Активность тиреоидзависимых ферментов, энергетический обмен при гипотиреозе и его коррекции органоминеральным комплексом йодпектин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Лобырева, Ольга Владимировна

  • Лобырева, Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 161
Лобырева, Ольга Владимировна. Активность тиреоидзависимых ферментов, энергетический обмен при гипотиреозе и его коррекции органоминеральным комплексом йодпектин: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Казань. 2013. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобырева, Ольга Владимировна

Оглавление

Перечень сокращений, условных обозначений, символов,

единиц, терминов

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функционирование гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы

1.2 Влияние тиреоидных гормонов на энергетический обмен

1.3 Патохимические сдвиги в системе окислительного гомеостаза при гипо- и гипертиреозе

1.4 Вопросы профилактики йоддефицитных состояний

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Дизайн исследования и моделирование гипотиреоза

2.2 Исследование активности ферментов энергетического и азотистого обмена, окисления глюкозы

2.3 Исследование состояния свободнорадикального окисления и антиоксидантной защиты

2.4 Определение концентрации нуклеотидов

2.5 Анализ содержания йода в образцах йодированной соли, йодпектине и йодказеине

2.6 Методы исследования гормонов

2.7 Гистологические методы исследования

2.8 Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Активность тиреоидзависимых ферментов в печени у крыс в условиях коррекции экспериментального гипотиреоза

йодполисахаридным комплексом

3.1.1 Активность ферментов цикла трикарбоновых кислот

3.1.2 Активность фермента пентозофосфатного пути окисления

глюкозы в печени при гипотиреозе и его коррекции

3.1.3 Активность глутаматдегидрогеназы

3.1.4 Активность аргиназы

3.2 Содержание АТФ и никотинамидных нуклеотидов в печени крыс при коррекции гипотиреоза йодполисахаридным 84 комплексом

3.2.1 Содержание АТФ

3.2.2 Содержание в печени окисленных и восстановленных форм никотинамидных коферментов

3.3 Интенсивность оксидативных процессов при экспериментальном гипотиреозе и его коррекции йодпектином

3.3.1 Показатели хемилюминесценции гомогенатов печени у крыс в состоянии экспериментального гипотиреоза и после его коррекции йодобогащенным комплексом

3.3.2 Каталитическая активность ферментов антиоксидантной системы

3.4 Морфофункциональные изменения щитовидной железы при коррекции гипотиреоза йодпектином

3.5 Содержание йода в йодпектине, йодказеине и образцах соли

от разных производителей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и

терминов

- супероксид-анион кислорода (О2Н') - гидропероксильный радикал (ОН') - гидроксильный радикал

Ыа+/К+-АТФ-аза - натрий-калий-аденозинтрифосфатаза

АКТГ - адренокортикотропный гормон

АОС - антиокислительные системы

АТ-ТПО - антитела к тиреоидпероксидазе

АТФ — аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

БАД - биологически активная добавка

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

Гл-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа

ГлДГ - глутаматдегидрогеназа

ГПО - глутатионпероксидаза

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИТФ - инозитолтрифосфат

ЙДЗ - йодцефицитные заболевания

МГУТУ - Московский государственный университет технологий

управления МДГ - малатдегидрогеназа МТ - масса тела

НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид окисленный

НАДН — никотинамидадениндинуклеотид восстановленный

НАДФ+ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

НК - никотиновая кислота

0Т3 - общий ЗДЗ'-трийодтиронин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

РРК - рецептор ретиновой кислоты

РТГ - рецептор тиреоидных гормонов

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

сТд - свободный тетрайодтиронин, свободный тироксин

Т4 - ЗДЗ^-тетрайодтиронин, тироксин

ТГ - тиреоидные гормоны

ТПО - тиреоидпероксидаза

ТТГ - тиреотропный гормон

у.е. - условные единицы

ФАД - флавинадениндинуклеотид

ХЛ - хемилюминесценция

ЦНС - центральная нервная система

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот

ЩЖ - щитовидная железа

ЮНИСЕФ - Детский фонд ООН

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Активность тиреоидзависимых ферментов, энергетический обмен при гипотиреозе и его коррекции органоминеральным комплексом йодпектин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

