Продуктивность кукурузы в зависимости от оптимизации агротехнических условий в центральной зоне Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Малаканова, Валентина Пантелеевна

  • Малаканова, Валентина Пантелеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 160
Малаканова, Валентина Пантелеевна. Продуктивность кукурузы в зависимости от оптимизации агротехнических условий в центральной зоне Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Краснодар. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Малаканова, Валентина Пантелеевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от глубины заделки семян и густоты стояния растений

1.2 Влияние способов внесения почвенных гербицидов и агротехнических мер борьбы с сорняками на засоренность посевов и продуктивность кукурузы

1.3 Влияние обычного и гребневого способов обработки почвы на водопотребление и продуктивность посевов кукурузы

2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия

2.2 Схема опытов и методика исследований

2.3 Агротехника в опытах

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Рост и развитие кукурузы, в зависимости от способов подготовки почвы под посев культуры, внесения гербицидов и густоты стояния растений

3.1.1 Полевая всхожесть кукурузы в зависимости от глубины заделки семян при обычном и гребневом способе подготовки почвы

3.1.2 Высота растений и диаметр стеблй

3.1.3 Количество листьев, продолжительность их функционирования и высота прикрепления початка

3.1.4 Площадь листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посева

3.1.5 Продолжительность межфазных периодов культуры

3.2 Эффективность приемов внесения гербицида в зависимости от особенностей посева кукурузы по обычной поверхности и на гребня^

3.2.1 Динамика количества сорняков в посевах кукурузы

3.2.2 Накопление сырой и сухой массы сорняков

3.3 Влияние различной подготовки почвы на накопление влаги и нитратов в ней, действие способов обработки почвы под посев и густоты стояния растений на водопотребле-ние кукурузы

3.3.1 Динамика накопления продуктивной влаги в почве в допосевной период

3.3.2 Водопотребление кукурузы

3.3.3 Динамика нитратного азота в почве

3.4 Накопление надземной массы кукурузы и чистая продуктивность фотосинтеза листьев в зависимости от способов подготовки почвы под посев кукурузы и приемов борьбы с сорняками

3.4.1 Накопление сырой и сухой массы

3.4.2 Чистая продуктивность фотосинтеза лиртьев (ЧПФ)

3.5 Структура урожая и урожайность зерна кукурузы в зависимости от способов подготовки почвы под посев, густоты растений и приемов внесения гербицидов

3.5.1 Структура урожая

3.5.2 Урожайность зерна кукурузы.

3.6 Биоэнергетическая, экологическая и экономическая оценка изучаемых агроприемов возделывания кукурузы

3.6.1 Биоэнергетическая оценка обычного и гребневого способов подготовки почвы под посев кукурузы и способов внесения гербицидов

3.6.2 Влияние приемов внесения почвенных гербицидов на биологическую активность почвы

3.6.3 Экономическая эффективность изучаемых агроприемов возделывания кукурузы

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность кукурузы в зависимости от оптимизации агротехнических условий в центральной зоне Краснодарского края»

Актуальность исследований. Среди факторов обеспечивающих увеличение урожайности зерна кукурузы, снижение себестоимости и стабилизацию валового сбора определяющим является технология возделывания. Она включает высев новых высокопродуктивных гибридов, использование энергосберегающих приемов основной и предпосевной обработки почвы, внесение оптимальных доз удобрений, своевременную борьбу с сорной растительностью путем рационального сочетания химических средств и механических методов. Современная технология возделывания кукурузы должна основываться на энергосберегающих приемах, обеспечивающих экологическую безопасность, защиту почвы от эрозии и дефляции которые могут приниматься в качестве теоретических и практических основ для формирования зональных систем приемов обработки почвы.

Из-за наличия в почве аэробных и анаэробных условий разложения в пахотном слое, подверженном воздействию атмосферных явлений и интенсивных биологических процессов, идет минерализация органического вещества, разрушение почвенных агрегатов, накопление пыли, семян сорняков, болезней и вредителей. При длительной обработке без оборота пласта отмечается накопление элементов минерального питания в верхнем слое, консервация и падение их содержания в нижних горизонтах.

Известно, что ежегодная вспашка плугами с предплужниками позволяет выравнивать показатели плодородия верхнего и нижнего обрабатываемых слоев, поддерживая гомогенное строение пашни. Периодическая вспашка с оборотом пласта меняет характер плодородия пахотного слоя, создавая обратное гетерогенное его строение с накоплением плодородия в нижней части. По данным Б.И. Тарасенко (1987), С.С. Сдобни-кова (1988) и других ученых такое строение более благоприятно для жизни растений, так как способствует глубокому проникновению корневой системы и улучшает условия питания и водоснабжения растений кукурузы.

