Морфологические изменения и терапия при гипотиреозе собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Корчагина, Ирина Геннадьевна

  • Корчагина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 125
Корчагина, Ирина Геннадьевна. Морфологические изменения и терапия при гипотиреозе собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Саратов. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина, Ирина Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

-Актуальность темы исследований 4

-Степень разработанности проблемы 5

-Цель и задачи исследования 6

-Научная новизна 6

-Теоретическая и практическая значимость 7

-Методология и методы исследования 7

-Положения, выносимые на защиту 8

-Степень достоверности и апробации результатов 8

-Публикации 9

-Объем и структура диссертации 9

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1 1.1 .Геохимические провинции с дефицитом йода, причины

возникновения, распространение 1

1.2. Дисфункция щитовидной железы - современное состояние вопроса

1.3. Клинико-морфологические изменения и диагностика гипотиреоза

1.4. Пути коррекции гомеостаза при гипотиреозе ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Определение количества йода в воде гг. Саратове и Энгельсе

3.2. Количественное определение уровня йода в моче и крови собак

3.3. Частота встречаемости гипотиреоза у собак в гг. Саратове и Энгельсе

3.4. Клинико-гематологические изменения у собак при гипотиреозе

3.5. Биохимические изменения при гипотиреозе собак

3.6. Морфологические изменения в щитовидной железе при гипотиреозе собак

3.7. Гистологические изменения в печени, почках, яичниках, надпочечниках и миокарде при гипотиреозе собак

3.8. Динамика клинико-морфологических и биохимических показателей при

лечении больных гипотиреозом собак 70

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 79

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 91

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 92

ПРИЛОЖЕНИЕ 115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические изменения и терапия при гипотиреозе собак»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

По данным Всемирной организации здравоохранения (1990г.), на территориях с выраженным дефицитом йода проживает около 500 млн. людей. Щитовидная железа является своеобразным «маркером» экологической обстановки на определенной территории [13, 63, 74, 91, 96, 132, 163, 174, 175, 176].

Саратовская область относится к биогеохимической зоне с выраженным дефицитом йода, меди, кобальта как в почвенных, так и в водных экосистемах [23,69,148, 150].

Известно, что в геохимических провинциях регистрируют повышение удельного веса патологий щитовидной железы в с труктуре незаразных заболеваний животных [70].

Щитовидная железа является одной из самых значимых для организма желез внутренней секреции. Продуцируемые ею гормоны влияют на интенсивность процессов обмена веществ, регулируют адаптационные и компенсаторные функции организма, повышают ферментативную активность, положительно влияют на развитие и рост, на продуктивность и воспроизводство у животных [14, 16, 25, 29,40, 46, 62, 65, 80, 85, 106, 128, 131, 166].

На сегодняшний день накоплен значительный теоретический и практический материал о морфологических изменениях в щитовидной железе у людей, проживающих на территории геохимической провинции с недостатком йода в воде и почве [27, 52, 148, 157, 159].

У сельскохозяйственных животных данная проблема изучена не столь обширно, имеется незначительное количество работ, посвященных оценке адаптационной пластичности структур щитовидной железы в условиях йодной недостаточности [13 ,70, 121, 135,142].

В связи с этим всестороннее изучение особенностей функционирования и морфологических изменений в щитовидной железе и коррекция

тиреоидзависимых состояний у животных, в частности собак, в зоне геохимической провинции является актуальным направлением, имеет важное теоретическое и практическое значение и требует дальнейших углубленных исследований данной проблемы.

Степень разработанности проблемы

Проблемой изучения и выявления геохимических провинций с йодной недостаточностью занимались такие ученые как Виноградов А.П., Алябьев Г.А., Сазонов H.H., Ковальский В.В., Кашин В.К., Балдаев С.Н., Скальный A.B., Вольвачев В.Н., Ильина О.П., Конарбаева Г.А., Samir М..

Влияние йодной недостаточности на организм животных, в частности на функциональную активность щитовидной железы, изучали ряд исследователей, таких как Предтечинский С.А., Замарин Л.Г., Сазонов Н.И., Судаков H.A., Алексеев Д.В., Авцын А.П., Кальницкий Б.Д., Уразаев H.A., Иванов В.Н., Оножеев А. А., Карпенко Л.Ю., Gershon, M.D., Canettieri G., Contempre В..

