Морфофункциональные особенности течения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чернуха, Сергей Николаевич

  • Чернуха, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 198
Чернуха, Сергей Николаевич. Морфофункциональные особенности течения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Симферополь. 2014. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернуха, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

Стр

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

1.1. Диагностика наследственных нарушений соединительной ткани с позиций

современной науки

1.2. Причины развития патологии верхних

отделов желудочно-кишечного тракта

1.3. Особенности поражения пищеварительного

тракта при НДСТ

1.4. Лечение патологии верхних отделов ЖКТ

и особенности медикаментозной коррекции заболеваний, протекающих на фоне НДСТ

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика

обследованных больных

2.2. Методы исследования

2.2.1.Методика диагностики наследственных

нарушений соединительной ткани

2.2.2. Методика рН-метрии

пищевода и желудка

2.2.3. Рентгенологическое исследование верхних

отделов пищеварительного тракта

2.2.4. Эндоскопическое исследование верхних отделов

пищеварительного тракта

2.2.5.Методы морфологической оценки состояния слизистой оболочки желудка

и диагностики Helicobacter pylori

2.3. Характеристика схем лечения и их обоснование

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ

ТКАНИ

3.1. Фенотипические особенности больных с патологией верхних отделов

пищеварительного тракта и НДСТ

3.2. Клинические характеристики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни на фоне НДСТ

3.3. Эндоскопическая картина пищевода и желудка

у больных с НДСТ

3.4. Результаты рентгенологического обследования

пищевода и желудка у больных с НДСТ

3.5. Показатели суточной рН-метрии

пищевода у больных с НДСТ

ГЛАВА 4.

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА У БОЛЬНЫХ С ГЭРБ И НДСТ

4.1. Клинико-эндоскопические и гистологические параметры СОЖ у больных с НДСТ в зависимости

от хеликобактерного статуса

4.2. Сравнительная оценка результатов рН-метрии желудка и гистологических данных у Нр-инфицированных больных

в зависимости от наличия стигм НДСТ

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ СОЧЕТАННОЙ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА У ПАЦИЕНТОВ С НДСТ

5.1. Эрадикационная эффективность тройной антихеликобактерной схемы

у пациентов контрольной группы

5.2. Эрадикационная эффективность антихеликобактерной схемы на основе

висмута субцитрата у пациентов основной группы

5.3. Оценка эффективности противорецидивной терапии и отдалённые результаты лечения больных

с ГЭРБ и НДСТ

ГЛАВА 6. АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АВП - активность воспалительного процесса

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ГПОД - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

ДГР - дуоденогастральный рефлюкс

ДЖВП - дисфункция желчевыводящих путей

ДПК - двенадцатиперстная кишка

ээс - экстраэзофагеальные симптомы

жкт - желудочно-кишечный тракт

И1Ш - ингибиторы протонной помпы

ИФА -иммуноферментный анализ

НДСТ - недифференцированная дисплазия соединительной ткани

нпс - нижний пищеводный сфинктер

НЭРБ - неэрозивная рефлюксная болезнь

пмк - пролапс митрального клапана

ПДСв - повышенная диспластическая стигматизация висцеральная

пя - пептическая язва

сож слизистая оболочка желудка

соп - слизистая оболочка пищевода

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФД - функциональная диспепсия

ФЭГДС - фиброэзофагогастродуоденоскопия

хг - хронический гастрит

Hp - Helicobacter pylori

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности течения патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов с недифференцированной дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на постоянное совершенствование лечебно-диагностических подходов, которые долгое время используются в современной научно-практической деятельности, полученные результаты не всегда оправдывают возложенные на них надежды. Отказ от болезнецентрической модели здравоохранения направляет устремления современной медицинской науки на поиск новых путей решения старых проблем [30]. Использование мультидисциплинарного подхода к выявлению тех или иных факторов риска позволяет профилактировать более тяжёлые и фатальные осложнения ещё на этапе функциональных расстройств. Таким примером может служить эволюция взглядов современной науки на наследственные нарушения соединительной ткани, которая значительно расширила понимание этого состояния до уровня общемедицинской проблемы [50]. Недифференцированную дисплазию соединительной ткани (НДСТ) рассматривают как самостоятельный синдром, который проявляется внешними признаками и клинически значимой дисфункцией одного или нескольких органов [57]. Доказана тесная связь между фенотипическими стигмами и наличием показателей системного вовлечения соединительной ткани со стороны внутренних органов, что детально отражено в современных рекомендациях (ВНОК, 2012) [86].

