Структурно-функциональные изменения мягких тканей в аспекте нероэндокринной регуляции при проникающих ранениях щечной области (экспериментально-гистологическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат медицинских наук Кочкина, Наталья Николаевна

  • Кочкина, Наталья Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 141
Кочкина, Наталья Николаевна. Структурно-функциональные изменения мягких тканей в аспекте нероэндокринной регуляции при проникающих ранениях щечной области (экспериментально-гистологическое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2010. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кочкина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Клинические и морфологические аспекты репаративных процессов челюстно-лицевой области (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характер морфологических изменений тканей щеки крысы при нанесении экспериментальных полнослойных сквозных ран.

3.2. Гистологические особенности заживления ран в эксперименте в условиях инфицирования.

3.3. Структурно-функциональная реорганизация крупноклеточных ядер гипоталамуса при сквозных ранениях челюстно-лицевой области крыс.

3.4. Влияние гипоталамических нейропептидов (окситоцина) на заживление ран в эксперименте, в том числе в условиях инфицирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения мягких тканей в аспекте нероэндокринной регуляции при проникающих ранениях щечной области (экспериментально-гистологическое исследование)»

Актуальность исследования

Проблема лечения и реабилитации больных с повреждениями мягких тканей и костей лицевого скелета остается одной из самых актуальных в челюстно-лицевой хирургии. Это обусловлено многими причинами.

Во-первых, повреждения тканей лица имеют большое значение для пациента вследствие потенциально возможных функциональных и косметических нарушений, так как лицо человека имеет исключительную важность в социальном аспекте.

Именно поэтому Смирнов Е.И., возглавлявший медицинскую службу Советской армии в годы Великой Отечественной войны, подчеркивал, что «повреждение лица ведет к уродству, сопряженному с душевными переживаниями, личными и семейными страданиями и мучениями» (Смирнов Е.И., 1943).

Во-вторых, изменения в общественно-политической и социально-экономической жизни России в конце прошлого столетия и начале XXI века сопровождаются неуклонным повышением частоты ранений и повреждений челюстно-лицевой области (Алимова З.А., Ямуркова Н.Ф., 2007; Богатов В.В. с соавт., 2007; Прохватилов Г.И. 2007). По данным Росстата несчастные случаи, отравления и травмы в структуре смертности населения занимают в настоящее время третье место.

В третьих, анализ литературы, посвященной структуре травматизма мирного времени свидетельствуют не только об увеличении абсолютного числа пострадавших, но и об утяжелении повреждений челюстно-лицевой зоны, увеличении количества сочетанных травм, главным образом за счет дорожно-транспортных происшествий (Александров Н.М., Козлов В.А., 1981; Лимберг Ал.А. с соавт. 1987; Месхиа Шота, 2008; Subhashraj К. et al., 2007).

Кроме того, совершенствование всех видов стрелкового оружия, а также широкомасштабное использование минно-взрывных устройств в локальных конфликтах и войнах последних десятилетий привели к существенному утяжелению огнестрельных ранений и изменению структуры санитарных потерь за счет увеличения удельного веса множественных и сочетанных ранений (Ерохин И.А. с соавт., 1992; Нечаев Э.А., 1992; Нечаев Э.А. с соавт. 1993; Чиж И.М., Макаров Н.И. 1993; Прохватилов Г.И., 2007; Прохватилов Г.И., Асфендиаров Д.Д. 2007; Тваури И.А. с соавт. 2007; Торчинова С.Е. с соавт. 2007).

Так, по данным Vincent М.Р. (1988) сочетанные ранения челюстно-лицевой области в 54% случаев сопровождаются ранением конечностей, в 38% - головы и шеи, в 17% - груди и в 14% - живота.

Обобщенные данные медицинской службы 40-ой армии в Афганистане свидетельствуют о возрастании удельного веса сочетанных ранений в 1,5-2 раза по сравнению с опытом советской медицины в Великой Отечественной войне. При этом частота сочетанных ранений челюстно-лицевой области составила 4,5-5%, а удельный вес раненых в лицо достиг 9% (Александров Н.М. с соавт. 1981; Александров Н.М. 1986; Косачев И.Д. с соавт. 1991; Лукьяненко А.В. 1996).