Изучением диагностики, а также морфологических особенностей щитовидной железы у животных при гипофункции занимались Александров П.Г., Милку Ш.М., Минуллин A.B., Мусина Н.Ю., Карпецкая Н.Л., Пилов А.Х., Романюк В.Л., Базарова Д.Ц., Castilo, V., Feldman Е.С., Oppenheimer J.H., Panciera D.L., Peterson S., Snyder R.J..

При этом в доступной литературе выявлено недостаточное количество работ, посвященных структурной организации щитовидной железы у собак при гипотиреозе, противоречивы данные о влиянии йодной недостаточности на функциональную активность щитовидной железы собак. Кроме того, требуется уточнить алгоритм диагностики и тактику терапии больных гипотиреозом собак. Этим и был обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования

Цель исследования: оценить морфофункциональное состояние щитовидной железы у собак при гипофункции и на основании клинико-морфобиохимических исследований разработать эффективную схему терапии.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести количественное исследование содержания йода в воде наземных источников, централизованного водоснабжения, а также в моче и крови здоровых и больных гипотиреозом собак;

- провести анализ распространенности, выявить возрастной, половой и породный состав больных гипотиреозом собак гг. Саратова и Энгельса;

- определить клинико-гемо-биохимические показатели при гипотиреозе

собак;

изучить гистологические изменения в щитовидной железе и паренхиматозных органах при гипотиреозе собак;

- на основании микроморфологических критериев изучить структурные преобразования в щитовидной железе в состоянии гипофункции;

- определить диагностический комплекс показателей щитовидной железы с целью использования его в качестве дополнительных критериев выявления гипотиреоза;

- разработать эффективную схему терапии больных гипотиреозом собак.

Научная новизна

Научная новизна диссертационного исследования заключается в представлении комплексной морфофункциональной характеристики щитовидной железы собак при гипофункции с учетом макро-микроморфологии. Показано, что микроморфологические признаки ослабления функциональной активности железы тесно связанны с пониженным содержанием йода в воде, и как следствие, угнетением продукции гормонов, существенными изменениями биохимических показателей сыворотки крови. Установлена частота встречаемости гипотиреоза собак в гг. Саратов и Энгельс. Определен возрастной и породный состав больных гипотиреозом собак. Определенный ( комплекс критериев для »дополнительной диагностики гипофункции щитовидной железы у собак обоснован с позиций

качественного и количественного анализа. На основании клинико-биохимических исследований разработана схема лечения больных гипотиреозом собак.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты, свидетельствующие о структурно-функциональном преобразовании в щитовидной железе при гипофункции, являются базой для дифференциальной диагностики заболеваний щитовидной железы. Эти данные дополняют представление о клинико-морфологических и биохимических изменениях в крови при гипотиреозе у собак, открывая тем самым новые возможности для научно-обоснованного подхода к терапии при данной эндокринопатии. Определенный комплекс морфологических критериев щитовидный железы является дополнительным критерием в диагностике гипотиреоза у собак.

Материалы диссертационной работы используются в практической работе врачей гг. Саратова, Энгельса, Пензы, Волгограда, Москвы, а также в учебном процессе на кафедре терапии, акушерства и фармакологии ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», кафедре инфекционных болезней и патологической анатомии ФГБОУ ВПО «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия», кафедре разведения и частной зоотехнии ФГБОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина».

Методология и методы исследования

Методологической основой исследования клинико-морфологических, биохимических и гистологических изменений в щитовидной железе при гипотиреозе у собак является комплексный подход к изучаемой проблеме, т.е. степень разработанности проблемы, использование классических и современных методов исследования и проведение сравнительного анализа.

' J ' ' ' \ I •• * ' ' '

В процессе исследования использовали клинический, гематологический, биохимический, электрокардиографический,

рентгенологический, морфологический, фотометрический и статистический методы исследования.

Положения, выносимые на защиту

- клинико-морфобиохимические изменения при гипотиреозе собак;

- алгоритм диагностики и терапии при гипотиреозе собак.

