Морфология железы третьего века бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Харлан, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Харлан, Алексей Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Макроструктура и микроморфология железы третьего века
1.2. Физиология железы третьего века
1.3. Онтогенез и филогенез железы третьего века
II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Динамика показателей неспецифической резистентности бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил»
2.3. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме
2.4. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в осенне-летнем периоде
2.5. Морфология железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в весенне-летнем периоде
III. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Влияние препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7»
в зависимости от сезонности и стресс-факторов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология железы третьего века бройлеров кросса "Смена-7" в норме и при применении "Гамавита" и "Фоспренила"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Современное промышленное птицеводство направлено на выведение и разведение пород и линий сельскохозяйственной птицы с высоким качеством получаемых из нее продуктов питания (Куликов, 1991; Елизаров, 2002; Фисинин, 2004; Овсищер, 2005). Таким требованиям отвечает аутосексный четырехлинейный отечественный кросс «Смена-7» (Емануйлова, 2008).
Биологические особенности новых линий изучены фрагментарно, возникает необходимость проводить исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма кур, и в частности, иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ.
Изучению железы третьего века (Гардеровой железы) как органа иммунной системы птицы занимались В.И. Васильева (1983), В.А. Антонова (1984), С. Б. Селезнев (1989-2001), Н.М. Фомина (1989), Л. Ц. Месфин (2002), Л. Л. Овсищер (2002-2005), А. Г. Деблик (2007) и др.
Железа третьего века является первым органом иммунной системы птиц, который контактирует с окружающей средой на ранних стадиях постэмбрионального развития (Васильева, 1983; Гаркавая, 1991). Находясь на границе организма с окружающей средой, железа третьего века содержит полости, которые открываются в конъюнктивальный мешок глаза и создают условия для взаимодействия лимфоидных образований с микроорганизмами (Селезнев, 2000).
Птицеводство предполагает использование иммунокорректоров и адап-тогенов для повышения резистентности птиц. При промышленном содержании на сельскохозяйственную птицу действуют стресс-факторы, при которых снижается общая резистентность организма, и у 80% поголовья появляются вторичные иммунодефицитные состояния (Финогенова, 2010; Копылов, 2011; Копылова, 2011; Харлан и др., 2011). Применение иммуномодулирую-щего средства «Гамавит» в сочетании с противовирусным препаратом «Фос-
пренил» повышают неспецифическую резистентность, сохранность молодняка, сокращают падеж поголовья (Деева и др., 1998-2008; Пронин, 2002-2010).
В современной литературе нет данных по морфологии железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» и сочетанному влиянию препаратов «Гама-вит» и «Фоспренил», производимых ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи.
Цель исследования. Изучить морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в постинкубационном морфогенезе в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Задачи исследования.
1. Проследить динамику общей неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров «Смена-7» при клеточном содержании.
2. Изучить макрометрические изменения железы третьего века (массовых и линейных показателей) в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
3. Проанализировать особенности гистологического строения железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении иммуномодуляторов.
Научная новизна. Впервые с помощью комплекса морфометрических, макроскопических, гистологических, гистохимических и статистических методов исследования получена подробная сравнительная оценка органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил».
Определена научно-обоснованная доза применения иммуномодули-рующего средства «Гамавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» и периоды наибольшего их влияния на морфологию железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7».
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют, расширяют и углубляют сведения о возрастной анато-
мии и гистологии железы третьего века как периферического органа иммунной системы цыплят-бройлеров кросса «Смена-7».
Установлены закономерности поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности птиц, органогенеза железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в условиях гиподинамии при клеточном содержании под воздействием иммуномодуляторов.
Полученные данные могут служить в качестве «морфологической нормы» для сравнительной морфологии, для введения иммуномодуляторов -«Гамавит» и «Фоспренил» с целью повышения естественной резистентности, в зависимости от сезонности; для точной и объективной лабораторной диагностики при изменениях в структуре железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7», и тем самым вносить определенный вклад в биологию индивидуального развития птиц и ветеринарную медицину.
Результаты исследования, фотогистологические материалы являются демонстрационным материалом и могут быть использованы при составлении атласов, учебных пособий, чтения лекций по дисциплинам биологического и ветеринарного профилей.
Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 22 научные работы, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных работ; рецензируемая монография; главы в 3 коллективных рецензируемых монографиях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции «Достижение молодых учёных в развитие инновационных процессов в экономике, науке, образовании» (Брянск, 11-13 октября 2010 г.); III Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 21-22 октября 2010 г.); I международной научно-практической Интернет-конференции «Современные научно-практические достижения в морфологии животного мира» (Брянск,
13 декабря 2010-13 февраля 2011); Всероссийской Виртуальной Интернет-конференции «Современные проблемы анатомии, гистологии и эмбриологии животных» (Казань, 4-7 апреля 2011 г.); Заочной научно-практической Интернет-конференции «Общие и методологические проблемы естественных наук (по направлению 020400 Биология)». Материалы диссертационной работы были представлены на Втором Славянском международном экономическом форуме (Брянск, 25-26 ноября 2010 г.).
Основные положения работы были представлены на конкурсах на лучшую научную работу по естественным, техническим и гуманитарным наукам вузов Брянской области «Современные научные достижения» (Брянск, 2009, 2011); Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов и аспирантов в области биологических наук Ульяновского государственного университета (Ульяновск, 2011) и конкурсе «Инновационный потенциал молодежи - 2012» (Ульяновск, 2011) и отмечены грамотами.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Брянском, Мордовском, Орловском, Ставропольском, Хакасском государственных университетах; Бурятской и Ивановской государственных сельскохозяйственных академиях; Алтайском, Кубанском, Оренбургском, Орловском, Ставропольском государственных аграрных университетах; Аграрного факультета Российского Университета дружбы народов; Казанской государственной академии ветеринарной медицины; Смоленской государственной медицинской академии. Материалы используются в Гродненском государственном аграрном университете (Республика Беларусь) и Крымском агротехнологическом университете (Украина).
Результаты диссертационной работы внедрены в технологический процесс ОАО птицефабрика «Снежка» Брянской области и ЗАО «Микро-Плюс» при НИИ ЭиМ им. Н. Ф. Гамалеи (г. Москва).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Неспецифическая резистентность (содержание гемоглобина и ли-зоцимной активности крови, общий белок в сыворотке крови, уровень бактерицидной и фагоцитарной активности гранулоцитов крови) у бройлеров кросса «Смена-7» от 1-суточного до 40-суточного возраста.
2. Динамика макрометрических показателей (абсолютная и относительная масса, индекс компактности, длина, ширина, толщина, площадь сагиттального сечения) железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» в возрастном и сезонном аспекте в норме и при применении «Гамавита» и «Фоспренила».
3. Динамика микрометрических показателей (диаметры долек, концевых протоков, просвет железы, лимфоидных узелков, гландулоцитов и клеток диффузных лимфоидных скоплений) железы третьего века цыплят-бройлеров кросса «Смена-7» в норме и при применении иммуномодулирую-щего средства «Гамавит» и противовирусного препарата «Фоспренил» в осенне-зимний и весенне-летний периоды.
Личный вклад соискателя. Работа по изучению морфологических особенностей железы третьего века у бройлеров кросса «Смена-7» в норме и под влиянием препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» выполнена лично автором и является результатом трехлетней работы, все цифровые данные диссертации отражены в книге записей первичных данных соискателя.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений и списка литературы, включающего 176 источников, в том числе 69 зарубежных. Работа иллюстрирована 56 таблицами, 27 макро- и микрофотографиями, 8 диаграммами.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Харлан, Алексей Леонидович
Результаты исследования морфофункционального статуса, анатомо-топографических и структурно-функциональных особенностей железы третьего века бройлеров кросса «Смена-7» при применении препаратов «Гамавит» и «Фоспренил» в постинкубационном онтогенезе являются фундаментальными с прикладным характером и могут использоваться:
1. в сельском хозяйстве на птицеводческих предприятиях по применению биологически активных препаратов и организации местного иммунитета на первых стадиях постинкубационного онтогенеза;
2. в диагностике патологий железы третьего века и аппарата глаза птицы при постановке патологоанатомического диагноза, ветеринарно-санитарной экспертизы, в судебной ветеринарной медицине, а также при проведении лечебно-профилактических мероприятий;
3. в качестве стандарта «морфологической нормой», сравнительного материала при исследовании видовых особенностей птиц, линий и кроссов;
4. в учебном процессе при изучении морфологии птицы на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах вузов, а так же при написании соответствующих разделов учебных пособий и справочных руководств по морфологии, сравнительной анатомии и гистологии птиц;
5. в разработке и создании иммуномодулирующих препаратов сходных по свойствам «Гамавиту» и «Фоспренилу», в качестве стандарта при испытании.
6. Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в технологическом процессе птицефабрики ОАО «Снежка» Брянской области и учебном процессе в 15 вузах России и 2 вузах ближнего зарубежья.