Морфофункциональные особенности нуклеолярного аппарата гемопоэтических клеток в норме и при гемобластозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат биологических наук Левитан, Нина Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Левитан, Нина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ .б
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Цитологическая характеристика гемобластозов
1.2. Структурные компоненты ядрышка и их топография в зависимости от функциональной нагрузки
1.3. Морфологические особенности нуклеолярного аппарата опухолевых клеток.
1.4. Пространственная организация периферических структур ядрышка.
Глава П. МАТЕРИМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГШ0БЛАСТ03АМИ
И КОНТРОЛЬНЫХ ГРУПП ЗДОРОВЫХ ДОНОРОВ.
Глава I. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ КРИТЕРИЕВ НУКЛЕОЛЯРНОГО ТЕСТА . 58 3.1. Морфологические особенности перинуклеолярной зоны в динамике клеточного цикла.
3.X.I. Нуклеолярный аппарат ШГ'А-стимулированных лимфоцитов периферической крови человека в динамике клеточного цикла.
3.1.2. Изучение действия актиномицина Д на нуклеолярный аппарат iTA-стимуяиро ванных лимфоцитов.
3.1.3. Характер взаимосвязи между перинукле'олярной зоной и околоядрышковым хроматином в ЩГА-стимулированных лимфоцитах
3.1.4. Нуклеолярный аппарат клеток перевиваемых культур Heia, Нер-2, 11 в стационарной и логарифмической стадиях роста.
3.1.5. Нуклеолярный аппарат гепатоцитов регенерирующей после частичной гепатэктомии печени крыс.
3.2. Распределение липидсодержащих структур околоядрышковой зоны ядра в динамике клеточного цикла
Глава 1У. МОРФОШШЩЙОНМЬНШ 0С0БЕНН0Ш ЛИМФОИДНЫХ KIET0K В НОШ 7 БЕСПОРОДНЫХ МЫШЕЙ I В ДИНАМИКЕ СПОНТАННОГО ЛШШШШЮЗА У МЫШЕЙ ЛИНИИ АИР
4.1. Клиническая характеристика мышей линии АКР в динамике спонтанного лимфолейкоза от 2-х до 12-ти месяцев жизни
4.2. Морфоцитохимические и кинетические особенности лимфоидных клеток гемопоэтических органов беспородных мышей в динамике 2-12 месяцев жизни
4.3. Нуклеолярный аппарат лимфоидных клеток мышей линии АКР.
4.4. Морфометрическая характеристика ядер лимфоидных клеток мышей линии АКР в динамике лимфолейкоза
4*5. Кинетическая характеристика лимфоидных клеток мышей линии АКР в динамике лимфолейкоза.
4.6. Сопоставление морфоцитохимичееких, морфометрических и кинетических данных по оценке характера течения лимфопролиферативного процесса у мышей линии АКР .»•»*
Глава У. МОРШОШШКЦИОНАШШ ОСОБЕННОСТИ ГЕМОПОЭТИЧЕСКИХ
КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА В НОРМЕ И ПРИ ГЕМ0Б1АСТ03АХ
5.1. Морфоцитохимическая характеристика нуклеолярного аппарата лимфоцитов здоровых доноров
5.2. Морфофункциональные особенности лимфоидных клеток периферической крови при ХЛЛ
5.2.1. Морфоцитохимические особенности нуклеолярного аппарата лимфоидных клеток периферической крови больных ХЛЛ
5.2.2. Морфометрическая характеристика лимфоидных клеток периферической крови больных ХЛЛ
5.2.3. Кинетические особенности популяций лимфоидных клеток периферической крови больных ХЛЯ.
5.2.4. Сравнительная оценка морфофункциональных особенностей лимфоидных клеток периферической крови больных ХМ и С1 А-стимулированных лимфоцитов здоровых доноров . 134 5.3. Морфофункциональная характеристика бластных клеток периферической крови больных различными вариантами острого лейкоза и хроническим миелолейкозом.
5.3,1. йорфоцитохимические особенности нуклеолярного аппарата бластных клеток периферической крови больных острым лейкозом
5.3.2. Морфоиетричеекая характеристика ядер бластных клеток периферической крови больных острым лейкозом
5.3.3. Кинетические особенности популяций бластных клеток при остром лейкозе
5.3.4. Сравнительная оценка морфофункциональных особенностей бластных клеток периферической крови при остром лейкозе и ШГ А-стимулиро в анных лимфоцитов в культуре . 144 5.3.5, Морфофункциональнал характеристика бластных клеток периферической крови больных острым лейкозом в динамике цитостатической терапии.
