Агротехнические и биологические аспекты формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в Центральной части Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Эльмесов, Альби Мурадинович

  • Эльмесов, Альби Мурадинович
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 321
Эльмесов, Альби Мурадинович. Агротехнические и биологические аспекты формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в Центральной части Северного Кавказа: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2005. 321 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Эльмесов, Альби Мурадинович

Введение.

Глава I. Состояние изученности исследуемых вопросов (обзор литературы).

1.1. Распространение и значение кукурузы. Краткие исторические сведения.

1.2. Процессы прорастания семян и основные факторы, определяющие их.

1.3. Разнокачественность семян кукурузы по аминокислотному составу белковой фракции и его изменения при прорастании.

1.4. Практическое значение использования для посева недозревших семян.

1.5. Экологическая пластичность и изменчивость растений кукурузы под влиянием внешней среды.

1.6. Морфофизиологический анализ разнокачественности гибридов кукурузы и их родительских форм

1.7. Дифференциация обработки почвы - основной фактор технологии возделывания кукурузы.

1.8. Оптимизация глубины заделки семян - залог получения полноценныхвсходов.

1.9. Агротехническое обоснование применения гербицидов на посевах кукурузы.

Глава II. Условия, объекты и методика исследования.

2.1. Почвенно-климатические условия проведения опытов.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

Глава III. Экспериментальная часть.

3.1. Исследования разнокачественности семян гибридов кукурузы и их родительских форм при прорастании с целью обеспечения полных всходов.

3.2. Характер изменения аминокислотного состава белковой фракции семян кукурузы при их прорастании.

3.3. Обоснование возможности посева кукурузы семенами, не достигшими полной зрелости.

3.4. Экологическая разнокачественность семян кукурузы.

3.5. Оценка семян гибридов кукурузы и их родительских форм по данным грунт контроля.

3.6. Морфофизиологический анализ формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм

3.7. Оптимизация основной обработки почвы под кукурузу.

3.8. Оптимизация предпосевной и послепосевной обработки почвы под кукурузу.

3.9. Продуктивность гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от глубины заделки семян.

3.10. Эффективность гербицидов в борьбе с сорной растительностью в посевах гибридов кукурузы и их родительских форм.

Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность приемов возделывания гибридов кукурузы и их родительских форм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агротехнические и биологические аспекты формирования продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в Центральной части Северного Кавказа»

Актуальность исследований. Кукуруза - одна из наиболее древних и распространенных в мире злаковых культур высокой продуктивности и универсального использования. В оптимальных условиях урожайность ее может достигать 100 и более ц/га. По посевным площадям она уступает лишь пшенице.

Основную часть (около 60%) производимого кукурузного зерна используют на корм, 20% - на продовольствие и 15-20% - на технические цели (Циков, 1986). Как силосная культура она занимает на Северном Кавказе первое место.

Кукуруза в условиях юга Российской Федерации изучена достаточно широко. В исследование научных основ возделывания кукурузы на Северном Кавказе достойный вклад внесли многие ученые (Керефов, 1956, 1960, 1967; Шауцуков, 1956, 1957, 1958, 1964; Галеев, 1961, 1964; Саламов, 1956, 1966; Хаджинов, 1961, 1964; Говорухин, 1963, 1965, 1967; Евтушенко, 1966, 1968; Льгов, 1965; Хачетлов, 1965, 1985, 2000; Адиньяев, 1966, 1984; Керефова, 1969, 1995; Эржибов, 1968, 1973, 1998; Желеготов, 1974; Унежев, 1978, 1981; Блиев, 1990, 1995; Сотченко, 1990, 1995; Ханиев, 1996, 2000; Тхамоков, 1998, 2000; Тарчоков, 1998, 2000; Бижоев, 1998, 2000; Жеруков, 1999, 2000 и др.).

Разработанная ими технология возделывания этой культуры позволяла получать стабильные урожаи в пределах 60-70 ц/га. Однако, в последнее десятилетие площади и урожайность кукурузы на Северном Кавказе неуклонно снижались. Так, в Кабардино-Балкарии посевы этой культуры уменьшились в два раза, а урожайность - в 3-4 раза, что неизбежно привело к сокращению поголовья скота.

