Морфология больших слюнных желез млекопитающих с разным типом питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Чекарова, Ирина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 359
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Чекарова, Ирина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц больших 11 слюнных желез млекопитающих с разным типом питания
1.1.1 Околоушная слюнная железа (gl .parotis)
1.1.2 Нижнечелюстная слюнная железа (gl.submaxillare)
1.1.3 Подъязычная слюнная железа (gl.sublinguale)
1.2 Ультраструктура околоушной и нижнечелюстной слюнных желез 22 млекопитающих с разным типом питания
1.3 Пространственная организация соединительной ткани больших 25 слюнных желез млекопитающих
1.4 Морфогенез больших слюнных желез млекопитающих
1.4.1 Морфогенез околоушных слюнных желез
1.4.2 Морфогенез нижнечелюстных слюнных желез
1.4.3 Морфогенез подъязычных слюнных желез
2 МАТЕРИАЛ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Гистологические методы исследований
2.2 Морфометрические и цитокариометрические методы 40 исследований
2.3 Электронно-микроскопические методы исследований
2.4 Анатомические методы исследований
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 48 3.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц больших слюнных желез млекопитающих с разным типом питания
3.1.1 Микроморфология структурно-функциональных единиц 4 8 околоушной слюнной железы млекопитающих с разным типом питания
3.1.2 Микроморфология структурно-функциональных единиц нижнечелюстной слюнной железы млекопитающих с разным типом питания 3.1.3 Микроморфология структурно-функциональных единиц 106 подъязычной слюнной железы млекопитающих с разным типом питания
3.2 Видовые особенности электронно-микроскопического строения 140 больших слюнных желез
3.3 Закономерности пространственной организации волоконных 188 структур соединительной ткани больших слюнных желез млекопитающих по материалам сканирующей электронной микроскопии
3.4 Формирование, динамика роста и развития больших слюнных 202 желез в пре- и постнатальном онтогенезе яка
3.5 Гистогенез больших слюнных желез яка в разные периоды 218 онтогенеза
3.5.1 Околоушная слюнная железа
3.5.2 Нижнечелюстная слюнная железа
3.5.3 Подъязычная слюнная железа 240 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 252 ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ 308 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфология больших слюнных желез млекопитающих с разным типом питания»
Актуальность темы. Функция любого органа протекает во взаимодействии со средой обитания, т.е. совершается для каждого вида, популяции, организма в совершенно конкретных физико-химических условиях. Выявить закономерности адаптации животных к этим условиям позволяют основополагающие морфологические исследования.
На недостаточность, необходимость и перспективность проведения фундаментальных исследований в рамках Международной биологической программы, предусматривающей использование морфофизиологических параметров как индикаторов адаптационных возможностей организма животных, указывает в своих работах С. Шварц (1968, 1969, 1980);
Структура и функция пищеварительной системы животных тесно взаимосвязана с потребляемым кормом. Одним из индикаторов этой связи являются слюнные железы, особенности морфологии которых вскрывают процесс приспособления животных к условиям обитания и питания.
Отечественными школами ветеринарных морфологов накоплен большой фактический материал по морфологии (главным образом, анатомии, гистологии и гистохимии) больших слюнных желез домашних и многих видов диких, взрослых млекопитающих (Каргаполова Л.И., 1960; Ильин П.А., 1968; Голенкова В.Н., 1986; Бабаева А.Г., Шубникова Е.А., 1979; Зеленевский Н.В., 1992; Момот Н.В., 1996; Жилякова J1.B., 2003; Ступин А.В., 2005, Зеленевский Д.Н., 2007), а также в различные периоды онтогенеза (Архиповец А.И., 1958; Ильина Л.И., 1970; Ильин П.А., Момот Н.В., 1983; Ильин П.А. и др., 1986; Asari M. et al., 1994, 2000; Гончаров А.Г., 2002; Момот Ю.А., 2003; Eisenburckner А. et al., 2003; Требухова E.E., 2005). Однако видовые особенности органо- и гистогенеза этих органов отражены скудно.
