Возрастная и сравнительная морфология внутренних структур сердца млекопитающих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Тайгузин, Рамиль Шамильевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор биологических наук Тайгузин, Рамиль Шамильевич
СОДЕРЖАНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Морфофункциональная характеристика внутренней поверхности сердца
1.1.1. Клапанный аппарат
1.2. Филогенез сердца и его внутренних структур
1.2.1. Сравнительная анатомия внутренней поверхности сердца
млекопитающих
1.3. Возрастные изменения сердца и его внутренней архитектоники у крупного рогатого скота
1.4. Морфология проводящей системы сердца
1.5. Васкуляризация и иннервация внутренней поверхности, клапанного аппарата и проводящей системы сердца
1.5.1. Особенности крово- и лимфоснабжения внутренних структур сердца и проводящей системы
1.5.2. Иннервация сердца и его внутренней поверхности
2 . СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы исследования
2.2. Внутреннее строение сердца крупного рогатого скота
в онтогенезе
2.2.1. Предплодный период
2.2.2. Плодный и послеплодный периоды
2.2.2.1. Правое предсердие
2.2.2.2. Левое предсердие
2.2.2.3. Правый желудочек
2.2.2.4. Левый желудочек
2.3. Возрастная морфология клапанного аппарата сердца крупного рогатого скота
2.3.1.Правый атриовентрикулярный клапан
2.3.2. Левый атриовентрикулярный клапан
2.3.3. Клапан легочного ствола
2.3.4. Клапан аорты
2.4. Внутренняя архитектоника и клапанный аппарат сердца млекопитающих
2.4.1. Отряд грызуны, семейство беличьи, обыкновенный сурок
2.4.2. Отряд хищные, семейство собачьи, собака домашняя
2.4.3. Отряд парнокопытные, семейство свиней, свинья белой крупной породы
2.4.4. Отряд парнокопытные, семейство оленьи, косуля европейская
2.4.5. Отряд парнокопытные, семейство полорогие, овца грубошерстная, коза оренбургской пуховой породы
2.4.6. Отряд непарнокопытные, семейство лошадиные, лошадь домашняя
2.5. Гисто- и ультраструктура внутренней поверхности сердца млекопитающих
2.6. Возрастная морфология проводящей системы сердца крупного рогатого скота
2.7. Артерии сердца крупного рогатого скота в онтогенезе
3.1. Морфология внутренней поверхности, клапанного аппарата и проводящей системы сердца крупного рогатого скота
в онтогенезе
3.2. Сравнительная морфология внутренней архитектоники
сердца млекопитающих
3.3 Артерии сердца и его внутренней поверхности у крупного
рогатого скота в возрастном аспекте
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная и сравнительная морфология внутренних структур сердца млекопитающих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Достижения современной морфологии определяют ориентиры перспективных направлений ветеринарии и медицины и служат базой для прикладных наук. Именно этим обусловливается приоритетность изучения морфологии животных и человека.
В решениях ряда симпозиумов и съездов анатомов, гистологов и эмбриологов (1981, 1988, 1992) обращается внимание на важность сравнительных и возрастных исследований на разных уровнях структурной организации животных, на изучение соотношения формы и функции как в филогенезе, так и в онтогенезе. Подчеркивается значение глубоких знаний возрастной и породной морфологии, закономерностей развития как всего животного организма, так и его отдельных структурных элементов.
На необходимость изучения факторов, определяющих филогенетические преобразования систем и органов животного организма, указывал И .И .Шмальгаузен (1964, 1968) . По его заключению, все части организма морфологически и функционально взаимосвязаны и в процессе исторического развития преобразуются согласованно.
В сложном комплексе систем организма, обеспечивающих его обменные процессы, ключевая роль принадлежит кровеносной системе и ее центральному органу - сердцу. Несмотря на глубокое и разностороннее изучение органа, интерес к его морфологии не ослабевает. Накоплен обширный фактический материал по сравнительным и возрастным аспектам строения сердца животных (Жеденов В.Н., 1961, 1962; Подковыров Я.Т., 1962, 1972; УдовинГ.М., 1970; Иванов Е.В., 1976; Малофеев Ю.М., 1984; ЮдичевЮ.Ф., 1985; Чумаков В.Ю., 1992, 1997; Завалеева С.М., 1997).
