Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Снегирь, Сергей Сергеевич

  • Снегирь, Сергей Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Курск
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 186
Снегирь, Сергей Сергеевич. Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Курск. 2007. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Снегирь, Сергей Сергеевич

Введение

Обзор литературы

1. Оптимизация параметров роста и развития ремонтных телочек с учетом их генотипа ^

1.1. Перспектива голштинизации молочного скота в России

1.1.1. Особенности обменных процессов у скота специализированного молочного типа ^ ^

1.1.2. Эффективность выращивания ремонтного молодняка с учетом его генотипа

1.1.3. Влияние генетических и фенотипических факторов на полноту реализации продуктивного потенциала молочного скота ^

1.2. Основы выращивания молодняка, определяющие их будущую продуктивность

1.2.1. Индивидуальное развитие живого организма как философская категория

1.2.2. Основы и принципы периодизации индивидуального развития животных 2g

1.2.3. Роль постэмбриональный период развития телок в реализации потенциала их будущей продуктивности ^

1.3. Оптимизация параметров выращивания ремонтных телочек в молочный период ^

1.3.1. Морфофизиологические особенности в теленка молочного период

1.3.2. Потребность новорожденных телят в питательных веществах и факторы, её определяющие ^ ^

2. Объект и методы исследований

2.1. Общая схема проведения исследований

2.1.1 Оценка продуктивного потенциала и обоснование плана роста тёлочек

2.1.2. Методика формирования групп и схема проведения опытов

2.1.3. Исходная информация и методы её получения

2.2. Методы лабораторных исследований

3. Уровень и режим кормления телочек, голштинской породы, в период новорожденности ^

3.1. Оценка продуктивного потенциала стада и факторов, его определяющих ^

3.1.1. Результаты оценки продуктивного потенциала стада

3.1.2. Моделирование индивидуального плана роста телочек

3.2. Эффективность индивидуальной схемы выпойки телочек в период новорожденности g

3.2.1. Уровень потребления молозива в зависимости от принятой схемы кормления телят 0 с

3.2.2. Уровень питания молодняка, в зависимости от режима кормления и состава молозива

3.2.3. Интенсивность роста телочек и факторы её определяющие

33. Влияние интенсификации кормления новорожденных телят на последующий их рост и развитие. jqj

3.3.1. Интерьерные и экстерьерные параметры развития подопытных телочек ^

3.3.2. Влияние уровня кормления тёлочек в период новорожденности на последующий их рост и развитие ^

3.3.3. Биологическая и экономическая эффективность фазового кормления тёлочек ,,

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы выращивания новорожденных телочек и прогнозирование их продуктивности»

Актуальность темы. Научный и производственный опыт свидетельствуют о том, что рост, развитие и формирование будущей продуктивности животных в значительной мере определяется условиями их выращивания и кормления в молочный период. И, прежде всего, это относится к периоду новорожденное™, когда молозиво матери служит не только единственным источником поступления энергии, питательных и биологически активных веществ, но и фактором, обеспечивающим приобретение теленком естественной резистентности и быстрейшую его адаптацию к жестким условиям вне утробного развития [4,9,17,30, 39,91,98,116,139].

При этом обращает на себя внимание большой экономический ущерб, связанный с нарушением технологии выращивания молодняка в профилакторный период и приводящий в конечном счете к различным незаразным заболеваниям, среди которых наибольший удельный вес занимают болезни органов пищеварения, дыхания и обмена веществ [29,35,58,95,126,197,214,220].

В результате таких нарушений и возникновения заболеваний телочки отстают в росте и развитии, первое плодотворное их осеменение наступает на 3-5 месяцев позднее, а смертность полученного от них приплода в 4-5 раз выше, чем у нормально выращенных коров [12,18,21,93,102,117,121,131,144,165].

Все это свидетельствует о том, что получение здорового приплода является одним из наиболее существенных факторов в решении проблемы дальнейшей интенсификации молочного скотоводства и обеспечения условий для полной реализации генетически обусловленного продуктивного потенциала скота.

При этом особую актуальность и практическую значимость приобретают экспериментальные исследования, направленные на разработку и апробацию технологий выращивания ремонтного молодняка, обеспечивающих оптимальную интенсивность их роста и развития в отдельные возрастные периоды, при которых достигается наиболее полная реализация генетического потенциала будущей молочной продуктивности.

