Морфо-биологические особенности и хозяйственно ценные признаки Origanum vulgare L. в предгорной зоне Крыма в связи с задачами селекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Мягких, Елена Фёдоровна

  • Мягких, Елена Фёдоровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Симферополь
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 223
Мягких, Елена Фёдоровна. Морфо-биологические особенности и хозяйственно ценные признаки Origanum vulgare L. в предгорной зоне Крыма в связи с задачами селекции: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Симферополь. 2015. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мягких, Елена Фёдоровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АРЕАЛ И ОБЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РОДА ORIGANUM L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематика и распространение представителей рода Origanum

1.2. Морфологические и анатомические особенности представителей рода Origanum

1.3. Использование душицы в хозяйственной деятельности человека

1.4. Изменчивость массовой доли и компонентного состава эфирного масла представителей рода Origanum

1.5. Современные направления изучения душицы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ МЕСТА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Почвенно-климатическая характеристика места исследований

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

КОЛЛЕКЦИОННЫХ ОБРАЗЦОВ О. VULGARE В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОГО КРЫМА

3.1. Морфологические особенности побега

3.2. Морфологические особенности генеративных органов

3.3. Особенности окраски растений

3.4. Характеристика железистого аппарата О. vulgare

3.5. Фенология растений коллекционных образцов душицы обыкновенной

3.6. Болезни и вредители О. vulgare в Предгорной зоне Крыма

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ ПРОДУКТИВНОСТИ КОЛЛЕКЦИОННЫХ

ОБРАЗЦОВ О. VULGARE

4.1. Исследование накопления эфирного масла в растениях О. vulgare

развития растений

4.1.2. Изучение массовой доли эфирного масла О. vulgare в фазу массового цветения

4.1.3. Локализация эфирного масла в органах растений

4.1.4. Компонентный состав эфирного масла О. vulgare

4.2. Сырьевая продуктивность

4.3.Сбор эфирного масла с единицы площади

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ

ОБРАЗЦОВ О. VULGARE

5.1. Семенное размножение

5.1.1. Всхожесть семян

5.1.2. Расщепление признаков в семенном потомстве

5.2. Вегетативное размножение душицы

5.2.1. Получение посадочного материала

5.2.2. Приживаемость и продуктивность растений О. vulgare в зависимости от способа получения посадочного материала

ГЛАВА 6. МАССОВАЯ ДОЛЯ И КОМПОНЕНТНЫЙ СОСТАВ ЭФИРНОГО МАСЛА КРЫМСКИХ ДИКОРАСТУЩИХ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ

О. VULGARE

ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ГИБРИДНЫХ ФОРМ О. VULGARE

7.1. Морфологические особенности и хозяйственно-ценные признаки гибридов

7.2. Характеристика перспективных гибридных форм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-биологические особенности и хозяйственно ценные признаки Origanum vulgare L. в предгорной зоне Крыма в связи с задачами селекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы и степень её разработанности. В последние годы, несмотря на высокий уровень промышленного производства синтетических средств, заметно возрастает спрос на продукцию природного происхождения. В связи с этим повышается и потребность в растительном сырье эфиромасличных, лекарственных и пряно-ароматических растений.

Важнейший представитель рода Origanum L. - О. vulgare L. (душица обыкновенная) принадлежит к таким растениям. Она широко применяется в парфюмерно-косметической, пищевой и фармацевтической промышленности [35, 82, 96, 149, 184]. При этом используется как надземная часть растения, так и его эфирное масло [69, 133,114, 178]. Основная ценность душицы заключается в том, что в состав её эфирного масла входят такие компоненты, как тимол и карвакрол [58, 72, 77,149]. Установлено, что карвакрол, содержащийся в масле Origanum, по своему действию намного сильнее 18 популярных антибиотиков [10, 11, 79, 94, 114, 200, 262]. Растения О. vulgare могут являться источником для его получения. Помимо этого, душица содержит вещества, снижающие риск развития рака [261, 271]. Экстракт травы душицы - составная часть комплексного препарата „Уролесан", используемого при заболеваниях моче- и желчевыводящей систем (пиелонефрит, гепатит, холецистит, желчно- и почечнокаменная болезнь) [7, 159, 164,168].

