РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Кузмицкая, Олеся Николаевна

  • Кузмицкая, Олеся Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 119
Кузмицкая, Олеся Николаевна. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2011. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузмицкая, Олеся Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Морфофункциональные нарушения в лимфоидных и паренхиматозных органах при воздействии постоянного магнитного поля.

2. Фармакологическая коррекция морфофункдиональных нарушений при воздействии магнитного поля.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Нарушения иммунного гомеостаза при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

5. Морфофункциональные нарушения в лимфоидной ткани и печени на различные сроки воздействия постоянного магнитного поля.

6. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

7. Использование сочетаний препаратов иммуномодулирующего, антиоксидантного и гепатопротекторного действия в коррекции морфофунк-циональных нарушений в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНАХ И ПЕЧЕНИ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ»

Актуальность проблемы. Физические факторы окружающей среды (среди которых большую роль играют магнитные поля) не только оказывают негативное влияние на функциональное состояние многих систем организма, но и значительно изменяют характер и силу ответной реакции организма на действие других факторов (Díaz J.A. et al., 2009):

Магнитные поля при воздействии на самые различные формы живых существ вызывают разнообразные биологические эффекты (Савельев С.В., 2003), при-этом в, большинстве исследований изучалось влияние на организм1 искусственных сильных магнитных полей. Влияние слабых магнитных полей, особенно постоянных длительно действующих, могут быть сравнимы с естественными геомагнитными воздействиями и вызывают в живых организмах морфо-функциональные изменения, характер и степень выраженности которых в разных органах и>тканях, в том-числе и в печени, в значительной:мере неоднозначны (Дудка В.Т. и др., 2008, 2010). Кроме того, длительное воздействие постоянных магнитных полей малой интенсивности, едва ли отличающихся от геомагнитных полей, оказывается даже более активным^ по сравнению с действием магнитного поля высокой напряженности (Калуцкий П:В'. и. др., 2009):

Установлено, что такой гелиогеофизический фактор среды обитания, как геомагнитное поле аномальных характеристик (например, региона Курской! магнитной аномалии), обладает биотропным эффектом: влияет как на здоровый организм, так и на патологически измененный (Лукьянова С.Н., 2002; Аносов, В.Н. и др., 2003.

Повышение магнитного потока в среде обитания приводит к нарушению метаболических процессов^ что является причиной ранних заболеваний такими болезнями, как гипертония, аритмия, стенокардия, ишемическая болезнь сердца, щитовидная железа, глаукома, атеросклероз головного мозга, пародонтоз, мастопатия и др. (Рыбаков Ю.Л, 2003, 2004).

Исследования последних лет показывают недостаточную эффективность фармакологических средств для лечения заболеваний, связанных с нарушением метаболических процессов. Исходя из этого представления, серьезной задачей, особенно для регионов, в число которых входит Курская магнитная аномалия, является поиск фармакологических средств и способов коррекции нарушений функции паренхиматозных органов, в первую очередь печени, и лимфоидных органов (Черных A.M., 2005; Глазова A.B., 2006; Дудка В.Т., 2006; Вельский В.В., 2007; Литвинова Е.С., 2007.

Цель работы: разработка фармакологических способов коррекции нарушений функции нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных изменений'В лимфоидных органах и печени при различных сроках воздействия, постоянного магнитного поля?

Задачи исследования.

1. Оценить иммунную реактивность, функциональную активность нейтрофилов, эритроцитов и гепатоцитов-у экспериментальных животных при различных сроках воздействия постоянного магнитного поля.

2. Изучить морфологические изменения в печени и лимфоидных органах экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

3. Исследовать фармакологическую эффективность применения сочетания препаратов «Гепон», «Гипоксен» и «Фосфоглив» в коррекции морфофункциональных нарушений, возникающих вследствие воздействия постоянного магнитного поля.

4. Оценить фармакологическую эффективность комбинации препаратов «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал» в коррекции морфофункциональных нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

5. Установить влияние комбинации препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» на нарушения в условиях воздействия постоянного магнитного поля в течение 15, 30, 60 и 90 суток.

6. Разработать эффективные способы фармакологической коррекции иммунной реактивности, функционально-метаболической активности нейтрофилов, эритроцитов и морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах, развивающихся? в условиях воздействия постоянного? магнитного поля.

Научная новизна. Впервые установлены различия в; морфофункциональных нарушениях в. печени, лимфоидных органах, и эритроцитах в условиях нахождения в постоянном магнитном поле в зависимости от .сроков воздействия: в течение 15, 30, 60 или 90 суток. Впервые выявлено, что применение комбинаций препаратов «Геїіон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор»+ Фосфоглив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует частично или полностью показатели адаптивного и врожденного иммунитета, морфофункциопальную активность клеток.печени, эритроцитов и лимфоидных органов.

Впервые установлено, что использование сочетания препаратов.«Ферро-вир + Мексидол + Гептрал» обладает максимальной- эффективностью, сочетание «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» - меньшей^. а комбинация:препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив» минимальной корригирующей; активностью, в отношении выраженности патоморфологических изменений в печени, лимфоидных органах и иммунометаболических нарушений при воздействии постоянного магнитного поля.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована возможность фармакологической коррекции морфофункциональных нарушений в печени, лимфоидных органах и иммунной системе при воздействии постоянного магнитного поля. В условиях эксперимента впервые доказана возможность применения комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксен + Фосфоглив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте», при воздействии постоянного »магнитного поля.

