Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Оказов, Темурболат Асланович

  • Оказов, Темурболат Асланович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 152
Оказов, Темурболат Асланович. Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Владикавказ. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Оказов, Темурболат Асланович

Введение.

1.0бзор литературы

1.1 Рост и развитие молодняка

1.2 Влияние различных факторов на рост и развитие молодняка' и молочную продуктивность коров.

1.4 Влияние лазеропунктуры на рост и развитие и резистентность животных.

1.5 Механизм действия лазера на организм животных. 21 2. Собственные исследования.

2.1 Материал и методика исследования.

2.2 Химический состав, питательность кормов и кормление животных.

2.3 Определение оптимального режима стимуляции роста и развития полупроводниковым инфракрасным лазером «Узор»: 48,

2.4 Динамика роста и среднесуточные приросты.

2.5 Развитие и экстерьерные показатели-телят.

2.6 Особенности рубцового метаболизма телят при лазеропунктуре. 60.

2.7 Адаптационные способности.и гематологические показателителят.

2.8 Возрастная динамика естественной резистентности телят при лазеропунктуре. • 71 3 Влияние лазеропунктуры на молочную продуктивность коров.

3.1 Определение оптимального режима стимуляции точек в области вымени.

3.2 Влияние лазеропунктуры на удой и качество молока.

4. Экономическая эффективность применения лазеропунктуры.

5. Обсуждение результатов исследованй.

6. Выводы и практические предложения. 104 Список использованной литературы. 106 Приложения.

В работе используются следующие сокращения: АКТТ — адренокортикотропный гормон

АТФ — аденозинтрифосфорная кислота

БАТ — биологически активная точка

ЗЦМ - заменитель цельного молока

НИЛИ — низкоинтенсивное лазерное излучение

ЛЖК — летучие жирные кислоты

ЛИ — лазерное излучение

РНК — рибонуклеиновая кислота

РЭС — ретикулоэндотелиальная система

СВЧ — сверхвысокие частоты

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТА - точка акупунктуры

ЦНС — центральная нервная система

ФЧ - фагоцитарное число

ИФ — индекс фагоцитоза

КЗФ — коэффициент завершенности фагоцитоза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост, развитие, резистентность телят и молочная продуктивность коров при лазеропунктуре»

Актуальность темы; Повышение продуктивных качеств животных остается одной из наиболее актуальных задач животноводства. Известно множество способов повышения продуктивности, но они все либо требуют длительного времени (выведение новых пород), либо отрицательно влияют на качество продукции (антибиотики, гормоны) и становятся опасными для человека.

Знание морфологических и физиологических особенностей организма новорожденных телят необходимо для разработки научно - обоснованных, мероприятий по выращиванию; кормлению и содержанию; молодняка, так. как функционирование, их органов и тканей отличается от такового у взрослых животных. Особенно это касается? пищеварительной; дыхательной системы и нейро - эндокринных механизмов регуляции физиологических процессов. В этот период у животных еще не сложились адекватные взаимоотношения с внешней средой, а запас выносливости невелик (Э.М. Касымова 2003). В> связи с этим разработка методов повышения адаптационных способностей телят в раннем, возрасте 'к-; условиям внешней среды и стимуляции роста- и иммунитета, и молочной продуктивности коров приобретает важное практическое значение.

В биологии и медицине накоплен значительный материал, свидетельствующий о высокой биологической активности лучистой энергии, в том числе лазерного света (Коновалов и др. 1980, Глазьев 1990, Шозина 1997, Набоков 2004.) лазер применяют во многих областях медицины: офтальмологии, хирургии, терапии, урологии и др;, для лечения большого числа, заболеваний. Есть опыт применения лазера для лечения/ самых разнообразных заболеваний и в ветеринарной медицине (G.C. Макеримов 2002, Колесниченко, Тиловреев 2002, Тимошенко 2004 и др.).

Лазерное излучение, проникая, в ткани, способно оказывать, комплексное воздействие на организм. Доказана возможность применения НИЛИ как модулятора и стимулятора биологических функций всего организма и отдельных его органов и систем. Эта особенность ЛИ широко используется в медицине и находит все большее применение в животноводстве (В.А.Буйлин, 1996; Мамукаев М.Н. 1998, В.В.Скупченко,1998; А .Я. Осин, 1999;и др). Однако механизм действия ЛИ на организм недостаточно изучен (Ю.А.Владимиров, 1999;

V 1 -1 >

О.С. Короткевич, 2000).