В Украине сырьё душицы заготавливали в основном из дикорастущих ценопопуляций. Только в 2009 году в «Государственный реестр сортов растений, рекомендованных для распространения в Украине» [54] был занесён первый и на данный момент единственный для Украины сорт душицы обыкновенной {О. vulgare), - Украиночка [150]. Однако недостатками этого сорта являются низкая массовая доля эфирного масла в сырье (0,45% от абсолютно сухой массы) и отсутствие в его компонентном составе фенолов (тимола, карвакрола).

В России в «Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию» находится 14 сортов О. vulgare пищевого и салатного направления [41]. Однако они также не удовлетворяют современным потребностям производителей по массовой доле эфирного масла и содержанию в его компонентном составе фенолов (карвакрола, тимола).

Анализ литературных источников показал, что комплексного исследования О. vulgare в Предгорной зоне Крыма не проводилось.

В связи с этим, учитывая полиморфизм, свойственный всем представителям рода, и наличие у О. vulgare различных хемотипов, разностороннее изучение душицы по основным морфо-биологическим и хозяйственно ценным признакам в конкретных условиях выращивания является актуальным и перспективным. Что позволит выявить ценные формы для введения в культуру.

Цель и задачи исследований. Цель работы - провести комплексное исследование морфо-биологических и хозяйственно ценных признаков О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма для выделения перспективных форм для селекции.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Выявить морфо-биологические особенности растений О. vulgare в условиях Предгорного Крыма.

2. Изучить динамику накопления эфирного масла у растений душицы в течение вегетационного периода и определить фазу его максимального накопления, установить диапазон изменчивости массовой доли эфирного масла и его компонентного состава.

3. Исследовать особенности строения железистого аппарата образцов О. vulgare в связи с эфиромасличностью.

4. Изучить основные параметры продуктивности растений душицы: сырьевую продуктивность и сбор масла.

5. Изучить способы размножения О. vulgare для дальнейшего ускоренного создания производственных насаждений.

6. Осуществить гибридизацию наиболее ценных образцов душицы, выделить новые перспективные гибридные формы для создания высокопродуктивных сортов.

Научная новизна полученных результатов. Впервые установлены особенности адаптации растений О. vulgare к условиям Предгорной зоны Крыма (растения проходят полный цикл развития, завязывают полноценные семена, обладают высокой продуктивностью) и определена внутривидовая изменчивость морфо-биологических, хозяйственно ценных и биохимических признаков О. vulgare в Предгорном Крыму:

- установлена сезонная ритмика роста и развития изучаемых образцов душицы обыкновенной, выделены сверхскороспелые, скоро-, средне- и позднеспелые образцы;

- выявлены коррелятивные связи между морфологическими и хозяйственно ценными признаками, характеризующими образцы О. vulgare;

- определены типы железистых структур и характер их распределения по органам растений душицы;

- исследована изменчивость массовой доли эфирного масла, установлена фаза его максимального накопления в растениях изучаемых образцов О. vulgare',

- выявлены основные компоненты эфирного масла исследованных образцов душицы: карвакрол, тимол, а-терпинеол, ß-кариофиллен, гермакрен D, кариофилленоксид, у-терпинен, 1,8-цинеол;

- изучены особенности изменчивости массовой доли эфирного масла и урожайности сырья при семенном размножении перспективных коллекционных образцов душицы;

- установлено, что для быстрого размножения ценных образцов О. vulgare следует применять метод зеленого черенкования в условиях мелкодисперсного увлажнения.

Впервые определены массовая доля и компонентный состав эфирного масла у представителей 8 дикорастущих крымских природных ценопопуляций

О. vulgare. Проведена гибридизация наиболее ценных образцов О. vulgare, в результате которой выделено 8 высокопродуктивных гибридов, ценных для селекции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально доказана хозяйственная перспективность выращивания О. vulgare в условиях Предгорной зоны Крыма Данные о морфологических особенностях душицы представляют интерес для уточнения систематической идентификации видов в пределах рода Origanum. Определены оптимальные сроки хранения семян. Изучение образцов О. vulgare позволило определить потенциал данного вида для указанного района исследований по основным параметрам продуктивности и хозяйственно ценным признакам. Получено 163 гибридных растения О. vulgare, из которых по комплексу признаков выделено 8 ценных образцов, перспективных для дальнейшей селекционной работы. Растения размножены и заложен питомник исходных материалов. Перспективные образцы используются в отделе селекции и семеноводства эфиромасличных и лекарственных культур ГБУ PK «Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма» при проведении исследований по теме «Селекция эфиромасличных и лекарственных растений с целью создания адаптированных высокопродуктивных сортов для южных регионов России».

