Деконтаминация корневого канала и периапикальных тканей в комплексном лечении периодонтита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тютюник, Юлия Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тютюник, Юлия Михайловна
Введение
Глава 1 .Обзор литературы
1.1 .Характеристика микрофлоры корневого канала и периапикальных тканей при периодонтите
1.2.Роль антисептической обработки корневых каналов в эндодонтическом лечении
1.3.Применение антибиотиков в комплексном лечении и для профилактики осложнений эндодонтической инфекции
Глава 2.Материалы и методы исследования
2.1.Методы клинического и клинико-рентгенологического исследования
2.2.Методы иммунологического исследования 34 2.2.1 .Оценка респираторного метаболизма лейкоцитов in vitro методом люминол-зависимой хемилюминесценции
2.3 .Методы микробиологического исследования
2.3.1 .Выделение и идентификация анаэробных культур 3 5 2.3.2.0пределение чувствительности анаэробных бактериальных культур к антибиотикам
2.3.3.Определение минимальной подавляющей концентрации (МПК) исследуемых антибактериальных препаратов
2.4.Методы молекулярно-биологического исследования 41 2.4.1 .Полимеразная цепная реакция с праймерами пародонтопатогенных анаэробных бактерий
2.5.Методы статистической обработки результатов исследования
Глава 3.Результаты лабораторных исследований
3.1 .Результаты изучения действия цефтриабола и клацида на дыхательный респираторный) метаболизм гранулоцитов крови человека
3.2.Результаты изучения чувствительности штаммов анаэробных возбудителей периодонтита к антибиотикам цефалоспоринам и макролидам
Глава 4.0ценка эффективности деконтаминации корневого канала при хроническом периодонтите
4.1.Клиническая оценка эффективности местного лечения хронических деструктивных форм апикального периодонтита с применением анод-стерилизации и антибиотиков
4.2.Лабораторная оценка микробной флоры корневых каналов и эффективности местного лечения хронических деструктивных форм апикального периодонтита с применением анод-стерилизации и антибиотиков 68 Обсуждение результатов и заключение 85 Выводы 98 Практические рекомендации 100 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деконтаминация корневого канала и периапикальных тканей в комплексном лечении периодонтита»
Актуальность проблемы. В настоящее время проблеме эндодонтического лечения зубов при периодонтитах уделяется большое внимание. Это связано с тем, что частота развития этих заболеваний остается на относительно высоком уровне, что определяется недостатками в лечении кариеса зубов, поздней обращаемостью пациентов за стоматологической помощью и т.п. Зона расположения пульпы в зубах инфицируется, прежде всего, в результате кариеса зубов, травматических повреждений и коронковой микроутечки [Е.В.Боровский с соавт., 1990-2001]. Очевидна ведущая роль микрофлоры полости рта в этиологии пульпита и периодонтита [Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И.А., 1997-1998; Царёв В.Н., Р.В. Ушаков, 1997-2004; Ю.М. Максимовский, А.В. Митронин, 2003-2004] .
Ранее было показано, что в некротизированной пульпе доминирует ограниченное число анаэробных бактериальных популяций в ассоциациях [Sato I., Ando-Kurihara N., Kota К. e.a., 1996]. Было установлено, что апикальный периодонтит после некроза пульпы вызывается микроорганизмами и продуктами их жизнедеятельности, исходящими от системы корневых каналов [Gilbert B.O.JRice R.T.,1987; Хульсманн М., 1991].
При изучении качественного состава микрофлоры в периапикальных воспалительных очагах обнаруживаются ассоциации кокков, в основном стрептококков, в большом количестве высеваются представители облигатно-анаэробных видов микробов, а также дрожжеподобные грибки [Барер Г.М., Овчинникова И.А, 1998]. В целом в литературе сформировалось мнение, что если между полостью рта и корневым каналом существует доступ, то в нем развивается бактериальная флора, способная вызвать деструктивные изменения в периодонте [Gilbert B.O.,Rice R.T.,1987]. В одном из наиболее полных исследований по данному вопросу Sundqvist G. [1993] показано, что особые условия среды корневого канала стимулируют избирательный рост некоторых видов бактерий. При этом почти 90% встречающихся в корневом канале бактерий являются анаэробными, а чем продолжительнее инфицирование корневого канала, тем более преобладают представители таких облигатно-анаэробных групп бактерий как бактероиды, фузобактерии, извитые формы, а также пептострептококки.