Особенности ультратонкой организации больших слюнных желез в литературе наиболее полно описаны у грызунов и зайцеобразных (Piza I.G., Fava Fde M., 1973; Cope G.H., 1977, 1978; Bondi A.M. et al., 1983; Suzuki, S. et al., 1985; Suzuki, S. et al., 1987; Suzuki, S. et al., 1989; Okugawa J., Fujii H., 1990; Bondi A.M. et al., 1992; Cerbon M.A. et al., 1996; Ogawa C. et al.,2002; Toyoshima K., Tandler В., 1986 и др.). Единичные работы посвящены изучению данного вопроса у сельскохозяйственных, домашних и диких животных (Bloom C.D., Carlsôô R., 1974; Suzuki, S.et al., 1975; Suzuki, S. 1981a,b; Jacob S. et Poddar S., 1987; Зеленевский H.B., 1992; Gargiulo A.M. et al., 1992; Mansouri S.H., Atri A., 1994; Момот H.B., 1996; Момот Ю.А., 2003). Большинство работ были выполнены зарубежными исследователями и являются труднодоступными.
Чрезвычайно мало внимания уделяется исследованию стромы слюнных желез. Как правило, все сводится к короткому описанию на оптическом уровне наличия и степени выраженности коллагеновых, эластических и аргирофильных волокон (Момот Н.В, 1996; Гончаров А.Г., 2002; Жилякова Л.В., 2003; Момот Ю.А., 2003; Ступин А.В., 2005; Требухова Е.Е., 2005 и др.). Единичные работы зарубежных исследователей посвящены изучению вопросов формирования и пространственной организации соединительной ткани больших слюнных желез в пренатальный период развития крыс, мышей и человека с помощью сканирующей электронной микроскопии (Watanabe L. et al., 1997а; Watanabe L. et al., 1997b; Mitsutake K. and Sato I., 2003). В доступной литературе отсутствуют данные о пространственной организации соединительнотканных компонентов больших слюнных желез взрослых млекопитающих. Между тем, архитектонику волокнистых компонентов, характер и направление механической нагрузки в тканях определяет не только их количество, но и взаимодействие с другими компонентами.
Цель и задачи исследований. С использованием световой, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии изучить общие закономерности и видовые особенности строения больших слюнных желез у представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих и на примере яка проследить анатомическое формирование и гистогенез названных желез в разные периоды онтогенеза.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:
- изучить видовые особенности микроморфологической характеристики структурно-функциональных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез у представителей травоядных (крупный рогатый скот, як, китайский водяной олень), всеядных (домашняя свинья) и плотоядных (домашняя собака, енотовидная собака, леопард);
- выявить видовые особенности ультратонкого строения околоушной и нижнечелюстной слюнных желез с использованием методов сканирующей электронной микроскопии у представителей разных типов питания; изучить закономерности пространственной организации соединительной ткани больших слюнных желез с использованием метода сканирующей электронной микроскопии;
- на примере яка проследить анатомическое формирование, динамику роста и развития больших слюнных желез в пренатальном и постнатальном периодах онтогенеза;
- исследовать гистогенез околоушной, нижнечелюстной и подъязычной желез у яка в разные периоды онтогенеза.
Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что с использованием комплекса методов классической анатомии и гистологии, трансмиссионной и сканирующей электронной микроскопии, цито-, кариометрии, биометрического, корреляционного и регрессионного анализа выявлен ряд новых морфофункциональных особенностей структурных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез у представителей травоядных (крупный рогатый скот, як, китайский водяной олень), всеядных (свинья домашняя) и плотоядных (собака домашняя, снежный леопард, енотовидная собака) млекопитающих.
Проведены детальные морфометрические и стереометрические исследования структурно-функциональных единиц околоушной, нижнечелюстной и подъязычной слюнных желез. Изучено ультратонкое строение концевых отделов, вставочных и исчерченных выводных протоков белковых и смешанных (на примере околоушной и нижнечелюстной) желез у представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих. Обнаружены видовые и органотипические особенности ультраструктурной организации желез. Проведен анализ возможной взаимосвязи структуры и функции желез от условий обитания и питания.
Изучена пространственная организация соединительнотканных компонентов. Выявлены закономерности взаимоотношения коллагеновых и эластических волокон с клеточными элементами соединительной ткани и структурно-функциональными единицами больших слюнных желез.