Исследования сердечно-сосудистой системы последних лет привели к открытию новых, ранее неизвестных, фактов, требующих дальнейшего глубокого изучения сердца и его структур в сравнительно-анатомическом, видовом, породном и возрастном аспектах.
Изданы фундаментальные труды, в которых обобщаются достижения и современные концепции морфофункциональных закономерностей строения и развития сердца человека (Мельман Е.П., Шевчук М.Г., 1976; Тихонов К.Б., 1978; Чазов Е.И., 1982; Синев А.Ф., Крымский Л.Д., 1985; Михайлов С.С., 1987; Швалев В.Н., Сосунов A.A., Гуски Г., 1992) . В то же время, как убеждает анализ отечественной и зарубежной научной литературы, сравнительная и возрастная морфология внутренней поверхности, клапанного аппарата и проводящей системы сердца у животных остаются изученными крайне недостаточно. До сих пор не выяснены закономерности формирования и роль их в механизме работы сердца. Между тем потенциальные возможности сердечной деятельности являются одними из лимитирующих и детерминирующих факторов всех жизненных процессов организма. Поэтому изучение вышеперечисленных структур сердца представляет исключи-
\j v; u
тельный интерес для биологии, медицинскои и ветеринарнои практики. Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления наших исследований и было предпринято изучение морфологии внутренней поверхности сердца, его клапанного аппарата, проводящей системы на макро-, микро- и ультраструктурном уровнях с целью выяснения их топографо-анатомических закономерностей, динамики возрастной изменчивости, а также выявления их анатомических особенностей путем сравнительного анализа у некоторых видов животных, относящихся к различным отрядам млекопитающих.
Тема диссертационной работы является самостоятельным разделом комплексной программы научно-исследовательской работы кафедры
анатомии Оренбургского государственного аграрного университета и имеет номер государственной регистрации 01.91.0006991.
Цель и задачи исследований. Изучить закономерности морфогенеза внутренних структур сердца и обосновать их анатомо-топогра-фические особенности у некоторых видов млекопитающих во взаимосвязи с функциями, условиями гемодинамики и экологии животных.
В задачи исследования входило: 1. Установить возрастную динамику и анатомо-топографические особенности внутренних структур сердца крупного рогатого скота. 2. Дать морфофункциональную характеристику элементов клапанного аппарата сердца крупного рогатого скота в различные возрастные периоды. 3. Выявить изменения в проводящей системе сердца крупного рогатого скота в онтогенезе. 4. Установить видовые анатомо-топографические особенности внутренней поверхности сердца у восьми видов млекопитающих. 5. Определить источники артериальной васкуляризации внутренних структур сердца крупного рогатого скота и ее возрастные особенности. 6. Уточнить анатомическую терминологию отдельных структур сердца и его артерий у крупного рогатого скота.
Научная новизна работы. Впервые подробно, на большом фактическом материале с использованием комплекса макро- и микроанатомических, гистохимических, электронномикроскопических и морфо-метрических методов исследований изучены внутренние структуры сердца восьми видов млекопитающих. На примере крупного рогатого скота, начиная с предплодного периода, определена их возрастная динамика. Установлены количественные и качественные структурные изменения элементов клапанного аппарата и возрастные топографические и макро- микроморфологические особенности компонентов проводящей системы сердца крупного рогатого скота. Выявлены морфогенетиче-ские взаимосвязи между внутренними структурами сердца, что позво-
ляет, в качестве отдельного морфологического образования, выделить сосково-трабекулярный комплекс.
Определены закономерности роста артерий сердца крупного рогатого скота в пре- и постнатальный периоды. Детально описаны особенности васкуляризации внутренних структур сердца, разработано научное обоснование для номенклатурного обозначения отдельных артерий сердца и даны рекомендации по внесению их в международную анатомическую номенклатуру.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о морфологических особенностях структур сердца в сравнительном аспекте представляют определенный интерес для теоретических обобщений при разработке концепции эволюционного развития сердца млекопитающих. Результаты исследований по возрастной динамике морфометрических показателей внутренней поверхности и образований сердца могут быть использованы для выяснения закономерностей функционального становления сердца в онтогенезе, расширяют и дополняют отдельные положения теории индивидуального развития организма, открывают новые аспекты возможного применения их в практике.
