Фармакологическая коррекция нарушений иммунитета и структурно-функциональных свойств эритроцитов производными 3-оксипиридина при патологии органов панкреатобилиарной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Орлова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Орлова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. Нарушения иммунного гомеостаза и структурно-функциональных 10 свойств эритроцитов при патологии органов панкреатобилиарной области
2. Фармакологическая коррекция нарушений иммунитета, представи- 19 тельности белков и липидов в мембране эритроцитов при патологии органов панкреатобилиарной области
РАЗДЕЛ 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3. Материалы и методы исследования
4. Влияние производных 3-оксипиридина на формирование адаптивных 46 и врожденных форм иммунного ответа, оксидантные показатели, струк-турно-функицональные свойства эритроцитов интактных животных.
5. Коррекция нарушений врожденного и адаптивных форм иммунитета, 56 оксидантных показателей производными 3-оксипиридина при патологии органов панкреатобилиарной области
6. Производные 3-оксипиридина в коррекции нарушений структурно- 71 функциональных свойств эритроцитов при экспериментальном остром токсическом поражении печени и остром панкреатите
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция нарушений иммунитета и структурно-функциональных свойств эритроцитов производными 3-оксипиридина при патологии органов панкреатобилиарной области»
Актуальность проблемы. Патология органов панкреатобилиарной зоны занимает ведущее место среди болезней органов пищеварения, которыми, по различным статистическим данным, страдают до 2 миллиардов человек. В странах СНГ ежегодно регистрируется до 1 миллиона человек, страдающих патологией печени и поджелудочной железы, что в 100 раз превышает распространенность ВИЧ-инфекции (Подымова С.Д., 2010).
В развитии заболеваний печени и поджелудочной железы значительную роль играют иммунометаболические и оксидантные нарушения, в связи с этим особого внимания заслуживают работы, в которых изучаются механизмы регулирования иммунного и оксидантного гомеостаза, в том числе протекающие с участием эритроцитов (Лазарева Г.А., 2006; Шульпекова Ю.О., 2006; Конопля А.И., 2008). Важная роль этих клеток в регуляции гомеостаза обусловлена тем, что изменение структурно-функциональных свойств мембраны эритроцитов входит в цепь приспособительных механизмов, поддерживающих постоянство внутренней среды как в норме, так и в условиях патологии (Прокопенко Л.Г., 2006; Гаврилюк В.П., 2010; Конопля А.А., 2010).
Принимая во внимание то, что нарушение иммунологических функций при многих видах патологии, в том числе при заболеваниях печени и поджелудочной железы, обусловлено дезорганизацией мембран клеток различных органов и тканей, иммуноцитов и клеток их микроокружения, в том числе и эритроцитов, есть основания полагать, что выраженного иммуномодулиру-ющего и репаративного эффекта в этих условиях можно ожидать от введения препаратов, обладающих иммуномодулирующими, антиоксидантными и мембранопротективными эффектами.
Особое место среди подобных препаратов занимают производные 3-оксипиридина (3-ОП), относящиеся к простейшим гетероциклическим аналогам ароматических фенолов и проявляющие различные свойства. Являясь структурными аналогами соединений группы витамина В6, играющих важную роль в жизнедеятельности организма, производные 3-ОП обладают широким спектром биологического действия. В ряде исследований у препаратов этой группы были обнаружены выраженные иммуномодулирующие, антиок-сидантные и противоишемические эффекты (Авдеева Е.В., 2007; Рыбников В.Н. и др., 2008; Николаев С.Б., 2010). Вместе с тем в норме, в условиях токсического поражения печени и острого панкреатита, иммунометаболические эффекты и способность модифицировать белково-липидный спектр мембраны эритроцитов производных 3-ОП изучены недостаточно.
Цель работы: установление фармакологической эффективности производных 3-оксипиридина в коррекции нарушений иммунитета и структурно-функциональных свойств эритроцитов при острой экспериментальной патологии панкреатобилиарной области.
Задачи работы.
1. Оценить влияние «Этоксидола», нового производного 3-ОП (соединения с лабораторным шифром ХС-9) и «Мексидола» на формирование гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, функциональную активность нейтрофилов периферической крови здоровых животных.
2. Изучить корригирующие эффекты производных 3-оксипиридина в - коррекции нарушений врожденного и адаптивного иммунитета у животных с экспериментальными острым токсическим поражением печени и острым панкреатитом.
3. Установить влияние «Этоксидола», соединения ХС-9 и «Мексидола» на структурно-функциональные свойства эритроцитов интактных крыс.
4. Определить характер и выраженность изменения содержания белков и липидов в мембране эритроцитов животных с острым токсическим поражением печени и острым панкреатитом.
5. Оценить влияние производных 3-оксипиридина на изменения белкового и липидного спектра мембраны эритроцитов животных с экспериментальной патологией панкреатобилиарной области.
Научная новизна. Впервые экспериментально установлены выраженные стимулирующие эффекты «Этоксидола» и соединения с лабораторным шифром ХС-9 на формирование адаптивного и врожденного иммунитета. «Мексидол», в большей степени «Этоксидол» и соединение с лабораторным шифром ХС-9, оказывают выраженные иммуномодулирующие эффекты у животных как с повышенной, так и со сниженной иммунной реактивностью, обусловленной развитием патологии панкреатобилиарной области. Впервые выявлена способность производных 3-оксипиридина нормализовать изменения показателей структурно-функциональных свойств эритроцитарной мембраны у животных с острым токсическим поражением печени, вызванным различными по химической структуре токсикантами, и в условиях экспериментального острого панкреатита.
