Морфофункциональные изменения в организме телят при использовании тканевого стимулятора для профилактики бронхопневмонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Кабалина, Юлия Евгеньевна

  • Кабалина, Юлия Евгеньевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Кострома
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 124
Кабалина, Юлия Евгеньевна. Морфофункциональные изменения в организме телят при использовании тканевого стимулятора для профилактики бронхопневмонии: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Кострома. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Кабалина, Юлия Евгеньевна

Список обозначений и условных сокращений

1. Общая характеристика работы

2. Обзор литературы

2.1 Этиология и характер проявления бронхопневмонии у телят

2.1.1 Клиническая картина

2.1.2 Патоморфология: макро - и микроморфологические изменения в легких и в регионарных лимфатических узлах.

2.2 Классификация состояния зрелости новорожденных телят (нормо-трофики) и (гипотрофики)

2.3 Морфологический и биохимический состав крови, защитные функции клеток крови 15 2.3.1 Роль лимфоцитов в отторжении трансплантата чужеродных тканей или органов

2.4 Неспецифическая резистентность организма в зависимости от возраста, условий кормления и содержания

2.5 Применение биологически активных веществ для повышения неспецифической резистентности организма животных

2.6 Строение и морфогенез лимфатических узлов

2.7 Изменения лимфатических узлов под влиянием различных факторов и их роль в формировании резистентности к болезням 40 3 Собственные исследования

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Результаты собственных исследований 48 3.2.1 Сравнительные особенности клинического проявления бронхопневмонии у телочек

3.2.2 Гематологические показатели телочек

3.2.3 Динамика прироста абсолютной массы и относительной скорости роста

3.2.4 Фагоцитарная активность нейтрофилов крови телочек костромской породы 74 3.2.5. Макро - микроанатомия бронхиальных и средостенных лимфатических узлов при применении тканевого стимулятора 79 3.2.6 Экономическая эффективность ветеринарных мероприятий при применении тканевого стимулятора

Обсуждение результатов

Выводы

Практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в организме телят при использовании тканевого стимулятора для профилактики бронхопневмонии»

Интенсификация животноводства требует для более успешного развития этой отрасли постоянного улучшения продуктивных и племенных качеств, разработки и внедрения научно-обоснованных природоохранных, экологических и высокоэффективных лечебно-профилактических мероприятий с учетом видовых, половых и возрастных особенностей животных, местом их обитания.

Выполнение этих комплексных задач невозможно без глубоких обстоятельных знаний их биологии, в частности морфологии и физиологии.

Проблема индивидуального развития животных является одной из актуальных проблем всех наук биологического комплекса.

Особого внимания заслуживают сведения об активизации механизмов неспецифической защиты организма животных при нарушениях обменных процессов и других патологиях, вызванных как общеэтиологическими, так и специфическими факторами (В.М. Данилевский, 1974, 1985; А.П. Брынин, 1983, 1986; П.Н. Кориков, 1983; В.Т. Самохин, 1982, 1988).

Из многочисленных работ отечественных и зарубежных исследователей известно, что воспалительные процессы в органах пищеварения и дыхания с острым, а чаще подострым и хроническим течением, сопровождается вторичными иммунодефицитными состояниями, неотъемлемым компонентом которых является недостаточность клеточных и гуморальных факторов неспецифической защиты организма животных (Ф.Ф. Порохов и др., 1974; В.П, Шишков,1981, 1985; П.Я. Конопелько и др., 1983; А.А, Кабыш, 1985; Y. Dreux, 1984; R. Argenzio, 1984; U. Fogarty et.al, 1983).

В этой связи, в последние годы все большее внимание уделяется изысканию и совершенствованию средств, направленных на повышение защитных сил организма при болезнях органов дыхания и пищеварения, включая комплексные препараты различного происхождения в качестве стимуляторов или модуляторов специфического и неспецифического иммунитета (Х.Г. Гизатуллин, 1972; С.С. Абрамов, Ф.Ф. Порохов, 1983; Г.Ф. Коромыслов и др., 1983).

1.2 Цель и задачи исследования

Цель работы - изучить влияние тканевого стимулятора на основе кожи крупного рогатого скота на морфо- функциональные показатели организма и возможность его использования для профилактики бронхопневмонии у телочек костромской породы.

Для выполнения цели работы были поставлены следующие задачи:

- изучить влияние тканевого препарата на характер проявления бронхопневмонии у телочек костромской породы

- исследовать динамику морфологического состава крови у клинически здоровых (стимулированных) и не стимулированных телочек тканевым биостимулятором.

- проследить динамику роста телочек после применения стимулятора

- определить показатели фагоцитарной активности нейтрофилов крови до и после применения тканевого стимулятора

- провести морфо- метрическое исследование структур лимфатических узлов у животных опытных и контрольных групп.

- рассчитать экономическую эффективность применения тканевого стимулятора приготовленного из кожи крупного рогатого скота для профилактики бронхопневмонии

1.3 Научная новизна работы

Проведены комплексные исследования по применению тканевого стимулятора из кожи крупного рогатого скота для профилактики бронхопневмонии у телочек костромской породы. Впервые показано влияние тканевого препарата из кожи на гематологические показатели.