5.3.6. Морфофункциональнал характеристика нуклеолярного аппарата бластных клеток периферической крови больных хроническим миелолейкозом в стадии бластного криза
ОБШДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные особенности нуклеолярного аппарата гемопоэтических клеток в норме и при гемобластозах»
Выяснение механизмов возникновения и развития опухолевого процесса рассматривается как важнейшая задача современной экспериментальной и клинической патологии. В связи с этим морфологические исследования гемопоэтических клеток направлены на поиск новых цитологических критериев, отражающих те преобразования, которые происходят при малигнизации. Наряду с такими известными проявлениями злокачественной трансформации как увеличение ядер-но-цитоплазматического соотношения и декомпенсация хроматина, динамика структурных изменений нуклеолярного аппарата также может служить основой для разработки морфологических методов определения этапов опухолевой прогрессии 26,68,104,133,257,474 . Кроме того, перспективность изучения морфофункциональных особенностей нуклеолярного аппарата при гемобластозах в настоящее время стала очевидной в связи с обнаружением высокой частоты вовлечения ядрышкообразующих хромосом в хромосомные перестройки, определяющие злокачественную трансформацию гемопо этических клеток 238,288,298] .
Указанные аспекты в общей патофизиологической проблеме поиска цитологических маркеров малигнизации при гемобластозах послужили предпосылкой настоящей работы.
Для оценки способности лимфоцитов периферической крови к активной транскрипции и пролиферации в 1970 году K.Smetana и его сотрудниками был разработан и экспериментально обоснован нуклеолярный тест
459,47s], в последующие 20 лет широко используемый в онкологических £[84,265,4ш], гематологических ^26,74,76,153, 163,473], иммуноморфологических [l69,138,274,46?] исследованиях.
Классический нуклеолярный тест K.Smetana, основанный на светооптическом определении числа и структуры ядрышек, наиболее информативен в тех случаях, когда изучаемые клетки находятся в покоящемся состоянии (Go), либо активнофункционирующем состоянии (периоды G-i, s и g2 интерфазы)» В связи с этим сравнительно прос той и удобный для экспериментальных исследований и клинической практики нуклеолярный тест K.Smetana не удается применить для регистрации изменений в ядрышках на ранних этапах перехода клеток из Go в стадию G1» клеточного цикла, когда достоверного изме нения показателей нуклеолярного теста не обнаруживается*
Установление определенной зависимости между активацией тран скрипционной активности и преобразованиями ультраструктуры ядрыш ка на ранних этапах периода «И отражено в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей 55,110,184,324,43lJ. В связи с этим представлялось целесообразным обратить внимание на недостаточно изученную пространственную организацию периферийной области ядрышка и исследовать морфофункциональные особенности реорганизации околоядрышко вой зоны на всех этапах пререпликативного периода клеточного цикла.
Цель исследования. Разработать морфологические критерии, от ражавдие реорганизацию нуклеолярного аппарата гемопоэтических клеток в динамике клеточного цикла и оценить возможность их использования для диагностических и прогностических целей при гемо блаетозах в эксперименте и клинике.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности формирования перинуклеолярной зоны в модельных клеточных системах со стимулированной пролиферацией и разработать тест, позволяющий регистрировать ранние этапы перехода клетки из стадии G0 в .
2. Изучить особенности накопления и распределения нуклеоляр ного липидного компонента в модельных клеточных системах и разра ботать тесты, позволяющие регистрировать прохождение клеткой этапов пререпликативного периода.
3» Изучить действие актиномицина Д на структурную организацию нуклеолярного аппарата.
4. С помощью нуклеолярного теста с но вши дополнительными критериями исследовать гемопоэтические клетки периферической крови, костного мозга, тимуса ,, лимфоузлов и селезенки у беспородных мышей и в динамике спонтанного лимфолейкоз а у мышей линии MP.
