Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Копылов, Александр Сергеевич

  • Копылов, Александр Сергеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 180
Копылов, Александр Сергеевич. Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита": дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Брянск. 2011. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Копылов, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Особенности биологии бройлеров.

1.2 Характеристика морфогенеза печени.

1.3 «Гамавит» - физиологически сбалансированный биостимулятор.

2 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Материалы и методы исследований.

2.2 Неспецифическая резистентность у бройлеров кросса

Смена-7» при применении «Гамавита».

2.3 Динамика соматометрических показателей бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток.

2.4 Анатомо-топографические особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от I до 38 суток.

2.5 Структурно-функциональные особенности печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.1. Макрометрические показатели печени бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суток.

2.5.2. Динамика толщины капсулы печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита» от 1 до 38 суток.

2.5.3. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в контрольной группе.

2.5.4. Динамика гепатоцитов печени бройлеров кросса «Смена-7» в опытной группе при применении «Гамавита».

2.5.5. Динамика ширины печеночных трабекул в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.6. Динамика морфометрических показателей центральной вены в печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.7. Динамика морфометрических показателей воротной вены печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.8. Динамика морфометрических показателей печеночной артерии печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

2.5.9. Динамика морфометрических показателей желчного протока печени бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология печени бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита"»

Актуальность темы исследования. По удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года птицеводство занимает ведущее место и является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2004; Скрынник Е., 2009; Путин В.В., 2010).

Препарат «Гамавит», предложенный A.B. Прониным (Институт им. Н.Ф. Гамалеи), применяется для всех видов животных и птиц для профилактики и лечения инфекционных и инвазионных заболеваний, при интенсивном росте, при подготовке животных к выставкам, соревнованиям и транспортировкам (Пронин A.B. с соавт., 2000; Rip J.W., Rupar С.А., Carroll К.К., 1995; Schehk В., Fernandez F., Waechter C.J., 2001).

Огромная роль принадлежит индивидуальной и возрастной морфологии, раскрывающей онтогенетические процессы развития, обеспечивающей глубокое понимание этих процессов, а также позволяющей выявить критические периоды развития отдельных систем организма (Шнейберг Я.И., 1970; 1986; 1987; 1988; Тельцов Л.П., Столяров В.А., Шагиахметов Ю.С., 1999; Жилина О.В., 2010; Заварзин A.A., 2010).

Интерес представляют исследования, направленные на выяснение морфофункциональных структур печени при применении «Гамавита» и действие его на органы пищеварения и организм птиц. Функциональная активность и структура печени изменяется с возрастом и в разное время суток, и чутко реагирует на изменения внешних и внутренних условий (Никитюк Б.А., 1987; Ерохина Г.Н., 1989; Криштофорова Б.Ф., Гаврилин П.Н., 1993; Ткаченко Т.Е., 2003; Жилин A.B., 2010; Auctik R.E.,1986; Константинов С.М., Шаталова С.П., Бабенко В.Г., 2001; Пейц Л., Пейц Б,. 2003).

Знание законов индивидуального развития является биологической предпосылкой для животноводства при разработке системы полноценного питания, организации профилактики и диагностики различных заболеваний (Тельцов Л.П., Здоровинин В.А., 2006; Тельцов Л.П., 2007).

Большой практический и теоретический интерес представляет вопрос о том, что общего между функционированием иразвитием систем разных уровней организации (Пальцев М.А., 1995; Ченцов Ю.С., 2004; Цыганский P.A., 2007; Goodwin B.C., 1976; Hilderbrand R., 1980; Hancock. R.,1982).

Печень относится к числу самых сложных по своему строению и функциям органов, и немыслим какой-либо один или два теста, обеспечивающие адекватную информацию о ее морфологии и многогранных функциях (Линденбратен Л.Д., 1980).

Изучению печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» посвящена работа О.В. Жилиной (2010).

В доступной литературе нет работ по изучению морфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» при применении «Гамавита». Данный факт явился основанием к изучению строения печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» с учетом возраста, периодов и фаз постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита».

Цель исследования. Изучить морфологию печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при влиянии «Гамавита» в постинкубационном онтогенезе.

