2012;С.И. Рябов, 1997; В.Н. Каплунова 2010; А.В. Малюкин 2010; А.В. Силенок 2011).
Глюкоза в крови важна для углеводного обмена, необходима для клеточного метаболизма, для жизнедеятельности клеток мозга и нервов ткани. Глюкоза энергетическое вещество, источник образования АТФ, материи для образования углеродного скелета заменимых аминокислот, входящих в состав мышечных белков (М.В. Андреева, 1987; А.Н. Квочко, 2002; В.Н. Каплунова 2010; А.В. Малюкин 2010; А.В. Силенок 2011; А.А. Бобунов, 2012).
Для формирования тканей и обмена веществнеобходимы минеральные вещества (К.И. Кулешов, 2010). В крови, лимфе и секретах желез, они находятся в виде катионов и анионов. Кальций и фосфор участвуют в обменных процессах, в образовании костной ткани в период интенсивного роста молодняка. Недостаток или избыток макро- и микроэлементов, приводит к возникновению у птиц заболеваний и снижению продуктивности (Э.Ф. Баринов, О.Н. Сулаева, 2001; Э.Ф. Баринов, О.Н. Сулаева, 2003; Б.Ф. Бессарабов, 2007; Л. Лисунова, В. Токарев, 2009).