Морфофуукциональные особенности пульпы и дентиногенеза в условиях травматического периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Безносик, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Безносик, Валентина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Клинико - морфологические аспекты тканевого и клеточного гомеостаза пульпы зуба и периодонта (Обзор литературы). Ю
1.1. Морфофункциональные особенности пульпы зуба и периодонта в норме и патологии. Ю
1.2. Современные аспекты этиологии и патогенеза периодонта.
1.3. Основные методы лечения периодонтита.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1 Структурно - функциональная характеристика дентина, пульпы и периодонта зуба при экспериментальном моделировании травматического периодонтита.
3.2 Оценка состояния гипоталамо - гипофизарной нейросекре-торной системы крыс при травматическом повреждении альвеолярного отростка и периодонта нижней челюсти животных.
3.3. Структурно — функциональная характеристика репаративных процессов тканей пульпы и периодонта зубов под воздействием экзогенного введения окситоцина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофуукциональные особенности пульпы и дентиногенеза в условиях травматического периодонтита»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность данной темы обусловлена ростом стоматологической заболеваемости населения России, особенно в условиях, когда происходят изменения экологической среды, возрастание антропогенной нагрузки, особенности питания, водоснабжения, профессиональных факторов, образа жизни человека (Леонтьев В.К. с соавт., 2006; Киселёва Е.А. с соавт., 2009).
В терапевтической стоматологии проблема успешного лечения пульпита и периодонтита все еще остается важной и до конца нерешенной. В стоматологической патологии болезни пульпы и периодонта по данным эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, являются самыми распространенными заболеваниями. Они встречаются в различных группах населения и с возрастом прогрессируют. Статистические анализы и отчеты показывают, что посещаемость пациентов по поводу пульпита и периодонтита составляла 35% от всех посещений. Индекс КПУ (кариес, пломба, удаленные) составляет 13,5 ± 0,9 (Боровский Е.В., 1998). По данным ВОЗ периодонтит является самой частой причиной потери зубов.
Анализ научной литературы свидетельствует о прогрессировании болезней периодонта особенно там, где гигиеническое состояние полости рта игнорируется или обеспечивается недостаточно. Результаты исследований в странах СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) показали, что болезни периодонта охватывают 99,8— 100% взрослого населения и имеют устойчивую тенденцию возрастного увеличения распространенности и интенсивности.
Заболевания периодонта с выраженными клиническими проявлениями могут явиться пусковым и поддерживающим механизмом развития системных патологий. Значительная распространенность периодонтита, большой процент неудач и осложнений при его лечении, сложность и трудоемкость врачебных манипуляций, а также частое отсутствие стабильности результатов, полученных при использовании традиционных методов лечения, объясняет несомненную актуальность проблемы лечения данного заболевания и постоянного поиска новых медикаментозных средств и методов лечения (Шаргородский А.Г., 1990; Пак А.Н., 1991; Латышев С.В., 1992; Дмитриева Л.А., 1993; Барер Г.М. с со-авт 1996; Бажанова Н.Н. с соавт., 1997; Боровским Е.В. с соавт., 1996, 1998; Гречишников В.В., 2000; Соловьева A.M., 2000; Максимовский Ю.М., 2001; Артюшкевич А.С. с соавт., 2006; Tronstad L., 1980; Zhang G.C., 1992; Olintebi R., 1995; Chen S.Y. et al., 1997).
Следует отметить, что зубы с признаками поражения пульпы зуба и периодонта очень часто являются причиной одонтогенпых воспалительных процессов, в том числе острого одонтогенного сепсиса, одонто-генного медиастинита и различных внутричерепных воспалительных процессов (Шаргородский А.Г., 1990; Барер Г.М. с соавт., 1996; Боровским Е.В. с соавт., 1998; Чертыковцев В.Н.,1999; Максимовский Ю.М., 2001; Артюшкевич А.С. с соавт., 2006). В 98-99% случаев периодонтит зубов является причиной флегмон челюстно-лицевой области, представляющих большую опасность для здоровья и жизни больного. На важность проблемы лечения периодонтита указывает и тот факт, что зубы, лишенные пульпы, с деструкцией у верхушки их корня, зачастую являются очагами хронической инфекции (Бажанов Н.Н. с соавт., 1997; Боровский Е.В. с соавт, 1998; Ашмарин А.Н, 2007).
Анализ отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о недостаточной эффективности эндодонтического лечения (Максимова О.П. с соавт., 1997; Боровский Е.В., 1999; Николаев А.И. с соавт, 1999; Цепов Л.М. с соавт., 1999; Бауман М.А., 2002; Гринин В.М. с соавт., 2004; Lust С., 1997, Cheung G., 2001).
