Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Бушукина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 454
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Бушукина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Современные представления о структурно-функциональной организации нервной ткани стенки пищеварительного канала млекопитающих
1.2 Общие закономерности развития в эмбриогенезе и возрастные изменения в вегетативных ганглиях
1.3 Морфология нервной ткани стенки пищеварительного канала жвачных животных в пре- и постнатальный период
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57 2.2.1 РАЗВИТИЕ ГАНГЛИЕВ МЕЖМЫШЕЧНОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ ЖЕЛУДКА ОВЕЦ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
2.2.1.1 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.2 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.3 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.4 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.5 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.6 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.7 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.8 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.9 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.10 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.11 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.12 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.13 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.14 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.15 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в пренатальном онтогенезе
2.2.1.16 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в пренатальном онтогенезе
2.2 2 РАЗВИТИЕ И ВОЗРАСТНАЯ ПЕРЕСТРОЙКА ГАНГЛИЕВ МЕЖМЫШЕЧНОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ ЖЕЛУДКА ОВЕЦ В ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
2.2.2.1 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.2 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.3 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.4 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.5 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.6 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.7 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.8 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения сетки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.9 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.10 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.11 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.12 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения книжки овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.13 Морфологическая характеристика ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.14 Морфометрические показатели нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.15 Ультраструктура развивающихся ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в постнатальном онтогенезе
2.2.2.16 Гистохимические исследования нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного нервного сплетения сычуга овец в постнатальном онтогенезе 277 2.2.3 ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ГАНГЛИЕВ МЕЖМЫШЕЧНОГО НЕРВНОГО СПЛЕТЕНИЯ
ЖЕЛУДКА ОВЕЦ ПРИ ЕСТЕСТВЕННОМ СТАРЕНИИ
3 ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Развитие ганглиев межмышечного нервного сплетения желудка овец в пренатальном онтогенезе
3.2 Развитие, возрастная перестройка и старение ганглиев межмышечного нервного сплетения желудка овец в постнатальном онтогенезе 315 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 338 ВЫВОДЫ 342 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 346 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 348 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Онтогенез нервной ткани стенки многокамерного желудка овец»
Актуальность темы. В агропромышленном комплексе Российской Федерации овцеводство является важной отраслью продуктивного животноводства. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 — 2012 годы предусмотрено увеличение маточного поголовья овец и коз в хозяйствах всех категорий до 6 700 тыс. голов к концу 2012 года.
В адаптации жвачных важнейшее место принадлежит сложному многокамерному желудку, на который ложится основная функциональная нагрузка при желудочно-кишечном типе пищеварения (Давлетова, 1983). Особый интерес в этом отношении представляет интрамуральная нервная система многокамерного желудка, которая осуществляет регуляцию сложных и исключительно согласованных процессов пищеварения у жвачных. Исходя из этого изучение структурно-функциональной организации нервной системы органов пищеварения является актуальной проблемой, так как она регулирует основные процессы жизнеобеспечения.
Структурные и физиологические особенности интрамуральных ганглиев полых органов послужили основанием для выделения нервного аппарата желудочно-кишечного тракта в особый отдел—ВНС-метасимпатическую нервную систему (Ноздрачев, 2004). Многочисленные новые данные, гипотезы и концепции морфологии вегетативной нервной системы были сформулированы главным образом на основании исследований, проводимых на лабораторных животных и материале, взятом от людей (Колосов, 1976; Бабминдра, 1981; Сосунов, Чучков, 1995 и др.).
Несмотря на значительные достижения нейроморфологии, структурная организация интрамуральных ганглиев многокамерного желудка овец показана в единичных работах (Миндубаев, 1961; Блинова, 1967; Абрамова, 1967; Киселева, 1969; Ржевуцкая, 1970; Абдильманова, 1972; Шеянова, 1975, 1984). Литература располагает ограниченными сведениями о тонкой организации нервной ткани стенки многокамерного желудка овец. Нет полной ультраструктурной картины формирования ганглиев межмышечного нервного сплетения в онтогенезе. Остаются дискуссионными многие вопросы их эмбрионального развития, мало уделяется внимания возрастным изменениям и развивающимся при их старении. Практически отсутствует сравнительный анализ нервных ганглиев рубца, сетки, книжки и сычуга овец в онтогенезе, так и анализ видовых особенностей морфологической перестройки в их строении.