Дефицит йода в окружающей среде и обусловленные им заболевания формируют широкий спектр медико-социальных проблем во всем мире в связи с высокой распространенностью и серьезными клиническими последствиями [Дедов И.И., 2001; Бишарова Г.И., 2010]. Актуальность проблем йодного дефицита в России определяется наличием в большинстве регионов страны йоддефицитных заболеваний и низкой эффективностью профилактики эндемического зоба [Дора C.B., 2011; Кику П.Ф., Нагирная Л.Н., 2011].

Заболевания щитовидной железы являются наиболее распространенной формой эндокринной патологии и охватывают большой контингент населения эндемических регионов, к числу которых относится и территория Республики Башкортостан. Несмотря на значительные успехи в области тиреоидологии многие стороны механизмов формирования, профилактики и лечения йоддефицитных состояний не получили окончательного решения и остаются актуальными. Это обусловлено более широкой современной трактовкой йоддефицита, пониманием того, что недостаточность йода не только является основным этиологическим фактором эутиреоидного зоба, но и приводит к развитию целого ряда психосоматических заболеваний.

Применяемые в настоящее время способы восполнения дефицита йода в организме не лишены недостатков [Касаткина Э.П., Самсонова Л.Н., 2009]. Так, установлено, что применение препаратов на основе неорганических соединений йода может сопровождаться развитием явлений гиперйодизации и индукцией процессов перекисного окисления с последующими морфологическими трансформациями в тиреоидной паренхиме [Герасимов Г.А. и др., 2004; Басалаева Н.Л. и др., 2010]. Использование препаратов на основе йодированных белков («Йодказеин») нередко сопровождается аллергическими реакциями [Терпугова О.В., 2001; Самохин В.Т., 2003]. К числу наиболее перспективных направлений в этой связи следует отнести

исследование физиологической активности новых видов йодсодержащих соединений, в которых этот микроэлемент стабилизирован путем связывания с органическими матрицами, в частности, с полисахаридами растительного происхождения. Возможным преимуществом препаратов на основе органически связанных форм йода является обеспечение более адекватного усвоения этого микроэлемента и меньший риск развития гиперйодизации [Мамцев А.Н., 2006, 2010].

При исследовании тиреотропной активности потенциальных средств для коррекции йодного дефицита наряду с оценкой их влияния на профиль йодированных гормонов и тиреотропина в плазме крови, а также ультраструктуру щитовидной железы, особый интерес представляет и состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма в органах-мишенях йодированных гормонов. Этот методический прием ставит вопрос о выборе адекватной модели воспроизведения гипотиреоза и объекта исследования.

Действие тиреоидных гормонов носит многофункциональный характер. Среди широкого спектра эффектов влияния на взрослый организм наиболее специфичным можно считать контроль йодсодержащими гормонами энергетического режима клетки [Сенаторова A.C., 2009; Sgarbi J.A., Maciel R.M., 2009]. Активность цитоплазматических и, особенно, митохондриальных ферментов окислительного метаболизма — дегидрогеназ и цитохромов, энергетический заряд, скорость дыхания - эти показатели являются чувствительными маркерами тиреоидного статуса [Антипенко E.H. и др., 1994, Антелава H.A. и др, 2001]. Очевидна и сопряженность тиреоидного статуса и скорости оборота белка. Тиреоидные гормоны регулируют оборот белка на всех этапах - от контроля активности генома и рибосомального синтеза до скорости деградации. Последнее осуществляется, в том числе и через контроль активности ферментов мочевинообразования [Смирнов А.Н., 2006]. Если влияние тиреоидных гормонов на энергетические процессы и синтез белка изучено довольно подробно, то до настоящего

времени нет единого мнения о влиянии гормонов щитовидной железы на процессы свободнорадикального окисления. Тироксин и трийодтиронин относятся к соединениям, содержащим в своем составе фенольное кольцо, что позволяет предположить наличие у них собственно антиоксидантных свойств. Имеются и некоторые экспериментальные свидетельства о влиянии тиреоидных гормонов in vitro и in vivo на активность ферментов антиоксидантной защиты [Ахметов A.C. и др., 2007; Gavin С. et al., 2008].