1-1 к

Наибольший эффект воздействия на организм можно получить при воздействии лазерной энергии на биологически активные точки (Ю.В.Вагин, В.А.Шестиперов, 1983).

Наиболее перспективными методами являются иглоукалывание и лазеропунктура БАТ. Интерес к их применению вызван отсутствием побочного действия, безболезненностью процедур, хорошей сочетаемостью с фармакологическими препаратами, экологической чистотой t >

В.М.Инюшин,1970; НФ.Гамалея; 1981; В.Е.Илларионов, 1992,). При воздействии на биологически активные точки происходит выраженная стимуляция иммунной системы организма, улучшаются общее состояние животного, 7 адаптационная, корректирующая и компенсаторные возможности органов, тканей и всего организма в целом (И.И.Балковой, Иноземцев, 1997). Кроме того, лазерное излучение оказывает общее фотоактивирующее и нормализующее действие на важнейшие ферменты метаболизма и биосинтез белков. (Н.В .Михайлов,1982, В .П.Иноземцев, 1996).

Однако эти эффективные методы в ветеринарии применяются недостаточно широко. Данные о влиянии иглоукалывания и лазеропунктуры БАТ на физиологические параметры организма животных малочисленны и носят разрозненный характер (Н.В Михайлов 1985, Н.К.Комарова, 1999, О.М. Демидова, 2001 и др.).

Исходя из всего вышеперечисленного, мы решили применить лазерное излучение для облучения биологически активных точек телят и молочных коров, с целью изучения влияния лазера на рост и развитие телят и молочную продуктивность коров.

Целью настоящей: работы являлось изучение роста,, развития, физиологических, биохимических показателей молодняка и молочной продуктивности коров при облучении биологически активных точек животного; В связи с этим поставлены следующие задачи : установить рост и развитие молодняка в связи с действием лазеропунктуры; определить оптимальное время облучения биологически; активных ; точек молодняка; > выявить морфологический, биохимический состав; крови и резистентность организма телят; установить оптимальный режим для облучения точек вымени; определить рецепты точек для стимуляции молокоотдачи; установить, молочную; продуктивность, скорость молокоотдачи; и качество молока5 корова прш облучении биологически активных. •." точек;: v ' .,/ ■ : ■ датьэкономическоеобоснованиеприменениялазеропунктуры.

Научная? новизна; состоитвпом; что^впервые экспериментально^доказано и научно обосновано повышение роста; развития; физиологических показателей; , резистентности? молодняка; и молочной продуктивности коров в связи с использованием лазеропунктуры. Установлены оптимальные режимы облучения биологически активных точек молодняка по дорсальному меридиану и режим облучения точек в области вымени.

Практическая ценность работы заключается в разработке; рекомендаций, согласно которым использование лазеропунктуры способствует повышению роста, резистентности и рентабельности выращивания телят и молочной продуктивности коров.

Работа выполнена в рамках плана научных< исследований НИИ биотехнологии Горского ГАУ. № государственной регистрации 01.09:003164.

Основные научные положения диссертации^выносимые на защиту: ■ особенности роста и развития телят при лазерорунктуре; показатели рубцового пищеварения; физиологические, гематологические, иммунологические показатели молодняка и адаптационные способности телят; рецепты и оптимальный режим облучения точек вымени; удой и качество молока коров при переходе на стойловое содержание в связи с действием лазеропунктуры; экономическая эффективность применения лазеропунктуры;

Г.Обзор литературы 1.1* Рост и развитие молодняка

Биологическая проблема роста и развития животных является одной из наиболее обширных и разносторонних, имеет большое теоретическое и практическое значение. Знание многообразной сущности процесса роста,» а также его закономерностей, позволяет управлять развитием организма в нужном человеку направлении. Воздействуя, так или иначе, на одинаковых по качеству и происхождению телят, можно вырастить совершенно различных по продуктивности взрослых животных. Это возможно на основании знания закономерностей индивидуального развития животных и факторов, обусловливающих этот процесс. Индивидуальное развитие протекает в условиях сложного взаимодействия организма и внешней среды. Конечный результат развития определяет взаимодействие наследственной основы с условиями среды, в которых развивается организм (П.Д. Пшеничный 1954).