Исследования современными методами электронно-микроскопического, морфометрического и гистохимического анализов дают возможность глубже охарактеризовать функциональную морфологию нейронов, интенсивность белкового синтеза в них, представляют большой интерес в выяснении ультраструктурных основ трофического и информационного взаимодействия между компонентами ганглиев, а также тонкого строения и роли глиоцитов.
Новые работы в этой области позволяют уяснить структурные основы иннервационных связей многокамерного желудка овец на протяжении индивидуального развития, что важно не только для разрешения ряда общетеоретических вопросов нейробиологии и нейрогистологии, но имеет несомненное значение для практической ветеринарии. Нарушение в раннем возрасте регуляции многокамерного желудка впоследствии, в зрелом возрасте, может быть патогенетическим звеном многих заболеваний.
Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования являлось выяснение ультраструктурных критериев дифференцировки, зрелости и старения нервной ткани стенки многокамерного желудка овец, а также изучение основных закономерностей структурной организации ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец в онтогенезе. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1) проанализировать эмбриональное развитие ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга;
2) исследовать развитие и возрастные перестройки ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга в постнатальном онтогенезе;
3) выяснить общие закономерности и особенности изменений в нейрон-глиальной системе ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец при естественном старении;
4) провести сравнительный морфометрический анализ строения ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга в онтогенезе;
5) гистохимически исследовать нейрон-глиальную систему ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец в онтогенезе.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец породы советский меринос в онтогенезе на разных уровнях структурной организации: микроскопической, гистохимической и электронно-микроскопической. Проведенное исследование позволило получить много новых результатов, среди которых необходимо выделить следующие:
- выявлена особенность цитодифференцировки нейрон-глиальной системы межмышечных ганглиев многокамерного желудка и впервые дана ультраструктурная характеристика этапов: аполярного, монополярного, мультиполярного нейробластов; юного и зрелого нейрона;
- подтверждена общая закономерность ранних сроков развития интрамураль-ных ганглиев - дифференцировка нейробластов опережает созревание глиаль-ных клеток;
- установлена последовательность дифференцировки нервной ткани стенки многокамерного желудка овец в эмбриогенезе: ранняя — в книжке, затем в сычуге, и поздняя - в сетке и рубце;
- установлена возрастная динамика морфометрических показателей: размеры ганглиев, объем нервных клеток, их ядер и ядерно-цитоплазменное отношение. Установлено, что размеры ганглиев и нервных клеток сильно варьируются в различных отделах многокамерного желудка, а также в составе одного ганглия, наряду с крупными дифференцированными нейронами имеются мелкие, мало-дифференцированные клетки; дана возрастная архитектоника ганглиев, впервые изучена ультраструктурная организация клеток Догеля I и II типов; впервые установлено, что во всех изученных ганглиях многокамерного желудка между нервными клетками отсутствует изоляция из глиальной оболочки и между ними устанавливаются тесные взаимосвязи, которые сохраняются и в зрелом возрасте; для субмикроскопической организации изученных ганглиев характерно наличие различных межклеточных контактов, в том числе и несинаптических. Впервые изучена ультраструктура синапсов ганглиев многокамерного желудка овец и выявлены общие закономерности синаптогенеза; установлена локализация и возрастная динамика нуклеиновых кислот в ней-рон-глиальной системе ганглиев желудка овец; показана общая закономерность ультраструктурных изменений нейронов и клеток глии при старении, характеризующаяся накоплением гранул липофусцина, появлением мембранных образований, нарушением структуры митохондрий и канальцев гранулярной эндоплазматической сети. Выявлены инволюционные и адаптационно-компенсаторные изменения.
Практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся в настоящее время сведения: о закономерностях эмбрионального развития ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга у овец; о дифференциации, динамике нуклеинового обмена нейрон-глиальной системы; формировании нейрон-глиальных взаимоотношений, си-наптогенезе в ганглионарном аппарате многокамерного желудка; об особенностях возрастной перестройки ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга; об общих закономерностях и особенностях изменений нейрон-глиальной системы ганглионарного аппарата многокамерного желудка овец при естественном старении.
