Влияние селенизированного топинамбура на активность защитных механизмов организма у телят в различных экологических зонах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Игнатенко, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Игнатенко, Мария Викторовна
Общая характеристика работы.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы, обеспечивающие иммунный статус и естественную резистентность сельскохозяйственных животных
1.2. Морфологические и биохимические показатели крови животных - индикаторы состояния гомеостаза.
1.3. Антиоксидантная система защиты животного организма
1.4. Биологическая роль селена
1.5. Механизм действия ионизирующих излучений и радиоэкологическая характеристика Брянской области.
1.6. Топинамбур - биоэнергетическая культура XXI века.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Морфологический состав крови, фагоцитарная активность ней-трофилов и состояние клеточного звена иммунной системы у коров в различных экологических условиях.
3.1.1. Гемограмма дойных коров, содержавшихся в различных экологических условиях.
3.1.2. Состояние клеточного звена иммунной системы у дойных коров, содержавшихся в различных экологических условиях.
3.1.3. Фагоцитарная функция нейтрофилов крови у коров в различных экологических условиях.
3.2. Эффективность скармливания молодняку крупного рогатого скота обычного и селенизированного топинамбура в дозе 1 г/кг живой массы (/ опыт -условно чистая зона (загрязнение почвы ,37С* до 1 Ки/км2)).
3.2.1. Влияние добавок обычного и селенизированного топинамбура на гемограмму телочек.
3.2.2. Влияние добавок обычного и селенизированного топинамбура на поглотительную ную активность нейтрофилов крови.
3.2.3. Влияние добавок обычного и селенизированного топинамбура на микробицидную активность нейтрофилов.
3.2.4. Влияние добавок обычного и селенизированного топинамбура на иммунный статус организма телочек.
3.2.5. Влияние использования в рационе телочек добавок обычного и селенизированного топинамбура на биохимические характеристики крови
3.2.6. Влияние добавок топинамбура на уровень селена в крови телочек
3.2.7. Изменение живой массы молодняка крупного рогатого скота при введении в рацион добавок обычного и селенизированного топинамбура . 101 3.3.Эффективность скармливания молодняку крупного рогатого скота селенизированного топинамбура в дозе 2 г/кг живой массы
2 опыт - плотность загрязнения почвы Cs 25-35 Ки/км ). ЮЗ
3.3.1. Влияние селенизированного топинамбура на гематологические показатели крови телочек.
3.3.2. Влияние селенизированного топинамбура на поглотительную способность нейтрофилов крови телочек.
3.3.3. Влияние селенизированного топинамбура на микробицидную активность нейтрофилов крови телочек.
3.3.4. Влияние скармливания селенизированного топинамбура на иммунный статус организма телочек.
3.3.5. Влияние селенизированного топинамбура на биохимические показатели крови телочек.
3.3.6. Влияние селенизированного топинамбура на уровень селена в крови телочек.
3.3.7. Влияние скармливания селенизированного топинамбура на динами
137/— ку живои массы телочек и активность Сб в мышечной ткани.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние селенизированного топинамбура на активность защитных механизмов организма у телят в различных экологических зонах»
Актуальность темы. Физиологическое состояние организма животных зависит от многих факторов, в частности, условий содержания, кормления, технологических и техногенных стрессов, что, в конечном счете, сказывается на продуктивности и качестве продукции.
В результате аварии на Чернобыльской АЭС (Украина, 1986 г.) в Рос
137 сийской Федерации наиболее загрязненной радиоактивными изотопами Сб и 908г оказалась Брянская область (З.Н.Маркина и др., 1997).
Инкорпорированные продукты ядерного деления оказывают как прямое воздействие на организм, так и опосредованное через нарушение эндокринной регуляции обменных процессов. Организм молодняка особенно чувствителен к стрессам, прежде всего к окислительным, приводящим к появлению свободных радикалов, повреждающих структуру биомембран, ДНК, что приводит к нарушению метаболизма клеток, тканей. Одной из наиболее радиочувствительных функций организма является иммунологическая реактивность (И.Я.Василенко, 1993). Механизмы антиоксидантной защиты организма направлены на инактивацию активированных форм кислорода (АФК) и продуктов их дальнейших превращений. Одним из основных элементов ферментативной защиты организма животных от АФК является глутатионперок-сидаза, в активный центр которой входит селен, способствующая снижению концентрации перекисных продуктов, что лежит в основе целого ряда биологических эффектов. (В.Е.Чумаченко и др., 1990; М.Е.Кения и др., 1993; В.А.Галочкин и др., 2000, 2001, 2007; Е.В.Крапивина и др., 2005, 2006, 2009).