Изучены гистогенез, гистоструктура, особенности развития структурно-функциональных единиц, анатомические преобразования и динамика роста больших слюнных желез яка во внутриутробном периоде развития, а также даны морфометрические показатели изученных органов в различные периоды онтогенеза.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты анатомических, гистологических, электронно-микроскопических,
1 микрометрических, стереометрических и биометрических исследований больших слюнных желез представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих является вкладом в развитие теоретических основ возрастной и видовой морфологии млекопитающих, представляют несомненный научный интерес и необходимы:
- при выявлении причин нарушений строения и функций органов пищеварительной системы;
- для сравнительной, видовой, и возрастной морфологии, ветеринарной гастроэнтерологии, гистологии и патоморфологии животных;
- для проведения экспериментальных наблюдений с целью выяснения актуальных вопросов физиологии пищеварения, патогенеза и терапии функциональных нарушений желудочно-кишечного тракта;
- могут быть использованы при чтении лекций; написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по возрастной, видовой и сравнительной морфологии; в лабораториях НИИ, изучающих возрастные, видовые и сравнительные особенности функций пищеварительного аппарата млекопитающих; в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов пищеварения домашних и диких млекопитающих.
Внедрение результатов исследований. Полученные данные внедрены и используются в учебной и научной работе кафедр института ветеринарной медицины и зоотехнии ФГОУ ВПО «Дальневосточный ГАУ», кафедры морфологии и физиологии ФГОУ ВПО «Приморская ГСА», «Хакасский ГУ им.Н.Ф.Катанова», «Мордовский ГУ», анатомии и гистологии ФГОУ ВПО «Алтайский ГАУ», «Уральская государственная академия ветеринарной медицины», «Уральская ГСХА», анатомии «КГАВМ им.Н.Э.Баумана», ветеринарно-санитарной экспертизы и заразных болезней ОмГАУ, анатомии, гистологии и патоморфологии ФГОУ ВПО «Бурятская ГСХА им.В.Р.Филиппова», кафедре ветеринарной медицины Забайкальского аграрного института - филиала ФГОУ ВПО «Иркутская ГСХА».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены,-обсуждены и одобрены на: научных конференциях факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (УланУдэ, 1994, 1995, 1996, 2005), международных конференциях «Актуальные проблемы ветеринарии» (Барнаул, 1995), III конгрессе международной Ассоциации морфологов (Тверь, 1996), научно-практической конференции «Актуальные проблемы патологии животных и человека» (Барнаул, 1996), на научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарного образования» (Барнаул, 1998), на международной конференции ветеринарных морфологов «Актуальные вопросы видовой и возрастной морфологии животных и пути совершенствования преподавания морфологических дисциплин» (Улан-Удэ, 1998), на II международной научнопрактической конференции молодых ученых «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» (пос. Краснообск, 2006), международном семинаре Международного центра по изучению яка (Улан-Батор, Монголия, 2002), на Всероссийской научной конференции «XXI век: актуальные задачи морфологии» (Саратов, 2001), Международной научно-практической конференции «Аграрная наука — сельскому хозяйству» (Барнаул, 2006, 2007гг), на межрегиональной научной конференции «Теоретические и практические аспекты ветеринарии и медицины» (Улан-Удэ, 2001), Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных», посвященной 90-летию проф. В.Р.Филиппова (Улан-Удэ, 2003), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрной науки и образования» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Роль физиологии в современном естествознании» (Чита, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологической, сравнительной, возрастной и экспериментальной морфологии», посвященной 100-летию профессора И.А.Спирюхова (Улан-Удэ, 2007), международной научно-практической конференции, посвященной 45-летию ГНУ НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО Россельхозакадемии (Чита, 2008 г), XVI Московском международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2008), XIII международной научно - практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (Улаанбаатор, 2010г.).
Публикации. Основные научные положения по теме диссертации отражены в 40 печатных работах, в том числе из списка ВАК —11.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 360 страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, анализа полученных результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 418 источников, в том числе 256 иностранных. Работа иллюстрирована 77 таблицами, 143 микрофотографиями, 9 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Микроморфологические особенности структурно-функциональных единиц больших слюнных желез представителей травоядных, всеядных и плотоядных млекопитающих.
