Промышленная технология производства "Фитойода" и его профилактическая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор биологических наук Мамцев, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор биологических наук Мамцев, Александр Николаевич
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов.
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Проблемы гипомикроэлементозов в животноводстве.
1.2 Экспериментальный гипотиреоз у лабораторных животных.
1.3 Изменения щитовидной железы при патологиях.
1.4 Проблемы йодной недостаточности и ее профилактики.
1.5 Йододефицитные заболевания в животноводстве.
1.6 Экологическая обстановка и нарушение обмена веществ.
1.7 Физико-химические свойства пектина и его соединений с йодом.
1.8 Применение питательных веществ и БАВ в качестве кормовой добавки.
1.9 Хемилюминесцентный метод анализа БАВ при оценке качества молока и молочных продуктов.
1.10 Хемилюминесценция биологических материалов.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.2 Результаты исследований.
2.2.1 Циркадианные ритмы у крыс.
2.2.1.1 Циркадианные ритмы при экспериментальном гипотиреозе.
2.2.1.2 Циркадианные ритмы у крыс, получавших йодосодержащий органоминеральный комплекс.
2.2.2 Изменения показателей крови у крыс.
2.2.2.1 Изменения гематологических показателей крови.
2.2.3 Изменения массы у крыс.
2.2.4 Изменения физической выносливости крыс.
2.2.5 Изменение массы внутренних органов у крыс.
2.2.6 Морфофункциональные изменения в щитовидных железах лабораторных и сельскохозяйственных животных при экспериментальном гипотиреозе и оценке биологической активности органически связанных форм йода: йод-пектиносодержащей БАД, «Фитойода» и «Иодказеина».
2.2.6.1 Гистоструктура щитовидной железы крыс при экспериментальном гипотиреозе.
2.2.6.2 Морфологические изменения в щитовидной железе белых крыс при коррекции гипотиреоза органически связанными формами йода.
2.2.7 Оценка специфической физиологической активности йод-пектина на кроликах.
2.2.7.1 Гистоструктура щитовидной железы кроликов при экспериментальной тиреоидной патологии по эндемическому типу.
2.2.7.2 Морфофункциональное состояние щитовидной железы у кроликов под влиянием йод-пектиносодержащей БАД.
2.2.8 Оценка влияния йодосодержащей БАД на козах.
2.2.9 Тиреоидные гормоны у животных при экспериментальной оценке органически связанных форм йода.
2.2.9.1 Уровень тиреоидных гормонов у крыс при исследовании биологически активных добавок к пище для профилактики йодной недостаточности: «Йодпектина», «Фитойода» и «Йодказеина».
2.2.9.2 Содержание тиреоидных гормонов у кроликов при коррекции гипотиреоза йод-пектиновыми соединениями.
2.2.9.3 Тиреоидные гормоны у коз после применения БАД.
2.2.10 Исследование хемилюминесценции сыворотки крови крыс при коррекции гипотиреоза органически связанными формами йода.
2.2.11 Показатели хемилюминесценции гомогенатов печени при экспериментальном содержании гипотиреоидных крыс на йодобогащенном рационе.
2.2.12 Оценка антиокислительной активности йод-пектиновых соединений методом регистрации хемилюминесценции на модельных тест-системах.
2.2.12.1 Антиокислительные свойства йодосодержащей Б АД в модельной системе с образованием АФК.
2.2.12.2 Исследование влияния пектина, БАД и препаратов йода на процессы свободнорадикального окисления в желточных липопротеидах in vitro.
2.2.13 Выбор стандартных условий для проведения измерений сверхслабого свечения молока.
2.2.13.1 Влияние температуры исследуемого молока на показатели хемилюминесценции.
2.2.13.2 Влияние рН на процессы сверхслабого свечения молока.
2.2.13.3 Влияние концентраций ионов двухвалентного железа на сверхслабое свечение молока.
2.2.14 Оценка качественных характеристик молока методом хемилюминесцентного анализа.
2.2.14.1 Сравнительный анализ влияния неорганической и органически связанной форм йода на свободнорадикальное окисление липидов молока.