Для Брянской области характерен "субоптимальный" статус селена (Н.А.Голубкина и др, 1994). Широко используются в качестве антиоксидан-тов синтетические препараты селена, обладающие различной биодоступностью - селекор, ДАФС, селенопиран и др. (Л.В.Смирнова и др., 1995, 1996; О.А.Ляпин и др., 1996; В.Я.Стаканов, 1999; Н.И.Вострикова, 2000; Е.В.Крапивина и др., 2003; А.Л.Киселев, 2004; А.НоШтшеп, 2005;
Е.Раикшкаэ е.а., 2005, И.В.Гмошинский, В.К.Маза, 2006; В.А.Галочкин и др., 1998, 2007; А.А.Ряднов и др., 2008).
Селенизированный топинамбур обладает преимуществом перед другими селеносодержащими препаратами и кормовыми добавками в связи с ценными кормовыми качествами самого топинамбура. В нем содержатся витамины группы В и витамин С, минеральные элементы, пектин, в составе его белка находятся незаменимые аминокислоты. От других овощей он отличается уникальным углеводным комплексом на основе фруктозы и её полимеров: фруктоолигосахаридами и инулином.
В ООО «Агротерра», с использованием селенезированных удобрений, получен селенизированный топинамбур с концентрацией селена 500 мкг/кг. Влияние добавок топинамбура в рационах на активность защитных механизмов организма телочек изучено недостаточно, а селенизированной его формы - у животных, содержащихся в зонах с разным уровнем ионизирующего облучения - не изучено.
Поиск новых препаратов для поддержания антиоксидантной защиты организма животных, особенно в зонах с повышенным уровнем инкорпорированных радионуклидов, и научное обоснование эффективности их использования является актуальной проблемой животноводства. Цели и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния скармливания селенизированного топинамбура на активность защитных механизмов организма у телят в различных экологических зонах.
Были поставлены следующие задачи:
- дать сравнительную характеристику морфологического состава крови, уровня естественной резистентности и клеточного звена иммунной системы у дойных коров, содержавшихся на территориях с разной плотностью загрязнения почвы 137Сз;
- сравнить влияние скармливания добавок обычного и селенизированного топинамбура на основные параметры гомеостаза, в том числе на уровень естественной резистентности и иммунный статус организма телочек, содержавшихся в условиях чистой зоны с плотностью загрязнения почвы радиоцезием-137 до 1 Ки/км2;
- определить влияние скармливания селенизированного топинамбура на активность защитных механизмов организма телочек, содержавшихся в условиях с плотностью загрязнения почвы радиоцезием-137 25-35 Ки/км2.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые на основании широкого спектра характеристик установлена оптимизация гомеостаза у телочек, получавших обычный и селенизированный топинамбур. Использование селенизированного топинамбура, по сравнению с обычным, обусловило более выраженный эффект на эритроцитопоэз, фагоцитарную активность нейтрофилов крови и гуморальное звено иммунной системы.
Скармливание селенизированного топинамбура телочкам, содержав
1 -5*7 -л шимся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы Сэ 25-35 Ки/км обусловило повышение активности практически всех изученных защитных механиз
137 мов, а также способствовало снижению содержания Ся в мышечной ткани.
Впервые установлено, что содержание селена в крови у 5-недельных
137 телочек, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы Сб 25-35 Ки/км было значительно ниже, чем в хозяйстве с низким уровнем Сэ в почве, главным образом за счет эритроцитарной фракции, несмотря на одинаковое содержание селена в кормах этих хозяйств.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе физиолого-биохимических исследований дано научное обоснование использования новой биологически активной добавки, которая способствует оптимизации гомеостаза и, в первую очередь, повышению уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма телочек, содержавшихся в условиях разного уровня загрязнения почв 137Сз.
По результатам работы получен патент на изобретение РФ: «Способ усиления антителогенеза и естественной резистентности телят» (Патент на изобретение РФ № 2405556).
