Морфобиологическая характеристика формирования продуктивности перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Шекихачева, Людмила Зачиевна

  • Шекихачева, Людмила Зачиевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 170
Шекихачева, Людмила Зачиевна. Морфобиологическая характеристика формирования продуктивности перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2000. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шекихачева, Людмила Зачиевна

ГЛАВА 1. МОРФОЕИОЛОГИЧЕОКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ КУКУРУЗЫ И Ж РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСШБЛИКИ (обзор литературы).

1.1. Прорастание семян кукурузы в зависимости от строения и величины эндосперма.

1.2. Оптимизация глубины заделки семян - залог получения высокого урожая кукурузы.

1.3. Рост и развитие растений кукурузы в зависимости от сроков посева.

1.4. Онтогенез растений в зависимости от густоты посева.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Краткая характеристика объектов исследования.

2.2. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2.1. Почвенные условия.

2.2.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Исследование процесса поглощения воды семенами перспективных гибридов кукурузы и их родительокик форм при прорастании.

3.2. Влияние глубины заделки семян перспективных гибридов кукурузы и их родительских Форм на прорастание и развитие проростков.

3.3, Прорастание семян и органогенез растений перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм в свяви с разным сочетанием условий выращивания при разных

-W* ^J С».*' r^trtri'ji Ь 11 С--' ••' .Ь

3.4, Влияние условий выращивания перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм на фотосинтетическую деятельность растений,,,,,.

3.5, Влияние условий выращивания перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм на чистую продуктивность фотосинтеза и накопление сухого вещества,,,.,,,,,,,,.,=

3.6, Влияние условий выращивания перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм на урожай зерна и рр p.fnvKTVDV 1 ПА

3.7, Изменение химического состава зерна кукурузы в зависимости от условий выращивания,.

ГЛАВА 4, БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ГИБРИДОВ

КУКУРУЗЫ И ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ.

ЯЫРПТТН

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологическая характеристика формирования продуктивности перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской Республики»

Кукуруза является одной ие самых распространенных и ценных верно-фуражных культур в мировом земледелии. В зерне кукурузы содержится (в %): белков - около 10,5, БЭВ - 66, жира - 6,5, золы - 1,5, клетчатки -2,5, воды - 14-15, а также витамины (М.И. Смирнова-Иконникова и Ф.Ф. Парамонова, 1963; Г,Е, Шмараев, 1999), По валовым сборам зерна она занимает среди зерновых второе, а по посевным площадям - третье место в мире,

В Кабардино-Балкарской Республике валовые сборы зерна кукурузы в последние годы существенно снизились. Основными причинами этого являются: сокращение посевов зерновой кукурузы, и в частности, на орошаемых землях; слабое внедрение новых высокопродуктивных гибридов; отсутствие налаженного семеноводства гетерозисных гибридов,

В связи с этим, изучение особенностей Еыращивания гибридов кукурузы и их родительских форм является важнейшим условием получения высококачественных гибридных семян, Следует отметить, что решение данной проблемы позволит повысить эффективность использования метеорологических условий, биологических особенностей гибридов с минимальными экономическими и энергетическими затратами,

Резервы увеличения производства зерна кукурузы еще далеко не исчерпаны, Необходимо создание и внедрение в производство высокопродуктивных сортов и гибридов, приспособленных к различным условиям произрастания ,

В этом плане благоприятное сочетание почвенных и климатических условий в КБР дает возможность получать высокие и стабильные урожаи верна, семян и силосной массы кукурузы, Необходимо отметить, что сельскохозяйственные предприятия разных форм собственности КБР являются

- ь крупными производителями семенной кукурузы не только для местных нужд, но и для ряда других районов Российской Федерации,

Несмотря на то, что в КЕР получают сравнительно высокие урожаи верна (до 50 ц/га), в целом ее урожайность остается нивкой, если учитывать потенциальные возможности кукурузы, В этой связи дальнейшее увеличение урожайности возможно при использовании всех Факторов интенсификации производства, в том числе и биологических возможностей перспективных, высокопродуктивных, приспособленных к условиям КЕР гибридов, более совершенных по структуре и фотооинтетичеокой активности посевов.

Актуальность данной проблемы в последние годы значительно повысилась в сеязи с возникшими трудностями в приобретении удобрений, горюче-смазочных материалов, средств химической защиты и т.д.

Целью наших исследований являлось изучение влияния некоторых элементов технологии возделывания перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм на рост, развитие и продуктивность растений.

Для достижения указанной цели в данной работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать процесс прорастания семян в зависимости от величины и строения эндосперма,

2. Изучить влияние различной глубины заделки семян на их прорастание и онтогенез растений перспективных гибридов кукурузы и их родительских Форм.

3, Установить влияние сроков посева на прорастание семян и онтогенез растений перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм,

4, Изучить влияние различной густоты стояния на интенсивность фотосинтеза, структуру урожая, урожайность и качество зерна и семян гибридов кукурузы и их родительских форм.

5. По результатам исследований дать энергетическую оценку изучаемым приемам возделывания гибридов кукурузы и их родительитак Форм,

Использование разработанной технологии, основанной на оптимизации сроков посева.» глубины заделки и норм высева семян} позволит повысить урожайность гибридов кукурузы и их родительских форм в КЕР в сочетании с высоким качеством зерна и семян.

Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических- конференциях Ставропольской и Кабардино-Балкарской ГСХА, заседаниях кафедры растениеводства и селекции Кабардино-Балкарской Г СКА,

Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 18 рисунков*

Работа состоит из введения, 4-х глав, выводов и рекомендаций производству, 10-ти приложений, Список использованной литературы включает 138 наименований, из которых 27 иностранных авторов,

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Шекихачева, Людмила Зачиевна

ВЫВОДЫ

В результате исследований по изучению влияния глубины заделки семян, сроков посева и густоты стояния растений на рост, развитие и продуктивность перспективных гибридов кукурузы и их родительских Форм, проведенных нами в предгорной зоне Кабардино-Балкарской республики можно сделать следующие выводы:

1. Обнаружена значительная разнокачественность семян различных гибридов и их родительских форм в период их прорастания. Разнокачественность проявляется в большей мере у позднеспелых гибридов и, наоборот, слабо - у раннеспелых гибридов,

2. Процессы поглощения воды семенами и их прорастание у перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм в значительной степени определяются их химическим составом, строением и величиной эндосперма, В частности, темпы поглощения воды зависят от содержания крахмала в эндосперме семени. Установлено, что семена с мучнистым эндоспермом поглощают воду более интенсивно и в большем объеме, В пределах одних и тех же гибридов интенсивность поглощения воды и энергия прорастания выше у мелкой фракции по сравнению с крупной, Кроме того, позднеспелые гибриды обладают большей силой роста, чем раннеспелые,

3. Разнокачественность семян различных гибридов кукурузы и их родительских форм проявляется в разной степени в зависимости от условий выращивания, Так, при чрезмерно глубокой заделке семян растягивается период "посев-всходы" и резко усиливается степень разнокачественнооти семян., что отрицательно сказывается на дальнейшем развитии растений, темпах и продолжительности фаз развития растений, Неодновременность созревания растений приводит к потерям и снижению урожая и качества семян.

4, Установлено} что очередные листья кукурузы образуются неравномерно, В начальный период развития (на 20 день) и ео время выметывания (на 50 день) для формирования одного листа требуется значительно больше дней, чем в остальные периоды,

5, Опыты показали, что наибольшая площадь листовой поверхности у раннеспелых и ореднеранних гибридов кукурузы и их родительских форм наблюдалась при посеве 30 апреля, а среднепоздних - 10 мая на глубину 5-7 см с плотностью посева: раннеспелых гибридов - 80 тыс, шт/га, ореднеранних - 70 тыс, шт/га и среднепоздних - 60 тыс, шт/га,

6, Наибольшая чистая продуктивность фотосинтеза замечена при глубине заделки семян 5-7 см. При этом посев раннеспелых и ореднеранних гибридов и их родительских форм 30 апреля, а среднепоздних - 10 мая, дали максимальные значения ЧПФ. Загущение посевов выше оптимального значения, определяемого скороспелостью гибридов, приводит к снижению ЧПФ на 4,0-5,5%,,

7, Установлено, что наибольшее количество сухого вещества и максимальный урожай можно получить при посеве раннеспелых и средне-ранних гибридов кукурузы и их родительских форм 30 апреля, среднепоздних гибридов кукурузы и их родительских Форм с 30 апреля по 10 мая на глубину 5-7 см, При этом раннеспелые гибриды дают максимальное количество сухого вещества при густоте стояния 80 тыс, шт на 1 га, среднеранние -70 и среднепоздние - 60 тыс, шт на 1 га. Так, при этих условиях урожай раннеспелого гибрида РОСС 144 MB составил 44,2 ц/га, среднераннего гибрида РОСС 209 MB - 44,8 ц/га и среднепозднего гибрида Кавказ 412 СВ - 63,8 ц/га,

8, Глубокая заделка семян приводит к снижению длины початка в 1,2 раза, количества зерен в початке на 15,8%, массы зерна о 1 початка на 30,5% и массы 1000 зерен - на 17,5%, Посев в конце мая способствует снижению количества верен в початке на 14,3%, массы верна с 1 початка - на 19,9% и массы 1000 верен - на 3,4%, Кроме этого, негативно на структуре урожая сказывается загущение посевов: длина початка уменьшается на 8,6%, количество зерен в початке уменьшается на 16,6%, масса зерна с 1 початка снижается на 24,8% и масса 1000 зерен сокращается на 9,9%,

9, Наибольшее количество крахмала, белка и жира можно получить при посеве перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм 30 апреля на глубину 5-7 см, Причем это количество можно получить при посеве раннеспелых гибридов с густотой стояния растений 80 тыс, шт на 1 га, среднеранних - 70 и среднепоздних - 60 тыс, шт на 1 га,

10, Оптимизация глубины заделки семян, сроков посева и густоты стояния растений перспективных гибридов кукурузы и их родительских форм способствует формированию посевов с максимальной энергетической эффективностью,

- 144 -РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1, При выращивании раннеспелых, среднеранних и среднепоздних гибридов кукурузы и их родительских форм в почвенно-климатических условиях предгорной зоны КВР рекомендуется семена заделывать на глубину 5-7 см.

2, Наилучшим сроком посева раннеспелых и среднеранних гибридов кукурузы и их родительских Форм в этой зоне является 30 апреля, среднепоздних гибридов кукурузы и их родительских Форм - с 30 апреля по 10 мая.

3, Оптимальной густотой стояния растений раннеспелых гибридов кукурузы в предгорной зоне КЕР следует считать 80 тыс. растений на 1 га, среднеранних - 70 и среднепоздних - 60 тыс, растений на 1 га.