КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ, У ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Шихнабиева Марият Даировна

  • Шихнабиева Марият Даировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 171
Шихнабиева Марият Даировна. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С СИНДРОМОМ 
СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ, У ЛИЦ 
ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2017. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шихнабиева Марият Даировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современный

взгляд на проблему

1.2. Дисплазия соединительной ткани: клинические проявления

и ее роль в развитии патологии органов пищеварения

1.3. Современные подходы к лечению гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы диагностики гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

2.2.2. Определение степени дисплазии соединительной ткани

2.2.3. Иммунологические методы исследования

2.4. Статистические методы

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Частота встречаемости гастроэзофагеальной рефлюксной

болезни у лиц подросткового возраста на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани

3.2. Анализ внешних фенотипических признаков недифференцированной дисплазии соединительной ткани у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

3.3. Проявления недифференцированной дисплазии соединительной ткани со стороны внутренних органов у лиц подросткового

возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА НА ФОНЕ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1. Особенности клинических проявлений гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

4.2. Эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц подросткового возраста на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 5. СОСТОЯНИЕ ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА У ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНЬЮ НА ФОНЕ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1. Показатели гуморального иммунитета у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

5.2. Показатели клеточного иммунитета у лиц подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОМЕЗА И ОМЕЗА-ДСР В ЛЕЧЕНИИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА С НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

ГЛАВА 7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ (обсуждение результатов исследования)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список литературы...................................................................1З1

Приложения...........................................................................16б

Список сокращений

ГЭР - гастроэзофагеальный рефлюкс

ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

шш - ингибиторы протонной помпы

HP - Helicobacter pylori

ЧГУ - Чеченский государственный университет

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНОЙ РЕФЛЮКСНОЙ БОЛЕЗНИ, АССОЦИИРОВАННОЙ С СИНДРОМОМ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ, У ЛИЦ ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), определенная на 6-й Европейской гастроэнтерологической неделе (Бирмингем, 1997 г.) как болезнь XXI века, широко распространена среди населения разных возрастных групп, в том числе и среди лиц молодого возраста [39, 42, 49, 92, 225, 234, 237, 261]. По данным ряда исследователей, у лиц молодого возраста ГЭРБ встречается в 25% случаев, и при этом нередко имеет характер сочетанной патологии, в том числе ассоциируется с дисплазией соединительной ткани (ДСТ) [56, 126, 156].

Соединительнотканная дисплазия, возникающая в связи с неполноценностью синтеза коллагена и аномалией коллагеновых структур, приводит к снижению прочности соединительной ткани многих органов и систем [59, 98, 157]. Желудочно-кишечный тракт, как один из наиболее богатых коллагеном органов, при синдроме ДСТ неизбежно вовлекается в патологический процесс с формированием аномалий тканевых структур, что обуславливает специфику воспалительных и деструктивных поражений верхних отделов пищеварительного тракта [187]. По мнению ряда исследователей, при наличии синдрома ДСТ увеличивается риск развития таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, ГЭРБ, хронический атрофический и/или неатро-фический гастрит, полипы желудка [156, 187]. При этом заболевания желудочно-кишечного тракта у больных с диспластическим синдромом характеризуются рецидивирующим течением, плохо поддаются традиционной медикаментозной коррекции, что значительно снижает качество жизни в молодом трудоспособном возрасте [152]. Усугубляющим фактором при ДСТ является наличие иммунологической недостаточности, которая, в свою очередь, играет существенную роль в патогенезе эрозивно-язвенных заболеваний пищеварительного тракта [52, 53, 139, 165, 201, 254].

Проблема сочетанной патологии с участием ДСТ наибольшую ценность приобретает в подростковом периоде, так как в детском возрасте фены диспла-зии могут еще отсутствовать, а у взрослых - сглаживаются физиологическими возрастными изменениями [35]. Кроме того, в этом возрасте продолжаются формирование и становление иммунной системы и происходят депрессия генов и переключение генной регуляции фенотипа, особенно функций иммунокомпе-тентных клеток [56]. Наличие у подростка малых аномалий иммунитета, нарушений в системе комплемента, иммунологических реакций организма в значительной мере обусловливает особенности течения гастроэнтерологических заболеваний, в том числе и ГЭРБ, подчас усугубляя их исход.

