Строение поджелудочной железы крысы в норме и после воздействия гравитационных перегрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Захарова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава I. Структурная организация поджелудочной железы крысы в норме и после воздействия на организм гравитационных перегрузок (обзор литературы).
1.1. Структурная организация поджелудочной железы крысы в норме.
1.1.1. Макроскопическая анатомия поджелудочной железы крысы.
1.1.2. Особенности строения секреторного аппарата поджелудочной железы крысы в норме.
1.1.3. Источники кровоснабжения и строение интраорганного кровеносного русла поджелудочной железы крысы в норме.
1.1.4. Строение нервного аппарата поджелудочной железы в норме.
1.2. Строение поджелудочной железы крысы в условиях воздействия гравитационных перегрузок.
Глава II. Материал и методики исследования.
2.1. материал исследования.
2.2. методика моделирования гравитационных перегрузок.
2.3. методики исследования экспериментального материала.
2.3.1. методы световой микроскопии.
2.3.2. электронная микроскопия.
2.3.3. морфометрические и статистические методы.
Глава III. Структурные компоненты поджелудочной железы крыс в норме и после воздействия перегрузок кранио-каудального направления силой 4-6 единиц.
3.1. Строение поджелудочной железы крысы в норме.
3.2. Структурные изменения в поджелудочной железе крыс после острого воздействия гравитационных перегрузок%.
3.3. Структурные изменения в поджелудочной железе крыс после хронического воздействия гравитационных перегрузок.
Глава IV. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Строение поджелудочной железы крысы в норме и после воздействия гравитационных перегрузок»
Известно; что систематическое воздействие на организм искусственно создаваемых факторов внешней среды в экстремальных режимах может привести к истощению; адаптационных резервов организма и, в результате, вызывать, различные профессиональные заболевания; (Вядро М.Д., 1974; Пономаренко В:А., 1993; Моисеев Ю:Б;, 1997; Вартбаронов Р:А., Хоменко М.Н., 2002; Pitts G.C., Bull L.S., Oyama S., 1972). Одним из таких факторов являются- гравитационные перегрузки, действие которых в условиях профессиональной? деятельности испытывают летчики;.' пилотирующие самолеты при ведении маневренных воздушных боев, (Васильев П.В., Белай В.Е., Глод; Г.Д;, Разумов A.M., 1971; Котовская А.Р., Виль-Вильямс И.Ф., Лукьянюк В.Ю., 1986; Корженьянц В.А., Коструб Е.П.,1986; Вартбаронов:, РА., Кондаков А.В;, 1989; Мазурин KD;BV Ступаков ГЖ, Хоменко М;Н; 1997; Хоменко М-Н':, Бухтияров 2002);,В;:момент действия этого1 физического фактора- полета у людей; летной' профессии: наблюдаются зрительные: расстройства; кратковременные нарушениям и даже потеря! сознания, способные привести-к летным происшествиям:
В i-посл едние: десятилетия появились данные; которые свидетельствуют о нарушениях углеводного обмена у людей летной; профессии? (Длусская И:Г., 1968; Орлова Т.А., 1971;.Новицкий A.A., Королюк И.П., Нибуш В.А. и др.,. 1980; Пащенко П.С., Пастушенков A.B., Грищенко В .В., Лемак И.В., 1980; Николаевский Е.Е., 1990; Пащенко П^С., 1996, 1999; Книга В.В., Пицык G.r., 2003; Pinter E.J;,, 1974.). Они могут проявляться гипогликемией и приводить к изменению функционирования центров головного мозга (Ступаков Г.П., Ушаков И.Б.,1999; Сухотерин А.Ф., 2001;.Raichle М.Е., King W.H., 1972).
Летчики, систематически испытывающие действие факторов полета,, в том числе и перегрузок^ в большей степени; чем люди-нелетной профессии, подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта (Власов В.В., Копанев В.И., 1990; Власов В.В., 1995, 1996; Мусина
H.М., 1996; Соловьева Т.В., 1996; Броневская Н.Д., 2002; Пицык С.Г., Книга В.В:, 2002; Berry S.A., 1963; Smiht R., 1983). Несмотря на то обстоятельство, что рост заболеваемости органов пищеварения у летчиков установлен, нет сведений о состоянии экзокринной> части поджелудочной железы при воздействии на организм гравитационных перегрузок. В' тоже время, -отдельные клинические наблюдения при медицинских освидетельствованиях летного состава истребительной авиациич указывают на. развитие изменений размеров и формы этого органа (Васильев А.Ю., 1998.).
Приведенные данные свидетельствуют о неблагоприятных последствиях действия- гравитационных перегрузок на- поджелудочную железу. Вместе с тем, особенности структурной организации этого органа в условиях острого и систематически-повторяющегося воздействия, перегрузок с применением, адекватных биологических моделей- в эксперименте не исследованы. Это затрудняет изучение механизмов развития нарушения функции поджелудочной железы при действии данного экстремального фактора у летчиков в,условиях профессиональной'деятельности.
