Ультраструктурная организация печени крыс в онтогенезе в условиях дефицита белка в пренатальном и раннем постнатальном периодах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Скуридина, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Скуридина, Елена Геннадьевна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Структурно-функциональная организация печени
1.1.1. Структура и функции гепатоцитов
1.1.2. Структура и функции синусоидальных клеток
1.1.3. Структура и функции клеток Купфера
1.1.4. Структура и функции жиронакапливающих клеток
1.1.5. Структура и функции Pit-клеток
1.2. Изменение структурной организации печени в онтогенезе
1.3. Влияние белковой недостаточности рациона в течение беременности на организм плода
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава HI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты исследования структуры печени крысят в возрасте 2-х суток.
3.2. Результаты исследования структуры печени крысят в возрасте 21 суток
3.3. Результаты исследования структуры печени крысят в возрасте 40 суток
3.4. Результаты исследования структуры печени крысят в возрасте 3-х месяцев
3.4.1 Исследование структуры печени крыс 3-х-месячного возраста, содержавшихся в течение всей жизни на сбалансированном рационе (К-К, контрольная группа)
3.4.2 Результаты исследования структуры печени крыс 3-месячного возраста, содержавшихся до 40 дней жизни на сбалансированном рационе и в дальнейшем переведенных на низкобелковый рацион (группа К-НБ)
3.4.3 Результаты исследования структуры печени крыс 3-месячного возраста, содержавшихся до 40 дней жизни на низкобелковой диете и в дальнейшем переведенных на сбалансированный рацион (группа НБ-К)
3.4.4 Результаты исследования структуры печени крыс 3-месячного возраста, содержавшихся в течение всей жизни на низкобелковом рационе (НБ-НБ, группа низкобелкового питания)
3.5. Результаты исследования структуры печени крысят в возрасте 16 месяцев.
3.5.1 Результаты исследования структуры печени крыс 16-месячного возраста, содержавшихся в течение всей жизни на сбалансированном рационе (К-К, контрольная группа)
3.5.2 Результаты исследования структуры печени крыс 16-месячного возраста, содержавшихся с 40 дней до 3 месяцев на низкобелковом рационе (группа К-НБ)
3.5.3 Результаты исследования структуры печени крыс 16-месячного возраста, содержавшихся до 40 дней жизни на низкобелковой диете и в дальнейшем переведенных на сбалансированный рацион (группа НБ-К)
3.5.4 Результаты исследования структуры печени крыс 16-месячного возраста, содержавшихся до 3-х месяцев на низкобелковом рационе (НБ-НБ, группа низкобелкового питания)
3.5.5 Результаты дисперсионного анализа данных морфометрии цитоплазмы гепатоцитов крыс в возрасте 16 месяцев
ОБСУЖДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ультраструктурная организация печени крыс в онтогенезе в условиях дефицита белка в пренатальном и раннем постнатальном периодах»
Актуальность темы. Питание является одним из важнейших факторов, опосредующих связь человека с внешней средой, оказывая решающее влияние на здоровье и устойчивость организма к воздействию экологически вредных факторов производства и среды обитания (Спиричев В.Б., 2001). Развитие науки и техники, появление новых технологий производства продуктов питания позволяют человечеству в меньшей степени зависеть от природных условий. Однако обилие продуктов, произведенных с использованием технологий, повышающих вкусовые качества, срок хранения и снижающих себестоимость, породило проблему несбалансированности рациона. В рационе современного человека преобладают легкоусваиваемые жиры и углеводы, в то время как белки, витамины и различные микроэлементы оказываются в дефиците (Алексеева О.П. и др., 2009). Особенно серьезно эта проблема проявляется во время беременности, поскольку рацион матери оказывает значительное влияние на организм плода. Показано (Gomez-Angelats М. et.al., 1995; Edwards C.R. et. al., 1996; Desai M. et.al., 1997; Ozanne S.E. et.al., 1998; Bertram C.E. et.al., 2001), что' недостаток белка во время беременности приводит к уменьшению массы тела потомства и вызывает изменения, связанные с повышенным риском возникновения метаболического синдрома в последующем развитии и снижением продолжительности жизни. Предложены гипотезы, частично объясняющие механизмы этого явления. Например, согласно гипотезе «экономного фенотипа», изменения в организме потомства при белковой недостаточности в пренатальном периоде носят характер преадаптации к будущему дефициту белка (Hales C.N., Barker D.G., 1992, 2001).
