Влияние факторов окружающей среды на эколого-физиологические особенности организма птиц в условиях клеточного содержания: на примере цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" в раннем постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат биологических наук Силенок, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.02.08
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Силенок, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БРОЙЛЕРОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ АНТРОПОГЕННЫХ
ФАКТОРОВ.
1Л Эколого-физиологические особенности организма бройлеров.
1.2 Влияние антропогенных факторов на организм животных и его адаптация.
ГЛАВА II. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯИ ЗООГИГИЕНИЧЕ-СКАЯ ОЦЕНКА РАЙОНА РАСПОЛОЖЕНИЯ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Экологическая характеристика Брянской области.
2.2 Технология выращивания бройлеров в клеточных условиях на оборудовании марки КБУ-3 в отделении «Молотино»
ОАО «Снежка» Брянской области Брянского района.
2.2.1 Кормление бройлеров кросса «Смена-7» в отделении
Молотино».
2.3 Микроклимат при выращивании бройлеров кросса «Смена-7» в отделении «Молотино».
ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Объемы, объекты и методика исследования.
3.1.1 Молекулярно-биохимические методы исследования.
ГЛАВА IV. СОМАТОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАДИОАКТИВНЫХ (ИОНИЗИРУЮЩИХ) ИЗЛУЧЕНИЙ.
4.1 Динамика абсолютной массы и экстерьера бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
4.2 Динамика абсолютной массы и относительного роста массы внутренних органов у бройлеров кросса «Смена-7».
ГЛАВА V. ДИНАМИКА МАКРО- И МИКРОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ В УСЛОВИЯХ КЛЕТОЧНОГО СОДЕРЖАНИЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАДИАОАКТИВНЫХ (ИОНИЗИРУЮЩИХ) ИЗЛУЧЕНИЙ.
5.1 Макрометрические показатели сердца у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
5.1.1 Микрометрические показатели сердца у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
5.2 Макрометрические показатели желудка у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
5.2.1 Микрометрические показатели желудка у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
5.3 Структурно-функциональные особенности печени у бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки.
5.4 Морфометрические показатели селезенки у бройлеров кросса
Смена-7» с 1 по 38 сутки.
ГЛАВА VI. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БРОЙЛЕРОВ, ВЫРАЩИВАЕМЫХ ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАДИОАКТИВНЫХ (ИОНИЗИРУЮЩИХ) ИЗЛУЧЕНИЙ.
6.1 Неспецифическая резистентность у бройлеров кросса
Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе.
6.2 Динамика гематологических показателей у бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе.
6.3 Динамика показателей обмена веществ у бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе.
6.4 Оценка показателей крови у бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постнатальном онтогенезе.
ГЛАВА VII. АДАПТАЦИЯ И ПЕРИОДИЧНОСТЬ РАЗВИТИЯ
ОРГАНИЗМА И РЯДА ОРГАНОВ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ БРОЙЛЕРОВ, ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И РАДИОАКТИВНЫХ (ИОНИЗИРУЮЩИХ) ИЗЛУЧЕНИЙ.
7.1 Динамика соматометрических показателей у бройлеров кросса «Смена-7».
7.2 Биохимические показатели крови бройлеров кросса «Смена-7».
7.3 Адаптационная периодичность развития организма бройлеров кросса «Смена-7» в раннем постинкубационном онтогенезе.
7.3.1 Периодичность в раннем постинкубационном морфогенезе внутренних органов (сердца, желудка, печени и селезенки) бройлеров кросса «Смена-7» в условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.234
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
МДА - малоновый диальдегид
МСМ - молекулы средней массы
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ЦИК - циркулирующий иммунный комплекс
АсАТ - аспартатаминотрансфераза
АлАТ - аланинаминотрансфераза
ГГТ - у-глютамилтрансфераза
ЩФ - щелочная фосфатаза
ЯЦО - ядерно-цитоплазматическое отношение
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
ПДК - предельно допустимая концентрация
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние факторов окружающей среды на эколого-физиологические особенности организма птиц в условиях клеточного содержания: на примере цыплят-бройлеров кросса "Смена-7" в раннем постнатальном онтогенезе»
Актуальность темы исследования. Современное развитие биологии побуждает к тщательному исследованию систем организма на разных этапах онтогенеза с целью выявления критических периодов и изучению особенностей адаптации организма к меняющимся условиям среды обитания. Комплексный анализ биологических последствий загрязнения окружающей среды включает исследования особенностей метаболических реакций, обусловливающих возможность адаптации к неблагоприятным условиям, у разных линий мясных кур, пород и кроссов, (Дольник В.Р., 2000; Дмитриева Г.А., 2001; ДонковаН.В., 2004; Егоров И., 2007; Каплунова В.Н., 2010).