2.2.14.2 Антиокислительная активность «Йодпектина», аскорбиновой кислоты, «Йодказеина» и йодида калия в составе сухого цельного молока.
2.2.14.3 Влияние транспортировки на качество молочного сырья.
2.2.14.4 Оценка влияния условий содержания и кормления на показатели метаболизма животных и состояние перекисного окисления липидов молочного сырья.
2.2.14.5 Зависимость перекисного окисления липидов от температурных режимов.
2.2.14.6 Зависимость ПОЛ от степени бактериальной обсемененности молока.
2.2.14.7 Влияние показателей жирности молока на интенсивность процессов цепного свободнорадикального окисления липидов.
2.2.15 Интенсификация процесса смешения жидких сред в рабочей зоне вихревого тепломассообменного аппарата.
2.2.15.1 Реологические характеристики исследуемого объекта.
2.2.15.2 Исследования гидродинамики, продольного перемешивания и структуры потока йодобогащенного продукта.
2.2.15.3 Выбор закрученного потока как способа интенсификации тепломассообменных процессов и процессов смешения в аппаратах трубчатого типа.
2.2.15.4 Оптимальная конструкция турбулизатора - завихрителя для жидкостных потоков в трубопроводе.
2.2.16 Промышленная технология производства «Фитойода».
2.2.16.1 Область применения биологически активной добавки к пище «Фитойод».
2.2.16.2 Промышленная технология производства молочных продуктов, обогащенных «Фитойодом».
2.2.16.3 Технологический процесс производста продукта молочного «Фитомол».
2.2.16.4 Рецептуры йодобогащенных молочных продуктов «Фитомол».
2.2.16.5 Технологический процесс производства йодобогащенных сухих молочных продуктов, обогащенных «Фитойодом».
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4 ВЫВОДЫ.
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Промышленная технология производства "Фитойода" и его профилактическая эффективность»
Актуальность темы. Эндемический зоб распространен как среди населения, так и сельскохозяйственных животных. Прогрессированию зобной эндемии способствует прекращение массовой йодной профилактики, ухудшение экологической обстановки. Территория Республики Башкортостан издавна считается природным очагом дефицита йода, что было подтверждено исследованиями Аскаровой Я.Н. (1966), Галеева М.А. (1981). Тиреоидная патология в Республике изучалась Клевец Е.И. (1995), Гильма-новым А.Ж. (2002), Малиевским О.А. (2002), Фархутдиновой JI.M. (2004), Байматовым В.Н. (2005), Исмагиловой Э.Р. (2005), Камиловым Ф.Х. (2005).
Вместе с тем ряд проблем, связанных с патологией щитовидной железы, остаются нерешенными. Так, по данным Малиевского О.А. (2002), распространенность эндемического зоба среди детского населения в Республике Башкортостан с 1980 по 1995 г увеличилась с 14,1-30,8 % до 37,0-71,4 %, что соответствует тяжелой степени эндемии в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. До настоящего времени не проводилась оценка морфофункциональных изменений в тиреоидной системе человека и сельскохозяйственных животных при применении органически связанных форм йода. Не изучены про- и антиоксидантные свойства йодосодержащих биологически активных веществ в составе рационов человека и животных [413,417,420, 428, 436].
В литературе имеются единичные сведения о технологиях производства молока и молочных продуктов, обогащенных стабильными формами йода [250, 251]. Отсутствуют работы по оценке влияния йодосодержащих БАД на качественные характеристики молочных продуктов. Особую важность в последние годы приобретают вопросы производства продуктов питания функционального назначения, в том числе для коррекции йододефицитных заболеваний. Для решения этих задач необходимы разработки новых видов Б АД, содержащих стабильные и утилизируемые формы йода [248, 249].
В настоящее время одной из важнейших задач, стоящих перед молочной промышленностью, является выполнение государственных приоритетов укрепления здоровья населения путем разработки новейших пищевых технологий для производства продуктов, обеспечивающих ведение здорового образа жизни и профилактики возможных заболеваний в регионах страны, подвергнутых антропогенному натиску [99, 172, 379].
Для решения этой задачи необходимы новые пищевые добавки направленного действия с одновременным техническим перевооружением предприятий путем оснащения их новым и модернизированным оборудованием [377, 381].