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения, выводы и практические предложения, сформулированные в диссертации, отвечают цели и задачам работы, логически вытекают из представленного обширного фактического материала, обоснованность и достоверность которого подтверждается большим объемом гематологических, биохимических, гистологических и морфометрических исследований, проведенных на современном уровне со статистической обработкой полученных данных.

Результаты диссертации доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2011-2012гг.); восьмой Всероссийской дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса России» (ДонГАУ 2010-2011г.г.); конкурсе научных проектов молодых ученых ФГБОУ ВПО Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова «Инновационная наука - молодой взгляд в будущее» (2011г.); XIX Московском Международном ветеринарном конгрессе (2011г.); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди аспирантов и молодых ученых (Казань, 2011г.); У-ой Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития медицины» (Одесса(Украина) и Лондон (Великобритания), 2011г.); Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный

комплекс: контуры будущего» (Курск, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в ветеринарии, биологии и экологии» (Троицк, 2011г.); Международном научно-практическом симпозиуме (Саратов, 2011г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в которых отражены основные положения диссертации, в том числе 2 из них в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Общий объём публикаций составляет 2,93 п. л., из которых 1,46 п. л. принадлежат лично автору.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста, состоит из: введения; обзора литературы; материала и методов исследований; собственных исследований; обсуждения полученных результатов; заключения; практических предложений; списка цитируемой литературы; приложений. Работа иллюстрирована 11 таблицами, 29 рисунками, которые включают 5 диаграмм и 18 микрофотографий с исследуемых объектов. Список цитируемой литературы содержит 228 источника, из которых 46 зарубежных авторов.

Обзор литературы

1.1. Геохимические провинции с дефицитом йода, причины возникновения

и распространение

Учение о физиологической роли микроэлементов в жизни человека,

животных и растений - одно из значимых достижений науки 20 века. Данному достижению способствовали, прежде всего, работы В.И. Вернадского(1922 г.), благодаря которому было разработано учение о взаимосвязи химического элементарного состава организма с химическим составом земной коры., а также выделены основные положения о влиянии жизни на геохимические процессы [37].

Учеником и последователем В.И. Вернадского А.П. Виноградовым (1952 г.) была раскрыта сущность многих заболеваний человека, а также животных связанных, по его мнению, с химическим составом пищи, воды, почвы и растений. Геохимические процессы с участием живого вещества, называются биогеохимическими процессами. Территории с избыточным или недостаточным содержанием определенных химических элементов, и как следствие этого, возникающие различные биологические реакции у живых организмов, называются биогеохимическими провинциями [39].

Проблема обеспеченности людей и животных таким важным химическим элементом как йод на сегодняшний день является еще более актуальной почти для всех регионов России и с каждым годом усугубляется [ 6, 47, 105, 132, 134, 164, 180].

Йод - химический элемент VII группы периодической системы Д.И.Менделеева, был открыт в 1811 г. французским химиком Куртуа. Йод относится к галогенам и является эссенциальным микроэлементом. Основным его резервом служит Мировой океан [34].

Йод в природе существует в разнообразных соединениях: в органических и

неорганических. Его значительная часть представлена йодатами и йодидами

■t1 <i

" -[92]. " '

Основными важными физико-химическими свойствами йода являются высокая химическая активность, переменная валентность.

Г. Сиборг, как один из известных исследователей трансурановых элементов указывал, что трудно представить себе, какие формы бы приняла жизнь не земле, если бы в природе отсутствовал устойчивый изотоп йода. В.А. Мохнач утверждал, что жизнь невозможна без положительного одновалентного йода [125].

В последние годы на примере йода положение В.И.Вернадского о рассеянном состоянии, как особой форме нахождения элементов в природе, стало более углубленным и конкретизированным.

Особое значение для живых организмов, имеет неравномерное распределение йода во внешней среде. Данное явление обуславливает либо нормальное функционирование или же нарушение обмена веществ в йодных биогеохимических провинциях с дефицитом этого элемента [91, 95, 137,140].

Среднее содержание йода во всех типах почв принято считать 2,6 мг/кг. Содержание йода на высоте 920 м над уровнем моря колеблется от 0,45 до 0, 96 мг/кг, а на высоте 250 м в равнинной части содержание йода находится в пределах от 3,2до 6,3 мг/кг почвы[95].