Антропогенные химические, физические и биологические факторы оказывают прямое и опосредованное, комбинированное и комплексное действие на организм человека и птиц (Кузин A.M., 1977; 1991; Ильин П.А., 1994; Ториков В.Е., 1999; Зинкович И.И., 2000; Дольник В.Р., 2000; Дмитриева Г.А., 2001; Донкова Н.В., 2004; Шишкина JI.H., Кушнерева Е.В., Смотряев М.А., 2004; Егоров И., 2007; Гегерь Э.В., 2009; Каплунова В.Н.,2010).
Решение проблемы биологического действия ионизирующих и неио-низирующих излучений на организм животных принципиально для современной гуманной ветеринарной медицины. Однако до настоящего времени отсутствует даже единое определение понятия «малые дозы излучений». Несмотря на известность географии распределения радиационных загрязнений Брянской области, исследования последствий Чернобыльской катастрофы по-прежнему рассматриваются без учета фоновых техногенно-токсических воздействий (Кузин A.M., 1977; 1991; Бударков В.А., Зенкин A.C., Киршин В.А., 2000; Шишкина JI.H., Кушнерева Е.В., Смотряева М.А., 2004; Корсаков A.B., 2012).
Радиобиологами широко используются биологические оценки количественных границ диапазона малых доз излучений. Они полагают, что у мелких млекопитающих и птиц на радиоактивно загрязненных территориях в ряду поколений развивается генетическая радиоадаптация и физиологическая адаптация, развивающаяся в рамках каждого поколения (Орехова H.A., 2010).
Птица является одним из наиболее удобных тест-объектов для анализа биологических последствий воздействия малых доз ионизирующих излучений, поскольку в промышленных условиях на загрязненных радионуклидами территориях может подвергаться как внешнему, так и внутреннему облучению от радионуклидов, поступающих с кормом (Балков И.И., Хришто-форова В.Н., 2000; Зенков Н.К., Ланхин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001; Шу-кер К., 2006).
Курообразные представляют большой интерес для их использования в качестве биоиндикаторов состояния антропогенно-нарушенных экосистем, что определяется их широким распространением, способностью быстро адаптироваться (набирать массу и сохранять высокую выживаемость) к нарушенным средам местообитания (клеточное содержание).
По удовлетворению населения продуктами питания в течение всего года птицеводство занимает ведущее место и является одной из наиболее эффективных, высокорентабельных и перспективных отраслей сельского хозяйства (Фисинин В.И., 2004; Киселев Л.Ю., Фатеев В.Н., 2005; Скрын-ник Е.Б., 2009; Путин В.В., 2010; Копылов A.C., 2011).
Влияние факторов окружающей среды вызывает в организме животных стресс-реакции, оказывающие неблагоприятное влияние на воспроизводительные функции, что проявляется в снижении продолжительности использования птиц, уменьшении жизнеспособности (Селье Г., 1977; Зенков Н.К., Ланхин В.З., Меньшикова Е.Б., 2001; Расина Л.Н., Орехова H.A., 2003; Калязина Н.Ю., Добиков A.B., Зенкин A.C., 2006; Силенок A.B., 2009-2011).
Целенаправленная селекционно-племенная работа и доместикация способствовали улучшению и увеличению мясной продуктивности (при высокой живой массе) бройлеров кросса «Смена-7» по сравнению с дикими сородичами. Бройлеры кросса «Смена-7» характеризуются ранним созреванием и быстрым набором массы, в настоящее время это один из самых скороспелых видов птиц в промышленном производстве (Школьник Ю, 2008; Жилин A.B., 2010; Жилина О.В., 2010; Копылов A.C., 2011).
Антропогенный фактор, созданный деятельностью человека (клеточное содержание), является одним из мощных стресс-факторов для развития организма. Изменение естественного физиологического комфорта для птиц и экстремальные факторы техногенного происхождения, в том числе и клеточное содержание, отрицательно влияют на структурно-функциональную организацию организма птиц. Они не позволяют полностью использовать генетический потенциал на разных этапах развития (Селезнев С.Б., 2000; Тельцов Л.П., 1997; Налетова Л.А., 2003; Копылов A.C., 2011).
Пониженная двигательная активность птиц в промышленном содержании вызывает резкие функциональные изменения в их организме и в последующем определяет возникновение биологических сдвигов (Хрусталева И.В., 1984, 1995, 2002; Куликов Л.В., 1991; Фисинин В.И., 1991; Тельцов Л.П., 2000, 2004; Ишутина Г.Ф., 2003; Копылов A.C., 2011; Копылова C.B., 2011).
