Морфобиологические особенности проса посевного (Panicum miliaceum subsp. miliaceum) и сорного (Panicum miliaceum subsp. ruderale) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Безвершенко, Тамара Ивановна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Безвершенко, Тамара Ивановна
ГЛАВА II
ГЛАВА III
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ УГРОЗА ЗАСОРЕННОСТИ ПОЛЕЙ И СЕМЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРОСА ПОСЕВНОГО ПРОСОМ СОРНЫМ
2.1. Засоренность посевов сельскохозяйственных культур просом сорным
2.2. Содержание проса сорного в заготовляемом зерне проса посевного
2.3. Содержание проса сорного в семенном материале проса посевного
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА ПОСЕВНОГО И СОРНОГО
3.1. Длина первого листа
3.2. Ширина первого листа
3.3. Количество жилок на листовой пластинке
3.4. Опушение первого листа
3.5. Окраска всходов
3.6. Окраска цветочных пленок
3.6.1. Способ учета засоренности посевов проса посевного просом сорным
3.7. Положение предпоследнего листа
3.8. Окраска предпоследнего листа
3.9. Окраска рыльца пестика
3.10. Положение метелки в пространстве
3.11. Наличие подушечек у основания веточек первого порядка
ГЛАВА IV БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСА ПОСЕВНОГО И ПРОСА СОРНОГО
4.1. Рост и развитие двух подвидов проса в коллекционном питомнике
4.2. Рост и развитие проса сорного в посевах проса посевного
ГЛАВА V СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА
СПОСОБОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПРОСА ПОСЕВНОГО И СОРНОГО 5.1. Определение подлинности двух подвидов проса по количеству жилок на колосковых чешуйках
5.2. Распознавание проса посевного и сорного по размерам цветочных пленок и наличию раскидистой метелки 99
5.3. Сравнительный анализ морфологических признаков проса посевного 102
5.4. Идентификация двух подвидов проса по окраске ядра 104
5.5. Химический способ определения подлинности двух подвидов проса 105
5.6. Физический способ определения подлинности подвидов проса 107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологические особенности проса посевного (Panicum miliaceum subsp. miliaceum) и сорного (Panicum miliaceum subsp. ruderale)»
Актуальность темы. В Оренбургской области просо посевное {Ратсит тШасеит БиЬБр. тШасеит) является одной из основных крупяных культур. В отдельные годы его посевные площади достигают более 300 тыс. гектаров.
Ряд ценных биологических и хозяйственных особенностей, выделяют его среди других зерновых культур.
Просо отличается скороспелостью, засухоустойчивостью, дает хорошие урожаи и при поздних сроках посева, что позволяет использовать его для пересева погибших, от различных стихийных бедствий, озимых и яровых хлебов, а также для пожнивных и поукосных посевов, дающих дополнительные сборы зерна и соломы (Сейдалин, 1870; Сабанин, 1902; Стебут, 1957; Рязанов, 1962; Корабицкий, 1970; Попов, 1970; Титков, Ряховский, Каракулев, 1994).
Оно меньше других зерновых культур страдает от болезней, вредителей и является хорошим предшественником для яровой пшеницы. Семян проса на гектар требуется в несколько раз меньше, чем семян других зерновых культур (Антимонов, 1976, 1979; Марулев, 1976; Ильин, 1976, 1979).
Как культура позднего посева, оно еще до посева позволяет правильной обработкой очистить почву от сорняков и сократить до минимума работы по уничтожению сорняков в период ухода за растениями (Тулебаев, 1967; Борисоник, 1970; Елагин, 1976, 1981; Юдина, 1981).
Просо выгодно использует для формирования урожая поздние летние осадки и благодаря севу и созреванию в более поздние сроки уменьшает напряжение работ весной и осенью, позволяет равномерно распределять 5 труд и технику (Романов, 1958; Федулова, 1967; Бобкова, 1970; Сулейменов, 1970; Леонов, 1970; Дерябина, 1972, 1975; Тарасов, 1976; Калинин, Крючков, 1981).
Все эти качества позволили просу прочно войти в структуру посевных площадей хозяйств засушливых районов.
В глубокой древности просо обыкновенное считалось важнейшим пищевым продуктом у многих народов Старого света. Для монгольских кочевников Центральной Азии просо являлось единственным хлебным растением.
В нашей стране из пшена проса обыкновенного готовят каши, разные запеканки, котлеты или биточки, крокеты и другие. Муку из пшена используют на выпечку блинов.