Данные литературы и многолетние наблюдения по лечению больных в клинике челюстно-лицевой хирургии Оренбургской государственной медицинской академии свидетельствуют о том, что значимое количество травм лица регистрируется у лиц трудоспособного возраста (Лебедянцев В.В. с соавт., 2007; Ямуркова Н.Ф. 2007). Это, в свою очередь, обуславливает существенный экономический ущерб в связи с временной- или стойкой утратой трудоспособности травмированных и случаями преждевременной смерти (Матчин А.А. 1983).

В сложной проблеме лечения пострадавших с ранами мягких тканей и костей лица значительное место занимает вопрос предупреждения общих и особенно местных послеоперационных инфекционных осложнений. Число последних все еще достаточно велико особенно при тяжелых огнестрельных ранениях челюстно-лицевой области с обширными повреждениями мягких тканей, языка, неба, а также при всех ранениях, проникающих в полость рта (Лукьяненко А.В. 1996).

Структурно-функциональные изменения в тканях лицевой области в результате механического повреждения эпителиальных структур, кровеносных и лимфатических сосудов и нервов, а также нередко плохая разобщенность ротовой полости от раневого канала при проведении первичной хирургической обработки проникающих ранений, обусловленная дефицитом мягких тканей, предрасполагают к развитию ранних и поздних осложнений ранений.

Одним из определяющих факторов послеоперационного заживления является микробная инвазия ран. Известно, что только операционные раны при «чистых» операциях рассматриваются как практически свободные от микрофлоры. При всех случайных ранениях в рану внедряется большое количество микроорганизмов не только в момент ранения (первичное микробное загрязнение), но и в результате вторичного инфицирования разнообразной патогенной микрофлорой ротовой полости при проникающих ранениях, а также во время перевязки с кожи, через дренажи и т.д.

Гнойно-воспалительные процессы в ране часто ведут к частичному или полному некрозу перемещенных лоскутов слизистой оболочки и кожи, образованию оростом, свищей, аррозивным кровотечениям, вторичным Рубцовым деформациям челюстно-лицевой области и шеи, требующим повторных восстановительных и реконструктивных операций.

В многочисленных исследованиях показано, что заживление ранений мягких тканей является сложным многостадийным процессом, который включает комплекс координированных последовательных биологических реакций, регулирующихся нейроэндокринной системой.

Такие факторы, как раневая инфекция, применение глюкокортикоидов, химиотерапевтических препаратов, ишемия, радиационное воздействие часто препятствует заживлению ран (Гусев Е.Ю., Юрченко JI.H. 2004; Стадников А.А. 2006; Беляев А.Н. с соавт. 2007; Fisher Е. et Frodel Jr.J.L. 2007; Артамонов О.Г. с соавт. 2009).

В связи с этим исследования должны, по нашему мнению, прежде всего быть нацелены на изучение процессов нейроэндокринной регуляции структурно-функциональной реорганизации тканей на различных этапах течения раневого процесса и формирования рубца, в оптимизации репаративных гистогенезов, а также на исследование местных и общих факторов, препятствующих заживлению раны в оптимальные сроки, оценке роли этих факторов в возникновении воспалительных осложнений в ранах и мероприятиях по снижению риска и частоты осложнений.

Однако структурно-функциональная реорганизация клеточных и тканевых структур в ране и окружающих ее тканей в аспекте нейроэндокринной регуляции этих процессов остаются до настоящего времени на изученными (Калачева JI. А. 2002, Сапронова Е. А. 2003). Вместе с тем, в научной литературе постулируется положения о том, что результаты цито - и гистологического анализа структур челюстно-лицевой области в настоящее время заняли лидирующие позиции в диагностики многих патологических процессов и их исходов.