Литературные данные о последствиях низкобелкового питания матери для организма потомства во многом носят противоречивый характер (Armitage J.A. et al., 2004). Большинство исследователей сходятся во мнении, что реализации предрасположенности к метаболическому синдрому способствует высококалорийная или высокожировая диета в постнатальной жизни (Souza-Mello V. et al., 2007; Langley-Evans S.C., 2007; Feres N.H. et al., 2009). Оптимальное или повышенное количество белка позволяет догнать сверстников в массе и физическом развитии, однако также может способствовать ожирению и являться фактором, обусловливающим сокращение продолжительности жизни (Eriksson J. et al., 2000), хотя это не является строго доказанным (Armitage J.A. et al., 2004; Minana-Solis M.C., Escobar С., 2008). Имеются данные, что содержание мышей, перенесших пренатальный дефицит белка, на низкобелковой диете может увеличить продолжительность жизни (Chen J.H. et al., 2009). Ранее увеличение продолжительности жизни при низкобелковой диете было установлено для дрозофилы (Vigne Р., Freiin С., 2008; Vigne P. et al., 2009; Simpson S.J., Raubenheimer D., 2009).
Проблема влияния белковой недостаточности в период беременности на развитие метаболического синдрома, продолжительность жизни потомства и предрасположенность к заболеваниям остается актуальной. При анализе литературных данных обращает на себя внимание ряд нерешенных вопросов:
Во-первых, требует решения проблема выбора экспериментального рациона. Зарубежными исследователями используются, как правило, промышленные комбикорма, имеющие в качестве единственного источника аминокислот казеин, что позволяет точно соблюсти условия эксперимента, но уводит его от естественных условий и затрудняет интерпретацию результатов (Armitage J.A. et al., 2004).
Во-вторых, подавляющее число работ, касающихся проблемы развития метаболического синдрома, выполнено с использованием методов молекулярной биологии и биохимии. Это позволило получить достоверные данные о содержании метаболических маркеров в крови и органах экспериментальных животных, а также однозначно судить об изменениях в экспрессии генов и продукции регуляторных молекул и рецепторов к ним. Однако, в этой области наблюдается дефицит морфологических работ, позволяющих оценить характер влияния факторов, способствующих развитию метаболического синдрома, на клетки и ткани организма.
В-третьих, наблюдается дефицит работ, посвященных длительному мониторингу состояния организма потомства при низкобелковом питании матери, что необходимо для достоверной оценки направления происходящих в организме изменений.
В связи с вышеизложенным, представляется целесообразным проследить в эксперименте развитие потомства в течение всего онтогенеза при дефиците белка в пренатальном периоде и выявить возможную зависимость структурных преобразований в организме от содержания белка в рационе в постнатальном периоде. Наиболее адекватным морфологическим объектом для решения поставленной цели является печень — как центральный орган метаболизма. Имеются данные, что именно в печени происходят основные изменения, связанные с дефицитом белка в раннем онтогенезе (Ьап§1еу-Еуапз 8.С., 2007; Боига-МеНо V. & а1., 2007).
Цель исследования - выявить особенности структурной организации печени крыс на протяжении онтогенеза в условиях нормы, при дефиците пищевого белка в пренатальном и раннем постнатальном периодах и при смене характера питания в постнатальном периоде.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику прироста массы тела крысят, рожденных самками, получавшими в период беременности и лактации сбалансированный рацион и рацион, дефицитный по содержанию белка.
2. Исследовать структурную организацию печени и ультраструктурную организацию гепатоцитов крысят сразу после рождения, в период молочного вскармливания и после его окончания в норме и при дефиците белка в рационе беременных и кормящих самок.
3. Исследовать структурную организацию печени и ультраструктурную организацию гепатоцитов половозрелых и стареющих крыс, рожденных самками, получавшими в период беременности и лактации сбалансированный рацион, при переводе их в постнатальном периоде на рацион, дефицитный по содержанию белка.
4. Исследовать структурную организацию печени и ультраструктурную организацию гепатоцитов половозрелых и стареющих крыс, рожденных самками, получавшими в период беременности и лактации низкобелковый рацион, при переводе их в постнатальном периоде на сбалансированный рацион и рацион, дефицитный по содержанию белка.
Научная новизна. Впервые с помощью методов световой, электронной микроскопии и морфометрии выявлены морфологические изменения в печени и ультраструктурной организации гепатоцитов крысят на протяжении периода молочного вскармливания при дефиците белка в рационе беременных и кормящих самок: повышение объемной и численной плотностей жиронакапливающих клеток, снижение концентрации цитоплазматических органелл и накопление гликогена в гепатоцитах.
Впервые установлено, что при переводе крысят, рожденных самками, получавшими в периоды беременности и лактации низкобелковый рацион, в период самостоятельного кормления на сбалансированный рацион, в печени происходят структурные изменения, свидетельствующие о повышенной функциональной нагрузке на орган: появление локальных воспалительных инфильтратов, чрезмерное накопление включений и набухание митохондрий в гепатоцитах. С возрастом печень этих животных возвращается к норме.
Впервые показано, что у половозрелых крыс, содержавшихся на низкобелковом рационе в течение всего периода развития, морфометрические показатели печени и ультраструктурная организация гепатоцитов достоверно не отличаются от структуры печени и гепатоцитов животных контрольной группы.
