Морфофункциональная оценка вариантов непрямой реваскуляризации миокарда на модели хронической ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Омаров, Ануар Абдыманапович

  • Омаров, Ануар Абдыманапович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 103
Омаров, Ануар Абдыманапович. Морфофункциональная оценка вариантов непрямой реваскуляризации миокарда на модели хронической ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омаров, Ануар Абдыманапович

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИЯ МИОКАРДА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Методы непрямой реваскуляризации.

1.1.1. Метод поверхностной реваскуляризации.

1.1.2. Метод глубокой реваскуляризации.

1.1.3. Метод тотальной реваскуляризации.

1.2. Метод трансмиокардиальной реваскуляризации.

1.2.1. Механизм воздействия лазерного излучения на миокард.

1.2.2. Экспериментальные исследования трансмиокардиальной реваскуляризации.

1.2.3. Клинические результаты трансмиокардиальной реваскуляризации.

1.2.4. Влияние трансмиокардиальной реваскуляризации на изменения перфузии миокарда.

1.2.5. Перспективы развития метода трансмиокардиальной реваскуляризации.

1.3. Имплантация аутологичных стволовых клеток как вариант непрямой реваскуляризации миокарда при лечении ИБС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная оценка вариантов непрямой реваскуляризации миокарда на модели хронической ишемической болезни сердца (экспериментальное исследование)»

Актуальность проблемы. По данным ВОЗ сердечно-сосудистая патология прочно занимает лидирующее место в структуре летальности и заболеваемости практически во всех странах мира, в зависимости от уровня-жизни, урбанизации, других социальных и этнических факторов. Ведущее место в группе нозологических форм, определяющих эту группу заболеваний, безусловно, занимает ишемическая болезнь сердца. Она в подавляющем большинстве наблюдений определяется структурной перестройкой сосудистого русла, а именно стенозирующим атеросклерозом коронарных артерий, что может реализовываться в инфаркт миокарда, аритмии, внезапную смерть или в хроническую ишемическую болезнь сердца. Именно это и определяет стратегию лечения - восстановление нарушенного регионального коронарного кровотока. Так по данным Американской ассоциации сердца в США только ИБС страдает 6,2 млн. человек. При этом ежегодно почти 1,5 млн. переносят инфаркт миокарда или переживают приступы нестабильной стенокардии, а 500 тыс. из них умирают. Из этих 1,5 млн. 50-60 тыс. пациентам невозможно выполнить ангиопластику или АКШ, также как и обеспечить их адекватной медикаментозной терапией (Бокерия Л. А., 1998).

Более того, абсолютно надежных методов лечения ИБС на сегодняшний день нет. В 2002 году в мире было выполнено около 1,5 миллионов чрезкожных внутрисосудистых коронарных ангиопластик, которые в 20-30% подвергаются рестенозированию на протяжении шести месяцев от выполнения процедуры (Bruno Scheller, 2002). Несколько больший процент развития рестенозов регистрируется при других вариантах устранения окклюзий коронарных артерий - эндартерэктомиях, лазерных интракоронарных аблациях, и других физических методах восстанавливающих просвет коронарных артерий. Близкие по характеру проблемы стоят при маммарокоронарном и аортокоронарном шунтировании, являющиеся в настоящее время основными методами лечения атеросклеротического поражения коронарных артерий. По мере накопления опыта оказалось, что приблизительно в 25-30% случаев калибр коронарных сосудов недостаточен для эффективного шунтирования (Бураковский В.И., 1988; Effler D.B., 1971). Кроме того, часть сосудов подвержена диффузным изменениям на всем протяжении, что делает их нешунтабельными. Таким образом, существует значительная группа больных для которых выбор традиционных методов прямой реваскуляризации ограничен. К этой же группе относятся пациенты с диффузным поражением интрамуральных ветвей коронарных артерий, а также пациенты ранее перенесшие операцию прямой реваскуляризации миокарда с плохим результатом (Бокерия JI.A., 1998; Кнышев Г.В., 1994; Salomon N.W., 1990; Verheul Н.А., 1991). Именно эти предпосылки определили развитие альтернативных методов реваскуляризации миокарда.