Полученные данные по морфогенезу ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец являются показателем «нормы» и могут быть использованы в ветеринарии и животноводческой практике для: научного обоснования более рациональных приемов кормления овец при внедрении на современных животноводческих комплексах новых видов кормов; научного понимания патогенеза заболеваний, связанных с нарушениями функций органов пищеварения и обмена веществ; разработки методов диагностики и способов лечения заболеваний многокамерного желудка жвачных.
Положения диссертации о дифференцировке, зрелости и старении нервной ткани стенки многокамерного желудка являются фундаментальными и могут использоваться при подготовке монографий, учебников, учебных пособий и руководств для учебного процесса на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.
Установленная последовательность развития нервной ткани стенки многокамерного желудка в онтогенезе открывает новое направление для изучения проблемы гистогенеза и органогенеза.
Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на: XI съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), республиканской научной конференции «Проблемы эволюционной, сравнительной и функциональной морфологии домашних животных и пушных зверей» (Омск, 1993), Всероссийской конференции «Влияние антропогенных факторов на структурные преобразования органов, тканей, клеток человека и животных» (Саратов, 1993), 3-м Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 1994), 1-м съезде ветеринарных врачей Республики Татарстан (Казань, 1995), республиканской конференции «Проблемы ветеринарии и животноводства» (Казань, 1997), научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 2001), межрегиональной научной конференции (Улан-Удэ, 2001), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основы развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005), научно-практической конференции «Роль науки в развитии АПК» (Пенза, 2005), Международной научнопрактической конференции «Основные итоги и приоритеты научного обеспечения АПК Евро-Северо-Востока» (Киров, 2005), Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Спирюхова (Пенза, 2007), Международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2007).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 27 научных работах, в том числе 9 - в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, которые отражают основное содержание диссертации.
Внедрение результатов исследований. Материалы исследования используются в научных и учебных целях на кафедрах анатомии и физиологии, гистологии и эмбриологии: Казанской академии ветеринарной медицины; Ивановской, Нижегородской, Чувашской, Ульяновской государственных сельскохозяйственных академий; Башкирского государственного аграрного университета; Мордовского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту: особенности эмбрионального развития ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец; закономерности цитодифференцировки нейронов ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка с помощью ультраструктурных исследований внутриклеточных структур; асинхронность дифференцировки и развития нервной ткани многокамерного желудка овец; возрастная архитектоника ганглиев межмышечного нервного сплетения желудка овец и особенности их перестройки при старении; специфичность нейрон-глиальных взаимоотношений в ганглиях межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец; динамика нуклеиновых кислот в нейрон-глиальной системе ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга овец в онтогенезе;
- ультраструктурная организация синапсов и синаптогенез в ганглиях межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 19-летних научных исследований автора. Исследования по изучению развития ганглиев межмышечного нервного сплетения желудка овец в пренатальном и постнатальном онтогенезе автором выполнены лично. По материалам этих двух глав собственных исследований в «Трудах Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», «Материалах XI, III съездов анатомов, гистологов и эмбриологов» (Смоленск, Тюмень), журналах «Российские морфологические ведомости», «Морфология», «Морфологические ведомости», «Зоотехния», «Овцы, козы, шерстяное дело», «Учёные записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана» в соавторстве с докторами наук, профессорами О.В. Александровской, Л.П. Тельцовым, В.А. Здоровининым, В.А. Столяровым, Ю.С. Шагиахметовым, В.Г. Матюшкиным, О.Т. Муллакае-вым, кандидатами наук И.Р. Шашановым, В.В. Мартьяновым, И.Л. Чегодаевым, В.Н. Родиным, И.В. Добрыниной, Л.П. Антошиной, Э.В. Кизим, H.A. Кулаковым опубликованы 11 работ, в которых обобщены в сравнительном аспекте наши результаты исследования, полученные на материале овец породы советский меринос, и данные, полученные перечисленными соавторами на материале крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Однако результаты исследований указанных соавторов в нашу диссертацию не вошли. Это подтверждают справки профессоров Л.П. Тельцова, В.А. Здоровинина, В.А. Столярова, В.Г. Матюшкина, О.Т. Муллакаева, кандидатов наук И.Р. Шашанова, В.В. Мартьянова, И.Л. Чегодаева, В.Н. Родина, И.В. Добрыниной, Л.П. Антошиной, Э.В. Кизим, H.A. Кудакова об отсутствии заимствования их материалов в нашей диссертации (справки представлены в диссертационный совет).
