Сравнительная характеристика структурно-функциональной организации нервных центров экранного и ядерного типа головного мозга белых крыс в норме и после острой транзиторной ишемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Степанов Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Степанов Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ИШЕМИИ (состояние проблемы)
1.1 Анатомо-гистологические принципы организации экранных и ядерных центров головного мозга
1.2 Современные представления о механизмах повреждения и восстановления нервной ткани головного мозга после ишемии
1.3 Морфологические проявления повреждения и восстановления нервной ткани головного мозга белой крысы в постишемическом периоде
1.4 Феномен селективного повреждения нейронов головного мозга
млекопитающих при ишемии
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Объект и предмет исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Статистический анализ
Глава 3. НОВЫЙ ПОДХОД К КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НЕРВНОЙ
ТКАНИ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС
Глава 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКРАННЫХ И ЯДЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В КОНТРОЛЕ И ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ
4.1 Отделы с экранным типом распределения нейронов
4.1.1 Неокортекс
4.1.2 Гиппокамп
4.2 Отделы с ядерным типом распределения нейронов
Глава 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКРАННЫХ И ЯДЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛЫХ КРЫС В
КОНТРОЛЕ И ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ
5.1 Межнейронные взаимоотношения
5.2 Глиальные сети
5.3 Пролиферативная активность
5.4 Апоптоз
5.5 Нейроглиальные взаимоотношения
Глава 6. УЛЬТРАСТРУКТУРА ЭКРАННЫХ И ЯДЕРНЫХ ЦЕНТРОВ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ В КОНТРОЛЕ И
ПОСТИШЕМИЧЕСКОМ ПЕРИОДЕ
6.1 Ультраструктура нервной ткани в контроле
6.1.1 Неокортекс
6.1.2 Гиппокамп
6.1.3 Миндалевидное тело
6.2 Ультраструктура нервной ткани в постишемическом периоде
6.2.1 Нейроны
6.2.2 Межнейронные синапсы
6.2.3 Нейроглия
6.2.4 Нейро-глио-сосудистые микроструктурные комплексы
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика структурно-функциональной организации нервных центров экранного и ядерного типа головного мозга белых крыс в норме и после острой транзиторной ишемии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Одной из основных проблем нейроморфологии является изучение закономерностей структурно-функциональной организации головного мозга млекопитающих в норме, при патологических и компенсаторно-восстановительных изменениях нервной ткани головного мозга после острой ишемии. Это связано с тем, что более глубокие знания структуры всех уровней анатомической и гистологической организации головного мозга, а также особенностей реакции нервной ткани разных его отделов на ишемию необходимы для теоретического обоснования использования различных методов защиты нервных клеток в постишемическом периоде [Скворцова В.И., Евзельман М.А., 2006; Гусев Е.И. и др., 2007, 2013; Евсеева М.А. и др., 2008; Лихванцев В.В. и др., 2011, 2012; Иванов К.П., 2012; Медникова Ю.С. и др., 2012; Мороз В.В. и др., 2013; Стаховская Л.В., Котов С.В., 2013; Шертаев М.М. и др., 2015; Mark K.S., Davis T.P., 2002; Markram H., 2013; Baron J-C. et al., 2014; Duan C-L. et al., 2015; Fluss J. et al., 2016].
Необратимые изменения нейронных сетей головного мозга после острой ишемии являются причиной многих неврологических нарушений, которые по своему медико-социальному значению остаются одной из актуальных проблем современной медицины [Виленский Б.С., 2006; Семченко В.В. и др., 2014; Wehman J.C. et al., 2004; Nguyen-Huynh M.N., Johnston S.C., 2005]. Особое значение при этом уделяется заболеваниям, связанным с повреждением магистральных артерий головного мозга [Виленский Б.С., 2006; Стародубцева О.С., Бегичева С.В., 2012; Гусев Е.И. и др., 2013; Wehman J.C. et al., 2004]. В этой связи, целесообразно изучить структурно-функциональное состояние различных нейронов после острой (дозированной по времени ишемии), вызванной окклюзией общих сонных артерий в эксперименте.