Исторически методы непрямой реваскуляризации миокарда были представлены попытками соединить интрамиокардиальную сосудистую сеть с полостью левого желудочка воздействуя на эндокард насечками, либо его иссечением (Gross L., 1937; Kim С.В., 1997; Whitlow P.L., 1998). Далее были предприняты экспериментальные работы по созданию искусственных трансмиокардиальных каналов методом акупунктуры, тунелирования миокарда левого желудочка, однако анализ результатов этих работ показал быстрое закрытие, фиброз и рубцевание создаваемых каналов.

Использование лазерных технологий для выполнения процедуры непрямой реваскуляризации миокарда широко распространено в настоящее время. Начальные экспериментальные исследования показали, что каналы, создаваемые с помощью лазеров остаются открытыми и могут перфузировать миокард, защищая его от ишемии. Это подтверждалось гистологическими данными. Однако последние исследования опровергают стартовые сообщения о проходимости каналов, вышло много публикаций показывающих, что каналы все же закрываются в различные сроки после операции. Разноречивые суждения о проходимости каналов не позволяют прийти к единому мнению о механизме положительного клинического эффекта лазерной реваскуляризации.

Изучение морфофункциональных изменений миокарда, организация его микроциркуляторного русла, проницаемость его гематотканевого барьера при ишемии и ее коррекции различными методами реваскуляризации является одной из актуальных проблем современной кардиологии и морфологии (Каримов Х.Я., 2001; Непомнящих Л.М., 2000; Fisher Р.Е., 1997; Gassier N., 1997; Hardy R.I., 1987; Krabatsch Т., 1996). Вопросам реваскуляризации миокарда, механизмам и эффективности ангиогенеза в стенке сердца при медикаментозной и хирургической коррекции ишемических изменений посвящено большое количество научных исследований (Бокерия Л.А., 1998; Allen К., 1998; Horvath К., 2001). На сегодняшний день в литературе имеются сведения о морфофункциональном состоянии кардиомиоцитов и кровеносных сосудов при воздействии на ишемизированный миокард лазера, механической пункции и химических агентов (Chu V.F., 1999; Mueller Х.М., 2001; Whittaker P., 2000). Однако эффективность разрабатываемых и применяемых методов различна и весьма часто недостаточна для однозначных показаний к их применению.

Впервые способность аутологичных взрослых стволовых клеток костномозгового происхождения участвовать в процессах репарации при повреждении миокарда была продемонстрирована Orlic D. et al., (2002). Исследование миокарда мышей-реципиентов показало формирование новых сосудов, уменьшение площади инфаркта миокарда на 48%, при этом регенерация миокарда распространялась на все слои стенки левого желудочка. Уменьшались размеры полостей сердца и функциональные показатели сердечной деятельности. Эти исследования стали предпосылкой для продолжения работ по изучению неоваскуляризации с использованием «клеточных технологий».

Таким образом, на данный момент появились новые методы неоваскуляризации, направленные на стимуляцию ангиогенеза и васкуляризации, улучшающие перфузию миокарда в зонах ишемии. Вместе с тем, морфология стенки сердца, состояние и функциональность микроциркуляторного русла миокарда и проницаемостные характеристики гемокапилляров, интенсивность ангиогенеза в сердечной мышце при TMJIP и имплантации стволовых клеток на фоне ишемии не изучены.

Поиск эффективного метода, позволяющего направленно проводить неоваскуляризацию в ишемизированных и/или гибернированных участках миокарда, может стать методом выбора для большой части пациентов с коронарной патологией. Основой такого метода может стать использование «клеточных технологий» в сочетании с непрямой лазерной реваскуляризации.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить в эксперименте варианты непрямой неоваскуляризации миокарда на модели хронической ишемической болезни сердца у животных при использовании трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, имплантации стволовых клеток и сочетании трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с имплантацией стволовых клеток

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Отработать оптимальные режимы лазерного воздействия на миокард для полупроводникового лазера «ИРЭ-ПОЛЮС-1,56мкм» с учетом термического повреждения.

