Динамика морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Карамаева, Анна Сергеевна

  • Карамаева, Анна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 155
Карамаева, Анна Сергеевна. Динамика морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Кинель. 2011. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Карамаева, Анна Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретические и практические аспекты гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности крупного рогатого скота

1.2. Корреляция неспецифической резистентности и продуктивности крупного рогатого скота разных пород

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Характер изменений морфофизиологического совершенствования организма телят раннего возраста

2.2.1.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела

2.2.1.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма

2.2.1.3. Клеточные факторы естественной резистентности организма

2.2.2. Характер изменений морфофизиологического совершенствования организма ремонтных телочек

2.2.2.1. Клинико-физиологическое состояние и рост тела

2.2.2.2. Гуморальные факторы естественной резистентности организма

2.2.2.3. Клеточные факторы естественной резистентности организма

2.2.3. Экономическая эффективность выращивания телочек разных

пород

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика морфофизиологического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Удовлетворение потребностей людей в высококачественных продуктах питания и обеспечение пищевой промышленности сырьем животного происхождения невозможны без дальнейшей гармонизации между социально-экономическими потребностями человека и возможностями природы к её само-регуляторнои и саморегенеративнои способности, направленной на поддержание хрупкого баланса во взаимодействии системы «Организм и среда». В то же время от бесперебойного и достаточного по медицинским нормам снабжения населения основными продуктами питания зависят судьбы людей, поддержание их активной и здоровой жизни. Ухудшение же питания населения влечет за собой необратимые демографические изменения, увеличивает социальную и межрегиональную напряженность [68, 132, 135, 146, 176, 191].

В этом контексте Президентом и Правительством РФ поставлена задача -продолжить реализацию приоритетного национального проекта по эффективному развитию агропромышленного комплекса России с целью обеспечения её продовольственной безопасности. Так, в принятой «Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.» предусмотрены меры по привлечению инвестиций в восстановление и расширение базы высокотехнологичного и экономически безопасного животноводства с эффективным производством качественного отечественного продовольствия.

По данным В. В. Шапочкина, А. И. Жигаева, Е. Г. Васильевой, Н. В. Мухиной, С. А. Праслова и др., достижение стратегической цели по обеспечению продовольственной безопасности России потребует объединения усилий всех ветвей власти, а также науки, бизнеса, общественных союзов и организаций [47, 80, 145, 214].

Актуальность темы. Интенсивная технология производства молока и его экономическая эффективность зависят от создания высокопродуктивных животных, обладающих высокой адаптацией к воздействию неблагоприятных

факторов внутренней и внешней среды, устойчивых к заболеваниям и пригодных к длительному хозяйственному использованию. С другой стороны, интенсификация животноводства и значительное повышение продуктивности животных обусловливают напряжения функции всех органов и систем организма, что нередко приводит к понижению его сопротивляемости к неблагоприятным условиям внешней среды и возникновению инфекционных заболеваний. Повышенная концентрация животных в промышленных комплексах способствует распространению возбудителей инфекций [25, 98, 104, 105, 157, 189, 204].

В племенной работе с молочными породами крупного рогатого скота до сих пор наибольшее внимание уделяется наследственной передаче высоких показателей продуктивности, и в меньшей степени учитывается наследственная передача возможностей общей и специфической резистентности организма. Видимо этим объясняется тот факт, что высокопродуктивные животные являются более восприимчивыми ко многим болезням как инфекционной, так и неинфекционной этиологии. Создание пород, внутрипородных типов, линий крупного рогатого скота, обладающих высокой резистентностью к наиболее распространенным заболеваниям в условиях промышленных технологий является столь же важной задачей, как и селекция животных на высокую молочную продуктивность [31, 118, 121, 188, 191, 215].

Распространение заболеваний, связанных со снижением неспецифической резистентности организма животных, подводит к решению вопроса разработки результативных, экономически эффективных и экологически чистых способов повышения общей устойчивости организма крупного рогатого скота. В основе рационального размещения и соотношения пород в различных природно-экологических регионах должна лежать объективная оценка адаптационных свойств и устойчивости животных к неблагоприятным факторам внешней среды, обусловленная степенью защитно-приспособительных реакций животных [61,89,219].

Проблема оценки состояния здоровья, степени адаптации, пред- и субклинического состояния организмов всегда стояла на повестке дня под номером

первым не только в медицине, но и в ветеринарии. Решение данной проблемы возможно на основе системного подхода, когда оценка состояния объекта осуществляется не по отдельным показателям, а на основе системы показателей, взаимосвязанных между собой, формируемых самим организмом, исходя из влияния окружающей среды, с учетом пола, возраста, здоровья животного, его физиологического состояния и т.д. При этом организм для своих показателей необходимо рассматривать как систему более высокого уровня [49, 82, 179, 197].