5. Изучить пространственную реорганизацию нуклеолярного аппарата гемопоэтических клеток периферической крови при гемоблас-тозах у человека в динамике клеточного цикла и сопоставить обнаруженные изменения с особенностями нуклеолярного аппарата в культурах ФГА-стимулированных лимфоцитов.
6. Исследовать структуру популяции лимфоидных клеток периферической крови у здоровых доноров и у больных XII с помощью нук-леолярных маркеров.
7. Оценить прогностическую значимость нуклеолярных маркеров при определении характера течения XII.
Научная новизна.
Впервые с помощью различных методов световой и люминисцент-ной микроскопии в модельных клеточных системах со стимулированной пролиферацией выявлена и изучена особая область ядра - "перинук-леолярная зона". Показано, что перинуклеолярная зона - реально существующая динамическая структура интерфазного ядра, с учетом строения которой разработан новый критерий нуклеолярного теста -иПНЗ-теети.
Впервые с использованием цитохимических методов и люмини-сцентного анализа получены свидетельства зависимости накопления липидного компонента в ядрышке и околоядрышковой зоне ядра от стадии клеточного цикла. На основании полученных экспериментальных данных разработаны ЖГПНЗ-тест и НЖ-тест, с помощью которых оценивается доля клеток, содержащих липидный компонент в границе перинуклеолярной зоны ядра и в теле ядрышка.
Новые дополнительные критерии нуклеолярного теста, отражающие динамику нуклеолярного аппарата в пререшшкативный период клеточного цикла, использованы в комплексе с показателями нуклеолярного теста K.Smetana и таким показателем, как число %/+/зон. Предложено ввести для использованного в работе комплекса методов новый термин - «нуклеолярная тест-система».
С помощью нуклеолярной тест-системы впервые изучена динамика лимфопролиферативного процесса при спонтанном лимфолейкозе у мышей линии АКР, а также при таких гемобластозах человека как хронический лимфолейкоз, хронический миелолейкоз, некоторые варианты острого лейкоза.
Показано, что новые нуклеолярные маркеры могут быть использованы в качестве прогностических критериев для определения характера развития гемобластозов.
Практическое значение работы.
Универсальность феномена "перинуклеолярная зона*, возможность обнаружения таких структур как радиальные тяжи и граница перинуклеолярной зоны при изучении широкого спектра биологических объектов позволяют использовать новые нуклеолярные маркеры в качестве дополнительных критериев нуклеолярного теста K.Smetana.
ПНЗ-тест может быть использован для регистрации переходного состояния нуклеолярного аппарата к активному функционированию, когда изучаемые клетки находятся в начальном периоде стадии G^ и когда еще не начались процессы формирования активных морфотипов ядрдака и когда площадь ядра и состояние хроматина остаются неизменнши.
С помощью ЩЩ-теста определяется доля клеток, находящихся в завершающей стадии периода или в s-нериоде клеточного цикла. Тест может быть использован для изучения активнопролиферирующих популяций как при гемобластозах, так и при условии доработки для исследования других опухолевых процессов или регенерации.
Предложенный способ систематизации экспериментальных данных с помощью составления диаграмм по двум нуклеолярный маркерам позволяет получить дополнительную информацию о направлении лимфо-пролиферативного процесса при хроническом лимфолейкозе.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Пержуклеолярная зона ядра формируется как пространство, окружающее ядрышко в первые часы после воздействия пролифератив-ного стимула, на ранних этапах пререпликативного периода клеточного цикла.
2. Ядрышки и элементы перинуклеолярной зоны в модельных клеточных системах со стимулированной пролиферацией содержат липид-ный компонент в определенные сроки после воздействия пролифератив-ного стимула; граница перинуклеолярной зоны - на ранних этапах пререпликативного периода, ядрышко и радиальные тяжи - на завершающих этапах пререпликативного и в синтетическом периоде клеточного цикла.
3. Шормирование перинуклеолярной зоны ядра и процесс накопления липидного компонента блокируется при одновременном воздействии фитогемаглютинина и ингибитора синтеза РНК актиномицина Д.
4. Разработанные новые критерии нуклеолярного теста позволяют выявить ранние признаки предлейкозного состояния при спонтанном лимфолейкозе у мышей линии АКР.
5. Околоядрышковая область ядер iTA-стимулированных лимфоцитов претерпевает реорганизацию в динамике бласттрансформации. Аналогичные морфофункциональные особенности характеризуют нуклео-лярный аппарат гемопоэтических клеток периферической крови больных хроническим лимфо лейкоз ом, хроническим миелолейкозом, острым лейкозом.