В связи с этим, для восстановления и увеличения прежнего уровня производства зерна кукурузы многие вопросы агробиологических и агротехнических приемов возделывания новых потенциально высокопродуктивных гибридов кукурузы и их родительских форм требуют совершенствования с учетом их биологических требований и исследования в этом направлении являются и остаются до сих пор актуальными.

Северный Кавказ является наиболее благоприятной зоной для производства гибридных семян кукурузы, а Кабардино-Балкария -центром производства и поставки их во многие области Российской Федерации. Согласно целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики 2002-2006 годы» производство кукурузы на зерно в КБР на 2006 год составит 280 тыс. т., в том числе семян родительских форм гибридов-513 т. (табл. 1.).

Таблица 1.

Производство кукурузы на зерно в КБР (2002-2006 гг.)

Показатель Годы

2002 2003 2004 2005 2006

Площадь посева (тыс. га) 50 60 62 63 65

Урожайность (ц/га) 39 40 40 42 43

Валовой сбор зерна (тыс. т.) 195 240 248 265 280

В том числе семян родительских форм гибридов (т.) 173 240 330 413 513

Диссертация написана по результатам научно-исследовательской работы автора, выполненной в период 1965-1970 и 1990-2002 гг. в лабораториях и на экспериментальных полях МГУ, КБГУ, КБГСХА, КБНИИСХ, ГСАС «Кабардино-Балкарская», а также в опытнопроизводственных хозяйствах «Опытное», «Нартан», экспериментальном хозяйстве «Аушигер», расположенных в различных почвенно-климатических условиях Кабардино-Балкарии. В данной работе обобщены результаты исследований в период 1990-2002 гг.

Цель работы и задачи исследований. Цель работы - разработка научно обоснованных агробиологических основ и технологических приемов повышения урожайности гибридов кукурузы и их родительских форм, обладающих высокой потенциальной продуктивностью в условиях Центральной части Северного Кавказа.

Задачи исследований:

1. Сравнительная оценка процессов прорастания семян и развития проростков с целью обоснования приемов получения высококачественных всходов:

- выявление зависимости прорастания семян и развития проростков гибридов кукурузы и их родительских форм от температуры, строения эндосперма, крупности семян;

- изменение аминокислотного состава белковой фракции семян гибридов кукурузы и их родительских форм при прорастании;

- исследование характера использования запасных питательных веществ семени у различных гибридов кукурузы и их родительских форм при прорастании;

2. Оценка посевных качеств и урожайных свойств семян кукурузы в зависимости от степени зрелости и экологических условий их производства:

- обоснование зависимости посевных качеств и урожайных свойств семян от фазы спелости при уборке;

- выяснение влияния экологических условий на качество семян гибридов кукурузы и их родительских форм;

5. Анализ продуктивности гибридов кукурузы и их родительских форм в зависимости от некоторых технологических приемов возделывания:

- зависимость продуктивности гибридов кукурузы от оптимизации основной, допосевной и послепосевной обработки почвы;

- установление влияния глубины заделки семян на появление всходов и продуктивность гибридов кукурузы и их родительских форм;

- изучение эффективности гербицидов и доз их применения на посевах гибридов кукурузы и их родительских форм;

- сравнительная характеристика гибридов кукурузы и их родительских форм по фотосинтетическому потенциалу и накоплению хлорофилла;

- морфофизиологический анализ гибридов кукурузы и их родительских форм;

6. Экономическая и энергетическая оценка производства гибридов кукурузы и их родительских форм.

Научная новизна и теоретическая ценность.