Определение уровня йода в воде, считают вполне приемлемым для выявления йодной недостаточности. Район можно считать эндемичным по йоду при уровне йода в воде менее 5мкг/л [104].

К факторам, влияющих на нахождение йода в биосфере, относятся: удаление от океанов - более континентальные территории обеднены йодом, по сравнению с приморскими [69,152].

В связи с научно-технической революцией и расширением хозяйственной деятельности человека в биосфере происходят изменения биогеохимического цикла йода, который складывался веками. Регистрируется увеличение промышленного освобождения внушительных количеств йода, из его основного запаса и вовлечение его в биогеохимический цикл. Также еще одной причиной

увеличения масштабов выноса йода в места аккумуляции является сокращения растительных ресурсов [ 91, 140, 146].

Значение йода для животного определяется тем, что этот микроэлемент является важным структурным компонентом тиреоидных гормонов - тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ) [50, 76, 81, 96, 172, 175].

Роль гормонов щитовидной железы в организме чрезвычайно велика. Большинство жизненно важных функций, связанных с адаптационными реакциями организма, осуществляется с участием тиреоидных гормонов [14, 16, 19, 25, 29,40, 46, 62, 65, 80, 106, 131, 166].

Часто в зонах йодной недостаточности отмечают признаки биологического вырождения, недоразвитости организма, уродства, вызванные в том числе изменением ДНК из-за недостаточности йода. Животные в зонах биогеохимических провинций обычно низкорослые, обладают слабой резистентностью и поэтому больше подвержены различным заболеваниям [40, 81, 125].

Одним из наиболее ранних признаков йодного дефицита у животных является появление на шеи отечности (зоб). Это стойкое увеличение не обусловлено воспалительным или опухолевым процессом [69].

Однако многочисленные наблюдения свидетельствуют о роли и других факторов внешней среды. В условиях тяжелой йодной недостаточности частота зоба на разных территориях неодинакова. Выделяют несколько веществ (сульфаниламиды, соединения типа метилтиоурацила, роданиды, резорцин, парааминосалициловая кислота, в том числе и некоторые микроэлементы (марганец, фтор, стронций, свинец, кальций, калий, фосфор)) которые усиливают тяжесть зобной эндемии. При этом йодсодержащие препараты не в каждом случае приводят к ликвидации эндемического зоба [26, 40, 143, 176].

В развитии зобной эндемии играют роль и другие химические элементы. Следует в первую очередь сказать о роли селена и цинка. Первый участвует в метаболизме тиреоидных гормонов, поскольку является компонентом дейодиназ -семейства селеноэнзимов. Особая роль играет дейодиназа второго типа, которая

катализирует дейодирование тироксина с образованием трийодтиронина, тем самым модулируя наличие трийодтиронина в отдельных тканях [176, 185, 190, 228].

Дефицит селена рассматривают как фактор экономии йода, но в условиях йодного дефицита, недостаток селена способствует угнетению функциональной активности щитовидной железы, повышает чувствительность тиреоцитов к некрозу [185.]. В условиях дефицита селена снижается пролиферация тиреоидных клеток и усиливается пролиферация фибробластов, что способствует развитию фиброза и препятствует восстановлению тиреоидной ткани [190].

В России селенодефицитными провинциями являются Верхнее Поволжье (Ярославская, Костромская, Ивановская области), Северо-Западный регион, Удмуртия и Забайкалье [2, 55, 56, 158].

Согласно проведенным ранее исследованиям, средняя концентрация селена в почве Вольского района Саратовской области за 2006-2007 гг. составила 0,037±0,002 мг/кг, а в исследуемых образцах растений колебалась от 0,011±0,002 до 0,034 ±0,007 мг/кг сухого вещества [176].

Ранее проведенные исследования, подтверждают гипотезу «зобогенного» влияния недостатка цинка - важного компонента многих метаболических процессов, особенно в условиях неадекватного потребления йода. Установлено, что дефицит цинка (но не селена и меди) потенцирует эффект дефицита йода в развитии эндемического зоба в Турции [220].

Немногочисленные работы последних лет свидетельствуют о том, что в некоторых регионах Российской Федерации эндемический зоб является следствием целого комплекса экологического дисбаланса. В связи с этим очевидно, что подход к решению данной проблемы должен быть комплексным. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России в сочетании с антропотехногенной нагрузкой на территории, создает угрозу широкого распространения экологически зависимых заболеваний не только у людей, но и у животных [114,178].

