Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация полупроводниковым лазером при хирургическом лечении больных ИБС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Чернявский, Михаил Александрович

  • Чернявский, Михаил Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 134
Чернявский, Михаил Александрович. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация полупроводниковым лазером при хирургическом лечении больных ИБС: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернявский, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Методы непрямой реваскуляризации миокарда.

1.2. Использование лазерных технологий в медицине.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Полупроводниковый лазер ЛС «1,56-ИРЭ-Полюс».

2.2. Экспериментальная часть.

2.2.1. Выбор оптимального режима лазерного излучения.

2.2.2. Морфологическая оценка ТМЛР.

2.2.3."Анализ перфузии миокарда после ТМЛР.

2.3. Клиническая часть.

2.3.1. Общий дизайн исследования.

2.3.2. Общая характеристика пациентов.

2.4. Методика выполнения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда с использованием полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс».

2.4.1. Виды выполненных оперативных вмешательств.

2.4.2. Техника операции.

2.4.3. Ведение больных в раннем послеоперационном периоде.

2.5. Инструментальные методы исследования.

2.5.1. Перфузионная сцинтиграфия миокарда с технецием-99м.

2.5.2. Эхокардиографическое исследование.

2.6. Статистическая обработка.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТРАНСМИОКАРДИАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ

РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ.

3.1. Технология моделирования ишемии миокарда и проведения

ТМЛР.

3.2. Экспериментальное обоснование выбора оптимальных параметров лазерного излучения при TMJIP.

3.3. Морфологическая оценка результатов TMJIP.

3.4. Перфузионная сцинтиграфия миокарда на модели хронической ишемии миокарда.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ КАРДИОСПЕЦИФИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСТРОФАЗОВОЙ РЕАКЦИИ ПОСЛЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРАНСМИОКАРДИАЛЬНОЙ ЛАЗЕРНОЙ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ЛАЗЕРА.

Глава 5. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

5.1. Клиническая оценка результатов использования ТМЛР у пациентов ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарных артерий в ближайшем и отдаленном периоде.

5.2. Оценка сократительной способности миокарда по данным ЭхоКГ после трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации у пациентов ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарных артерий в ближайшем и отдаленном периоде.

5.2.1. Оценка сегментарной сократимости миокарда.

5.2.2. Оценка объемных показателей и ФВ ЛЖ после операции.

5.3. Критерии оценки субъективного статуса у больных после ТМЛР.

5.4. Результаты субъективной оценки состояния больных.

5.5. Динамика перфузии миокарда по данным сцинтиграфии миокарда с технецием-99м.

5.6. Клинические примеры.

5.7. Анализ летальности и осложнений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация полупроводниковым лазером при хирургическом лечении больных ИБС»

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сердечнососудистая патология прочно занимает лидирующие места в структуре летальности и заболеваемости практически во всех странах мира, в зависимости от уровня жизни, урбанизации, других социальных и этнических факторов. Ведущее место в группе нозологических форм, определяющих эту группу заболеваний, безусловно, занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Бураковский, 1988; Бокерия, 1998).

Несмотря на большие достижения в традиционных методах медикаментозного и хирургического лечения ИБС, таких как аортокоронарное шунтирование (АКШ) и транслюминальная баллонная ангиопластика (ТЛБАП), все еще остается целый ряд больных, которым эти методы применить не удается. Это, прежде всего пациенты, у которых шунтирование коронарных артерий (КА) технически не представляется возможным (Бокерия, 2005). Сюда входят диффузные атеросклеротические поражения коронарных артерий, поражения дистального русла либо коронарные артерии небольших размеров, не пригодные для наложения анастомозов или для выполнения ангиопластики. Нельзя не сказать и о больных, у которых клиника стенокардии прогрессирует, а АКШ уже было выполнено, и повторная операция невозможна в силу целого ряда причин (Бокерия, 2005).

Таким образом, существует значительная группа больных, для которых выбор общепринятых методов прямой реваскуляризации ограничен. К этой же группе относятся пациенты с диффузным поражением интрамуральных ветвей коронарных артерий, а также пациенты, ранее перенесшие операцию прямой реваскуляризации миокарда с неудовлетворительным результатом (Beck, 1950; Andreasen, 1996; Horvath, 1997; Бокерия, Беришвили, 1998; Allen, 1998; Frazier, 1998; Robicsek, 1999). Именно эти предпосылки определили развитие альтернативных методов реваскуляризации миокарда, в частности трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда (ТМЛР).

В настоящее время накоплен достаточный опыт экспериментальных исследований и клинических наблюдений по эффективности лазерного воздействия на ишемизированный миокард (Andreasen, 1996; Horvath, 1997; Бокерия, Беришвили, 1998). Однако научно-технический прогресс не стоит на месте, появляются новые типы лазеров, в том числе полупроводниковые, действие которых не изучено.