Точной статистики распространенности НДСТ на сегодня не существует, по разным данным она достигает от 8 до 35% [93, 103]. Возможно предположить, что НДСТ является более распространенным состоянием, учитывая эпидемиологические показатели ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата, признанных проявлениями дисплазии соединительной ткани [32, 90]. С позиций наследственности значительное количество гастроэнтерологических заболеваний и особенности их клинико-морфологического течения также могут рассматриваться как аномалии развития соединительной ткани [64, 98],

что делает дальнейшие исследования в этом направлении чрезвычайно перспективными и актуальными. Накопленный опыт изучения патологии пищеварительного тракта позволил получить ряд противоречивых данных, которые касались прежде всего особенностей клинического течения, субъективной симптоматики, иммунологического статуса у пациентов с НДСТ [8, 29, 100]. Существующие подходы не удовлетворяют запросы практической медицины и не дают чётких рекомендаций, касающихся особенностей лечения гастроэнтерологической патологии на фоне НДСТ с позиций современных согласительных документов [95, 96].

Отмечается выраженная тенденция к развитию и прогрессированию патологии органов пищеварения, которые занимают одно из первых мест в структуре соматических заболеваний, что характерно для большинства стран мира, в том числе и высокоразвитых [76]. Уровень гастроэнтерологической патологии в России достиг 112,4 %о, с преобладанием в структуре патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), которые теряют свои тендерные и возрастные закономерности [20]. Несмотря на снижение заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки отмечается увеличение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая является не только медицинской, но и социально-экономической проблемой [42, 61, 122]. Так, при проведении многоцептрового исследования «Эпидемиология гастроэзофагеальной рефлюксной болезни в России» (МЭГРЕ) выявлено наличие изжоги у 46-60% россиян, что практически не отличается от данных, полученных в странах ЕС и США [71]. Симптомы органической и функциональной диспепсии в Европе, Австралии и Северной Америке фиксировались у 7% - 41% населения [211]. Все эти жалобы значительно снижают качество жизни больных, приводят к потере трудоспособности и вызывают необходимость длительного медикаментозного лечения [19, 110].

Сложные вопросы диагностики, лечения, не выясненной до конца этиологии и патогенеза ставят ГЭРБ на уровень общемедицинской

проблемы. Так как эффективного этиопатогенетического лечения не предложено, а симптоматическая терапия вызывает большую частоту рецидивов заболевания, возникают предположения о патогенетических механизмах, которые не учтены в настоящее время [61, 101]. Не вызывает сомнения, что в развитии ГЭРБ определенную роль играют генетические факторы, в том числе и врожденный дефект гладкомышечных клеток нижнего пищеводного сфинктера (НПС) и/или идиопатические особенности его иннервации [56, 107]. Все эти изменения, с большой долей вероятности, могут считаться проявлением системного вовлечения соединительной ткани.

Таким образом, изучение роли наследственных нарушений соединительной ткани является важным звеном в понимании механизмов сочетанной патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта, и открывает новые перспективы для разработки современных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационное исследование выполнено в рамках плановой научно-исследовательской работы кафедры терапии, семейной медицины, организации и управления здравоохранением ГУ "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского" в соответствии с темой "Оптимизация диагностики, лечения и профилактики сочетанной патологии в клинике внутренних болезней" (№ государственной регистрации 0112и-006649, шифр темы - 15/12). Соискатель является соисполнителем данного исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности лечения патологии верхних отделов ЖКТ на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани с учетом клинико-морфологических особенностей, инфицированности Нр и разработка мероприятий по профилактике рецидива заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить диспластические фенотипы пациентов с заболеваниями верхних отделов ЖКТ, отягощенных недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

2. Выявить особенности клинико-морфологического течения заболеваний верхних отделов ЖКТ на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

3. Оценить эффективность эрадикационной терапии и ее влияние на морфофункциональные характеристики патологии верхних отделов ЖКТ на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

4. Исследовать факторы, влияющие на рецидивирующее течение патологии верхних отделов ЖКТ у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани в течении года наблюдения.

