Токсикологическая характеристика и лечебно-профилактическая эффективность препарата Зимун 4.24 при неспецифической бронхопневмонии телят тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Мифтахутдинов, Алевтин Викторович
- Специальность ВАК РФ16.00.04
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мифтахутдинов, Алевтин Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Пробиотики в ветеринарии и животноводстве.
1.1.1. Общие сведения о пробиотиках.
1.1.2. Механизм действия пробиотических препаратов.
1.1.3. Применение пробиотиков в ветеринарии и животноводстве.
1.2. Краткие сведения о неспецифической бронхопневмонии телят.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ, ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ.
2.1. Материал и методы исследования.
2.2. Характеристика препарата Зимун 4.24.
2.2.1. Фармакологическая характеристика Зимуна 4.24.
2.2.2. Морфологические и культуральные свойства Bacillus Subtilis, входящей в состав Зимуна 4.24.
2.2.3. Токсикологическая характеристика препарата Зимун 4.24.
2.2.3.1. Определение острой токсичности препарата Зимун 4.24.
2.2.3.2. Определение раздражающих свойств при местном воздействии на кожу и слизистые оболочки.
2.2.3.3. Определение токсичности Зимуна - 4.24 при длительном воздействии на белых мышей.
2.2.3.4. Оценка отдалённых действий препарата Зимун 4.24.
2.3. Определение оптимальной дозы и способов введения Зимуна 4.24 для лечения неспецифической бронхопневмонии телят.
2.3.1. Клиническое состояние и оценка морфо-биохимических показателей крови у подопытных телят.
2.3.2. Эффективность различных доз и способов введения Зимуна 4.24 при лечении неспецифической бронхопневмонии телят.
2.3.2.1. Изменения в клиническом статусе при терапии с использованием различных доз и способов введения Зимуна 4.24.
2.3.2.2. Изменение морфо-биохимических показателей крови после терапии Зимуном 4.24.
2.4. Сравнительная эффективность комплексной терапии с использованием антибиотика и препарата Зимун 4.24.
2.4.1. Клиническое состояние, морфо-биохимические показатели крови и показатели естественной резистентности подопытных телят.
2.4.2. Оценка терапевтической эффективности ципрофлоксацина и Зимуна 4.24.
2.4.2.1. Выбор антибиотика для лечения.
2.4.2.2. Изменения в клиническом статусе телят после лечения.
2.4.2.3. Изменения в морфо-биохимических показателях крови телят после курса терапии.
2.4.2.4. Изменение показателей неспецифической резистентности после лечения телят больных бронхопневмоний.
2.4.2.5. Изменение живой массы телят до и после лечения.
2.4.2.6. Оценка пирогенного эффекта Зимуна 4.24 при лечении неспецифической бронхопневмонии телят.
2.5. Эффективность препарата Зимун 4.24 при профилактике неспецифической бронхопневмонии телят.
2.6. Экономическая эффективность лечебных и профилактических мероприятий.
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Токсикологическая характеристика и лечебно-профилактическая эффективность препарата Зимун 4.24 при неспецифической бронхопневмонии телят»
Актуальность темы. По данным официальной статистики из всех болезней крупного рогатого скота 97% составляют незаразные заболевания, которые вызываются главным образом условно патогенной микрофлорой. Наибольший удельный вес из них занимают болезни органов пищеварения и органов дыхания. В 2000 году только незаразными болезнями в Российской Федерации заболело 5193,6 тыс. телят и 7526,4 тыс. поросят, что составило к приплоду соответственно 78,6 и 55,4 %, а пало 9,9 и 14,0%. Из общего количества павшего крупного рогатого скота на долю телят приходится 98,2%, в том числе падеж телят от желудочно-кишечных болезней составил 53,6 и от респираторной патологии 38,2%. (В. Д. Баранников и др., 1997; В.В. Шитиков, 2001; А.Г. Шахов, 2002 и др.). ^
Длительное неконтролируемое применение антибиотиков для подавления патогенной и условнопатогенной микрофлоры при лечении болезней незаразной этиологии ещё более усугубило проблему, приведя к образованию лекарственной устойчивости. Лечение, зачастую применяемое без предварительных исследований на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам, ведёт к адаптации бактерий, а если учесть тот факт, что один и тот же антибиотик применяется в течение нескольких лет, говорить о положительном эффекте такого рода терапии нет смысла (В.В. Смирнов, 1998 и др.; Г.А. Ноздрин, А.И. Леляк, 1999). Именно это и наблюдается в большинстве хозяйств нашего региона, где и без этого в связи с неблагоприятной экологической обстановкой наблюдается низкий уровень естественной резистентности молодняка.