Имеются исследования, в которых изучалось структурно-функциональное состояние нервной ткани коры головного мозга при различных экспериментальных моделях локальной, тотальной транзиентной, полной и неполной ишемии головного мозга [Семченко В.В. и др., 2014; Шертаев М.М. и
др., 2015; Back T. et al., 2004], а также у человека на аутопсийном и биопсийном материале [Мыцик А.В. и др., 2012; Сергеев А.В. др., 2015; Акулинин В.А. и др., 2016; Степанов А.С. и др., 2016, 2017]. В этих работах описаны основные реакции нейронов на ишемию и реперфузию [Granger D.N., Kvietys P.R., 2015]. Гибель нейронов происходит путем некроза (острого, отсроченного, отдалённого) и апоптоза [Zeng Y.S., Xu Z.C., 2000; Winkelmann E.R. et al., 2006], а также сочетания обоих процессов - парапоптоза [Ruan Y.W. et al., 2003; Zille M. et al., 2012].
Сравнительное изучение ядерных и экранных центров нервной системы в норме и в постишемическом периоде имеет значение для понимания закономерностей структурно-функциональной организации головного мозга [Акмаев И.Г., Калимуллина Л.Б., 2007].
Есть работы, посвященные изучению экранных центров головного мозга белых крыс в постишемическом периоде [Аврущенко М.Ш. и др., 2012; Семченко В.В. и др., 2014; Nudo R.J., 2003], а также ядерных центров [Вольхин И.А., 2014; Кузнецова В.Б. и др., 2015]. Однако, в сравнительном аспекте, структурные механизмы реорганизации нервной ткани экранных и ядерных центров головного мозга в период реперфузии после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий не изучены [Winkelmann E.R. et al., 2006; Pagnussat A.S. et al., 2007; Zille M. et al., 2012; Granger D.N., Kvietys P.R., 2015].
Поэтому исследования в этом направлении актуальны и полезны для понимания механизмов повреждения и восстановления высших отделов головного мозга млекопитающих при реперфузии. Особое значение имеет изучение ультраструктуры нейронов, глиальных клеток, микрососудов, а также синапсов и митохондрий. Это позволяет понять причину гибели и утилизации конкретной клетки (некроз или апоптоз) [Семченко В.В. и др., 2014; Borutaite V., 2010; Jordan J. et al., 2011; Knight R.A., Melino G., 2011; Zille M. et al., 2012; Hu Z. et al., 2015].
Таким образом, в экспериментальных условиях изучены последствия влияние ишемии на клетки головного мозга млекопитающих. Однако при
хорошо изученных глубинных патогенетических механизмах повреждения и восстановления нервной ткани в постишемическом периоде мы мало знаем об особенностях структурно-функциональной реорганизации нервных центров головного мозга, отличающихся цитоархитектоникой. Это затрудняет трактовку многих патофизиологических и психоневрологических феноменов после острой ишемии головного мозга, включая и феномен чувствительности и резистентности нейронов.
Предметом настоящего исследования был поиск новых научных знаний о закономерностях реорганизации межнейронных отношений в головном мозге белых крыс при диффузно-очаговых ишемических повреждениях нервной ткани. Объектом исследования - нейроны, межнейронные синапсы, глиальные клетки, сосуды неокортекса, гиппокампа, миндалевидного тела головного мозга белых крыс в контроле (ложнооперированные) и постишемическом периоде.
Исходя из этого, целью исследования явилось выявление общих закономерностей и особенностей структурно-функциональной организации экранных и ядерных центров головного мозга белых крыс в контроле и после ишемии, вызванной 20-минутной окклюзией общих сонных артерий.
Задачи исследования:
1. На серийных фронтальных срезах головного мозга половозрелых белых крыс изучить гисто- и цитоархитектонику экранных (неокортекс, гиппокамп) и ядерных (миндалевидное тело) центров в контроле (ложнооперированные), через 1, 3, 7, 14, 21 и 30 суток после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий.