5. Разработать дифференцированное лечение на основе полученных результатов и мероприятия по профилактике рецидивов заболеваний верхних отделов ЖКТ у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Объект исследования - недифференцированная дисплазия соединительной ткани и сочетанная патология верхних отделов ЖКТ.

Предмет исследования - клиническая картина заболеваний верхних отделов ЖКТ у больных с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, эндоскопическое исследование пищевода и желудка, показатели желудочной кислотности и длительной внутриполостной рН-метрии пищевода, данные гистологического исследования слизистой оболочки желудка, результаты лечения больных недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Методы исследования - комплексное общеклиническое и клинико-анамнестическое обследование, эндоскопическое и рентгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ, гистологический метод, быстрый

уреазный тест, С13-мочевинный дыхательный тест, рН-метрия пищевода и желудка.

Научная новизна. Впервые доказана связь ГЭРБ с определёнными диспластическими фенотипами и выявлено преобладание МА88-подобного фенотипа и повышенной, преимущественно висцеральной, диспластической стигматизации. Выявлено сочетание ГЭРБ у мужчин с проявлениями НДСТ в виде патологии опорно-двигательной системы, у женщин - с признаками системного вовлечения соединительной ткани со стороны мочевыводящей и желчевыделительной систем и висцероптозами. Впервые доказано, что у женщин с ГЭРБ чаще регистрируется повышенная, преимущественно висцеральная, диспластическая стигматизация, а у мужчин - МАЭЗ-подобный фенотип.

Выявлено существенное преобладание атрофии и метаплазии слизистой оболочки желудка (СОЖ) в группе Нр-положительных больных с сочетанной патологией пищеварительного тракта на фоне НДСТ, а также высокий процент атрофий даже у Нр-негативных больных с НДСТ.

Впервые доказаны преимущества проведения эрадикациопной терапии с препаратом коллоидного висмута у всех Нр-инфицировапных больных ГЭРБ с недифференцированной дисплазией соединительной ткани, особенности цитопротекторного эффекта которой проявляются в регрессии атрофии антрального отдела желудка уже в сроки контроля эрадикации.

Установлены прогностические факторы рецидивирующего течения ГЭРБ, связанные с проявлениями недифференцированной дисплазии соединительной ткани, в частности, наличие грыж пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), дуоденогастрального рефлюкса (ДГР) и атрофического гастрита.

Впервые применена и доказана эффективность предложенного противорецидивного лечения ГЭРБ на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани с комбинированным использованием ингибитора протонной помпы и препарата магния оротата.

Практическое значение. Предложен алгоритм обследования больных с диспепсическими жалобами, который включает оценку признаков НДСТ, а в случае выявления стигм дисэмбриогенеза, с целью выбора тактики лечения, кроме стандартного эндоскопического обследования верхних отделов пищеварительного тракта и рН-метрии, целесообразна также детальная морфологическая оценка состояния СОЖ, определение Нр-статуса, исключение признаков ГПОД. Нр-инфицированным больным с НДСТ обоснована необходимость проведения антихеликобактерной терапии с обязательным добавлением препаратов коллоидного висмута субцитрата. Установлен высокий процент атрофических изменений в СОЖ у больных с признаками НДСТ, на основании чего рекомендуется проводить оценку эрадикации инвазивными методами и обязательно дифференцировать истинные атрофии и неопределённые атрофии после курса антихеликобактерной терапии и цитопротекторного лечения. С целыо профилактики рецидива заболевания у больных ГЭРБ и НДСТ целесообразно назначение эзомепразола в комбинации с магния оротатом.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных исследований внедрены в практику поликлинического и гастроэнтерологического отделения Крымского республиканского учреждения "Клиническое территориальное медицинское объединение" Университетская клиника" (г. Симферополь), терапевтического и кардиологического отделения Городской клинической больницы № 7 (г. Симферополь), терапевтического и кардиологического отделения КУ «Городская больница №1 им. Н.И. Пирогова» (г. Севастополь), поликлинического отделения КУ «Херсонская городская клиническая больница» (г. Херсон), отделения дневного стационара ТМО Судакского горсовета (г. Судак), поликлинического отделения КУ «Феодосийский центр первичной медико-санитарной помощи» (г. Феодосия), кардиологического отделения ГКЛ №1 (г. Винница), клиники общей терапии ВМКЦ ЦР (г. Винница). Результаты исследования также используются в педагогическом

процессе на кафедрах терапевтического профиля ГУ "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского" и Винницкого национального медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Личный вклад соискателя. Диссертация является самостоятельным научным исследованием соискателя. Автором лично разработаны основные теоретические и практические положения диссертации, проведен патентно-информационный поиск, анализ соответствующих научных литературных источников. Соискателем самостоятельно и в полном объеме проводились подбор и включение пациентов в исследование, сбор, предыдущая, текущая и окончательная систематизация полученных материалов. Автором самостоятельно проведено клиническое обследование больных, интерпретация результатов инструментальных исследований.

