Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, доктор наук Чарыев Аннабайрам Бяшимович

  • Чарыев Аннабайрам Бяшимович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 341
Чарыев Аннабайрам Бяшимович. Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров: дис. доктор наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2017. 341 с.

Оглавление диссертации доктор наук Чарыев Аннабайрам Бяшимович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 2. РИТМИЧНОСТЬ РОСТА МЯСНЫХ ЦЫПЛЯТ И ЕЕ СВЯЗЬ С ПОТРЕБЛЕНИЕМ КОРМА

2.1 Селекция кур мясного направления продуктивности по скорости роста и оплате корма

2.2 Ритмичность роста цыплят-бройлеров и её связь с потреблением корма

2.3 Ритмичность роста молодняка кур линии 6 и её связь с некоторыми морфологическими и биохимическими показателями крови

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ НА ПОДСТИЛКЕ

3.1 Продуктивные качества бройлеров кросса «Ross 308» при

раздельном по полу выращивании

ГЛАВА 4. МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

4.1 Мясные качества цыплят-бройлеров кросса «Ross 308» в

зависимости от способа выращивания, пола и возраста убоя птицы

4.2 Химический состав мяса цыплят-бройлеров в зависимости

от возраста убоя, половой принадлежности и способа выращивания

4.3 Содержание аминокислот в мясе бройлеров кросса «Ross 308» 148 ГЛАВА 5. РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СОЛОМЫ В КАЧЕСТВЕ ПОДСТИЛОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ БРОЙЛЕРОВ

5.1 Продуктивные качества бройлеров при выращивании на подстилке из соломы

5.2 Продуктивность цыплят-бройлеров при выращивании на подстилке из соломы, обработанной различными дезсредствами

5.3 Продуктивные качества цыплят-бройлеров при выращивании на подстилке из соломы разной степени измельчения

5.4 Продуктивные качества бройлеров, выращенных на подстилке из соломы с разной глубиной подстилочного слоя

5.5 Выращивание бройлеров высокопродуктивного кросса на

подстилке с дифференцированной плотностью посадки

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕЖИМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕКОТОРЫХ ФЕРМЕНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ И ПРОБИОТИКОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В РАЦИОНАХ БРОЙЛЕРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ЗЕРНО СОРГО, И ПРОРОЩЕННОГО ЗЕРНА ЯЧМЕНЯ В РАЦИОНАХ ВЗРОСЛОЙ ПТИЦЫ

6.1 Эффективность и режим применения мультиэнзимных композиций

в рационах бройлеров с высоким содержанием сорго

6.2 Эффективность применения пробиотиков нового поколения в бройлерном производстве

6.2.1 Эффективность применения пробиотика «Субтилис» при выращивании бройлеров

6.2.2 Эффективность включения пробиотического препарата «Споронормин» в рационы цыплят-бройлеров

6.2.3 Эффективность применения кормовой добавки «Гидролактив» при выращивании бройлеров

6.2.4 Выявление оптимального режима скармливания пророщен-ного зерна ячменя мясным курам родительского стада

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционные, технологические методы и приемы эффективного производства мяса бройлеров»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время объем производства мяса птицы в мире, по данным БЛО, составляет более 106,4 млн. тонн, тогда как общее производство мяса всех видов - 308,2 млн. тонн. По расчетам экспертов к 2020 году производство мяса птицы возрастет и по удельному весу займет лидирующее место, по сравнению с мясом других видов животных. Следует отметить, что повышение объемов производства мяса птицы наблюдается в основном в тех странах, где в больших масштабах производятся соя и кукуруза [3, 70, 155, 318, 326, 483].

Удельный вес мяса цыплят-бройлеров в общем объеме производства мяса птицы в мире составляет 89%. Важно отметить, что мясо птицы играет важную роль в питании населения, о чем свидетельствует повышение его доли в общем объеме потребляемых мясных продуктов [4, 70, 402, 404, 406, 407, 422, 437, 481, 497, 498].

Из вышеизложенного следует вывод, что несмотря даже на далеко не полные статистические данные о состоянии производства и потребления мяса птицы в мире, несомненна его важная и возрастающая роль в питании растущего населения планеты.