С полным основанием можно утверждать, что изучение патогенеза и лечение ран с позиции реактивности и репаративности свойств тканей и является одной из основных проблем хирургии (Кузин М. И. с соавт. 1990). Несмотря на множество разнообразных методов и способов лечения раневых процессов, ни один из них полностью не удовлетворяет хирургов.

Повышенный интерес и неослабное внимание к этой проблеме объясняются прежде всего тем, что представления о раневом процессе расширяются и детализируются вместе с развитием клинической медицины, гистологии и клеточной биологии. При этом важнейшим положением учения о ранах и единым связующим его разделы звеном является представление об общности гисто - и огранотипических закономерностях (Хлопин Н. Г. 1946) реализующихся при репарации раневых дефектов любого генеза и локализации.

В последние годы опубликованы работы об оптимизации влиянии гипоталамических нейропептидов (в частности окситоцина, вазопрессина) на репаративные процессы тканей различного генеза (Поленов A. J1. 1993; Стадников А. А. 1999, 2001; Барков В.Н. 2004; Гречихина С.В. с соавт. 2007). В этой связи формируется новое перспективное направление, открывающее целесообразность местного применения одного из гипоталамических нанопептидов окситоцина, при лечении ряда заболеваний, в том числе воспалительного характера (Курлаев П. П. 1986, 2001, Сивожелезов К. Г. 2005). Однако роль гипоталамической нейросекреции и антибактериальной терапии в стимуляции и оптимизации репаративных гистогенезов мягких тканей челюстно-лицевой области не выявлена.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования

Экспериментально-гистологическое обоснование способа лечения проникающих ран мягких тканей челюстно-лицевой области (4J10) с применением окситоцина и антибиотиков. Задачи исследования.

1. Выявить морфофункциональные изменения в мягких тканях ЧЛО и гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (ГГНС) при заживлении экспериментальных проникающих ран челюстно-лицевой области.

2. Изучить влияние окситоцина на течение раневого процесса в эксперименте, в том числе и в условиях инфицирования S. aureus.

3. Оценить роль и значение и возможности использования комбинации антибиотика и окситоцина при заживлении экспериментальных проникающих ран, в том числе и в условиях инфицирования S. aureus.

Научная новизна

Впервые с использованием световой и электронной микроскопии на основании экспериментально-гистологических исследований и выявленных закономерностей в течение раневого процесса обоснована целесообразность использования антибиотика в комбинации с окситоцином при лечении проникающих ранений мягких тканей челюстно-лицевой области с учетом закономерностей клеточного и тканевого гомеостаза, диапазона гисто- и органоспецифических потенций и эпителиальной, соединительной и мышечной тканей, а также особенностей микроциркуляции. Доказана высокая эффективность предложенного способа лечения проникающих экспериментальных ран челюстно-лицевой области.

Выявленные морфологические и ультраструктурные изменения в ГГНС и в мягких тканях при проникающих ранениях в челюстно-лицевой области вносят существенный вклад в изучение патогенеза течения раневого процесса и процесса заживления раны. Научно-практическая значимость исследования

Экспериментально обоснован новый способ лечения проникающих ранений мягких тканей челюстно-лицевой области с использованием окситоцина и антибиотика.

Выявленные морфологические и ультраструктурные изменения в ране и окружающих проникающую рану мягких тканей челюстно-лицевой области и ГГНС в различные периоды течения раневого процесса существенно расширили существующее представление о фазах и закономерностях течения раневого процесса и механизмах заживления раны.

Обоснованный и разработанный в эксперименте способ лечения проникающих ранений мягких тканей может быть представлен к апробации в клинике после получения разрешения Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Репаративные процессы в окружающих проникающую рану щеки крыс тканях связаны с изменениями нейросекреции крупноклеточных ядер гипоталамуса, что свидетельствует о генерализованном адаптивном влиянии гипоталамических нанопептидов и доказывает существенную роль парааденогипофизарного пути в регуляции клеточного и тканевого гомеостаза структур челюстно-лицевой области.