Впервые установлено, что при содержании крыс на низкобелковом рационе в течение всего периода развития, структурные признаки старения в печени (утолщение стенок синусоидов, снижение объемных и численных плотностей органелл в гепатоцитах) в возрасте 16 мес выражены в меньшей степени, чем у животных контрольной группы.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы дополняют и расширяют современные представления о структурной организации печени крыс в постнатальном онтогенезе. Полученные данные способствуют более полному пониманию механизмов влияния дефицита белка в пренатальном и раннем постанатальном периодах на структурную организацию печени в последующем развитии.
Выявленную зависимость структурных изменений, происходящих в печени потомства при белковой недостаточности рациона в период беременности и лактации следует учитывать при разработке рекомендаций по оптимальному питанию детей, испытывавших дефицит белка в пренатальном и раннем постнатальном периодах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкобелковое питание крыс в период беременности и лактации приводит к снижению массы тела и замедленному развитию детенышей, развитию структурных изменений в печени потомства, свидетельствующих о снижении интенсивности процессов энергетического обмена и синтеза белка.
2. При низкобелковом питании беременных и кормящих самок происходит адаптация печени потомства к рациону со сниженным содержанием белка. Перевод животных после перехода к самостоятельному питанию на сбалансированный рацион приводит к развитию структурных изменений, свидетельствующих о функциональном напряжении органа.
3. Содержание крыс на низкобелковой диете с окончания периода молочного вскармливания до наступления половозрелости обусловливает изменения структурной организации печени в онтогенезе, свидетельствующие о повышенной функциональной активности органа.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 25-летию НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Север-Человек: проблемы сохранения здоровья»
Красноярск, 2001), XXXIX и ЬХ международных научных студенческих конференциях (Новосибирск, 2001, 2002), Международном научном симпозиуме по проблемам саногенного и патогенного эффектов экологических воздействий на внутреннюю среду организма (Бишкек, 2001, 2007), научной конференции «Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии» (Новосибирск, 2002), II научной конференции с международным участием «Эндокринная регуляция физиологических функций в норме и патологии» (Новосибирск, 2002), I Сибирском съезде лимфологов с международным участием (Новосибирск, 2006), XIII Международном научном совещании и VI Школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006), Международной конференции «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии» (Новосибирск, 2008), Международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте», посвященной 80-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ проф. П.В.Дунаева (Тюмень, 2008), XXIII Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2010), ученом совете в Научно-исследовательском институте клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, из них 2 - в научных журналах, рекомендованных ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Скуридина, Елена Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Дефицит белка в рационе беременных и лактирующих крыс приводит к снижению массы тела и более позднему открытию глаз у потомства.
2. При низкобелковом питании беременных и лактирующих крыс в печени потомства развиваются структурные признаки, свидетельствующие об изменении метаболизма органа: повышается численная плотность жиронакапливающих клеток; снижается концентрация органелл в гепатоцитах на фоне значительного возрастания объемной плотности гликогена, что максимально выражено в конце периода молочного вскармливания.
3. Перевод крысят на низкобелковый рацион после окончания периода молочного вскармливания приводит к снижению массы тела и повышению содержания жиронакапливающих клеток в печени, накоплению гликогена в гепатоцитах крыс половозрелого возраста.
4. После отмены низкобелковой диеты в этих условиях масса тела и структурная организация печени крыс практически возвращаются к норме, за исключением структуры перипортальных гепатоцитов, демонстрирующих признаки умеренного увеличения интенсивности синтетических и метаболических процессов у стареющих животных.
5. Перевод крысят с низкобелкового на сбалансированный рацион после окончания периода молочного вскармливания приводит к структурным изменениям в печени (набуханию митохондрий, появлению локальных воспалительных инфильтратов), свидетельствующим о напряжении функции и дезадаптации органа на фоне сниженной массы тела у половозрелых животных. У стареющих животных появляются морфологические признаки, отражающие снижение метаболической активности гепатоцитов на фоне накопления питательных веществ, при восстановлении массы тела.
6. Содержание крысят, имевших дефицит пищевого белка в пренатальном периоде, на низкобелковом рационе до полового созревания приводит к развитию структурных признаков (отсутствие достоверных отличий структурной организации печени от печени животных контрольной группы), свидетельствующих об адаптации печени молодых половозрелых животных к низкобелковому рациону на фоне сниженной массы тела. У стареющих животных в печени развиваются изменения, свидетельствующие о повышенной метаболической активности гепатоцитов на фоне сниженной массы тела.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с полученными данными о влиянии содержания белка в рационе в период беременности и кормления на структурную организацию печени потомства, следует уделять особое внимание качественному составу рациона беременных и кормящих женщин.
2. При сниженной массе тела ребенка вследствие дефицита пищевого белка в пренатальном периоде, следует соблюдать осторожность при назначении диеты для восстановления массы тела и ускорения развития.