Полученные в результате проведенного исследования данные использованы при подготовке лекционного курса «Ботаника Анатомия и морфология растений»; при чтении спецкурсов «Экология растений», «Экологическая анатомия и морфология растений» на кафедре ботаники и физиологии растений и биотехнологий Таврического национального университета им. В. И. Вернадского (ныне Таврическая Академия ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского»).

Методология и методы диссертационного исследования. При планировании и проведении исследований в виде источников информации использовались информационные издания, научные статьи, монографии, нормативные документы, книги производственной тематики и другие материалы.

При проведении исследований применялся системный подход. Теоретико-методолгическую основу исследований составили полевые, лабораторно-полевые и лабораторные исследования с использованием общепринятых методов изучения морфологии, биологии, биохимии и статистической обработки полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологические, биологические, биохимические особенности и хозяйственно ценные признаки О. vulgare в условиях Предгорного Крыма

2. Новые перспективные гибридные формы для получения высокопродуктивных сортов душицы обыкновенной.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате многолетних исследований, выполненных с применением современных методик морфо-биологических и биохимических исследований, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах: XVI международной конференции «Роль ботанических садов в изучении онтогенеза интродуцированных растений» (Харьков, 2008 г.); Международной научной конференции, посвящённой 50-летию Запорожского городского детского ботанического сада «Рослини в оглтшацп довкшля» (Запор1жжя, 2008 р.); Международной научно-практической конференции, посвящённой 200-летию НБС «Интродукция и селекция ароматических и лекарственных растений» (Ялта, 2009 г.); Международной конференции молодых учёных «Актуальна проблеми боташки та екологи» (Кременец, 2009 р); научно-практическом семинаре молодых учёных и студентов Крыма «Биологические науки: современное состояние, проблемы и перспективы исследований в Крыму» (г. Ялта, 2010 г.); Международной конференции молодых учёных «Актуальш проблеми боташки та екологи» (Ялта, 2010 р.); XI Международной научно-практической экологической конфененции «Видовые популяции и сообщества в

антропогенно трансформированных ландшафтах: состояние и методы его диагностики» (Белгород, 2010 г.); Всеукраинской научной конференции «Боташка та мгкологш: проблеми i перспеьсгиви на 2011-2020 роки» (Кшв, 2011); V Международной конференции молодых учёных "Biodiversity. Ecology. Adaptation. Evolution", посвященной 160-летию со дня рождения профессора Ф.Каменского (Одесса, 2011); научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов Крыма «Биологические науки: современное состояние, проблемы и перспективы исследований в Крыму» (Ялта, 2011г.); Международной научной конференции «Старовинш парки i боташчш сади - науков1 центри збереження бюргзномашття рослин та охорони юторико-культурно! спадщини» (Умань, 2011 p.); I международной научной конференции по морфологии растений «Современная фигоморфология» (Львов, 2012 г.); Международной научной конференции «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство», посвященной 200-летию Никитского ботанического сада (Ялта, 2012 г.); II международной научной конференции по морфологии растений «Современная фигоморфология» (Львов, 2013 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, из них 10 статей в научных изданиях, которые включены в перечень специальных изданий, утвержденных ВАК, 15 - в сборниках материалов и тезисов отечественных и международных конференций.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 223 страницах машинописного текста В диссертационную работу включено: введение, 7 глав, заключение, практические рекомендации, список литературы (276 источников, из которых 72 на иностранных языках) и приложения. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 56 рисунками.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю Александру Васильевич}' Мишнёву за руководство, ценные советы и моральную поддержку. Сердечно благодарю Э. Г. Бирюлёву, Н. В. Невкрьггую, Н. А. Егорову, В. П. Исикова, Н. В. Марко за научную помощь на заключительном этапе представления диссертационной работы. Выражаю благодарность В. А. Чумаку за

помощь в определении и учёте болезней и вредителей душицы, А. А. Лолойко -консультирование в области биохимических исследований. Благодарю моральную поддержку сотрудников нашего института, свою семью и друзей.