В Казахстане, Туве из проса готовят тары, талкан, женет, которые в ряде районов являются главными хлебными продуктами (Лысов, 1952, 1960, 1968,1970).
Зерно проса и продукты его переработки находят широкое применение в животноводстве и птицеводстве.
В зоотехнической практике в рацион быков производителей специально добавляют 0,5 кг проса в сутки. При кормлении просом кур яйценосность их увеличивается. Просяная мучель применяется ветеринарными работниками для лечения стригущего лишая и других кожных заболеваний у животных. При откорме медленно растущим животным добавляют в рацион просяную мучель. Причина такого действия связана с наличием в просе гормона милиацина (Попов, 1944; Будницкая, 1952; Олифсон, 1980).
Зерно проса может служить хорошим источником для производства амилопектина, декстрина и крахмалофосфата (Капустина, Дудкин, 1972; Белиловская, Кан, 1973, 1976). 6
Ценность проса состоит еще в том, что в острозасушливые годы дает урожай зерна больше, чем другие зерновые культуры. В благоприятные годы урожай зерна проса на Южном Урале может достигать до 60 ц с 1 гектара.
В последние годы, во многих странах мира, в том числе и странах СНГ широко распространился необычный сорняк - просо сорное (Ратсит тШасеит зиЬяр. гис1ега1е КИа%./ Тгуе!.), представляющее огромную опасность, для посевов многих сельскохозяйственных культур. Особенно велика эта опасность для посевов проса посевного {Ратсит тШасеит БиЬзр. тШасеит). При засорении им полей севооборота, становится невозможным ведение производства семян высших репродукций, крупяного зерна и вновь созданные ценные сорта могут не найти своего применения.
Поэтому, изучение морфобиологических особенностей проса посевного и сорного задача актуальная. Работа выполнена в период 1995 - 1999 годы.
Цель и задачи исследований: цель исследований заключалась в изучении морфобиологических особенностей двух подвидов проса для решения проблемы получения семян высших репродукций и крупяного зерна проса посевного.
Задачами исследований было предусмотрено:
- изучить морфологические особенности проса сорного;
- изучить особенности роста и развития проса сорного;
- разработать способы идентификации проса посевного и проса сорного;
- дать сравнительную оценку существующим способам идентификации двух подвидов проса.
Научная новизна. Впервые в мире у истинных форм проса сорного и посевного изучены морфологические признаки: длина и ширина первого листа, количество жилок на листовой пластинке, опушение первого листа, 7 окраска всходов, положение предпоследнего листа, окраска предпоследнего листа, окраска рылец, положение метелки в пространстве и установлено, что они проявляются у них в равной степени.
Разработаны впервые новые способы определения степени засоренности проса посевного просом сорным в фазе всходов прямым подсчетом растений проса между рядками основного сорта за вычетом растений падалицы прошлых лет и по раннему выметыванию сорных форм проса.
Усовершенствован способ определения засоренности посевов проса посевного просом сорным по окраске и величине цветочных пленок в фазе всходов.
Выявлено, что предложенные ботаниками многих стран морфологические признаки, характеризующие просо сорное (количество жилок на колосковых чешуйках, размер цветочных пленок, наличие раскидистой метелки и полосок на поверхности зерновок), не охватывают огромного формового разнообразия проса сорного.
Способы идентификации проса посевного и сорного по окраске ядра и с помощью ультрафиолетового света значительно повышают точность и производительность труда по сравнению ранее известными. Химический способ идентификации двух подвидов проса может быть использован как дополнительный.
Практическаяценностьработы. Разработанные и усовершенствованные способы определения степени засоренности посевов проса посевного просом сорным по прямому подсчету растений проса между рядками основного сорта за вычетом растений падалицы прошлых лет, цвету и величине цветочных пленок в фазе всходов и раннему выметыванию сорных форм проса, позволяют задолго до уборки решить судьбу посевов проса посевного: убрать на зерно, скосить на сено или отдельные участки поля выкосить на сено, другие - оставить на зерно. 8
Предложенные способы идентификации проса посевного и сорного по окраске ядра, с помощью ультрафиолетового света позволяют надежно контролировать качество при производстве и заготовке семян высших репродукций, крупяного зерна проса посевного и могут быть использованы при ботанических, селекционных и других исследованиях. Химический способ идентификации двух подвидов проса может быть использован как дополнительный.
Реализация результатов исследований. Предложенные способы идентификации проса посевного и сорного опубликованы в различных литературных источниках.