Задачи исследования:

1. Провести исследование биохимических, иммунологических показателей крови и состояние неспецифической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38 суточного возраста при использовании иммуномодулятора «Гамавит»;

2. Исследовать соматометрические показатели у бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном аспекте при применении «Гамавита»;

3. Выявить анатомо-топографические и структурно-функциональные особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7», получавших «Гамавит» в различные периоды и этапы постинкубационного онтогенеза;

4. Определить оптимальные дозы введения «Гамавита» в зависимости от этапов и периодов развития печени бройлеров.

Диссертационная работа является самостоятельным разделом темы кафедр: нормальной и патологической морфологии и физиологии животных ФГОУ В ПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия»: «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№2 госрегистрации 01. 90. 0001442), зоологии и анатомии Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского: «Влияние экологических факторов на биологические объекты» и совместной научно-исследовательской лаборатории морфофизиологии Брянского института патологии при Департаменте Здравоохранения Брянской области.

Научная новизна работы. С помощью комплекса макроскопических, морфометрических, гистологических биохимических ииммунологических методов исследования получено целостное представление о строении печени бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в норме и при применении «Гамавита».

Выявлены возрастные адаптационные изменения структурно-функциональной перестройки стромально-паренхиматозных структур печени бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания с учетом влияния «Гамавита» и критических фаз развития.

Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что применение «Гамавита», установленные закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности, иммунитета молодого организма и продуктивности птиц, а также органогенеза печени у бройлеров «Смена-7» в условиях промышленного производства обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития печени птиц и открывают новые перспективы применения ее на практике.

Полученные данные могут служить в качестве «нормативной основы» для совершенствования и накопления знаний в области морфологии печени цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» (от 1-суточных до 38-суточных) Юго-Западной части Нечерноземной зоны России (Брянской области), которые необходимы для точной и объективной лабораторной диагностики изменений в структурах печени при возникновении патологических процессов. Они вносят определенный вклад в морфологию и ветеринарную гепатологию.

Знание возрастных морфологических изменений организма цыплят может служить важнейшими интерьерными показателями для оценки кросса и печени при применении «Гамавита», что создает теоретическую базу для совершенствования существующих режимов кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано шесть научных работ: одна из них в периодическом . издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ: журнал «Птицеводство», № 11 и две рецензируемые монографии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 30 -летию образования ФГОУ ВПО Брянской государственной сельскохозяйственной академии (Брянск, 2010), Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Вятской государственной сельскохозяйственной академии, (Киров, 2010), и опубликованы в журнале «Птицеводство» (Москва, 2010), расширенном заседании кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной академии (Брянск, 2010), кафедры зоологии и анатомии ГОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2010) и кафедры морфологии и физиологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (Саранск, 201 1).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском, Ставропольском государственных университетах, Кубанском, Оренбургском, Алтайском институте ветеринарной медицины, Мордовском, Хакасском государственных аграрных университетах, в Смоленской, Костромской, Бурятской, Брянской и Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Российском университете дружбы народов и в Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь), Крымском агротехнологическом университете (Украина).

Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования иммуно-биохимического состава крови и состояния неспецефической резистентности у бройлеров кросса «Смена-7», получавших иммуномодуля гор «Гамавит» в осенне-зимний период;

2. Динамика соматометрических показателей бройлеров, роста абсолютной и относительной массы, морфометрических показателей печени-бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза при применении «Гамавита»;

3. Влияние «Гамавита» на возрастную морфологию печени бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе;

4. Морфологическая адаптация печени бройлеров кросса «Смена-7» и ее структурных компонентов с учетом влияния «Гамавита» по биологическим и технологическим этапам развития.

Личный вклад соискателя. Диссертационная работа является результатом четырехлетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области. Исследование по изучению адаптацитонной перестройки в постинкубационном онтогенезе печени у бройлеров кросса «Смена-7» клеточного содержания при применении «Гамавита» выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. По результатам исследований автора опубликовано шесть работ в сборниках научных трудов различного уровня, в соавторстве: с профессором Ткачевым A.A., ассистентом Ткачевым Д.А., аспиранткой Копыловой C.B. Брянской государственной сельскохозяйственной академии; профессором Брянского государственного университета имени академика И .Г. Петровского Зайцевой Е.В., доцентом Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева Романовой Т.А. Материалы их исследований не вошли в диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от соавторов об отсутствии их материалов в нашей работе).

5. Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 180 страницах компьютерного текста, содержит 27 таблиц, 45 диаграмм, 27 макро- и микрофотографии. Работа состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы. Список литературы включает 285 источников, в том числе 196 отечественных и 89 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Копылов, Александр Сергеевич

Результаты исследования анатомо-топографических " и структурно-функциональных особенностей печени у бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном онтогенезе являются фундаментальными и могут использоваться:

1. При диагностике патологий печени в раннем гтостинкубационном онтогенезе и постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий;

2. При написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии мясных кроссов птиц;

3. Для иммуномодулирования и увеличения степени защиты организма от стресс-взаимодействий бройлерам кросса «Смена-7» в осенне-зимний период рекомендуем применять «Гамавит» вместе с основным рационом в дозе - 0,1 мл/кг: на 2-е сутки - 0,48 мл; на 5-е сутки - 0,45 мл; на 7-е сутки -0,49 мл; на 10-е сутки - 0,50 мл; на 14-е сутки - 0,60 мл; на 17-е сутки - 1,13 мл; на 28-е сутки - 1,75 мл;

4. Материалы используются в учебном и научном процессах на кафедрах ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов в 14-ти ВУЗах РФ, 2-х ВУЗах стран ближнего зарубежья: Беларусь, Украина и на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянской области.

Заключение

Гамавит» - новое иммуномодулирующее средство для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц, проходящее в настоящее время доклиническую проверку (Danilov L.L., Maitsev S.D., Deyeva A.V., et al., 1997; Pronin A.V., Ozherelkov S.V., Narovlyanhsky A.N. tn al., 2000).

Знания морфофункциональной характеристики печени при применении «Гамавита» с учетом возраста птицы важны как для специалистов-морфологов, так и для специалистов ветеринарной медицины. В решении данной проблемы в научной литературе сведения о морфологии печени у птиц носят разрозненный, фрагментарный и противоречивый характер (Техвер Ю.Т., 1974; Шкорбатов Г.Л., 1986; Селянский В.М., 1986; Вракин В.Ф., Сидорова М.В., 1984; Косенкова Д.А., 2006; Ткачёв Д.А., 2007; Гришина Д.Ю., 2007, 2009; Жилина О.В., 2010), но без применения иммуномодуляров.

Совместное сотрудничество с ЗАО «Микро-плюс», организацией-производителем лекарственного препарата - «Гамавит» (123098, г. Москва, ул. Гамалеи, д. 18.), и недостаточная изученность данного вопроса послужила основанием для проведения комплексного макро- и микроскопического исследования печени бройлеров кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка» Брянской области.

II СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе кафедры нормальной и патологической морфологии и физиологии животных Брянской государственной сельскохозяйственной академии, сбор материала проведен совместно с аспирантами (Жилиной О.В., Жилиным A.B., Чуминой Н.Г., Финогеновой Ю.А., Копыловой C.B.) Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского в лаборатории морфофизиологии человека* и животных кафедры зоологии и анатомии, в ОАО «Снежка» и ЗАО «Микро-плюс» при ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи (в осенне-зимний период) с сентября 2006 по декабрь 2009 года.

Экспериментальное исследование проводилось на бройлерах кросса «Смена-7» на ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района, в условиях эпизоотологического благополучия (бригада №7 «Молотино», корпус № 11).

Объектом исследования послужили цыплята-бройлеры кросса «Смена-7», от 1-суточного до 38-суточного возраста, принадлежавшие ОАО «Снежка» Брянской области. Содержание и кормление цыплят проводились согласно нормам и требованиям в хозяйстве промышленного типа (Рисунок 1).

Срок выращивания - 5-7 недель (36-38-44 дня) в зависимости от темпа роста мышечной массы. Все технологические процессы по выращиванию бройлеров механизированы, производится ежедневный контроль микроклимата. С первых дней жизни цыплят сортируют, удаляя из клеток павших, слабых и отставших в развитии помещают в отдельные клетки (Финогенова Ю.А., 2010).