6. Использование новых дополнительных критериев нуклеолярного теста позволяет прогностически оценить направление лимфо-пролиферативного процесса при хроническом лимфояейкозе у человека.
Внедрение результатов исследования.
Результаты диссертационной работы рекомендованы к использованию в ЦНИЛе Н0ШЗМЙ для изучения регенераторных процессов в печени крыс (акт внедрения от 23.01.86). Дополнительные критерии нуклеолярного теста позволили более достоверно оценивать структурно -функциональные изменения ядер гепатоцитов в ранние сроки после частичной гепатэктомии.
Рекомендован к использованию в ШШМе СО АМН СССР тест "пери-нуклеолярная зона ядра" в качестве морфологического маркера при изучении первичного и вторичного иммунного ответа. Внедрение теста значительно повысило достоверность нуклеолярного теста в иммунологических исследованиях (акт внедрения от 10.09.85).
Результаты исследования, касающиеся изучения популяции лимфоидных клеток при хроническом лимфолейкозе, рекомендованы к использованию в клинической практике как имеющее прогностическое значение для определения характера течения заболевания (акт внедрения от 20.09.90).
Апробация материалов диссертации.
Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме по иммунологии воспроизведения, Москва, 1981; на Всесоюзном симпозиуме "Ядерные белки и экспрессия генома**, Канев, 1983; на Всесошзном съезде медицинских генетиков, Киев, 1984; на Всесоюзном симпозиуме "Липиды биологических мембран", Пущино, 1984; на Юбилейной сессии НШИ, 1985; заседаниях проблемных комиссий НОТКЗМИ "Структурные основы гомеостаза", 1985; "Шизиологические и патофизиологические основы гомеостаза", 1986; пленуме патофизиологов "Механизмы патологических реакций", Тюмень, 1987.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 250 (собственно текста 146) страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав экспериментальных исследований, главы, посвященной обсуждению результатов исследования, выводов и библиографического указателя, включающего 198 отечественных и 3X7 иностранных источников. Диссертация проиллюстрирована 30 таблицами, 61 рисунком и 5 выписками из истории болезни.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Левитан, Нина Васильевна
В н В о д ы
1. Процесс реорганизации нуклеФлярного аппарата в модельных клеточных системах со стимулированной пролиферацией ш при злокачественной трансформации характеризуется морфологическими изменениями на периферии ядрышка. В этом районе интерфазного ядра: - "перинуклеолярной зоне" - образуются радиальные тяжи и структуры»расположенные на границе околоядрышковой области-!.
2.Формирование перинуклеолярной зоны ядра предшествует переходу ФГА-стимулированных лимфоцитов- из Gq в C-j период клеточного цикла и характерно для 3-6 часовых культур,
3. Получены экспериментальные данные о зависимости выявления нуклеолярного липидного компонента от стадии клеточного цикла* Накопление нуклеолярного липидного компонента в ядрышках ФГА-стимулированных лимфоцитов происходит через 24-48 часов культивирования и соответствует периоду активного функционирования нуклеолярного аппарата в Gj, S , и C-g стадиях клеточного цикла.
4, Дяя регистрации этапов активации нуклеолярного аппарата разработаны;новые морфологические тесты,в основу которых положеш выявленные особенности реорганизации периферической области ядрышка. Тесты учитывают процентное содержание клеток, обладающих перинуклеолярной зоной и нуклеолярный липидным компонентом в границе перинуклеолярной зоны, радиальных тяжах и ядрышке.
5. Изучение морфологических особенностей нуклеолярного аппарата лимфоидных клеток мышей линии АКР,проведенное в динамике спонтанного лимфолейкоза^выявил© ранние проявления пред-лейкозного состояния у 2-х и б-ти месячных животных характеризующиеся формированием перинуклеолярной зоны и накоплением липид ного компонента в лимфоидных клетках тимуеа и периферической крови,
6, Действие §ГА на лимфоцита в культуре in vitro и злокачественная трансформация гемопоэтичееких клеток при хроническом лимфолейкозе ,остром лейкозе,хроническом миелолейкозе приводят к сходным морфологическим проявлениям активации нуклеолярного аппарата* йнгибирующее синтез рРНК действие актиномицина Д на клетки в культуре и цитоетатических препаратов в клиник© морфологически также проявляется сходным образом; снижением доли; активных морфотипов ядрышка, отсутствием перинуклеолярной зоны; и нуклеолярного липидного компонента.
