Морфофункциональные особенности печени сайгака в связи со спецификой питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Хацаева, Маргарита Мусаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хацаева, Маргарита Мусаевна
Введение.
Глава 1. Морфофункциональные особенности печени животных.
1.1. Структурные единицы и строение паренхимы печени.
1.2. Морфофункциональное развитие печени.
1.3. Приспособительные особенности ультраструктуры гепатоцитов растительноядных млекопитающих.
1.4. Специфические особенности питания сайгака.
Собственные исследования
Глава 2. Материал и методы исследования.
Глава 3. Морфофункциональные особенности печени сайгака.
3.1. Возрастные изменения массы печени в онтогенезе.
3.2. Гистогенез печени.
3.3. Ультраструктурные особенности гепатоцитов сайгака.
3.4. Содержание гликогена, нейтральных и кислых гликопротеинов в печени.
3.5. Содержание липазы в печени.
3.6. Содержание кислой и щелочной фосфатазы в печени.
3.7. Содержание сукцинатдегидрогеназы в печени.
Обсуждение собственных исследований
Глава 4. Морфофункциональные особенности печени сайгака в связи со спецификой питания.
4.1. Особенности роста печени сайгака в течение онтогенеза.
4.2. Сравнение морфофункциональных особенностей развития печени сайгака с дикими и домашними овцами.
4.3. Особенности ультраструктуры гепатоцитов сайгака в связи со спецификой питания.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности печени сайгака в связи со спецификой питания»
Сайгак освоил аридные зоны степей, полупустынь, пустынь и приспособился к суровым экологическим условиям с сильными колебаниями кормовой базы (Банников и др., 1961; Фадеев, Слудский, 1982; Жирнов, 1998), что привело к адаптивным изменениям в его органах пищеварения (Давлетова, 1991; Капралова, 1991; Эрдниева, 1991).
В последнее время возрос интерес к изучению сайгаков. В связи с усилением антропогенного влияния резко снизилась их численность до критического состояния. Поэтому остро встала проблема изучения и сохранения вида. Одним из способов сохранения сайгака является их разведение в полувольном состоянии (Петрищев, Абатуров, 1997).
В подборе благоприятных условий для наиболее успешного разведения сайгаков в неволе необходимо знание морфофункциональных особенностей их органов пищеварения с учетом специфики питания, которая проявляется в значительном наличии в корме ядовитых и сорных растений. Среди успешно, а иногда предпочтительно, употребляемых сайгаком растений много ядовитых: горчица полевая, додарция восточная, молочаи, латуки компасный и татарский, ярутка полевая и другие (Адольф, 1954; Лебедева, 1959, 1960; Банников и др., 1961; Абатуров и др., 1982; Абатуров, 1984).
Большинство из них вызывают у домашнего скота поражение жизненно важных систем организма - ЦНС, печени, ЖКТ, нередко со смертельным исходом (Ларин и др., 1950; 1951; 1956; Гусынин, 1962).
Среди органов пищеварительной системы значительная роль в дезинтоксикации ксенобиотиков и сохранении гомеостаза в целом принадлежит печени. Гепатоциты синтезируют белки плазмы крови, образуют желчь и гликоген, преобразуют чужеродные вещества, осуществляют и другие специальные функции. В связи с этим печень стала объектом всестороннего исследования. Множество работ посвящено изучению печени человека, лабораторных (Киясов, Гумерова, 2002; Moussa, 1996; Moussa, Berbenkova, 1997; Quintana et al., 1996; Godlewski et al., 1997; Sasaki, Iwatsuki, 1997; Scherberger, Leder, 1997; Vijayan Vijayalaxmy et al., 1997; Corsaro et al., 2000; Ishikawa Tomoko et al., 2000 и др.), сельскохозяйственных животных (Боголюбский. 1950; Свечин, Админ, 1950; Меерович, 1960; Чагиров, 1964; Шеянова, Вшивцева, 1965; Мехтиев, 1966; Термелева, 1981 и др.), в значительно меньшей степени — диких млекопитающих (Калашникова 1980; 1994-6; 1996; Калашникова, Казанская, 1986; Калашникова, Смирнова, 1991; Термелева, 1981; Lalla, Drommer, 1997; Endo et al., 2000 и др.).
Известно, что все компенсаторно-приспособительные реакции развертываются на морфологической основе, заключающейся в изменении числа активно функционирующих внутриклеточных органелл (Саркисов и др., 1983). Несмотря на большое количество работ по печени, лишь немногие исследователи рассматривают зависимость ее морфологии и функционирования от характера питания. В ряде работ у различных видов i животных выявлена корреляция между ультраструктурой гепатоцитов и употребляемой пищей (Калашникова 1980; 1994-6; 1996; 1997; 2003; Калашникова, Казанская, 1984; 1986).