Цыплята-бройлеры содержались в батареях БКМ - 3, с ниппельным поением, автоматическим кормлением, согласно рационов (Рис.2).

До проведения опыта у цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО «Снежка», был изучен перечень стресс-взаимодействий, проведено обследование состояния естественной резистентности.

Рис.1. Цыпленок бройлера кросса «Смена-7» в 5-суточном возрасте (опытной группы)

Рис.2. Цыплята бройлеров кросса «Смена-7» в 5-суточном возрасте (опытной группы)

При проведении опыта никаких дополнительных затрат в виде изменения технологии содержания и кормления, изменения рациона не проводилось.

Всего было исследовано 180 цыплят по 10 голов из каждой физиологически и морфологически обоснованной возрастной группы, с суточного до 38-суточного возраста (с учетом летальности 13%).

Материалом для исследования послужила печень 180 клинически здоровых особей мужского пола физиологически и морфологически обоснованных групп от 1 до 38 суток постинкубационного онтогенеза.

В течение всего периода выращивания опытная группа не получала никаких препаратов по схеме хозяйства (противобактериальные и витаминные препараты). В период от 1 до 38 суток выращивания опытная группа получала «Гамавит» в зависимости от возраста и веса.

Гамавит» содержит в качестве действующих веществ: нуклеинат натрия - 0,002%, кислотный гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ) - 0,05% и в качестве вспомогательных: среду 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов) - 10,0% и воду для инъекций - до 100%. По внешнему виду лекарственное средство представляет собой прозрачную жидкость красного цвета(Пронин А.В с соавт. 2000).

Гамавит» производят в форме стерильного раствора, который расфасован по 2, 6, 10 и 100 смЗ в стеклянные флаконы и по 450 смЗ в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы укладывают по 1 или 5 штук в картонные коробки вместе с инструкцией по применению. Хранят и транспортируют лекарственное средство в упаковке производителя в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре от +2 до +25°С. Срок годности «Гамавита» при соблюдении условий хранения и транспортирования - 24 месяца с даты изготовления. Лекарственное средство по истечении срока годности к применению не пригодно (Пронин A.B. с соавт. 2000).

По степени воздействия на организм «Гамавит» относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), в рекомендованных дозах не оказывает местно-раздражающего, ал л ер газирующего, эмбриотоксического, тератогенного и канцерогенного действия. Побочных явлений и осложнений при применении препарата «Гамавит» не установлено. «Гамавит» совместим с другими лекарственными средствами. Продукцию от животных, которым применяли «Гамавит», используют в пищевых целях без ограничений. Для повышения привеса у цыплят бройлеров «Гамавит» применяют методом выпаивания. При этом 5см3 препарата разводят в 1л. воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-х часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в 1ечение 2 часов 1 раз в день в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препаратом птицу выдерживают без воды в течение 1 часа (Пронин A.B. с соавт., 2000).

В соответствии с вакцинацией птиц против болезни Марека, Инфекционного бронхита кур (ИБК), Инфекционной бурсальной болезни (ИББ) и Болезни Ньюкасла (НБ), а также естественных стресс-факторов (рассадка по клеткам, смена рациона питания, естественные физиологические!* изменения и вакцинация) - для «Гамавита» была составлена таблица приёма препарата.

Препаратом выпаивали в каждой клетке по разработанной схеме, на период выпаивания препаратом центральное поение не отключали. Доза задаваемого препарата рассчитывалась с учётом средней массы цыплят-бройлеров к моменту введения препарата, помноженного на количество голов в группе и клиническую дозу препарата. Для «Гамавита» она составляет — 0,1 мл/кг массы тела. На вторые сутки вводилась стандартная двойная доза препарата.

Было сформированно две группы по 90 голов - опытная и контрольная.

Каждая группа была рассажена в шесть клеток по 30 голов, в соответствии с методикой выращивания цыплят-бройлеров на птицефабрике.

Гамавит» объёмом, соответствующим таблице 1, растворяли в таком количестве воды, который птицы могли выпить за 3 часа.