МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Агафонова, Светлана Григорьевна

  • Агафонова, Светлана Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 157
Агафонова, Светлана Григорьевна. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Агафонова, Светлана Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о гиноидной липодистрофии.

1.2. Патогенез гиноидной липодистрофии.

1.3. Современные неинвазивные методы оценки морфофункционального состояния кожи при гиноидной липодистрофии.

1.4. Методы коррекции изменений кожи при гиноидной липодистрофии.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

2.1.1. Антропометрическое исследование.

2.1.2. Оценка выраженности клинических проявлений гиноидной липодистрофии по индексу клинических признаков гиноидной липодистрофии (ИКПГЛД) и по протоколу динамики признаков гиноидной липодистрофии на фоне лечения.

2.1.3. Изучение эхоструктурных особенностей кожи методом двухмерного ультразвукового дермосканирования.

2.1.4. Оценка биомеханических свойств кожи методом эластометрии.

2.1.5. Оценка состояния микрорельефа кожи методом оптического видеомониторинга.

2.1.6. Исследование микроциркуляции кожи методом лазерной допплеровской флоуметрии.

2.1.7. Оценка влажности кожи методом корнеометрии.

2.2. Коррекции гиноидной липодистрофии на фоне сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия.

2.3. Методы статистической обработки материала исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-инструментальная характеристика пациенток с гиноидной липодистрофией.

3.1.1 Клиническая характеристика пациенток с гиноидной липодистрофией

3.1.2. Оценка морфофункционального состояния кожи при гиноидной липодистрофии.

3.1.2.1. Характеристика эхоструктурных особенностей кожи.

3.1.2.2. Оценка биомеханических свойств кожи.

3.1.2.3. Показатели микрорельефа кожи.

3.1.2.4. Состояние микроциркуляции кожи.

3.1.2.5. Оценка влажности кожи.

3.2. Результаты применения сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии у пациенток с гиноидной липодистрофией.

3.2.1. Динамика клинических проявлений гиноидной липодистрофии под влиянием сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии.

3.2.2. Динамика структурных и функциональных показателей кожи под влиянием сочетанных ультразвуковых и электроимпульсных воздействий

3.2.2.1. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на эхоструктурную организацию дермы и эпидермиса у пациенток с гиноидной липодистрофией.

3.2.2.2. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на биомеханические свойства кожи у пациенток с гиноидной липо дистрофией.

3.2.2.3. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на микрорельеф кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией.

3.2.2.4. Результаты влияния сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на показатели микроциркуляции кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией в зависимости от типа нарушения микроциркуляции.

3.2.2.5. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на уровень увлажненности эпидермиса у пациенток с гиноидной липодистрофией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КОЖИ И ПОДКОЖНО-ЖИРОВОЙ КЛЕТЧАТКИ ПРИ ГИНОИДНОЙ ЛИПОДИСТРОФИИ, РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ ЕЕ КОРРЕКЦИИ.»

Актуальность проблемы.

Проблема сохранения и восстановления эстетического здоровья человека приобретает в настоящее время все большую актуальность. Внешний вид оказывает существенное влияние на социальное благополучие, адаптацию в обществе и качество жизни человека (Панова О.С., 2003). Гиноидная липодистрофия (ГЛД) лидирует в структуре причин обращаемости в лечебно-профилактические учреждения эстетического профиля (Михеева C.B., 2000, Кошевой Е.Г., 2004, Орлова М.А., 2008 Pierard G. et al., 2000). Распространенность гиноидной липодистрофии составляет: 95% у женщин в возрасте старше 35 лет и 80% у женщин в возрасте от 20 до 35 лет (Михеева C.B., 2000, Раннева Е.А. и соавт., 2007, Dancey Е., 1996, Rossi A., Vergnanini А., 2000).