Получение жизнеспособных телят полностью зависит от высокого уровня хозяйственной, зоотехнической, селекционно-генетической и ветеринарно-санитарной работы.

Роды представляют критический этап в жизни плода (А.П. Студенцов, 2000) и с разрывом пупочного канатика он становится новорожденным организмом (И.Ф.Заянчковский, 1969).

Период новорожденности - это период приспособления организма животного к новым для него условиям существования, который характеризуется значительными функциональными и морфологическими изменениями, необходимыми для дальнейшего развития вне организма матери (Г.А.Шмидт, 1968; Л.В.Давлетова, 1975; С.И.Боголюбский,1976).

При этом значительным нагрузкам подвергаются органы и системы, бывшие в эмбриональный период морфофункционально неактивными (А.Д. Макарычева, 1979).

Общеизвестно, что каждому виду млекопитающих присущи свои особенности в развитии плодов (Д. Ньют, 1973), что послужило основанием к тому, чтобы различать их по степени "доношенности" или физиологической зрелости. В связи с этим И.А. Аршавский (1964) предлагает различать новорожденных как физиологически зрелых и физиологически незрелых, в случае различного развития их в эмбриональном и постэмбриональном периодах. В настоящее время принято судить о степени зрелости t новорожденных по длине и массе тела. При этом, нормальное состояние -определяется как нормотрофия или эйтрофия.

Однако, данный показатель в значительной степени подвержен колебаниям в., зависимости от величины, породы, возраста и условий, существования матери и состояния ее здоровья (Н.Ф. Мышкин, 1936; А.П. Студенцов, 1961; В.К. Милованов, 1962). В отдельных случаях отмечены значительные отклонения от этих средних величин (Д.О. Отт, 1885; В.П. Грызлов, 1970; Д. Ньют, 1973).

Развитие и масса тела новорожденных телят, полученных от коров-первотелок, зависит от возраста, массы и развития телок по времени, их осеменениями в момент родов, а также от числа и пола плодов (И.И: Клименок, 1996) и породы (Н:А. Мартыненко, 1971). Так, масса новорожденных телят-одинцов симментальской и красной степной пород составляет у бычков, в среднем 35, 6 кг, а у телочек - 32,5 кг, в то время как у телят-двоен, соответственно, 28,1 - 26,1 кг. С увеличением многоплодия, жизнеспособность и выживаемость телят резко снижается (Б.М. Анохин, 1985).

Однако масса новорожденных зависит не только от длины, но и от степени развития мускулатуры, так, по данным И.И. Блинова (1986), на массу скелета у новорожденных приходится 25% и 10% от массы плода и матери. При этом явно отмечена зависимость данных показателей от активной двигательной функции плода во внутриутробный период и гравитационных сил (Ю.В. Головизин, 1990).

Определенный интерес представляют морфологические особенности величин, массы и развития различных внутренних органов, которые находятся в прямой зависимости от функции, выполняемой после рождения.

По данным исследований П.Д. Пшеничного (1986), масса внутренних органов у новорожденных телят составляет: сердца - 202,5 г; легких - 460-535 г; печени -470-680 г; почек (двух) - 96-128 г селезенки - 43-47 г и головного мозга - 185203 г. При этом общий объем содержимого многокамерного желудка достигает 700-800 мл.

- Объем содержимого сычуга составляет 400-500 мл, рубца - 700-750 мл; сетки - 10-12 мл и книжки - 5-10 мл. Длина кишечника достигает 18 м, в том числе, на длину тонкого отдела кишечника приходится 16 м. И.Ф. Заянчковский (1982).

Однако одним из характерных признаков физиологической зрелости новорожденных является степень развития первых молочных зубов (Н.М. Носков, 1964).

Кожные покровы у новорожденных в основном сформированы полностью, но» степень «развития всех элементов их различна даже в пределах одного приплода (JI.B. Давлетова, 1975). К рождению приплода формируются и проявляются врожденные рефлексы: дыхательный, сосательный, кашлевой, рвотный, а также реакции на зов матери, слуховые, обонятельные, тактильные и болевой чувствительности (И.Д. Монаков, 1956).

По данным П.Е. Петрова (1987), у здоровых телят черно-пестрой породы число сердечных сокращений, при рождении колебалось от 100 до 160, через сутки от 120 до 160, через 7 дней от 73 до 120, через 14 дней от 70 до 112 и через месяц от 64до90. Частота дыхания у телят в день рождения колебалась от 28 до 54, потом возрастала до 36-70, а через 10 дней снижалась до 20-26 (С.М.Сулейманов и др., 1987).