2. Изучить морфологические изменения в области трансмиокардиальных лазерных каналов на модели ХИБС.

3. Изучить морфологические изменения в области имплантации стволовых клеток на модели ХИБС.

4. Изучить морфологические изменения в области комбинированной реваскуляризации сочетании TMJIP с имплантацией стволовых клеток на модели ХИБС.

5. Провести сравнительный анализ степени неоваскуляризации миокарда при вариантах реваскуляризации: TMJIP, имплантация стволовых клеток и сочетании TMJIP с имплантацией стволовых клеток на модели ХИБС.

6. Провести анализ изменения перфузии по данным сцинтиграфии с использованием изотопа 99mTcMIBI в сердечной мышце после непрямой реваскуляризации на модели ХИБС.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые отработан оптимальный режим лазерного излучения для полупроводникового лазера «ИРЭ-ПОЛЮС-1,56мкм», для процедуры TMJIP с учетом наименьшего термического повреждения

2. Впервые изучены морфологические изменения в местах выполнения вариантов непрямой реваскуляризации миокарда. Показаны характерные морфологические изменения, возникающие при TMJIP, имплантации СК и комбинированной реваскуляризации, при сочетании TMPJI с имплантацией стволовых клеток на модели ХИБС, отражающие различное участие процессов ангио- и васкулогенеза в неоваскуляризации миокарда.

3. Впервые проведен анализ степени неоваскуляризации при вариантах реваскуляризации миокарда: TMJIP, имплантации стволовых клеток и сочетании TMPJI с имплантацией стволовых клеток на модели ХИБС.

4. Впервые проанализированы изменения перфузии методом сцинтиграфии в сердечной мышце после выполнения вариантов непрямой реваскуляризации на модели ХИБС, показавшие наибольшую эффективность метода комбинированной реваскуляризации, сочетании TMJIP с имплантацией стволовых клеток в направлении улучшения перфузии миокарда.

5. Впервые сопоставлены результаты морфологического исследования с данными сцинтиграфии, показавшие, что наиболее значимым показателем эффективной неоваскуляризацией сердца является плотность сечения сосудов микроциркуляторного русла миокарда мест воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:

Разработаны в эксперименте и обоснованы для клинического применения новые методы непрямой реваскуляризации миокарда с использованием полупроводникового лазера и клеточных технологий. Получено положительное решение о выдаче патента на изобретение за номером 2002131015/14 от 06.11.2002г. Название изобретения «Способ имплантации стволовых клеток в миокард в эксперименте». Полученные в процессе исследования факты развивают существующие представления о механизмах непрямой реваскуляризации миокарда в ишемизированном миокарде. Метод комбинированной реваскуляризации миокарда внедрен в клиническую практику при хирургическом лечении больных ишемической болезнью сердца ГУ ННИИПК МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Оптимальными параметрами лазерного излучения для полупроводникового лазера» «ИРЭ-ПОЛЮС-1,56мкм» являются импульсный режим, мощность 8 Вт, длительность импульса 500мс, интервал между импульсами 2000мс.

2. Непрямая реваскуляризация с применением лазерного излучения и имплантации стволовых клеток являются индукторами приспособительных процессов в миокарде, характеризующихся выраженным ангиогенезом в реваскуляризируемой области.

3. Наибольшая степень неоваскуляризации наблюдается при комбинации трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации и имплантации стволовых клеток.

4. Эффективность методов непрямой реваскуляризации обусловлена улучшением перфузии в результате образования новых сосудов в ишемизированной области.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 34 рисунками, 4 таблицами. В списке литературы приведено 149 работ, отечественных (23) и зарубежных (126) авторов.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Омаров, Ануар Абдыманапович

ВЫВОДЫ

1 .Установлено, что оптимальным режимом полупроводникового лазера «ИРЭ-ПОЛЮС-1,56мкм» для выполнения процедуры TMJIP, является имульсный с мощность 8Вт, продолжительность импульса 500мс., периодом между импульсами 2000мс., что сопровождается наименьшей глубиной повреждения, отсутствием явления обжига на ткани миокарда при сохранении достаточной производительности.