В литературе практически отсутствуют сведения о влиянии йодполисахаридных комплексов, представляющих перспективный в отношении тиреотропной активности класс соединений, на состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма. Исследование тиреоидзависимых ферментов и реакций энергетического обмена в условиях гипотиреоза и при его коррекции йодполисахаридными соединениями имеет важное значение для экспериментальной и клинической тиреоидологии, в частности эффективности и безопасности их применения для коррекции йодного дефицита.

Цель работы. Оценка влияния йодпектина на морфофункциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы, активность тиреоидзависимых ферментов и энергетический обмен в печени крыс с экспериментальным гипотиреозом.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать активность сукцинатдегидрогеназы, малатдегидрогеназы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени крыс при коррекции экспериментального гипотиреоза йодпектином.

2. Оценить влияние йодпектина на активность аргиназы и глутаматдегидрогеназы в печени крыс при мерказолиловом гипотиреозе.

3. Изучить воздействие йодпектина на концентрацию окисленной и восстановленной форм никотинамидных коферментов (НАД+, НАДН), содержание АТФ при гипотиреозе у крыс и его коррекции йодпектином.

4. Определить влияние йодпектина на активность ферментов антиоксидантной системы - каталазы, глутатионпероксидазы и супероксиддисмутазы в печени крыс при экспериментальном гипотиреозе.

5. Установить направленность морфофункциональных изменений в щитовидной железе у крыс при коррекции гипотиреоза йодполисахаридным комплексом.

6. Провести сравнительный анализ содержания йода в йодпектине, йодказеине и образцах поваренной соли от разных производителей.

Научная новизна.

Впервые в эксперименте показано корригирующее влияние йодпектина, разработанного коллективом сотрудников научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала «МГУТУ им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе в соавторстве с научными сотрудниками кафедры «Биологическая химия» «БГМУ Минздрава России» (патент РФ № 2265377 от 10 декабря 2005 г, патент РФ № 2380984 от 10 февраля 2010 г, патент РФ № 2405385 от 10 декабря 2010 г) на активность тиреоидзависимых ферментов, концентрацию никотинамидных нуклеотидов, тканевой уровень АТФ в печени крыс с мерказолиловым гипотиреозом. Установлено, что мерказолиловый гипотиреоз сопровождается снижением активности малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы, глюкозо-6-

фосфатдегидрогеназы, аргиназы и активацией сукцинатдегидрогеназы, а использование животными йодпектина способствует нормализации активности никотинамидных дегидрогеназ (МДГ, Гл-6-ФДГ) и повышению активности сукцинатдегидрогеназы и аргиназы по сравнению с интактными животными, характеризуя усиление процессов тканевого дыхания и метаболизма аминокислот.

Выявлено, что экспериментальная тиреоидная дисфункция по типу эндемического эффекта вызывает патохимические сдвиги в системе окислительного гомеостаза у крыс, характеризующиеся снижением и процессов свободнорадикального окисления, и активности основных

ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы и каталазы. Использование йодполисахаридного комплекса у крыс восстанавливает интенсивность свободнорадикальных процессов в печени и способствует полной нормализации активности антиоксидантных ферментов.

Метаболические эффекты йодпектина сопряжены с восстановлением морфофункционального состояния щитовидной железы у крыс после экспериментального гипотиреоза.

Научно-практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволяют оценить влияние йодполисахаридных соединений на функциональное состояние тиреоидзависимых звеньев метаболизма в периферических тканях в условиях экспериментального гипотиреоза. Полученные результаты свидетельствуют о терапевтическом эффекте йодпектина для нормализации морфофункционального состояния щитовидной железы, метаболических сдвигов в системе окислительных процессов и энергетического обмена при гипотиреозе. Полученные результаты имеют фундаментальное значение для разработки и внедрения новых средств для профилактики йоддефицитных состояний.