Изучая кровяное давление у здоровых телят в первую декаду жизни, A.M. Смирнов, B.C. Кондратьев, Г.Я. Горн и Г.А. Дугин (1968) установили, что максимальное артериальное давление составляет в среднем 132 мм, минимальное - 35 мм ртутного столба, а венозное - 76 мм водяного столба.

У телят черно-пестрой породы температура при рождении бывает 38,839,6 ° в среднем 39,2 Спустя несколько часов она снижается на 0,5-0,6 а с 3г 1

5 дня после родов становится более менее стабильной и колеблется в пределах 38,5-39,5°, при среднем показателе в 39° (А.Г. Шахов и др., 1995).

В период новорожденности у животных происходит резкий переход от плацентарного кровообращения, к кровообращению, присущему ;взрослым животным.

-Это связано с рядом анатомических и физиологических перестроек и с приспособлением новорожденных к новым условиям работы сердца, кровообращения и дыхания (В.И. Федюк, 1982).

В процессе периода новорожденности, и даже значительно позже, происходит закрытие овального отверстия в перегородке между предсердиями клапаном, сужение и зарастание его, а несколько позже спадение и зарастание его в соединительнотканный тяж. .

У новорожденных телят овальное отверстие и боталлов проток зарастают на второй-третьей неделе жизни после родов. По данным Н.М. Носкова (1968), этот процесс завершается к 2х - месячному возрасту.

Пища новорожденных - молозиво и молоко - содержит очень много воды. Около 70% . ее выделяется? почками; (И.Ф. Заянчковский, 1982). Первое мочеиспускание у них происходит в течение первого часа после рождения. Обилие принятой с молозивом воды обуславливает необходимость быстрого всасывания ее в кишечнике и выведение через почки. В связи с этим моча у новорожденных животных выделяется довольно часто. У телят в течение первых суток бывает от 7-8 до 12 актов мочеиспускания. После приема молока основная часть воды выводится с мочой, уже через час-два. Разовое количество мочи у телят колеблется от 130 до 550 мл (Н.М. Носков, 1964).

Таким образом, следует отметить, что после рождения происходит принципиально новый, качественный биологический переход, при этом; граница физиологических параметров определяется уровнем исходного состояния его в фетоплацентарной системе, где жизнеспособность плода и характер регуляторных механизмов во многом зависит от функциональной адекватности плаценты и других провизорных органов, а также от степени выраженности адаптивных или патологических процессов внутриутробно развивающихся органов и тканей плода (Н.А. Мартыненко, 1971; B.C. Авдеенко, 1997).

Знание всех сложных взаимоотношений, происходящих в растущем организме, позволит целенаправленно влиять на развитие, формирование животных определенного направления продуктивности, эффективную трансформацию питательных веществ корма, их здоровье, дальнейшее долголетие и приспособленность к определенным технологически условиям. Молодой организм обладает высокой пластичностью. Поэтому формировать его резистентность и адаптационные способности наиболее целесообразно на ранних стадиях онтогенеза.

Основная роль в защитных реакциях организма принадлежит гипоталамо -гипофизарно-надпочечниковой системе. Доказано, что недостаточность функции коры надпочечников резко снижает резистентность организма. При воздействии на организм патогенных раздражителей или неблагоприятных жизненных ситуаций усиливается гормональная^ активность передней доли гипофиза и выделяется АЕСТГ, стимулирующий кору надпочечников. Гормональная деятельность гипофиза, в свою очередь, является следствием усиления активности гипоталамической деятельности. (В.Г.Вогралик,1960, Л.Н.Морозова, И.А.Гренаус, В.С.Мальцина, 1962). Гипоталамо - гипофизарно-надпочечниковая система играет важную роль в осуществлении неспецифической защитной реакции организма (стресс по терминологии Селье) на действие раздражителей различной природы. При стрессе происходит мобилизация АКТГ из передней доли гипофиза, что приводит к стимуляции деятельности коры надпочечников, в основном ее пучковой зоны, продуцирующей противовоспалительные гормоны гидрокортизон и кортикостерон. Эти гормоны обеспечивают устойчивость организма к различным патологическим воздействиям (Л.Н.Морозова, И.А.Гренаус, 1962).