ГЛАВА 1

АРЕАЛ И ОБЩАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РОДА ORIGANUM L (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематика и распространение представителей рода Origanum

Полиморфный вид душица - Origanum vulgare L. принадлежит к роду Origanum L. подсемейства Lamioideae L. семейства Lamiaceae Lindl, порядка Lamíales подкласса Lamiidae класса Magnoliopsida отдела Magnoliophyta [30, 125, 134, 180, 191]. Род Origanum насчитывает по различным данным более 45 видов, которые распространены в Европе, Средиземноморье и Малой Азии, 13 из них по данным Flora Europaea встречаются в Европе [48, 67, 180, 213, 233, 241]. М. Н. Горяев указывает, что на территории бывшего СССР произрастают: душица обыкновенная - Origanum vulgare L. (О. vulgare var. glabrescens G. Beck, O. vulgare var. vir ens (non Benth..), О. vulgare var. puberulum G. Beck., O. vulgare var. tauricum Boriss., O. dilatatum Klok.) - распространена почти по всей европейской части СССР, кроме крайнего севера, в Армении, Казахстане, Сибири и Средней Азии, д. мелкоцветковая - О. tyttanthum Gontsch. - в Таджикистане и Казахстане, д. мелкоцветная - О. parvißorum D. Urv. - в предгорной полосе Колхиды и Талыша, д. призматическая - О. prismaticum Gaud. {О. creticum Sutt.) -на черноморском побережье Кавказа и Крыма, д. обыкновенная голая - О. vulgare var. glabrescens Boiss. - в Грузии, Азербайджане, д. обыкновенная крупночашечная - О. vulgare var. magnilimbus Boiss. - в Грузии, д. обыкновенная зелёная - О. vulgare var. viride Boiss. - в среднеазиатских республиках, в Казахстане, на черноморском побережье Кавказа и в Талыше [35]. Кроме этого С.С. Станков и В.И. Талиев также выделяют О. creticum Sutt. (= О. vulgare ssp. prismaticum Gaud.) с удлинённо-призматическим соцветием, состоящим го 20 - 24 соцветий первого рода, цветущую позднее и, вероятно, представляющую сезонный вид, соответствующий О. vulgare [165]. Однако согласно более новым

литературным источникам на территории бывшего СССР встречается только 3 вида: О. vulgare, О. tyttanthum и О. kopetdaghensis Boriss. - д. копетдагская [30,136, 180,191].

Родиной О. vulgare является Средиземноморье [20, 62, 93, 96, 131, 142, 144, 267]. Душица обыкновенная - бореально-неморальный вид [53]. Она широко распространена по всей Европе (кроме средиземноморских островов) и в европейской части СНГ (кроме Арктики), а также в западных и южных районах Сибири, заходя на восток до Забайкалья, в Казахстане, Туркмении, на Кавказе, в Армении и Грузии, в горных районах Средней и Малой Азии, в Закавказье, в Гималаях, Западном Китае, Монголии, Иране, Северной Америке, Африке [31, 45, 73, 82,122,169,172].

В Украине душица обыкновенная распространена почти по всей территории, кроме южных степных районов и высокогорья Карпат [104,174]. Она встречается по обочинам дорог, иногда в садах с задернённой почвой, на холмах, на травянистых солнечных склонах, по лесным и степным, а также суходольным и пойменным лугам, на сухих открытых местах, склонах оврагов, на лесных полянах и опушках, вырубках, каменистых местах, поросших кустарником, в осветлённых лесах и луговой степи, в горах Origanum расселяется в нижнем лесном поясе и по лесистым долинам рек [34, 90, 100, 110]. Душица является лесостепным растением, она принадлежит к лесолуговому-лугово-степному или к луговолесному эколого-ценотическому элементу. Растёт одиночными растениями и группами, сплошных зарослей как правило не образует [104, 113, 126]. Её обычно характеризуют как ксеромезофит или мезоксерофит [53].