Острота этой проблемы объясняется еще и тем, что многочисленные исследования по кормлению телят в молочный период в преобладающем своем большинстве проведены на молодняке, комбинированного типа продуктивности с целью установления экономической эффективности замены молока специальными комбикормами. Отсюда и изучение потребности новорожденных телят в энергии, протеине, жире, витаминах, минеральных веществах, проведенное многими как отечественными, так и зарубежными исследователями, отличалось тем, что было направлено на выяснение пригодности различных заменителей молока, выпускаемых промышленностью для интенсивного выращивания молодняка на мясо.

Естественно, что преобладающее число таких исследований не могло дать ответа на вопрос о влиянии породных особенностей на физиологическую потребность молодняка в энергии и питательных веществах, а также служить обоснованием оптимального уровня интенсивности выращивания и его влияния на реализацию генетического потенциала будущей молочной продуктивности [67].

По этой причине результаты ранее проведенных исследований не могут в полной мере эффективно быть использованы при организации выращивания молодняка, специализированных пород молочного направления продуктивности.

В тоже время, на протяжении почти всего прошлого века селекционно-племенная работа в скотоводстве была связана с использованием имеющегося мирового генофонда и направлена на улучшение продуктивных качеств местного скота. В результате по прогнозу развития молочного скота и совершенствования его генетического потенциала к 2010 году породная структура стада России будет включать более 60% молочного скота черно-пестрой породы [15, 19, 24, 50,81,154,155,].

Все это свидетельствует о том, что изменился не только тип животных, но и их генетический потенциал, а следовательно, и нормативные требования к условиям кормления ремонтного молодняка и продуктивного скота [60, 68, 112, 160,178,179].

В этих условиях эффективность работы по созданию высокопродуктивного стада молочного скота в значительной мере определяется дальнейшим совершенствование норм кормления, не только учитывающих породную и линейную принадлежность животных, но и дающих обоснование оптимальным параметрам выращивания ремонтного молодняка, объективно отражающих ту физиологическую потребность, при которой закладываются основы будущей продуктивно-сти[136].

Исходя из этого, можно утверждать, что исследования, посвященные обоснованию норм кормления ремонтных телочек голпггинской породы в различные возрастные периоды и, в частности, в период новорожденное™, с учетом их генетически обусловленного потенциала будущей молочной продуктивности, обладают несомненной актуальностью и практической значимостью.

Цели и задачи исследований. Экспериментально обосновать и апробировать в условиях производства план роста, схему выпойки и режим кормления телочек в молочный период, обеспечивающих реализацию их генетического потенциала будущей молочной продуктивности. Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить влияние продуктивности матерей по лактации, предшествовавшей анализируемому отелу, интенсивности роста телочек от рождения до 6. Л 2-месячного возраста на их будущую молочную продуктивность за первую лактацию;

2. Обосновать тип и построить модели, описывающие потенциал молочной продуктивности телочек и интенсивность их роста в отдельные возрастные периоды выращивания.

3. Изучить динамику энергетической и питательной ценности молозива и молока новотельных коров шлштинской породы и её влияние на уровень кормления молодняка в период от рождения и до 30-дневного возраста;

4. Определить эффективность использования энергии, протеина и жира молозива и молока на прирост живой массы и развитие телочек при различном уровне и режиме кормления на протяжении первых 90 дней жизни;

5. Обосновать и апробировать в условиях активного эксперимента индивидуальную схему выпойки и режим кормления телочек в молочный период, обеспечивающих достижение планируемой интенсивности роста и живой массы к 6-месячному возрасту.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые обоснованы и апробированы в экспериментальных условиях схема выращивания, уровень и режим кормления телочек, голштинской породы, применительно к отдельным возрастным фазам молочного периода, учитывающие потенциал их роста, развития и будущей продуктивности.

На защиту выносятся следующие положения:

- особенности нормативных требований к содержанию и кормлению новорожденных телят определяются тем, что корова-мать и теленок в первые 10 дней после рождения, продолжают оставаться единым целым естественной биосистемы, которая возникла и существовала между матерью и плодом с момента зачатия и до родов;

- индивидуальная норма выпойки молозива телочкам, обеспечивающа* прирост живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 10-11 кг, служит одшш из наиболее существенных факторов, закладывающих основу последующей интенсивности роста и развития молодняка, соответствующей его генетическому потенциалу;

- оптимальная интенсивность роста телочек от рождения и до 6-месячногс возраста определяется не валовым расходом молока за весь период выращивания а обоснованностью индивидуальных норм его потребления за отдельные возрас тные фазы молочного периода;

- уровень потребления молозива и молока на 1 кг живой массы за однс кормление является величиной постоянной, зависящей от живой массы и кратно ста кормления.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследований могут быть использованы при обосновании схемы выращивания, уровня и режима кормления телочек голштинской породы и её помесей, применительно к отдельным возрастным фазам, обеспечивающим реализацию потенциала их роста и развития, в период от рождения и до 6-месячного возраста.