В Туркменистане имеются все условия для дальнейшего развития бройлерного производства. Как отметил в своём выступлении Президент страны Г. М. Бердымухамедов на заседании Совета старейшин 6 марта 2009 года, в Туркменистане для развития всех отраслей сельского хозяйства в условиях рыночной экономики создана вся необходимая правовая и организационная база, создан Союз промышленников и частных предпринимателей. Первым крупным и отлаженным производством в этой системе стал птицекомплекс «Гуш топлумы», снабжающий население и пищеблоки высококачественным куриным мясом по доступным ценам [8, 175].

Благодаря целенаправленной селекционной работе, за последние пять

десятилетий удалось повысить интенсивность роста бройлеров на 85-90%, улучшить оплату корма продукцией на 10-15%, практически в 2 раза сократить срок выращивания бройлеров до рыночной массы и повысить выход мяса [500]. При этом необходимо отметить, что повышение интенсивности роста цыплят-бройлеров стало сопровождаться заболеваемостью птицы на завершающих стадиях выращивания такими болезнями, как гипертрофия сердца, искривление большеберцовой кости (дисхондроплазия) и асцит (накопление жидкости в брюшной полости). Эти заболевания способствуют большому отходу поголовья и снижению сохранности птицы [18, 19, 34, 414, 480, 482], а качество получаемой мясной продукции снижается из-за повышения содержания жира в тушках [418].

Исходя из этого, при селекции мясной птицы особое внимание начали обращать на повышение выхода и качественных показателей мяса, снижение расхода кормов на единицу продукции и повышение специфической резистентности организма. Наряду с этим, во избежание негативных проявлений генетических корреляций при односторонней селекции большое внимание уделяют иммунному статусу, деятельности сердца, улучшению жизнеспособности и прочности скелета птицы. В дальнейшем работа будет вестись в направлении улучшения органолептических свойств мяса птицы (вкусовые качества, сочность, цвет, структура волокон, жирность и др.) [374]. В связи с этим научно-исследовательская работа в области селекции и генетики птицы должна быть направлена на выведение новых и совершенствование существующих линий, кроссов и пород и на разработку новых наиболее эффективных методов и приемов разведения.

Селекционная работа с птицей мясных линий ведется по целому ряду хозяйственно полезных признаков. Основными селекционируемыми показателями является скорость роста молодняка и оплата корма приростом. Скорость роста молодняка является ведущим признаком при селекции линий отцовской формы и одним из селекционируемых признаков для линий материнской формы. Данный признак положительно коррелирует с

конверсией корма, что, однако, не исключает проведение селекции по обоим признакам.

Для процесса роста характерны определенные закономерности: скорость, длительность, периодичность и ритмичность. Суточный прирост живой массы не имеет постоянной величины, а носит колебательный характер через определенные промежутки времени.

Селекция кур мясного направления по скорости роста и конверсии корма приростом предусматривает индивидуальный ежедневный учет расхода корма в течение 7-недельного возраста, что связано с большими трудозатратами. Поэтому поиск объективных методов оценки продуктивных качеств молодняка мясных линий за короткий промежуток времени является весьма актуальным.

Одним из направлений в области селекции птицы является углубление физиолого-биохимических исследований в целях установления новых параметров для оценки и прогнозирования ее племенных и продуктивных качеств. Изыскание новых тестов, способных ускорить оценку птицы, увеличить эффективность селекции на повышение мясной скороспелости приобретает в настоящее время все большую значимость. Особый интерес представляет изучение ритмичности роста молодняка мясных линий кур и ее связь со скоростью роста и оплатой корма продукцией, связь некоторых морфологических и биохимических показателей крови молодняка кур мясных линий с их ритмом роста.

Племенная работа с птицей мясных линий является составной частью общего технологического процесса производства мяса бройлеров на промышленной основе. В связи с этим методы селекции должны быть направлены на создание гибридных форм высокопродуктивной птицы, приспособленной к интенсивным условиям содержания. Необходимо совершенствовать существующие и создавать новые кроссы птицы, обладающей высокой продуктивностью, жизнеспособностью применительно к условиям промышленной технологии. В современном птицеводстве

селекция птицы мясных линий неотделима от научно-технического прогресса, она стала одним из звеньев технологии производства мяса птицы на промышленной основе. Конечная цель селекции - улучшение качества племенной продукции и повышение производительности труда.

Поэтому исследования по изучению ритмичности роста молодняка кур мясного направления продуктивности, ее связь с конверсией корма, морфологическими и биохимическими показателями крови для ускоренной оценки продуктивных и племенных качеств птицы весьма актуальны.

