Селекция проса посевного в условиях Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Антимонов, Александр Константинович

  • Антимонов, Александр Константинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Антимонов, Александр Константинович. Селекция проса посевного в условиях Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Кинель. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Антимонов, Александр Константинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Классификация, морфологические и биологические особенности проса посевного (Panicum miliaceum L.)

1.2. Народнохозяйственное значение проса

1.3. Краткая историческая справка по культуре

1.4. Распространение культуры проса и площади посева

1.5. Основные задачи и достижения селекции

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Климатические ресурсы места проведения исследований

2.2. Погодные условия в годы проведения исследований

2.3. Условия, методы и техника проведения ^ исследований

3. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ В СЕЛЕКЦИИ ПРОСА

ДЛЯ УСЛОВИЙ СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ

3.1. Продолжительность вегетационного периода

3.2. Продуктивность образцов проса

3.3. Технологическая оценка образцов проса

3.4. Оценка по устойчивости к основным фитопатогенам

3.5. Устойчивость растений образцов проса к полеганию и пониканию

4. СЕЛЕКЦИЯ СОРТОВ ПРОСА С КОМПЛЕКСОМ ЦЕННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

4.1. Селекция на высокую продуктивность

4.2. Селекция на устойчивость к пыльной головне

4.3. Селекция на устойчивость к меланозу

4.4. Селекция на качество зерна

4.4.1. Крупность, выравненность и форма зерна

4.4.2. Пленчатость зерна

4.4.3. Выход пшена

4.4.4. Яркость и стекловидность ядра

5. РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ, ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНИРОВАННЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекция проса посевного в условиях Среднего Поволжья»

Актуальность темы. Просо - ценная крупяная и кормовая культура, отличающаяся высокой урожайностью и засухоустойчивостью. В связи с этим особенно велика роль проса для засушливых районов страны.

Зерно проса имеет высокую питательность. Так, полученное из него пшено по количеству белка превосходит рис, перловую, гречневую и ячневую крупы и отличается более быстрой разваримостью.

Просяная солома и мякина' по кормовым достоинствам близки к луговому сену среднего качества.

Культура проса сравнительно нетребовательна к почвам и широко возделывается в различных зонах страны. По посевным площадям и производству зерна проса Россия занимала первое место в мире. Если в 1913 году посевная площадь в стране под этой культурой составляла 3,5 млн.га, то в 1940 году она возросла до 6,0, а в 1955 - до 7,7 млн.га. В последующие годы посевные площади проса в Российской Федерации значительно сократились.

По своим биологическим особенностям просо способно давать очень высокие урожаи, о чем говорит опыт Чаганака Берсиева, получившего в 1943 г. по 20,1 т зерна с 1 га (Тулебаев К.И., 1967).

Самарская область - крупный сельскохозяйственный район Среднего Поволжья по производству проса. Оно занимало здесь ежегодно свыше 120180 тыс.га (в 1966 г. - 121 тыс.га, в 1967 г. - 186 тыс.га, в 1968 г. - 127 тыс.га и в 1969 г. - 161 тыс.га).

Как показывают многолетние данные, при соблюдении соответствующей агротехники, просо дает высокие и устойчивые урожаи зерна, даже в острозасушливые годы. Так на полях Кинельской государственной селекционной станции Куйбышевского СХИ за семь засушливых лет (1948, 1949, 1954, 1955, 1957, 1963, 1966) средняя урожайность проса сорта Кинельское 3221 составила 2,05 т/га.

В учебно-опытном хозяйстве этого же института ежегодно получали по 2,5-3,0 т/га, а в 1961 г. урожайность проса сорта Кинельское 2462 достигала

2.7 т/га, а Кинельское 3221 - 3,3 т/га.

В совхозе им.Ленина Колдыбанского района Куйбышевской области в том же году с 2087 га получили по 1,5,а на участке в 400 га - по 2,6 т/га. В 1967 г. колхоз «Приморье» Шигонского района (бригадир В.И.Низина) получил по 2,5 т/га. В колхозе «Родина» Сызранского района (бригадир Л.С.Селезнева) урожай проса с каждого из 120 га составил 2,9 т/га. В 1968 г. колхоз им.Ленина Больше-Черниговского района получил урожайность проса по 2,5 т/га, колхоз им.Жданова Кошкинского района - по 2,8 т/га а колхоз им.Ленина Хворостянского района - по 2,9 т/га.

В 2003 году ряд южных хозяйств Самарской области - Больше-Черниговского (Степной маяк), Болыие-Глушицкого (Степные зори) и Нефте-горского района (АО Утевское) получили урожай зерна проса свыше 3,0 т/га.