Эффект внешней среды может быть причиной не только различного рода соматических заболеваний, включая злокачественные, но и генетических нарушений. Для реализации генетического потенциала птиц необходимы четкие научные рекомендации, базирующиеся на глубоких знаниях строения, развития и адаптивных возможностей организма, его систем и органов в постинкубационном онтогенезе. Затронутая проблема чрезвычайно сложна и остается недостаточно исследованной (Кашин A.C., 1986; Ишутина Г.Ф., 2003; Гегерь Э.В., 2009).
Интерес представляют исследования, направленные на выяснение эко-лого-физиологических особенностей организма бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании и в действии его на внутренние органы и организм птиц в целом. Клеточное содержание, как антропогенный фактор, является одним из мощных стрессоров для развития организма (Никитюк Б.А.,
1987; Ерохина Г.Н., 1989; Криштофорова Б.Ф., Гаврилин П.Н., 1993; Пейц Л., 2003; Ткаченко Т.Е., 2003; Жилина О.В., 2010; Копылов A.C., 2011).
Научно-практический интерес современной экологической морфологии и биологии в целом представляют исследования, направленные на расшифровку адаптивных преобразований организма искусственно выведенных кроссов птиц, в частности бройлеров кросса «Смена-7», и выяснение морфофункциональных связей всех систем организма при (неадекватных) промышленных условиях существования.
До сих пор не исследована периодизация эколого-физиологических особенностей организма бройлеров кросса «Смена-7», выращиваемых при клеточном содержании под влиянием факторов внешней среды. Функциональная активность организма и структура внутренних органов изменяются не только с возрастом, но и в разное время суток, и чутко реагируют на изменения внешних и внутренних условий.
Цель исследования. Исследовать влияние внешних воздействий на эколого-физиологические особенности организма бройлеров кросса «Смена-7» в условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений в локальном районе Брянской области.
Задачи исследования:
У здоровых бройлеров кросса «Смена-7»:
1. Исследовать соматометрические показатели (масса тела, индексы телосложения, абсолютная и относительная масса сердца, желудка, печени и селезенки) у цыплят-самцов в возрастном аспекте с учетом пониженной двигательной активности при клеточном содержании под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений в локальном районе Брянской области;
2. Выявить анатомо-топографические и структурно-функциональные особенности сердца, желудка, печени и селезенки у цыплят-самцов при клеточном содержании в различные периоды и этапы постинкубационного онтогенеза в зависимости от характера и степени радиоактивного воздействия окружающей среды;
3. Провести исследование биохимических, иммунологических показателей крови и состояния неспецифической резистентности у цыплят-самцов с 1 по 38 сутки при условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений;
4. Определить константы функционально-метаболических и морфофункциональных показателей крови у цыплят-самцов в зависимости от пониженной двигательной активности, возраста, воздействия техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений.
Научная новизна работы:
Предложена комплексная тест-система периодизации развития организма бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений, включающая соматометрические, анатомические, гистологические, морфо-функциональные, фенетические, половозрастные и фенологические особенности.
На основе комплекса морфологических, морфометрических, гистологических, молекулярно-биохимических исследований выявлены эколого-физиологические адаптационные особенности организма бройлеров кросса «Смена-7» по периодам и этапам с учетом критических фаз развития постинкубационного онтогенеза.
При клеточном содержании под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений возникают существенные нарушения в гуморальном компоненте системы гомеостаза (снижение коагуляционного потенциала, повышение фибринолитической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов), что изменяет уровень естественной резистентности. Пик значений этих отклонений приходится на 10 сутки.
Установлено: изменение функционального статуса исследованных форменных элементов крови у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста сопряжено с восстановлением состава фосфолипид-ного бислоя мембран, что определяет мембранно-стабилизирующий вектор.
Одним из механизмов влияния гиподинамии на функционально-метаболический статус исследованных форменных элементов крови у бройлеров от 1-суточного до 38-суточного возраста является ее способность уменьшать интенсивность процессов перекисного окисления липидов и фосфолипазную активность.
Теоретическая и практическая значимость заключается в том, что установленные закономерности уровня естественной резистентности, иммунитета молодого организма и продуктивности птиц, а также органогенеза сердца, желудка, печени и селезенки у бройлеров кросса «Смена-7» при условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений обобщают и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития организма птиц и открывают новые перспективы применения экологической морфологии на практике.
Полученные данные морфогенеза могут служить в качестве «физиологической нормы» для совершенствования и накопления знаний в области клинической морфологии бройлеров кросса «Смена-7» с 1 по 38 сутки, что необходимо для точной и объективной диагностики изменений в организме и формирования показателей здоровья птиц.