2. Особенности ультратонкой организации серозных и слизистых гландулоцитов концевых отделов, эпителиоцитов вставочных и исчерченных выводных протоков.
3. Особенности пространственной организации соединительнотканного остова больших слюнных желез.
4. Органо- и гистогенез больших слюнных желез яка.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Чекарова, Ирина Александровна
ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Структурно-функциональные единицы околоушных, нижнечелюстных и подъязычных желез у изученных видов животных имеют общую морфологическую организацию и видовые органотипические и тканеспецифические особенности структуры и высоты эпителиальной выстилки, диаметра, площади гландулоцитов, их ядер в ацинусах, вставочных и исчерченных выводных протоках, долевого соотношения структурных компонентов, обусловленных различиями в питании и среды обитания. Морфометрические данные железистых структур у представителей дикой I фауны (китайский водяной олень и енотовидная собака) уступают соответствующим показателям крупного рогатого скота,.яка, домашней свиньи, собаки.
2. Околоушная слюнная железа у крупного рогатого скота, яка,-. ; „ китайского водяного оленя, свиньи, собаки, енотовидной- собаки и. леопарда является сложной альвеолярной. По характеру выделяемого секрета у крупного рогатого скота и яка она серозная, у китайского водяного оленя, свиньи, собаки, енотовидной собаки и леопарда - смешанная (серозно-мукозная). Секреторные единицы4желез выстланы одним слоем железистых клеток.
3. Нижнечелюстная и подъязычная слюнные железы у представителей травоядных, всеядных и плотоядных сложные трубчато-альвеолярные со смешанным характером секрета. Секреторные единицы желез выстланы однослойным железистым эпителием, состоящим из серозных, слизистых и серозно-слизистых гландулоцитов. Варианты их комбинаций, а также количественное соотношение имеют видовые особенности:
3.1. Нижнечелюстная железа.
А) Травоядные животные: у крупного рогатого скота в железе присутствуют в большом количестве слизистые и окруженные серозными полулуниями ацинусы. Серозные секреторные единицы немногочисленны. У яка в железе среди смешанных концевых отделов с широкими серозномукозными полулуниями присутствуют единичные чисто слизистые и серозные ацинусы. У китайского водяного оленя мукозные концевые отделы окружены узкими серозно-мукозными полулуниями. Небольшое количество серозных ацинусой располагается в непосредственной близости к исчерченным выводным протокам. В- эпителии исчерченных протоков имеются единичные бокаловидные клетки, количество которых значительно возрастает в эпителии междольковых протоков.
Б) Всеядные животные: у свиньи среди смешанных секреторных единиц с узкими серозными полулуниями имеются единичные серозные концевые отделы.
В) Плотоядные животные: у собаки абсолютное большинство ацинусов слизистые и лишь единичные из них окружены широкими серозными 1 полулуниями, которые выстланы серозно-мукозными гландулоцитами. Присутствуют в паренхиме и- единичные* серозные- концевые отделы. У енотовидной собаки' слизистые концевые отделы окружены интенсивно базофильно-эозинофильными узкими серозно-мукозными полулуниями: Многочисленные концевые отделы, образованные серозно-мукозными гландулоцитами, присутствуют в,непосредственной близости к исчерченным^ выводным протокам. У леопарда среди слизистых концевых отделов, окруженных широкими серозно-мукозными полулуниями, в значительном количестве располагаются секреторные единицы, образованные серозноI мукозными гландулоцитами.
3.2. Подъязычная слюнная железа.
А) Травоядные животные: у крупного рогатого скота в однопротоковой части железы абсолютное большинство ацинусов выстланы как слизистыми, так и серозными гландулоцитами без серозных полулуний. Единичные серозные секреторные единицы располагаются около исчерченных выводных протоков. Выявляются единичные слизистые концевые отделы с узкими серозными полулуниями. В многопротоковой части железы абсолютное большинство секреторных единиц — слизистые. Крайне редко отмечаются единичные серозные и смешанные с узкими серозными полулуниями концевые отделы. У яка в однопротоковой части железы основная масса концевых отделов слизистая, имеются слизистые ацинусы, окруженные узкими серозными полулуниями и единичные серозные секреторные единицы.