Автором лично проведены обработка, систематизация и статистический анализ полученных данных. Соискателю принадлежит клиническая и научная интерпретация результатов проведенного диссертационного исследования. Автором самостоятельно написаны все разделы диссертации, сформулированы выводы и даны практические рекомендации. Подготовка материалов к печати, оформление печатных работ и диссертации, научный анализ и обобщение результатов проведенных исследований, внедрение их в клиническую практику выполнены автором также самостоятельно. В научных результатах, опубликованных в печатных трудах с соавторами, доля соискателя является определяющей и заключается в проведении большинства исследований, статистической обработки, анализа полученных данных, формулировании выводов. Заимствования идей и разработок у соавторов публикаций не было.

Апробация результатов диссертации. Результаты диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов» (г. Харьков, 2011 г.), научно-практической конференции «Интегральные вопросы внутренней

медицины» (г. Симферополь, 2012, 2013 гг.), VII международном конгрессе по интегративной антропологии (г. Винница, 2013 г.), научно-практической конференции «Дни гепатологии и гастроэнтерологии в Крыму» (г. Симферополь, 2012, 2013 гг.), научно-практической конференции с участием международных специалистов, посвященной дню науки «Вклад молодых специалистов в развитие медицинской науки и практики» (г. Харьков, 2014 г.), V международной научно-практической конференции молодых ученых (г. Винница, 2014 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 7 статей (из них - 3 статьи без соавторов), 5 - в научных специализированных изданиях, рекомендованных ВАК, 4 тезисов докладов в материалах научных конгрессов и конференций.

Структура и объем диссертации. Работа выполнена на 198 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, а также 3-х глав результатов собственных исследований, анализа и обобщения результатов исследования, а также выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 32 таблицы и иллюстрирована 37 рисунками. Библиографический указатель включает 231 источник (125 кириллицей и 106 латиницей).

ГЛАВА 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ РОЛЬ НАСЛЕДСТВЕННЫХ НАРУШЕНИЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

1.1. Диагностика наследственных нарушений соединительной

ткани с позиций современной науки

Эволюция в понимании наследственных нарушений соединительной ткани, а также систематизация полученных эмпирических знаний и данных доказательной медицины происходила достаточно быстро, однако, кардинальных и глобальных поворотов в понимании этой общемедицинской проблемы не отмечалось [52, 124]. Наблюдалась глубокая трансформация понимания синдрома гипермобильности суставов и/или пролапса митрального клапана, которые начали постепенно восприниматься как «верхушка айсберга» [129, 182,214].

Бесценный научный вклад в определении роли наследственных нарушений соединительной ткани принадлежит отечественным школам клиницистов, которые не одно десятилетие изучали, анализировали и систематизировали полученный клинический опыт. Свою лепту в понимание этой проблемы внесли педиатры, генетики, ортопеды, хирурги, дерматологи, окулисты и т.д. Однако, наибольший вклад, безусловно, принадлежит терапевтическим школам. Огромное количество научных работ, выполненных кардиологами и ревматологами, постепенно сформировали доказательную базу лечения сердечно-сосудистой патологии, а затем создали рекомендации, которыми могут пользоваться врачи всех специальностей [51, 86].

От отдельных разрозненных сообщений современный научный мир пришел к комплексной оценке проблемы, на основании чего создавался и

совершенствовался целый ряд согласительных документов [131, 136, 163, 178]. Количественные и качественные нарушения процессов обмена соединительной ткани, приводящие к формированию многообразия клинических признаков, усилиями выдающихся отечественных ученых всё же были объединены в номенклатуру наследственных нарушений соединительной ткани, которая нашла своё отображение в национальных рекомендациях, принятых комитетом экспертов Всероссийского научного общества (ВНОК) на Российском национальном конгрессе кардиологов в 2009г. и пересмотренных в 2012 г. [86]. В зависимости от четкости имеющихся рекомендаций по диагностике наследственные нарушения соединительной ткани следует делить на классифицируемые и неклассифицируемые [57, 86]. Эта классификация не входит в противоречие с понятием «недифференцированные дисплазии соединительной ткани» (НДСТ) которое охватывает все проявления нарушений соединительной ткани, кроме дифференцированных, т.е. моногенных синдромов, с хорошо известными дефектами генов (синдром Марфана, синдром Элерса - Данлоса) [131, 136, 178].