Практическая значимость. Результаты работы устанавливают зако номерности иммуномодулирующего, антиоксидантного и мембранопротек-торного действия изученных производных 3-ОП при экспериментальной патологии органов панкреатобилиарной области. Выявленные фармакологические эффекты «Мексидола» и «Этоксидола» при острой токсической гепато-патии и остром панкреатите обосновывают возможность их клинического применения для коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов при патологии органов панкреатобилиарной области. Установленные свойства соединения с лабораторным шифром ХС-9 открывают перспективы его испытаний в клинической практике при остром токсическом поражении печени и остром панкреатите.
Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского государственного медицинского университета, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Воронежского государственного университета, медицинского института Орловского государственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. У интактных животных «Этоксидол» и соединение с лабораторным шифром ХС-9 оказывают выраженные стимулирующие эффекты на формирование адаптивного и врожденного иммунитета, увеличивают в мембране эритроцитов содержание анионтранспортного белка, актина, тропомиозина, глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы, глутатион-8-трансферазы, снижают уровень глицеридов, холестерола и его эфиров.
2. При острой токсической гепатопатии и остром панкреатите введение «Мексидола» корригирует, но не до показателей здоровых животных, иммунную реактивность и функциональную активность нейтрофилов периферической крови, «Этоксидол» нормализует развитие гуморального и клеточного иммунитета, соединение с лабораторным шифром ХС-9 нормализует функциональную активность нейтрофилов периферической крови.
3. В условиях панкреатобилиарной патологии возможности коррекции нарушений структурно-функциональных свойств эритроцитов производными 3-оксипиридина располагаются в следующей последовательности по мере убывания их эффектов: соединение с лабораторным шифром ХС-9 —> «Этоксидол» —» «Мексидол».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации представлены на конференциях Курского государственного медицинского университета: 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально
Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Теория, практика, инновации» (Курск, 2009), межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора В.В. Пичугина и 75-летию КГМУ «Актуальные вопросы фармакологии и фармации» (Курск, 2009), 76-й Всероссийской научной сессии сотрудников Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного Центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011); III Всероссийской конференции молодых ученых, организованной Воронежской государственной медицинской академией им. H.H. Бурденко и КГМУ (Воронеж, 2009); X Международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009); XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и имму-нореабилитации (Дубай, 2010); XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011); совместном заседании кафедр фармакологии, биологической химии, фармации ФПО, управления и экономики фармации, фармакогнозии и ботаники, нормальной физиологии Курского государственного медицинского университета (2011).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 7 в рекомендуемых ВАК РФ изданиях. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.
Личный вклад автора. Автором составлен план и дизайн исследования, проведен анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, лично проведены экспериментальные исследования, проанализированы совместно с руководителями полученные результаты, сделаны выводы и практические рекомендации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 75-95%.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 7 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 110 отечественных и 74 иностранных источника.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Орлова, Екатерина Александровна
ВЫВОДЫ
1. Введение здоровым животным «Мексидола» не влияет, «Этоксидо-ла» и соединения с лабораторным шифром ХС-9 стимулирует формирование гуморального иммунного ответа. Все производные 3-оксипиридина повышают развитие гиперчувствительности замедленного типа, «Мексидол» и ХС-9 - функциональную активность нейтрофилов периферической крови.
2. У здоровых животных «Мексидол», в большей степени соединение ХС-9 и «Этоксидол», снижают в мембране эритроцитов уровень глицеролов, холестерола и его эфиров, анионтранспортного белка, актина, тропомиозина, ферментов глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназы и глутатион-8-трансферазы, а в плазме крови повышают активность антиоксидантных ферментов и концентрацию стабильных метаболитов оксида азота
3. В условиях острой патологии органов панкреатобилиарной области «Мексидол» корригирует, не до уровня нормы, показатели адаптивного и врожденного иммунитета, «Этоксидол» нормализует формирование гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, а соединение ХС-9 - функциональную активность нейтрофилов периферической крови.
4. При острой панкреатобилиарной патологии снижается прочность, деформируемость, проницаемость, микровязкость мембраны эритроцитов, повышаются сорбционные показатели, внутриклеточные липолитические и метаболические процессы. Введение «Мексидола», в большей степени «Этоксидола» или соединения ХС-9, нормализует структурно-функциональные свойства эритроцитов.
5. Применение «Мексидола» при острой гепатопатии и панкреатите нормализует нарушенные показатели иммунитета и структурно-функциональных свойств эритроцитов соответственно в 16,3% и 16,6%, «Этоксидола» - 55,1% и 33,3%, а соединения с лабораторным шифром ХС-9 53,1% и 91,6%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Рекомендовать применение в клинической практике «Мексидола» и «Этоксидола» для коррекции нарушений иммунного статуса и структурно-функциональных свойств эритроцитов при острой токсической патологии печени и остром панкреатите.
2. Полученные сведения о фармакологических эффектах соединения с лабораторным шифром ХС-9 использовать для проведения доклинических и клинических испытаний и разработки на его основе препаратов.
3. Использовать в учебном процессе медицинских вузов знания о возможности коррекции иммунометаболических нарушений и структурно-функциональных свойств эритроцитов производными 3-оксипиридина при патологии органов панкреатобилиарной области.