Научный консультант профессор О.Т. Муллакаев оказывал консультативную помощь при анализе полученных данных и обобщении результатов исследований, за что выражаем ему искреннюю благодарность.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 454 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, заключение, выводы, практические предложения. Содержание работы иллюстрировано 214 рисунками и 24 таблицами. Список литературы включает 519 источников, в том числе 357 отечественных и 162 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Бушукина, Ольга Сергеевна
выводы
1. На основании сравнительного морфологического, нейроморфологиче-ского, морфометрического, гистохимического и ультраструктурного анализов установлено асинхронное и гетерохронное развитие ганглиев межмышечного нервного сплетения рубца, сетки, книжки и сычуга в онтогенезе, выявлены сроки и степень их дифференцировки, зрелости и старения.
2. В эмбриогенезе установлена ранняя дифференцировка нервной ткани в книжке (в раннеплодный период), затем в сычуге (начало позднеплодного периода), поздняя в сетке и рубце (конец позднеплодного периода). Процесс дифференцировки продолжается в постнатальном онтогенезе с усилением интенсивности в сычуге и сетке у новорожденных ягнят, в книжке и рубце — при переходе животных к поеданию грубого корма.
3. Впервые определены ультраструктурные критерии идентификации переходных форм дифференцирующихся нейробластов (аполярного, монополярного, мультиполярного), юного растущего и зрелого нейронов: аполярный нейробласт - ядро богато гетерохроматином, распределенным в виде мелкой зернистости по кариоплазме. В цитоплазме содержатся: одиночные гранулы рибосом; полисомы; митохондрии с электронно-плотным матрик-сом; одиночные, короткие канальцы гранулярной эндоплазматической сети; большие гранулярные пузырьки; монополярный нейробласт - гетерохроматин ядра собирается в небольшие глыбки. Кариолемма образует складки со стороны отхождения цитоплазмы в виде конуса. Формирование пластинчатого комплекса Гольджи предшествует росту аксона; мультиполярный нейробласт - в ядре отмечается просветление кариоплазмы, в связи с уменьшением содержания гетерохроматина. Ядрышки имеют волокнистый и гранулярный компоненты. Отмечается развитие белок-синтезирующей системы цитоплазмы: увеличивается количество свободных одиночных рибосом и полисом; удлиняются канальцы гранулярной эндоплазматической сети; в цитоплазме появляются митохондрии с электронно-светлым матриксом; выявляются нейрофиламенты. Росту дендритических отростков предшествует периферическая локализация гранулярной эндоплазматической сети и разветвление ее канальцев; юный нейрон - характеризуется появлением на периферии клеточного тела, в основании дендритических отростков, тельца Ниссля. Характерной особенностью юного растущего нейрона в новорожденный период является большая протяженность взаимосвязанных посредством анастомозов канальцев гранулярной эндоплазматической сети. В процессе созревания нервных клеток отмечается уменьшение протяженности канальцев; зрелый нейрон - ядро имеет извилистую кариолемму, одно-два ядрышка. В цитоплазме содержится большое количество свободных рибосом; коротких канальцев гранулярной эндоплазматической сети, с умеренно расширенными профилями мембран, диффузно расположенных по цитоплазме. Тельца Ниссля отмечаются только в основании крупных дендритических отростков. Нейрофиламенты формируют мощный сетчатый остов. Митохондрии с электронно-светлым матриксом содержатся в большом количестве. Комплекс Гольджи представлен различными модификациями диктиосом. Содержится большое ко-', личество визикул (мелких светлых, окаймленных, больших гранулярных), а также лизосом.