Таким образом, изучение зобной эндемии именно с позиций понимания ее природы поможет найти наиболее эффективные пути ее коррекции, а также внести определенную ясность в понимание закономерностей развития и проявлений заболеваний щитовидной железы у животных.

1.2. Дисфункция щитовидной железы, современное состояние вопроса

Состояние пониженной секреции щитовидной железой тиреоидных гормонов принято называть гипотиреозом [89, 168, 169].

Гипертиреоз у собак — редкое заболевание, но, не смотря на это, оно представляет особый интерес для исследователей.

По мнению отечественных и зарубежных авторов, на сегодняшний день гипотиреоз является наиболее распространенным эндокринным заболеванием у собак [86, 155,214,216].

Гипотиреоз, как правило, развивается у животных в возрасте старше года, у молодых собак его диагностируют значительно реже - лишь в 10 % случаев и лишь у 3% данная патология носит врожденный характер [89]. Основываясь на этих данных, можно сказать, что гипотиреоз относится к группе болезней, развивающихся в процессе роста собак.

Развитие данной патологии щитовидной железы обусловлено несколькими причинами: недостаточная секреция трийодтиронина и тироксина, повреждение рецепторов клеточных ядер, ведущее к появлению резистентности к действию тиреоидных гормонов, недостаточность тиреотропного гормона, а также нарушение секреции, молекулярной структуры тиреолиберина [84, 221, 224].

Основной причиной развития гипотиреоза у животных является йодная недостаточность. По мнению автора, йодная недостаточность развивается у животных в результате дефицита йода и содержании в кормах йоддепрессивных веществ, затрудняющих синтез гормонов щитовидной железы [40].

Щитовидная железа была известна еще древним египтянам, фрески которых, по мнению Э. Рене, содержат изображения божества Тота с признаками зоба. Первое литературное описание этого органа, дошедшее до нас,

принадлежит К. Галену. В 1656г. Т. Вартон за сходство с щитом предложил наименование железе, которое сохранилось до сегодняшнего дня. Название щитовидная железа или «thyreoidea» происходит от греческого «thyreos» - щит и «idea» - образ.

Первым, эндокринные функции у железы заподозрил еще Т.У. Кинг в 1836 г., а доказал это П.М. Шифф в 1884 г. В 1884 г. наш соотечественник Н.А.Бубнов первым попытался выделить из ткани железы гормоны.

Природу гормонов щитовидной железы впервые выя снил Э. Кендалл в 1915 г. Харингтон с соавторами выделили в кристаллическом виде, и определи структуру и синтезировали L - тироксин. Чуть позже М. Гросс показал, что в железе синтезируется трийодтиронин, гормональная активность которого выше [221].

Функциональными элементами щитовидной железы является фолликулы. В норме каждый фолликул представляет собой один слой кубовидных клеток -тиреоцитов, окружающих полость, заполненную коллоидом. Коллоид представляет собой вязкую, гомогенную массу, основную часть которой составляет белок - йодтиреоглобулин. Помимо тиреоцитов в стенках фолликулов и в межфолликулярном пространстве наблюдаются С-клетки, которые секретируют гормон тиреокальцитонин. Также в щитовидной железе различают межфолликулярные островки из эпителиальных клеток, которые сходны с фолликулярными эпителиальными клетками [54].

По мнению многих исследователей, эти клетки являются предшественниками вновь образующихся фолликулов [54, 121, 134, 142, 143, 159, 166, 170, 177,].

Фолликулы щитовидной железы имеют разные размеры в зависимости от вида, возраста и пола животного, функциональной нагрузки. Эти колебания имеют размах от 30 до 500 мкм и более. Поэтому по размеру фолликулы , ; ,, подразделяют на мелкие (30-40), средние (50-80) и крупные (90-500 мкм) [27, 30, 73,115,150,166,170].

Диаметр фолликулов у крупного рогатого скота колеблется от 110 до 204 мкм, а высота тиреоцитов составляет 7,4-12,9 мкм [13, 134, 143].