Применяемые в настоящее время плуги с культурными отвалами не обеспечивают полного оборачивания, ставя пласт под углом. Предплужник сбрасывает вниз лишь часть верхнего слоя, так что обычный плуг не столько оборачивает, сколько перемешивает пахотный слой, выравнивая показатели плодородия во всем пахотном слое.

Сохраняет силу положение классической агрономии о преимуществах глубокого плодородного пахотного слоя. По современным представлениям наличие его создает благоприятные предпосылки для применения минимальной обработки почвы. Исходя из этого, можно утверждать, что как отвальная, так и безотвальная системы обработки почвы не обеспечивают оптимума условий для роста, развития кукурузы и имеют свои недостатки. Недостатками ежегодной вспашки являются излишняя интенсивность рыхления, увеличивающая затраты на обработку, усиление минерализации органического вещества и эрозионных процессов. Ежегодная безотвальная обработка способствует снижению плодородия в нижнем слое пашни, повышению засоренности посевов, накоплению пыли, появлению болезней и вредителей. Органические вещества остаются в верхнем слое почвы и здесь минерализуются. Поэтому, обработка почвы отвальным или безотвальным способом оправдана лишь в отдельных случаях, когда нет условий для выполнения других приемов. Традиционная отвальная обработка под кукурузу эффективна в зоне достаточного увлажнения или в переувлажненных районах (предгорная и горная зоны Краснодарского края) при недостатке тепла и позднем наступлении весеннего тепла. Почвозащитная безотвальная плоскорезная обработка после пропашных и особенно колосовых предшественников в зоне опасного проявления ветровой эрозии, сохраняет стерню и является одним из основных условий предотвращения сноса почвы и пыльных бурь. Мировой опыт возделывания кукурузы показывает, что увеличение урожайности этой культуры идет по пути освоения технологий минимальной обработки, мульчирующей и нулевой, а так: же гребневой, основанной на отвальной вспашке, выравнивании зяби и нарезке гребней осенью под будущие ряды кукурузы.

Одним из элементов в минимизации технологии воздельн вания кукурузы является посев ее на гребнях, сформированных с осени. Такая технология позволяет исключить ряд агроприе-мов и вместе с тем избежать отдельных недостатков присущи^ минимальной обработке. Главный эффект этой технологии заключается в значительном сокращении расхода энергии и средств на производство зерна кукурузы и защиту почвы от эрозии и дефляции.

Учитывая разнообразие почвенно-климатических условий Краснодарского края, возникла необходимость разработки различных технологий возделывания этой культуры, для более полного использования потенциала гибридов кукурузы и биоклиматического потенциала зон. Поэтому нами проводились исследования по изучению продуктивности кукурузы в зависимости от способов обычного и гребневого ее возделываний при эффективных мерах и способах борьбы с сорняками.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований было изучение влияния энергосберегающих агроприемов возделывания на рост, развитие и продуктивность кукурузы в зависимости от глубины заделки семян, густоты посева и уровня борьбы с сорняками.

В задачу исследования входило:

- определить влияние способов подготовки почвы к посеву, глубины заделки семян и густоты стояния растений на рост, развитие и урожайность кукурузы;

- дать сравнительную оценку способов подготовки почвы к посеву по показателям засоренности, роста, развития, продуктивности и водопотребления кукурузы;

- установить зависимости между способами подготовки почвы к посеву, внесением почвенных гербицидов, засоренностью посева и уровнем продуктивности кукурузы;

- рассчитать экономическую эффективность способов подготовки почвы к посеву кукурузы, применения гербицидов и условий ее возделывания;

- дать биоэнергетическую и экологическую оценку различным способам подготовки почвы к посеву при применении химических мер борьбы с сорняками.

Шейная новизна исследований. Новизна исследова-. ний заключается в том, что впервые на выщелоченном черноземе Краснодарского края изучено влияние глубины заделки семян и густоты стояния растений на фоне гребневого способа возделывания кукурузы. Изучение различных способов внесения гербицидов в сочетании с механическими приемами на этом фоне позволило выявить экологически безопасные, энергосберегающие меры борьбы с сорняками в посевах кукурузы. В зоне распространения выщелоченных черноземов дана оценка различных способов подготовки почвы к посеву кукурузы, обеспечивающих улучшение роста, развития и повышение уровня продуктивности растений.

На защиту выносятся следующие положения: Глубина заделки семян кукурузы в условиях нетрадиционного способа гребневого возделывания 10 - 11 см. Именно в этих условиях обеспечивались наилучшие параметры роста, развития и продуктивности кукурузы.

