Фармакологическая коррекция морфофункциональных изменений гепатоцитов при сочетанном воздействии гепатотоксического агента и постоянного магнитного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Глазова, Анна Валерьевна

  • Глазова, Анна Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 131
Глазова, Анна Валерьевна. Фармакологическая коррекция морфофункциональных изменений гепатоцитов при сочетанном воздействии гепатотоксического агента и постоянного магнитного поля: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2006. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Глазова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Морфология и функция гепатоцитов при воздействии токсических ге-патотропных агентов.

2. Нарушения гомеостаза в условиях воздействия магнитного поля.

РАЗДЕЛ II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. Материалы и методы исследования.

4. Морфофункциональные нарушения в печени экспериментальных животных в условиях острого токсического поражения печени и воздейст- ^ вия постоянного магнитного поля.

5. Фармакологическая коррекция нарушений функциональной активности гепатоцитов и процессов перекисного окисления липидов в условиях острого токсического поражения печени и воздействия постоянного маг- ^ нитного поля.

6. Нарушения процессов перекисного окисления липидов и функции гепатоцитов в условиях хронического токсического поражения печени и ^ воздействия постоянного магнитного поля.

7. Фармакологическая защита гепатоцитов в условиях хронического токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного по- ^ ля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция морфофункциональных изменений гепатоцитов при сочетанном воздействии гепатотоксического агента и постоянного магнитного поля»

Актуальность проблемы. Магнитные поля при воздействии на самые различные формы живых существ вызывают разнообразные биологические эффекты (12, 61), при этом в большинстве исследований изучалось влияние на организм искусственных сильных магнитных полей. Сведения о влиянии слабых магнитных полей, особенно постоянных длительно действующих, которые могут быть сравнимы с естественными геомагнитными воздействиями и вызывать в живых организмах морфофункциональные изменения, характер и степень выраженности которых в разных органах и тканях, в том числе и в печени, в значительной мере неоднозначны (3, 8, 10). Кроме того, длительное воздействие постоянных магнитных полей малой интенсивности, едва ли отличающихся от геомагнитных полей, оказывается даже более активным по сравнению с действием магнитного поля высокой напряженности (61).

Большой объем накопленной в последнее время информации о патомор-фологии печени (110) заставляет по-новому взглянуть на механизмы развития печеночной патологии, роль печеночных клеток в развитии патологии других систем при поражении данного органа. Постоянное накопление новых данных о мощной клеточной корпоративной системе печени, включающей в себя гепато-циты разных типов, звездчатые ретикулоэндотелиоциты, эндотелиоциты и ли-поциты, отвечающих за поддержание печеночного гомеостаза, изучение состояния печени при токсических поражениях приобретают большую важность, особенно в условиях увеличения воздействия на организм разнообразных агрессивных факторов внешней среды, в том числе и постоянных магнитных полей (98).

В то же время фактически невыясненными остаются особенности длительного воздействия постоянного магнитного поля в условиях токсического повреждения печени и в процессе ее репарации, что делает вопросы регенерации, фармакологической и нефармакологической коррекции нарушений трудноразрешимыми.

Исходя из этого, представляется актуальным дальнейшее изучение мор-фофункциональных нарушений гепатоцитов, возникающих в условиях сочетания токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля, и поиск адекватных фармакологических способов коррекции.

Цель работы: разработка фармакологических способов коррекции мор-фофункциональных изменений гепатоцитов при сочетанном воздействии гепа-тотоксического агента и постоянного магнитного поля.

Задачи исследования:

1. Оценить морфологическое состояние и функциональную активность гепатоцитов экспериментальных животных при воздействии постоянного магнитного поля в условиях острого и хронического токсического поражения печени.

2. Исследовать фармакологическую эффективность сочетания эссенциа-ле Н с витаминоподобными соединениями (коэнзим Q, эспа-липон) и витаминами (тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозинфосфат и никотинамид) на нарушения структуры и функции гепатоцитов и состояние перекисного окисления липидов в условиях острого токсического поражения печени и воздействия постоянного магнитного поля.