Установленные на макро-, микро- и ультраструктурном уровнях дополнительные факты о возрастных и видовых особенностях строения внутренней поверхности, клапанного аппарата и проводящей системы сердца изученных видов животных вносят существенные уточнения в возрастную и сравнительную морфологию сердечно-сосудистой системы млекопитающих.
Комплексное изучение структур внутренней поверхности дает ключ к пониманию процессов возникновения патологий сердца и обоснованию принципиально новых подходов в диагностику и терапию его заболеваний.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и при проведении научно-исследовательской работы в Хакасском государственном университете, Алтайском, Дальневосточном, Омском, Оренбургском и Западно-Казахстанском государственных аграрных университетах, Белгородской, Бурятской, Ставропольской государственных сельскохозяйственных академиях, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии, Уральском государственном институте ветеринарной медицины, что подтверждено справкой о внедрении, выданной Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ.
Результаты работы вошли в учебное пособие "Особенности сердечно-сосудистой системы домашних и диких животных в морфофунк-циональном, сравнительном и возрастном аспектах" (Жанабеков У.М., Тайгузин Р.Ш., Ильгеев С.Т., Завалеева С.М. - Уральск, 1995 -63 е., рекомендовано главным управлением учебных заведений и науки министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в качестве учебного пособия для студентов ветеринарных факультетов высших сельскохозяйственных учебных заведений).
Усовершенствована методика проведения научно-исследовательской работы при изучении сердечно-сосудистой системы. Предложены: рентгеноконтрастный состав для наливки кровеносных сосудов (A.C. № 97/03 от 12.10.87), аппарат для инъекции кровеносных сосудов (рационализаторское предложение № 2-85 от 11.04.85) и сетка для изучения анатомических препаратов (рационализаторское предложение № 8-87 от 04.10.87) .
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: Всесоюзном совещании "Экология, морфология, использование и охрана диких копытных" (Мо-
сква, 1989); Всесоюзной научно-методической конференции "Актуальные вопросы современной морфологии и проблемы совершенствования ее преподавания в ветеринарных и сельскохозяйственных вузах" (Казань, 1989), научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1989-1991, 1993-1997), V съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990), межвузовской научно-практической конференции (Фрунзе, 1990), региональных конференциях молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1990, 1992, 1995, 1997) , конференции "Морфо-экологические проблемы в животноводстве и ветеринарии" (Киев, 1991), Всесоюзном совещании "Биология, экология, охрана и рациональное использование сурков" (Суздаль, 1991), конференции молодых ученых (Уральск, 1991), XI Всесоюзном съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Смоленск, 1992), на Международном совещании по суркам стран СНГ (Гайдары, Украина, 1993).
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 21 работе, опубликованных в журнале "Морфология", тематических сборниках, материалах съездов, конференций, совещаний и в учебном пособии для студентов ветеринарных факультетов высших сельскохозяйственных учебных заведений.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.
Общий объем диссертации составляет 410 с. машинописного текста, в том числе 134 рисунка, 8 диаграмм, 67 таблиц. Список литературы включает 307 работ, из них 73 иностранных авторов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Становление внутренних структур сердца крупного рогатого скота в процессе онтогенеза происходит гетерохронно и согласованно с развитием его отделов.
2. Единство происхождения сосковых мышц и септомаргинальных трабекул, их морфологическая связь указывает на существование сосково-трабекулярного комплекса, являющегося составной частью атриовентрикулярного клапанного аппарата.
3. Преобразование сосковых мышц сердца изученных видов животных заключается в смещении одной из трех правых мышц с медиальной стенки на краниальную, а для септомаргинальных трабекул характерен переход от разветвленной формы к компактной.