Поэтому большой теоретический и практический интерес представляет поиск лекарственных препаратов обладающих высокой эффективностью, свойствами повышать гуморальный и клеточный иммунитет, при этом не обладающих отрицательными последствиями. Всем этим требованиям отвечают пробиотические препараты. Значительные результаты лечения и профилактики болезней различной этиологии получены при использовании пробиотических препаратов, в состав которых входят бактерии рода Bacillus (В.В. Смирнов и др. 1982; Г.А. Ноздрин с соавт., 1997, 1999; А.Г. Ноздрин, 2000; А.Б. Иванова, 2002; А.И. Шевченко, 2002; О.Ю. Леденева, 2002; В.М. Фещенко, 2003).
Механизм действия пробиотиков неразрывно связан с транслокацией бактерий из желудочно-кишечного тракта во внутреннюю среду организма и является естественным защитным механизмом даже более древним, чем клеточные системы иммунитета, так как имеется не только у теплокровных животных, но и у насекомых и растений (В.И. Никитенко, 1986). В кровь проникает лишь малая часть 0,1%) от введенной в желудок дозы и через 0,5-8 часов, в зависимости от дозы, происходит полное исчезновение жизнеспособных бактерий из кровотока (R.D.Berg, 1985; N. Cruz et al., 1994; L. de Souza et al., 1996; Г.А. Ноздрин и соавт., 1997; Б.В. Тараканов, 1999; Т. Foitzik et al., 1999; В.И.Никитенко и др., 2001).
Парентеральное введение препаратов на основе генетически модифицированных штаммов бактерий, в частности Bacillus Subtilis может разрешить указанные проблемы. В медицинской практике подобная терапия уже находит своё место, в ветеринарии подобные работы практически— отсутствуют.
Цель и задачи исследования. Целью работы является оценка безопасности препарата Зимун 4.24 при парентеральном применении для теплокровных животных и определение оптимальных доз и способов введения при лечении и профилактике неспецифической бронхопневмонии телят в сравнительном аспекте с антибиотикотерапией.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Дать токсикологическую характеристику Зимуна - 4.24 при разных способах введения в организм лабораторных животных.
2. Выявить наиболее эффективные способы введения и терапевтические дозы Зимуна 4.24 при лечении неспецифической бронхопневмонии телят.
3. Сравнить эффективность антибиотикотерапии и лечения Зимуном 4.24 при неспецифической бронхопневмонии телят.
4. Изучить динамику изменений морфо-биохимических показателей крови, факторы естественной резистентности и показатели продуктивности телят до и после лечения.
5. Исследовать профилактическую эффективность Зимуна 4.24 при респираторных болезней телят.
6. Рассчитать экономическую эффективность лечебных и профилактических мероприятий.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение нового препарата Зимун 4.24, включающее определение острой и хронической токсичности, мутагенных, эмбриотоксических свойств. Дано обоснование парентерального применения препарата на основе живых бацилл для лечения и профилактики респираторных заболеваний телят с указанием оптимальных доз, кратности, способа введения в сочетании с симптоматическим лечением. Проведена сравнительная эффективность Зимуна 4.24 и антибиотика ципрофлоксацина в сочетании с симптоматическим лечением при неспецифической бронхопневмонии телят. Изучены изменения морфо-биохимических показателей крови, факторов естественной резистентности и продуктивности телят подвергшихся лечению Зимуном 4.24. Исследована профилактическая эффективность Зимуна 4.24.