Цель работы.
Исследовать структурные* изменения в поджелудочной железе крысы после острого и хронического воздействия на организм гравитационных перегрузок кранио-каудального направления ((3^+,) в эксперименте.
Задачи исследования.
I. Уточнить особенности структурной организации поджелудочной железы крысы в норме.
2. Исследовать закономерности развития структурных изменений в экзокринной и эндокринной частях поджелудочной железы после острого воздействия гравитационных перегрузок.
3. Выяснить особенности изменений во внешнесекреторной части ■ поджелудочной железы, а также в панкреатических островках после хронического воздействия гравитационных перегрузок. .
4. Исследовать морфологические изменения в: нервном аппарате и гемомикроциркуляторном русле поджелудочной железы после острого и хронического воздействия гравитационных перегрузок.
Научная новизна исследования; В процессе комплексного, многоуровнего исследования уточнена структурная? организация« поджелудочной железы белой крысы в норме; С помощью световой и электронной' микроскопии; а также современных методов; морфометрии дана комплексная морфологическая; оценка структурной организации . экзокринного и эндокринного: отделов поджелудочной» железы крысы, её интраорганного нервного; аппарата. Выявлена специфика строения стенок капилляров внешнесекреторной: и эндокринной частей органа. На адекватной биологической модели установлены закономерности развития морфологических изменений в различных компонентах этого . органа: экзокринной части, панкреатических островках, нервном аппарате органа и гемомикроциркуляторном русле после острого и хронического? . воздействия гравитационных перегрузок. Установлена зависимость между выраженностью изменений, в исследованных компонентах поджелудочной железы и продолжительностью воздействия данного фактора: Острое-воздействие вызывает преимущественно гипертрофические изменения белок-синтезирующего аппарата (митохондрий, эндоплазматической сети, пластинчатого комплекса Гольджи)* а хроническое - приводит к развитию полиморфных изменений в поджелудочной железе; сопровождающихся нарушениями секреторного процесса, разрушением митохондрий; ■ дегрануляцией мембран комплекса Гольджи, вакуольной дистрофией части клеток, появлением в цитоплазме резидуальных телец.
Показана зависимость выраженности структурных преобразований в ациноцитах и эндокринных клетках, а также нервном аппарате железы от особенностей изменений в капиллярном русле органа в процессе воздействия гравитационных перегрузок.
Научная теоретическая .и практическая значимость работы.
Установленные в работе особенности топографии, а- также макро- и микроскопического строения, поджелудочной железы крыс могут быть использованы в сравнительно-анатомических исследованиях данного * органа у этого-животного и человека.
Единый план строения поджелудочной железы крысы и человека дает основание для- использования её в качестве адекватного биологического объекта при-изучении действия экстремальных факторов в эксперименте.
Полученные данные ок том, что гравитационные перегрузки кранио-каудального направления силой 4-6 единиц в условиях' острого и хронического воздействия' вызывают существенные преобразования в гемомикроциркуляторном-русле* органа, которые в свою* очередь , являются-пусковым фактором- развития дезадаптивных изменений в клетках паренхимы поджелудочной железы.Они могут быть учтены в дальнейших исследованиях, посвященных разработке научных основ1 регламентации данного экстремального фактора.
Выявленные нарушения секреторного процесса в эндокриноцитах панкреатических островков, обусловленные многократным воздействием гравитационных перегрузок в постнатальном онтогенезе можно использовать при объяснении механизмов развития гипергликемий у людей систематически подвергающихся воздействию перегрузок в полете.
Установленные- изменения в ациноцитах поджелудочной железы после систематического воздействия гравитационных перегрузок могут учитываться при дальнейшем изучении механизмов нарушения экзокринной функции этого органа у людей летной профессии.
Обнаруженные изменения в миелиновых и безмиелиновых нервных волокнах, обусловленные воздействием необычной по силе и сочетанию афферентной импульсации, возникающей из-за смещения поджелудочной железы крысы, могут быть учтены при дальнейшей разработке средств защиты и фармакологической профилактики от неблагоприятного воздействия гравитационных перегрузок кранио-каудального направления.
Положения, выносимые на защиту.
1. Гравитационные перегрузки кранио-каудального направления величиной 4-6 единиц вызывают в поджелудочной железе изменения, имеющие выраженную зависимость от продолжительности воздействия данного экстремального фактора:
-после острого воздействия наблюдаются • преимущественно гипертрофические изменения в ациноцитах, эндокринных клетках островков, миелиновых и безмиелиновых нервных волокнах, эндотелиоцитах стенки капилляров.