Исследований, посвященных сочетанной патологии органов пищеварения и ДСТ, в литературе немногочисленны, и касаются главным образом описания частоты встречаемости заболеваний пищеварительного тракта при ДСТ у детей [5, 64, 162]. В отдельных публикациях сообщается, что лица, имеющие признаки ДСТ, склонны к воспалительным заболеваниям слизистых оболочек желудка и кишечника [145]. В то же время ряд аспектов проблемы сочетанной патологии ГЭРБ с недифференцированной ДСТ у лиц подросткового возраста до настоящего времени остается не достаточно изученным. В частности, не определены клинико-эндоскопическиеи иммунологические особенности, а также варианты течения и лечебные подходы при ассоциации ГЭРБ с ДСТ.

Вышеизложенное определило актуальность, цель и задачи настоящего исследования.

Работа выполнена по плану НИР Медицинского института ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет» Министерства образования и науки Российской Федерации (ФГБОУ ВО «ЧГУ» МОН РФ). Номер госрегистрации темы диссертации: №°АААА-А17-117032050028-9 (20.03.2017 г.).

Цель исследования: изучение частоты встречаемости, клинико-эндоскопических и иммунологических особенностей гастроэзофагеальной ре-флюксной болезни, ассоциированной с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани, у лиц позднего подросткового возраста (17-19 лет) для разработки дифференциально-диагностических критериев и оптимизации тактики лечения коморбидной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту сочетания гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с недифференцированной дисплазией соединительной ткани у лиц позднего подросткового возраста (17-19 лет).

2. Исследовать внешние и внутренние (висцеральные) фенотипические признаки дисплазии соединительной ткани у лиц позднего подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.

3. Изучить клинико-эндоскопические особенности гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц позднего подросткового возраста на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

4. Изучить показатели гуморального и клеточного иммунитета у лиц позднего подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани;

5. Провести оценку клинико-эндоскопической и иммунологической эффективности омеза-ДСР (омепразол/домперидон), в сравнении с омепразолом, у больных позднего подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани.

Научная новизна результатов исследования

Впервые у лиц позднего подросткового возраста (17-19 лет):

- определена частота сочетания ГЭРБ с недифференцированной ДСТ;

- выявлены внешние и внутренние фенотипические признаки ДСТ при сочетании с ГЭРБ;

- выявлены клинико-эндоскопические особенности ГЭРБ на фоне недифференцированной ДСТ;

- комплексно исследовано состояние гуморального и клеточного иммунитета. Показано влияние степени тяжести сопутствующих диспластических изменений на показатели иммунной системы у лиц подросткового возраста с ГЭРБ;

- определена клинико-эндоскопическая и иммунологическая эффективность омеза-ДСР (омепразол/домперидон), в сравнении с омепразолом, при лечении ГЭРБ, ассоциированной с ДСТ. Отмечено, что лекарственное средство омез-ДСР является более эффективным по сравнению с омепразолом при 8-ми недельном лечении такой категории больных.

Практическая значимость результатов работы

Установлено, что лица позднего подросткового возраста с недифференцированной ДСТ имеют повышенный риск развития ГЭРБ. Наиболее неблагоприятными в плане развития ГЭРБ маркёрами являются такие, как астеническое телосложение, нарушения осанки (сколиоз или кифосколиоз), гипермобильность суставов.

Показатели гуморального и клеточного иммунитета у больных с ГЭРБ в сочетании с недифференцированной ДСТ могут быть использованы в качестве критериев прогноза течения основного заболевания.

Выявленные особенности ГЭРБ у лиц позднего подросткового возраста с ДСТ обосновывают целесообразность комплексного обследования данной категории пациентов на междисциплинарном уровне, включая гастроэнтеролога, хирурга-ортопеда, пульмонолога, кардиолога, невролога.

Внедрение результатов исследования в клиническую практику

и учебный процесс

Результаты настоящей работы внедрены и используются в лечебной практике врачей ГБУ «Поликлиника №2 г. Грозного». Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедре факультетской терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «ЧГУ» МОН РФ.