Однако, несмотря на большие возможности этой культуры, средняя урожайность ее по области имеет большие колебания по годам от 430 кг/га до

1.8 т/га.

Площади под культурой в области не стабильны. Особенно большие колебания площади посева отмечаются, начиная с 1995 года и составляют от 20,1 до 76,8 тыс.га, при средней урожайности от 0,4 до 1,7 т/га.

В увеличении производства зерна большое значение отводится созданию и внедрению в производство новых, более продуктивных сортов этой культуры. Решению этой проблемы посвящена данная работа в продолжение работы по селекции проса, начатой в 1938 году профессором Н.С.Щибраевым по инициативе академика ВАСХНИЛ П.Н.Константинова.

Цель и задачи исследований. Основная цель - выведение сортов проса, обладающих высокой продуктивностью, качеством зерна, устойчивостью к болезням и вредителям, хорошо адаптированных к контрастным погодным условиям Среднего Поволжья.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучить мировую коллекцию образцов проса применительно к основным проблемам селекции и выделить лучшие образцы, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков для использования их в качестве разнообразного исходного материала;

- изучить характер наследования основных селекционно-ценных признаков в гибридных популяциях;

- создать высокопродуктивные и высококачественные сорта проса, устойчивые к стрессовым факторам. .

- дать экономическую оценку возделывания новых сортов.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Поволжья проведены комплексные исследования нового набора образцов проса мировой коллекции, изучены характер изменчивости элементов структуры урожая, корреляционные связи между признаками обуславливающими продуктивность, выявлены закономерности наследования признаков в гибридных популяциях.

Практическая ценность работы. Результаты экспериментальных исследований явились теоретической основой для создания (в соавторстве) ряда ценных сортов проса посевного, из которых три сорта: Крестьянка, Поволжское 59, Заряна внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Центрально-Черноземном (5), Средневолжском (7) и Западно-Сибирском (10) регионах Российской Федерации.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Результаты изучения сортообразцов проса посевного из коллекции ВИРа в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

2. Селекция сортов проса с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков:

- на высокую продуктивность;

- на устойчивость к пыльной головне и меланозу;

- на качество зерна.

3. Результаты селекции проса.

4. Характеристика районированных и перспективных сортов.

5. Экономическая оценка возделывания новых сортов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетах Кинельской Государственной селекционной станции им.П.Н.Константинова и Поволжского научно-исследовательского института селекции и семеноводства им.П.Н.Константинова (ПНИИСС) (1991-2002 гг.), на Международной научно-практической конференции во Всероссийском научно-исследовательском институте зернобобовых и крупяных культур (2000 г.), на научно-практических конференциях Самарской Государственной сельскохозяйственной академий (2000, 2001 гг.) на международной научно-практической конференции в Поволжском научно-исследовательском институте им.П.Н.Константинова (2002 г.), в Пензенской ГСХА (2001, 2003 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация написана на 149 страницах компьютерного текста, содержит 32 таблицы, 9 рисунков, 3 фотографии, 20 приложений. В список литературы включено 200 источников, в том числе 8 иностранных.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -академику РАЕН, член-корреспонденту РАСХН, заслуженному агроному РФ, доктору с.-х. наук, профессору Глуховцеву Владимиру Всеволодовичу, а также глубокую признательность кандидату сельскохозяйственных наук, заслуженному агроному РФ Антимонову Константину Александровичу, кандидату биологических наук Михайлову Анатолию Александровичу, кандидату сельскохозяйственных наук Фроловой Лидии Федоровне за советы и замечания, сделанные в процессе проведения экспериментов и работы над диссертацией, а также рабочим и техникам отдела крупяных и сорговых культур Поволжского НИИСС им.П.Н.Константинова за оказанную помощь и содействие при выполнении работы.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Антимонов, Александр Константинович

выводы

1. Более 90% территории Самарской области входит в регион засушливого Заволжья. Расширение посевов высокозасухоустойчивых культур, типа проса посевного Panicum miliaceum L., имеет определенное практическое значение.

2. На основании многолетних исследований нами разработана научная концепция селекции проса на урожайность, высокое качество зерна и устойчивость к стрессовым факторам в условиях Среднего Поволжья.