2. Применение окситоцина в моделируемых условиях (включая дополнительное инфицирование проникающих экспериментальных ран) способствует ускорению реэпителизации раневых дефектов, закрытию их каналов за счет инициации пролиферации камбиальных элементов, сокращении сроков основных стадий раневого процесса, реализации органотипических программ гистогенезов.

3. Оптимизация репаративных гистогенезов обусловлена стимулирующим воздействием окситоцина на пролиферативную активность эндотелиоцитов, фибробластов, эпителиоцитов слизистой и кожной частей щеки, миосимпластов, на функциональную деятельность макрофагов, что в конечном итоге способствует оптимальному развитию грануляционной ткани и эпителизации раневого дефекта. Это в свою очередь, ускоряет заживление раны в целом, а также восстановление специфической морфофункциональной организации мягких тканей щеки.

Реализация и внедрение результатов исследований

Результаты исследований используются в учебном процессе Оренбургской медицинской академии при чтении лекций и проведении практических занятий по гистологии, цитологии, эмбриологии и по хирургической стоматологии, а'также используются в учебном процессе в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко,

Ижевской государственной медицинской академии, Оренбургской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на II Всероссийском симпозиуме с международным участием «Клинические и фундаментальные аспекты тканевой терапии. Теория и практика клеточных биотехнологий» (Самара, 2004); на конференции хирургов, посвящённой 100-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. «Актуальные вопросы экстренной и восстановительной хирургии» (Оренбург, 2005); на VII Всероссийской научно- практической конференции врачей Приволжско - Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2006); на Всероссийской научной конференции. «Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии» (С-Петербург, 2007); на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты гистогенеза и вопросы преподавания гистологии в ВУЗе, посвященная 100-летию со дня рождения Л.И. Фалина» (Москва, 2007); на IX, X Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург, 2008, 2009); на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (Оренбург, 2008); на XIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (С-Петербург, 2008).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с описанием собственных исследований с тремя подглавами, результатов собственных исследований, обсуждение полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Кочкина, Наталья Николаевна

выводы

1. Характер репаративных процессов в слизистой, кожной частях, а также поперечнополосатой мускулатуре щеки крыс при моделировании послойных ран связан с изменениями нейросекреции крупноклеточных ядер гипоталамуса, свидетельствующими о генерализованном адаптивном влиянии гипоталамических нанопептидов, и доказывает существенную роль парааденогипофизарного пути в регуляции клеточного и тканевого гомеостаза структур челюстно-лицевой области.

2. В условиях инфицирования послойных ран щеки экспериментальных животных отмечается дисрегенераторный характер воспаления, что сопровождается рассинхронизацией (разбалансировкой) процессов синтеза и высвобождением гипоталамических нейропептидов на уровне аксовазальных комплексов непрогппофиза, лимитирующих течение репаративных гистогенезов в области травматического повреждения.

3. Наряду со светоогхтическими и ультраструктурными показателями, одним из доказательных критериев оценки эффективности репаративных гистогенезов в области послойных pan щеки экспериментальных животных могут быть показатели экспрессии про- и антиапоптоти-ческих генов клеток, различных гистологических структур щеки экспериментальных животных.

4. Применение окситоцина в экспериментальных условиях (включая инфицирование послойных ран у крыс) способствует ускорению реэпи-телизации раневых дефектов, закрытию их каналов за счет инициации пролиферации камбиальных тканевых элементов, реализации гистобла-стических и органотипических программ гистогенезов.

5. Оптимизация репаративных гистогенезов обусловлена стимулирующим воздействием окситоцина на пролиферативную активность эндотелиоцитов, фибробластов, эпителиоцитов слизистой и кожной частей щеки, миосимпластов, на функциональную деятельность макрофагов, что в конечном итоге способствует заживлению раны в целом, а также восстановлению специфической морфофункциональной организации тканей щеки.

6. В своей совокупности полученные факты позволяют обосновать рекомендации для местного применения окситоцина в клинических испытаниях при лечении сквозных, в том числе и инфицированных, ран челюстно-лицевой области.