Работа выполнялась в рамках государственной научно-технической программы Академии Наук Республики Башкортостан (2008 г): «Здоровье населения Республики Башкортостан: профилактика заболеваний, медицинские технологии, здоровый образ жизни» в рамках подпрограммы: «Состояние тиреоидзависимых ферментов и реакций энергетического обмена при введении биологически активных йодсодержащих органоминеральных соединений»; «Развитие научно-инновационной деятельности в сельском хозяйстве, биологии и в медицине. Медико-профилактические технологии оздоровления населения Республики Башкортостан» согласно госконтракта за № 290-ю от 04 апреля 2008 г и за № 19/2 М от 05 мая 2009 г соответственно.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы работы использованы при оформлении патента на изобретение РФ № 2405385 от 10 декабря 2010 г «Йодсодержащая биологически активная добавка к пище и способ ее получения» и патента № 2380984 от 10 февраля 2010 г «Биологически активная добавка к пище для профилактики йодной недостаточности».

Ряд положений, сформулированных в диссертации, внедрены в учебный процесс филиала Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе, кафедры биологической химии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации», Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина», научно-практической деятельности ООО «Технопарк МГУТУ».

Йодсодержащий органоминеральный комплекс применяется для групповой профилактики йодной недостаточности детей младшего школьного возраста г. Мелеуза и Мелеузовского района, о чем получен акт внедрения.

Апробация работы.

Основные положения работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные евразийские процессы в науке, образовании и производстве» (Кумертау, 2006); ХН-й Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2006); У-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2006); Всероссийских

научных конференциях «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз 2007, 2008, 2009, 2010); XIII-й Международной научно-практической конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (Москва, 2007); Научной конференции с международным участием «Food sciense, engineering, and technologies 2009» (Болгария, Пловдив, 2009, 2010); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы горно-металлургического комплекса Казахстана» (Караганда, 2009); Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010); совместном заседании кафедр биологической химии, патофизиологии и эндокринологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет

Минздравсоцразвития России» и научно-исследовательской лаборатории «Пищевые технологии» филиала ГБОУ ВПО «Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского» в г. Мелеузе (Уфа, 2012).

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 23 научных статьях, из них 6 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при защите докторских и кандидатских диссертаций (журналы «Достижения науки и техники АПК, № 12, 2007»; «Вестник Оренбургского государственного университета, № 12, 2009»; «Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, № 201, 2010»; «В мире научных открытий, № 5 (7), 2011; «Омский научный вестник, № 1(104), 2011»; «Казанский медицинский журнал, Т.93, № 1, 2012»); представлены 2 патентами РФ на изобретение.

Положения, выносимые на защиту.

1. Гипотиреоз, вызванный введением мерказолила экспериментальным животным, характеризуется снижением в печени активности пиридинзависимых ферментов: малатдегидрогеназы, глутаматдегидрогеназы,

глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, уровней АТФ и никотинамидных нуклеотидов на фоне активации сукцинатного пути окисления.

2. Экспериментальный гипотиреоз сопровождается нарушением в печени антиоксидантной защиты организма животных, снижая активность антиокислительных ферментов - супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксидазы.

3. Восстановление функции щитовидной железы применением йодпектина у крыс с экспериментальным гипотиреозом способствует нормализации в печени активности ферментов энергетического обмена и мочевинообразования, повышению уровней АТФ, никотинамидных нуклеотидов и активности ферментов антиоксидантной защиты.

4. Введение йодпектина ускоряет восстановление гистологической структуры щитовидной железы и содержания йодированных тиреоидных гормонов в периферической крови.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсужения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована 17 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 348 источников (287 отечественных и 61 зарубежных авторов).