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученный экспериментальный материал расширяет и углубляет имеющиеся в физиологии представления об активности защитных механизмов организма молодняка крупного рогатого скота в различных экологических зонах.
Результаты исследований используются в учебном процессе при изложении дисциплин: кормление сельскохозяйственных животных, ветеринарная радиобиология, биологическая химия.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. У дойных коров черно-пестрой породы 4 отела 1-2 месяца лактации и 5-недельных телочек, содержавшихся в хозяйствах с плотностью загрязнения почвы 137Сз как до 1 Ки/км2, так и 25-35 Ки/км2 снижена активность систем естественной резистентности и иммунной защиты. У коров и телочек,
137 содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы Сб 25-35 Ки/км2, дефекты защитных систем выражены в большей степени.
2. Скармливание телятам 5-недельного возраста, содержавшимся в условиях плотности загрязнения почвы радиоцезием до 1 Ки/км обычного и селенизированного топинамбура способствовало оптимизации гомеостаза, повышению уровня естественной резистентности, и иммунного статуса организма. Введение в рацион телят селенизированного топинамбура обеспечило более эффективную работу защитных систем организма.
3. Коррекция уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма телочек, содержавшихся в условиях с плотностью загрязнения почвы радиоцезием 25-35 Ки/км2, путем введения в их рацион селенизированного топинамбура обусловила оптимизацию основных параметров гомеостаза.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности с.-х. животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008); Международной научно-практической конференции «Агроэкологиче-ские аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009); Всероссийском конкурсе научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных вузов Центрального федерального округа (Брянск, 2010); расширенном межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и биотехнологии (БГСХА, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 6 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах и состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов собственных исследований, их результатов и обсуждения, выводов, практических предложений. Содержит 22 таблицы, 9 рисунков, 5 приложений. Список литературы включает 271 литературный источник, в том числе 65 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Игнатенко, Мария Викторовна
выводы
1. У дойных коров черно-пестрой породы 4 отела 1-2 месяца лактации, содержавшихся в хозяйствах с плотностью загрязнения почвы 137Сз
2 2 как до 1 Ки/км , так и 25-35 Ки/км установлено снижение уровня естественной резистентности, на что указывает недостаточность адаптационного резерва кислородозависимой микробицидности (21,03.23,25%) и угнетение Т-лимфоцитарного звена иммунной системы (количество Т-лимфоцитов в крови у животных находилось в интервале 29,10-32,28%)).
У коров, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы
1 37 о
Сб 25-35 Ки/км , по сравнению с аналогами, содержавшимися в хозяйстве с
1 37 низким уровнем Сэ, дефекты защитных систем выражены в большей степени - наблюдалось: угнетение костномозгового гранулоцитопоэза, снижение относительного количества лимфоцитов, низкий адаптационный резерв поглотительной способности нейтрофилов, эозинофилия, вторичный иммунодефицит, наличие атипичных лимфоцитов.
2. У тёлочек 5-недельного возраста, содержавшихся в хозяйстве с
137 2 2 плотностью загрязнения почвы Сб как до 1 Ки/км , так и 25-35 Ки/км активность защитных механизмов организма находилась не на оптимальном уровне, о чем свидетельствуют низкие уровни в крови Т-лимфоцитов (11,50.15,70% и 14,71. 15,04%), ^М (1,51.1,69 мг/мл и 1,18.2,14 мг/мл), (10,97. 13,33 мг/мл и 10,67. 18,50 мг/мл), пониженные значения адаптационного резерва нейтрофилов, обладающих способностью к поглощению чужеродного материала (8,83. 14,72%) и 21,63.22,63% соответственно) и коэффициента метаболической активации оксидазных систем нейтрофилов (0,03.0,12 и 0,14.0,28).
При этом у тёлочек 5-недельного возраста, содержавшихся в хозяйстве
137 2 с плотностью загрязнения почвы Сб 25-35 Ки/км , по сравнению с аналогами, содержавшимися в хозяйстве с низким уровнем 137Сз, был существенно ниже уровень в крови В-лимфоцитов (8,25.8,92% против 12,42. 17,78%о).
3. Содержание селена в крови у 5-недельных телочек, содержавшихся в хозяйстве с низким уровнем Сб в почве было субоптимальным, а с
137 2 плотностью загрязнения почвы Сб 25-35 Ки/км , несмотря на одинаковое содержание селена в кормах этих хозяйств, более низким: в цельной крови на 58,70%, в сыворотке крови на 41,07%, в эритроцитах на 94,37%.