Патогенез гиноидной липодистрофии остается малоизученным и представляет собой сложный многофакторный процесс (Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2005). Считается, что в его основе лежит нарушение микроциркуляции кожи и последующая тканевая гипоксия с изменением метаболических процессов в соединительной ткани кожи и развитием фиброза. Усиление фибротических процессов в дерме и подкожно-жировой клетчатке оказывает влияние на сосудистую сеть и как следствие, нарушениям оттока крови и лимфы из кожи и подкожно-жировой клетчатки, нарастанию интерстициального отека, что, в свою очередь, еще больше вызывает нарушение микроциркуляции в пораженных зонах (Фержтек О. и соавт., 2002, Озерская О.С., 2006, Аравийская Е.Р., Соколовский Е.В., 2008). Метаболический дисбаланс липолиза и липогенеза, усиливающийся на фоне гипоксии, вызывает гипертрофию адипоцитов с формированием микро- и макроузлов в проблемных зонах, приводит к нарастанию компрессии лимфатических сосудов и капилляров (Королькова Т.Н., Полийчук Т.П., 2005; Возная Е.В., 2008).

Учитывая важную роль в развитии патогенеза гиноидной липодистрофии таких факторов, как нарушение микроциркуляции, кислородной недостаточности, дисбаланса между липолизом и липогенезом, усиление фиброза в подкожной жировой клетчатке, патогенетически оправданным представляется применение методов, комплексно воздействующих на указанные звенья патогенеза ГЛД.

На сегодняшний день предлагается большое количество методов (терапевтических, хирургических) для коррекции эстетических недостатков внешности, в частности гиноидной липодистрофии (Безуглый А.П., 2001, Баховец Н. П., 2003, Лапутин E.H., 2004, Кошевой Е.Г., 2004, Раннева Е.А. и соавт. 2007, Минина А.П., 2009, Draelos Z. et al., 1997). В последние годы значительно возрос интерес к терапевтическим методам коррекции ГЛД. Это связано с активным образом жизни женщин, невозможностью «выпадать» из привычного ритма в связи с хирургическим вмешательством, которое сопровождается как правило длительным периодом реабилитации и дальнейшей адаптацией в обществе; психологическим барьером перед операцией, боязнью осложнений, наркоза, наличием противопоказаний к хирургическому вмешательству.

В настоящее время изучение структуры и функций кожи in vivo стало возможным в связи с появлением современной высокотехнологичной аппаратуры для неинвазивной диагностики состояния живой кожи. Однако в отечественной литературе представлены лишь единичные результаты исследования структурно-функциональных особенностей кожи с помощью неинвазивных биофизических методов. При этом, по сведениям зарубежных исследований, данные методы актуальны для планирования лечения (Lucassen G. W., W. L. N. van der Sluys, J. J. van Herk et al., 1999 ). Особенно актуальны исследования, посвященные изучению структурных и функциональных параметров кожи и их динамики под влиянием дерматокосметологических процедур биофизическими методами (Иванова Е.В., Ткаченко С.Б., Кошелева И.В., 2008). Понимание закономерностей структурных и функциональных изменений кожи при гиноидной липодистрофии поможет разработать методы коррекции ГЛД и патогенетически обосновать их применение.

В настоящее время для коррекции ГЛД вызывает большой интерес применение лечебных физических факторов, что связано с их клинической эффективностью, безопасностью, а также хорошей переносимостью (Пономаренко Г.Н., 2005, Орлова М.А., 2008, Минина А.П., 2009). Среди физических факторов наиболее интересны применение ультразвука и электрических импульсов. В последние годы научно обосновано применение для коррекции ГЛД таких методик электроимпульсного воздействия как терапия сложномодулированными низкочастотными токами, а также низкочастотная электротерапия (Подберезкина Л.А., 2007, Возная Е.В., 2008). В их основе лежат сосудорасширяющий, трофикостимулирующий, миостимулирующий и лимфодренажный эффекты. Применение фокусированного ультразвука у пациентов с локальными жировыми отложениями в области живота, бедер способствует выраженному уменьшению объема зон ГЛД (Moreno-Moraga J., Valero Т. 2007). Экспериментальные и клинические исследования показали, что сочетанное применение физических факторов для коррекции ГЛД является терапевтически обоснованным и более эффективным чем моновоздействие физического фактора, это объясняется взаимным потенцированием их лечебного действия и многофакторностью влияния на различные звенья патогенеза ГЛД (Кошевой Е.Г., 2004, Пономаренко Г.Н., 2005, Болатова Л.Г., 2007, Орлова М.А., 2008).