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Функционирование гипоталамо-гнпофнзарно-тиреонднон системы

Йод поступает в организм в виде неорганического йодида (Г) с пищей и водой. В норме во внеклеточной жидкости человека поддерживается постоянный пул неорганического йода (100-150 мкг), который все время обновляется. Самый большой пул органического йода находится в щитовидной железе и составляет 6000-8000 мкг йода [Благосклонная Я.В. и др., 2004]. Щитовидная железа обладает способностью концентрировать йодид из плазмы крови. Процесс переноса йодида в фолликулярный эпителий энергозависим, насыщаем и осуществляется сопряжено с обратной транспортировкой натрия мембранной натрий-калий-аденозинтрифосфатазой [Теппермен Дж., Теппермен X., 1989; Старкова Н.Т., 1991; Капустина Ю.А., Жамсаранова С.Д., 2009; Манчук В.Т. и др., 2010; Corvilain В. et al., 1990; Nilsson M. et al., 1990; Cavalieri R.R., 1997]. Система перемещения йодида не строго специфична и обуславливает доставку в клетку ряда других анионов (перхлорат, пертехнетат и тиоцинат), которые являются конкурентными ингибиторами процесса накопления йодида в ЩЖ. В транспортировке йодида через базальную мембрану участвует трансмембранный белок -Na+/I симпортер [Мирошников C.B. и др., 2011; Dohan О. et al., 2000]. Хотя ЩЖ и является органом, наиболее эффективно концентрирующим йод, помимо нее способностью накапливать йод обладают также слюнные, слезные, молочные железы, слизистая желудка, плацента и почки, однако только в ЩЖ этот процесс регулируется тиреотропным гормоном [Cavalieri R.R., 1997; Vayre L. et al., 2000]. Активный транспорт I в ЩЖ позволяет поддерживать в ней концентрацию свободного йода в 30-40 раз больше, чем в сыворотке крови [Smyth P.P.A., Dwyer R.M., 2002]. В плазматической мембране эпителия фолликулов находится пероксидаза, которая окисляет

и

неорганический йод в активный органический. Иодид (Г), попавший внутрь

клетки, окисляется (1+) и ковалентно присоединяется к остаткам тирозина в молекуле тиреоглобулина [Теппермен Дж.., 1989]. Как окисление, так и йодирование тирозильных остатков катализируются присутствующей в клетке пероксидазой [Балаболкин М.И., 1997]. Йодированию подвергаются как тирозильные, так и монойодтирозильные остатки [Рогожин В.В., 2004]. Хотя активная форма йода, йодирующая белок, точно неизвестна, но прежде чем пройдет йодирование (то есть органификация йода), должен образоваться пероксид водорода. Общая схема катализируемой реакции такова:

Тканевая пероксидаза

Тирозин + ¡2 + Н2О2 ->моно (ди) йодтирозип + Н2О + О2

В ходе синтеза гормонов щитовидной железы возможно несколько вариантов йодирования тирозина: одновременное йодирование в положении 3 двух молекул с образованием двух монойодтирозинов; йодирование одной молекулы тирозина одновременно в положениях 3 и 5 с синтезом одной молекулы 3,5-дийодтирозина или одновременное йодирование двух молекул тирозина, сопровождающееся их конденсацией, в результате чего образуется одна молекула З^-дийодтиронина. В дальнейшем происходит конденсация йодтирозиновых остатков в составе тиреогобулина с образованием йодтиронинов. Реакция возможна за счет уникальной третичной структуры тиреоглобулина. Содержание тирозина в последнем мало отличается от такового в других белках, причем йодирование тирозильных остатков может происходить в любом из них. Однако реакция конденсации осуществляется с достаточно высокой эффективностью только в тиреоглобулине [Старкова Н.Т., 1991; Камилов Ф.Х., Давлетов Э.Г., 1998].