Впервые в различных экологических зонах Центральной части Северного Кавказа:

- изучен физиолого-биологический процесс прорастания семян высокопродуктивных гибридов кукурузы и их родительских форм и влияние на них различных факторов;

- исследован характер изменения аминокислотного состава белковой фракции семян кукурузы при прорастании высокопродуктивных гибридов и их родительских форм;

- обоснована зависимость посевных качеств и урожайных свойств семян гибридов кукурузы от их фазы спелости при уборке и экологических условий выращивания;

- предложены оптимизированные энергосберегающие технологические приемы основной, предпосевной и послепосевной обработки почвы под кукурузу в зависимости от природно-климатических условий;

- методом морфофизиологического анализа выявлена разнокачественность гибридов кукурузы и их родительских форм в процессе онтогенеза как по продолжительности этапов органогенеза, темпам роста стебля, фотосинтетическому потенциалу, накоплению хлорофилла, так и по продуктивности с целью обоснования подбора родительских компонентов при создании гибридов кукурузы;

- определены параметры глубины заделки семян и применения гербицидов у изучаемых гибридов кукурузы и их родительских форм.

Практическая значимость результатов исследований.

Разработанные автором технологические приемы возделывания гибридов кукурузы и их родительских форм обеспечивают повышение урожайности на 20-25% и рентабельности на 25-30%, а также позволяют значительно расширить зону кукурузосеяния, особенно на силос за счет центральных областей РФ. Это достигается в результате:

- оптимизации условий прорастания семян и развития проростков;

- обоснования возможности посева кукурузы семенами, не достигшими полной зрелости (спелости);

- снижения количества обработок почвы до и после посева;

- применения гербицидов в баковых смесях в сниженных дозах на посевах гибридов кукурузы и их родительских форм;

Основные положения, выносимые на защиту:

- исследование процесса прорастания семян, определяющего состояние всходов растений и изменения аминокислотного состава белковой фракции гибридов кукурузы и их родительских форм с целью установления питательной ценности;

- возможность использования семян для посева, не достигших полной зрелости;

- зависимость продуктивности гибридов кукурузы от экологических условий репродукции семян.

- приемы оптимизации и энергосбережения при обработке почвы под кукурузу в допосевной и послепосевной периоды.

Апробация результатов исследований. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-практической конференции Северо-Кавказского научно-исследовательского института горного и предгорного сельского хозяйства в 1998 г (г. Владикавказ); на I региональной конференции ученых Юга России в 2002 г (г. Владикавказ); на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии в 1994, 1997, 2000, 2003 гг. (г. Нальчик); на заседаниях Ученого совета КБГСХА и КБНИИСХ в 19902001 гг.

Диссертационная работа рассмотрена и обсуждена на совместном заседании кафедр растениеводства и селекции, земледелия, кормопроизводства и ботаники, технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции КБГСХА, экспертной комиссии диссертационного совета КБСХА и рекомендована к защите.

Личный вклад автора. В результате многолетних исследований автора получены более 90% данных, остальные - с участием сотрудников КБГУ, КБНИИСХ, КБГСХА, которым автор выражает свою признательность.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано всего 85 научных и научно-методических работ, в том числе 5Ц - по теме диссертации, в которых изложены основные положения диссертации, из них 12 - в центральных научных и научно-практических изданиях.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Эльмесов, Альби Мурадинович

Общие выводы

1. Энергия прорастания и всхожесть гибридов кукурузы и их родительских форм в значительной степени определяются их массой, температурными условиями, степенью доступности воды, строением и величиной эндосперма. В пределах одних и тех же биотипов интенсивность поглощения воды и энергия прорастания семян выше у мелкой фракции по ~ сравнению с крупной. Семена с мучнистым эндоспермом поглощают воду более интенсивно и в большем объеме. В связи с этим особое значение приобретают приемы, направленные на получение выровненного семенного материала.

2. При набухании и прорастании семян у гибридов кукурузы и их родительских форм происходит изменение качества белка, имеет место трансформация его аминокислотного состава: некоторое увеличение содержания незаменимых аминокислот (лизин, треонин, метионин, валин, фенилаланин, лейцин). Среди изученных гибридов большим суммарным -содержанием незаменимых аминокислот характеризуется гибрид Нарт 150 СВ.