4. Скармливание телочкам топинамбура обоих видов в дозе 1 г/кг живой массы обусловило оптимизацию гомеостаза, на что указывают: снижение выраженности стрессорной реакции организма, активизация нейтрофиль-ного гранулоцитопоэза, увеличение адаптационного резерва кислородозави-симых механизмов микробицидности нейтрофилов, повышение числа Т-лимфоцитов теофиллинрезистентной фракции, обладающих преимущественно хелперной активностью (за счет малодифференцированных лимфоцитов этой фракции, которые составляли 7,42±3,49 и 14,36±4,52% при отсутствии таких клеток в крови у животных контрольной группы) и повышение энергетического статуса организма в поствакцинальный период (АТФ - на 900,00%).
5. Использование кормовых добавок топинамбура в течение 37 суток привело к существенному повышению, по сравнению с начальным периодом, содержания в сыворотке крови телочек (на 37,88 и 62,08%), концентрации селена (на 48,03 и 66,12%) и тенденции к более интенсивному росту животных.
6. Использование Бе-топинамбура в дозе 1 г/кг в рационе телочек через 37 суток опытного периода способствовало повышению в крови содержания эритроцитов по сравнению с животными, получавшими обычный топинамбур (на 41,75%) и уровня СЦК в нейтрофилах крови (на 8,05%). У этих телочек, по сравнению с контролем, установлено повышение адаптационного резерва поглотительной способности нейтрофилов крови, на что указывает достоверно более высокий фагоцитарный показатель в стимулированных зимозаном условиях (на 34,24%) через 37 суток опытного периода и абсолютный фагоцитоз в этих же условиях (на 122,13%) через 7 суток скармливания добавки.
Кроме того, введение в рацион телочек 8е-топинамбура через 37 суток опытного периода обусловило повышение уровня ^А в крови (на 64,28%) и тенденцию к повышению антиоксидантного статуса организма.
7. Использование Бе-топинамбура в течение 37 суток в дозе 2 г/кг в рационе телочек, содержавшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения поч
137 7 вы Сб 25-35 Ки/км обусловило:
- повышение уровня естественной резистентности, на что указывает активизация фагоцитарной способности нейтрофилов (повышение ФП в базаль-ных на 148,77% и стимулированных условиях на 157,25%), ФИ в стимулированных условиях на 77,46%, АФ в базальных на 248,66%) и стимулированных условиях на 372,59% и ФЧ в базальных на 248,70%) и стимулированных условиях на 248,70% по сравнению с контролем, а также более высокий адаптационный резерв кислородозависимой микробицидности нейтрофилов крови за счет увеличения числа НСТ-позитивных нейтрофилов на 12,13%, коэффициента метаболической активации нейтрофилов на 133,33% и показателя резерва оксидазной способности нейтрофилов на 30,11% за опытный период);
- увеличение содержания в крови иммунокомпетентных клеток (числа В-лимфоцитов на 33,95%, Т-лимфоцитов на 11,90%, теофиллинрезистентных Т-лимфоцитов на 31,20%) и теофиллинчувствительных Т-лимфоцитов на 549,28% по сравнению с контролем, и уровня моноцитов на 63,57% за опытный период);
- повышение уровня анаболических процессов, на что указывает увеличение содержания холестерина на 59,29%, снижение концентрации мочевины в сыворотке крови на 40,92%), повышение в сыворотке крови содержания глюкозы в крови на 69,10%, уровня активности щелочной фосфатазы на 80,42%» и повышение среднесуточных приростов живой массы на 20,29%;
- более интенсивное повышение уровня селена в цельной крови (на 82,05%) против 40,84% у контрольных животных) как за счет увеличения содержания его в сыворотке (на 12,29%), так и, главным образом, в эритроцитах (на 183,09%>);
137
- снижение уровня активности Сб в мышечной ткани на 10,82%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Селенизированный топинамбур рекомендуется включать в рационы питания телят в дозе 2 г/кг живой массы/сутки в целях:
- повышения уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма телят;
- предотвращения развития стрессорных реакций организма телят, возникающих на фоне вакцинации;
- повышения среднесуточных приростов живой массы;
- снижения уровня активности 137Сб в мышечной ткани телят;
- коррекции дефицита селена в организме телят.