Апробация и реализация результатов исследований осуществлена путем обсуждения отчетов, докладов и выступлений на годичных заседаниях кафедры «Кормопроизводства и зоогигиены», в 2004-2007гг, на годичной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава КГСХА «Проблемы развития аграрного сектора региона», Курск, 2005г; на Всероссийской научно-практической конференции «Решение проблемы повышения эффективности агропромышленного комплекса», Курск,2007г; Научно-практическая конференция студентов и аспирантов зооинженерного факультета «Реализация целевой программы развития животноводства Курской области на 2005-2010 гг.», Курск, 16-17 апреля 2007год.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 243 страницах компьютерного набора текста, в том числе основного текста 126 страниц, содержит 28 таблиц и 14 математических моделей, уравнений и расчетных формул, полученных на основе экспериментальных данных.

Включает следующие разделы: введение, обзор литературы, объект и методы исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству; список использованной литературы, содержащий 245 наименований, из них 15 иностранных авторов, и приложение, изложенное на 92 страницах и включающее 9 таблиц, описывающих исходную информацию и результаты её математической обработки.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Снегирь, Сергей Сергеевич

4.1. Выводы:

1. Выращивание новорожденных телочек голштинской породы по схеме и нормам, не учитывающим интенсивность роста и развития молодняка, в ранний постнатальный период служит фактором, лимитирующим реализацию их генетического потенциала.

2. Модели, полученные на основе статистических данных и прогнозирующие потенциал интенсивности роста и будущей продуктивности новорожденных телочек, отражают уже достигнутый по стаду уровень продуктивности и интенсивности роста молодняка, которые, как правило, ниже того генетического потенциала, которым обладает последний.

3. Потребление молозива новорожденным теленком на 1 кг живой массы за одно кормление находится в пределах от 40 до 60 г в зависимости от возраста (днях), живой массы и кратности кормления.

4. Высокое содержание в молозиве сухого вещества, молочного жира и белка создает острую необходимость в увеличении кратности кормления телят в первые дни после рождения до 6-8 раз в сутки с последующим её снижением к 10- дневному возрасту до 3-4 раз в сутки.

5. Увеличение суточной нормы потребления молозива для телят в первые 3 дня их жизни повышает уровень энергетического питания молодняка дс 18,0.15,2МДж обменной энергии, или на 47,5.39,6% по сравнению с традиционными нормами. В последующие 7дней увеличение суточного потреблена молозива примерно на 40% повышает уровень энергетического питания телят с 11,6. .13,5 до 12,6. .14,2 МДж, или только на 8,8. .4,9% соответственно.

6. Повышение нормы выпойки молока телочкам за первый месяц их жиз ни на 26% по сравнению с принятой схемой, в том числе нормы выпойки моло зива на 55%, обеспечивают к 30-дневному возрасту удвоение живой массы.

7. Между количеством потребленного молозива при рождении и живой массой телочки в 6-месячном возрасте существует теснейшая коррелятивная зависимость, исходя из которой получено уравнение, описывающее норму выпойки молозива и режим кормления для достижения прироста живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 9-10 кг в зависимости от их генетического потенциала.

8. Реализация плана роста телочек от рождения и до 6-месячного возраста определяется как общим расходом молока, так и уровнем его поступления от рождения и до 30-дневного возраста, которое должно составлять не менее 45% от общих его затрат.

9. Схема выращивания телочек, предусматривающая нормы расхода молока в пределах 500 - 550 кг, в том числе 45% за первые 30 дней жизни, повышает интенсивность роста на 25-40%, снижает затраты корма на единицу прироста на 10-11% и себестоимость выращивания племенных телочек от рождения до 6-месячного возраста на 9,6-17,1% соответственно.

4.2. Предложения производству

В хозяйствах, специализирующихся на производстве молока и имеющих основное стадо с генетическим потенциалом продуктивности в предела* 6000 кг молока за лактацию и выше, выращивание ремонтных телочек осуществлять по схеме предусматривающей:

1. Норму выпойки молока за первые 90 дней жизни в объеме 500 - 55( литров, в том числе 15 и 45% его количества за первые 10 и 30 дней соответ ственно;

2. Норму выпойки молозива 77-80 кг и режим кормления, при котороА поступление молозива составляет 50-55г/кг живой массы за одно кормление ] прирост живой массы за первые 10 дней жизни в пределах 9-10 кг в зависимо ста от генетического потенциала животного.