Личное участие соискателя в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором лично составлены план, программа исследования и его методика, самостоятельно проведен подбор и аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой теме, обработан, проанализирован и обобщен первичный материал исследования, проведена статистическая обработка, сформулированы выводы и практические рекомендации. Представленные все научные публикации написаны самостоятельно, а также в соавторстве, при личном вкладе не менее 97%.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У лиц позднего подросткового возраста (17-19 лет) наличие признаков соединительнотканной дисплазии является фактором риска формирования га-строэзофагеальной рефлюксной болезни.

2. Течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у лиц позднего подросткового возраста на фоне дисплазии соединительной ткани имеет клинико-эндоскопические особенности: часто сочетается с патологией органов пищеварения (в 41,7% случаев), отмечаются более выраженные диспептические проявления и преобладание эрозивного эзофагита над катаральным (в 1,6 раза).

3. Показатели гуморального и клеточного иммунитета у пациентов позднего подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне соединительнотканной дисплазии, и особенно при сочетании с ее внеш-

ними и висцеральными проявлениями, имеют характерные отличия от таковых без дисплазии соединительной ткани.

4. Лекарственное средство омез-ДСР (омепразол/домперидон) является более эффективным по сравнению с омепразолом при 8-ми недельном лечении больных позднего подросткового возраста с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью на фоне соединительнотканной дисплазии.

Апробация результатов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 58 и 59 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов (Махачкала, 2007, 2009), Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2012), 51 Итоговой студенческой научной конференции с международным участием «Время смотреть в будущее...» (Владикавказ, 2012), IV Российской конференции «Актуальные вопросы дисплазии соединительной ткани» (Ижевск, 2012), IX Всероссийской Бурденковской студенческой научной конференции (Саратов, 2013), 59-й студенческой научной конференции (Тверь, 2013), 77-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвященной 90-летию проф. П.Г. Макарова и 90-летию доц. Б.М.Зельмановича (Красноярск, 2013), I съезде терапевтов Забайкальского края (Чита, 2013), 80-й Юбилейной Всероссийской Байкальской научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2013), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной 70-летию Кемеровской области «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2013), XIV Тихоокеанской международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2013), Республиканской научно-практической конференции, по-

священной 10-летию медицинского факультета Чеченского государственного университета (Грозный, 2013), XVII Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения», посвященной 20-летию Федерального государственного бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Научно-клинический центр охраны здоровья шахтеров» (Ленинск-Кузнецк, 2013), II ежегодной итоговой конференции профессорско-преподавательского состава Чеченского государственного университета (Грозный, 2013), I межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (Тверь, 2013), XII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине» (Махачкала, 2014), Международном научно-практическом форуме студентов и молодых ученых, посвященному 70-летию Оренбургской государственной медицинской академии «Наука и культура» (Оренбург, 2014), III Республиканской научно-практической конференции «Проблемы экологической медицины» (Махачкала, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в образовании и медицине» (Махачкала, 2014), VII, IX, X, XII (Международных (XVI, XVIII, XIX, XXI Всероссийских) Пироговских научных медицинских конференциях студентов и молодых ученых (Москва, 2012, 2014, 2015), 63-й научной конференции молодых ученых и студентов «Аспирантские чтения» (Махачкала, 2015), III Межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь и медицинская наука» (Тверь, 2015), 5-й Республиканской научно-практической конференции оториноларингологов Республики Дагестан (Махачкала, 2016), Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы кардиологии и ревматологии в терапевтической практике» (Махачкала, 2017).

Апробация диссертации проведена на совместной конференции сотрудников кафедр факультетской терапии и госпитальной терапии Медицинского института ФГБОУ ВО «ЧГУ» МОН РФ и сотрудников ЦКБ № 5 (протокол №10 от 22 июня 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 научных работ, в том числе 3 статьи - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации Работа изложена на 169 страницах, состоит из введения и 7 глав, включающих обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы и приложения, иллюстрирована 14 рисунками, содержит 31 таблицу и 1 клинический пример. Список литературы включает 202 отечественные и 73 иностранные источники.