Усовершенствована методика приготовления тканевого стимулятора из кожи крупного рогатого скота. Впервые дана подробная морфо-метрическая характеристика структурных элементов лимфатических узлов телочек больных бронхопневмонией. Определен оптимальный возраст телочек при котором тканевая стимуляция оказывает положительное влияние на рост и развитие животных.

1.4 Теоретическая значимость и практическая ценность работы

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выявлено положительное влияние тканевого стимулятора на рост и развитие животных, повышение резистентности организма. Результаты исследований могут быть использованы для написания соответствующих разделов учебных пособий и руководств по возрастной и функциональной анатомии, а также в учебном процессе ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетов средних и высших учебных заведений.

Установленные нами изменения в организме дают возможность целенаправленно влиять на снижение заболеваемости телочек бронхопневмонией. Результаты производственного опыта по применению тканевого препарата могут быть использованы при проведении профилактических мероприятий для повышения сохранности молодняка.

1.5 Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в СПК «Гридино» Красносельского района, Костромской области. Используются для чтения лекций и проведения занятий в Костромской, Ивановской, Бурятской, Самарской, Ярославской, Уральской ГСХА, Санкт- Петербурской, Казанской, Московской академиях ветеринарной медицины, Ставропольском, Мордовском, Воронежском государственных университетах, Алтайском, Уральском институтах ветеринарной медицины.

1.6 Апробация работы

Результаты исследований доложены и обсуждены на межвузовских научно - практических конференциях, 55-ой международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Костромской, Ивановской ГСХА в 20002004 гг.

1.7 Основные положения выносимые на защиту

1. Особенности клинических проявлений бронхопневмонии у стимулированных и не стимулированных телочек тканевым биостимулятором.

2. Влияние тканевого стимулятора из кожи крупного рогатого скота на гематологические показатели крови и характер изменений показателей неспецифической резистентности фагоцитарной активности телочек костромской породы.

3. Сравнительная морфология лимфатических узлов у телочек костромской породы при применении тканевой стимуляции.

1.8 Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы.

Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 28 рисунков. Список литературы включает 207 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

1.9 Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано восемь работ.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Кабалина, Юлия Евгеньевна

Выводы

1. У телочек после тканевой стимуляции изменяется характер течения бронхопневмонии, уменьшается тяжесть течения болезни и тем самым обуславливается высокий уровень выздоровления от 33 % -100 %.

2. Имплантация тканевого препарата телочкам костромской породы достоверно повышает содержание эритроцитов в крови в среднем на 23 %, содержание гемоглобина на 20,1%.

3. После тканевой имплантации повышаются показатели неспецифической резистентности организма. В третьей группе наблюдается повышение фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) на 4,2 %, фагоцитарного числа (ФЧ) - 21,3 %, фагоцитарного индекса (ФИ) - 20,6 % при (Р< 0,05), в четвертой группе на 5,3 % ФАН, 20,9 % ФЧ, 9,5 % ФИ, 32,9 % ФЕ при (Р< 0,001).

4. Имплантация телочкам тканевого препарата в виде кожного лоскута способствовала повышению общего количества белка в сыворотке крови в среднем от 17,9% -27,2% по сравнению с контрольными животными.

5. Тканевая стимуляция ускоряет интенсивность роста опытных телочек в период с 3-6 месяц по сравнению с телочками контрольных групп. Разница по живой массе в первой опытной группе составила 10,3 % при (Р< 0,001), во второй опытной группе - 6,3 % при (Р< 0,01), в третьей опытной групп 1,7 % при (Р< 0,05).

6. Имплантация тканевого препарата активизирует процессы пролиферации клеток в лимфатических узлах влияя на массу лимфатических узлов, у опытных животных масса лимфатических узлов больше чем у контрольных в 2,6 раз, а соотношение массы легких к массе бронхиальных лимфатических узлов составляет в опытной группе 1:614,78 г легких, в контрольной 1: 2255 г легких.

7. Тканевая стимуляция телочек костромской породы в возрасте 3-х месяцев с профилактической целью позволила снизить заболеваемость бронхопневмонией и повысить сохранность молодняка на 18,6 % и. Получить экономическую эффективность в 4,5 раза выше, чем при лечении больных животных традиционными методами. Экономическая эффективность составила 57 руб. 3 коп. на 1 рубль затрат.

Практические предложения

На основании результатов проведенных исследований, следует рекомендовать производству следующие мероприятия, внедрение которых позволить снизить процент отхода животных по причине заболевания бронхопневмонией и повысить сохранность молодняка.

1. Для профилактики бронхопневмонии и повышения общей резистентности организма и повышения интенсивности роста рекомендуем применять стимуляцию тканевым препаратом из кожи крупного рогатого скота однократно в возрасте 3 - 4-х месяцев в осенний период года.

2. Применение тканевой стимуляции телочкам оказывает благоприятное влияние на гематологические показатели, что позволяет рекомендовать ее использование для нормализации показателей крови при различных изменениях.

3. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий по морфологии, патологической анатомии на ветеринарных, зооинженерных, биологических факультетах образовательных заведений.