4. Микроструктура миокарда внутренних образований сердца у изученных видов млекопитающих характеризуется усилением поперечной исчерченности волокон, соединительнотканные прослойки между волокнами становятся тоньше, лучше выражены вставочные диски, слабее просматривается сетчатость.
5. Ультраструктура миокарда сосково-трабекулярного комплекса сердца крупного рогатого скота отличается соотношением морфо-метрических показателей элементов кардиомиоцитов; в септомаргинальных трабекулах обнаруживается наличие секреторных клеток.
6. Васкуляризация внутренних образований сердца крупного рогатого скота осуществляется из нескольких артериальных источников, которые могут компенсировать друг друга.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Тайгузин, Рамиль Шамильевич
ВЫВОДЫ
1. В предплодном периоде развития у крупного рогатого скота в сердце ясно различаются морфологически обособленные предсердия и желудочки. В предсердиях в форме выступов обнаруживаются развивающиеся гребешковые мышцы, а внутри желудочков содержатся сосковые мышцы и многочисленные пересекающиеся трабекулы, которые формируются из трабекулярного миокарда. Поверхности внутренних структур сердца покрыты эндотелием, имеющим тонкую соединительнотканную основу.
2. С возрастом динамика морфометрических показателей отделов сердца и их внутренних структур у крупного рогатого скота характеризуется неравномерностью изменений. Более интенсивный их рост наблюдается в раннеплодном, а после рождения - в молочном периоде и в стадию функциональной зрелости.
3. В организации рельефа внутренней поверхности предсердий крупного рогатого скота участвуют гребешковые мышцы, которые отличаются своеобразием архитектоники, выражающемся в образовании мышц первого и второго порядков. Рост их происходит согласованно с развитием предсердий.
4. Сосковые мышцы желудочков сердца крупного рогатого скота формируются во взаимосвязи с возрастной динамикой клапанного аппарата, что подтверждается вариабельностью их количества, степенью развития, изменчивостью их форм в различные возрастные периоды онтогенеза.
5. В возрастном аспекте септомаргинальные трабекулы сердца крупного рогатого скота по структурному составу представлены двумя разновидностями: мышечной и сухожильной. В плодном периоде в правом желудочке на долю мышечных приходится 75%, сухожильных -25%. В послеплодном периоде онтогенеза это соотношение составляет, соответственно, 68 и 32%. По форме трабекула может быть двойной, отделять ветвь, образовывать сети или смещаться вентрально к верхушке сердца. В левом желудочке имеются две сухожильные септо-маргинальные трабекулы, которые тоже нередко образуют сложную сеть.
6. Трабекула правого желудочка связана с сосковыми мышцами морфологически и характеризуется общностью происхождения, что позволяет рассматривать их как единый сосково-трабекулярный комплекс. Существование вариантов отхождения сухожильных струн от трабекулы и слияния ее с сосковыми мышцами свидетельствует о функциональной принадлежности правой септомаргинальной трабекулы к составу атриовентрикулярного клапанного аппарата.
7. Мышечные перекладины в желудочках сердца крупного рогатого скота в онтогенезе распределены неравномерно и преобладают на краниальной и медиальной стенках. Они связаны сухожильными и мышечными перемычками, образуя своеобразные мышечные "поля".
8 . В предплодном периоде развития у крупного рогатого скота в образовании клапанного аппарата принимают участие ткани внутренней оболочки стенки сердца. Рост и развитие структур, входящих в состав клапанного аппарата, в том числе сосковых мышц, сухожильных струн, створок в онтогенезе происходит в тесной взаимосвязи, что выражается в определенной синхронности их морфометрических показателей.
9. Видовые особенности топографии, строения и морфометрических параметров внутренних структур и клапанного аппарата сердца у рассматриваемых млекопитающих отражают обусловленность их экологической адаптации в процессе эволюции. Все правые сосковые мышцы у сурка располагаются на медиальной стенке желудочка, у собаки одна из этих мышц смещается ближе к краниальной стенке, у копытных только две мышцы находятся на медиальной стенке, одна на краниальной. Аналогичная закономерность прослеживается и в трансформации форм септомаргинальных трабекул: у сурка и собаки они сложные ветвистые, у копытных преобразование их происходит в направлении компактности.