Частота выявления наследственных нарушений соединительной ткани достаточно велика, а данные, которые получают авторы по этому вопросу значительно колеблются от 8 до 35% [93, 103]. Наряду с клинически яркими симптомокомплексами встречаются неполные, стертые формы, что затрудняет своевременную диагностику, и, наоборот, отсутствие четких рекомендаций, в некоторых случаях, приводило к гипердиагностике и росту ятрогений [57].

На современном этапе, выделено много фепотипических признаков и микроаномалий, которые условно разделяют на внешние, выявляемых при физикальном обследовании, и внутренние, то есть признаки дисплазии соединительной ткани со стороны центральной нервной системы и внутренних органов [45, 52, 88]. Клинические проявления отличаются вариабельностью, разнообразные аномалии сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, кожи и глаз считаются своеобразными фенотипическими маркерами ННСТ. Комплексная оценка этих данных позволяет не только заподозрить, но

и достоверно диагностировать наличие ННСТ уже даже на этапе клинического обследования больного (табл. 2.3) [86].

Фенотипические признаки крайне разнообразны. Особое внимание исследователи уделяют конституции пациента. Астеническое телосложение является одним из важнейших фенотипических признаков и наблюдается у 5185% детей и взрослых [66, 97, 108]. Среди разнообразных проявлений наиболее ярким является синдром гипермобильности суставов, который имеет место в 80% наблюдений [162]. Повышенная подвижность суставов может иметь как незначительную, так и генерализованную форму, способна поражать как мелкие, так и крупные суставы. У 60-70% больных гипермобильность является одним из главных диагностических критериев [33]. Также имеют значение и дерматологические показатели [93] гиперэластичность кожи была выявлена почти у 50% больных ННСТ, а гипермобильность суставов - более чем у 50% обследованных. Кроме того, часто поражаются позвоночник, тазобедренные суставы, наблюдается как врождённая ортопедическая патология, так и раннее развитие остеопороза и дефартроза, тяжёлых коксартрозов [32, 99].

Значительное количество стигм, при наличии гипермобильности, в сочетании с висцеральными признаками наследственных нарушений соединительной ткани позволяют отнести синдром гипермобильности суставов в ранних признаков формирования "MASS''-фенотипа - симптомокомплекса поражения митрального клапана, аорты, скелета, кожи [57, 86]. В контексте наследственных нарушений соединительной ткани отдельное внимание уделяется признакам дисплазии со стороны сердца, которые включают первичный пролапс митрального клапана, пролабирование других клапанов, миксоматозное утолщение клапанных створок, аномальные хорды в желудочках, дистопии перегородки сердца [9, 50, 222]. Заинтересованность этой проблемой обусловлена возможностью тяжелых осложнений (острое нарушение мозгового кровообращения, нарушения ритма, преждевременная смерть) и социальным характером проблемы (выявления указанных изменений у лиц молодого, трудоспособного возраста) [170, 188, 203, 225]. Невозможно

расценивать малые аномалии развития сердца, исключительно как локальный процесс [9,229]. Доказано, что с увеличением количества выявленных внешних стигм нарушения соединительной ткани растет количество выявления характерной патологии сердца [43, 90]. Кроме того, существует тесная связь между внешними стигма и наличием признаков наследственных нарушений соединительной ткани со стороны других внутренних органов [24, 35, 45].

Beighton Р. в 1998 году [131] начал относить к симптомокомплексу изменений соединительной ткани кроме дополнительных хорд и пролапса митрального клапана (ПМК), патологию опорно-двигательной системы, сосудистой стенки, кожи и слизистых оболочек, фасций и апоневрозов, органа зрения, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта и мочевыводящей системы. У этой категории больных довольно часто наблюдались птозы и дистопии различных внутренних органов.