Доля зубов с удовлетворительным пломбированием корневых каналов среди однокорневых зубов составляет всего 16,7%, среди многокорневых - 2% (Боровский Е.В. 1997; Максимовский Ю.М., 1997, 2001; Боровский Е.В. с соавт., 1998, 2000; Максимовский Ю.М. с соавт., 2004).
С ошибками эндодоптического лечения, которые проявляются, главным образом, в неудовлетворительной очистке и пломбировании корневых каналов зубов при лечении пульпита и периодонтита, тесно связана частота одонтогенных воспалительных процессов в челюстно-лицевой области. (Винниченко Ю.А. с соавт., 1987; Радлинский С.В., 1999; Винниченко Ю.А. 2001; Максимовский Ю.М., 2001; Олейник И.И., 2001; Абрамович A.M. с соавт., 2003; Максимовский Ю.М. с соавт., 2004)
Остается открытым вопрос о применении антибактериальных препаратов различных групп для лечения периодонтита. Эмпирическое и безосновательное назначение антибиотиков больным нередко бывает не эффективно и способствует развитию резистентности к ним микроорганизмов. (Барер Г.М. с соавт., 1996, 2003; Купрссва И.В., 1993; Dorfer С.Е. et al., 2001).
Возможность сохранения зуба (корня зуба) и, естественно, функционального единства всего зубного ряда является одной из важных проблем стоматологии. К сожалению не все каналы, подвергшиеся эн-долечению, впоследствии не имеют проблем. Частота успеха первой эн-додонтической попытки по данным Европейской ассоциации эндодон-тологии составляет 80%, Американской эндодонтической ассоциации — от 53% до 80%, и даже 95% (в России, всего 29%) (Боровский Е.В с соавт., 1998).
На современном этапе предложено большое количество вариантов консервативной терапии, в том числе и при повторном лечении хронических форм периодонтита (Шухорова Ю.А., 2008), однако высокий процент рецидивов и осложнений требует дальнейшего изучения, разработки и совершенствования методов лечения этой патологии (Иордани-швили А.К., 2008).
В связи с этим вызывает интерес публикации по применению ги-п'оталамического нонапептида (окситоцина) для оптимизации репара-тивпых гистогенезов различных тканей (Поленов А.Л. с соавт., 1994; Курлаев ПЛ., 1985, 2000; Стадников А.А. 2000, 2001, 2005; Курлаев П.П. с соавт., 2000; Барков В.Н., 2004; Стадников Б.А. 1999, 2005; Stadnikov A. et al, 1997).
Вместе с тем влияние окситоцина на репаративные процессы мягких и твердых тканей зуба и окружающих его тканей с параллельной оценкой морфофункционального состояния нонапептидэргической ней-росекреторной системы гипоталамуса практически не исследованы.
Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы - установить морфо-функциональные особенности пульпы и дентиногенеза в условиях травматического периодонтита и экспериментально - гистологически обосновать целесообразность применения окситоцина в лечении периодонтита.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить морфофункциональные изменения в тканях пульпы зубов, а также состояние периодонта и гипоталамо-гипофизарной нейро-секреторной системы (ГГНС) при заживлении раневого дефекта в условиях экспериментальной модели травматического периодонтита без инфицирования и при дополнительном инфицировании S. aureus.
2. Экспериментально — гистологически оценить влияние оксито-цина на процессы регенерации тканей периодонта и пульпы зубов в эксперименте.
3. В сравнительном аспекте проанализировать влияние антибиотика (линкомицина), а также данного антибиотика в сочетании с оксито-цином на воспалительный процесс в периодопте в условиях экспериментального травматического периодонтита, в том числе и при дополнительном инфицировании S. aureus.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. 1. Впервые с использованием методов световой и электронной микроскопии, гистохимии и морфометрии с последующим статистическим анализом количественных данных изучены морфофункциопальные особенности пульпы, дентиногенеза и периодонта в условиях травматического периодонтита.
2. Получены новые факты, свидетельствующие о том, что разба-лансировка секреторного процесса нонапептидергических нейросекре-торных центров гипоталамуса существенно лимитирует репаративный гистогенез пульпы, дентина и тканей периодонта.
3. Экспериментально - гистологически доказана адаптогенная и оптимизирующая роль окситоцина в реализации структурами периодонта, пульпы и дентина своих репаративных возможностей.
4. Экспериментально подтверждено, что окситоцин обладает антибиотическим действием и способностью оказывать выраженное си-нергидное действие на антибиотики (в частности линкомицин), проявляющие свое негативное воздействие на S. aureus, а также активизирующее влияние на фагоцитарную активность макрофагов.