В современной практике мясного птицеводства выделяют три технологии выращивания и содержания цыплят-бройлеров: на подстилке, в клеточных батареях и на сетчатых полах [191, 192, 190, 216, 227, 228, 229]. Среди них в большинстве стран мира используется напольное содержание одновозрастной птицы на подстилке. Плюсами данной технологии выращивания бройлеров являются: наиболее естественные условия содержания, возможность выращивания птицы с высокой живой массой, при этом исключается образование наминов на ногах и в области груди [275]. Однако, при технологии выращивания бройлеров на подстилке есть и свои минусы: появляется потребность в подстилочном материале, который с каждым годом становится все дефицитным и дорогостоящим; наблюдается повышение запыленности в птичнике, увеличивается риск его обсемененности патогенными микроорганизмами.

Для обеспечения нормальных зоогигиенических условий при выращивании цыплят-бройлеров необходима качественная подстилка, которая оказывает положительное влияние на сохранность птицы, продуктивные показатели и качество получаемой продукции. Подстилка с плохим качеством не только отрицательно влияет на эти показатели, но и способствует образованию болезней дыхательной системы, легких, почек, печени и т.д. [21, 22, 23, 130, 306, 379, 386].

В настоящее время становится все сложнее обеспечить птицу традиционными видами подстилки (древесные стружки и опилки) из-за их

дефицита и дороговизны. В связи с этим, необходимо искать альтернативные источники (резаная бумага, синтетические материалы на основе пенополиуретана) [431], или, с целью экономии, смешивать подстилку с различными минеральными веществами (известь, пикумный вермикулит, цеолиты, лигниты и др.).

Одним из доступных видов подстилки для цыплят-бройлеров может послужить солома. При этом нельзя упускать из виду, что из-за высокой пораженности микроскопическими грибами возможности применения соломы в качестве подстилки при содержании мясных цыплят ограничены. Наиболее опасными для птицы являются грибы рода Aspergillus, способные вызывать у мясных цыплят заболевание аспергиллез, и грибы рода Fusarium, которые являются источником микотоксинов, опасных для здоровья птицы [89, 278].

В связи с вышеизложенным, научные поиски способа обеззараживания соломы от микроскопических грибов при условии ее применения в качестве подстилки при выращивания и содержании мясных цыплят являются актуальными и имеют научно-практическое значение. В настоящее время практически не изучено влияние соломы, в качестве подстилки, на продуктивные показатели цыплят-бройлеров современных

высокопродуктивных кроссов; не установлена рациональная степень измельчения соломы при ее использовании в качестве подстилочного материала для мясных цыплят; не определена оптимальная глубина подстилочного слоя измельченной соломы, применяемой в качестве подстилочного материала при выращивании цыплят-бройлеров современных кроссов.

При выращивании мясных цыплят на подстилке с 1 м2 площади пола в птичнике можно получить 34 кг живой массы птицы за один оборот. У многих современных кроссов мясных кур генетический потенциал позволяет получить высокие приросты при минимальном расходе кормов.

Одним из высокопродуктивных кроссов считается кросс «Ross 308»

холдинговой компании Aviagen (США). На рынке представлены такие кроссы фирмы «Ross», как «Ross 308», «Ross PMS», «Ross 508», «Ross 508 SY», «Ross 208». В настоящее время мясные куры кросса «Ross 308» занимают лидирующие позиции на мировом рынке, они получили широкое распространение в США, а также в Европе и на ближнем Востоке [9, 364, 439].

Фирма Aviagen рекомендует бройлеров кросса «Ross 308» выращивать по трем весовым категориям в зависимости от живой массы: цыплята порционного типа (живая масса менее 1,9 кг), цыплята среднего типа (живая масса - 2,0-2,5 кг), цыплята с живой массой 3,0 кг и более [362]. В связи с этим, специалистами фирмы Aviagen разработаны и рекомендованы производству три вида спецификации кормовых рационов для бройлеров, выращиваемых по трем весовым категориям без разделения по полу [361]. Тогда как в мясном птицеводстве раздельный по полу способ выращивания нашел широкое применение в индейководстве, мускусном утководстве и гусеводстве [7, 107, 233].

