Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Погодаев, Сергей Федорович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 377
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Погодаев, Сергей Федорович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФАКТОРЫ, ПРЕДОПРЕДЕЛИВШИЕ ПЕРЕХОД К НОВОЙ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ ФОРМЕ ПРОВЕРКИ КОРОВ В ПЕРВУЮ ЛАКТАЦИЮ.
Глава П. ИЗМЕНЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТАДА И ТЕХНОЛОГИИ
МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В СВЯЗИ С ИСПЫТАНИЯМИ КОРОВ В ПЕРВУЮ ЛАКТАЦИЮ
1. Размещение контрольного двора
2. О пропускной способности и размерах контрольного двора.
3. Кормление животных на контрольном дворе
Глава Ш. ЖИВАЯ МАССА, ВОЗРАСТ И УДОЙ КОРОВ ПРИ ИСПЫТАНИИ ГО ПЕРВОЙ ЛАКТАЦИИ
1. Живая масса и продуктивность коров
2. Изменение и изменчивость живой массы молочного скота по периодам роста и в ходе лактации.
3. Возраст, живая масса и удой в первую лактацию.
4. Значение сроков определения живой массы в ходе испытаний коров в первую лактацию.
5. Характер изменений живой массы в ходе лактации в связи с удоями первотелок
Глава 1У. ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПЕРВОТЕЛОК В СВЯЗИ С ПОДГОТОВЛЕННОСТЬЮ НЕТЕЛЕЙ К ОТЕЛУ.
1. Подготовленность нетелей к отелу и родовой акт
2. Подготовленность нетелей к отелу и воспроизводительные способности первотелок
3. Подготовленность нетелей к отелу и молочная продуктивность коров
Глава У. ОСОБЕННОСТИ ТЕХНИКИ КОРМЛЕНИЯ НЕТЕЛЕЙ В СВЯЗИ
СО СТЕЯЬНОСТЬЮ И П(ШВДШЦЕЙ ЛАКТАЦИЕЙ.
1. Рост плода
2. Респираторная компенсация цри глубокой беременности /РКБ/
3. Теплопродукция.
4. Особенности кормления нетелей разных сроков стельности
5. Изменение живой массы первотелок в зависимости от уровня кормления нетелей во второй половине стельности.1.
Глава У1. ПРОВЕРКА И ОЦЕНКА ПЕЕВОТЕЯОК ПО ПРИГОДНОСТИ К МАШИННОМУ ДОЕНИЮ
1. К методике оценки вымени
1.1. 0 сроках оценки вымени у первотелок при испытании на контрольном дворе
1.2. Оценка формы вымени.
2. Удои и пригодность коров к машинному доению в связи с экстерьером вымени
2.1. Оценка вымени в ходе развития молочного скотоводства
2.2. О связи удоев с величиной вымени и ее динамичности
3. Форма вымени и продуктивность коров
3.1. Динамичность соотношения коров с разными формами вымени.
3.2. О размерах вымени разных форм и их динамичности.
3.3. Форма вымени и продуктивность коров
4. Форма сосков вымени, их размеры и топография
5. Функциональные свойства вымени.
5.1. Пропорциональность развития долей
- А
5.2. Продолжительность доения и скорость истечения молока /скорость молокоотдачи/
6. Изменение некоторых признаков и свойств вымени при сокращении кратности доения коров
7. Эффективность визуальной оценки вымени при испытании мелочного скота
Глава УП. ПОВТОРЯЕМОСТЬ ПРИЗНАКОВ И СВОЙСТВ ПРИ ДАЛЬНЕЙШЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЖИВОТНЫХ, ПРОВЕЯННЫХ В ПЕРВУЮ ЛАКТАЦИЮ НА КОНТРОЛЬНОМ ДВОРЕ
1. Постановка вопроса
2. Повторяемость молочной продуктивности
3. Повторяемость морфологических признаков вымени и свойств молокоотдачи
4. Наследуемость продуктивности и морфофункциональных признаков и свойств вымени при испытании матерей и дочерей на контрольном дворе
Глава УШ. ПРОВЕРКА КОРОВ ЗА ОТРЕЗОК ПЕРВОЙ ЛАКТАЦИИ
1. Связь продуктивности коров за лактацию и ее отрезки.
2. Сроки раздоя коров после отела и удой за 90 и
305 дней лактации при разной кратности доек
Глава IX. ПРОВЕРКА БЫКОВ ПО КАЧЕСТВУ ГОТОМСТВА
1. Проверка быков по удою дочерей за 90 дней первой лактации.