До сих пор по печени сайгака имелись лишь данные по росту и биохимическому определению в ней гликогена и липазы (Термелева, Давлетова, 1997). Других сведений по строению и функционированию печени сайгаков в доступной нам литературе мы не обнаружили.
В связи с изложенным, а так же имея в виду роль печени в сохранении гомеостаза, и роль гепатоцита в дезинтоксикации ксенобиотиков, изучение печени сайгака представляется актуальным.
Мы ставили перед собой цель: изучить морфофункциональные особенности печени сайгака в течение онтогенеза в связи со спецификой питания.
В задачи исследования вошло:
1. Выяснение характерных особенностей роста печени в течение утробного и послеутробного развития.
2. Изучение возрастных изменений структуры печени в ходе онтогенеза, а так же ультраструктуры гепатоцитов взрослых сайгаков.
3. Определение роли печени в углеводном, липидном и других видах обмена.
4. Сравнение морфофункциональных особенностей развития печени сайгака с литературными данными по домашним, диким овцам и другим растительноядным млекопитающим.
Заключение диссертации по теме «Зоология», Хацаева, Маргарита Мусаевна
ВЫВОДЫ
На основании собственного изучения печени сайгака и сравнения ее развития с литературными данными выявлены общие закономерности, свойственные жвачным копытным и особенности развития печени, характерные для сайгака в связи со спецификой его питания.
1. а) Рост печени сайгака носит неравномерный и скачкообразный характер. Подчиняясь общей закономерности развития, свойственной жвачным копытным, она интенсивно растет в начале раннеплодного периода и снижает скорость роста к рождению. б) При сопоставлении роста печени при благоприятном питании матерей с ее ростом при менее благоприятных условиях питания, у последних обнаружено уменьшение интенсивности ее роста у поздних плодов (120 дней) и новорожденных с дальнейшей компенсацией к 4-х месячному возрасту сайгачат.
2. Гистогенез и функциональная значимость печени сайгака и сравниваемых домашних и диких овец осуществляется по общим закономерностям, заключающимся: а) в переходе в онтогенезе от трубчатого, к более прогрессивному строению паренхимы - системе анастомозирующих трабекул; б) в выполнении печенью функций кроветворного органа во внутриутробном развитии; в) в обратной зависимости количества гликогена в печени от интенсивности ее роста; г) в усилении липидного обмена у плодов, уменьшении его у новорожденных и новом увеличении у взрослых; д) в нарастании активности щелочной фосфатазы с возрастом, с небольшим ее уменьшением у новорожденных.
3. На фоне общих закономерностей выявлены особенности в развитии печени сайгака: а) преобразование трубчатого строения паренхимы в систему анастомозирующих трабекул у сайгака начинается в раннеплодном периоде и завершается к концу утробного развития, тогда как у домашних и диких овец аналогичное перестраивание паренхимы отмечено только после рождения; б) печень сайгака с позднеплодного периода принимает более активное участие в углеводном обмене, депонируя большее количество гликогена, благодаря чему в первые часы после рождения, сайгаченок наиболее адаптирован к новым условиям существования.
4. Гепатоциты сайгака характеризуются ранней прогрессивной функциональной и зональной дифференцировкой, свидетельством чего является выявление у предплодов СДГ в перипортальной зоне.
5. В результате электронномикроскопического исследования печени сайгака выявлено два вида клеток: а) гепатоциты первого вида содержат больше митохондрий и цистерн ГЭС, в них меньше АЭС и отсутствует гликоген; б) гепатоциты второго вида содержат огромное количество АЭС, меньше цистерн ГЭС и митохондрий, имеют игловидные полости с фибриллярным содержимым, накапливают гликоген.
6. Сопоставление собственных ультраструктурных данных гепатоцитов обоих видов и гистохимических характеристик гепатоцитов различных зон паренхимы с данными литературы позволяет нам предположить, что: а) гепатоциты первого вида наиболее характерны для перипортальной зоны; б) гепатоциты второго вида наиболее характерны для перицентральной зоны и обладают способностью к биотрансформации ксенобиотиков, а также депонированию избыточного белка, содержащегося в растительном корме сайгака.
7. Изучение печени сайгака в онтогенезе выявило коррелятивную зависимость между морфофункциональным состоянием печени и специфическими особенностями питания, свидетельствующими о высокой приспособленности сайгака к суровым кормовым условиям пастбищ и полупустыни.