Разработка методов отбора в селекции проса на яркость ядра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Кожемякина, Юлия Яковлевна

  • Кожемякина, Юлия Яковлевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1983, Саратов
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 174
Кожемякина, Юлия Яковлевна. Разработка методов отбора в селекции проса на яркость ядра: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Саратов. 1983. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кожемякина, Юлия Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История и состояние изученности вопроса селекции проса на качество зерна

1.2. Окраска пшена.

1.3. Меланоз зерна цроса.

1.4. Вкус каши.

1.5. Подбор пар в селекции проса на качество зерна

ГЛАВА П. ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи и методика исследований, агротехника на опытном поле.

2.2. Почвенно-климатические и метеорологические условия зоны в годы проведения исследований

ГЛАВА Ш. ГЕНЕТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ОКРАСКИ ЗЕРНА У ПРОСА

3.1. История изучения окраски зерна у проса

3.2. Доминирование окраски зерна у гибридов проса первого поколения

3.3. Генетический контроль окраски зерна у гибридов проса второго поколения

ГЛАВА 1У. ИЗУЧЕНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ

ПРОСА НА КАЧЕСТВО ЗЕРНА.

4.1. О взаимосвязи показателей качества зерна

4.2. Изучение образцов мировой коллекции ВИР по яркости ядра.

4.3. Характеристика сортов НИИСХ Юго-Востока и других опытных учреждений

4.4. Наследование отдельных показателей качества зерна при гибридизации.

ГЛАВА У. МЕТОДЫ УЛУЧШЕНИЯ ПОПУЛЯЦИЙ ПО НЕКОТОРЫМ

ПРИЗНАКАМ КАЧЕСТВА ЗЕРНА

5.1. Совершенствование метода массового отбора

5.2. Массовый отбор желтого ядра в гибридных популяциях ранних поколений

5.2.1. Отбор и продуктивность популяций в Р

5.2.2. Действие однократного отбора

5.2.3. Влияние кратности отбора

5.2.4. Отбор и состав популяций

5.3. Способы массового отбора в популяциях старших поколений.

5.3.1. Яркость ядра популяций

5.3.2. Отбор красного зерна

5.3.3. Отбор желтого ядра.

5.3.4. Совмещение способов отбора .III

5.3.5. Отбор и стекло видно сть ядра . ИЗ

5.3.6. Отбор и меланоз зерна проса

5.3.7. Отбор желтого ядра и условия вегетации

5.4. Значение разработанных методов отбора и их место в селекции.

ГЛАВА У1. НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ СЕЛЕКЦИИ НА КАЧЕСТВО

ЯДРА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДОВ ОТБОРА.

6.1. Характеристика лучших семей, полученных с помощью разработанных методов

6.2. Анализ по качеству зерна на ранних этапах селекции.

6.3. Экономическая эффективность возделывания сорта проса Саратовское 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методов отбора в селекции проса на яркость ядра»

Увеличение производства зерна - одна из основных задач сельского хозяйства. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г." предусмотрено достичь среднегодового валового сбора зерна в 11-й пятилетке 238-243 млн.тонн, а к 1990 году довести его производство до I тонны на человека в среднем по стране. С целью улучшения снабжения населения продуктами питания майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС принял Продовольственную программу СССР до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. В ней, а также в речи D.B. Андропова на ноябрьском 1982 г. Пленуме ЦК КПСС подчеркнуто, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. При сохранении стабильности посевных площадей зерновых культур основной путь наращивания производства зерна - повсеместное повышение урожайности. Урожайность зерновых культур за десятилетие необходимо поднять на 6-7 центнеров и довести к 1990 году до 21-22 центнеров с гектара. Намечено также уделить особое внимание увеличению производства и закупок проса, гречихи. Поднять урожайность и валовые сборы зерна этих культур прежде всего в колхозах и совхозах Центрально-Черноземного района и Нечерноземной зоны РСФСР, Поволжья, Южного Урала, Западной Сибири, Украинской ССР и Казахской ССР.