Раздельный по полу способ выращивания мясных цыплят современных кроссов в настоящее время находится в стадии разработки. Так, по результатам исследований Е.С.Елизарова [85] было выявлено, что раздельное по полу выращивание цыплят-бройлеров кросса «Конкурент» способствовало повышению показателей живой массы петушков 6-недельного возраста на 2,8%, курочек - на 8,5%, по сравнению с птицей контрольной группы, выращенной совместно.

По результатам исследований другого ученого - В. Манукяна [147] на цыплятах-бройлерах кросса «АК 839», выявлено, что при технологии выращивания раздельно по полу показатели живой массы самцов в возрасте 40 дней были выше на 2,7%, самочек - на 7,3%, чем у цыплят, выращенных совместно. Расход кормов в среднем по петушкам и курочкам, выращенным раздельно, снизился на 4,83%. При этом выращивание цыплят-бройлеров раздельно по полу позволяет производить убой самцов и самочек в разные

сроки. В то же время отсутствуют данные о продуктивных качествах бройлерах кросса «Ross 308», выращенных раздельно по полу; не исследованы их мясные качества в зависимости от способа выращивания, возраста убоя и пола птицы.

Одним из важнейших факторов, оказывающих решающее влияние на реализацию генетического потенциала продуктивных качеств цыплят-бройлеров, является кормление. Корма и кормовые добавки являются источником энергии, питательных, минеральных и биологически активных веществ, влияют на сохранность и продуктивность бройлеров.

За последние годы в области кормления и технологии приготовления кормов получены новые данные, характеризующие питательность кормов, в том числе так называемых нетрадиционных кормовых средств, уточнены нормы потребности в питательных веществах, находятся в стадии разработки нормы кормления для мясной птицы с учетом ее генетического происхождения.

Так, в последние годы, с целью повышения перевариваемости и использования питательных веществ комбикорма в птицеводстве широкое распространение нашли ферментные препараты пектинозного, целлюлозного, гемицеллюлозного действия, которые не вырабатываются в пищеварительном тракте птицы [99, 213]. Использование ферментных препаратов наиболее эффективно в рационах для растущего молодняка, особенно в период интенсивного роста. В настоящее время, наряду с отдельными ферментными препаратами, большое распространение получили их композиции или премиксы, включающие в себя ферменты различного спектра действия. Ферментные премиксы особенно четко проявили свои положительные свойства в составе комбикормов на основе ячменя [99], с добавлением ржи и других трудноперевариваемых ингредиентов, в том числе и сорго. Определение эффективности использования ферментных композиций в рационах мясных цыплят с включением в комбикорма сорго имеет большое практическое значение.

В настоящее время особо актуальным является вопрос о применении кормовых антибиотиков в рационах птицы. В США и европейских странах уже наложен запрет на применение любых антибиотиков в роли стимуляторов роста, т.к. их включение в рацион птицы приводит к накоплению болезнетворных бактерий, устойчивых к действию антибиотиков, в продуктах питания [488]. В связи с этим, перед учеными многих стран мира стоит задача поиска альтернативы кормовым антибиотикам, используемым в качестве стимуляторов роста. Для этого используются различные биостимуляторы, жирные кислоты и даже водоросли и грибы [99].

В последние годы взамен антибиотикам на рынок начали поступать так называемые пробиотики, которые отличаются по составу, качеству, фармакологической направленности действия, показателям к применению. Пробиотиками называют бактериальные препараты, которые содержат живые микроорганизмы, относящиеся к нормальной микрофлоре кишечного тракта. Они оказывают положительное влияние на организм хозяина.

Кроме пробиотиков на рынок поступают пребиотики и симбиотики. Пребиотики - неперевариваемые кормовые ингредиенты, которые выборочно стимулируют рост и активность полезных бактерий в толстом отделе кишечника. Пребиотики обычно не усваиваются организмом в желудочно-кишечном тракте и рекомендуется использовать их нормализации микрофлоры. Новое поколение уникальных кормовых добавок комплексного действия составляют симбиотики, представляющие собой смеси пробиотиков и пребиотиков. Комплексное действие этих препаратов активно стимулирует развитие положительной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте птицы [99].

В последние годы бройлерное производство в РФ, как и во всем мире, интенсивно развивается, используются высокопродуктивные кроссы, усовершенствуется технология содержания и выращивания птицы.

