Возрастная морфология лимфоидных бляшек пищеварительного тракта бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Мерзлякова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мерзлякова, Ирина Анатольевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности иммунной системы птиц
1.2 Локализация и функции лимфоидных бляшек пищеварительного
тракта у кур
1.2.1 Морфология лимфоидных бляшек слепых кишок у кур
1.2.2 Морфология лимфоидных бляшек в области перехода пищевода в железистый отдел желудка у кур
1.3 Характеристика и применение препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в
птицеводстве
2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.2 Анализ белковых фракций сыворотки крови бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»
в зимней серии эксперимента
2.3 Динамика макрометрических показателей органов пищеварительного тракта цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в зимней серии эксперимента
2.4 Динамика микрометрических показателей пищевода и его лимфоидных бляшек уцыплят-бройлеров кросса «Смена-7»
при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в зимней серии эксперимента
2.5 Динамика микрометрических показателей слепых кишок и их лимфоидных бляшек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»
в зимней серии эксперимента
2.6 Динамика макрометрических показателей органов пищеварительного тракта цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов
«Гамавит» и «Фоспренил» в летней серии эксперимента
2.7 Динамика микрометрических показателей пищевода и его лимфоидных бляшек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»
в летней серии эксперимента
2.8 Динамика микрометрических показателей слепых кишок и их лимфоидных бляшек у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»
в летней серии эксперимента
2.9 Динамика макро- и микрометрических показателей органов пищеварительного тракта, лимфоидных бляшек пищевода и слепых кишок
в двух сериях эксперимента (зимняя и летняя серии)
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная морфология лимфоидных бляшек пищеварительного тракта бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении препаратов "Гамавит" и "Фоспренил"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Выращивание в технологических условиях птицефабрики постоянно подвергает организм птицы различным стрессам, в связи с чем, снижается продуктивность птицы, ослабляются защитные механизмы, что в конечном итоге приводит к болезням и падежу животных.
По литературным данным, в бройлерном птицеводстве у цыплят выделяют два критических периода развития иммунной системы, которые приводят к возрастным иммунодефицитам. Оба периода отмечаются в первые две недели жизни цыпленка и сопряжены с сильной стрессовой нагрузкой - переход на питание твердыми кормами и вакцинация (Казначеев В. П.,1980, Апатенко В. М., Ливощенко М. Т., 1986; Ибрагимов А. А., 1986, 1990; Пронин А. В. и соавт., 2000; 2002; 2010; Манна-пова Р. Т. и соавт., 2001; Беляева С. Н., Безбородов Н. В., 2009).
При наличии у птицы иммунодефицитных состояний снижается эффективность плановой вакцинации птицы. Кроме того, сами вакцины способны вызывать иммунную депрессию в раннем постнатальном периоде онтогенеза. По данным, полученным в исследованиях А. В. Деевой (2006), около 30 % высокопродуктивных животных ослаблены, отстают в росте и 80 % поголовья характеризуются сниженным иммунным статусом. По данным С. Н. Беляевой и Н.В. Безбородова (2009), у цыплят-бройлеров с высокой скоростью роста и конверсией корма после вакцинации продуктивность снижается на 3 - 5%. Е. Г. Турицына (2005; 2010), отмечает развитие состояния тревоги и снижение среднего объема ядер лимфоцитов у цыплят яичного кросса «Родонит-2», в течение нескольких часов после вакцинации против инфекционного бронхита кур.
Иммунный ответ в организме птицы, наряду с центральными органами иммунитета обеспечивается разнообразными периферическими иммунокомпетент-ными органами, к которым относятся лимфатические бляшки желудочно-кишечного тракта птиц (Гладков Б. А., 1988; Болотников И. А., Конопатов Ю. В., 1993; Апатенко В. М., 1994; Селезнев С. Б, 2000, Овсишер Л. Л., 2005).
В отечественной и зарубежной литературе недостаточно сведений о развитии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта бройлеров в постинкубационном онтогенезе. В современной литературе встречаются данные о морфологической структуре периферических органов иммунитета птиц при нестабильном гормональном статусе и использовании пробиотических добавок. Это находит отражение в диссертациях (Селезнев С. Б., 2000; Овсишер Л. Л., 2005; Месфин Л. Ц., 2002; Берсенева Е. В., 2004; Маликова А. Р., 2007; Деблик А. Г, 2007; Лысенко С. Н., 2009; Шацких Е. В., 2009) и научных статьях (Оуэн Р. Л., 1996; Малик Н. И., Пронин А. В, 2000, 2001; Ноздрин Г. А, 2001; Ижбулатова Д. А., 2005; Деблик А. Г., Маликова Р. А., 2006). Сведения о морфологии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта высокопродуктивных мясных кроссов являются недостаточными.