7. Комплекс цитохимических и кинетических методов исследования, включая нуклеолярные маркеры,использован для выявления двух вариантов течения хронического лимфолейкоза. Начальный этап активации нуклеолярного аппарата, характерный для лимфоидных клеток при переходе Gq ^ Gj-, отмечался при благоприятном медленно-прогрессирующем варианте. Накопление нуклеолярного липидного ком понента,сопровождающее максимальное проявление активности ядрышек лимфоидных клеток в Gj, В и Gg стадиях клеточного цикла, наблюдалось у больных с быстро-прогрессирующим вариантом: заболевания»
174 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования позволили установить, что злокачественная трансформация клетки при гемобластозах, как и стимуляция пролиферативных процессов в модельных клеточных системах приводит к активации нуклеолярного аппарата, выражающейся в разнообразных морфологических изменениях его структуры.
Изучение процессов реорганизации периферии ядрышка в динамике клеточного цикла показано, что на ранних этапах пререпдика-тивного периода Gi, когда не отмечается изменения показателей теста K.Smetana и морфометричееких параметров ядер, вблизи ядрышек формируется особая область - перинуклеолярная зона, содержащая радиальные тяжи и пограничные структуры. Как показано на модельных клеточных системах со стимулированной пролиферацией in vitro и in vivo (ШГА-стимулированные лимфоциты; перевиваемые культуры клеток Hela, Нер-2, Е1; гепатоциты регенерирующей после частичной гепатэктомии печени крыс), формирование перинуклеолярной зоны - это начальная степень активации нуклеолярного аппарата. Для регистрации этого типа разработаны 2 новых цитологических критерия - ПНЗ-тест и ЛКГПНЗ-тест.
Начальная степень активации нуклеолярного аппарата выявлена у лимфоидных клеток в группах больных ХЛЛ с медленно-прогрессирующим характером течения заболевания, в клетках тимуса и периферической крови у мышей линии АКР на доклинических стадиях спонтанного лимфолейкоза, в З-б часовых культурах 1ГА-стимулиро ванных лимфоцитов, в гепатоцитах крыс через 3 часа после ЧГЭ, через б часов после смены среды в клеточных культурах Hela, Нер-2 и F1.
В евязи с этим морфологические проявления начальной стадии активации нуклеолярного аппарата можно рассматривать как прогностический (при ХЛЛ) и ранний диагностический (при лимфолейкозе у мышей линии АКР) признаки развития опухолевого процесса.
Далее процесс активации нуклеолярного аппарата в указанных выше клеточных системах выражался в смене морфотипов ядрышка, увеличении числа Ag(+) зон, росте нуклеолярного коэффициента. Степень выраженности этих показателей колебалась в определенных пределах, однако тенденция к их параллельному прогрессивному росту отмечена во всех экспериментах со стимулированной пролиферацией.
Максимальное проявление активности нуклеолярного аппарата выражалось в накоплении липидного компонента в структурах перинуклеолярной зоны и в ядрышке. Этот этап регистрировался с по мощью разработанного НЖ-теста.
НЛК-тест выявил максимальное проявление активности нуклеолярного аппарата в лимфоидных клетках 72-часовых культур при стимуляции ШГА, в гепатоцитах крыс через 24 часа после ЧГЭ, в лимфоидных клетках 12-месячных мышей линии АКР, а также лимфоцитах периферической крови больных ХЛЛ с быстро-прогрессирующим вариантом течения заболевания, в бластных клетках во всех случаях ОЛ и ХМЛ,
Действие актиномицина Д на клетки в культуре и использование цитостатических препаратов в клинике приводило к снижению активности нуклеолярного аппарата, что морфологически выражалось в падении значений всех нуклеолярных показателей, в том числе и ПНЗ-теста, ЛКГПНЗ-теета и НЛК-тест а.
Таким образом, представленный в работе фактический материал по экспериментальному обоснованию и использованию новых морфологических тестов может служить основанием для расширения нуклеолярного теста K.Smetana.