При этом в условиях рыночной экономики для повышения

рентабельности и конкурентоспособности отрасли, инвестиционной привлекательности предприятий, снижения всех затрат требуется внедрение новых научно обоснованных технологических приемов производства мяса бройлеров, способствующих не только экономии затрат кормов, подстилки, электроэнергии и других ресурсов, но и повышению качественных показателей. Решению этих задач в определенной степени способствуют разработки селекционных и технологических методов и приемов эффективного бройлерного производства.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы являлась разработка научно обоснованных селекционных, технологических методов, приемов выращивания и содержания высокопродуктивных кроссов кур мясного направления, способствующих повышению продуктивных качеств сельскохозяйственной птицы с учетом современных условий и тенденций в развитии бройлерного производства.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- установить коррелятивные связи ритмичности роста цыплят-бройлеров с затратами корма в расчете на единицу прироста живой массы, с морфологическими и биохимическими показателями крови;

- изыскать новые тесты, способствующие ускорить оценку племенной птицы, увеличить эффективность селекции на повышение мясной скороспелости;

- определить эффективность раздельного по полу способа выращивания бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» при производстве мяса по трем весовым категориям;

- изучить мясные качества цыплят-бройлеров, химический и аминокислотный состав мяса с учетом способа выращивания, возраста и половой принадлежности птицы;

- разработать режим использования соломы в качестве подстилочного материала (обеззараживание соломы от микроскопических грибов, рациональная

степень ее измельчения, оптимальная глубина подстилочного слоя) при выращивании молодняка кур мясного направления продуктивности;

- научно обосновать целесообразность выращивания цыплят-бройлеров с дифференцированной плотностью посадки с учетом применяемого современного технологического оборудования;

- выявить эффективные пробиотические препараты нового поколения при выращивании цыплят-бройлеров;

- определить эффективность использования мультиэнзимной композиции в кормлении бройлеров по рационам с высоким содержанием сорго;

- выявить оптимальный режим скармливания пророщенного зерна ячменя курам родительского стада мясного направления продуктивности.

Научная новизна работы. На основании комплексных исследований впервые разработаны научно обоснованные селекционные, технологические методы, приемы выращивания и содержания кур мясного направления продуктивности на подстилке. Установлены коррелятивные связи ритмичности роста цыплят мясных линий с затратами корма на единицу прироста живой массы, а также морфологическими показателями крови; определены новые тесты, способствующие ускорению оценки племенной птицы, увеличению эффективности селекции на повышение мясной скороспелости.

Определена эффективность раздельного по полу способа выращивания бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» по трем весовым категориям, доказана эффективность использования дифференцированной плотности посадки при выращивании мясных цыплят с учетом применяемого современного технологического оборудования.

Научно обоснована эффективность использования соломы в качестве подстилочного материала (оптимальный способ обеззараживания соломы от микроскопических грибов, рациональная степень ее измельчения, оптимальная глубина подстилочного слоя).

Доказана эффективность использования в рационах мясных кур родительского стада пророщенного зерна ячменя и определен рациональный

режим его скармливания птице.

Выявлена эффективность использования пробиотиков нового поколения при разведении мясных кур и мультиэнзимной композиции в кормлении бройлеров с высоким содержанием в рационах сорго.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты научных исследований по использованию селекционных, технологических методов и приемов позволяют повысить эффективность производства мяса цыплят-бройлеров, способствуя реализации генетического потенциала сельскохозяйственной птицы:

1. Разработанные тесты позволили ускорить оценку племенной птицы при селекции кур мясных линий по скорости роста, оплате корма и повысить эффективность селекционной работы.

2. Применение раздельного по полу способа выращивания цыплят-бройлеров высокопродуктивного кросса «Ross 308» по трем весовым категориям способствовало повышению эффективности производства мяса.

3. Использование в качестве подстилочного материала измельченной соломы, обработанной 95%-ным раствором пропионовой кислоты, при выращивании цыплят-бройлеров позволило снизить себестоимость продукции и повысить экономический эффект в расчете на 1000 голов принятых на выращивание мясных цыплят до 628943,7 манат (10000 манат = 20,5 руб.).

4. Включение мультиэнзимной композиции МЭК-СХ-3 в дозе 0,8 кг/т в состав комбикорма для мясных цыплят с высоким содержанием сорго (30 % от массы) обеспечило повышение живой массы бройлеров в 49-дневном возрасте на 6,0 %, сохранности поголовья - на 3,3 %, снижение затрат корма на единицу прироста живой массы на 2,1 %.