2. Проверка (Зыков по морфологическим и Функциональным свойствам вымени дочерей.J.
2.Т. Проверка быков по форме въмени у дочерей
2.2. Проверка быков по свойствам молокоотдачи у дочерей.
3. Результаты проверки быков по качеству потомства при разной кратности доения дочерей.
4. Оценка проверяемых быков станции искусственного осеменения сравнением групп потомков каждого из них между собой
5. Продуктивность дочерей проверяемых быков на контрольной станции и на термах хозяйств
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика испытания первотелок в молочном скотоводстве»
В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года предусмотрено дальнейшее увеличение производства молока на оонове интенсификации и последовательного перевода молочного животноводства на промышленную основу. Поставлена задача продуктишость коров повысить на 500-600 кг, а в районах развитого молочного животноводства получать по 4000 кг молока на корову в год.
Для решения этих задач необходимо осуществить комплекс мер, в том числе улучшить кормление молочного скота, на более высокий уровень поднять племенное дело, усовершенствовать методы подготовки животных к хозяйственному использованию, проверки индивидуальных качеств, которые позволяли бы отбирать их с учетом современных требований и эффективнее использовать, повысить генетический потенциал разводимого молочного скота.
История молочного животноводства свидетельствует, что его развитие связано с применением совершенных методов контроля индивидуальных качеств животных и все более расширяющимся опектром учитываемых показателей. Методом контроля индивидуальных качеств,которые ныне используют при совершенствовании молочного скота, предшествовала лишь регистрация животных, затем стали выявлять выдающихся животных на основе испытаний ш продуктивности и массового учета удоев и жирности молока, и далее вводится оценка го качеству потомства.
В настоящее время зоотехнические методы контроля индивидуальных качеств животных включают иммуногенетические и цитогенетиче-ские методы.
Необходимость дальнейшего усовершенствования методов контроля индивидуальных качзств молочного скота усилилась в связи с изменившимися условиями разведения и использования животных: разработан и широко применяется метод глубокого замораживания и длительного хранения семени, значительно расширивший диапазон распространения наследственной информации быков-производителей и ее интеграции с наследственностью женских особей, в колхозах и совхозах созданы кдупные стада молочного скота, механизированы и частично автоматизированы производственные процессы на молочных фермах. По данным ЦСУ СССР в 1965 г. на один колхоз приходилось в среднем 363 и на совхоз - 782 коровы. В 1980 г. соответственно 621 и 645 коров.
Многочисленное»поголовье скота благоприятствует отбиру, но при условии знаний индивидуальных качеств животных» Выяонить эти качэства стало сложнее из-за рассредоточения животных по фермам и группам доярок, а также перевода на беспривязное групповое содержание. Молодые еще не закончившие роста коровы содержатся вместе со взрослыми. Их обслуживают доярки как мастера своего дела, так и новички, приобретающие профессиональные навыки. Фермы отличаются кормлением, содержанием, доильная оборудованием и его техническим состоянием.
Исследованиями И.С.Попова, Н.А.Кравченко, Ф.Ф.Эйснера и др. показано, что изменение кормления коров может соцровождаться перестройкой ранжированного ряда животных по уровню удоев. В конце 1950-х, начале I960 гг. возникла идея организации испытаний коров в первую лактацию на специализированных контрольных дворах. .
В 1945 г. датчане создали специальные станции для испытаний коров-первотелок и оценки быков по качеству потомства.
В Советском Союзе академик ВАСХНИЛ А.Э.Мельдер /I960/, академик ВАСХНИЛ Л.К.Эрнст и Л.Н.Синявин /1965-1968/, академик ВАСХНШ А.С.Всяких и С.Д.Ногойбаев /1965-1968/ проверили датский метод.
Они сю брали на отдельные скотные дворы дочерей проверяемых производителей и доказали возможность применения метода в нашей стране. Однако на практике это связано с большими трудностями престижного, финансового и ветеринарного порядка, которые возникали как только ставился вопрос о перемещении выращенных в хозяйстве нетелей на контрольную станцию.
В KOHip 1964 г. в отделе молочного скотоводства ВШа, руководимом профессором А.П.Бегучевым, мы впервые в РСФСР начали испытания молочного скота, существенно модифицировав датский метод.Развертыванию работ содействовал академик ВАСХНИЯ А.С.Всяких, будучи директором ЗЗИЖа.
