Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Леткин, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Леткин, Александр Ильич
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Характеристика гормоноЕ центральной нервной системы в цереброспинальной жидкости.
2.2. Применение цереброспинальной жидкости в качестве гормонального средства.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материал и методы исследования.
3.2. Результаты собственных исследований.
3.2.1. Отбор цереброспинальной жидкости от коров.
3.2:2. Изучение состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров.
3.2.3. Изучение морфофункционального состояния крови и семенников у хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных коров.
3.2.3.1, Клинико-гематологические показатели хряков при применении ЦСЖ бесплодных коров..
3.2.3.2. Оценка влияния различных доз цереброспинальной жидкости бесплодных коров на семенники хряков.74 3.2.4. Изучение морфофункционального состояния крови и семенников у хряков при применении цереброспинальной жидкости беременных коров.
3.2.4.1. Клинико-гематологические показатели хряков при применении ЦСЖ беременных коров.
3.2.4.2. Оценка влияния различных доз цереброспинальной жидкости беременных короЕ на семенники хряков.
СшиУЖдЕНЙЕ РЕЗУЛЬТАТОВ МССЛЕДШАНИЙ. ршптщ irr
С1ЖП0К ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости»
Цереброспинальная жидкость имеет также важное значение интегрирующего тракта для нейрогуморзльных гормонов, причем биологически активные нейропептиды, высвобождающиеся в лик-вор , достигают почти всех участков мозга, оказывая тем самым свое регулирующее влияние (Кассиль Г.Н.1963; Бредбери М.,1983; Чепурнов С.А.,1985; Макаров А,Ю,,1992; Cserr T.F.,1974).
Широкий спектр биологически активных веществ ЦСЖ позволяет успешно использовать ее для модификации определенных Функций в организме, в том числе для коррекции некоторых Физиологических и патологических состояний (Атанова Е.М.,1953, 1954; Фридман А.П.,1971; Ткач В.В. и др.,1978,1986; Зенкин А.С. и др.,1995,1997; Пильгаев Ф.П.,1999),
Вместе с тем литературные данные убедительно свидетельствуют о том, что не проводится целенаправленная работа по изучению морфофункционального состава ЦСЖ крупного рогатого скота при различных физиологических состояниях. Отсутствуют данные о влиянии цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров на репродуктивные органы хряков, что и предопределило основу наших исследований.
1.2 Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилась оценка состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров и изучение ее влияния на морфофункцио-нальные изменения крови и семенники хряков при парентеральном введении*
Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:
- разработать эффективный способ получения ЦС1 от коров;
- оценить морфофункциональный состав цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров;
- изучить влияние разных доз ЦСЖ бесплодных коров на клинико-гематологические показатели и морфофункциональ ное состояние семенников у хряков;
- изучить влияние разных доз ЦСЖ беременных коров на клинико-гематологические показатели и морфофункциональное состояние семенников у хряков;
- разработать методические указания по экспериментальному и клиническому изучению цереброспинальной жидкости в качестве биологически активного средства в животноводстве,
1.3 Научная новизна, Впервые в сравнительном аспекте изучен морфофункциональный состав ЦСЖ бесплодных и беременных коров, Получены новые данные о влиянии ЦСЖ коров, в зависимости от Физиологического состояния, на клинико-гематологические показатели хряков при ее парентеральном применении, Изучено влияние ЦСЖ бесплодных и беременных коров, в зависимости от дозы и кратности ее введения, на семенники хряков. Получен патент на изобретение:"Система для отбора цереброспинальной жидкости".
1.4. Практическая значимость работа. Полученные данные о влиянии ЦСЖ бесплодных и беременных коров на семенники хряков позволяют использовать ее для коррекции репродуктивной функции у самцов в животноводческой практике. Разработана система для отбора ЦСЖ у животных, которую можно использовать для практических целей в ветеринарных учреждениях. Разработаны методические указания: "Экспериментальное и клиническое изучение ликвора крупного рогатого скота в качестве биологически активного средства в животноводстве". Материалы исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарном, биологическом и медицинском факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий,
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Результаты сравнительной оценки состава цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров,
2. Клинике-гематологические показатели хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных косое- ,
3. Морфофункциональные изменения в семенниках хряков при применении цереброспинальной жидкости бесплодных и беременных коров,
1.5, Реализация результатов исследований. Основные научные подходы и положения диссертационной работы достаточно полно отражены в 11 опубликованных научных работах, в т.ч. 8 научных статьях, научном отчете, методическом указании и патенте на изобретение.
1.8. Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы изложены, обсуждены и доложены на научных конференциях (Огаревские чтения, конференция молодых ученых) Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева (Саранск, 1997, 1998, 1999), научном отчете НИИ "Агрокомп-лекс" по теме "Разработка способов получения, консервации и применения в животноводстве ликвора крупного рогатого скота как биологически активного средства" за 1997 год, научно-практической конференции, посвященной 40-летию ВНИИВВиМ (Покров, 1998)3 научно-производственной конференции по проблемам ветеринарии и животноводства (Казань, 1999),
1,7, Объем и структура работы, Диссертационная работа изложена на 184 страницах машинописного текста, Состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования;, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Экспериментальный цифровой материал представлен в 18 таблицах и иллюстрирован 22 рисунками. Список использованной литературы включает всего 225 источников, в том числе 42 на иностранных языках,
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Леткин, Александр Ильич
1. Результаты исследования ЦСЖ могут быть использованы в ветеринарной практике для регуляции половой функции самцов животных. Разработанная система рекомендуется для использования при отборе ЦСЖ в научных и практических целях.
2. Материалы научных исследований могут быть использованы в учебном процессе на ветеринарных, биологических и медицинских факультетах, а также при написании учебников, учебных пособий и монографий.