Результаты исследований рекомендуется использовать в курсах лекций по дисциплинам: биохимия животных, кормление с.-х. животных, ветеринарная радиобиология для студентов зоотехнических и ветеринарных специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полноценное и сбалансированное кормление является важнейшим фактором повышения уровня естественной резистентности, иммунного статуса и, как следствие, продуктивности животных. Коэффициент полезного действия кормов во многом зависит от использования биологически активных веществ, способных влиять на обменные процессы, рост и развитие животных (С.А.Лапшин и др., 1995)
При равных условиях кормления и содержания, по данным академика И.Е.Мозгова (1969), хорошо растет и развивается из всего стада 1/4 молодняка сельскохозяйственных животных, 2/4 - слабее своих возможностей и 1/4 - резко отстает в росте и развитии. Следовательно, у животных имеются значительные резервы для усиления роста и развития, но организму нужен толчок, который могут вызвать биологически активные вещества, особенно, обладающие анти-оксидантными свойствами. Селенизированный топинамбур - новая биологически активная добавка, обладающая антиоксидантными свойствами.
У дойных коров, содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения радиоцезием, по сравнению с аналогичными животными, на территории с плотностью загрязнения радиоцезием до 1 Ки/км , отмечено пассивное повышение защитных механизмов организма за счет увеличения содержания в крови лейкоцитов (9,91±0,73*10% против 6,63±0,28*109/л* соответственно) при угнетении костномозгового гранулоцитопоэза (количество палочкоядерных нейтрофилов составило 1,01 ±0,27% против 3,43±0,65%* соответственно) и снижении относительного количества лимфоцитов (47,57±3,08% против 57,59±2,03*). Способность нейтрофилов крови к поглощению чужеродного материала у этой группы животных также была ниже (ФП - 14,53±2,35% против 79,00±2,44%*; ФИ - 4,10±0,30 у.е. против 11,21±0,50 у.е.*; АФ - 1,96±0,57«10% против 18,79±2,07-109/л; ФЧ -0,60±0,12 у.е. против 8,84±0,56 у.е.* соответственно). При этом у животных развивались характерные для облученных животных эозинофилия (19,58±1,97%), вторичный иммунодефицит (ЛТИ - 8,97±1,84), в повышенном количестве появлялись атипичные лимфоциты (4,74±0,52).
У коров 1 и 2 групп отмечены пониженные, относительно нормативных значений, количества в крови Т-лимфоцитов (29,10±6,81 и 32,28±2,43% соответственно) и величины адаптационного резерва оксидазной микробицидно-сти (число нейтрофилов, проявляющих оксидазную активность после стимуляции клеток крови зимозаном, составляло 22,03±6,25 и 23,25±3,86% соответственно).
На основании полученных данных можно сделать вывод, что у коров, содержавшихся в обеих экологических зонах, есть недостатки в системах защиты организма, но у коров, содержавшихся на территории с повышенной плотностью загрязнения почв радиоцезием, они более выражены.
Изучение эффективности скармливания телочкам 5-недельного возраста обычного и селенизированного топинамбура в дозе 1г/кг живой массы обусловило у опытных животных, по сравнению с интактными, ряд общих позитивных эффектов.
Скармливание телочкам как обычного, так и селенизированного топинамбура оказало антистрессорное действие после вакцинаций, о чём косвенно свидетельствует повышение на 210,00 и 140,00% соответственно уровня эозинофилов в лейкограмме. Кроме того, использование этих добавок вызвало достоверное увеличение адаптационного резерва кислородозависимых механизмов микробицидности нейтрофилов крови у телочек как за счет увеличения числа НСТ-позитивных нейтрофилов крови (на 32,79 и 22,66% соответственно), так и за счет стимуляции метаболической активации оксидаз-ных систем (на 43,84 и 23,29% соответственно). Скармливание как обычного, так и селенизированного топинамбура обусловило более интенсивное поствакцинальное повышение абсолютного количества лимфоцитов в крови телочек через 37 суток опытного периода при снижении относительного количества Т-лимфоцитов.
Обнаружены некоторые различия в действии обычного и селенизированного топинамбура на отдельные механизмы гомеостаза у телят.