Наиболее эффективные условия подавления засоренности в посевах кукурузы создавались при сплошном распылении препарата. При ленточном способе внесения почвенного гербицида снижение урожайности экономически и экологически оправдывалось уменьшением дозы препарата на 66 %. При этом более высокий уровень урожайности при меньшей засоренности посева обеспечивался по посеву кукурузы на гребнях.

Возделывание кукурузы без применения гербицидов было наиболее эффективно при гребневом способе. Урожайность в данном случае достигала 59 ц/га, что на 9,9 и 12,9 ц/га ниже, чем на обычном и гребневом фонах при сплошном внесении гербицидов. Если учитывать высокий уровень урожая, отсутствие затрат на гербициды и обеспечение экологической безопасности окружающей среды становится очевидным преимущество безгербицидного гребневого возделывания кукурузы. Более эффективное подавление сорняков и лучшие водно-физические условия для роста и развития растений при гребневом возделывании, по сравнению с традиционной технологией обеспечивались на безгербицидном, ленточном и сплошном способах внесения почвенного гербицида, обеспечили прибавку соответственно 7,5, 5,2 и 3,0 ц/га.

Практическая ценность работы. Разработка гребневого способа подготовки почвы к посеву кукурузы и ленточного внесения почвенного гербицида, а также безгербицидного ее возделывания, обеспечила значительное сбережение средств и энергии на производство зерна, повысила экономическую эффективность и экологическую безопасность. Рациональное использование химических средств и сочетание их применения с механическими способами защиты растений снизило засоренность посева, улучшило рост, развитие и продуктивность кукурузы.

Апробация работы. Основные результаты исследования ежегодно докладывались на Методических советах и научно-практических конференциях в КНИИСХ в 1989, 1990 и 1991 годах, на Научно-техническом совете по мелиорации при Департаменте сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края в 1992 и 1993 годы, на Выездном координационном совете по кукурузе (Краснодар, 1995 г).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 3 рисунка, 36 таблиц в тексте и 18 в приложении. Состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 168 наименований, из них 15 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Малаканова, Валентина Пантелеевна

121 ВЫВОДЫ

Результаты проведенного в 1989 - 1991 гг. сравнительного изучения посева кукурузы по обычной поверхности и на гребнях в зависимости от глубины заделки семян, густоты стояния растений и приемов применения почвенного гербицида позволили сделать следующие выводы:

1. На выщелоченном черноземе Краснодарского края при посеве кукурузы на гребнях за счет лучшего прогревания посевного слоя почвы обеспечивалось более раннее появление всходов на 3-4 дня, по сравнению с посевом на обычной поверхности. При достаточной обеспеченности посевного слоя влагой оптимальными глубинами заделки семян явились на гребневом посеве 10 - 11 см и на обычном 5-6 см.

2. Посев кукурузы на фоне обычной и гребневой подготовки почвы по-разному влияли на рост и развитие растений. При посеве кукурузы на гребнях высота растений в фазе цветения была меньше по сравнению с высотой растений на обычной поверхности при густоте 40 тыс/га на 15 см, при 50 тыс/га на 12 см, а при 60 тыс/га была примерно одинаковой. С увеличением густоты стояния растений и вызванной ею снижением высоты стебля, диаметр сечения его уменьшался на 0,1 - 0,2 см. Вместе с тем закономерного влияния глубины заделки семян на высоту растений не замечено.

3. Высота прикрепления верхнего початка при посеве кукурузы по обычной и гребневой поверхности при разных глубинах заделки семян и густотах растений находилась в прямой зависимости от высоты растений и в обратной от диаметра стебля. Изучаемые агротехнические приемы существенно не влияли на количество сформировавшихся листьев, но заметно сказывались на продолжительности их функционирования. С увеличением густоты стояния растений количество функционирующих листьев снижалось на 1-2 листа, а с углублением заделки семян на 1 лист. Площадь листовой поверхности при посеве кукурузы по гребням была больше, по сравнению с обычным посевом в начале роста и развития на 0,2 - 0,7, также в фазе цветения метелки на 1,8 - 6,6 тыс/м2. Увеличение густоты стояния растений приводило к снижению ассимиляционной поверхности отдельного растения, но увеличивало ее уровень на единице площади.

4. Возделывание кукурузы на гребнях способствовало увеличению фотосинтетического потенциала посева, по сравнению' с обычным посевом, на 179 - 98 тыс м2/дней. Величина данного показателя возрастала также от увеличения густоты стояния растений.

5. Различные способы подготовки почвы к посеву, глубина заделки семян и густота стояния растений по-разному влияли на продолжительность межфазных периодов кукурузы. Так, в наиболее благоприятном 1989 году период вегетации от всходов до цветения метелки на фоне посева кукурузы по обычной поверхности был независимо от глубины заделки семян примерно одинаковым и составил 75 - 76, что на 2 - 4 дня больше, чем на фоне гребневого возделывания кукурузы. Для продолжительности этого межфазного периода при обычном способе возделывания потребовалась сумма эффективных температур 710 °С, что на 50 - 60 °С выше, чем на вариантах с гребневым возделыванием кукурузы. Аналогичное различие отмечено и в 1990 году, а в 1991 году оно существенно уменьшилось.