Согласно некоторым данным [134], средний диаметр фолликулов у крупного рогатого скота составляет 244,±14,1 мкм, а высота тиреоцитов- 4,86±1,1 мкм.

Есть данные о внутривидовых различиях размеров фолликулов. У телок голштинофризской породы в возрасте 18 месяцев диаметр фолликулов составляет в пределах 242,2 мкм, а у телок симментальской породы - 162,4 мкм. При этом высота фолликулярного эпителия была равна 3,55 мкм, а у телок симментальской породы - 7,09 мкм. Диаметр фолликула у коров голштининофризской породы составляет 149,8 мкм, симментальской породы - 163,4 мкм соответственно[47].

Фолликулы щитовидной железы у здоровых и молодых животных имеют круглую или овальную форму, а у старых животных - вытянутую, неправильную [69, 132].

В период низкой функциональной активности железы - фолликулярный эпителий плоский, при увеличении ее функциональной активности - кубический или цилиндрический [65, 79, 112, 133, 138].

Щитовидная железа овец с нормальной функцией характеризуются преобладанием фолликулов округлой формы. При гипофункции щитовидной железы фолликулы растянуты, их диаметр варьирует от 102,0 до 141,2 мкм [166]. В норме у щитовидной железы эпителиальные клетки стенки фолликула кубические. По данным некоторых авторов их высота и ширина варьируют в среднем от 5 до 60 мкм[61, 139, 162].

В Свердловской области, характеризующейся разнообразием видов техногенных загрязнений, достаточно часто у новорожденных телят регистрируются поражения щитовидной железы. В зависимости от вида загрязнения, преобладающего в данной зоне, различался характер изменений в железе. В зоне с повышенным содержанием тяжелых металлов (свинец, кадмий)

' ' I • 11 ' ' ' ^

первые изменения в структуре щитовидной железы появляются у плодов в 3-месячном возрасте. Изменения характеризуются неравномерным развитием долек,

разрастанием соединительной ткани, атрофией отдельных долек. У плодов в 4-5-месячном возрасте в зоне с дефицитом йода выявляли гиперплазию щитовидной железы. При гистологическом исследовании наблюдались: гипертрофия, переполнение фолликулов коллоидным веществом, и как следствие, его выход в соединительную ткань [93].

Эти данные свидетельствуют о том, что на морфофункциональное состояние щитовидной железы у молодняка крупного рогатого скота главное влияние оказывает напряженная экологическая обстановка.

По данным [136], щитовидная железа у ягнят романовских овец с признаками эндемического зоба представлена крупными фолликулами, покрытыми плоским кубическим эпителием. Внутри фолликулов наблюдался плотный, интенсивно окрашенный коллоид.

Так же при гистологическом исследовании было выявлено, что некоторые фолликулы были разорваны, а внутри коллоида наблюдали тиреоциты. Помимо функциональных изменений фолликулов были отмечены и дистрофические изменения в тиреоцитах.

Данные, полученные исследователем, свидетельствуют об интоксикации организма и нарушении метаболизма при йодной эндемии.

Известно, что при добавлении в рацион свиноматок йодистого калия происходит активизация щитовидной железы поросят. В опыте при одинаковых размерах диаметра фолликулов щитовидной железы, высота клеток железистого эпителия значительно выше по сравнению с контролем [134].

Известно, что щитовидная железа синтезирует йодсодержащие гормоны, которые контролирует важные физиологические функции организма [76].

К основным гормонам щитовидной железы относят тироксин и трийодтиронин. Предшественниками этих гормонов является аминокислота Ь-тирозин [201].

В синтезе йодтиронинов учавствует тиреоглобулин - это белок, который превращается в йодтиреоглобулин в результате йодирования [44, 50.]. Йодирование происходит по некоторым остаткам тирозина в молекуле

тиреоглобулина при участии специальной ферментативной системы. Тирозиновые остатки при этом превращаются в монойодтирозиновые и дийодтирозиновые. Далее происходит конденсация двух йодированных остатков тирозина с образованием йодтиронинов: трийодтиронина и тироксина [18, 44, 65, 112, 141].

Синтез и секреция гормонов щитовидной железы осуществляется под контролем тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). ТТГ является основным регулятором активности щитовидной железы. Его действия приводят к усиленной секреции тиреоидных гормонов [155, 198, 203].