2. По ядерно-цитоплазматическому отношению оценить изменения метаболической активности нормохромных нейронов экранных и ядерных центров головного мозга в контроле и после ишемии.
3. Дать сравнительную иммуногистохимическую характеристику нейронов, глиальных клеток и синапсов экранных и ядерных центров головного мозга в контроле и после ишемии.
4. Изучить ультраструктуру нейронов, синапсов и глиальных клеток сенсомоторной коры, поля СА1 гиппокампа и ядер миндалевидного тела в контроле и после ишемии.
5. Оценить роль механизмов некроза и апоптоза при реорганизации экранных и ядерных центров головного мозга белых крыс в постишемическом периоде.
6. Изучить особенности реактивной, компенсаторной и репаративной реорганизации нейро-глио-сосудистых микроструктурных комплексов экранных и ядерных центров головного мозга в контроле и постишемическом периоде.
7. Провести ультраструктурный морфометрический анализ синапсов и митохондрий сенсомоторной коры, СА1 гиппокампа и миндалевидного тела в контроле и после ишемии для выявления их роли в развитии феномена селективной чувствительности экранных и ядерных центров.
Научная новизна. Для достижения поставленных задач на серийных срезах было проведено комплексное анатомо-гистологическое, иммуногистохимическое, электронномикроскопическое и морфометрическое изучение головного мозга белых крыс. Впервые, в сравнительном аспекте, изучены экранные и ядерные центры головного мозга белой крысы в контроле и после 20-минутной двусторонней окклюзии общих сонных артерий. Получены новые данные о реактивной, компенсаторной и репаративной реорганизации нейро-глио-сосудистых микроструктурных комплексов головного мозга белых крыс в постишемическом периоде. Установлена связь количества синапсов и митохондрий с динамикой постишемических изменений нейронов коры головного мозга, гиппокампа и миндалевидного тела. Доказана смешанная природа гибели нейронов - сочетание процессов некроза и апоптоза (парапоптоз) при существенном преобладании некроза. Найдены морфологические доказательства интеграции астроцитов, олигодендроглиоцитов и микроглиоцитов в единую защитно-восстановительную санирующую систему головного мозга. Наиболее полно реализация механизмов защиты и
восстановления поврежденных нейронов происходит в ядрах миндалевидного тела, которые обладают более высоким нейроглиальным индексом, большей объемной плотностью митохондрий, но меньшей общей плотностью нейронов и синапсов, чем гиппокамп.
Практическая значимость. Результаты данной работы дополняют информацию о морфологии головного мозга экспериментальных животных в контроле и после острой глобальной ишемии. В исследовании получены важные данные для понимания процессов повреждения, компенсации и восстановления, происходящих в экранных и ядерных центрах головного мозга белых крыс в разные сроки после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий. Проведенные количественные измерения позволили оценить особенности структурно-функциональных изменений нейронов в экранных и ядерных центрах головного мозга, а также распределить разные нейроны по степени чувствительности к острой транзиторной ишемии. Эти данные могут послужить для разработки патогенетических подходов воздействия на механизмы отека-набухания, некроза, апоптоза и нейропластичности в зависимости от сроков постишемического периода. Полученные результаты будут полезны в экспериментальной анатомии, гистологии, фармакологии, нейрофизиологии и неврологии. Могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах гистологии при изучении разделов «нервная система, сосудистая система, нервная ткань», физиологии, неврологии медицинских вузов.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является сравнительное изучение структурно-функциональной организации головного мозга белой крысы на макро- и микроскопическом уровнях в контроле и после 20-минутной окклюзии общих сонных артерий. В работе использован комплекс гистологических, иммуногистохимических, флуоресцентных, электронномикроскопических и морфометрических методов исследования головного мозга экспериментальных животных. Это позволило дать полную характеристику процессов повреждения и компенсаторно-восстановительной реорганизации отдельных экранных и ядерных центров головного мозга после ишемического воздействия.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых выборок, высокой информативностью современных методов исследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам. Сформулированные выводы аргументированы и логически вытекают из результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экранные и ядерные центры головного мозга белых крыс в контроле статистически значимо отличаются по параметрам нейроцито-, глиоцито- и синаптоархитектоники, ядерно-цитоплазматическому и нейроглиальному отношениям.