Многопротоковая часть железы образована только слизистыми концевыми > отделами. У китайского водяного оленя многочисленные слизистые ацинусы с широкими просветами. Единичные концевые отделы окружены узкими серозными полулуниями. Серозные секреторные единицы образуют целые дольки.
Б) Всеядные животные: у свиньи в однопротоковой части железы основная масса концевых отделов выстлана серозными гландулоцитами с небольшим количеством слизистых эпителиоцитов. В многопротоковой части большая часть слизистых ацинусов имеет узкие серозные полулуния. Белковые концевые отделы встречаются реже, чем слизистые. >
В) Плотоядные животные: абсолютное большинство секреторных единиц у собаки и енотовидной собаки образовано серозно-мукозными гландулоцитами. Небольшое количество ацинусов имеет немногочисленные, мукоциты. У леопарда значительная часть концевых отделов выстлана серозно-мукозными гландулоцитами и немногочисленными мукоцитами. Имеются ацинусы с серозными полулуниями и единицы, образованные только серозно-мукозными клетками.
4. Внутридольковая протоковая система больших слюнных желез представлена вставочными и исчерченными выводными протоками. Она наиболее развита в нижнечелюстной слюнной железе (от 9 до 18%), в меньшей степени в околоушной (от 7 до 12%) и слабо - в подъязычной (от 0,8 до 5,4%) железе.
Эпителий вставочных протоков варьирует от низкого кубического, плоского во вставочных протоках околоушной (жвачные) и подъязычной жвачные и леопард) слюнных железах, до столбчатого эпителия в нижнечелюстной. В эпителии вставочных протоков у представителей плотоядных (собака) присутствуют слизистые клетки.
Количество вставочных отделов в околоушной железе у крупного рогатого скота, китайского водяного оленя, собаки, енотовидной собаки и леопарда превалирует над исчерченными протоками (от 4 до 9% паренхимы). У свиньи вставочные протоки нижнечелюстной железы лучше развиты (8%), чем нижнечелюстной (5%), у яка они развиты равномерно.
Исчерченные протоки выстланы простым однослойным однорядным < столбчатым эпителием, цитоплазма эпителиоцитов имеет характерную эозинофильную исчерченность базального полюса, которая хорошо выражена в нижнечелюстной железе и слабо — в околоушной. Типичные исчерченные протоки отсутствуют в подъязычной слюнной железе собаки домашней, енотовидной» собаки, леопарда, а также в короткопротоковой части подъязычной железы яка, крупного рогатого скота и китайского водяного оленя.
Среди типичных эпителиоцитов, присутствуют единичные «темные» клетки и эндокриноциты.
5. Железистые клетки ацинусов околоушной железы яка, крупного рогатого скота имеют ультраструктуру, характерную для клеток, синтезирующих в большом количестве ионы. Они содержат многочисленные митохондрии, разветвленные внутриклеточные канальцы, элементы агранулярной эндоплазматической сети, слабо развитый гранулярный ретикулум и пластинчатый аппарат. У яка сероциты содержат более многочисленные митохондрии и единичные секреторные гранулы, а у крупного рогатого скота наоборот.
Гландулоциты околоушной железы китайского водяного оленя и плотоядных животных имеют структуру, характерную для клеток, синтезирующих белок. Они характеризуются субнуклеарным расположением основной массы хорошо развитых цистерн гранулярного эндоплазматического ретикулума и надъядерной локализацией пластинчатого комплекса. Ядра локализуются в средней или базальной части клетки, а секреторные гранулы занимают среднюю и апикальную зоны.
Эпителиоциты ацинусов околоушной железы свиньи характеризуются базальным расположением уплощенных ядер, сильным развитием пластинчатого комплекса, базально смещенным и слабо развитым гранулярным эндоплазматическим ретикулумом, обильным накоплением* секрета, заполняющим почти всю клетку.