6. Возделывание кукурузы на гребнях, улучшая рост и развитие растений, обеспечило более высокие массу зерна с одного початка и массу 1000 зерен, по сравнению с посевом на обычном фоне, соответственно на 2 - 18 и 12 - 28 г. Сочетание механических и химических мер борьбы с сорняками способствовало повышению массы зерна с одного початка и массы 1000 зерен, при возделывании кукурузы на обоих фонах, при этом более высокий их уровень был на гребневом посеве.

7. Оптимальные условия для роста, развития и продуктивности растений в среднем за 1989 - 1991 годы обеспечили формирование в условиях гребневого возделывания кукурузы урожайности 67,5 - 77,7 ц/га, что на 3,5 - 4,5 ц/га выше, чем при посеве ее по обычной поверхности. При этом максимальная урожайность на гребневом фоне получена при густоте стояния растений 50 тыс/га и с загущением посева до 60 тыс/га, не снижалась. Эффект от увеличения глубины заделки семян до 10 - 11 см выразился в дополнительном сборе 4,0 - 4,5 ц/га зерна, по сравнению с посевом кукурузы на 5 -6 см. На фоне обычной поверхности максимальная урожайность равная 72,2 - 73,2 ц зерна с 1 га получена при посеве кукурузы на глубину 5 - 6 см независимо от густоты стояния растений. Урожайность зерна снижалась при заделке семян в почву на 8 - 9 см на 2,6 - 4,5 ц/га и на 10 - 11 см на 1,8 - 5,3 ц/га.

8. Уровни урожайности на вариантах сплошного и ленточного внесения почвенного гербицида и на безгербицидном варианте при возделывании кукурузы на гребнях составили соответственно 71,9; 67,0 и 59,0 ц/га, ч1"о на 3,0; 5,2 и 7,5 ц/га выше, чем в аналогичном варианте при посеве кукурузы по обычной поверхности.

9. Ленточное внесение почвенного гербицида в сочетании с механическими приемами защиты растений от сорняков, помимо экономии препарата на 66 %, создавало более приемлемую экологическую обстановку по сравнению со сплошным его применением, так как незначительно изменяло характер генерации микроскопических грибов и актиномицетов в период активного 35 дневного действия гербицида и на 135 день становилась на уровне безгербицидного варианта.

10. При ленточном внесении гербицида в условиях посева на гребнях экономическая оценка показала преимущества этого приема в сравнении со сплошным внесением гербицида, обусловленные не только экономией прямых затрат за счет уменьшения дозы гербицида. Этот агротехнический прием обеспечивал максимальную рентабельность (70,6 %) в сочетании с высоким уровнем условно чистого дохода (2219 руб. с 1 га) Экономическая эффективность сплошного способа внесения гербицида по эффективности приближалась к локальному ленточному применению.

11. Снижение урожайности кукурузы в безгербицидных вариантах на 10,3 и 8,0 ц/га, по сравнению с ленточным внесением препарата, компенсировалось уменьшением затрат труда и средств на этом варианте. Поэтому, возделывание кукурузы без гербицидов, при обычном способе подготовки почвы к посеву и на гребнях экономически обоснованно и может применяться в любом сельскохозяйственном предприятии Краснодарского края на полях севооборотов, прилегающих к населенным пунктам, а также использоваться в полях севооборота, находящихся в прибрежной полосе водоемов, рек или вблизи других природоохранных территорий, где запрещено применение гербицидов.

125

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. На выщелоченных черноземах центральной зоны Краснодарского края при возделывании кукурузы в производстве могут быть использаваны как обычный так же и гребневой способ подготовки почвы к посеву.

2. В борьбе с сорняками рекомендуется применять на сильно засоренных полях сплошной метод внесения гербицида, на слабо засоренных ленточный, а на окультуренных полях, прифермских севооборотах, природно-охранных зонах и полях экономически слабых хозяйств безгербицидное возделывание, позволяющее получить уровень урожайности при обычном способе подготовки почвы к посеву 51,5 и на гребнях 59,0 ц/га.

3. При посеве кукурузы на обычной поверхности оптимальной глубиной заделки семян в почву является 5-6 см, а на гребнях 10-11 см.

4. Для обоих способов подготовки почвы к посеву кукурузы среднепоздние гибриды кукурузы следует возделывать при рекомендованной густоте 50 тысяч растений на гектаре.