Современная концепция полноценного питания предусматривает научный подход к изучению влияния компонентов пищи как на отдельные функции организма, так и в целом на весь организм человека. Качество пищевых компонентов и их взаимодействие отражается в метаболических процессах и физиологических функциях организма. К методам исследований, позволяющим оценить качество продуктов питания, относят изучение процессов свободнорадикалыюго окисления, позволяющих объективно охарактеризовать продукт, обладающий про- или антиоксидантными свойствами [38, 268, 384].
Количество свободных радикалов, образующихся при многих ферментативных и неферментативных реакциях, ускоряя или замедляя процессы окисления продуктов, указывают на качество продукта в течение всего времени его хранения. Регулируя скорость процесса свободнорадикального окисления, можно замедлить развитие патологического фона в биологическом материале. Одним из способов замедления процессов окисления могут являться пищевые добавки, обладающие антиоксидантными свойствами. Биологически активные добавки, направленные на регуляцию и коррекцию процессов свободнорадикального окисления, существенно снизят расходы на транспортировку, упаковку и хранение пищевых продуктов [60, 68, 379, 384].
Одновременно с коррекцией направления градиента скорости свободнорадикального окисления, применение пищевых добавок направленного действия позволит снизить рост отдельных видов заболеваний среди населения [375, 378, 379, 381].
Традиционная теория йодной недостаточности не потеряла своей актуальности. Однако она не обеспечивает всестороннего раскрытия сущности йододефицитных заболеваний у человека и сельскохозяйственных животных [374, 376,377].
Человек, флора и фауна, населяющие биосферу, существуют в условиях единой системы живой и неживой природы. Единство этой системы определяется общностью элементарного строения и поддерживается биогеоценотическими связями между живыми участниками экологического сообщества и его минеральной основой со следующим алгоритмом: минеральная основа (почва, вода) - флора - фауна - организм человека - минеральная основа [203, 205, 222, 247, 249, 266, 376].
Низкая эффективность существующих методов профилактики йодной недостаточности у человека и животных объясняется отсутствием этиопатогенетического подхода в решении данной проблемы [4, 10, 21, 28, 202, 374].
В связи с вышеизложенным считаем актуальным разработку технологий производства новых видов йодобогащенных продуктов для массовой профилактики йододефицитных заболеваний с учетом реологических свойств молочных продуктов и научно обоснованных способов и средств, направленных на повышение ценности продукции и улучшение качества с увеличением сроков хранения.
Цель работы состояла в изучении метаболических сдвигов в организме животных при коррекции экспериментальной и спонтанной тиреоидной патологии йод-пектиновыми соединениями и «Фитойодом».
Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать йод-пектиновые соединения и «Фитойод» для промышленного производства.
2. Установить при экспериментальном мерказолиловом гипотиреозе морфологические изменения в тиреоидной системе крыс, кроликов и коз. Выявить гормональные и метаболические нарушения у крыс, кроликов и коз при экспериментальном моделировании гипофункции щитовидной железы.
3. Определить корригирующее влияние на тиреоидную систему крыс и кроликов биологически активной добавки на основе йод-пектинового соединения и «Фитойода».
4. Изучить функциональное состояние системы свободнорадикального окисления липидов сыворотки крови при экспериментальном гипотиреозе и коррекции тиреоидной недостаточности «Фитойодом».
5. Оценить влияние органически связанного йода - «Фитойода» -на показатели хемилюминесценции молока в сравнении с неорганическими формами йода, антиоксидантом - аскорбиновой кислотой и аналогом -йодказеином.
6. Изучить в модельных тест-системах анти- и прооксидантные свойства «Фитойода».
7. Предложить технологию промышленного обогащения молочных продуктов «Фитойодом».
8. Разработать условия для оценки качественных характеристик молока методом хемилюминесцентного анализа и предложить способ перемешивания молока и биологически активной добавки с учетом закономерностей изменения физико-химических и структурных свойств продукта под влиянием геометрических, кинематических и динамических параметров оборудования.
Научная новизна.