Просо в СССР является одной из главнейших крупяных культур. Пшено составляет более 40% всей потребляемой в стране крупы (Козь-мина, 1963). Ценность проса, как продовольственной культуры, определяется высокими потребительскими и технологическими качествами зерна. Пшено отличается быстротой разваривания, высоким приваром, ароматом и вкусом. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, от 10 до 15% белка, 55-65% крахмала, более 5% жира, 0,3-0,9 мг-% каротиноидов, сравнительно небольшое количество клетчатки. Все это обусловливает высокую питательную ценность пшенной каш (Романов, 1946; Корнилов, 1957; Козьмина, Любарский, 1962; Весна, Чернявская, 1969; Елагин, 1977, 198I; Расулев, 1977).

Хозяйственная ценность проса состоит в том, что оно менее других культур страдает от засух и мирится с поздними сроками посева. Поэтому его часто используют для пересева погибших от вымерзания и прочих стихийных бедствий хлебов, а также для пожнивных посевов на зерно, сено и зеленый корм (Арнольд, 1935; Романов, 1939; Керефов, Дядюн, 1950; Галактионова, 1954; Лисенков, 1961; Производство проса ., 1965; Malm, Robison, 1969; Космодемьянский, Потапов, 1970; Лысов, 1976).

СССР занимает 1-е место в мире по площадям посева обыкновенного проса, которые ежегодно составляют около 3 млн.га (Агафонов, 1975). Высокая засухоустойчивость этой культуры обусловила ее распространение в самых засушливых зонах страны, где урожаи других зерновых культур очень низки, на что указывали С.А.Белов (1914, 1916), Н.И.Вавилов (1922), Б.М.Арнольд (1925, 1935), Н.С. Петинов, Г.А.Зак, В.Л.Бровцына (1940), А.П.Жданов (1962), Р.В. Третьяков (1966), В.А.Романов (1967), N.R.Malm (1969), Н.Кра-шенник, А.Запорожец (1971), Н.П.Агафонов, Н.П.Ярош (1971), И.И. Туманов (1979). Основные зоны товарного производства проса - Казахская ССР, районы Поволжья, УССР, Оренбургская область, центрально-черноземная зона. Они являются традиционными производителями зерна проса (Кудрявцева, 1936).

В 1972 г. в стране высевалось 38 районированных сортов проса, относящихся к 10 разновидностям (Агафонов, 1975), в 1977 г. - 39 (Яшовский и др., 1978). В список наиболее ценных на 1973-1974 го

- б ды, утвержденный в 1973 году МСХ СССР и Минзагом СССР, вошли 10 сортов: Волжское 3, Веселоподолянское 38, Казанское 506, Камышин-ское 67, Мироновское 51, Оренбургское 42, Подолянское 24/273, Саратовское 853, Скороспелое 66, Харьковское 25. В 1981 г. в список ценных вошли сорта Саратовское 3 и Старт, Мироновское 94 и Харьковское 65.

Министерством сельского хозяйства СССР и Минзагом СССР (1981) были установлены новые закупочные цены: 112 руб. за I т. зерна базисных кондиций рядового проса и 160 руб. - ценного по качеству зерна. Это должно стимулировать внедрение ценных по качеству зерна сортов в производство и совершенствование агротехники проса, способствующей улучшению качества урожая.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В реализации Продовольственной программы значительная роль отводится просу - важной крупяной культуре, ценность которой определяется высокими потребительскими и технологическими качествами. Однако среди районированных в настоящее время сортов немногие обладают отличным качеством зерна. Поэтов Государственной программой С0.СХ.56 НЗ) предусмотрено "Разработать и представить на утверждение методику селекции проса на повышенное содержание каротиноидов". Неотъемлемой частью этой программы были исследования лаборатории селекции цроса НИИСХ Юго-Востока в 1972-1980 гг. по теме: "Разработка методов отбора в селекции проса на яркость ядра", в которых основным исполнителем является автор настоящей работы.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Главная цель работы - разработать способ отбора на содержание каротиноидов и изучить его действие в различных по составу гибридных популяциях ранних и старших поколений.

