Морфофункциональные аспекты реваскуляризации миокарда с использованием трансмиокардиального радиочастотного воздействия (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Покушалов, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Покушалов, Евгений Анатольевич
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы
Трансмиокардиальная реваскуляризация.
1.1. Методы непрямой реваскуляризации миокарда.
1.1.1. Метод поверхностной реваскуляризации.
1.1.2. Методы глубокой реваскуляризации.
1.1.3. Методы тотальной реваскуляризации.
1.2. Метод трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.2.1. Экспериментальные исследования трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.2.2. Клинические результаты трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.2.3. Механизм клинической эффективности трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.2.4. Влияние трансмиокардиальной реваскуляризации на изменения перфузии и сократимости миокарда.
1.2.5. Морфологическая картина трансмиокардиальных каналов.
1.2.6. Морфологические механизмы роста новых сосудов.
1.2.7. Лазеры, используемые для трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.3. Будущее метода трансмиокардиальной реваскуляризации.
1.3.1. Радиочастотная энергия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные аспекты реваскуляризации миокарда с использованием трансмиокардиального радиочастотного воздействия (экспериментальное исследование)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Изучение морфофункциональных изменений миокарда, организации его микроциркуляторного русла, состояния стенки сосудов и проницаемостных характеристик гематотканевого барьера в сердечной мышце при ишемии и применении различных методов ее коррекции является одной из актуальных проблем современной кардиологии и морфологии [8,17,55,65,76,110]. Вопросам реваскуляризации миокарда, механизмам и эффективности ангиогенеза в стенке сердца при медикаментозной и хирургической коррекции ишемических изменений посвящено большое количество научных исследований [2,24,25,90]. На сегодняшний день в литературе имеются сведения о морфофункциональном состоянии кардиомиоцитов и кровеносных сосудов при воздействии на ишемизированный миокард лазера, механической пункции и химических агентов [20,41,138,187]. Однако эффективность разрабатываемых и применяемых методов реваскуляризации миокарда различна и весьма часто недостаточна [1,2,9,10,142].
В настоящее время основными методами лечения атеросклеротического поражения коронарных артерий являются аортокоронарное шунтирование (АКШ) и транслюминальная баллонная ангиопластика, включая стентирование. По мере накопления опыта оказалось, что приблизительно в 25-30% случаев калибр коронарных сосудов недостаточен для эффективного шунтирования [4,51]. Более того, часть сосудов подвержена диффузным изменениям, и они также являются нешунтабельными.
Таким образом, существует группа больных, которая вынуждена ограничивать свою деятельность из-за внезапных ангинозных приступов. Больные подвержены риску развития инфаркта миокарда и внезапной смерти из-за невозможности выполнить им операцию. К таким категориям относятся пациенты с диффузным поражением миокарда, с болезнями мелких сосудов, а также ранее перенесшие операцию реваскуляризации миокарда с плохим результатом [2,10,158,172].
По данным Американской ассоциации сердца в США только ИБС страдает 6,2 млн. человек. При этом ежегодно почти 1,5 млн. переносят инфаркт миокарда или переживают приступы нестабильной стенокардии, а 500 тыс. из них умирают. Из этих 1,5 млн. 50-60 тыс. пациентам невозможно выполнить ангиопластику или АКШ, также как и обеспечить их адекватной медикаментозной терапией.
Данная проблема дала возможность развитию альтернативного метода -трансмиокардиальной реваскуляризации (ТМР). Первоначальные клинические результаты ТМР свидетельствуют о снижении функционального класса стенокардии, улучшении качества жизни, увеличении перфузии миокарда и некотором увеличении фракции выброса. Полученный эффект, безусловно, превосходит результаты лечения аналогичных больных медикаментозными средствами.
Несмотря на высокую клиническую эффективность, механизм трансмиокардиальной реваскуляризации не установлен. Первоначальная идея создания трансмиокардиальных каналов сводилась к созданию прямого соединения полости левого желудочка с миокардом, обеспечивая прямую перфузию ишемизированного миокарда. Однако показано, что эти каналы закрываются в ближайшее время, не обеспечивая необходимого кровотока [55,77,116,171,182].
Формирование новых сосудов в области трансмиокардиальных каналов является альтернативным механизмом объяснения клинической эффективности процедуры трансмиокардиальной реваскуляризации. Но экспериментальных исследований в этом направлении явно не достаточно.
Многочисленные экспериментальные работы показывают, что возникновение новых сосудов после трансмиокардиальной реваскуляризации является результатом неспецифической реакции миокарда на повреждение. Использование лазерной энергии - достаточно трудоемкое средство для достижения этого результата. Поэтому необходим поиск более эффективного, менее травматичного и простого в использовании метода ТМР.
В последнее время обсуждается вопрос о применении радиочастотной энергии для трансмиокардиальной реваскуляризации. Радиочастотная энергия давно используется в кардиохирургической практике для лечения различных нарушений ритма сердца. Однако, морфология стенки сердца, состояние микроциркуляторного русла миокарда и пропицаемостные характеристики гемокапилляров, интенсивность ангиогенеза в сердечной мышце при воздействии радиочастотной энергии на фоне ишемии не изучены.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установить влияние трансмиокардиального радиочастотного воздействия на реваскуляризацию ишемизированного миокарда в эксперименте.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести сравнительную оценку влияния механической пункции, трансмиокардиального радиочастотного воздействия и лазерного излучения на динамику численной плотности и удельного объема сосудов в ишемизированном миокарде.
2. Изучить динамику морфологических изменений в области трансмиокардиальных каналов, полученных в результате указанных воздействий.