3. Изучить влияние сочетания эссенциале Н с глутоксимом и рибоксином на морфофункциональную активность гепатоцитов и состояние перекисного окисления липидов при остром токсическом поражении печени и действии постоянного магнитного поля.

4. Выявить морф о функциональные нарушения гепатоцитов и состояние процессов перекисного окисления липидов при хроническом токсическом поражении печени в условиях воздействия постоянного магнитного поля.

5. Определить возможности фармакологической коррекции нарушений морфофункциональной активности гепатоцитов и процессов перекисного окисления липидов в условиях хронического токсического поражения печени при воздействии постоянного магнитного поля.

Научная новизна. Расширены существующие представления о действии постоянного магнитного поля на организм. Получены в динамике новые данные о морфофункциональных нарушениях в печени при изолированном и сочетанием воздействии токсического агента и постоянного магнитного поля. Выявлена взаимосвязь структурных нарушений и функциональной активности ге-патоцитов и процессов перекисного окисления липидов в условиях длительного воздействия постоянного магнитного поля при остром и хроническом токсическом поражении печени. Установлена эффективность использования эссенциа-ле Н с комплексом витаминов (тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозин-фосфат и никотинамид) и витаминоподобных соединений (эспа-липон, коэнзим Q) или в сочетании с глутоксимом и рибоксином в' коррекции морфофункциональных нарушений гепатоцитов и процессов перекисного окисления липидов в условиях воздействия постоянного магнитного поля и токсического поражения печени.

Практическая значимость. Экспериментально обоснована целесообразность клинического применения сочетаний эссенциале Н с витаминами (тиамин хлорид, рибофлавин моноаденозинфосфат, никотинамид), витаминоподобными соединениями (эспа-липон, коэнзим Q), глутоксимом и рибоксином для коррекции морфофункциональных нарушений гепатоцитов при остром токсическом поражении печени и воздействии постоянного магнитного поля. Обоснована эффективность применения при хронической гепатопатии и действии постоянного магнитного поля сочетания эссенциале Н с рибоксином и глутоксимом.

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и используются в лекционных курсах и на практических занятиях кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, патологической анатомии, внутренних болезней Курского, Российского, Воронежского, Самарского, Санкт-Петербургского государственных медицинских университетов и академий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У животных с острым или хроническим токсическим поражением печени на фоне длительного воздействия постоянного магнитного поля по сравнению с изолированным влиянием токсического и физического агентов повышается выраженность морфологических признаков и биохимических синдромов поражения гепатоцитов.

2. В условиях острого токсического поражения печени на фоне действия постоянного магнитного поля использование эссенциале Н как в комплексе с витаминами, так и совместно с глутоксимом и рибоксином эффективно в коррекции структурных нарушений и показателей функциональной активности гепатоцитов и процессов перекисного окисления липидов.

3. В условиях хронической токсической гепатопатии и воздействия постоянного магнитного поля наблюдается более выраженное, чем при изолированном действии факторов, развитие морфофункциональных нарушений гепатоцитов.

4. Более эффективной схемой коррекции функции гепатоцитов при хроническом токсическом поражении в условиях воздействия постоянного магнитного поля является сочетание эссенциале Н, глутоксима и рибоксина.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на научных конференциях Курского государственного медицинского университета и Центрально-Черноземного научного центра РАМН (2002-2004 гг.), 5-м Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармаколо-гии», Москва (2002 г.), II Международной конференции «Клиниченские исследования лекарственных средств», Москва (2002 г.), II конференции Российской академии естествознания «Практикующий врач», Москва (2003 г.), I Всероссийской научно-практической конференции патологоанатомов «Актуальные вопросы патологической анатомии», Орел (2005 г.), X Российской конференции «Гепатология сегодня», Москва (2005 г.), совместном заседании кафедр фармакологии, клинической фармакологии, биологической химии, патологической анатомии и пропедевтики внутренних болезней Курского государственного медицинского университета (2005 г.)

Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 13 работ, в которых содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Глазова, Анна Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Воздействие постоянного магнитного поля приводит к возникновению перипортальной жировой дистрофии гепатоцитов и развитию цитолитическо-го, иммуновоспалительного синдромов с синтетической недостаточностью гепатоцитов. Нахождение экспериментальных животных с острым отравлением четыреххлористым углеродом в постоянном магнитном поле усугубляет выраженность биохимических синдромов повреждения гепатоцитов (цитолиза, хо-лестаза, печеночно-клеточной недостаточности, иммуновоспалительного и недостаточности синтетической функции) и патоморфологических изменений (дистрофических и некробиотических), максимально проявляющихся через сутки и сохраняющихся на протяжении последующих 27 дней после последнего воздействия токсиканта.

2. Применение в условиях острого токсического поражения печени и действия постоянного магнитного поля комплекса эссенциале Н с витаминами (тиамин хлорид, рибофлавин моноаденозинфосфат, никотинамид) и витамино-подобными соединениями (эспа-липон, коэнзим Q) или с глутоксимом и рибоксином эффективно корригирует нарушенные показатели функциональной активности гепатоцитов и уменьшает степень деструктивных изменений ткани печени.

3. Острое поражение гепатоцитов четыреххлористым углеродом в условиях воздействия постоянного магнитного поля вызывает повышение концентрации продуктов перекисного окисления липидов (малонового диальдегида, ацилгидроперекисей) и снижение активности каталазы. Изменения этих показателей менее выражены при раздельном действии обоих факторов. Использование эссенциале Н с водорастворимыми витаминами и витаминоподобными соединениями или с глутоксимом и рибоксином успешно снижает выраженность перекисного окисления липидов.

4. Хроническое токсическое действие четыреххлористого углерода в условиях постоянного магнитного поля вызывает развитие в печени дистрофических и некр о биотических изменений гепатоцитов с дискомплексацией долек, реактивным воспалением, прогрессирующим фиброзом и перестройкой структуры ткани печени, сопровождающихся выраженными нарушениями функции гепатоцитов по сравнению с изолированной хронической интоксикацией.

5. Использование сочетания препаратов «эссенциале Н + глутоксим + рибоксин» более эффективно, чем «эссенциале Н + комплекс водорастворимых витаминов и витаминоподобных соединений» корригирует нарушенные показатели функциональной активности гепатоцитов и выраженность патоморфо-логических изменений печеночной ткани в условиях хронического токсического поражения печени и действия постоянного магнитного поля.

6. При отравлении четыреххлористым углеродом в течение 7, 14 и 21 недели на фоне воздействия постоянного магнитного поля наблюдается (пропорционально продолжительности применения гепатотоксического яда) повышение в сыворотке крови концентрации ацилгидроперекисей и активности каталазы, при этом изменения этих показателей в группе без воздействия магнитным полем менее выражены. Использование эссенциале Н с глутоксимом и рибоксином снижает выраженность перекисного окисления липидов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях токсического поражения печени и действия постоянного магнитного поля целесообразно использовать сочетание эссенциале Н с комплексом витаминов (эспа-липон, тиамина хлорид, рибофлавина моноаденозин-фосфат, никотинамид) или с глутоксимом и рибоксином для коррекции нарушений функций гепатоцитов и состояния антиокислительного статуса.

2. С целью расширения знаний включить в учебный процесс медицинских вузов сведения о влиянии постоянного магнитного поля на функциональную активность гепатоцитов в условиях токсического поражения печени.

3. Рекомендовать углубленное изучение в эксперименте молекулярных аспектов действия магнитного поля на состояние клеточных мембран как ин-тактных гепатоцитов, так и пораженных гепатотоксическими ядами.

4. В регионах с аномалиями естественного магнитного поля при расчете максимально допустимых концентраций токсических веществ учитывать особенности их патогенного гепатотропного действия в условиях длительного воздействия постоянного магнитного поля.