В тот период стадо среднего по численности коров колхоза было равно примерно 30 и среднего совхоза более чем 50 фермерским хозяйствам Дании. Представлялось возможным в колхозе или совхозе организовать специализированный скотный двор для проверки предназначаемых на ремонт стада первотелок по индивидуальным качествам и по полученным данным оценивать быков-производителей по качеству потомства. При этом снимались выше указанные трудности, сопутствующие датский метод испытаний коров в первую лактацию. К такому же решению пришел и академик ВАСХНИЯ А.Э.Мельдер в ходе проверки датского метода.
Следует отметить, что стельность, отел и лактация сопровождаются существенными ка*в ственными и количественными, морфологическими и функциональными изменениями в организме самок, которые у молодых животных происходят впервые. Там, где животным в этот период не создаются хорошие условия содержания /в широком смысле слова/, выбраковка молодых коров достигает 25$ и более. Создать же требуемые условия при рассредоточении нетелей и первотелок по фермам и группам коров, закрепляемых за доярками, не всегда возможно.
Это осуществимо, как теперь выяснено, практически в каждом хозяйстве, если содержать нетелей и первотелок на отдельном скотном дворе.
В нашей работе преследовалась цель в молочном ckotoeboдетве создать технологическое звено для проверки по индивидуальным качествам коров в первую лактацию, усовершенствовать метод исшта-ний применительно к условиям наших хозяйств. Сосредоточив первотелок на специализированном скотном дворе и создав контролируемые условия, поднять их удои, улучшить показатели воспроизведения и использования животных. Одновременно преследовалась цель повышения точности снимаемых показателей индивидуальных качеств животных, которые используют при отборе их на ремонт стада, а также для оценки быков-производителей по качеству потомства.
Стояла задача в одном из крупных хозяйств зоны интенсивного молочного скотоводства создать контрольный двор для содержания нетелей 6-9-месячной стельности и коров в течение первой лактации. Отработав методические и организационные вопросы црешерки первотелок, выяснить какими будут молочная продуктивность, воспроизводительные способности первотелок при сосредоточении их на специализированном скотном дворе и сбалансированном индивидуальном кормлении. Как будут изменяться учитываемые в период проверки признаки и свойства у животных при последующем использовании на молочных фермах и какова их повторяемость. От каких факторов она завиоит и что необходимо соблюдать, чтобы иметь повторяемость достаточно высокой.
Для достижения поставленных целей и решения задач в ходе научно-исследовательских работ, охватывающих период с 1964 по 1982 г., было выполнено: в опх "Щапово" создана лаборатория и контрольный двор для испытаний коров в первую лактацию применительно к уеловиям крупных хозяйств, решены методические и организационные вопросы по испытанию коров, отработана техника нормированного кормления животных и авансирования кормами на раздой, затем изучены характер изменений и изменчивость живой массы по периодам роста и развития, а также в ходе первой лактации, установлены оптимально сроки ее определения при испытании коров, выяснен характер изменений живой массы в связи с удоями первотелок и кратностью их доения, влияние массы и возраста животных на удой, влияние разной подготовленности неггелей к отелу и лактации на хозяйственно-биологические признаки и свойства первотелок, влияние кормления нетелей во второй половине стельности на воспроизводительные способности и продуктивность коров, динамика цризнаков и свойств вымени, овязь морфологических и функциональных свойств вымени, затраты времени на доение, скорость молокоотдачи при разной кратности доений, эффективность визуальной оценки вымени, повторяемость признаков и свойств у животных, переданных с контрольного двора на другие фермы, и факторы, от которых зависит эффективность проверки и отбора коров по первой лактации, разнокачественность быков го продуктивности и морфофункциональным показателям вымени дочерей, надежность проверки коров за отрезок первой лактации и предварительного сравнения племенных качеств быков ш данным такой проверки, влияние кратности доения коров на ранговое распределение отцов, определение племенных качеств быков прямым сравнением их потомков между собой, сравнили продуктивность дочерей быков на контрольной станции и на фермах хозяйств, оценили пригодность коров 1-4 отелов,содержащихся на молочных фермах для комплектования стада молочного комплекса на 2000 коров в "Щадово", выяснили повторяемость свойств молокоотдачи у коров в родильнш и производственном отделениях этого комплекса и некоторые другие вопросы.