Учитывая разнонаправленность действия физических факторов на патогенетические звенья ГЛД, наибольший интерес вызывают методики коррекции ГЛД, в основе которых лежит сочетание нескольких физических факторов. Перспективным представляется применение сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия, которое обеспечивает одновременное использование физико-механических свойств ультразвука и электроимпульса для коррекции ГЛД. Имеются единичные сведения о клинической эффективности данной сочетанной методики (Steven Z. et al., 2005). Вместе с тем, в литературе не удалось обнаружить научно обоснованных данных влияния сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи при ГЛД. В связи с этим разработка и обоснование комплексных методик коррекции гиноидной липодистрофии представляет собой одно из перспективных направлений в эстетической медицине.

Цель работы состояла в изучении и оценке особенностей развития структурных и функциональных изменений кожи при гиноидной липодистрофии, разработке и патогенетическом обосновании применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для их коррекции.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности, характер изменений микрорельефа кожи, эхографические показатели, ее биомеханические свойства при гиноидной липодистрофии.

2. Оценить состояние микроциркуляции кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Исследовать показатели влажности кожи у пациенток с гиноидной липодистрофией методом корнеометрии.

4. Изучить влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на динамику структурных и функциональных показателей кожи, а также ее микроциркуляцию у пациенток с гиноидной липодистрофией и патогенетически обосновать возможность их применения для коррекции этого состояния.

5. Разработать методику применения сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия для коррекции морфофункциональных изменений кожи при гиноидной липо дистрофии.

Научная новизна работы:

Впервые проведено комплексное неинвазивное исследование структуры и функций кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией до и после курса сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Методом ультразвукового дермосканирования изучены особенности эхоструктуры эпидермиса, дермы и гиподермы. С помощью метода оптического видеомониторинга получены объективные данные, характеризующие состояние микрорельефа кожи. Методом эластометрии проведена оценка биомеханических свойств кожи при гиноидной липодистрофии. Применение лазерной допплеровской флоуметрии позволило изучить особенности микроциркуляции кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией. Выделены четыре патологических типа микроциркуляции кожи при развитии ГЛД.

Впервые продемонстрировано положительное влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на эхоструктурные особенности эпидермиса, дермы и гиподермы, параметры микрорельефа, биомеханические свойства кожи.

Впервые показано влияние сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на улучшение состояния микроциркуляции кожи у пациентов с гиноидной липодистрофией. Методом корнеометрии показаны позитивные изменения функциональных параметров кожи на фоне сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия при гиноидной липодистрофии.

Практическая значимость.

Полученные в настоящей работе результаты являются научным обоснованием перспективного метода коррекции ГЛД. С помощью клинических и инструментальных методов в исследовании установлена эффективность использования для коррекции ГЛД сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия. Ведущую роль в практическом отношении играет продемонстрированная в работе возможность применения современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга с последующей цифровой обработкой данных, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии для изучения морфофункциональных особенностей кожи при ГЛД, а также для оценки эффективности терапии данного состояния.

Полученные в исследовании данные о положительном влиянии сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия на морфофункциональное состояние кожи у женщин с ГЛД могут быть использованы в лекционных курсах на кафедрах кожных и венерических болезней, могут быть рекомендованы в клиническую практику в соответствующих пособиях и руководствах.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Неинвазивная оценка состояния микроциркуляции кожи, ее эхоструктурных особенностей, микрорельефа, биомеханических свойств, водного баланса позволяет дать комплексную характеристику структурно-функциональных особенностей эпидермиса, дермы и гиподермы при гиноидной липодистрофии, оценить влияние лечебно-профилактических мероприятий.