ГЛАВА 1

ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНАЯ РЕФЛЮКСНАЯ БОЛЕЗНЬ И СИНДРОМ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

(обзор литературы)

1.1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь: современный взгляд на проблему

В структуре гастроэнтерологической патологии в последние годы большую клиническую и социальную значимость приобретает гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) [75, 106, 207, 213,269].

В соответствии с международными рекомендациями (Монреальский консенсус, 2006), ГЭРБ рассматривается как патологическое состояние, которое развивается, когда рефлюкс желудочного содержимого в пищевод приводит к появлению симптомов, причиняющих беспокойство пациенту, и/или к развитию осложнений [124, 268, 269].

Актуальность проблемы ГЭРБ заключается в ее высокой распространенности, наличии как типичных симптомов, значительно ухудшающих качество жизни больных, так и нетипичных клинических проявлений, которые затрудняют диагностику заболевания, а также в развитии тяжелых осложнений (пепти-ческая стриктура, кровотечения, пищевод Баррета, являющийся предраковым состоянием) [41, 112, 126, 223]. Вызывает беспокойство тот факт, что ГЭРБ не имеет тенденции к самоограничению, то есть самостоятельно это заболевание не проходит. Повторяющиеся эпизоды рефлюксов на протяжении длительного времени значительно ухудшают качество жизни пациентов, приводят к серьезным осложнениям.

В настоящее время по своей частоте ГЭРБ выходит на лидирующие позиции среди других заболеваний желудочно-кишечного тракта [269]. Если 100 лет

тому назад во всем мире было описано менее 200 случаев ГЭРБ и сущность заболевания была практически неизвестна, то на сегодняшний день распространенность болезни приобрела почти эпидемический характер [40, 208, 211, 221, 226, 267]. По данным авторитетных эпидемиологических исследова-ний,симптомы ГЭРБ различной степени выраженности присутствуют у 40-50% взрослого населения всего мира [167, 183, 215, 221, 223, 249, 255]. Ежедневно в промышленно развитых странах проявления болезни испытывают 4-10% населения, еженедельно - 30%, ежемесячно - 50%. Частота изжоги - ключевого симптома ГЭРБ и эрозивного эзофагита - максимальна в странах Северной Америки и Западной Европы (около 20-40% населения) и минимальна в странах Юго-Восточной Азии [68, 89, 121, 182, 267]. Прослеживаемая тенденция к увеличению заболеваемости (на фоне наметившейся тенденции к уменьшению заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки) позволила гастроэнтерологам-экспертам ВОЗ назвать ГЭРБ «болезнью XXI века» [49, 193].

По данным крупных эпидемиологических исследований, проведенных в последние годы в России, изжогу (периодически или постоянно) испытывают около 60% опрошенных (60,12% мужчин и 59,04% женщин), причем частую изжогу (2-3 раза в неделю и чаще) отмечают 22,7% опрошенных, что позволяет предполагать у них наличие ГЭРБ [107, 173, 183]. Истинный уровень распространенности ГЭРБ, по всей видимости, еще выше, поскольку значительная часть больных длительно наблюдается другими специалистами по поводу вне-пищеводных проявлений заболевания [11].

По данным некоторых авторов, распространенность ГЭРБ в развитых странах превалирует у людей от 60 до 70 лет [228]. Однако в современных условиях заболевание всё чаще формируется в раннем возрасте [97, 153]. В исследовании Т^. Gunasekaran и соавт. [231], посвященном изучению распространенности

симптомов ГЭРБ среди подростков 14-18 лет, у 56% из числа опрошенных (1286) отмечено наличие одного и более эзофагеальных или респираторных симптомов заболевания. Частота пищеводных жалоб составила: изжоги - 22%, регургитации - 21%, дисфагии - 15%. Среди респираторных симптомов наблюдались одышка (24%), затрудненное дыхание (20%) и кашель (18%). 4% пациентов отмечали, что наличие симптомов ГЭРБ снижает их повседневную активность, 23% обращались к врачу и 25% принимали медикаменты по поводу своих жалоб. В работах других исследователей [56, 126, 156] отмечено, что среди лиц подросткового возраста ГЭРБ встречается в 25% случаев.