- 7

Основные задачи исследований:

1. Изучить исходный материал для селекции проса на качество зерна, выделить лучшие по потребительским качествам образцы мировой коллекции ВИР и селекционные сорта.

2. Изучить наследование окраски зерна и ядра проса цри гибридизации.

3. Определить характер действия массового отбора ярко-желтого ядра в различных по составу гибридных популяциях ранних и старших поколений.

4. Определить сравнительную эффективность применения методов массового отбора ярко-желтого ядра и красного зерна, их роль и возможное место в селекции проса на качество зерна.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Автором впервые в СССР разработан и успешно применен метод массового отбора по яркости ядра, основанный на прямой связи этого показателя с содержанием каротиноидов и непосредственном использовании отобранного ядра для по.цучения потомства. Доказана эффективность метода на самых ранних этапах селекции, например, в F.,-!^ гибридных популяций, а также в старших поколениях.

Изучен характер действия массовых отборов ярко-желтого ядра и красного зерна в гибридных популяциях, выявлены сходства их влияния на популяции, определена возможная роль каждого в селекционном процессе.

Исследован генетический контроль окраски зерна у проса, установлена последовательность в доминировании пяти различных окрасок зерна и предложены формулы их генотипов.

Определены взаимосвязи показателя яркости ядра с технологическими свойствами и потребительскими качествами зерна.

Впервые в условиях зоны Юго-Востока изучены 68 образцов коллекции ВИР и селекционные сорта как исходный материал для селекции. на качество зерна. Выделен ряд форм выдающихся по яркости ядра и содержанию каротиноидов, которые можно привлекать в селекционную работу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. В ходе изучения методов отбора в лаборатории селекции проса НИИСХ Юго-Востока разработана и успешно применена комплексная методика анализа материала на ранних этапах селекции, включающая как обязательный элемент оценку и отбор по яркости едра.

Новый способ оценки и улучшения популяций путем массового отбора в них высококачественного ядра может быть применен в практической работе других селекционных учреждений.

Установленная последовательность в доминировании цвета зерна и формулы генотипов могут быть использованы для расчета возможного состава потомства гибридов, расщепляющихся по этому признаку.

По результатам исследований опубликовано 2 авторских свидетельства на сорта проса Саратовское 3 и Старт, районированные на 1981 г. Саратовское 3 районировано в Саратовской, Оренбургской, Кустанайской, Павлодарской, Семипалатинской, Т^ргайской, Уральской и Целиноградской областях. Старт - в Актюбинской, Запорожской и Николаевской областях. Они вошли в список ценных сортов, утвержденный МСХ СССР и Минзагом СССР.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Первым результатом применения комплексной методики анализа и оценки селекционного материала на ранних этапах селекции стало выведение сорта Саратовское б с высокими показателями качества зерна и урожайности. Сорт передан в государственное испытание в 1981 г. Решением Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур при Министерстве сельского хозяйства СССР Саратовское б включен в список наиболее ценных сортов по качеству зерна и предлагается к районированию в Куйбышевской области на 1984 г.

Применение методов отбора красного зерна и ярко-желтого ядра в гибридных популяциях ранних и старших поколений привело к выделению ценного по показателям качества зерна селекционного материала, который вовлечен в дальнейшую работу. На его основе создано 23 гибридных популяции, характеризующихся отличным качеством зерна.

Автор сердечно благодарит научного руководителя настоящей работы заведующего лабораторией селекции проса ШИСХ Юго-Востока, кандидата биологических наук В.А.Ильина за помощь и поддержку при решении многочисленных задач, связанных с постановкой опытов и написанием диссертации.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Кожемякина, Юлия Яковлевна

- 149 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучено 68 зарубежных и отечественных сортообразцов проса коллекции ВИР и саратовской селекции по признакам яркости ядра и содержания каротиноидов. Лучшие из них к-403, к-5330, к-4694; краснозерные сорта НИИСХ Юго-Востока: Саратовское 853, Старт, Волжское 3; желтозерные сорта НИИ селекции и семеноводства пшеницы - Мироновское 51 и Мироновское 94.

