Совершенствование стоматологической помощи у различных профессиональных групп авиаработников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Шокиров, Мирзоумар Кодирович

  • Шокиров, Мирзоумар Кодирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 128
Шокиров, Мирзоумар Кодирович. Совершенствование стоматологической помощи у различных профессиональных групп авиаработников: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Душанбе. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шокиров, Мирзоумар Кодирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗУБОВ И ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА ПОД ВЛИЯНИЕМ СТРЕСС-ИНДУЦИРУЮЩИХ

ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Влияние стресс-индуцирующих факторов на функционально-лабораторные показатели организма человека.

1.1.1. Влияние детерминирующих параметров космического полета на организм человека и животных.

1.1.2. Влияние неблагоприятных факторов авиационного полета на организм.

1.1.3. Основные направления стоматологических исследований в области авиакосмической медицины.

1.1.4. Основные показатели частоты стоматологической заболеваемости населения различных климато-географических зон проживания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала. f л.■

2.2. Методы исследования. слюне.

2.2.6. Методика статистической обработки полученных материалов.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ КАРИЕСОМ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ КИСЛОТОУСТОЙЧИВОСТИ ЭМАЛИ ЗУБОВ У РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУПП АВИАРАБОТНИКОВ.

3.1. Результаты проведенных клинико-эпидемиологических исследований по изучению распространенности и интенсивности кариеса зубов среди обследованных групп летного состава.

3.2. Структурный анализ интенсивности кариеса зубов среди авиаработников.

3.3. Характеристика исходной величины функциональной кислотоустойчивости эмали зубов среди профессиональных групп авиаработников.

ГЛАВА 4. ИСХОДНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ БОЛЕЗНЯМИ ПАРОДОНТА СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП АВИАРАБОТНИКОВ.

4.1. Сравнительная оценка состояния тканей пародонта у различных профессиональных групп авиаработников.

4.2. Исходные показатели пародонтологического статуса среди различных групп авиаработников.

ГЛАВА 5. БИОХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЛЕЧЕБНО

ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СРЕДИ АВИАРАБОТНИКОВ.

5.1. Скорость восстановления рельефа поверхности эмали авиаработников.

5.2. Исходное значение активности кислой и щелочной фосфатаз в слюне авиаработников.

5.3. Исходное значение лизоцимальной активности смешанной слюны авиаработников.

5.4. Результаты практической реализации дифференцированной профилактики основных стоматологических заболеваний среди авиаработников летного состава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование стоматологической помощи у различных профессиональных групп авиаработников»

Актуальные проблемы. Проблема отбора авиаработников летного состава для работы в условиях воздействия неблагоприятных факторов авиационного полета - первостепенна, многогранна и неоднозначна. Неблагоприятное воздействие этих факторов оказывает на пилотов все более активное влияние, на которое их организм отвечает изменением гомеостатических параметров, вызывая напряжение адаптационных систем (12, 18, 21, 22 и др.).

Несмотря на тщательный медицинский осмотр летного состава, их усиленные тренировки, частые медицинские переосвидетельствования, все еще нередко приходится решать вопросы оказания экстренной стоматологической помощи во время полета. В связи с этим авиационная медицина ставит перед стоматологами принципиально новые задачи: прогнозирование стоматологического аспекта здоровья летного состава во время реадаптации под влиянием авиационных факторов и создание оптимальных условий для поддержания здоровья органов полости рта на всех этапах полета.

В литературе имеются сведения о повышении частоты стоматологической заболеваемости у моряков в процессе длительного плавания (16, 20), отмечена взаимосвязь патологии органов полости рта и иммунологического статуса у военнослужащих, находящихся в условиях чрезвычайного положения (72), приводятся данные о состоянии пародонта при гипербарии с измененной газовой средой, длительной гипокинезии (51, 52), имеются отдельные сведения, свидетельствующие об изменении метаболизма в минерализованных тканях челюстно-лицевой области при воздействии экстремальных факторов (59, 60, 77 и др.). При этом механизмы, касающиеся изменений зубов и тканей пародонта под влиянием неблагоприятных факторов авиационного полета, изучены не до конца.