2. После 20-минутной окклюзии общих сонных артерий в изученных отделах головного мозга параллельно реализуются механизмы необратимого повреждения и компенсаторно-восстановительной реорганизации нейронов.
3. Экранные и ядерные центры головного мозга различаются по степени реактивных, деструктивных и репаративных изменений нейронов в ответ на реперфузию.
4. Наиболее полно защита и восстановление поврежденных нейронов происходит в ядрах миндалевидного тела, которые обладают высоким нейроглиальным индексом, большой объемной плотностью митохондрий в нейропиле, но меньшей общей численной плотностью нейронов и синапсов в сравнении с гиппокампом и неокортексом.
Внедрение и апробация работы. Основные научные данные и теоретические положения, разработанные на их основе, настоящего исследования внедрены в процесс преподавания на кафедрах гистологии, цитологии и эмбриологии; анатомии человека; судебной медицины с курсом правоведения; топографической анатомии и оперативной хирургии ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ при изучении вопросов морфологии и функционирования нервной ткани, органов центральной нервной системы млекопитающих в условиях нормы и при диффузно-очаговых ишемических повреждениях.
Основные положения работы доложены на: международной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения профессора Р.И. Асфандиярова (22-23.09.2017, Астрахань); XIX всероссийской конференции с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (19-20.10.2017, Москва); научной конференции, посвященной 145-летию со дня рождения В. Н. Шевкуненко (Санкт-Петербург, 2017); XIV Конгресс Международной ассоциации морфологов (19-22.09.2018, Астрахань); XX Всероссийская конференция с международным участием «Жизнеобеспечение при критических состояниях» (17-18.10.2018, Москва); 47 и 48 Annual meeting, NEUROSCIENCE (11-15.11.2017, Washington и 37.11.2018, San Diego, USA).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, 12 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация представлена на 256 машинописных страницах, состоит из введения, 4 глав собственных данных, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 2 схемами, 29 таблицами и 119 фотомонтажами микрофотографий. Список литературы содержит 298 источников, в том числе 99 отечественных и 199 зарубежных авторов. Все материалы, представленные в диссертации, получены, обработаны и проанализированы лично автором.
Глава 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА БЕЛОЙ КРЫСЫ В НОРМЕ И ПОСЛЕ ИШЕМИИ (состояние проблемы)
1.1 Анатомо-гистологические принципы организации экранных и ядерных центров головного мозга
Анатомия и гистология головного мозга белой крысы в норме хорошо изучены, имеются подробные атласы топографии всех его отделов [Светухина В.М., 1962; Ноздрачев А.Д., 2001; Чиженкова Р.А., 1986; Оленев С.Н., 1987; Paxinos G., Watson C., 2005; Обухов Д.К., 2009; Трушель Н.А., 2009]. Разработаны технические детали получения препаратов без артефактов, а также практические подходы нейроанатомической идентификации нервных клеток [Jordan W.H. et al., 2011] и стереометрии [Mayhew T.M., 1979; Weibel E.R., 1979] в эксперименте.
Головной мозг (encephalon) - высший орган нервной системы млекопитающих - как анатомо-функциональное образование может быть условно подразделен на несколько уровней, каждый из которых осуществляет собственные функции. I уровень - кора головного мозга - осуществляет высшее управление чувствительными и двигательными функциями, преимущественное управление сложными когнитивными процессами. II уровень - базальные ядра конечного мозга - осуществляет управление непроизвольными движениями и регуляцию мышечного тонуса. III уровень -гиппокамп, гипофиз, гипоталамус, поясная извилина, миндалевидное тело -осуществляет преимущественное управление эмоциональными реакциями и состояниями, а также эндокринную регуляцию. IV уровень (низший) -ретикулярная формация и другие структуры ствола мозга - осуществляет управление вегетативными процессами [Оленев С.Н., 1987; Хомская Е. Д., 2005].