2. Установлена положительная связь между яркостью ядра цроса, содержанием в нем каротиноидов, отличными вкусовыми качествами каши, толщиной и окраской цветочных чешуй, а также обратная зависимость этих показателей с выходом пшена. Краснозерные формы способны сочетать повышенное качество ядра с высокой засухоустойчивостью и являются ценным исходным материалом для селекции проса на Юго-Востоке.

3. Показано, что опаска зерна проса обыкновенного Pan!cum miliaceum L. контролируется не менее чем четырьмя неполностью доминантными генами, из которых один, обусловливающий белый цвет, является ингибитором или супрессором. Выявлена следующая последовательность в относительном доминировании генов: W>b7g>c>r. Генотипы белозерных форм - HbbCCgg, коричневозерных -iiBBccgg, серозерных - iibbCCGG, кремовых - iibbCCgg, краснозерных - iibbccgg. Выщепление краснозерных форм возможно при участии коричневозерных родителей.

4. Выявлено, что яркость ядра наследуется, в основном, по промежуточному типу. Однако, в гибридных популяциях возможно выделение трансгрессивных форм. Примером является сорт селекции НИИСХ Юго-Востока Сангвинеум 7.

5. Показана перспективность массового отбора краснозерных форм из гибридных популяций старших поколений для выделения констант

- 150 ных экологически приспособленных форм с высоким качеством ядра.

6. Разработан способ специализированного массового отбора высококачественных константных генотипов проса, основанный на визуальной оценке яркости и стекловидности ядра и последующем воспроизводстве потомства непосредственно из него. Метод эффективен в различных по составу и цвету зерна популяциях.

Показана высокая эффективность нового способа отбора в популяциях первого и последующих ранних поколений, что связано с явлением двойного оплодотворения. Первый массовый отбор по признакам ядра в поколении позволяет сократить объем пересеваемого материала, вццелить лучшие семьи, повысить количество изучаемых популяций и, тем самым, результативность селекционной работы.

7. Установлено, что в зоне Юго-Востока в связи с ориентацией селекции на выведение сортов разновидности sanquineum в популяциях старших поколений целесообразно совмещать отбор красного зерна и ярко-желтого ядра в нем. Совмещение названных типов отбора позволяет создавать новые популяции высококачественных генотипов за одно поколение.

8. На основе нового способа массового отбора создано 23 гибридных популяции, характеризующихся отличным качеством зерна.

9. В ходе изучения методов селекции проса на качество зерна в лаборатории селекции проса НИИСХ Юго-Востока была разработана и внедрена в селекционную црактику комплексная методика анализа материала на ранних этапах селекции,включающая как обязательные элементы оценку и отбор по яркости и стекловидности ядра. Первым результатом ее применения стало выведение сорта Саратовское б, отличающегося высоким качеством зерна и урожайностью. Сорт передан в государственное испытание в 1981 г. Решением Госкомиссии сорт районирован по Куйбышевской области на 1984 г. и по левобережью Саратовской области на 1985 г. Включен в список наиболее ценных по качеству зерна сортов.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Шире внедрять в производство новый сорт проса Саратовское б, сочетающий цродуктивность, устойчивость к местной популяции головни и отличное качество зерна, выведенный при использовании разработанных методов оценки и отбора.

2. Использовать в практической селекционной работе массовый отбор высококачественного ядра - новый специализированный способ оценки и улучшения качества зерна популяций.

3. На ранних этапах селекции необходимо применять комплексную методику анализа селекционного материала по качеству зерна.

4. Использовать предложенные формулы генотипов для расчета возможного состава потомства расщепляющихся гибридов по цвету зерна, учитывая последовательность в доминировании этого признака.

5. Применять совмещенный отбор красного зерна и ярко-желтого ядра в популяциях старших поколений как способ выделения константных форм, сочетающих приспособленность к засушливым условиям с высоким качеством зерна.

Разработанная нами методика анализа материала по качеству зерна на ранних этапах селекции используется в селекционной практике НПО по зернобобовым и крупяным культурам, НИИСХ центральночерноземной полосы имени В.В.Докучаева, Куйбышевского НИИСХ и Кинельской Государственной селекционной станции имени П.Н.Константинова.