3. Выявить влияние использованных физических факторов на электрическую стабильность миокарда.
4. Изучить влияние трансмиокардиального радиочастотного воздействия на уровень
99тт< накопления Tc-myoview в ишемизированном миокарде.
5. Оценить динамику изменения электрофизиологических показателей миокарда после радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации в ответ на прямую электростимуляцию симпатических нервов.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Радиочастотное трансмиокардиальное воздействие приводит к реваскуляризации ишемизированного миокарда.
2. Трансмиокардиальные каналы вне зависимости от способа их создания являются индукторами ангиогенеза в реваскуляризируемой области.
3. Эффективность процедуры радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации обусловлена улучшением перфузии в результате образования новых сосудов в ишемизированной области, а также симпатической денервацией миокарда.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено экспериментальное изучение нового метода непрямой реваскуляризации миокарда - радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации. Оригинальным является комплексный подход к экспериментальному изучению микроциркуляторного русла в ишемизированном миокарде, включающий в себя оценку численной плотности, удельного объема сосудов и интенсивности накопления в миокарде радиофармпрепарата. Новыми являются данные о сравнительном анализе различных методов трансмиокардиальной реваскуляризации, использующих механическую пункцию, радиочастотную энергию и лазерное излучение. Новизну представляют результаты длительного наблюдения за животными, которые позволили в полной мере установить структурные и функциональные изменения, происходящие в области трансмиокардиальных каналов.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные в процессе исследования факты развивают существующие представления о механизмах трансмиокардиальной реваскуляризации миокарда и влияния радиочастотной энергии на ишемизированный миокард. Результаты работы используются в лекционном материале и на семинарских занятиях со студентами на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии по теме "Сердечно-сосудистая система" и на курсе кардиологии при кафедре факультетской терапии по теме "Лечение шпемической болезни сердца" Сибирского государственного медицинского университета. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке метода радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации для лечения больных шпемической болезнью сердца.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на 3-ей ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 1999г.), на 3-ем интернациональном симпозиуме «Modern problems of laser physics» (Новосибирск, 2000г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам исследования опубликовано 9 научных работ.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, иллюстрирована 21 микрофотографией, 16 рисунками, 6 графиками и 4 таблицами. В списке литературы приведено 192 работы отечественных и зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Покушалов, Евгений Анатольевич
ВЫВОДЫ
1. Радиочастотное трансмиокардиальное воздействие вызывает реваскуляризацию ишемизированного миокарда.
2. Трансмиокардиальные каналы вне зависимости от способа их создания закрываются в течение нескольких дней, не обеспечивая прямого кровоснабжения миокарда из полости левого желудочка. Трансмиокардиальное воздействие индуцирует перестройку дистального сосудистого русла с появлением в миокарде новообразованных капилляров.
3. Радиочастотное трансмиокардиальное воздействие вызывает значительное увеличение сосудистой плотности в области трансмиокардиальных каналов. Анализ сосудистой плотности указывает на одинаковую эффективность лазерной и радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации.
4. Процедура радиочастотной трансмиокардиальной реваскуляризации обеспечивает улучшение миокардиальной перфузии в ишемизированной области к 8 неделе после вмешательства.
5. Радиочастотное трансмиокардиальное воздействие вызывает локальное нарушение симпатической иннервации миокарда в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
6. Трансмиокардиальное воздействие с использованием механической пункции, радиочастотного воздействия или лазерного излучения приводит к появлению электрической нестабильности миокарда в ходе создания трансмиокардиальных каналов.
1.4. Заключение
Механизм клинической эффективности процедуры трансмиокардиальной реваскуляризации не установлен. Допустим, что это связано с индукцией образования новых сосудов. Однако фактическое влияние ангиогенеза на кровоток не совсем ясно. Данные, представленные выше, противоречивы. Если первичным механизмом уменьшения класса стенокардии является денервация миокарда, то имеется опасение, что таким образом может увеличиваться смертность из-за отсутствия эффективной системы предупреждения миокардиальной потребности в поставке кислорода. Опубликованное недавно большое исследование P.Schofield et al. (1999), сравнивающее ТМР с медикаментозной терапией, выявило, что смертность в группе ТМР была выше [161]. Эти результаты вызывают определенное беспокойство относительно выживаемости данной группы пациентов.
В настоящее время имеются результаты многочисленных клинических исследований, последовательный анализ которых убедительно показал, что ТМР вне зависимости от механизма значительно улучшает функциональный класс стенокардии, а также увеличивает толерантность к физической нагрузке [23,25,43,50,60,85,87,89,91,109,119,123,130,160,161,181].
Экспериментальные исследования показывают, что все изменения, происходящие в миокарде после трансмиокардиальной реваскуляризации, являются результатом неспецифической реакции миокарда на повреждение, а использование лазерной энергии - трудоемкое средство для достижения этого результата [55,104,105,107,170,191], поэтому необходим поиск более эффективного, менее травматичного и простого в использовании метода ТМР.
ГЛАВА 2
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика экспериментального материала
Работа выполнена на 203 половозрелых крысах линии Вистар (Томск, питомник «Рассвет») массой 180-250г и на 47 беспородных собаках массой 15-20 кг. Животные содержались в стандартных условиях вивария в условиях естественного светового режима, получали стандартную лабораторную диету. При проведении экспериментов руководствовались рекомендациями, изложенными в Приказе N 755 МЗ СССР от 12 августа 1977г. В таблице 1 приводится распределение животных по сериям экспериментов.