Необходимо отметить, что влияние отдельных факторов, например сокращения кратности доек, на цродуктивность, морфофункцио-нальные свойства вымени, изменения живой массы в ходе лактации и в связи с этим перестройку взаимосвязей признаков и свойств у молодых коров удалось выяснить, во-первых, в контролируемых условиях кормления и содержания животных и, во-вторых, что особенно важно, в тот период, когда животные еще не подвергались отбору при новом режиме эксплуатации.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в РСФСР на основе изучения и практического применения доказана целесообразность изменения сложившейся организации стада и технологии молочного скотоводства созданием специализированных скотных дворов для подготовки нетелей к отелу, раздоя, проверки и отбора коров по индивидуальным качествам в первую лактацию, что позволяет повысить удои коров-первотелок, воспроизводительные способности, правильно оценить животных и более рационально их использовать. Одновременно этим в значительной мере решается задача проверки быков по качеству потомства. В строго контролируемых усложях и на основе многолетних данных испытаний животных вскрыта динамичность признаков и свойотв вымени и их связей. Установлено, что в постэмбриональный период развития групповая изменчивость живой массы у молочного скота постепенно падает. Под влишием внешних условий животные как бы все более усредняются. Выяснено влияние подготовленности нетелей к отелу и лактации на родовой акт, качество приплода, оплодотворяемость первотелок и их молочную цродуктивность. Предлагается метод визуальной оценки подготовленности нетелей к отелу и лактации, а также объективные критерии оценки.
Впервые установлена реверсия морфофункциональных связей вние-ни, на основе которой удалось вскрыть истоки противоречивости сведений в литературе го этому вопросу.
На основе выполненных разработок распределения шсших суточных удоев у коров обоснован простой метод авансовой дачи кормов коровам при их раздое на контрольных дворах и на фермах с технологией производства молока на промышленной основе.
В работе впервые в нашей стране изучена повторяемость признаков и свойств у животных, которые за время хозяйственного использования содержались на разных фермах, а не на одной, как это было в ранее выполненных исследованиях. Установлено, что сохфащение кратности доений вызывает перестройку морфофункционалвных связей вымени^ по-разному влияет на изменение продуктивности дочерей быков-производителей. Выяснены причины низкой повторяемости свойств молокоотдачи у коров, переведенных из родильного в производственное отделение молочного комплекса.
Практическое значение работы. На основе выполненных ж следований усове ршенстнэван метод проверки коров в первую лактацию в контролируемых условиях и впервые в РСФСР внедрен в практику молочного скотоводства. Проверка первотелок должна стать технологическим звеном при производстве молока, особенно на крупных молочных фермах и комплексах. Разработан способ определения пропускной способности и размеров контрольного двора, метод стандартного авансирования коров кормами на раздой, оценки подготовленности нетелей к отелу. Рекомендуется проверка первотелок в течение лактации, доказана возможность проверки за отрезок лактации /90 дней и более, считая от даты отела/ и предварительное раннее определение племенных качеств быков-производителей за этот же отрезок лактации дочерей. Предлагается цри оценке баков по качеству потомства учитывать кратность доения дочерей, а также определять племенные качества одновременно проверяемых быков в товарных стадах прямым сравнением дочерей каждого из них между собой.
На основе данных обследования молочных ферм определены ресурсы поголовья коров, содержащихся ныне в условиях ранее сложившейся технологии, для комплектования комплексов с поточным характером организации производства молока, а также обоснована необходимость проверки коров в первую лактацию с назначением их дальнейшего использования: молочный комплекс, ферма с традиционной технологией, выранжиравка, выбраковка» Такое распределение улучшит использование выращиваемого поголовья животных для ремонта стада.
При содержании первотелок на контрольном дворе и сбалансированном кормлении удои в первую лактацию,по многолетним данным, повысились на 23%. Животные имели нормальные воспроизводительные способности /сервис-период 85 дней/, они хорошо готовились ко второй лактации. Создание оптимальных условий для молодых коров способствует сохранению их здоровья /по многолетним данным опыта годовая браковка составила в среднем Ъ%/.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Погодаев, Сергей Федорович
- 323 -ВЫВОДЫ
I. На основании выполненных исследований можно сформулировать положение о том, что испытания полочного скота в первую лактацию на контрольных дворах (коровниках) должны стать составной частью технологии молочного скотоводства. На них необходимо осуществлять подготовку нетелей к отелу и лактации, испытания и отбор первотелов для ремонта стад молочных комплексов и крупных ферм в системе крупномасштабной селекции проверять племенные качества быков-производителей станций искусственного осеменения, а также отбор потенциальных матерей быков-производителей, испытания и оценку животных новых линий, типов и пород молочного скота, выполнять научные исследования.