Необходимо отметить, что интерпретация эпидемиологических исследований ГЭРБ осложняется использованием различных критериев частоты изжоги для постановки диагноза. Согласно положению 11 Генвальского соглашения международной рабочей группы по диагностике и лечению ГЭРБ «диагноз ГЭРБ более вероятен, если изжога возникает два и более раз в неделю, на основании негативного влияния частоты этого симптома на качество жизни пациента» [223]. Монреальский консенсус рекомендует в качестве критериев рефлюк-сной болезни при проведении эпидемиологических исследований учитывать симптомы ГЭРБ (изжогу/регургитацию) слабой интенсивности с частотой как минимум 2 раза в неделю и умеренные/выраженные симптомы с частотой хотя бы 1 раз в неделю [268].

На сегодняшний день ГЭРБ, с патофизиологической точки зрения, рассматривается как полиэтиологическое заболевание, в основе развития которого лежит преобладание факторов агрессии над факторами защиты слизистой оболочки пищевода [102]. Факторами агрессии являются компоненты рефлюктата -соляная кислота, пепсин, желчные кислоты, лизолецитин, панкреатический фермент трипсин. К защитным факторам относят антирефлюксную барьерную функцию гастроэзофагеального соединения и нижнего пищеводного сфинктера,

эзофагеальное очищение (химический и объемный клиренс пищевода), своевременную эвакуацию пищевого комка из желудка, нормальную перистальтику пищевода, резистентность его слизистой оболочки и контроль кислотообразующей функции париетальных клеток [167].

Основной причиной развития симптомов ГЭРБ является аномальный га-строэзофагеальный рефлюкс, обуславливающий чрезмерно длительный контакт слизистой оболочки пищевода с регургитированным кислым или щелочным секретом, в результате которого повреждается неадаптированный к ним многослойный плоский пищеводный эпителий, а иногда и подлежащие ткани вплоть до глубоких изъязвлений [48, 66]. В эпителиальной выстилке возникает асептическое воспаление, а при продолжающемся длительном воздействии рефлюкта-та изменяется и структура клеток [167]. Определенное участие в этих процессах принимает пепсин - единственный из пищеварительных ферментов, переваривающий живую ткань. Как известно, пепсин активируется при условии, что рН не превышает 4. Воздействие его зависит от рН в обратной пропорции - чем больше показатель рН, тем меньше активность пепсина. В физиологических условиях среда в нижней трети пищевода имеет нейтральную или слабо кислую реакцию (рН - 6,5-7,0). Эпизоды гастроэзофагеального рефлюкса фиксируются при снижении рН до уровня 4,0 и менее вследствие попадания в пищевод кислого желудочного содержимого (так называемый кислотный рефлюкс), и при повышении рН до уровня более 7,5 при попадании в пищевод желчи и панкреатического сока (так называемый щелочной рефлюкс). Кислотно-пептическая атака ослабляет межклеточные контакты поверхностного слоя эпителия, приводит к расширению межклеточных пространств и таким образом способствует повышенному проникновению кислоты и пепсина, что, в свою очередь, способствует контакту указанных факторов агрессии с нервными окончаниями, нарушению внутриклеточных механизмов и в конечном итоге разрушению клеток

[186]. Существенное значение в повреждении тканей пищевода имеет уровень секреции соляной кислоты. По мнению большинства авторов, избыточное кис-лотовыделение является важным механизмом выраженности клинических симптомов рефлюксной болезни и степени рефлюкс-эзофагита [167, 219].

У 5-20% больных ГЭРБ забрасываемое в пищевод содержимое имеет щелочную реакцию с рН больше 7,0, что связано с дуоденогастральным рефлюк-сом [11]. В этом случае патогенетическое значение приобретает повреждающее действие панкреатических ферментов (трипсин) и желчных кислот на слизистую оболочку пищевода, приводящее к разрушению естественного муцинового барьера. Установлено, что желчные кислоты повреждают мембраны клеток эпителия, вследствие чего клетки становятся более чувствительными к воздействию соляной кислоты и пепсина. При щелочном (желчном) рефлюксе воспалительно-деструктивные изменения пищевода более выражены, чем при изолированной агрессии [41]. Кроме того, наличие дуоденального содержимого в ре-флюктате повышает риск развития метаплазии Барретта и малигнизации в пищеводе [106]. Однако определение истинной роли компонентов желчи в патогенезе ГЭРБ осложнено тем, что, как правило, у пациентов с ГЭРБ в равной степени выявляется патологическая экспозиция как желчи, так и кислоты в пищеводе.