Согласно положениям учения А. А. Заварзина (1986), все отделы головного мозга млекопитающих можно подразделить преимущественно с экранным и ядерным типом пространственного распределения нейронов. В
центрах экранного типа имеются четко выраженные слоистые структуры, а в ядерных центрах - скопления нейронов [Чиженкова Р.А., 1986; Оленев С.Н., 1987].
Существенными признаками экранных (корковых) центров/отделов головного мозга являются правильное плоскостное расположение элементов и наличие богатых ассоциативных связей их между собой. Для экранных центров характерно послойное (плоскостное) расположение нейронов, при этом нейроны внутри одного слоя похожи друг на друга своими морфологическими характеристиками. Между нейронами различных слоев существуют "вертикальные" связи, но особенно много между ними горизонтальных (ассоциативных) связей внутри каждого слоя, которые объединяют их в ансамбли. Развитие подобных конструкций обеспечило принципиально важный переход от последовательной к параллельной обработке информации, что резко повысило эффективность и надежность выполнения сложных аналитико-синтетических процессов в высших отделах мозга [Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007].
Для ядерных центров характерно наличие: 1) тесного скопления нервных клеток, 2) однозначность их в функциональном отношении, 3) вступление в ядерные центры афферентов, 4) обработка нейронами ядерных центров поступившей информации путём объединения разных импульсов в новый, с последующей его передачей в другой ядерный центр (синхронизация). Ядерные центры, состоящие из субъядер, являются сложными многокомпонентными системами [Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007].
Необходимо отметить, что в экранных структурах существуют компактные группировки нейронов, организованные по ядерному типу: «клеточные островки», «элементарные ансамбли нейронов», «нейронный модуль», который формируется группой нейронов неокортекса и в объёме имеет форму цилиндра. Модуль представляет собой единое целое и с физиологической точки зрения рассматривается как единица активности, служащая для восприятия, обработки и дальнейшего преобразования
информации (например, колонки зрительной коры) [Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007]. Таким образом, экранные и сложные ядерные центры подчиняются принципам модульной организации [Краснощекова Е.И., 2007].
Корковые формации представляют собой экранные центры особого рода, особенность которых заключается в том, что они имеют особый центр интеграции всех составляющих их элементов - плексиформный (зональный, молекулярный) слой [Чиженкова Р.А., 1986; Оленев С.Н., 1987; Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007].
Ядерные и экранные центры формируют различные по сложности интегрированные функциональные системы. Например, системы «зрительный бугор - новая кора» или «кора мозжечка - ядра мозжечка». Сложные ядерно-палеокортикальный комплекс представлен в миндалевидном теле [Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007].
Миндалевидное тело. Одну из ведущих структур лимбической системы представляет миндалевидное тело (МТ) - полифункциональное ядерное образование, состоящее из группы гетерогенных ядер, различающихся по цито-, гистоархитектонической организации и связям с другими отделами головного мозга. МТ имеет установленные связи с гипоталамусом, ядрами таламуса, базальными ядрами, гиппокампом. МТ вовлечено в регуляцию сердечнососудистой, дыхательной, мочеполовой систем, обеспечивая висцеральное подкрепление адаптивного поведения (агрессивное, пищевое, оборонительное). Кроме того, МТ выполняет психические функции (внимание, обучение, память, оценка раздражителей по биологической значимости, модуляция различных видов аффективно-эмоциональных реакций. С дисфункцией МТ связывают височную эпилепсию, шизофрению и болезнь Альцгеймера. Ведущее место среди остальных структур МТ занимает центральное ядро МТ [Шарипова Л.А., 2001; Ахмадеев А.В., Калимуллина Л.Б., 2007; McEwen B.S. et al., 2016; Prager E.M. et al., 2016; McDonald A.J., Mott D.D., 2017].