2. Морфологические изменения миокарда после выполнения ТМЛР с использованием полупроводникового лазера «ИРЭ-ПОЛЮС-1,56мкм», проявляются формированием тонкостенных, эритросодержащих сосудов, размерами более ЮООмкм., формированием тонкостенных эритросодержащих сосудов синусоидного типа менее ЮООмкм, относительной плотностью сечения сосудов микроциркуляторного русла миокарда, сопоставимой с плотностью сечения сосудов модели ХИБС, значительным расширением эпикардиального слоя, при сопоставлении с моделью ХИБС и сопоставимой плотностью сечения сосудов микроциркуляторного русла эпикарда с моделью ХИБС, специфическим морфологическим симптомом мумификации отдельных волокон миокарда.

3. Морфологические изменения миокарда после хирургической имплантации стволовых клеток, проявляются формированием ангиоматозных структур с сохраняющейся пролиферативной активностью и ориентацией на субэпикардиальные зоны и эпикардиальные слои, формированием гиперхромных клеточных инфильтратов, относительной плотностью сечения сосудов микроциркуляторного русла миокарда, сопоставимой с плотностью сечения сосудов модели ХИБС, значимым расширением эпикардиального слоя, при сопоставлении с моделью ХИБС и резким возрастанием плотности сечения сосудов микроциркуляторного русла эпикарда относительно модели ХИБС.

4. Морфологические изменения миокарда после выполнения ТМЛР в сочетании с имплантацией стволовых клеток, проявляются формированием ангиоматозных структур с сохраняющейся пролиферативной активностью в местах воздействия и эпикарде, формированием гиперхромных клеточных инфильтратов, относительной плотностью сечения сосудов микроциркуляторного русла миокарда, значимо различающейся при сопоставлении с плотностью сечения сосудов модели ХИБС, значимым расширением эпикардиального слоя, при сопоставлении с моделью ХИБС, непрямой реаскуляризацией при ТМЛР и имплантации стволовых клеток. Сопоставимой относительной плотностью сечения сосудов микроциркуляторного русла эпикарда относительно модели ХИБС.

5. Морфологический и инструментальный анализ вариантов непрямой лазерной реваскуляризации показал, что наиболее эффективным методом для улучшения перфузии миокарда является сочетание ТМЛР с имплантацией стволовых клеток, что в своей основе потенциирует эффекты стимулированного ангио- и васкулогеназа.

6. Показано, что после выполнение ТМЛР на модели ХИБС отмечается, увеличение перфузии на 20% относительно исходного уровня, имплантация стволовых клеток в миокард приводила к увеличению перфузии на 30% от исходного уровня, использование комбинированного метода увеличивало перфузию от 50 до 100%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании экспериментальных исследований для использовании в клинической практики при проведении TMJIP полупроводниковым лазером модели JIC-1,56 мкм.- «ИРЭ-Полюс», рекомендуется использовать импульсный режим с параметрами: мощность 8 Вт, продолжительность импульса 500мс., интервал следования 2000мс.

2. Для улучшения перфузии миокарда в коронарных бассейнах, в которых невозможно выполнить прямую реваскуляризацию миокарда методом коронарного шунтирования, возможно выполнение TMJIP с использованием полупроводникового лазера модели JIC-1,56 мкм.- «ИРЭ-Полюс» в сочетании с имплантацией стволовых клеток.

3. Количество лазерных каналов должно рассчитываться относительно площади поверхности ишемизированной области левого желудочка, из расчета 1 канал на 1 см2.

4. Для исключения мезенхимальной фракции стволовых клеток, рекомендуется инкубация суспензии клеток на пластике в течении 2-х часов.