Возрастные эколого-физиологические особенности организма бройлеров от 1-суточного до 38-суточного возраста могут служить важнейшими интерь-ерными показателями для оценки кросса при условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений, что создает теоретическую базу для совершенствования существующих режимов содержания и кормления птиц с целью повышения качества получаемой продукции и формирования общего здоровья поголовья птиц.
На основании проведенного анализа установлено, что у бройлеров кросса «Смена-7» при клеточном содержании гиподинамия обусловливает снижение функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов крови и показателей системы гемостаза. Данные факты являются основанием для продолжения изучения указанного круга вопросов с возможностью использования результатов в клинической и экологической морфологии.
Морфофункциональные показатели крови бройлеров кросса «Смена-7» могут использоваться в качестве констант при оценке здоровья птиц в условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений, а также дают основание для прогнозирования патологий.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции естественно-географического факультета «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2011), расширенном заседании кафедры зоологии и анатомии и кафедры экологии и рационального природопользования ФГБОУ ВПО «Брянский государственный университет имени академика И.Г. Петровского» (Брянск, 2011); опубликованы в журнале «Вестник» (Брянск, 2011), в базе данных «Российское объединение информационных ресурсов научно-технического развития Министерства промышленности и энергетики РФ» (Росинформресурс), информационный листок 32-041-11 (Москва, 2011).
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах: в Брянском, Орловском, Ставропольском, Мордовском, Хакасском государственных университетах; Алтайском, Оренбургском, Орловском государственных аграрных университетах; в Смоленской государственной медицинской академии; Костромской, Бурятской, Ивановской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях; Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана; НИИ Эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи; Российском университете дружбы народов; Гродненском государственном аграрном университете (республика Беларусь); Крымском агротехнологическом университете (Украина).
Основные положения диссертационной работы внедрены в технологический процесс птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области и используются в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Биологическая, морфологическая и анатомическая адаптация организма бройлеров кросса «Смена-7» и органогенез внутренних органов по периодам и этапам постинкубационного онтогенеза в условиях клеточного содержания птиц под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений в локальном районе Брянской области;
2. Физиологическая и фенотипическая адаптация и нарушения в гуморальном компоненте системы гомеостаза, модификации функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов в крови бройлеров в раннем постнатальном онтогенезе;
3. Генетическая радиоадаптация на фоне малых доз (общий фон -10,7 кБк/м ) радиоактивного воздействия окружающей среды обусловливает изменение исследованных показателей гомеостаза у бройлеров кросса «Смена-7»: снижение коагуляционного потенциала, повышение фибрино-литической активности крови; уменьшение агрегационной активности тромбоцитов; повышение деформабельности и снижение неспецифической проницаемости эритроцитов.
Декларация личного участия. Диссертационная работа является результатом пятилетних исследований автора на птицефабрике ОАО «Снежка» Брянской области. Исследование выполнено лично, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя. Анализ фактического материала, статистическая обработка и обобщение результатов исследования полностью проведены автором работы.
Достоверность результатов обеспечена достаточным объемом собранного в результате исследования материала с применением современных методов. Весь материал обработан методом математической статистики, с использованием компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica 6.1.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано двенадцать научных работ: три из них в периодическом издании из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК РФ, - журнал «Вестник» Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского, № 4/2011 и одна рецензируемая монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 274 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических предложений и внедрений, списка литературы; содержит 50 таблиц, 39 рисунков, из которых: 2 блок-схемы, 27 макро- и микрофотографий, 10 диаграмм. Список литературы включает 394 источника, в том числе 354 отечественных и 40 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Экология (по отраслям)», Силенок, Александр Васильевич
230 ВЫВОДЫ
1. На основе комплексной эколого-физиологической оценки в зависимости от и эколого-зоогигиенических изменений состава среды и ионизирующего радиоактивного излучения и исследования соматометрических показателей бройлеров в условиях клеточного содержания установлен статистически достоверный спектр индексов телосложения от 1- до 38-суточного возраста. Возрастная динамика характеризуется асинхронностью роста и развития. Установлен спад показателей в развитии организма с 16 по 29 сутки. Относительный прирост массы тела птицы максимален с 1 по 5 сутки (96,31%), минимален - с 35 по 38 сутки (16,46%).
2. Интенсивность биологической, морфологической и анатомической адаптационных реакций проявляется резкой асинхронностью в развитии бройлеров кросса «Смена-7» от 1 до 38-суточного возраста, асинхронностью промеров индексов телосложения, линейных показателей сердца, желудка, печени и селезенки. Для организма при гиподинамии в техногенных условиях клеточного содержания подъем индексов телосложения установлен с 16 по 29 сутки, спад развития органов - с 10 по 15 сутки и с 20 по 25 сутки.