2. Достигнутый уровень концентрации молочного скота в колхозах и совхозах позволяет создавать контрольные дворы во многих иг них беэ дополнительных капитальных вложений, приспосабливая для этих целей существующие коровники.
3. Создавая контрольные дворы, необходимо предусматривать:
- продолжительность содержания нетелей не менее 2-3 мес.;
- испытание первотелок осуществлять в течение всей лактации иди 90, 120, 150, 180 дней после отела в зависимости от условий конкретных хозяйств и преследуемых целей. Сокращением сроков испытаний можно существенно поднять пропускную способность контрольного двора и при меньших его размерах проверять требуемое число первотелок (коэффициент сменяемости животных "К" может быть от 0,8 до 2,4);
- кормление животных и кратность доения следует планировать одинаковыми на ряд лет;
- авансировать кормами при раздое коров в течение первых 90 дней лактации. За этот период максимума удоев достигают более 98% коров.
4. Исследования и опыт передовых хозяйств свидетельствуют о том, что благодаря подготовке нетелей к отелу и раздою первотелок на контрольных дворах удои в первую лактацию повышаются на 15-30%. Эффективнее используются выращиваемые животные. В собственных исследованиях, впервые начатых в РСФСР в конце 1964 г., удои коров в первую лактацию увеличились с 2887 до 3557-3946 кг иди, по многолетним данным, в среднем на 23%, содержание жира в молоке увеличилось с 3,48 до 3,78%, сервис-период сократился со 112 до 84 дней. В течение года выбывало в среднем 5,3% первотелок, против 25% и более до организации контрольного двора. Сведены до минимума заболевания молочной железы маститами. Обеспечен требуемый прирост живой массы молодых коров и подготовка их ко второй лактации.
5. В исследованиях установлено, что на молочном комплексе хорошо и удовлетворительно подготовленные к отелу и лактации нетели за 90 дней после отела имеют удои выше (в опыте соответственно на 21,5 и 17,6% ) по сравнению с плохо подготовленными животными. То же и за всю лактацию (в опыте соответственно на 12,7 и 12,2%). Доля удоя за 90 дней после отела от удоя за лактацию составляет у первых, вторых и третьих соответственно 39,8, 38,6 и 36,9%. То есть фактор подготовленности влияет на удои больше в начале лактации, чем в последующий период. У хорошо, удовлетворительно и неудовлетворительно подготовленных к отелу нетелей число легких, трудных и тяжелых отелов было соответственно 46,1, 44,2 и 9,7%; 36,6, 51,2 и 12,2%; 3,7, 40,7 и 55,6%. Хрономограм-мы родовых потуг во время схваток свидетельствуют о неодинаковом их протекании у животных с разной подготовленностью к отелу. В
- 325 . t . - . -. . шестой потуге б сравнении с первым число сокращений брюшного пресса увеличивалось в том же порядке на 30,4, 31,9 и 56,5%, продолжительность одного сокращения - на 25,9, 30,6 и 35,9%, а длительность паузы упала, составляя соответственно 86,1, 73,9 и
54,9%. .
6. Важнейшим условием хорошей подготовки нетелей к отелу и лактации является их сбалансированное, полноценное кормление во второй половине стельности, особенно последние 2-3 мае. перед отелом, когда интенсивно прирастает масса плода, увеличивается в размерах матка, растут ткани молочной железы, усиливается газоэнергетический обмен, а потребление основных кормов рациона ограничивается давлением беременной матки на пищеварительные, респираторные органы и сердечно-сосудистую систему. В этот период требуется скармливать корма исключительно высокого качества, увеличивать дачу малообъемистых корнов, поддерживая среднесуточный прирост живой массы не ниже 550-600 г при активном моционе. О качестве подготовки животных к отелу и лактации можно судить, сравнивая живую массу первотелок (через 1,5-2 часа после отела) с массой этих же животных до отела при стельности 5 месяцев. Если массы равны, то это означает, что подготовка проходила удовлетворительно. Если после отела она заметно выше- подготовка протекала хорошо, если ниже-животные подготавливались неудовлетворительно.