ВНЕДРЕНИЕ. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии; стоматологии и челюстно — лицевой хирургии Оренбургской государственной медицинской академии, а также используются в НИР ПНИЛ «Нейросек-реторная регуляция взаимодействия про- и эукариот» Оренбургского филиала ЮУНЦ РАМН.
НАУЧНО — ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Экспериментально - гистологически обоснована целесообразность использования окси-тоцина, в том числе в сочетании с антибиотиком (линкомицин) для лечения пульпита, периодонтита и их гнойных осложнений. Окситоцин коррегирует и оптимизирует репаративные процессы в твердых и мягких тканях зуба, что открывает новые перспективы в изучении роли нейро-эндокринной регуляции взаимодействий про- и эукариот в условиях инфицирования тканей челюстно-лицевой области.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Усугубляющими факторами в развитии посттравматического пульпита и периодонтита (по критериям светооптического и ультраструктурного анализа пульпы, дентина, тканей периодонта) являются: разбалансировка секреторного процесса крупноклеточных ядер гипоталамуса, блокировка высвобождения нейросекрета, высокий персистентный потенциал бактериальных патогенов.
2. Применение окситоцина включает механизм эффективного антибактериального воздействия антибиотика.
3. Местное введение окситоцина, в том числе и в сочетании с антибиотиком, коррегирует нарушенный клеточный гомеостаз в очагах периодонтита, стимулирует остео- и дентиногенез, что создает условия для отграничения некротических структур в инфицированных условиях.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: Научной конференции, 8 посвященной 75 - летию со дня основания кафедры стоматологии Ленинградского института усовершенствования врачей (Санкт-Петербург, 2005); 7-й Всероссийской научной конференции «Нейроэндокринологии - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); Научно - практической конференции хирургов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова (Оренбург, 2005); Научно - практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2006, 2007); Научном совещании ВМА «Актуальные проблемы учения о тканях» (Санкт-Петербург, 2006); 8-м Конгресе Международной ассоциации морфологов (Орел, 2006); Научной конференции, посвященной 70-летию Тверской государственной медицинской академии (Тверь, 2006); 12-й и 13-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов (Санкт-Петербург, 2007, 2008); Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2008); X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2009).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 6 таблиц и 33 рисунка. Список литературы содержит 309 источников, включающего 219 отечественных и 90 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Безносик, Валентина Николаевна
выводы
1. Проведенные экспериментально - гистологические исследования особенностей реактивности и пластичности пульпы и дентиногенеза служат объяснением возможностей моделирования травматического периодонтита, который фенотипически соответствует морфологической структуре травматического периодонтита.
2. Подтверждены предположения, что травматический периодонтит может предопределить возникновение воспалительного процесса в пульпе.
3. Установлено, что морфофункциональное состояние пульпы в контрольной серии опытов характеризовалось изменениями, характерными для картины пульпита с лимитироваными процессами дентиногенеза, а в периодонте прослеживались признаки периапикального периодонтита.
4. В серии опытов с дополнительным инфицированием S.aureus, но без введения окситоцина и линкомиципа воспалительные процессы в пульпе и периодонте носили обширный угрожающий характер, что привело к гибели пульпы и периодонтальной связки.
5. Экспериментально обновлено положение о том, что окситоцин обладает антибиотическим действием и способностью оказывать выраженное синергидное действие на антибиотики (в частности линкоми-цин), проявляющее свое губительное воздействие на S.aureus, а также существенно влияние на фагоцитарную активность макрофагов.
6. Выявлено, что экзогенное введение окситоцина в зону деструкции (и особенно в сочетании с антибиотиком) лимитировало тяжесть и осложнения воспалительного процесса и в условиях дополнительного инфицирования S.aureus. В связи с этим воспалительный процесс в пульпе не носил усугубляющего характера.
7. Окситоцин обеспечил адекватные условия для развития репара-тивных потенций клеточных элементов, стимулировал дентиногенез, оптимизировал и коррегировал процессы репаративной регенерации в тканях периодонта, альвеолярной кости и цементе зуба.
8. Получены новые сведения, касающиеся оптимизирующей роли гипоталамических нонапептидов в реализации тканями зуба и периодонта своих регенераторных возможностей, что приводит к более раннему заживлению дефектов, уменьшению воспалительно-деструктивных явлений. Это подтверждено результатами применения методов световой и электронной микроскопии, иммуноцитохимии и морфометрии.
9. Доказано, что окситоцин, как один из гипоталамических нейро-пептидов может рассматриваться как позитивный фактор регуляции ре-паративных гистогенезов при повреждениях тканей зубочелюстного аппарата.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования, углубляющие представления о позитивной роли гипоталамического нонапептида окситоцина в регуляции регенеративных гистогенезов тканей пульпы и периодонта, могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке эффективного метода лечения периодонтита в клинической стоматологии.