Для биологической активности тиреоидных гормонов решающее значение имеет не столько число атомов в молекуле йода, сколько их положение. Так, 3,3-дийодтиронин не активен, а 3,5-дийодтиронин обладает гормональным эффектом. 3,3',5-трийодтиронин биологически не активен, а

3,5,3-трийодтиронин является наиболее активным из соединений, вырабатываемых в ЩЖ. Таким образом, йодирование тиреоглобулина и конденсация йодтирозинов в составе его молекулы требуют продукции Н2О2, однако НАДФ-зависимая редуктаза, катализирующая этот процесс, исследована недостаточно. Имеются данные, что ТТГ оказывает сильно выраженное влияние в ЩЖ на углеводный обмен. Непосредственный эффект ТТГ - стимуляция утилизации глюкозы и потребления кислорода - не требует синтеза белка [Кулинский В.И., 2005; Мендельсон К.Р., 2008]. Приток глюкозы ускоряет образование НАДФН-кофактора. Пентозы, образующиеся в результате прямого окисления глюкозы, используются в синтезе РНК и тиреоглобулина.

Тиреоглобулин, содержащий йодтиронины, секретируется в просвет фолликулов и запасается в нем в виде коллоида. При секреции Тз и Т4 коллоид поступает в просвет фолликулов и в фолликулярные клетки путем эндоцитоза с участием специфической сети микротрубочек и подвергается расщеплению лизосомальными ферментами. В результате йодированные компоненты поступают в цитоплазму и секретируются в кровь (рис. 1).

«Х>олликулярные клетки Фолликул,

заполненный коллоидом

Рисунок 1. Схема стадии, синтеза, запасания и секреции йодтиронинов (по Дж.Ф. Лейкок, П.Г. Вайс, 2000)

Секреция три- и тетрайодтиронинов в кровь сопровождается одновременным дейодированием моно- и дийодтирозинов дегалогеназами. Образующиеся при этом в фолликулярной клетке молекулы тирозина и йодида повторно используются для синтеза тиреоглобулинов. Этот процесс весьма важен, поскольку эффективная работа йодтиреоидных дегалогеназ существенна для поддержания йодного баланса в организме. Нарушение их активности сопровождается потерей йода из организма в результате экскреции моно- и дийодтиронинов с мочой [Фролов Б.А., 2006].

Транспорт Тз и Т4 в крови осуществляется, в основном, в форме, связанной с белками: тиронинсвязывающим белком (~75 %) и тироксинсвязывающим преальбумином (-15-20 %) и только менее 0,05 % гормонов находится в несвязанном состоянии. Тз преимущественно связывается с тироксинсвязывающим белком, практически не связывается с преальбумином и его свободная форма выше в крови (—0,5 %), чем Т4. Вероятно, эти различия определяют не только разницу в их активности, но и длительность периода их полужизни, составляющая Тз - около 2-х дней, для Т4 - 7-9 дней [Кандрор В.И. и др., 2000]. Способностью проникать в клетку и взаимодействовать со специфическими белками обладают только свободные гормоны, и между белковосвязанными гормонами и свободными существует равновесие. Следовательно, белки плазмы крови наряду с ЩЖ служат источником свободных гормонов и играют важную роль в определении тиреоидного статуса [Лейкок Дж.Ф., Вайс П.Г., 2000].

Периферические превращения свободного тироксина связаны в тканях с дейодированием и образованием различных соединений и прежде всего Тз. Дейодирование - самый важный механизм метаболизма тиреоидных гормонов [Герасимов Г.А., 1998; Schroder-van der Eist J.P., 1991]. Ферментные системы дейодирования содержатся во всех тканях и субклеточных структурах. Обнаружены несколько типов дейодиназ [Верещагина Г.В., Трапкова A.A., Кашулина А.П., 1991; Кандрор В.И., 2001; Curran P.G., DeGroot L.J., 1991]. В периферических органах (мышцы, печень,

почки, сердечная мышца, щитовидная железа) находится 1,5'-дейодиназа, которая дейодирует тироксин, отщепляя от него одну молекулу йода в положении 5' [Благосклонная Я.В. и др., 2004]. В ЩЖ образуется всего лишь 20 % Тз, а остальные 80 % образуются в периферических тканях под влиянием 1,5'-дейодиназы. Активность тиреоидной 1,5'-дейодиназы (1-го типа) увеличивается при гипотиреозе, и, таким образом, концентрация Тз в сыворотке крови поддерживается в пределах нормы при низком уровне Т4. В мозге и гипофизе находится 2,5'-дейодиназа (2-го типа), роль которой состоит в поддержании нормального внутриклеточного количества Т3. Уменьшение в сыворотке крови Т4 ведет к повышению активности 2,5'-дейодиназы, которая в большем количестве превращает Т4 в Тз. Активность 2,5'-дейодиназы в периферических тканях уменьшают пропилтиоурацил, глюкокортикоиды [Viluksela М., Also R., Tuamisto J., 1995].