МТ белых крыс хорошо изучено в работах Л.Б.Калимуллиной, И.Б.Акмаева, Л.А.Шариповой А.В.Ахмадеева.
В составе центрального ядра МТ выделен ряд субъядер: 1) медиальное с дифференциацией на дорсальную и вентральную части, 2) промежуточное, 3) латеральное и 4) латеро-капсулярное.
Медиальное субъядро находится на территории переднего и центрального отделов МТ, занимая самую медиальную позицию в полушариях конечного мозга. Для его дорсальной части характерно наличие хроматофильных нейронов крупного и среднего размера с умеренной плотностью расположения, являющихся длинноаксонными редковетвистыми. В вентральной части нейроны располагаются более плотно, много длинноаксонных ретикулярных нейронов, концентрирующихся в медиальных зонах данной части субъядра. На каудальном полюсе центрального ядра дифференциация на дорсальную и вентральную части отсутствует [Шарипова Л.А., 2001].
Промежуточное субъядро выделяется среди остальных субъядер высокой плотностью расположения нейронов, которые являются длинноаксонными густоветвистыми, и выявляется только на каудальном уровне переднего отдела МТ [Шарипова Л.А., 2001].
Латеральное субъядро образовано нейронами среднего размера с равномерной плотностью расположения, носящими характер длинноаксонных густоветвистых подкоркового типа. Цитоплазма нейронов содержит базофильную мелкозернистую субстанцию, что определяет их светлый вид [Шарипова Л.А., 2001].
Латеро-капсулярное субъядро граничит с продольной ассоциативной связкой и образовано дисперсно расположенными нейронами, обладающими свойствами длинноаксонных густоветвистых. В его составе две части -дорсальная и вентральная [Шарипова Л.А., 2001].
Ростральный полюс центрального ядра представлен скоплением полимофрных нейронов и не имеет дифференциации на субъядра; б) в переднем отделе МТ центральное ядро содержит наибольшее число субъядер,
включая промежуточное; в) общая площадь ядра и его субъядер наибольшая в центральном отделе МТ; г) каудальный полюс центрального ядра дифференцируется на медиальное, латеральное и латеро-капсулярное (без дифференциации на части) [Шарипова Л.А., 2001].
Получена классификация нейронов, основанная на строго формализованных критериях. Выделено три основных класса нейронов: 1) первый составлен из достаточно разветвленных нейронов, имеющих крупные размеры тела и занимающих значительную площадь дендритного поля (крупные длинноаксонные густоветвистые нейроны); 2) во второй вошли нейроны со скудной ветвистостью дендритов, имеющих средние и малые размеры тела (средние густоветвистые нейроны подкоркового типа и редковетвистые нейроны короткодендритного типа); 3) третий представлен нейронами, обладающими радиально направленными дендритами высокой протяженности (редковетвистые нейроны ретикулярного типа) [Шарипова Л.А., 2001].
В структурно-функциональной организации МТ мозга выявлен ростро-каудальный градиент, описаны темные и светлые нейроны, зависимые от эстрального цикла [Калимуллина Л.Б., Ахмадеев А.В., 2004; Калимуллина Л.Б. и др., 2004].
Таким образом, центральное ядро МТ, являясь сложным образованием, подчиняется принципам модульной организации, содержит крупные, средние и мелкие нейроны, имеющие разную форму и размеры дендритного дерева [Краснощекова Е.И., 2007].
Задний отдел МТ белых крыс рассматривается как ядерно-палеокортикальный компонент мозга, содержащий нейронные сети ядерного и экранного типа [Ахмадеев А.В., 2001]. Ядерный принцип организации присущ дорсомедиальному, заднему медиальному, латеральному, базолатеральному и эндопириформным и добавочным ядрам. Экранный - формациям палеокортекса (пириформная и периамигдалярная кора). Промежуточное положение между ядерным и экранным принципом организации серого
вещества занимает заднее кортикальное ядро (своеобразная межуточная формация). В заднем отделе миндалевидного тела белых крыс ядра занимают 33-37% общей площади среза [Ахмадеев А.В., 2001].