2. При развитии гиноидной липодистрофии в коже происходят и прогрессируют нарушения микроциркуляции, эхоструктурной организации эпидермиса, дермы и гиподермы, микрорельефа кожи; происходит снижение ее биомеханических свойств, нарушение водного баланса в коже. 3. Сочетанное ультразвуковое и электроимпульсное воздействие оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние дермы и эпидермиса: уменьшается выраженность клинических признаков гиноидной липодистрофии, повышается эффективность микроциркуляции в коже, улучшаются структурные и функциональные параметры кожи.

Личный вклад автора.

Автором проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических исследований. Осуществлены инструментальные исследования: кутометрия, корнеометрия, измерение параметров микрорельефа кожи, регистрация параметров ультрасонографии и микроциркуляции кожи. Автором выполнены процедуры сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия у пациенток с гиноидной липодистрофией, сформирована база данных, произведена статистическая обработка и анализ полученных результатов.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Результаты работы внедрены в практику лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ Молекулярной медицины Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ, клиники кожных и венерических болезней ФППОВ Первого МГМУ имени И.М.Сеченова Минздравсоцразвития России.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010); II Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты дерматовенерологии» (Москва, 2010); III международном форуме медицины и красоты 2010 (Москва, 2010); Всероссийской научной конференции молодых исследователей с международным участием (Москва, 2011); Научно-практической конференции молодых ученых РМАПО (2011).

Апробация работы состоялась на совместной научно-практической конференции лаборатории по изучению репаративных процессов в коже НИИ молекулярной медицины «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России, Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии ДЗМ и кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ «Первый МГМУ имени И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, содержащего 78 отечественных и 57 иностранных источников. Работа иллюстрирована 29 рисунками и 34 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Агафонова, Светлана Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. По данным визиосканирования и ультразвукового дермосканирования при развитии ГЛД в поверхностных и глубоких слоях кожи происходят патоморфологические изменения: усиление морщинистости и шероховатости микрорельефа кожи; увеличение протяженности дермо-гиподермальной границы; увеличение толщины дермы с эпидермисом, а также увеличение общей площади гипоэхогенных участков дермы; уменьшение показателей интенсивности эхосигнала дермы и эпидермиса.

2. Изменения микроциркуляции кожи у пациенток с ГЛД выражаются в нарушении баланса активных и пассивных факторов модуляции кровотока: снижении тонуса сосудов, нарастании застойных явлений в сосудистом русле. При развитии ГЛД отмечаются снижение увлажненности и эластических свойств кожи.

3. Курс сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии приводит к уменьшению клинических проявлений ГЛД (в среднем на 42%), выражающихся в уменьшении симптома «апельсиновой корки», повышении тургора кожи, уменьшении линейных размеров зон ГЛД.

4. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия влияет на различные звенья патогенеза ГЛД, что проявляется в уменьшении длины дермо-гиподермальной границы, уменьшении толщины дермы и эпидермиса, уменьшении общей площади гипоэхогенных участков дермы, увеличении эхосигнала дермы, уменьшении объема неровностей кожи, морщинистости, степени шероховатости; повышении эластических свойств и влажности кожи.

5. Влияние сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии на микроциркуляцию кожи при ГЛД позволяет восстановить баланс активных и пассивных механизмов модуляции кровотока.

6. Разработанная методика использования сочетанного ультразвукового и электроимпульсного воздействия позволяет оказывать коррегирующее влияние на ведущие звенья патогенеза ГЛД и достигать выраженного терапевтического эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для неинвазивной оценки состояния кожи и эффективности лечебно-профилактических мероприятий у лиц с гиноидной липодистрофией рекомендуется использование современных неинвазивных методов исследования: ультразвукового дермосканирования, оптического видеомониторинга, эластометрии, лазерной допплеровской флоуметрии, корнеометрии.

2. Сочетанная ультразвуковая и электроимпульсная терапия рекомендуется для коррекции всех стадий гиноидной липодистрофии, но особенно для пациентов I и II стадий.

3. Рекомендуемая длительность курса сочетанной ультразвуковой и электроимпульсной терапии - 10-15 процедур, продолжительностью 40 минут, проводимых через день.