Таким образом, несмотря на многочисленные исследования, посвященные этиологии пульпита и периодонтита, имеются определенные разногласия, которые связаны, прежде всего, с тем, что не проводилось комплексного исследования состава микрофлоры с использованием идентичной техники забора материала, культивирования и идентификации, в результате чего не удавалось проследить закономерности участия микроорганизмов, как в развитии воспаления пульпы, так и периодонта.
В последние годы появились данные о выделении из периодонтальных каналов представителей труднокультивируемых видов вирулентных анаэробных бактерий {Prevotella intermedia, Prevotella endodontis, Porphyromonas spp.), полученых с помощью гено-диагностики [В.Н. Царёв с соавт., 2004].
Для устранения возбудителей из системы инфицированных корневых каналов необходимо широкое внедрение современной стратегии эндодонтической терапии, включающей использование медикаментозных препаратов избирательного действия (антибиотиков) для санации периапикального очага [В.В. Хазанова с соавт., 1997; Г.М. Барер, В.Н. Царёв с соавт., 1998-99]. Промывание корневых каналов с помощью препаратов, обладающих избирательной антимикробной активностью и растворяющих поврежденные ткани, является частью эндодонтической механической обработки, проводимой перед пломбированием в странах Западной Европы, США и 5LnoHHH[Demirel К., Baer P.M., McNamara T.F.,1991]. В последние годы возрос интерес к использованию антибиотиков в эндодонтическом лечении также и в отечественной стоматологической практике [Барер Г.М., Овчинникова И.А, 1999; Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004; Царёв В.Н. с соавт., 2004].
Цель работы. Разработка комплекса мероприятий для антимикробной санации корневого канала и периапикальных тканей.
Задачи исследования.
1. Дать этиологическую характеристику хронического периодонтита с применением современных методов микробиологического и молекулярно-биологического исследования.
2. Апробировать новую диагностическую систему «Мультидент» для молекулярно-биологической диагностики хронического периодонтита и сопоставить полученные данные с результатами традиционного бактериологического исследования.
3. Провести сравнительное изучение влияния новых макролидных антибиотиков и цефалоспоринов третьего поколения на микрофлору околоверхушечного очага при хронических формах периодонтита. Определить их активность (МПК) в отношении предполагаемых возбудителей.
4. Определить оптимальную концентрацию макролидов и цефалоспоринов для использования в эндодонтической практике, разработать показания и методику введения антибиотиков макролидов и цефалоспоринов в околоверхушечный очаг при периодонтите.
5. Определить клиническую эффективность анод-стерилизации в комплексном лечении периодонтита с применением цефтриабола и клацида, разработать оптимальную схему деконтаминации корневого канала.
Научная новизна.
Впервые с применением полимеразной цепной реакции показана этиологическая значимость при хроническом периодонтите трудно культивируемых видов вирулентных пародонтопатогенных бактерий (А. actinomycetemcom it am, B.forsithys, P.intermedia, P.gingivalis, T.denticola).
Сравнительное изучение влияния цефтриабола и клацида на микрофлору полости рта и потенциальных возбудителей периодонтита, выделенных из корневого канала и периапикальных очагов, показало более широкий антибактериальный спектр действия данных антибиотиков по сравнению с метронидазолом.
Определены показания и разработана методика введения цефтриабола и клацида в околоверхушечный очаг при периодонтите, в том числе, при использовании в лечебном комплексе мероприятий анод-стерилизации.
Определены клинические микробиологические и рентгенологические параметры для оценки эффективности комплексного эндодонтического лечения с применением анодной стерилизации корневого канала и околоверхушечного очага для деконтаминации в сочетании с внутриканальным введением антибиотиков цефтриабола и клацида.
Практическая значимость.
Апробирована и рекомендована для практического применения при диагностике хронического периодонтита тест-система для проведения полимеразной цепной реакции, которая составляет альтернативу традиционному бактериологическому исследованию с применением техники анаэробного культивирования.
Разработана методика деконтаминации корневого канала путем сочетания анодной стерилизации и внутриканального введения антибиотиков цефтриабола и клацида, обладающих сочетанным антибактериальным и иммуномодулирующим действием.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Микробная флора при хроническом периодонтите отличается склонностью к длительной персистенции в системе корневых каналов и околоверхушечных тканей, в том числе, при эндодонтическом лечении с применением антибактериальных средств.