Выделяют крупноклеточные (латеральное, базолатеральное, эндопириформное), мелкоклеточные (дорсомедиальное, заднее медиальное, перивентрикулярное и добавочные) ядра. Крупноклеточные ядра МТ состоят из цитохромных (нормохромных) нейронов, а мелкоклеточные - из кариохромных и светлых нейронов. Все эти нейроны отличаются по содержанию нуклеиновых кислот. Палеокртекс занимает промежуточное положение между мелко- и крупноклеточными ядрами по размеру клеточных ядер и состоит из цитохромных (нормохромных) нейронов. При электронномикроскопическом исследовании выявлены нормохромные, «темные» и «светлые» нейроны с развитой и неразвитой гранулярной эндоплазматической сетью. Нормохромные нейроны крупнее «темных» и «светлых» нейронов, имели богатое эухроматином клеточное ядро, упорядоченное расположение элементов гранулярной эндоплазматической сети - классические нейроны [Ахмадеев А.В., 2001].
Таким образом, МТ является гетероморфным образованием, состоящим из различных мелко- и крупноклеточных ядер, экранных структур и межуточных формаций. В норме в них выявляются «нормохромные» (цитохромные), «темные» и «светлые» нейроны. Два последних типа, вероятно, относятся к нейросекреторным системам, аналогичным гипоталамической области головного мозга.
Все это свидетельствует о необходимости учета особенностей нейронов МТ при их сравнении с кортикальными нейронами в постишемическом периоде. Можно сравнивать только однотипные нейроны - классические. То есть, те, которые есть и в экранных и в ядерных центрах, имеющие принципиально одинаковую ультраструктуру - нормохромные.
Экранные центры палео- (гиппокамп) и неокортекса существенно различаются размерами, формой, плотностью распределения нейронов,
количеством слоев, относительным содержанием микрососудов и нейроглиальных клеток [Чиженкова Р.А., 1986; Оленев С.Н., 1987; Обухов Д.К., 2009].
Гиппокампальная формация (часть палеокортекса). Типичным экранным образованием является гиппокамп - ключевая структура лимбической системы мозга. Гиппокамп входит в гиппокамповую формацию, включающую, помимо него, зубчатую фасцию, субикулум, пресубикулум и энторинальную кору [Holmes G.L., 1997]. Гиппокамп является структурой, играющей большую роль в осуществлении когнитивных функций, привлекает внимание исследователей в случаях развития когнитивного дефицита при различных патологических состояниях [Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2007].
Гиппокамп располагается в медиальной части височной доли головного мозга. У млекопитающих гиппокамп состоит из двух C-образных взаимопроникающих экранных образований зубчатой фасции и слоев пирамидных клеток. Слои пирамидных клеток разделены на четыре подполя: CAl, CA2, CA3 и CA4. Зернистые клетки зубчатой фасции существуют в одном слое с верхушечными дендритами, ориентированными на молекулярный слой. Зубчатая извилина охватывает область хилуса, которая содержит полиморфный клеточный слой CA4 и проксимальную часть пирамидального клеточного слоя CA3. Поле СА3 содержит несколько рядов крупных пирамидных нейронов. CA1 состоит из небольших пирамидальных клеток, простирается от CA2 до subiculum. Нейроны гиппокампа расположены очень плотно друг к другу. Энторинальная кора головного мозга состоит из шести слоев, которые классифицируются как поверхностные слои (I—III) и глубинные слои (IV-VI). Энторинальная кора имеет относительно большие клетки в слое II, которые, как правило, кластеризуются. Слой III содержит крупные пирамидальные клетки. Гиппокамп состоит из двух основных типов нейронов: основных (пирамидных) клеток и интернейронов. Основной возбуждающий вход в гиппокамп проходит через перфораторный путь, берет начало в энторинальной коре и заканчивается в молекулярном слое зубчатой фасции.