При непосредственном участии автора диссертации среди проса сорного выделены образцы по многим хозяйственным признакам.
Два образца проса сорного включены в селекционный процесс лаборатории селекции проса Оренбургский НИИСХ.
Апробация работы. Результаты исследований по вопросам, изложенным в диссертации, докладывались на научно - практических конференциях (Оренбург, 1996, 1997, 1999), на ученых советах Оренбургского НИИСХ (1998, 1999), на расширенных заседаниях кафедры ботаники Оренбургского ГПУ (1997, 1998, 1999).
Публикация результатов исследований. По результатам исследований, изложенных в диссертации, опубликовано 6 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложений, содержит 29 таблиц, 2 схематические карты, иллюстрирована 7 рисунками. Список использованной литературы включает 191 название, в том числе, 46 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Безвершенко, Тамара Ивановна
ВЫВОДЫ
Во многих странах мира просо сорное широко распространилось и представляет огромную опасность для многих сельскохозяйственных культур. Особую опасность оно представляет в прососеющих районах. Засоренные поля просом сорным становятся непригодными для производства семян высших репродукций, крупяного зерна и вновь созданные ценные сорта проса посевного могут не найти своего применения. Морфобиологические признаки: длина, ширина листовой пластинки, количество жилок на листовой пластинке, окраска всходов, опушение первого листа, положение предпоследнего листа окраска предпоследнего листа, положение метелки в пространстве и окраска рылец пестика, выражены в равной степени у обоих подвидов и их невозможно использовать при идентификации проса посевного и сорного.
Определение степени засоренности посевов проса посевного просом сорным в фазе всходов по окраске и величине цветочных пленок - способ относительно точный, но трудоемкий. На анализ растений с одной учетной площадки в 0,125 кв. м. затрачивается в среднем 10 минут.
Способ определения степени засоренности посевов проса посевного просом сорным в фазе всходов прямым подсчетом растений проса между рядками основного сорта за вычетом растений падалицы прошлых лет, относительно точный и дает высокую приозводительность труда. На анализ растений с одной учетной площадки в 0,125 кв. м. затрачивается в среднем 30 секунд.
5. Всходы проса посевного и сорного в коллекционном питомнике появлялись одновременно, при этом существенных различий по скорости их появления не обнаружено.
6. В производственных посевах проса посевного всходы проса сорного появлялись неравномерно. Неравномерно у растений проса сорного наступали фазы выметывания и созревания.
7. У большинства форм проса сорного, изучаемых в коллекционном питомнике, фаза выметывания наступала на 5 - 17 дней раньше, чем у районированных сортов Оренбургское 42, Оренбургское 9 и Саратовское 3. Аналогичная картина наблюдалась и в производствен ных условиях.
8. В условиях Оренбургской области просо посевное и сорное цветут открыто. Само цветение у них частично или полностью совпадает и перекрестное опыление может происходить между просом посевным и сорным.
9. Среди проса сорного по продуктивности и облиственности выделено два образца, которые были включены в селекционный процесс лаборатории селекции Оренбургского НИИСХ.
10. Отличить просо посевное от проса сорного по количеству жилок на колосковых чешуйках, размерам цветочных пленок, наличию раскидистой метелки и полосок на поверхности зерновок очень сложно. Кроме того, эти признаки не охватывают все формы проса существующие в природе.
11. Предложенные способы идентификации по окраске ядра, с помощью ультрафиолетового света относительно просты, удобны в использовании, дают сравнительно высокую точность и производительность труда. На определение подлинности этими способами на одно растение затрачивается 55 - 70 секунд. Они могут быть широко использованы в ботанических, селекционных,
112
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Используя окраску и размеры цветочных пленок, прямой подсчет растений между рядками основного сорта за вычетом падалицы прошлых лет и раннее выметывание сорных форм проса, можно задолго до уборки определить степень засоренности, и решить судьбу посевов проса посевного: убрать на зерно, сено или отдельные участки поля выкосить на сено, другие - убрать на зерно.
2. Способы идентификации проса посевного и сорного по окраске ядра и с помощью ультрафиолетового света значительно повышают точность и производительность труда по сравнению с существующими. Они позволяют надежно контролировать качество при производстве и поставках семян высших репродукций, крупяного зерна и могут быть использованы при ботанических, селекционных, семеноводческих и других исследованиях. Химический способ определения подлинности подвидов проса может быть использован как дополнительный.