Опытным путем- обоснована возможность совместного применения им-муномодуляторов, антиоксидантов и мембранопротекторов. для эффективной коррекции нарушений иммунного статуса, морфофункционального состояния печени и лимфоидных органов в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарского, Воронежской государственных медицинских университетов и академий и медицинского факультета Белгородского государственного университета.

Основиые положения, выносимые на защиту.

1. У животных на фоне воздействия постоянного магнитного'поля в течение 15, 30; 60 или 90 суток соответственно времени воздействия развиваются патоморфологические изменения в печени и лимфоидных органах, синдромы цитолиза, холестаза, супрессия синтетической функции гепатоцитов, метаболической активности эритроцитов и показателей иммунного статуса.

2. Сочетанное использование иммуномодуляторов («Гепон», «Ферровир», «Ридостин»), антиоксидантов («Гипоксен», «Мексидол», «Мексикор») и мембранопротекторов («Гептрал», «Фосфоглив») у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля- снижает выраженность цитолиза и холестаза, предотвращает развитие дегенеративных изменений в гепатоцитах, нормализует функциональную напряженность паренхимы печени и оказывает эффект накапливания потенциальных репаративных резервов ткани печени.

3. Применение комбинаций препаратов «Гепон + Гипоксеи + Фосфо-глив», «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфо-глив форте» в условиях воздействия постоянного магнитного поля нормализует и корригирует показатели гуморальной и клеточной форм иммунного ответа, фагоцитоз гранулоцитов и кислородзависимую их активность, структурно-функциональные свойства эритроцитов.

4. Более эффективной фармакологической схемой коррекции структурных нарушений в печени и лимфоидных органах, функционально-метаболической активности^ гепатоцитов, процессов перекисного окисления' липидов, структурно-функциональных свойств эритроцитов, ферментов антиоксидантного статуса и иммунной реактивности является сочетание «Ферровир», «Мексидол» и «Гептрал».

Апробация-работы. Основные положения диссертации представлены на межвузовской научной конференции, посвященной памяти проф. В.В. Пичугина «Актуальные вопросы фармакологии1 и фармации» (Курск, 2009), IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии. — междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XV Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, 2010), XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2011), итоговой научной' конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного4 научного центра РАМН и отделения РАЕН «Университетская наука: Взгляд в будущее» (Курск, 2011), 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2011) и совместном: заседании кафедр фармакологии, патологической анатомии, патологической физиологии, биологической химии, микробиологии, вирусологии и иммунологии Курского государственного медицинского университета (2011 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 19 работ, 11 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В работах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 133 отечественных и 72 иностранных источника.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Кузмицкая, Олеся Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие постоянного магнитного поля в течение 15, 30,. 60 и 90 суток приводит к развитию цитолитического и холестатического синдромов повреждения гепатоцитов, их синтетической недостаточности; супрессии1; иммунной реактивности, фагоцитарной активности нейтрофилов и повышению их кислородзависимой активности, снижению? метаболической; активности эритроцитов; и. их сорбционных свойств и накоплению в плазме крови продуктов перекисногоюкисления'липидов;в; зависимости;от времени«нахождения?вімагг иитном поле.

2. У экспериментальных животных в условиях воздействия постоянного магнитногошоля наблюдается развитие в печени явлений застоя крови и холе: стаза, высокой: функциональной; напряженности паренхимы и развитие дегенеративных изменений; .снижение глубины- репаративных; резервов печеночной ткани?

3. Применение комбинаций препаратов) «їїепон»; «їїипоксен» и «Фосфо-глив» в условиях воздействия постоянного магнитного поля, корригирует развитие гиперчувствительности замедленного типа и нормализует уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме.крови. . .' - ■

4: Использование: сочетания? препаратов «Ферровир», «Мексидол» и

Гептрал» у; экспериментальных!животных, подвергнутых, воздействию постоянного магнитного поля; предотвращает развитие синдромов цитолиза ш снижение синтетической функции гепатоцитов, нормализует сорбционные свойства эритроцитов, уровень стабильных метаболитов оксида азота в плазме крови, фагоцитарную активность нейтрофилов шуровень продуктов;перекисного окисления липидов.

5. Комбинация5 препаратов «Ридостин», «Мексикор» и «Фосфоглив форте» у животных в условиях воздействия постоянного магнитного поля предотвращает снижение синтетической- функции гепатоцитов; нормализует метаболическую активность эритроцитов, фагоцитарную активность нейтрофилов и уровень в плазме крови стабильных метаболитов оксида азота и продуктов пе-рекисного окисления липидов.

6. По корригирующей эффективности в условиях воздействия постоянного магнитного поля в отношении нарушенных параметров иммунометаболиче-ского статуса и патоморфологической картине в лимфоидных органах и печени апробированные схемы фармакологических комбинаций препаратов представлены в следующей последовательности по возрастанию эффективности: «Гепон» + «Гипоксен» + «Фосфоглив» «Ридостин» + «Мексикор» + «Фосфо-глив форте» «Ферровир» + «Мексидол» + «Гептрал».

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать клиническую апробацию комбинации препаратов «Ферровир + Мексидол + Гептрал» и «Ридостин + Мексикор + Фосфоглив форте» при воздействии постоянного магнитного поля.

2. Рекомендовать включение в учебный процесс медицинских вузов сведений об отрицательном воздействии на паренхиматозные органы и лимфоид-ную ткань постоянного магнитного поля и способах фармакологической коррекции данных нарушений.