7. От формы вымени зависят удои воров, однако в большей мере они связаны с его величной. У коров с объемистым округлым выменем удои выше по сравнению с теми, у которых оно ваннообразное или чашевидное, но слабее развито. Зкстерьерные, морфологические и функциональные свойства вымени динамичны, поэтому на основе разового обследования можно уверенно характеризовать стадо по этим качествам на данный период. Время "холостого" доения долей вымени зависит не только от непропорционального их развития, во и от других факторов, потопу связь продолжительности доения с разницей удоя иг долей вшени заметно варьирует по группам дочерей разных быков-производителей (коэффициент корреляции составляет от 0,00 до 0,87), Бремя "холостого" доения долей вымени является показателем, который необходимо учитывать, проверяя быков-производителей по качеству потомства. В ходе испытаний первотелок установлена реверсия зависимости времени доения и скорости молокоотдачи от размеров сосков вымени. Ранее наблюдавшаяся отрицательная связь между ними при длине сосков 5,27 см и диаметре 1,90 см стала положительной. Этим явлением можно объяснить противоречивость результатов исследований по данному вопросу, сообщаемых в литературе. Реверсия связи- это сигнал о том, что далее в стаде не следует использовать быков, дочери которых отличаются короткими или слишком длинными сосками (в зависимости от хода реверсии).
8. Перевод стада с трехкратного на двукратное доение вызвал снижение удоев независимо от пропорциональности развития вымени (индекса вшени) у воров, сопровождался увеличением скорости молокоотдачи и ранговш перераспределением животных. Коэффициенты изменчивости функциональных свойств вшени при двукратном доении снизились на 2-13%. Влияние этого фактора оказалось разное в группах дочерей проверяемых быков-производителей. Поэтому результаты испытаний первотелок и проверки быков по качеству потомства при разных режимах работы контрольного двора не адэкватные.
9. Повторяемость продуктивности и морфо-функциональных показателей и свойств вымени у животных, переданных с контрольного двора на другие фермы, зависит от идентичности технологий. Соответственно и эффективность проверки и отбора воров в контролируемых условиях выше, если проверенные животные далее используются в сходных условиях. Коэффициент повторяемости может служить как бы мерилом для оценки работы ферм по раздою коров, при условии организации деятельности контрольного двора на высоком уровне.
10. Из анализа собственных результатов проверки потомков быков ва контрольном дворе и сопоставления их с данными, полученными в хозяйствах зоны станции искусственного осменения, следует, что качества быков, установленные проверкой, при дальнейшем использовании подтвердятся скорее средними данными по группе хозяйств, чем в стаде одного отдельно взятого хозяйства. Поэтому необходимо молодых быков одновременно проверять на контрольных дворах в трех и более хозяйствах, со средним и вышесредним уровнем продуктивности стад в зоне деятельности станции искусственного осеменения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Испытания молочного скота в первую лактацию научно-исследовательскими институтами были начаты с целью оценки го качеству потомства быков-производителей станций искусственного осеменения.Исполнители работ тогда столкнулись с большими трудностями. К исследованиям в этом направлении не проявляли заметного интереса руководители и специалисты колхозов и совхозов. Собрать дочерей быков из разных хозяйств было далеко не просто. Но затем была найдена новая организационная форма испытаний молочного скота, а также расширена программа работ. Контрольный двор все более утверждался в качестве специализированного звена в крупном молочном хозяйстве, в задачу которого входили подготовка нетелей к отелу, проверка индивидуальных качеств молодых коров, отбираемых на ремонт стала, и оценка быков по качеству потомства.
Далее в исследованиях было показано, что на контрольном дворе увеличиваются удои, улучшаются воспроизводительные способности животных, они меньше болеют маститами, улучшаются показатели использования молодых коров. Влесте с этим там получают надежную информацию о качестве животных, необходимую для их оценки и отбора. На примере единичных действующих контрольных дворов руководители и специалисты хозяйств увидели их полезность и по рекомендациям стали создавать контрольные дворы. В итоге дело испытаний в молочном скотоводстве шагнуло вперед. Теперь контрольные дворы действуют во многих зонах страны.
С развитием производства молока на промышленной основе и крупномасштабной селекции в молочном скотоводстве, с расширением спектра контролируемых показателей у животных, а также настоятельной необходимостью подведения научной основы под государственную оценку вновь создаваемых линий, типов и пород, прежде всего цроведе-ния ее в контролируемых условиях для получения сопоставимых данных, испытания молочного скота получат дальнейшее развитие.
Из многоплановости целей и задач испытаний молочного скота в ближайшей перспективе вытекают направления дальнейших научных исследований по этой теме.