• Впервые дана оценка динамики структурно-функциональных изменений в щитовидных железах животных при коррекции экспериментальной тиреоидной недостаточности йодом в органически связанной форме с полисахаридом растительного генеза - пектином.
• Выявлены механизмы активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) у гипотиреоидных животных при коррекции метаболических сдвигов «Фитойодом».
• Впервые разработана технология получения биологически активной добавки, содержащей йод в органически связанной форме с пектином - полисахаридом растительного генеза (Патент № 2265377 от 10.12. 2005 г.).
• Впервые изучены про- и антиоксидантные свойства йод-пектиновых соединений на модельных тест-системах.
• Впервые разработаны условия для изучения процессов цепного свободнорадикального окисления липидов молока методом хемилюминесцентного анализа.
• Впервые разработана физическая картина и дано математическое описание процесса движения составляющих ингредиентов жидких сред в рабочем объеме вихревого тепло-массообменного аппарата (Патент № 50124 от 30.09.05 г.).
Полученные данные внедрены РАСХН (протокол № 7 от 20 января 2005 года секцией «Патология, фармакология и терапия»). Приоритет исследований подтвержден ФИПС и получены патенты № 2265376, 2265377, 2271725, 2271726, 2271727, 50124, 53026, 54806, 2255049, 2288701, 2290859, положительное решение по заявке за № 2006108417/13 (009153).
Научно-практическая значимость работы.
Впервые на экспериментальных моделях и в клинической практике показаны морфофункциональные изменения при патологии щитовидной железы животных. Выявлены типические патологические процессы в органах, метаболическом и гормональном статусе. Установлены нарушения в механизмах регуляции процессов перекисного окисления липидов при недостатке йода в рационе животных, что является одним из ключевых моментов патогенеза эндемического зоба и зобных трансформаций.
Использование БАД на основе йод-пектинового комплекса для коррекции патологических изменений при гипотиреозе выводит на новый уровень методологию профилактики йодной недостаточности.
Полученные данные расширяют и дополняют тактические приемы коррекции метаболических изменений патологии щитовидной железы и йодной недостаточности.
На основании теоретических и экспериментальных исследований разработан вихревой тепло-массообменный аппарат для интенсивного смешивания молочных продуктов с биологически активными добавками.
Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны рекомендации «Диагностика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота и его профилактика» (М: Изд-во РАСХН, 2005) и «Диагностика нарушений минерального обмена у крупного рогатого скота» (Уфа: Гилем, 2005). Результаты исследования прошли производственную проверку и внедрены в Республике Башкортостан. Методы коррекции патологических изменений при патологии щитовидной железы используются в учебном процессе и в научно-исследовательской работе в ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», «Башкирский государственный аграрный университет», Мелеузовском молочноконсервном комбинате.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции филиалов МГТА
Региональные особенности подготовки специалистов пищевой промышленности» (Калуга, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003); Российской научно-практической конференции «Интеграция вузовской науки и производства как важнейшее условие повышения качества подготовки специалистов» (Уфа, 2004); Международной научной конференции «Проблемы и пути интенсификации племенной работы в отраслях животноводства» (Уфа, 2004); VII конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Казань, 2004); III Российском Конгрессе по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем» (М., 2004); Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (М., 2004); Всероссийской конференции «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Уфа, 2005); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов (Уфа, Мелеуз, 2000-2005); Международной научной конференции по патофизиологии животных (СПб., 2006); Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве» (Кумертау, 2006); 3-й конференции по учебно-методической, воспитательной и научно-практической работе ФГОУ В ПО МГА ВМ и Б им. Скрябина (М., 2006), а также на расширенном заседании кафедр «Машины и аппараты пищевых производств» и «Технологии пищевых производств» филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления» в г. Мелеузе (протокол № 12 от 24 июня 2006 года).
Публикация результатов исследования. Основные положения работы опубликованы в 81 научной работе, из них 2 монографии (Уфа, 2005; Москва, 2006), 20 публикаций в центральной печати (журнал «Морфология», № 4, 2004; «Земледелие», № 4, 2004; «Молочная промышленность», № 5,
2005; № 1, № 4 2006; «Вестник Оренбургского университета», № 12, 2005; «Хранение и переработка сельхозсырья», № 3, 2006; № 1 2007; «Автоматизация в промышленности», № 5, 2006; 11 патентов ФИПС и одно положительное решение по заявке на изобретение).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, обсуждения полученных результатов исследования, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 125 рисунками, 91 таблицей и диаграммами. Список литературы включает 536 источников (413 отечественных и 123 зарубежных авторов).