6. Мукоциты нижнечелюстной слюнной железы у изученных видов млекопитающих имеют типичную структуру, характерную для клеток, синтезирующих слизистый секрет. На апикальном полюсе клеток имеются микроворсинки. Ядро располагается в базальной части мукоцита. Хорошо, развитый^ пластинчатый комплекс обнаруживается в надъядерной зоне. Гранулярный эндоплазматический ретикулум развит слабо, располагается парануклеарно, вблизи него локализуются немногочисленные митохондрии. Секреторные гранулы слабой электронной^ плотности. Отдельные из них содержат эксцентрично расположенные округлые электронно-плотные тельца.
7. Клетки полулуний смешанных концевых отделов нижнечелюстной слюнной железы у представителей травоядных, всеядных и плотоядных серозно-елизистые. В надъядерной зоне цитоплазмы хорошо развит пластинчатый аппарат, а гранулярный эндоплазматический ретикулумом — субнуклеарно. Секреторные гранулы полиморфны: в материале слабой электронной плотности обнаруживаются участки высокой плотности, плотность и конфигурация которых имеют видовую специфичность.
8. В эпителии исчерченных протоков выявлено 5 типов клеток: клетки с электронно-прозрачной цитоплазмой, клетки с электронно-плотной цитоплазмой, специфические светлые и темные эпителиоциты, базальные клетки. Апикальные полюса эпителиоцитов исчерченных протоков снабжены редкими короткими микроворсинками. У яка апикальная плазмолемма эпителиоцитов в околоушной железе формирует листообразные своеобразные выпячивания, образуя полость 6-тигранной формы, что придает внутренней поверхности протока вид, напоминающий соты.
Базальная плазмолемма образует многочисленные выросты, между которыми находятся ряды вертикально расположенных митохондрий. Форма митохондрий и складчатость в исчерченных протоках околоушной и нижнечелюстной слюнной железы отличаются у разных видов животных.
9. Миоэпителиальные клетки располагаются между секреторными клетками и базальной мембраной вокруг серозных и слизистых концевых отделов, вставочных и проксимальной части исчерченных протоков. В околоушной слюнной железе они располагаются в местах перехода концевых отделов во вставочные протоки. В нижнечелюстной железе миоэпителиоциты более многочисленные вокруг слизистых и смешанных, чем< серозных ацинусов. Миоэпитёлиоциты представлены светлыми и темными клетками. Светлые клетки малочисленны и характеризуются большим размером, электронно-прозрачной' цитоплазмой, короткими и толстыми отростками, малым количеством неравномерно распредёленных миофиламентов. Большинство миоэпителиоцитов представлено темными клетками с электронно-плотной цитоплазмой, содержащей многочисленные миофиламенты.
10. Концевые отделы и протоковую систему больших слюнных желез изученных видов животных окружает тонкая- фибриллярная сеть. Количество фибрилл и их организация варьирует у разных видов и неодинакова в 1 различных железах. Несколько концевых отделов, покрытых фибриллярной сетью, объединяются - компактно расположенными уплощенными и цилиндрическими коллагеновыми и эластическими волокнами. Ход волокон спирально-волнистый. Между тонкой фибриллярной сетью и волоконным пластом существует пространство, в котором наблюдается наличие кровеносных капилляров.
314
В- конструкции волокнистого остова, окружающего группы ацинусов и протоковую систему существует две системы коллагеновых волокон, различных по своему функциональному значению. Первая система включает в себя основную массу параллельных коллагеновых волокон, идущих в направлении основных механических напряжений, связанных с накоплением и продвижением секрета. Вторая система представлена тонкими связочными волокнами, расположенными поперечно по отношению к основным и выполняет вспомогательную интегрирующую функцию, обеспечивая взаимосвязь основных коллагеновых волокон и структурно-функциональных элементов желез, а также поддерживает их рабочую архитектонику.
Между различными смежными структурными единицами желез существует переходный остов, имеющий неориентированный тип строения, относительно большие межволоконные пространства и выраженную спиральность волокон цилиндрической формы. Он выполняет редукторную функцию между соседними структурными единицами с различной механической подвижностью.