Введение в рацион обычного топинамбура (45 мкг селена на кг сухого вещества) в дозе 1 г/кг живой массы телочек обусловило тенденцию к повышению содержания селена в сыворотке крови у животных на 21,13% и неоднозначно повлияло на антиоксидантный статус, обусловив незначительную тенденцию к повышению активности в сыворотке крови селенозависимой глутатионпероксидазы (на 4,82%), уровня восстановленного глутатиона (на 17,78%), тиол-дисульфидного отношения (на 15,93%) и снижению содержания малонового диальдегида (на 2,03%), но при этом - к повышению уровня окисленного глутатиона (на 1,51%) и снижению активности селенонезависи-мой глутатионпероксидазы (на 1,62%) через 37 суток опытного периода. В то время как селенизированный топинамбур в рационе телочек обусловил повышение антиоксидантного статуса организма, на что указывает выраженная тенденция к повышению активности в сыворотке крови селенозависимой и селенонезависимой глутатионпероксидаз (на 32,46 и 2,08% соответственно), уровня восстановленного глутатиона (на 33,56%), тиол-дисульфидного отношения (на 43,36%) при снижении уровня малонового диальдегида (на 12,50%) и окисленного глутатиона (на 7,04%) через 37 суток опытного периода (Е.В.Крапивина, 2009г.).
Использование селенизированного топинамбура в рационе телочек способствовало повышению в крови содержания эритроцитов (на 22,21, 35,38 и 30,01% через 7, 21 и 37 суток соответственно) и обусловило стимуляцию нейтрофильного гранулоцитопоэза с повышением его реактивности. При этом установлено повышение способности нейтрофилов крови поглощать чужеродный материал, на что указывает достоверно более высокий фагоцитарный показатель в стимулированных зимозаном условиях (на 34,24%) через 37 суток опытного периода и абсолютный фагоцитоз в этих же условиях (на 122,13%) через 7 суток скармливания добавки (Е.В. Крапивина, 20 Юг).
Скармливание селенизированного топинамбура способствовало повышению содержания селена в крови у телочек, числа Т-лимфоцитов теофил-линрезистентной фракции, обладающих преимущественно хелперной активностью (за счет малодифференцированных лимфоцитов этой фракции), а также более интенсивному увеличению абсолютного количества В-лимфоцитов в крови, уровня и 1§А в сыворотке. Скармливание телочкам в течение 7 суток с еленизированного топинамбура обусловило тенденцию к активизации белоксинтезирующей функции печени, повышению реактивности гепатоцитов, а также более интенсивному увеличению содержания у-глобулинов в сыворотке крови у животных после вакцинации и длительному поддержанию высокого уровня этих белков (Е.В.Крапивина, 2010 г.).
Таким образом, скармливание телочкам селенизированного топинамбура обусловило более высокие показатели уровня естественной резистентности и иммунного статуса организма телочек по сравнению с обычным топинамбуром.
Сравнительный анализ эффективности скармливания селенизированного топинамбура в дозе 1г/кг живой массы телочкам, содержавшимся в зоне с плотностью загрязнения почв радиоцезием до 1 Ки/км2 и в дозе 2 г/кг живой массы телочкам, содержавшимся в зоне с плотностью загрязнения почв радиоцезием в дозе 25-35 Ки/км выявил ряд неоднозначных изменений в показателях гомеостаза телочек.
Через 37 суток опытного периода в крови телочек опытной грппы, содержащихся в условно «чистой» зоне отмечено повышение уровня эритроцитов на 15,83% (р<0,05) и базофилов на 24,36%) (р<0,05) при одновременном снижении уровня моноцитов на 44,26% (р>0,05), в то время как у телочек опытной группы, содержавщихся в зоне с повышенным загрязнением почв радиоцезием прослеживалась отрицательная корреляция данных показателей - снижение уровня эритроцитов на 36,40% (р<0,05) (как и у контрольных животных), базофилов на 48,33% (р>0,05) при повышении содержания моноцитов на 63,57% (р<0,05). Однако, уровень эозинофилов в крови телочек, содержащихся в обеих экологических зонах снизился на 66,67 (р<0,05) и 12,60%о (р>0,05) , но был выше, чем у контрольных животных соответственно.
Анализируя изменения гематологических показателей крови телочек в различных экологических зонах очевидна разница в динамике их изменения на фоне возрастных особенностей. Изменение гематологических показателей в крови животных контрольных групп в обеих экологических зонах зачастую имеет обратную корреляцию, что связано с различной степенью загрязнения почв радиоцезием.