В дальнейшем, выяснилось, что дисплазию соединительной ткани могут сопровождать нарушения и со стороны других органов и систем: эндокринной, нервной (врожденная мышечная гипотония, психические и психологические нарушения), мочеполовой (аномалии развития половых органов и почек), кроветворной (анемия, тромбообразования, нарушения микроциркуляции), метаболические нарушения [2, 16, 31, 34, 49, 99, 146]. Эти проявления требуют прицельной диагностики и понимания вероятной причины развития той или иной патологии, которая, на первый взгляд, может не быть отнесена к проявлениям наследственных нарушений соединительной ткани. Растет интерес исследователей к изучению структуры и функций соединительной ткани в различных возрастных группах и при различных патологических состояниях не только в кардиологии, но и в нефрологии, гастроэнтерологии, ревматологии, пульмонологии, офтальмологии, ангиологии, ортопедии и травматологии [115].

Отсутствие широкого внедрения оптимальной диагностики проявлений дисплазии соединительной ткани в практическую медицину и недостаточное понимание особенностей заболеваний, протекающих на фоне наследственных

нарушений соединительной ткани может иметь негативные последствия за счет развития тяжелых, а иногда, и фатальных осложнений. Все усилия должны быть нацелены на практическое применение имеющихся знаний с целью стратификации факторов риска, оптимизации диагностики и разработки эффективных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на устранение и предупреждение осложнений, обусловленных дисплазией соединительной ткани.

1.2. Причины развития патологии верхних отделов желудочно-

кишечного тракта

В развитии пептических повреждений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта ведущим фактором следует считать нарушение равновесия между действием факторов агрессии и эффективностью противостоящих им механизмов защиты [14, 84]. К условно повреждающим факторам агрессии следует отнести те эндогенные химические соединения, которые и в нормальных условиях постоянно контактируют с покровной эпителием пищевода, желудка, ДГЖ. К ним относится желудочный сок, пепсин, липаза и желчь, в состав которой, в свою очередь, входят гипертонические растворы различных химических соединений и олеиновая кислота, обладающая повреждающим действием на слизистую желудка, которое реализуется при частых дуоденогастральных рефлкжсах желчи [133, 148]. Кроме пептического фактора в развитии повреждений слизистой оболочки желудка и ДГЖ доказанной и бесспорной является роль хеликобактерной инфекции [53, 78]. Причины, приводящие к развитию Нр-негативных язв также хорошо известны - это медикаментозные средства и вещества, обладающие ульцерогенным действием (нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероиды, цитостатики и др.) [59].

В современной классификации функциональных расстройств существует такое понятие как функциональная изжога, что является основной жалобой и

при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) [71, 152, 204]. При развитии гастроэзофагеального рефлюкса рН в дистальном отделе пищевода значительно смещается в сторону низких значений за счет попадания кислого содержимого желудка. Длительный контакт слизистой оболочки пищевода с кислым рефлюктатом способствует развитию ее воспаления [133]. При этом гастроэзофагеальный рефлюкс является нормальным физиологическим проявлением, если соответствует следующим критериям: развивается, главным образом, после еды; не сопровождается негативными субъективными проявлениями; продолжительность рефлюксов и их частота в течение суток и в ночное время небольшая [195].

В клинической практике понятие патологического гастроэзофагеального рефлюкса равноценно понятию ГЭРБ [154], которая ГЭРБ определяется, как возникновение характерных симптомов и (или) воспалительных поражений дистальных участков пищевода вследствие постоянного заброса в пищевод желудочного содержимого [63]. Диагноз "неэрозивная рефлюксная болезнь" (ЫЭРБ) применяется у лиц, отвечающих определению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, но у которых при эндоскопическом исследовании отсутствуют видимые дефекты слизистой (эрозии или язвы) [215]. Желудочно-пищеводный рефлюкс следует рассматривать как патологический, если он имеет частые и/или продолжительные эпизоды рефлюкса; эпизоды рефлюкса регистрируются в дневное и/или ночное время; забросы желудочного содержимого в пищевод сопровождаются развитием клинической симптоматики, воспалением и/или повреждением слизистой оболочки пищевода [179, 221]. В его основе лежит действие кислоты и пепсина на слизистую пищевода вследствие сочетания (в различных пропорциях) патологического рефлюкса желудочного содержимого в пищевод с нарушением его клиренса [213].