4. В онтогенезе ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка выделены пять последовательных периодов: период формирования специфической нервной ткани (у плодов 40 суток до новорожденного периода); период формирования начальной дефинитивной нервной ткани (от новорожденного до переходного периода); период формирования зрелой дефинитивной нервной ткани (от переходного до половозрелого периода); период формирования активно функционирующей нервной ткани (от половозрелого до физиологически зрелого периода); период формирования инволюционных, старческих изменений нервной ткани (у 10-летних овец). Каждому периоду развития и формирования нервной ткани ганглиев соответствуют нервные клетки с ярко выраженными морфологическими, морфометрическими, ультраструктурными и гистохимическими характеристиками.
5. Установлена общая для ганглиев всех отделов многокамерного желудка закономерность нуклеинового обмена: в пренатальном онтогенезе концентрация нуклеиновых кислот (НК) в единице площади зависит от размера нервных клеток и увеличивается в направлении от мелких к крупным; максимальное содержание НК в единице площади отмечено во всех типах нервных клеток новорожденного периода; в период интенсивного роста нейрона и достижения морфологической зрелости концентрация НК в единице площади падает; при наступлении физиологической зрелости животного - повышается; у старых овец в период инволюционных изменений нервных клеток - вновь понижается.
6. Ганглии характеризуются наличием большого количества аксо-соматических, аксо-дендритических и единичных аксо-аксональных синапсов. Для процесса созревания характерно увеличение количества синаптических пузырьков, их концентрация у пресинаптической мембраны и повышение осмио-фильности постсинаптической мембраны. Ранняя дифференцировка синапсов установлена в ганглиях книжки и сычуга (у 130-суточных плодов), затем в сетке и рубце (у 150-суточных плодов). С возрастом усложняются связи претерми-нальных волокон с нейронами («синаптические обмотки», «феномен мультипликации»).
7. Глиальные клетки в ганглиях всех отделов многокамерного желудка в пре- и постнатальном онтогенезе не диссоциируют на сателлиты нейронов и леммоциты нервных волокон. Большинство глиоцитов имеют контакт с нейронами и одновременно входят в состав нервных волокон. Дифференцировка гли-альных клеток, рост их отростков следует за дифференцировкой нервных клеток, которые определяют их созревание.
8. Нейрон-глиальные отношения характеризуются неполным развитием глиальных оболочек вокруг нервных клеток и наличием между ними протяженных простых и специализированных, по типу десмосом, контактов. Межмышечные ганглии многокамерного желудка являются структурно открытыми образованиями. Глиальная капсула на границе ганглия отсутствует.
9. Установлена видовая особенность цитоскелета нейронов I и II типа Догеля в ганглиях многокамерного желудка овец. Клетки I типа Догеля — это основные представители ганглиев многокамерного желудка. Характеризуются мощно развитой белок-синтезирующей системой цитоплазмы. Клетки II типа Догеля — это немногочисленные представители ганглиев многокамерного желудка. До завершения дифференцировки нейрона не имеют ультраструктурных особенностей строения. Характеризуются мощно развитой системой ней-рофиламентов, а белок-синтезирующая система представлена незначительно в виде мелких глыбок телец Ниссля. На телах этого вида нейронов отсутствуют сипаптические контакты.
10. Возрастные изменения в ганглиях многокамерного желудка проявляются в ярко выраженном полиморфизме клеток I типа Догеля, накоплении лизосом в цитоплазме, расширении канальцев гранулярной эндоплазматической сети, увеличении митохондрий, количества свободных рибосом и нейро-филаментов, возникновении глубоких инвагинаций в ядре и телах нервных клеток.
11. При старении животных в ганглионарном аппарате многокамерного желудка заметно уменьшается количество нервных клеток. Инволюционные изменения сводятся к гипертрофии и дегенеративным изменениям нейронов. В цитоплазме отмечается огрубение и слипание нитей нейрофиламентов, вакуолизация канальцев гранулярной эндоплазматической сети и митохондрий, образование крупных осмиофильных включений, гранул липофусцина и ламелляр-ных телец. Отмечается разрушение миелинового слоя нервных волокон.