-хроническое воздействие на протяжении 13 недель вызывает как компенсаторно-приспособительные, так и деструктивные преобразования кумулятивного характера, связанные с существенными нарушениями со стороны гемомикроциркуляторного русла.
2. Острое воздействие гравитационных перегрузок приводит преимущественно к гипертрофическим изменениям белок-синтезирующего аппарата, усилению синтеза секреторных гранул в цитоплазме эндокриноцитов панкреатических островков и не нарушает секреторный процесс в экзокринной части железы.
3. Хроническое воздействие гравитационных перегрузок вызывает резкое полнокровие железы, обусловленное нарушением венозного оттока крови из органа, а также деструктивные изменения в эндотелиоцитах, сочетающиеся с торможением выведения избытка секреторных гранул из цитоплазмы ациноцитов в просвет ацинарных протоков, нарушением секреторного процесса преимущественно в В-клетках островкового аппарата, деструкцией митохондрий в их цитоплазме, а также полиморфными изменениями со стороны миелиновых и безмиелиновых нервных волокон и их терминалей.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Захарова, Ирина Владимировна
выводы
1. Поджелудочная железа крысы и человека отличается внешней формой, размерами и отношением к брюшине, однако имеет принципиально сходную внутреннюю организацию: экзокринная часть представлена ацинусами, состоящими из ациноцитов, центроацинозных клеток, вставочных протоков и капилляров с эндотелием соматического типа; в панкреатических островках основными цитотипами являются А- и В-клетки, стенка капилляров включает фенестрированный тип эндотелия; нервный аппарат представлен миелиновыми и безмиелиновыми нервными волокнами, их терминалями, содержащими, преимущественно, светлые синаптические пузырьки.
2. Воздействие гравитационных перегрузок в необычных для организма режимах является экстремальным фактором, вызывающим широкий диапазон изменений в панкреатических островках, экзокринной части поджелудочной железы, её нервном аппарате и гемомикроциркуляторном русле.
3. Острое воздействие гравитационных перегрузок кранио-каудального направления вызывает, преимущественно, гипертрофические изменения белок-синтезирующего аппарата (митохондрий, эндоплазматической сети, пластинчатого комплекса Гольджи) в клетках островков поджелудочной железы, сопровождающиеся усилением синтеза секреторных гранул в 1,5 раза. Установленное при этом отсутствие существенного изменения секреторного процесса (количества гранул секрета, интенсивности их выведения) в ациноцитах может быть объяснено неодинаковой чувствительностью клеток экзо- и эндокринной частей поджелудочной железы к действию данного экстремального фактора.
4. После острого воздействия гравитационных перегрузок в нервном аппарате поджелудочной железы наблюдаются преимущественно гипертрофические изменения митохондрий аксоплазмы безмиелиновых проводников и локальные расслоения миелина в оболочках миелиновых нервных волокон.
5. Хроническое воздействие гравитационных перегрузок приводит к развитию полиморфных изменений в эндокриноцитах поджелудочной железы, сопровождающихся нарушением секреторного процесса в инсулоцитах, разрушением митохондрий, дегрануляцией мембран комплекса Гольджи, вакуольной дистрофией части клеток, появлением в цитоплазме резидуальных телец.
6. В паренхиме экзокринной части поджелудочной железы хроническое воздействие гравитационных перегрузок приводит к накоплению секреторных гранул, торможению их выведения в просвет ацинарных протоков, образованию в цитоплазме ациноцитов значительного количества интрацеллюлярных полостей - дополнительных путей транспорта секрета из клеток. Изменения секреторного процесса сопровождаются полиморфными нарушениями структуры митохондрий, гипертрофией пластинчатого комплекса Гольджи, появлением бесструктурных участков в цитоплазме ациноцитов.
7. В нервных волокнах и клетках глии поджелудочной железы после хронического воздействия перегрузок наблюдаются преимущественно компенсаторно-приспособительные (гипертрофия митохондрий в аксоплазме осевых цилиндров), а также и деструктивные изменения (разрушение крист митохондрий с образованием светлых вакуолей, появление миелиноподобных вторичных структур в цитоплазме шванновских клеток, тотальная деструкция нервных волокон). Они тесно связаны с нарушениями со стороны гемомикроциркуляторного русла поджелудочной железы и являются кумулятивными.
8. Структурные изменения в паренхиме поджелудочной железы сочетаются с её полнокровием, обусловленным затруднением оттока крови из сосудов данного органа в процессе острого воздействия перегрузок кранио-каудального направления. После хронического воздействия гравитационных перегрузок переполнение просвета сосудов форменными элементами крови сопровождается увеличением площади капиллярного русла почти 2 раза, а также развитием существенных изменений в эндотелиоцитах стенки капилляров в виде деформации ядер, деструкции митохондрий, увеличении количества пиноцитозных пузырьков.