Следовательно, вопрос изучения морфофизиологического состояния организма во взаимосвязи с продуктивными качествами у крупного рогатого скота разных пород, разводимых в регионе Среднего Поволжья, является актуальным, представляет большой научный и практический интерес для современной биологии и биотехнологии.

Целью нашей работы является изучение особенностей становления и развития морфофизиологического статуса у молодняка крупного рогатого скота разных пород.

Для достижения поставленной цели исследований были выдвинуты следующие задачи:

1. Оценить динамику клинико-физиологического состояния телят-молочников и телочек в зависимости от генотипа;

2. Изучить характер изменений гуморальных показателей естественного иммунитета организма;

3. Исследовать динамику клеточных показателей неспецифической резистентности;

4. Разработать научно обоснованные практические предложения по оптимизации совершенствования структурно-функционального состояния молодняка крупного рогатого скота разных пород.

Научная новизна. Впервые выявлены возрастные особенности в характере изменений морфологического, биохимического и иммунологического профилей крови в соответствии с ростовыми показателями у телят-молочников

и ремонтных телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в условиях интенсивной технологии производства молока.

Установлена причинно-следственная связь физиолого-биохимических реакций, обеспечивающих функционально устойчивые ростовые, метаболические и иммунологические процессы в организме молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

Теоретическая и практическая значимость. Получены новые научные данные, дополняющие современную теорию об особенностях ростовых, обменных и иммунологических процессов у телят раннего возраста и телочек бестужевской, черно-пестрой и голштинской пород в возрастном аспекте.

Проведена комплексная оценка роста, развития, морфологической, биохимической и иммунологической картины крови у молодняка крупного рогатого скота изучаемых пород, разработаны практические предложения, направленные на более полную реализацию генетического потенциала естественной резистентности и продуктивности организма в природно-экологических условиях Среднего Поволжья.

Реализация результатов исследований. Научные положения, разработки и выводы диссертационных исследований используются в производственной деятельности ОПХ «Красногорское», СПК «АрДо», СПК «Купино» Безенчук-ского района Самарской области, а также используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на Международных (Брянск, 2008; Саратов, 2009); Всероссийских (Оренбург, 2009-2010; Волгоград, 2011); региональной (Самара, 2009) и итоговых научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2008-2011), а также расширенном заседании кафедры биоэкологии и физиологии сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА» (Кинель, 2011).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Возрастные особенности становления и развития морфофизиологического статуса у телят молочного периода и ремонтных телочек определяются их генотипом.

2. Существуют корреляционные отношения между физиолого-биохимическими реакциями и ростовыми, обменными, иммунологическими процессами организма.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях согласно перечню ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (5 с), обзор литературы (28), собственные исследования (62), обсуждение результатов исследований (19), выводы (1), практические предложения (1), список литературы (26) и приложения (10 с).

Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного исполнения, содержит 36 таблиц, 10 рисунков и 1 схему. Список литературы включает 258 источников, из них 34 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Карамаева, Анна Сергеевна

4. ВЫВОДЫ

1. Экспериментально доказаны особенности роста, развития, формирования клеточных и гуморальных факторов естественной резистентности у телят и те

V/ « ЧУ лочек бестужевской, черно-пестрой, голштинскои пород в постнатальном онтогенезе.

2. Показано, что 90-, 180-дневные телята бестужевской породы значительно превосходят по количеству эритроцитов, лейкоцитов, фагоцитарной активности, фагоцитарному числу нейтрофилов крови, уровню у-глобулиновой фракции общего белка, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови, а по массе тела и среднесуточному приросту, наоборот, уступали сверстникам голштинской породы (Р<0,05-0,001).

3. Выявленная разница в возрастной динамике показателей естественной резистентности и роста тела у телят молочного периода имела место так же у ремонтных телочек этих пород.

4. Промежуточное положение по росту, развитию, состоянию клеточного и гуморального иммунитета между телятами и телочками бестужевской и голштинской пород занимал молодняк крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

5. Установлено, что уровень рентабельности при выращивании телят-молочников и ремонтных телочек бестужевской породы был выше по сравнению с таковым при содержании сверстников черно-пестрой и голштинской пород в условиях интенсивной технологии соответственно на 3,2 и 6,2% (Р<0,05).

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Рекомендуется использовать полученные результаты диссертационных исследований при ведении селекционно-племенной работы в молочном скотоводстве Поволжского региона с учетом возрастных особенностей морфофизио-логического состояния организма молодняка крупного рогатого скота разных генотипов.

2. Основные научные положения, выводы и рекомендации используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия», «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия», «Оренбургский государственный аграрный университет» и производственной деятельности комплексов по производству молока Самарской области, а также рекомендуются к написанию учебных пособий по физиологии сельскохозяйственных животных для студентов вузов агробиологических специальностей.