3. Исследован ход органогенеза внутренних органов в различных возрастных группах бройлеров. Абсолютная масса внутренних органов бройлеров достоверно увеличивалась с возрастом птицы (Р<0,001): сердца - в 16,0 раза, печени - в 20,0 раза, селезенки - в 31,4 раза, желудка - в 9,4 раза. В раннем постинкубационном онтогенезе отмечена положительная корреляционная зависимость абсолютной массы тела бройлеров и массы сердца, желудка, печени, селезенки (г = 0,97; 0,96; 0,88; 0,95).
4. При пониженной двигательной активности под влиянием техногенных факторов и радиационных (ионизирующих) излучений с первых дней жизни у бройлеров кросса «Смена-7» интенсивность физиологической и фе-нотипической адаптационных реакций проявляется изменением: эндогенной интоксикации и детоксикационной сердечной, желудочной, печеночной и селезеночной функции, проявляющейся в увеличении числа молекул средней массы (МСМ), диеновых и триеновых конъюгатов; вторичных продуктов (перекисное окисление липидов) ПОЛ при спонтанном ПОЛ и активности ферментов - увеличении активности каталазы; метаболического статуса (белкового, азотистого, углеводного и минерального обменов) организма; общей резистентности организма, проявляющейся увеличением содержания в крови гемоглобина, общего белка, альбуминов, альфа-, бета-, гамма-глобулинов, повышением бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности лейкоцитов.
5. Сравнительная оценка биохимического анализа крови у цыплят-бройлеров от 1-суточногго до 38-суточного возраста показывает, что уровень азотистого обмена (содержание мочевины, мочевой кислоты и глюкозы) изменяется с различной периодичностью и амплитудой колебания, определяется снижением двигательной активности, возрастом и воздействием техногенных факторов и радиационных излучений и не зависит от топографии органа и половой принадлежности птиц.
6. В условиях ОАО «Снежка» Брянского района Брянской области у бройлеров кросса «Смена-7», выращиваемых при гиподинамии под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений, морфогенез структур органов идет периодично и носит фазовый характер. Периодичность реорганизации определяется асинхронностью в динамике линейных (размерных), весовых, биохимических, гематологических, спектрофотомет-рических параметров. Фазовость формируется степенью вовлечения в морфогенез различных структур органов и компонентов разного уровня.
7. На основании хода органогенеза внутренних органов бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 38-суточного возраста уточнены и определены биологические периоды в развитии организма, включающие в себя этапы дефинитивного развития внутренних органов: продуктивный этап интенсивного морфогенеза и морфофункциональной адаптации сердца, желудка, печени и селезенки - 2-9 сутки; переходный этап интенсивного морфогенеза сердца, желудка, печени и селезенки - 11-19 сутки; переходный второй этап относительного замедления морфогенеза желудка - 21-25 сутки, сердца, печени и селезенки - 21-35 сутки; переходный третий этап относительной стабильности морфогенеза и зрелости желудка 26-38 сутки, сердца, печени и селезенки - 36-38 сутки.
8. Разработана и предложена новая периодизация морфологической адаптации бройлеров кросса «Смена-7», протекающая по компенсаторному типу, необходимая для оценки данного кросса в качестве «морфологической нормы» и разработки рациональных приемов их выращивания при клеточном содержании в условиях гиподинамии под воздействием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ
1. На основании данных исследования разработана и предложена новая периодизации морфологической адаптации, протекающей по компенсаторному типу у бройлеров кросса «Смена-7» в условиях клеточного содержания под влиянием техногенных факторов и радиоактивных (ионизирующих) излучений в локальном районе. Результаты исследований могут быть приняты как морфологическая норма на различных этапах развития и использованы для научного обоснования при подготовке рекомендаций по технологии разведения бройлеров при клеточном содержании, тем самым вносят значимый вклад в экологическую морфологию.
2. Материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, как лекционный материал и материал для проведения ла-бораторно-практических занятий по экологической анатомии, гистологии и биологии индивидуального развития для биологических, зооинженерных и ветеринарных специальностей, при составлении пособий и монографий.
3. Материалы используются в учебном и научном процессах в шестнадцати вузах РФ, на кафедрах биологических, ветеринарных и зооинженерных факультетах и двух вузах стран ближнего зарубежья - Беларусь, Украина, а также в ОАО «Снежка» Брянской области и в качестве тестов Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Брянской и Смоленской областям.