С учетом вышеизложенного, исследование состояния органов полости рта под влиянием неблагоприятных факторов авиационного полета должно быть комплексным и направлено на изучение клинико-эпидемиологических показателей стоматологической заболеваемости, ферментативного спектра слюны и лизоцимальной активности ротовой жидкости, что обуславливает актуальность и необходимость подобного исследования.

Цель исследования. Комплексная оценка состояния зубов и тканей пародонта у различных профессиональных групп авиаработников при воздействии экстремальных факторов авиационного полета, включающая клинико-эпидемиологические и биохимические исследования.

Задачи исследования:

1. Выявить уровень распространенности и интенсивности кариеса зубов среди различных профессиональных групп авиаработников.

2. Изучить исходное значение функциональной кислотоустойчивости эмали зубов авиаработников, в зависимости от их стоматологического статуса.

3. Провести сравнительную оценку состояния тканей пародонта у летного состава и лиц, несущих наземную службу.

4. Определить скорость восстановления рельефа поверхности эмали у авиаработников.

5. Определить фосфатазную и лизоцимальную активность смешанной слюны у различных групп авиарботников.

6. Провести дифференцированную профилактику основных стоматологических заболеваний у авиаработников.

Научная новизна. Впервые установлено, что в результате воздействия авиационных факторов на организм работников летного состава (высокое нервно-эмоциональное напряжение, необычная пространственная ориентация, пониженное атмосферное давление, шум, вибрация, болтанка самолета и др.) общей закономерностью изменения состояния зубов и тканей пародонта являются высокий уровень распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний на фоне увеличения ферментативного спектра слюны по показателям кислой фосфатазы и снижения способности ротовой жидкости к генерации интегрального показателя неспецифической защиты полости рта по показателям лизоцима. Сравнительное изучение скорости реституции эмали доказывает самую низкую реминерализирующую способность ротовой жидкости у летного состава по сравнению с авиаработниками, несущими наземную службу.

Практическая значимость. Разработаны и предложены критерии для исследования состояния зубов и тканей пародонта с целью выявления групп риска основных стоматологических заболеваний при воздействии экстремальных факторов авиационного полета. Этими критериями являются:

- низкий уровень функциональной кислотоустойчивости эмали зубов;

- снижение скорости восстановления рельефа поверхности эмали;

- повышенная активность кислой фосфатазы в ротовой жидкости;

- низкая лизоцимальная активность смешанной слюны.

Выявленные особенности стоматологической патологии и факторы, ее формирующие, позволили наметить первоочередные задачи при создании и реализации дифференцированной профилактики основных стоматологических заболеваний и усилить те направления лечебно-превентивной помощи, в которых больше всего нуждались авиаработники летного состава.

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в клиническую практику городских стоматологических поликлиник №№ 1 и 2 города Душанбе, в учебный процесс кафедры терапевтической и ортопедической стоматологии Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали-ибни-Сино.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на заседаниях Международной ассоциации - стоматологов Республики Таджикистан (2001, 2002, 2003, 2004); на совместном заседании кафедры терапевтической стоматологии ТГМУ и Международной ассоциации стоматологов РТ (2003, 2004); на заседаниях президиума Международной ассоциации стоматологов РТ (2003, 2004).

Материалы диссертационной работы доложены также на совместном заседании стоматологических кафедр ТГМУ и Международной ассоциации стоматологов РТ (2005); на заседании экспертно-проблемной комиссии стоматологов РТ (2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности стоматологической заболеваемости авиаработников и факторы, ее формирующие.

2. Информативность биохимических показателей по исследованию ферментативного спектра и лизоцимальной активности смешанной слюны летного состава.