2. Для ускорения и повышения эффективности выявления возбудителей апикального периодонтита может быть применена полимеразная цепная реакция или ПЦР-диагностика.
3. Этиологическая диагностика, направленная на выявление основных возбудителей апикального периодонтита, является необходимым компонентом выбора адекватного антибактериального препарата для комплексного эндодонтического лечения.
4. Применение внутриканального введения антибиотиков повышает эффективность использование анодной стерилизации как метода деконтаминации корневого канала и периапикальных тканей в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита.
5. Деконтаминация корневого канала и периапикальных тканей при деструктивных формах периодонтита с использованием комбинации анод-стерилизации и антибиотиков приводит к сокращению числа осложнений эндодонтического лечения за счет активного влияния на микрофлору периодонта и выраженное иммуномодулирующее действие на уровне макрофагально-гранулоцитарной системы.
Внедренпе результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы клинических баз кафедры стоматологии РМАПО, лабораторий НИМСИ и кафедры микробиологии МГМСУ.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на Всероссийской конференции молодых учёных (Москва, 2003), научно-практической конференции Научно-исследовательского медико-стоматологического института (НИМСИ при МГМСУ), кафедры микробиологии МГМСУ и кафедры стоматологии РМАПО (Москва, 2004).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Объём и структура работы.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тютюник, Юлия Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Хронический деструктивный периодонтит характерихзуется значительным разнообразием микробного пейзажа, который включает трудно культивируемые виды вирулентных пародонтопатогенных бактерий (A.actinomycetemcommitans, B.forsithys, P. intermedia, P.gingivalis, T.denticola).
2. Современная этиологическая диагностика хронического деструктивного периодонтита должна включать применение полимеразной цепной реакции, которая составляет альтернативу традиционному бактериологическому исследованию с применением техники анаэробного культивирования.
3. Цефтриабол и клацид обладают широким антибактериальным спектром действия на микрофлору полости рта и потенциальных возбудителей периодонтита. Диапазон МПК9о для большинства штаммов составил от 0,5 до 4 мг/л.
4. Цефтриабол и кларитромицин обладают выраженным модул ирующим действием на уровне макрофагально-гранулоцитарной системы,что обеспечивает эффект препаратов в малой концентрации (5 мг/л )- стимуляцию фагоцитарной активности клеток и сохранение энергетического потенциала клетки для проявления дальнейшей активности.
5. Сочетание анодной стерилизации и внутриканального введения цефтриабола или клацида является эффективным методом деконтаминации корневого канала и периапикального очага в комплексном лечении деструктивных форм хронического периодонтита, что подтверждается результатами клинико-рентгенологического, микробиологического и молекулярно-биологического исследования. Применение анод-стерилизации как самостоятельного метода деконтаминации корневого канала и периапикальных тканей в связи с недостаточной эффективностью нецелесообразно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения контроля эффективности деконтаминации корневого канала рекомендуется использовать ПЦР с праймерами вирулентных бактерий пародонтопатогенных видов: A.actinomycetemcommitans, B.forsithys, P.intermedia, P.gingivalis, T.denticola.
Методика проведения исследования включает следующие этапы: Дренаж (обработка) места взятия пробы стерильными ватными тампонами. Введение стерильного бумажного абсорбера в корневой канал так, чтобы исключить контакт со слизистой, поверхностью эмали или коронкой зуба. Перенос абсорбера в пробирки Eppendorf и транспортировка в лабораторию. Проведение ПЦР.
Проведение обратной гибридизации ДНК.
Электрофорез
Учёт результатов.
2. Амплификацию, электрофорез и регистрацию результатов ПЦР-диагностики осуществляли с использованием оборудования отечественного производства для проведения амплификации ДНК - термоциклер «Терцик», специальной камеры для электрофореза и трансиллюминатора («ДНК-технология», Россия).
3. Для проведения деконтаминации корневого канала рекомендуется использовать следующую методику: проводится физиотерапевтическая процедура - анодная стерилизация. Для этой процедуры может быть использован аппарат «EndoEST» фирмы «Геософт-про» (Россия). В качестве электрода рекомендуется использовать корневую иглу или файл меньшего размера, чем диаметр сформированного корневого канала. Далее каналы последовательно обрабатываются раствором антибиотика. На бумажном абсорбере в канал вводится антибиотик (цефтриаксон или кларитромицин) и зуб закрываетсяся временной повязкой.