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Мамцев, Александр Николаевич
289 4 ВЫВОДЫ
1. Разработан способ получения биологически активной добавки для профилактики йодной недостаточности - «Фитойод» (патент № 2265376; патент № 2265377 и положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2006108417/13(009153).
2. «Фитойод» при введении крысам, кроликам и козам в регламентируемых дозах приводит к восстановлению биохимических, морфофункциональных характеристик органов и тканей. Она способствует повышению репаративных и противовоспалительных свойств организма: в щитовидной железе исчезает артериальная и венозная гиперемия, отек, в фолликулах накапливается коллоид. «Фитойод» при гипотиреозе сохраняет у животных массу тела, организацию суточных ритмов терморегуляции, стабилизирует показатели углеводного, белкового и минерального обменов.
3. При добавлении в среду инкубации йодосодержащей БАД в концентрациях 0,015, 0,0015 и 0,15 мкг/мл, где доза 0,015 является регламентированной, а 0,0015 мкг/мл и 0,15 мкг/мл соответственно уменьшенная и увеличенная в 10 раз, светосумма хемилюминесценции варьирует в пределах 54,35 ± 0,97 - 57,20 ± 1,29 у. е. «Фитойод» проявляет антиокислительную активность в модельных тест-системах, где инициируются процессы перекисного окисления липидов и образования активных форм кислорода, в составе молочных продуктов и организме нормализует состояние окислительного гомеостаза у гипотиреоидных животных. Хемилюминесценция молока и сыворотки крови отражает общесоматическое состояние животных и зависит от срока хранения, микробной обсемененности и кислотности. Хемилюминесцентный метод исследования позволяет оценивать качество молочной продукции при выполнении стандартных условий для изучения скорости и интенсивности реакций цепного свободнорадикального перекисного окисления липидов: температура в среде инкубации - 25 °С; рН - 6,55-6,75; концентрация ионов двухвалентного железа - 5 ТО"2 М. Полученная модельная система хемилюминесценции молока позволила выработать алгоритм и предложить этот метод для производства как критерий определения ПОЛ. Хемилюминесценция крови животных имеет особенности по видовым признакам и функциональному состоянию органов. Наивысшие показатели ХЛ выявлены у крыс. Гипотиреоз на 8-15 % повышает интенсивность процессов ПОЛ. Применение БАД приводит к уменьшению СРО по сравнению с исходным уровнем. У животных при экспериментальном гипотиреозе выражена анемия, лейкопения и тромбоцитопения. Биохимические показатели характеризуются диспротеинемией, увеличением АсАТ, АлАТ, билирубина, холестерина и уменьшением белковообразовательной и мочевинообразовательной функций печени.
4. Технологически встроенный йод в органическую матрицу -полисахарид пектин, повышает в молоке содержание йодистого компонента до 12 мкг/100 г. После нормализации жирности молока уровень йода составляет 14 мкг/100 г, после пастеризации - 17 мкг/100 г, в обрате молока -8,5 мкг/100 г. Процессы вакуумирования способствуют концентрированию йода до 21 мкг/100 г в сгущенном молоке. В сухом цельном молоке, обогащенном «Фитойодом», содержание микроэлемента составляет 107 мкг/100 г, в СЦМ, произведенном по обычной технологии, он равен 11 мкг/100 г. Молочные продукты, обогащенные йод-пектиновыми соединениями, проявляют биологическую активность при введении в рацион гипотиреоидных животных, способствуют восстановлению уровней тиреоидных гормонов. Наибольшей антиокислительной активностью обладает аскорбиновая кислота, затем йод-пектиновое соединение, калия йодид.