Главным регулятором активности ЩЖ является ТТГ. ТТГ -гликопротеин с молекулярной массой 28000. Он состоит из 2 пептидных цепей (субъединиц), связанных нековалентными связями, и содержит 15 % углеводов. Биологическая активность и специфичность ТТГ обуславливается его р -субъединицей, которая отдельно синтезируется тиреотрофами гипофиза и впоследствии присоединяется к а -субъединице. Действие тиреотропина осуществляется подобно действию других гормонов белковой природы посредством связывания со специфическими рецепторами плазматических мембран и активирования аденилатциклазы с образованием цАМФ, активацией в дальнейшем протеинкиназы А и формированием сериновых и треониновых радикалов группы внутриклеточных белков [Гончаров Н.П., 1995; Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф., 2004]. Под контролем ТТГ находятся все процессы образования, запасания и высвобождения йодтиронинов: работа йодного насоса, активация йода, синтез тиреоглобулина, реакции конденсации, поглощение коллоида, распад тиреоглобулина с секрецией в кровь Тз и Т4. ТТГ стимулирует также рост щитовидной железы и ее кровоснабжение [Благосклонная Я.В. и др., 2004].

Секреция ТТГ находится под двойным контролем: со стороны гипоталамического трипептида - тиролиберина или тиреотропин-релизинг гормона (TRH) и тиреоидных гормонов периферической крови [Герасимов Г.А., 1998; Фролов Б.А., 2006]. TRH стимулирует синтез и секрецию ТТГ. Рецепторы TRH расположены на плазматической мембране трофных клеток аденогипофиза. Эффект TRH на тиреотрофные клетки реализуется при участии диацилглицерида и инозитолтрифосфата (ИТФ). ИТФ приводит к высвобождению ионов Са2+ и резкому возрастанию их внутриклеточной концентрации. Это активирует перемещение секреторных гранул, содержащих ТТГ, к клеточной мембране и их слияние с ней. Далее, активированный под влиянием диацилглицерида протеинкиназа С фосфорилирует белки, принимающие участие в экзоцитозе [Кандрор В.И. и др., 2000; Кулинский В.И., Колесниченко Л.С., 2005].

Тормозящее действие ТГ по принципу обратной связи осуществляется в основном на гипофизарном уровне. Двукратному повышению свободного Т4 в крови соответствует 100-кратное уменьшение ТТГ. Обнаружение связывающих участков для Тз в гипоталамусе не позволяет отрицать регуляторного влияния тиреоидных гормонов на секрецию TRH. После введения ,3,J радиоактивный изотоп накапливается в гипоталамусе в более высоких концентрациях, чем в других участках мозга [Сингер П.А., 1999]. Схема регуляции тиреоидной системы представлена на рисунке 2.

Тиреоидные гормоны обладают чрезвычайно широким спектром действия, контролируя состояние всех органов и тканей, обмен веществ, а также общие энергозататраты и потребление кислорода. Как результат -изменения функции щитовидной железы оказывают действие на течение метаболических процессов и функций в различных тканей и систем, рост и развитие органов как в пренатальном, так и антенатальном периодах [Лебедев К.А., Панякина И.Д., 2003; Фадеев В.В. и др., 2009; Klein R.Z. et al., 1997; Afify Z. et al., 2000; Teilini U. et al., 2000; Gleeson H.K., Shalet S.M., 2001; Cohen L.E., 2003].

Рисунок 2. Регуляция гипоталамо-гипофизарно-тиреоидной системы (по Сингер П.А., 1999)