ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ "ФОСФОГЛИВОМ" В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ОСТРОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ ГЕПАТОПАТИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Белоконова, Оксана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белоконова, Оксана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Иммунокорригируюшие, антиоксидантные и мембранопротектив- 10 ные эффекты глицирризиновой кислоты.
2. Роль эссенциальных фосфолипидов в метаболических процессах при патологии печени.
РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материал и методы исследования.
4. Структурно-функциональные свойства мембраны эритроцитов при четыреххлористом токсическом поражении печени и использовании «Фосфоглива».
5. Мембранопротективная эффективность «Фосфоглива» в различных лекарственных формах при индометациновом токсическом 56 поражении печени.
6. Сравнительная эффективность «Фосфоглива» в различных лекар- 67 ственных формах при различных моделях экспериментальной токсической гепатопатии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОРРЕКЦИИ "ФОСФОГЛИВОМ" В РАЗЛИЧНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМАХ НАРУШЕНИЙ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ОСТРОЙ ТОКСИЧЕСКОЙ ГЕПАТОПАТИИ»
Актуальность проблемы. В настоящее время имеет место существенное учащение токсических, в том числе и лекарственных, поражений различных органов и тканей. Значение этих поражений возросло в связи с либерализацией доступа населения к медикаментам, появлением в свободной продаже большого количества безрецептурных лекарственных средств, широким распространением агрессивной рекламы при отсутствии объективной информации о возможном побочном действии (Конопля H.A., 2001; Топорков A.C., 2004; Колпаков М.А. и др., 2006).
Известно, что поражения печени, как инфекционной, так и токсической этиологии, характеризуются нарушением иммунной реактивности организма в отношении Т-зависимых антигенов (Конопля А.И., 2008; Долгарева С.А., 2011). Важное значение имеет нестабильность течения патологического процесса как при повышении иммунной реактивности организма на эндо- и экзогенные антигены (активация функции клеток-киллеров, усиление аутоиммунных компонентов заболевания), так и при снижении иммунного ответа (повышение чувствительности к возбудителям инфекционных заболеваний, нарушение иммунологической регуляции процессов физиологической и ре-паративной регенерации) (Курилович С.А., 2010).
Сегодня можно говорить о том, что эритроциты вовлекаются в патологический процесс не только при гематологических заболеваниях, но и претерпевают серьезные изменения структуры и функции при болезнях разного генеза: злокачественных новообразованиях, воспалении, нарушениях обмена веществ, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, психических расстройствах, инфекционной патологии и др. (Новицкий В.В., Рязанцева Н.В., 2002; Рязанцева Н.В. с соавт., 2002, 2003; Терещенко С.Ю., 2002; Долгарева С.А. и др., 2011).
В настоящее время остается малоизученной роль изменений физико-химических параметров эритроцитов в условиях острой токсической гепато-патии, отсутствуют данные об эффективных способах их фармакологической и нефармакологической коррекции.
Большой интерес авторов привлекают лекарственные препараты на основе глицирризиновой кислоты, поскольку это соединение с выраженной иммуномодулирующей, противовирусной активностью. При этом отсутствуют экспериментальные, а тем более и клинические исследования, посвященные изучению влияния данной группы препаратов на структурно-функциональные свойства эритроцитов (Коротаева Т.В., 2004).
Цель работы: разработка способов фармакологической коррекции с использованием «Фосфоглива» в различных лекарственных формах нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при экспериментальной острой токсической гепатопатии
Задачи исследования.
1. Оценить изменения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов в условиях острого токсического поражения печени, вызванного индо-метацином и четыреххлористым углеродом.
2. Определить сорбционную способность эритроцитов на различных моделях острого токсического поражения печени.
3. Сопоставить влияние «Фосфоглива», «Фосфоглива Форте» и «Фосфоглива» для инъекций на содержание белков и липидов в мембране эритроцитов, сорбционную способность эритроцитов при остром индомета-циновом поражении печени.
4. Определить эффективность «Фосфоглива» в различных лекарственных формах в коррекции нарушений белкового и липидного спектра мембран эритроцитов, их сорбционных свойств в условиях гепатопатии, вызванной четыреххлористым углеродом.
5. Провести сравнительную оценку фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов с использованием «Фосфоглива» в различных лекарственных формах при токсическом поражении печени, вызванном введением индометацина и четыреххлористо-го углерода.
Научная новизна. Впервые установлены выраженные нарушения белкового и липидного спектра мембран эритроцитов и их сорбционных свойств в условиях острого индометацинового и тетрахлорметанового поражения печени.
Впервые выявлено корригирующее влияние «Фосфоглива», «Фосфоглива Форте» и «Фосфоглива» для инъекций нарушений содержания белков и липидов в мембране эритроцитов, сорбционные свойства красных клеток крови при остром токсическом поражении печени, вызванном индометацином и четыреххлористым углеродом.
Впервые установлено, что в условиях острой индометациновой токсической гепатопатии более эффективна в коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов инъекционная форма «Фосфоглива», а при поражении печени тетрахлорметаном - «Фосфоглив» для инъекций и «Фосфоглив Форте».