5. Технология обогащения молока органически связанным йодом (ТУ 9222-002-48859312-06 на продукт молочный «Фитомол») позволяет стабилизировать его и снизить распад при термической обработке. Для внедрения в технологическую цепочку не требуется дополнительных материалов, средств и специального оборудования. Технология йодирования незначительно повышает себестоимость произведенной продукции. Технология обогащения основных видов молочных продуктов и кормов с использованием эссенциальных микроэлементов и пищевых волокон позволяет решать проблемы по сохранению здоровья животных и людей, находящихся в неблагополучных биогеохимических и экологических условиях. Рекомендуемая для внедрения в производство БАД апробирована в Республике Башкортостан, прошла производственные испытания в животноводстве и пищевой промышленности. В комбикорма для восполнения недостающего йода следует вводить БАД с расчетом суточной потребности животных в йоде (патент № 2271727).
6. Экспериментальный гипотиреоз у крыс, кроликов и коз моделируется мерказолилом соответственно в дозах 2,5; 2,5 и 5 мг/ 100 г массы в течение 14-30 дней. У экспериментальных животных появляются клинические признаки гипотиреоза - у крыс они развиваются быстрее и типичнее: выпадает шерсть, снижается температура тела и масса, нарушается структурная организация суточных ритмов теплопродукции. У кроликов и коз клинические признаки гипотиреоза выражены слабее. Экспериментальный мерказолиловый гипотиреоз у крыс (патент № 2290859), кроликов и коз характеризуется морфофункциональными сдвигами в тиреоидной системе, снижением концентраций трийодтиронина и свободного тироксина, повышением уровня ТТГ. Концентрация 3, 3', 5 -трийодтиронина (Тз) в сыворотке крови гипотиреоидных крыс составляет 2,61 ± 0,19 нмоль/л против 2,30 ± 0,14 нмоль/л у контрольных животных, а содержание тироксина свободного (сТ4) - 4,33 ± 0,29 пмоль/л и 10,48 ± 0,69 пмоль/л соответственно. У кроликов и коз разница в содержании этих гормонов при гипотиреозе также достоверна. Одновременно при гипотиреозе увеличивается тиреотропный гормон с 0,022 ± 0,0029 мкМЕ/мл до 0,035 ± 0,005 мкМЕ/мл. Деструктивные процессы в ткани щитовидной железы приводят к активации процессов перекисного окисления липидов сыворотки крови. Биологически активная добавка на основе йодпектинового соединения, включенная в рацион крыс, кроликов и коз с мерказолиловым гипотиреозом, способствует восстановлению структуры щитовидной железы и процессов свободнорадикального окисления.
7. Технология производства биологически активной добавки «Фитойод», выполненная в соответствии с ТУ 9199-001-48859312-06, обеспечивает повышение биологических свойств и сохранение качественных характеристик йодированных видов молока в течение сроков, определенных технологическим регламентом (патент № 53026; патент № 2255049).
8. Гидродинамическое сопротивление вращающихся завихрителей описывается едиными критериальными уравнениями для закрученных потоков. Оптимальное количество завихрителей в проточном аппарате трубчатого типа обеспечивает равномерное распределение перемешиваемого компонента в объеме аппарата. Установка конструкции турбулизатора эффективна с оптимальным количеством лопастей кратным 4 и их наклоном в 45-135° к оси вращения мешалки. Гидродинамическое сопротивление в одном метре трубы с вращающимися завихрителями меньше, чем аналогичных с завихрителями из скрученной ленты, т.е. вращающиеся завихрители экономически целесообразней стационарных завихрителей (патент № 50124, патент № 54806).
5 ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
1. «Фитойод» рекомендуется для добавления при производстве молочных продуктов функционального назначения, предназначаемых для биогеохимических провинций, эндемичных по зобу.
2. «Фитойод» обладает антиоксидантными свойствами и может быть рекомендован в качестве добавок в рацион для профилактики и коррекции нарушений, вызванных недостатком йода.
3. Конструкция турбулизатора с оптимальным количеством завихрителей и наклоном лопастей в 45-135° к оси вращения мешалки рекомендуется для установки в комплексные автоматизированные линии по производству молочных продуктов.
4. Полученные данные могут быть использованы при написании монографий, справочников и учебных пособий по вопросам зоотехнии, ветеринарии и молочного дела.