Как показывают результаты мониторирования внутрипищеводного рН, эпизоды кислотного гастроэзофагеального рефлюкса могут наблюдаться и у здоровых людей (в течение первых 3-х часов после еды наблюдается от 1 до 4 эпизодов гастроэзофагеального рефлюкса, а в течение суток - в среднем до 2030 раз) [48]. Однако подобные эпизоды случаются нечасто, они кратковременны (пребывание соляной кислоты в пищеводе не более 5-8 сек.), не проявляются выраженной симптоматикой, изменениями слизистой пищевода и осложнениями. Этот рефлюкс является физиологическим и происходит из-за расслабления

нижнего сфинктера пищевода в ответ на глотание или спонтанно. Координированное сокращение и раскрытие нижнего пищеводного сфинктера приводит к тому, что попавшая соляная кислота быстро эвакуируется обратно в желудок и одновременно нейтрализуется слюной и бикарбонатами [161]. Повреждение ре-флюктатом слизистой оболочки пищевода возможно лишь при значительном увеличении числа и продолжительности эпизодов гастроэзофагеального ре-флюкса [48]. Оледовательно, развитие ГЭРБ зависит не только от абсолютных показателей агрессивных компонентов желудочного и дуоденального содержимого, попадающих в пищевод, но и от экспозиции агрессивного фактора. Время контакта кислоты, пепсина, желчных кислот и других детергентов со слизистой оболочкой зависит от способности пищевода к удалению или нейтрализации рефлюксной жидкости [161].

Сейчас принято считать, что фундаментальный дефект при ГЭРБ - это патологический нейромышечный контроль нижнего пищеводного сфинктера, вызванный действием множества факторов, ослабляющих перистальтику пищевода и опорожнение желудка [26].

Среди многочисленных предрасполагающих факторов развития ГЭРБ чаще всего выделяют: ожирение, беременность, стресс, курение, диафрагмальная грыжа [107, 161, 262]. Способствуют развитию ГЭРБ также характер питания (повышенное употребление жирной, жареной пищи, шоколада, кофе, алкоголя, специй, фруктовых соков и т.д.), лекарственные препараты (доксициклин, тетрациклин, напроксен, калий хлорид, аскорбиновая кислота, хинидин, сульфат железа, эрибулин, иматиниб, ипилимумаб, понатиниб, регорафениб и ряд других) [42, 46, 102, 158, 176, 225].

Определенный интерес представляет до конца не выясненный вопрос о роли Helicobacter pylori (HP) в этиопатогенезе ГЭРБ. Судя по литературным источникам, мнения ученых по данному вопросу весьма противоречивы. На сего-

дняшний день в литературе накоплены данные как "за", так и "против" воздействия НР на слизистую оболочку пищевода [108]. С точки зрения патофизиологии, инфекция НР может как способствовать развитию ГЭРБ, так и в определенном смысле защищать пищевод от агрессивных воздействий. Наиболее убедительные данные, полученные по этой проблеме, касаются взрослой популяции. В частности, приводятся цифры, согласно которым частота обнаружения НР при ГЭРБ у взрослых составляет 39%, в то время как при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки - 95% [245, 271]. Считается, что НР обнаруживается преимущественно при легких формах (эзофагит 1-11 степени) заболевания, в то время как при тяжелых формах (эзофагит Ш-1У степени) его находят только у 16% больных. Кроме того, по данным ряда авторов, более вирулентные штаммы НР ассоциированы с более легкими формами ГЭРБ [94]. Что касается лиц подросткового возраста серьезных исследований проведено немного. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что НР играет протектив-ную роль по отношению к пищеводу.