Определено, что критериями прогнозирования и оценки выраженности острого токсического поражения печени различными по химической структуре и механизму повреждающего действия токсикантами являются: сорбци-онная способность эритроцитов, содержание в мембране Р-спектрина и триг-лицеридов.
Практическая значимость. Установлена зависимость выраженности нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов от химической поиоолы и механизма повоежлаюшего действия гепатотоопных токсикантов.
А А ' 1 А ' 1 1 ' ' А
Экспериментально доказана эффективность «Фосфоглива» в различных лекарственных формах в коррекции нарушений белкового и липидного спектра мембраны красных клеток крови, их сорбционных свойств на различных моделях острой токсической гепатопатии.
Применение «Фосфоглива», в отличие от «Фосфоглива Форте» и инъекционной формы препарата, в условиях экспериментального острого токсического поражения печени оказалось менее эффективным вне зависимости от химической природы и механизма повреждающего действия гепатотропного токсиканта.
Расширены рекомендации назначения в клинической практике «Фосфоглива» для инъекций с целью коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром токсическом поражении печени.
Показана перспектива дальнейшего совершенствования способов фармакологической коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при заболеваниях печени.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту.
1. Структурно-функциональные свойства эритроцитов при остром токсическом поражении печени изменяются дифференцированно в зависимости от химической природы и механизма повреждающего действия гепатотропного токсиканта.
2. При острой токсической индометациновой гепатопатии наибольшей эффективностью в коррекции нарушений белкового и липидного спектров мембраны и сорбционных свойств эритроцитов обладает «Фосфоглив» для инъекций.
3. У животных с тетрахлорметановым острым токсическим поражением печени эффективными в коррекции структурно-функциональных свойств красных клеток крови являются инъекционная форма «Фосфоглива» и «Фосфоглив Форте».
4. Для прогнозирования и оценки степени выраженности острого токсического поражения печени различными по химической структуре и механизму повреждающего действия токсикантами, наиболее диагностически ценными являются определение сорбционной способности эритроцитов и содержание в мембране (З-спектрина и триглицеридов.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, хирургических болезней № 2, акушерства и гинекологии Курского государственного медицинского университета (2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, 6 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ; в работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора. Автором составлены план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проводились экспериментальные исследования, анализировались показатели структурно-функциональных свойств эритроцитов. Диссертантом самостоятельно выполнялся анализ и обобщение результатов, составление таблиц и графиков, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. Доля автора в совместных публикациях составила 75-95%.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 9 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 106 отечественных и 97 иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Белоконова, Оксана Николаевна
ВЫВОДЫ
1. При экспериментальной острой токсической гепатопатии, вызванной введением четыреххлористого углерода, в эритроцитарной мембране повышен уровень холестерина, свободных жирных кислот, моно- и диглицеридов, лизофосфатидилхолина, белка полосы 4.1, паллидина, внутриклеточного малонового диальдегида, снижена мембранная концентрация эфиров жирных кислот, триглицеридов, фосфатидилхолина и сфингомиелина, обеих подф-ракций спектрина, анкирина, анионтранспортного белка, белка полосы 4.5, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, тропомиозина, глутатион-S-трансферазы, общая сорбционная способность эритроцитов и их гликока-ликс.
2. В условиях острого индометацинового токсического поражения печени в мембране эритроцитов снижен уровень триглицеридов, сфингомиели-нов, а-спектрина, анкирина, белка полосы 4.5, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, повышено количество холестерина, свободных жирных кислот, белка полосы 4.1, паллидина, снижена общая сорбционная способность клеток.
3. Введение «Фосфоглива» при токсическом индометациновом поражении печени нормализует в мембране эритроцитов концентрацию триглицеридов, применение «Фосфоглива Форте» дополнительно нормализует уровень анкирина, инъекции «Фосфоглива» - количество паллидина, белка полосы 4.5, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, холестерина и сфингомиелина.
4. Использование «Фосфоглива» в условиях тетрахлорметанового токсического поражения печени нормализует в мембране эритроцитов представительность паллидина и белка полосы 4.1, «Фосфоглив Форте» дополнительно нормализует уровень свободных жирных кислот, тропомиозина и сорбционную емкость гликокаликса, «Фосфоглив» для инъекций - содержание всех липидов, |3-спектрина, белка полосы 4.5, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и глутатион-8-трансферазы.
6. В условиях острой токсической индометациновой гепатопатии наиболее эффективно нормализует нарушения структурно-функциональных свойств эритроцитов инъекционная форма «Фосфоглива», а при токсическом тетрахлорметановом поражении печени - «Фосфоглив» для инъекций и «Фосфоглив Форте».
7. Для прогнозирования развития и оценки степени выраженности острого токсического поражения печени наиболее диагностически ценным является определение сорбционной способности эритроцитов и содержания в мембране (3-спектрина и триглицеридов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение «Фосфоглива» для инъекций для коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при остром токсическом поражении печени.
2. Использовать для прогнозирования развития и оценки степени выраженности токсического поражения печени определение сорбционной способности эритроцитов и содержание в мембране (3-спектрина и триглицери-дов.
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о нарушениях структурно-функциональных свойств эритроцитов при экспериментальной острой токсической гепатопатии и способах их фармакологической коррекции с использованием «Фосфоглива» в различных лекарственных формах.