Для повышения естественной резистентности и профилактики иммунодефи-цитных состояний, наряду с оптимизацией технологического содержания используется фармакологическая коррекция (Болотников Н. В., 1987, Деева А. В., 2006; Турицына Е. Г.,2010). В научной и ветеринарной медицине описано огромное количество разнообразных иммуномодолирующих препаратов, которые могут использоваться в промышленном птицеводстве. К числу таких препаратов относятся препараты тимуса (Смирнов А. В., 2001), соединения йода и селена (Шацких Е. В., 2009), широкое применение получили пробиотики (Субботин В. В, Данилевская Н. В., 1998; Субботин В. В., 1999; Панин А. Н., 2000, 2002; Сидоров М. А. и соавт., 2000; Ноздрин Г. А, 2001, 2005; Корнилова В. А. 2006; Григорьева Г. И., 2007). В последнее время интерес вызывают иммуномодулирующие препараты растительного происхождения (Пронин А. В. и соавт., 2000, 2002, 2010; Деева А. В., 2004, 2006;), и препараты, созданные на основе нуклеиновых кислот (Ершов Ф. И. и соавт., 2004). Такими препаратами являются «Гамавит» и «Фоспренил».
В этой связи, научно-практический интерес представляют исследования направленные на изучение морфологической структуры лимфоидных бляшек пищеварительного тракта птиц при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в технологических условиях птицефабрики.
Цель исследования — изучить возрастную морфологию лимфоидных бляшек пищеварительного тракта бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
В соответвествии с целью поставлены следующие задачи:
1. Изучить динамику абсолютной и относительной массы железистого и мышечного отделов желудка и слепых кишок в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в возрастном аспекте;
2. Проследить динамику макрометрических показателей желудка и слепых кишок, лимфоидных бляшек пищевода и слепых кишок от 1-суточного до 40-суточного возраста;
3. Выявить возрастные особенности микроструктуры пищевода в области его перехода в железистый отдел желудка, слепых кишок и их лимфоидных бляшек бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»;
4. Изучить динамику белковых фракций (альбуминов, а-, (3- и у-глобулинов) в сыворотке крови бройлеров «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Научная новизна работы: С помощью анатомических, морфометрических, гистологических, биохимических, статистических методов впервые получены данные о возрастной морфологии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта в области перехода пищевода в железистый отдел желудка и в проксимальных отделах слепых кишок у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»; описана возрастная микроморфология каудального отдела пищевода и проксимальных отделов слепых кишок; описана динамика роста и развития желудка и слепых кишок при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в условиях сезонности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Морфофункциональ-ные и гистологические исследования некоторых отделов пищеварительного тракта и лимфоидных бляшек, в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в раннем онтогенезе цыплят-бройлеров, позволяют получить ценный ма-
териал для промышленного птицеводства и биологических наук. Полученные данные расширяют и углубляют сведения о возрастной и породной морфологии периферических органов иммунной системы современных высокопродуктивных мясных кроссов кур.
Полученные гистологические данные и микрофотографии могут использоваться в курсе обучения студентов ветеринарных и биологических факультетов, для формирования специализированных атласов по гистологии птиц, а также в учебных пособиях.
Результаты научно-производственного опыта используются в качестве стандарта - «морфологической нормы» на ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 20 научных работ, в том числе три из них в изданиях из перечня научных периодических изданий, рецензируемых ВАК (Вестник Брянского государственного университета 2011,2012).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на: Международной научно- ' практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров, 2010); XXI Съезде Физиологического общества им. И. П. Павлова (Калуга, 2010); III научно-практической конференции естественно- I географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2010); II Всероссийской интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 2011); I Международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск 2011), на расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского (2010; 2011; 2012).
Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе и применяются в научных исследованиях на кафедрах Хакасского, Мордовского государственных университетов; Российского университета Дружбы народов (РУДН); Алтайского, Оренбургского, Орловского, Кубанского аграрных университетов; Ивановской, Костромской, Бу-
рятской сельскохозяйственных академий и странах ближнего зарубежья: Крымском агротехнологическом университете (Украина), Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Характеристика морфометрических показателей желудка и слепых кишок (абсолютная и относительная масса, длина и обхват) и динамика альбуминов, а-, [3- и у-глобулинов в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
2. Динамика микрометрических показателей пищевода в области его перехода в железистый отдел желудка и слепых кишок в проксимальных отделах в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
3. Морфология лимфоидных бляшек слепых кишок (проксимального отдела) и перехода пищевода в железистый желудок (каудальной части пищевода) у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» по технологическим периодам в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в зимний и летний периоды содержания.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом исследований проведенных в 2009-2012 гг, на базе Брянского государственного университета при сотрудничестве с ОАО птицефабрикой «Снежка» Брянской области. Работа по изучению возрастной морфологии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» выполнена соискателем лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 192 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 55 иностранных и приложения. Работа иллюстрирована 67 таблицами, 27 рисунками (6 графиками и 21 макро- и микрофотографиями).
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Мерзлякова, Ирина Анатольевна
Результаты исследования возрастной морфологии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Фоспренил» и «Гамавит» могут использоваться:
1. В качестве «морфологической нормы», необходимой для научно-обоснованных морфологических тестов при различных патологиях желудочно-кишечного тракта, а также при проведении клинико-экспериментальных исследований;
2. В качестве сравнительного материала при исследовании морфологии лимфоидных бляшек пищеварительного тракта различных линий и кроссов сельскохозяйственной птицы, а также в случаях использования аналогичных иммуно-модулируюгцих веществ;
3. В учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторных занятий по возрастной морфологии на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах в ряде высших и средних образовательных учреждений;
4. При написании соответствующих разделов сравнительной анатомии домашних птиц, в руководствах и учебных пособиях по морфологии позвоночных, зоологии и орнитологии.