3. Одним из источников генной наследственности для изучаемых признаков является коллекция ВИРа и изучение её позволило определить как наиболее перспективные для использования в гибридизации при создании сортов для Центрально-Черноземного (5) и Средневолжского (7) регионов Российской Федерации такие эколого-географические группы как: степная поволжская, степная украинская, степная казахстанская и отдельные образцы дальневосточной группы, монголобурятской групп. Из них выделились образцы:

- по урожайности: К-883 (Украина), К-2462 (Актюбинская обл.), К-5003 (Полтавская обл.), К-2404 (Алтайский край), К-9438 (Оренбургское 42), К-8567 (Тургайское местное) и др.;

- по продуктивности главной метелки: К-1987 (Казахстан), К-2404 Алтайский край), К-5003 (Полтавская обл.), К-8567 (Тургайское местное) и др.;

- по массе 1000 зерен: К-9234 (Львовская обл.), К-5004 (Сумская обл.), К-888 (Челябинская обл.), К-2182 (Амурская обл.) и др.;

- по выравненное™ зерна: . К-883 (Украина), К-888 (Челябинская обл.), К-2462 (Актюбинская обл.), К-5004 (Сумская обл.) и др.;

- по выходу крупы, К-803 (Актюбинская обл.), К-888 (Челябинская обл.), К-1516 (Северная Осетия), К-1987 (Казахстан), К-8396 (Джамбейтинское белое), К-9451 (Дагестан) и др.;

- по устойчивости к основным фитопатогенам: К-8812 (Польша), сорт ВНИС-29, образцы Веселоподалянской опытной станции гибрид 2 3/5°, гибрид 4 красный, гибрид ВНИС 73/54, гибрид ВНИС 7 7/52 и др.;

-по устойчивости к полеганию и пониканию: К-8371 (Оренбургское местное, красное), К-883 (Украина), К-2404 (Алтайский край) и др.

4. При работе с гибридным материалом особое внимание следует уделять положительно трансгрессирующим формам по ценным признакам (крупность и выравненность зерна, тонкопленчатость, качество зерна и т.д.).

5. Корреляционный и регрессионный анализ показал перспективность отбора растений на заданную урожайность нового сорта по положительно коррелирующим с ней признакам: количеством растений по всходам и их сохранность к уборке, количеством зерен в одной метелке и ее массой.

6. При создании сортов проса посевного, следует вводить в скрещивания доноры устойчивости к пыльной головне наиболее распространенных в регионе рас (1,2, 5, 6).

7. В селекции на крупность зерна, при скрещивании двух форм, имеющих разную массу 1000 зерен, а следовательно обладающих как доминантными (контролирующих мелкозерность), так и рецессивными генами (обуславливающих крупнозерность), создаются не только промежуточные формы, но и положительно трансгрессирующие, с массой 1000 зерен значительно выше, чем у обоих родителей. Так как крупность зерна связана с рецессивностью, отбор крупнозерных форм наиболее продуктивен в последующих поколениях по этому ценному признаку.

8. Нами установлено, что наибольшей выравненностью зерна обладают рыхло сжатые и сжатые формы метелки, лучшим выходом пшена имеющие шаровидную и округлую формы зерна с менее интенсивной окраской цветочных пленок.

9. Изучение проса посевного из коллекции ВИРа позволило выделить образцы К-9467 (Непал) и К-2182 (Амурская обл.), которые при использовании в гибридизации обеспечили наследственную передачу устойчивости к бактериозам и меланозу независимо от разновидности, формы зерна, окраски и толщины пленок. Устойчивость сохраняется в процессе репродуцирования поколений у одних на более длительный срок, а у других исчезает при пересеве.

10. Созданы и внесены в Государственный реестр селекционных достижений 3 сорта проса - Крестьянка, Поволжское 59, Заряна. Эти сорта допущены к использованию в Центрально-Черноземном (5), Средне-волжском (7) и Западно-сибирском (10) регионах РФ, уровень рентабельности которых составил по зонам внедрения от 25 до 126%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

И ПРОИЗВОДСТВА

1. В селекции проса посевного в условиях резко континентального климата Среднего Поволжья рекомендуем включать в скрещивания в качестве доноров с комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков образцы ВИРа: К-883, К-888, К-2182, К-2462, К-5003.

2. При формировании высокоурожайных сортов проса отбор следует вести с F2 на увеличение массы зерна с одной метелки, количества в ней зерен, при оптимальном уровне массы 1000 зерен 8,8-11,8 г и сохранности растений к уборке.

3. Создание исходного материала проса посевного в Средневолжском регионе рекомендуется проводить наиболее эффективным методом сложной ступенчатой гибридизации.

4. При ведении первичного семеноводства проводить строгую оценку семей по показателям морфологической идентичности, крупности, качеству зерна и крупы, устойчивости к фитопатогенам и фитофагам.

5. С целью увеличения производства крупяного зерна проса в Самарской области с расширением посевов сортов Крестьянка предлагается новый сорт проса Заряна, внесенный в Государственный реестр селекционных достижений допущенных к использованию по 7 региону РФ с 2002 г.