12. Обнаружено неодинаковое соотношение старческих инволюционных изменений и признаков компенсаторно-приспособительного процесса по отделам многокамерного желудка. В ганглиях при естественном старении более всего гипертрофированных нейронов выявляется в книжке и рубце, а клеток с компенсаторно-приспособительными процессами - в сетке и сычуге.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Результаты исследований по закономерностям эмбрионального развития, цитодифференцировки, синаптогенеза, становления нейрон-глиальных взаимоотношений, динамики нуклеинового обмена в нейрон-глиальной системе, возрастной перестройке, изменениям при естественном старении в ганглиях межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка овец имеют как прикладное, так и фундаментальное значение и могут быть использованы: в учебном процессе для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий по курсам цитологии, гистологии, эмбриологии, анатомии и физиологии на биологических, ветеринарных и зоотехнических факультетах высших учебных заведений; при написании соответствующих разделов в учебниках и справочных руководствах по эмбриологии, гистологии и анатомии; в эволюционной и сравнительной морфологии при написании справочников по морфологии сельскохозяйственных животных; при проведении морфологического контроля в рамках экспериментов общебиологического, физиологического, фармакологического и токсикологического профиля. в практике ветеринарного врача при проведении лечебно-профилактических мероприятий, в патологической диагностике, при глубоком анализе патогенеза болезней органов желудочно-кишечного канала, связанных с нарушением структуры и функций нервной системы в процессе жизнедеятельности, биологического старения или под влиянием неблагоприятных экологических факторов.
2. Полученные сведения по возрастной архитектонике, ультраструктурной организации нейрон-глиальной системы и синапсов ганглиев межмышечного нервного сплетения многокамерного желудка являются морфофункцио-нальным статусом для овец породы советский меринос. Они необходимы в практике выращивания животных в разных климатических зонах, при различных технологиях содержания, в разработке рационального кормления.
3. Новые сведения о последовательности в развитии нервной ткани стенки многокамерного желудка в онтогенезе найдут применение в разработке теории органогенеза и гистогенеза.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование касается таких важных аспектов развития нервной ткани стенки многокамерного желудка, как выяснение закономерностей дифференцировки, зрелости и старения нервных и глиальных клеток ганглиев межмышечного развитого нервного сплетения, а также формирования и специализации межнейрональных связей. Ганглии изучены на разных уровнях структурной организации (свето-электронно-микроскопические исследования).
Следует отметить, что развитие изученных ганглиев рубца, сетки, книжки и сычуга в течение утробного и послеутробного периодов протекает в разных условиях, обусловленных спецификой питания жвачных.
Изучение морфогенеза ганглиев показало некоторое сходство с динамикой развития аналогичных ганглиев многокамерного желудка крупного рогатого скота [239].
Нервный аппарат желудочно-кишечного канала является классическим объектом исследований отечественной морфологии [156, 212, 124, 210 и др.]. При анализе ВНС многочисленные данные показывают, что в развитии фенотипа разных клеточных типов, большое значение имеют эпигенетические воздействия в сравнении с более жестко генетически детерминированным развитием ЦНС.
Принципиальное положение, вытекающее из приведенного исследования, заключается в том, что дифференцировка ганглионарного аппарата рубца, сетки, книжки и сычуга овец происходит асинхронно и гетерохронно.
Особенностью начального этапа специфической дифференцировки нервных клеток является наличие у них прямых и формирующихся специализированных контактов с преганглионарными нервными волокнами. Это положение согласуется с данными литературы [293, 171] о главенствующей роли преганг-лионарных волокон в инициации и реализации нейрональных потенций предшественников нервных клеток.
Установлено, что уже на ранних этапах эмбрионального развития, ганглии рубца, сетки, книжки и сычуга вариабельны по морфометрическим показателям. Площадь ганглиев в пренатальном онтогенезе по отделам желудка увеличивается в кранио-каудальном направлении. После рождения животных ганглии заканчивают свой рост в разные возрастные периоды. При этом обращает на себя внимание то, что с периодами плавного роста имеет место интенсивный рост всех ганглиев при переходе животных к поеданию грубого корма.