3. Особенности восстановления рельефа поверхности эмали и реминерализирующей способности ротовой жидкости среди авиаработников летного состава.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», глав собственных исследований (их три), обсуждения полученных результатов, указателя литературы, включающего 192 работы, в том числе 82 из них источник авторов СНГ и 110 авторов дальнего зарубежья. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 13 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Шокиров, Мирзоумар Кодирович

ВЫВОДЫ

1. Средние значения распространенности кариеса зубов у работников летного состава оказались выше (96,3±2,6%), по сравнению с лицами, несущими наземную службу (93,3±2,1%). При сопоставлении интенсивности кариеса зубов у работников летного состава и лиц контрольной группы в одинаковых возрастных группах, отчетливо прослеживалось влияние неблагоприятных производственных факторов на исследуемый показатель.

2. Полученные материалы позволяют прийти к заключению, что уровень интенсивности кариеса зубов оказывает существенное влияние на уровень функциональной кислотоустойчивости эмали (ФКЭ). Самый низкий уровень ФКЭ (2,16±0,22 баллов) выявлен у резистентных к кариесу авиаработников. Значения исследуемого показателя достоверно выше у авиаработников с компенсированным (4,31 ±0,45 баллрв), субкомпенсированным (6,18±0,73 балла) и декомпенсированным (9,16±1,00 баллов) стоматологическим статусом.

3. Более высокие средние показатели гингивита, пародонтита и пародонтоза установлены у работников летного состава (соответственно: 9,04±0,58%, 33,40±1,42% и 1,92±0,37%), по сравнению с обследованными, несущими наземную службу (соответственно: 7,05±0,39%, 30,95±1,03% и 1,40±0,20%).

4. Наличие производственных условий авиационного полета следует рассматривать как провоцирующий фактор, способствующий поражению органов полости рта у лиц летного состава, о чем свидетельствует скорость восстановления рельефа поверхности эмали. Сравнительное изучение данного показателя подтверждает мнение о самой низкой реминерализирующей способности ротовой жидкости у работников летного состава, по сравнению с авиаработниками, несущими наземную службу.

5. Биохимический анализ смешанной слюны позволил объективно оценить влияние неблагоприятных факторов авиационного полета на ферментативный спектр исследуемой жидкости. В указанном аспекте среднеарифметическое увеличение активности кислой фосфатазы в ротовой жидкости у работников летного состава (7,27±1,5 мкмоль/мин.л), по сравнению с исследуемыми контрольной группы (5,82±1,0 мкмоль/мин.л), является отрицательным моментом для снижения резистентности эмали зубов.

6. Верификация лизоцимальной активности среды полости рта в условиях воздействия экстремальных факторов авиационного полета показала, что способность смешанной слюны к генерации интегрального показателя неспецифической защиты полости рта у работников летного состава максимально снижена при декомпенсированном стоматологическом статусе (35,4±2,7%), по сравнению с компенсированным (49,1+2,5%), субкомпенсированным (39,3±3,0%) и нормальным (57,8±2,7%) стоматологическим статусом.

7. Практическая реализация принципа дифференцированной профилактики основных стоматологических заболеваний у работников летного состава привела к снижению показателей прироста кариеса зубов на 0,71±0,34, по сравнению с контролем (3,30+0,45). Редукция распространенности и интенсивности заболеваний пародонта в основной исследуемой группе составила соответственно 15,08±0,73% и 3,34±034 секстанта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выявления групп риска по развитию патологических процессов в тканях зубов и пародонта у работников, испытывающих воздействие экстремальных факторов авиационного полета, следует проводить комплексные клинические и биохимические исследования стоматологического характера.

Авиаработников, участвующих в полетах, следует относить к группе риска по заболеваниям зубов и пародонта в связи с особенностями их профессиональной деятельности. Следует обязать их ежегодно проходить курс профессиональных гигиенических мероприятий стоматологического характера: профилактических, обучающих, лечебных.

Большая вероятность развития кариеса зубов и заболеваний пародонта у работников летного состава в условиях воздействия неблагоприятных производственных факторов является основанием для реализации дифференцированной профилактики основных стоматологических заболеваний.