Практическая значимость работы. Обоснование возможности парентерального применения препаратов на основе генетически модифицированных штаммов Bacillus Subtilis (в частности Зимуна - 4.24) открывает возможности для профилактики и лечения болезней различной этиологии. Разработана методика лечения телят с использованием Зимуна 4.24 и симптоматической терапии, позволяющая повысить эффективность терапии при бронхопневмонии, интенсивность роста и неспецифическую резистентность организма телят. Материалы работы могут быть использованы при чтении лекций по курсам фармакологии, токсикологии и терапии для студентов ветеринарных факультетов, а также написании учебников и монографий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Токсикологическая характеристика препарата Зимун 4.24.
2. Выбор оптимальных доз и способов введения Зимуна 4.24 при лечении неспецифической бронхопневмонии телят.
3. Сравнительный анализ эффективности лечебных мероприятий при бронхопневмонии телят с использованием ципрофлоксацина и Зимуна 4.24.
4. Эффективность профилактических мероприятий с использованием Зимуна 4.24.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на VII и VIII межрегиональной научно - практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых учёных и специалистов Урала и Сибири» (Троицк, 2003), на межкафедральном совещании УГАВМ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано семь научных статей.
Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Мифтахутдинов, Алевтин Викторович
ВЫВОДЫ
1. Препарат Зимун - 4.24 не обладает острой и хронической токсичностью, кумулятивным эффектом, не вызывает развития септических процессов и воспалительных реакций. Его длительное парентеральное применение в высоких дозах не оказывает повреждающего воздействия на внутренние органы и картину крови белых мышей, он не обладает негативным влиянием на репродуктивную функцию и не вызывает мутаций половых клеток.
2. Введение белым мышам Зимуна 4.24 в течение 30 суток оказывает стимулирующий эффект на прирост живой массы, дыхательную функцию крови и фагоцитарную активность нейтрофилов.
3. Препарат Зимун 4.24 обладает непродолжительным (30 - 60 минут) пирогенным действием на больных бронхопневмонией телят. В процессе выздоровления происходит ослабление пирогенного эффекта.
4. Зимун 4.24 при внутримышечном и внутривенном способах введения в сочетании с симптоматическим лечением обладает выраженным терапевтическим эффектом при острой катаральной бронхопневмонии телят. Наиболее эффективным и экономически оправданным оказалось внутримышечное введение Зимуна 4.24 в дозе 0,07 мл/кг живой массы один раз в сутки в течение 5 суток. Экономическая эффективность на один рубль затрат составляет 9,26 руб.
5. Под действием Зимуна 4.24 происходит стимуляция прироста живой массы, дыхательной функции крови, белкового обмена и неспецифической резистентности телят.
6. Лечение неспецифической бронхопневмонии телят ципрофлоксацином в сочетании с симптоматическим лечением менее эффективно, чем Зимуном 4.24. Под действием ципрофлоксацина происходит угнетение неспецифической резистентности и функциональной активности печени телят. Экономическая эффективность на один рубль затрат составляет 5,71 руб.
7. Эффективность Зимуна 4.24 при профилактике неспецифической бронхопневмонии телят составила 100 %. При этом прирост живой массы оказался на 18,5 % выше, а препарата израсходовано в 2,7 раза меньше, чем при проведении лечебных мероприятий. Экономическая эффективность на один рубль затрат составила 19,2 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Для лечения телят, больных острой формой катаральной бронхопневмонии, рекомендуем внутримышечное введение Зимуна 4.24 в дозе 0,07 мл/кг живой массы 1 раз в сутки до выздоровления в сочетании с мукалтином из расчёта 100 мг на голову 2 раза в сутки, аскорбиновой кислотой по 300 мг на голову 2 раза в сутки и внутримышечным введением тривитамина в дозе 2 мл на голову однократно. С профилактической и ростостимулирующей целью рекомендуем введение Зимуна 4.24 трёхкратно внутримышечно с интервалом 48 часов в дозе 1 мл на 1 голову.