В крови новорожденных телят не выявлены фракции белков, содержащие иммуноглобулины. Для роста и развития новорожденного белки имеют первостепенное значение, так как используются для синтеза тканей. В первые дни жизни потребности животных в белке полностью восполняются за счет белков молозива и молока. После приема молозива содержание общего белка в крови новорожденных телят повышается с 4,16% и достигает 6-7%. В первые 3-4 дня жизни нарастает количество гамма - глобулинов, выполняющих защитную функцию в организме. В дальнейшем происходит снижение иммуноглобулинов и в 5-9 -дневном возрасте, у новорожденных телят отмечается второй критический период, который обусловлен снижением общих белков в молозиве (с 14, 3 г % до 3, 98 г %) главным образом за счет иммуноглобулинов. Нередко в эти критические периоды снижения колострального иммунитета у телят отмечаются нарушения процессов пищеварения и другие заболевания (А.М.Емельянов, В.Г.Серебренников, 1990). Кроме того, собственный синтез антител у телят начинается только с 2-х недельного возраста и происходит медленно, что обусловлено незрелостью лимфоцитов, а по М.А. Сидорову (1980) с 5- 8 дневного. По данным JI.A. Лебедева (1960), П.Е. Петрова (1960), П.Ф.Солдатенкова (1960) и других авторов, количество лейкоцитов, в молозивный период увеличивается, а в возрасте 7-10 дней уменьшается.

Следовательно, различные способы воздействия, которые направлены на выработку адаптационных функций новорожденных телят будут способствовать их сохранности.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Оказов, Темурболат Асланович

104 Выводы

1. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на рост и развитие телят, нивелируя в период новорожденное™ влияние различных внешних стресс-факторов на организм животных и вызывает увеличение прироста на 10,0%.

2. Наиболее оптимальным режимом воздействия на биологически активные точки телят является экспозиция облучения 2 минуты с частотой 1000 Гц, время воздействия 5 минут является избыточным при любой частоте импульсов и вызывает отрицательное воздействие на организм.

3. Лазеропунктура оказывает положительное влияние на формирование физиологических функций органов системы дыхания, - центра терморегуляции и сердечно - сосудистой деятельности. В фазу новорожденности стабилизация физиологических показателей происходит уже после 3 кратной лазеропунктуры.

4. При переходе телят на грубые корма лазеропунктура, способствует улучшению рубцового пищеварения вследствие повышения содержания простейших на 20%, содержания ЛЖК на 24,2% и увеличению ферментативной активности целлюлаз, амилаз и протеиназ — на 18,6; 23,3; и 12,5% соответственно.

5. Лазеропунктура обуславливает реакцию иммунекомпетентных клеток крови телят: происходит достоверное повышение элементов клеточного и гуморального иммунитета и возрастание показателей фагоцитарной активности до 42% в различные периоды, фагоцитарного, числа, коэффициента завершенности фагоцитоза до 100%, и фагоцитарного индекса, что обеспечивает высокий уровень естественной резистентности телят.

6. При лазеропунктуре повышается содержание белка и белковых фракций в крови особенно альбуминов - до 12%, и гамма-глобулинов — до 13,4%.

7. Лазеропунктура БАТ вымени повышает интенсивность рефлекса молокоотдачи, полноту выдаивания в процессе машинного доения и молочную продуктивность коров.

8. Наиболее оптимальным режимом лазеропунктуры при воздействии на БАТ вымени №: 120,121,122,123 является 1 минута при частоте 100 Гц.

9. Лазеропунктура вымени дает больший эффект при применении в вечернее время.

10. Экономическая эффективность использования лазеропунктуры повышает рентабельность выращивания молодняка — 12,2% и производство молока за 3 месяца — на 1252,8 руб. на голову.

Предложения производству

1. В целях повышения роста и развития молодняка и активизации защитных сил организма рекомендуется использовать облучение биологически активных точек №: 9;11;17;21;25, при экспозиции 2 минуты и частоте 1000 Гц.

2. Для более ранней адаптации организма и стабилизации физиологических показателей телят использовать лазеропунктуру точек: 9;11;16;42;46;49, а для улучшения полноты выдаивания, интенсивности молоковыведения и увеличения молочной продуктивности — БАТ вымени № • 120,121,122,123, при переходе с пастбищного содержания на стойловое №:13; 17; 21; 120; 121; 122; 123.