3. Недозревшие зерновки кукурузы в фазе восковой спелости дают жизнеспособные растения, что указывает на возможность использования их на семенные цели. Но они отличаются более продолжительным периодом прохождения отдельных этапов органогенеза.

4. Качество семян зависит от условий репродукции и особенно их созревание. Полученные в более северных районах кукурузосеяния семена, имеют более продолжительный период «посев-всходы», отличаются . пониженной полевой всхожестью и более длительным периодом прохождения отдельных этапов органогенеза. При сравнении семян, репродуцированных в различных зонах (Харьков, Воронеж, Краснодарский край, КБР) установлено, что наиболее высокими показателями по качеству . характеризуются семена из КБР и Краснодарского края.

5. Морфофизиологический анализ разнокачественности исследуемых биотипов кукурузы показал, что между родительскими формами и гибридами существует достоверное различие по длине вегетационного периода, темпам прироста стебля, величине элементов продуктивности. Гибриды по этим показателям ближе к материнскому компоненту.

6. Гибриды кукурузы, обладая гетерозисностью, превышают свои родительские формы как по площади листьев, фотосинтетическому потенциалу, накоплению хлорофилла, так и по чистой продуктивности фотосинтеза.

7. В степной зоне Северного Кавказа, где испаряемость влаги преобладает над количеством выпадающих осадков, глубокая вспашка под кукурузу неэффективна. Она усиливает расход почвенной влаги путем испарения. Глубокая вспашка эффективна лишь на полях засоренных злостными корнеотпрысковыми сорняками и во влажные годы.

8. Ранневесенние обработки почвы до посева не оказывают положительного влияния на сохранение влаги и продуктивность кукурузы. Поэтому предпосевную обработку следует проводить с минимальным числом технологических операций на полях, не засоренных злостными сорняками.

9. Послевсходовое боронование посевов кукурузы обеспечивает оптимизацию густоты и своевременное уничтожение сорняков, что имеет решающее значение для закладки крупных початков. Число междурядных -культиваций не определяет продуктивности кукурузы и при сравнительно малой засоренности посевов следует ограничиться одной. При междурядной культивации на глубину более 10 см может повреждаться корневая система, поэтому оптимальной следует считать 8-10 см.

10. Механические приемы обработки почвы не обеспечивают полного уничтожения сорняков. Наиболее эффективным является применение гербицидов харнеса (3,0 л/га) до посева или титуса (40 г/га) + харнеса (1,5 л/га) по всходам.

11. Сравнение экономической эффективности приемов возделывания кукурузы показало, что наибольший чистый доход получен при посеве семенами полной спелости (19,75 тыс руб), местной репродукции (32,05тыс), вспашке на глубину 20-22 см (23,55 тыс.), внесении гербицида в баковых смесях (10,22 тыс. руб.).

Соответственно и чистый энергетический доход в этих вариантах выше и составил: 89,6 ГДж/га, 88,8; 86,2 и 88,6ГДж/га.

Рекомендации производству

1. При подборе гибридов кукурузы, наряду с биологическими и хозяйственно-ценными признаками, следует учитывать аминокислотный состав белковой фракции семян, определяющий их кормовую и пищевую ценность.

2. Возможность посева кукурузы семенами, не достигшими полной зрелости важно в условиях, где она вызревает не каждый год. Зерно, убранные в фазе восковой спелости можно использовать для семеных целей.

3. Учитывая экологическую разнокачественность, следует использовать семена южной репродукции, обладающие более высокими посевными и урожайными свойствами.

4. На полях, не засоренных злостными сорняками и особенно в засушливые годы в степной зоне глубину вспашки почвы целесообразно ограничить в пределах 20-22 см, междурядные культивации - 8-10 см и одной-двумя культивациями - предпосевной и в течение вегетации.

5. Придавая особое значение послевсходовому боронованию кукурузы, рекомендуем эту технологическую операцию проводить повсеместно в различных почвенно-климатических зонах .

6. Для борьбы с сорняками наряду с механическими приемами, шире использовать химические, применяя высокоэффективные гербициды в минимальных дозах, преимущественно в баковых смесях.