Изучение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов крови при скармливании телочкам селенизированного топинамбура в различных экологических зонах выявило положительное влияние добавки на все показатели нейтрофильного фагоцитоза у животных в обеих зонах, однако более высокие значения этих показателей отмечены в крови животных, содержавшихся в зоне с плотностью заражения почв радиоцезием 25-35 Ки/км2 ( ФПбаз- 74,63±5,46% (р<0,05) против 57,25±3,27% (р>0,05) (в условно «чистой» зоне); ФПСТИМ84,25±4,46% (р<0,05) против 56,53±3,41% (р<0,05); ФИбаз 8,74±0,96 у.е. (р<0,05) против 6,12±0,31 у.е.(р>0,05); ФИстим 8,82±0,29 у.е.(р<0,05) против 4,91±0,27 у.е. (р>0,05); АФбаз 14,33±3,12«10% (р<0,05) против 5,09±1,29«109/л (р>0,05); АФСТИМ 15,69±1,9Ы0% (р<0,05) против 4,57±1,39*109/л (р>0,05); ФЧбаз 6,73±1,21 у.е. (р<0,05) против 3,47±0,17 у.е. (р>0,05); ФЧСТИМ 7,47+0,59 у.е. (р<0,05) против 2,81 ±0,29 у.е. (р>0,05) соответственно), что может быть связано с более высокой дозой селенизированного топинамбура.
У тёлочек 5-ти недельного возраста, содержавшихся в хозяйствах с
137 2 2 плотностью загрязнения почвы Сб как до 1 Ки/км , так и 25-35 Ки/км активность защитных механизмов организма находилась не на оптимальном уровне, о чем свидетельствуют низкие уровни в крови Т-лимфоцитов (11,50.15,70% и 14,71. 15,04%), ^М (1,51.1,69мг/мл и 1,18.2,14мг/мл), ^О (10,97.13,33мг/мл и 10,67.18,50мг/мл), пониженные значения адаптационного резерва нейтрофилов, обладающих способностью к поглощению чужеродного материала (8,83. 14,72% и 21,63.22,63% соответственно) и коэффициента метаболической активации оксидазных систем нейтрофилов (0,03.0,12 и 0,14.0,28). При этом у тёлочек 5-ти недельного возраста, со
128 державшихся в хозяйстве с плотностью загрязнения почвы 137Сб 25-35 Ки/км2, по сравнению с аналогами, содержавшимися в хозяйстве с низким уровнем 137Сз, был существенно ниже уровень в крови В-лимфоцитов (8,25.8,92% против 12,42. 17,78%).
Содержание селена в крови у 5-недельных телочек, содержавшихся в хозяйстве с низким уровнем Сб в почве было субоптимальным, а с плотно
137 2 стью загрязнения почвы Сб 25-35 Ки/км , несмотря на одинаковое содержание селена в кормах этих хозяйств, более низким: в цельной крови на 58,70%, в сыворотке крови на 41,07%), в эритроцитах на 94,37%.
Скармливание селенизированного топинамбура в дозе 2г/кг живой массы животным, содержавшимся в хозяйстве с плотностью загрязнения почв
137 О
Сб 25-35 Ки/км обеспечило достоверное повышение среднесуточного прироста живой массы на 20,29%, в то время как скармливание этой добавки в дозе 1г/кг живой массы животным, содержащимся в условно «чистой» зоне обусловило лишь тенденцию к увеличению среднесуточных приростов живой массы на 1,68%>.
Установлено, что у телочек, получавших в период исследований селе
137 О низированный топинамбур (плотностью загрязнения почв
Се 25-35 Ки/км ) активность радиоцезия к концу опытного периода была достоверно ниже на 10,82%о относительно контрольной группы.
Таким образом, добавки как обычного так и селенизированного топинамбура вызывали повышение в той или иной степени активности защитных механизмов организма телочек, способствуя оптимизации гомеостаза. Использование селенизированного топинамбура в дозе 2г/кг живой массы в наибольшей степени активизировало защитные механизмы организма животных, а также обеспечило достоверное повышение среднесуточных приростов живой массы на 20,29% и снижение активности радиоцезия в мышечной ткани на 10,82%).