Таким образом, вопросы лазерной реваскуляризации миокарда остаются актуальными, потому что: 1) существует необходимость оказывать помощь пациентам, которым невозможно выполнить прямую реваскуляризацию миокарда; 2) необходимо изучать механизмы воздействия различных видов лазерного излучения на ишемизированный миокард в эксперименте; 3) клиническое применение новых лазерных систем позволит улучшить качество лечения больных ИБС, для которых метод непрямой реваскуляризации миокарда остается последней надеждой в лечении тяжелого недуга.

В связи с этим мы поставили перед собой цель: разработать в эксперименте и внедрить в клиническую практику трансмиокардиальную лазерную реваскуляризацию миокарда в сочетании с операциями аортокоронарного шунтирования у больных ИБС с диффузным поражением коронарных артерий с использованием полупроводникового лазера.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать технологию трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс».

2. Изучить в эксперименте эффективность воздействия лазерного излучения полупроводникового лазера на ишемизированный миокард.

3. Разработать методику трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации в клинической практике в сочетании с операциями аортокоронарного шунтирования.

4. Исследовать динамику содержания тропонина I, острофазовых воспалительных белков и активности миокардиальной фракции креатинкиназы для оценки уровня повреждения миокарда после применения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазера.

5. Оценить непосредственные результаты сочетанных операций аортокоронарного шунтирования и трансмиокардиальной реваскуляризации, определить факторы операционного риска и провести анализ осложнений на госпитальном этапе.

6. Оценить отдаленные результаты сочетанных операций аортокоронарного шунтирования и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, определить факторы, влияющие на клиническую эффективность хирургического лечения.

7. Разработать практические рекомендации по методике выполнения сочетанных операций аортокоронарного шунтирования и трасмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазерного скальпеля «1,56-ИРЭ-Полюс».

Научная новизна

1. Разработанная технология трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации лазерным скальпелем «1,56-ИРЭ-Полюс» включает в себя оптимальную мощность импульсного режима, что при минимальном повреждении миокарда создает наилучшие условия для непрямой реваскуляризации миокарда.

2. Разработанная методика трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазерного скальпеля «1,56-ИРЭ-Полюс» в клинической практике в сочетании с операциями аортокоронарного шунтирования позволяет более полно проводить реваскуляризацию миокарда.

3. Результаты сочетанных операций аортокоронарного шунтирования и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазерного скальпеля «1,56-ИРЭ-Полюс» доказывают его безопасность и клиническую эффективность.

4. Анализ отдаленных результатов показал, что сочетанные операции аортокоронарного шунтирования и трасмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазерного скальпеля «1,56-ИРЭ-Полюс» улучшают перфузию миокарда, повышают сегментарную сократимость миокарда в области воздействия лазерного скальпеля в различные сроки после операции.

Практическая значимость

1. Разработанная технология трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации может с успехом применяться при лечении больных ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарного русла в сочетании с аортокоронарным шунтированием.

2. Инструментальная оценка предложенного метода трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазерного скальпеля показала улучшение перфузии миокарда и его сегментарной сократимости в местах лазерного воздействия.

3. Соблюдение разработанной методики трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации у больных ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарных артерий не сопровождается инфарктоподобным повреждением миокарда, а сопровождается кратковременным увеличением в крови кардиоспецифических ферментов, что характерно для обычных хирургических манипуляций на сердце.

4. Анализ непосредственных и отдаленных результатов показал, что операция АКШ и трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация с использованием полупроводникового лазера улучшает перфузию миокарда, оказывает положительное влияние на сократительную способность миокарда, повышает физическую работоспособность пациентов после операции.

5. Полученные положительные результаты клинико-экспериментального исследования позволяют рекомендовать метод сочетанной реваскуляризации миокарда: АКШ и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации полупроводниковым лазером — к внедрению в практическое здравоохранение при хирургическом лечении больных ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарных артерий.

Положения, выносимые на защиту

1. Оптимальным режимом полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» для трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда, является импульсный режим с мощностью 8 Вт, продолжительностью импульса 10-20 мс, периодами между импульсами 20 мс, что сопровождается наименьшей глубиной повреждения, отсутствием явления обжига на ткани миокарда при сохранении достаточной производительности.

2. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация с помощью полупроводникового лазера улучшает перфузию миокарда, что подтверждается данными радиоизотопного исследования миокарда и проведенными морфологическими исследованиями, которые выявили в местах воздействия лазера неоваскуляризацию.

3. Трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация в сочетании с АКШ является безопасным методом лечения больных ИБС при диффузном и дистальном поражении коронарных артерий, сопровождается минимальным повреждением миокарда и позволяет выполнить более полную реваскуляризацию ишемизированного миокарда.

4. Использование метода трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда в сочетании с АКШ в раннем послеоперационном периоде сопровождается кратковременным увеличением в крови уровня кардиоспецифических маркеров, что характеризует воспалительный ответ, который направлен на форсированное восстановление гомеостаза, не выходит за рамки физиологической воспалительной реакции на хирургическую травму и сопровождается компенсаторной активацией антиперекисных и антипротеолитических механизмов биологической защиты.

5. Разработанная технология применения полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» при сочетанных операциях АКШ и трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации миокарда позволяет безопасно устранять ишемию миокарда у пациентов ИБС с диффузным и дистальным поражением коронарных артерий.

Личный вклад

При выполнении работы автор лично принимал участие в обследовании, хирургическом лечении и ведении пациентов в послеоперационном периоде; вел медицинскую документацию; принимал участие в контрольном обследовании больных после операции; провел анкетирование пациентов по качеству жизни до операции, после операции и в отдаленные сроки после операции АКШ в сочетании с трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией; провел статистическую обработку данных с применением пакета программ Statistica 6.0 и Excel 2003; дал научную интерпретацию полученных результатов.

Публикации

По теме опубликовано 8 научных работ в центральной печати.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Общий объем диссертации - 134 страниц машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 31 рисунком, 17 таблицами. Библиографический указатель включает 142 источника.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Чернявский, Михаил Александрович

выводы

1. Оптимальным режимом полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» для TMJIP миокарда является импульсный режим с мощностью 8 Вт, продолжительностью импульса 10-20 мс, периодами между импульсами 20 мс, что сопровождается наименьшей глубиной повреждения, отсутствием обжига на ткани миокарда при сохранении достаточной производительности.

2. Экспериментальные исследования показали, что излучение полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» способствует улучшению перфузии миокарда, что подтверждается данными радиоизотопного исследования миокарда и проведенными морфологическими исследованиями, которые выявили в местах воздействий неоваскуляризацию.

3. Применение полупроводникового лазера для TMJIP миокарда при операциях АКШ сопровождается кратковременным увеличением в крови уровня кардиоспецифических маркеров, кратность возрастания и транзиторный характер которого являются следствием хирургических манипуляций на сердце. Воспалительный ответ, направленный на форсированное восстановление гомеостаза, не выходит за рамки физиологической воспалительной реакции на хирургическую травму и сопровождается компенсаторной активацией антиперекисных и антипротеолитических механизмов биологической защиты.

4. Применение сочетанных операций АКШ и TMJIP с использованием полупроводникового лазера показывает его безопасность и клиническую эффективность как метода лечения больных ИБС при диффузном и дистальном поражении коронарных артерий с минимальным повреждением миокарда и отсутствием осложнений (нарушений ритма сердца, послеоперационных кровотечений).

5. Сочетанные операции АКШ и ТМЛР позволяют выполнить более полную реваскуляризацию у значительной группы тяжелых пациентов с диффузным и дистальным поражением коронарного русла, значительно улучшить состояние пациентов на длительный период и повысить качество жизни.

6. Разработанные практические рекомендации при сочетанных операциях АКШ и ТМЛР позволяют безопасно устранять ишемию миокарда в зонах нешунтабельных артерий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для использования полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» при процедуре трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации, оптимальным режимом работы был выбран импульсный режим с продолжительностью импульса от 10 до 20 мс, интервалом между импульсами 20 мс и мощностью 8 Вт.

2. Показаниями для трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации служат:

• выраженная клиника стенокардии, рефрактерной к обычной антиангинальной терапии;

• невозможность выполнения АКШ либо ТЛБАП в связи с диффузным поражением КА, поражением дистального русла или наличием мелких, нешунтабельных КА;

• наличие в области операции жизнеспособного (гибернированного) миокарда.

3. Количество перфораций с использованием лазера определяется из расчета 1 канал на 1 см2.

4. Для оценки повреждения миокарда после применения трансмиокардиальной лазерной реваскуляризации с использованием полупроводникового лазера необходимо исследовать динамику содержания тропонина I, острофазовых белков и активности миокардиальной фракции креатинкиназы.

5. Эффективность операции следует оценивать по субъективному и клиническому состоянию пациентов, динамике перфузии миокарда, по данным СЦМ, и сократительной способности миокарда, по данным эхокардиографии.

6. Лазерное воздействие с помощью полупроводникового лазера «1,56-ИРЭ-Полюс» рекомендуется выполнять на остановленном сердце, после выполнения дистальных анастомозов шунтов с коронарными артериями.