10. Микроструктура миокарда внутренних образований сердца млекопитающих характеризуется различной степенью развития стромы, расположением функциональных волокон, вариабельностью диаметра кардиомиоцитов и их ядер. Отмечается направленность морфологических микроструктурных изменений. У копытных наблюдается усиление поперечной исчерченности волокон, соединительнотканные прослойки между волокнами становятся тоньше, лучше выражены вставочные диски, менее выражена сетчатость .
11. Миокард сосково-трабекулярного комплекса сердца крупного рогатого скота имеет характерное соотношение морфометрических показателей ультраструктурных элементов кардиомиоцитов. Объем их ядра в сосковых мышцах левого желудочка составляет 29,29, правого желудочка - 27,41, в мышечной септомаргинальной трабекуле - 26,10%; объем миофибрилл, соответственно, 35,06, 38,42, 38,14% ; митохондрий - 26,47, 25,53, 28,24%; других органелл - 9,18, 8,64, 7,52%.
В септомаргинальных трабекулах обнаруживается наличие секреторных клеток, отличающихся содержанием темных гранул с электрон-ноплотными включениями.
12. Эндокард внутренних структур сердца крупного рогатого скота в различных участках представлен неравномерно. На поверхности сосковых мышц и правой септомаргинальной трабекулы эндокард толще (более 45 мкм) и состоит из трех ясно выраженных слоев: эндотелиального, мышечно-эластического и наружного соединительнотканного .
13. Проводящая система сердца крупного рогатого скота имеет тесную связь с сосково-трабекулярным комплексом. Правая и левая ножки атриовентрикулярного пучка проходят через септомаргинальные трабекулы соответствующих желудочков, при этом диаметр правой ножки от диаметра трабекулы составляет в плодном периоде 31,3031,48%, после рождения - 34,50-36,39%.
14. Сердце крупного рогатого скота по типу васкуляризации в 98% случаев относится к левовенечному. Среди основных артерий по месту отхождения наибольшей вариабельностью отличается диагональная, которая в 70% случаев начинается от паракональной межжелудочковой, в 20% от левой венечной артерии, в 5% - от окружной, в 5% - в виде двух ветвей, берущих начало от окружной и паракональной межжелудочковой артерий.
15. Внутренние структуры предсердий крупного рогатого скота васкуляризируются левой предсердной артерией, предсердными ветвями окружных артерий, а внутрижелудочковые образования - ветвями диагональной, краниальной перегородковой и левой желудочковой артерий, отходящими от паракональной; желудочковыми ветвями и промежуточной артерией, отходящими от окружной; ветвями субсину-озной межжелудочковой артерии; нисходящей и медиальной перегородковой артериями, начинающимися от правой венечной артерии.
Элементы проводящей системы сердца васкуляризируются ветвями левой предсердной, общей, краниальной и медиальной перегородковы-ми артериями.
16. Учитывая значимость кровоснабжения сердца, предлагается включить в номенклатуру, помимо отмеченных в ней, следующие артерии: левую желудочковую, краниальную перегородковую, поверхностную (ветви паракональной межжелудочковой артерии); левую пред-сердную, общую перегородковую (ветви окружной артерии); медиальную перегородковую, правую желудочковую, окружную и нисходящую (ветви правой венечной артерии).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Результаты наших исследований, отражающие морфометриче-ские параметры внутренних образований сердца в условиях нормы, могут быть использованы при проведении операций или при анализе патологоанатомической картины при вскрытиях.
2. Материалы работы необходимо учитывать в экспериментальной морфологии при изучении клапанного аппарата, проводящей системы и сосудистого русла сердца млекопитающих.
3. Результаты исследований могут быть использованы при уточнении ветеринарной номенклатуры в разделе "сердечно-сосудистая система".
4. Сведения о морфологических особенностях строения внутренней поверхности сердца, его клапанного аппарата и проводящей системы рекомендуются в учебном процессе на кафедрах анатомии, гистологии, зоологии и физиологии высших и средних учебных заведений и при составлении учебников, учебных пособий и справочных руководств по анатомии домашних животных.