11. К концу раннеплодного периода развития (3-3,5мес.) яка все большие слюнные? железы анатомически обосабливаются и принимают дефинитивную форму: околоушная — неправильную ромбовидную, нижнечелюстная — округло-овальную. В подъязычной железе хорошо дифференцируются две ее части: однопротоковая - более компактная, ланцетовидной формы и многопротоковая - в форме узенькой полоски. В плодный и позднеплодный периоды онтогенеза большие слюнные железы яка окружены хорошо развитыми соединительнотканными капсулами. Околоушная железа представляет собой плотный компактный орган со слабо заметной дольчатостью. Нижнечелюстная железа крупнодольчатая, но менее компактная, чем околоушная, с ростом плода она вытягивается, принимая форму удлиненного овала.
В утробном периоде развития наибольшей скоростью роста обладает околоушная железа, наименьшей — подъязычная. К концу утробного периода на долю околоушной железы приходится 40,77%, нижнечелюстной — 47, 86% и подъязычной - 11,37%. В постнатальный период развития интенсивность роста околоушной железы почти в 2 раза превышает таковую нижнечелюстной и подъязычной желез. У взрослых животных на долю первой приходится 51,28%, нижнечелюстной - 40,88%, а подъязычной — 7,86%.
12. Околоушная железа взрослого яка имеет неправильную ромбовидную форму. Главный выводной проток ее отходит, с медиальной поверхности нижней трети железы. Не доходя до сосудистой вырезки, он поднимается ростродорсально по переднему краю массетора. Проток прободает щеку на уровне третьего премоляра верхней челюсти и тупоконусным сосочком открывается в защечное преддверие ротовой полости. Масса околоушной железы взрослых особей яка составляет 83,00 ± 2,870г.
Нижнечелюстная слюнная железа крупнодольчатая, имеет форму вытянутого овала. Она- простирается от основания ушной- раковины,, налегая, медиальной стороной на яремный отросток затылочной кости, до сосудистой вырезки. Выводной проток отходит с медиальной поверхности передней трети железы. На уровне первого премоляра проток проникает под подъязычную железу, идет параллельно« ее протоку и открывается в подъязычной бородавке одним отверстием с протоком подъязычной железы. Масса нижнечелюстной железы яка составляет 66,6 ± 4,50 г.
Короткопротоковая часть подъязычной слюнной железы яка лентовидной формы, простирается от небно-язычной дуги до одной четвертой длины беззубого края нижней челюсти. Длиннопротоковая часть ланцетовидной формы, располагается ростровентральнее короткопротоковой и простирается от подбородочного угла до середины второго премоляра. Масса подъязычной железы взрослого яка равна 12,7 ± 1,44 г.
13. Гистологически к концу раннеплодного периода околоушная, нижнечелюстная и подъязычная однопротоковая железы яка представлены морфологически различимыми проацинарными выростами, а также междольковыми и внутридольковыми выводными протоками, стенки которых выстланы секретирующим эпителием. Многопротоковая часть подъязычной железы к этому времени представлена эпителиальными тяжами и почками. К 34,5 месяцам плода в нижнечелюстной и подъязычной слюнных железах появляются серозные полулуния. У 4-4,5-месячных плодов яка в эпителии междольковых протоков дифференцируются бокаловидные клетки. К 5,5 месяцам плода в околоушной, нижнечелюстной и подъязычной однопротоковой железах яка внутридольковые протоки дифференцируются на вставочные и исчерченные.
14. Периоды от 2-3,5, 4-5,5 и 6-7,5 месяцев пренатального онтогенеза, а также неонатальный период жизни являются в развитии слюнных желез яка «критическими». Они характеризуются интенсивным процессом дифференциации клеточных элементов структурно-функциональных единиц и заменой высокодифференцированных концевых отделов, претерпевающих атрофические и деструктивные изменения, на новые — малодифференцированные, сопровождаются снижением интенсивности увеличения массы и умеренным снижением роста линейных показателей. К концу позднеплодного периода и в период новорожденности все большие слюнные железы яка принимают гистологически дефинитивное строение и приобретают относительно высокий уровень дифференциации. Каждая из слюнных желез яка развивается асинхронно, гетерохронно и генетически детерминировано.