В работе показано, что во все периоды пре- и постнатального онтогенеза в ганглиях желудка овец выявляются клетки мелких, средних и крупных размеров. Количество нервных клеток разной величины в онтогенезе неодинаково. Преобладающими являются клетки средних размеров. Число мелких клеток падает, особенно заметно это происходит в старости. Каждая популяция нервных клеток, наряду с общими закономерностями, характеризуется своей динамикой -развития. Рост объема тел нервных клеток в онтогенезе носит нелинейный характер. По морфометрическим параметрам зрелого состояния нейроны достигают в период половой зрелости. В этот возрастной период отмечен максимальный темп прироста объема тел нейронов во всех ганглиях желудка овец.
В процессе дифференцировки нервная клетка проходит этапы: аполярно-го, монополярного и мультиполярного нейробластов. Нами впервые установлено субмикроскопическое строение переходных форм дифференцирующихся нейробластов, а также юного растущего, дифференцированного и зрелого нейронов, что легло в основу их идентификации. Наглядно показано, что они отличаются по форме тела, объему цитоплазмы, организации ядерного хроматина, последовательности образования и строению цитоплазматических органелл, развитию отростков.
Установлено, что при созревании нервной клетки, ультраструктурным перестройкам подвержены практически все органеллы. Рост и развитие отростков обусловливает клеточную типизацию по Догелю, а вместе с тем происходит становление внутриклеточной ультраструктуры. Нами показано, что функционально зрелые нейроны имеют мощно развитый белок-синтезирующий аппарат цитоплазмы, что, по-видимому, дает основание рассматривать его как основное исполнительное и одновременно интегрирующее звено клеток I типа Догеля. Содержание нуклеиновых кислот, принимающих участие, как известно [48] в белковом синтезе, зависит от этапа морфогенеза, размеров нервных клеток, их морфо-функциональной активности в онтогенезе, места локализации в желудке и положительно коррелирует с развитием белок-синтезирующей системы цитоплазмы. Значительный интерес в развитии нервной ткани представляет возрастной полиморфизм нейронов I типа Догеля. Выраженные пластичность и лабильность клеточной популяции изученных ганглиев, возможно необходимы для того, чтобы сохранить функцию нейрона стабильной и независимой от условий среды.
По комплексу морфологических, гистохимических, ультраструктурных ' признаков характер дифференцировки по отделам желудка не является плавным. Это проявляется наличием различных переходных форм дифференцирующихся нервных клеток, как в пределах одного ганглия, так и в ганглиях разных камер желудка. За нервными следует дифференцировка глиальных клеток и осуществляется в той же последовательности по отделам многокамерного желудка. По темпам дифференцировки в эмбриональный период нервная ткань книжки и сычуга опережает рубец и сетку. В постнатальном онтогенезе отмечено, что дифференцировка ганглиев сычуга и сетки усиливается в новорожденный период, а книжки и рубца - при переходе животных к поеданию грубого корма. В работе показано, что в составе одного ганглия вся популяция нейронов дефинитивного состояния достигает гетерохронно.
Отличительной чертой ганглиев многокамерного желудка является неполная изоляция глией нейронов друг от друга и окружающих тканей. Особенность нейрон-глиальных отношений обусловливает наличие несинаптических контактов между ганглионарными структурами. Анализ синаптогенеза позволяет проследить, как общие, так и органо-специфические закономерности дифференцировки синапсов. Выявленная последовательность образования специализированных структур синапсов в изученных ганглиях многокамерного желудка совпадает с динамикой созревания синаптических контактов в ЦНС [40].
При исследовании инволюционных изменений нервной ткани ганглиев многокамерного желудка установлено наиболее раннее нарушение ультраструктуры в группе крупных по размеру клеток. Характерными проявлениями при старении в изученных ганглиях следует считать накопление в нейронах липофусцина, увеличение количества ламиллярных телец, вакуолизация митохондрий. По отделам многокамерного желудка старение нервной ткани ганг-лионарного аппарата происходит асинхронно. Морфологические проявления основных принципов инволюционных изменений в изученных ганглиях имеет большое сходство с возрастной перестройкой в ЦНС при старении [322], что, по-видимому, является отражением общего, выработанного эволюцией механизма старения.
Таким образом, полученные в ходе проведенного исследования закономерности последовательного развития нервной ткани сложного многокамерного желудка овец в онтогенезе, представляют собой совершенно новые научные положения, которые являются теоретической базой для изучения периодизации, этапности, критических фаз развития тканей и органа.