5. Использование пробиотиков «Субтилис ®», «Споронормин» и кормовой добавки «Гидролактив» позволило нормализовать микрофлору желудочно-кишечного тракта птицы, повысить переваримость питательных веществ корма и обеспечить лучшее развитие органов иммунной системы.

6. Скармливание пророщенного зерна ячменя мясным курам

родительского стада в количестве 20 г на 1 голову в вечернее время суток, взамен сухого, позволило повысить яйценоскость и инкубационные качества яиц.

Методология и методы исследований. В ходе выполнения научных исследований были использованы общие методы научного познания: обобщение, сравнение, анализ; экспериментальные методы: сравнение, наблюдение; специальные методы: зоотехнические, физиологические, биохимические, морфологические, экономические и статистические.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ритмичность роста молодняка мясных линий кур и ее связь с затратами корма на прирост живой массы и некоторыми морфологическими и биохимическими показателями крови;

2. Раздельный по полу способ выращивания бройлеров кросса «Ross 308» по весовым категориям;

3. Мясные качества цыплят-бройлеров в зависимости от возраста, пола и способов выращивания;

4. Целесообразность использования соломы в качестве подстилочного материала при выращивании цыплят-бройлеров;

5. Эффективность применения мультиэнзимного премикса и некоторых пробиотиков нового поколения в рационах бройлеров;

6. Обоснованность включения пророщенного зерна ячменя в состав рациона мясных кур родительского стада.

Степень достоверности и апробация результатов исследований. Научно-хозяйственные опыты проведены в соответствии с методическими рекомендациями ВНИТИП на большом поголовье сельскохозяйственной птицы. При этом были использованы современные методы анализа и расчетов. Полученные экспериментальные данные были обработаны методом вариационной статистики и оценка достоверности различий проводилась по t-критерию Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены на: научно-практической конференции, посвященной 70-летию Великой Октябрьской

Социалистической революции (Ашхабад, 1987); научно-практической конференции «Пути ускорения интенсификации и разработка энергосберегающих технологий производства яиц и мяса птицы» (Вильнюс, 1988); Proceedind XVIII Worlds Poultry congress (Nagoya, Japan,1988); производственных совещаниях специалистов бройлерных предприятий Туркменистана (2000-2006); научно-практических и научно-производственных конференциях научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии ассоциации «Туркмен маллары» (2006-2010); научно-практической конференции «Наука и образование эпохи нового возрождения в мировой научно-образовательной системе» (Ашхабад, 2009); Taze galkyny§ eyyamynyn ylmy we bilimi dunyanin ylym-bilim ulgamynda (A§gabat, 2009); научно-практической конференции «Проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса стран СНГ в современных условиях» (Ашхабад,

2009); Halkara ylmy maslahatyn nutuklarynyn gysga?a beyany (A§gabat, Ylym, 2009, 2010, 2013); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «ЕС - Россия: 7-я Рамочная программа в области биотехнологии, сельского, лесного, рыбного хозяйства и пищи» (Уфа, 2010); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ «Состояние, проблемы и перспективы развития АПК» (Уфа,

2010); Всероссийской научно-практической конференции в рамках ХХ Юбилейной специализированной выставки «Агрокомплекс-2010» «Научное обеспечение инновационного развития АПК» (Уфа, 2010); XIII Международной научно-практической конференции «Современна технологии с.-х. производства» (Гродно, 2010); Научном симпозиуме с международным участием, посвященном 55-летней годовщине создания Института «Достижение и перспективы зоотехнии, биотехнологии и ветеринарной медицины» (Кишинев, 2011); Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, 2011); Taze Galkyny§ zamanasynda oba hojalyk ylymyny osdurmegin derwayys meseleleri, Ylmy i§lerin yygyndysy (Ylym,

2011); второй Международной молодежной научной конференции (форуме)

молодых ученых России и Германии «Научные исследования в современном мире: проблемы, перспективы, вызовы» (Уфа, 2012); Международной научно-практической конференции в рамках XXVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2016» «Аграрная наука в инновационном развитии АПК» (Уфа, 2016).

Реализация результатов исследований. Основные результаты научных исследований прошли производственную проверку и внедрены в производство на бройлерных предприятиях Туркменистана (ИП «Алтын-Хилал» этрапа Акбугдай Ахалского велаята, ХО «Хош-Заман» этрапа Бахарлы Ахалского велаята).