Душица мелкоцветковая {О. tyttanthum) - эндемичное растение Средней Азии и Юга Казахстана [64]. Одно из основных растений, формирующих ландшафт в горах Таджикистана и Узбекистана В Казахстане этот горно-степной вид встречается только в предгорном поясе Южно-Казахстанской и Джамбулской областей [35]. Также она распространена в Средней Азии (Западный Тянь-Шань, Памиро-Алтай) и Афганистане [97, 181]. Обитает преимущественно в средней

полосе гор среди древесно-кустарниковой растительности и в субальпийском поясе на мелкоземистых и щебнистых почвах [64].

В бассейне реки Заравшан, на Заравшанском и Туркестанском хребтах выделяется var. saravschanicum Boriss., отличающаяся округлыми компактными колосками, сидячими цветками, густо волосистой чашечкой с ланцетными зубцами, более крупными, почти округлыми орешками до 1 мм длиной [180].

Душица копетдагская {О. kopetdaghensis) является эндемом и произрастает на горных склонах в степном поясе Средней Азии (Горный Туркменистан, хребет Копетдаг). Также вероятно, что она распространена и в прилегающих частях Ирана [180].

На территории Украины, в соответствии с данными С. JI. Мосякина и Н. Н. Федорончука, а также «Определителя высших растений Украины», естественно произрастает только один вид душицы - О. vulgare [125, 135]. Однако Р. И. Бурда и Т. Т. Чуприна описали О. puberulum (G. Beck) Klok. в окрестностях г.Луганска [21]. А во «Флоре УРСР» крымские растения с более компактным соцветием, более округлыми листьями и некоторыми другими отличиями рассматриваются как самостоятельный эндемичный вид О. dilatatum Klok [134].

Трудности в систематике и определении видов, а также вариаций этого рода заключаются в огромном внутривидовом полиморфизме. Варьируют величина листьев, форма соцветия, величина и окраска венчика [47, 180]. Е. В. Вульф считал, что наиболее изменчивыми признаками вида являются форма прицветных листьев и колосков, а также степень опушённости стебля [30].

По данным «Флоры СССР» в Крыму растёт своя раса - var. tauricum Boriss. с компактным соцветием, округлыми или округло-яйцевидными листьями и скученными цветками на концах коротких ветвей [180]. Однако Е. В. Вульф считал, что отличия крымских растений от растений из других областей юга СССР не дают повода к выделению крымской расы в особую var. tauricum, поскольку характер соцветия и форма листьев подвержены варьированию и у крымских растений, и у растений из других областей СССР и не могут служить определяющими признаками вариаций [30]. Типичными вариациями вида

Е. В. Вульф считал var. glabrescens Beck, с негустым опушением стебля и листьев и большей частью с фиолетовоокрашенными прицветниками и зубцами чашечки, var. virescens Grossh. {О. vulgare var. virens) - прицветные листья широкояйцевидно-эллиптические, нижние - почти стеблеобъемлющие, на верхушке тупые, зелёные, венчик белый и var. creticum Briq. (О. vulgare var. prismaticum Gaud., О. heracleoticum (L.), О. creticum Sutt.) - колоски призматические, прицветники более или менее узкояйцевидно-ланцетные, фиолетовоокрашенные или зелёные. Кроме того, Е. В. Вульф также выделял для Крыма форму О. vulgare f. albiflorum Lej. с белым венчиком и неокрашенными чашечкой и прицветниками [30]. Однако, согласно последним исследованиям A.B. Ены [65] (2012 г.), в Крыму произрастает только один вид душицы -О. vulgare.

До сих пор душицу обыкновенную {О. vulgare) иногда называют «диким майораном», что только вносит путаницу. Некоторые авторы также относят майоран - Majorana hortensis Moench. (О. majorana L.) к роду Origanum [192, 234, 235, 238, 250], но во Флоре СССР и по данным С. К. Черепанова, а также С. Л. Мосякина и Н. Н. Федорончука он выделен в отдельный самостоятельный род Majorana Moench. [125,180,191].

Дискуссия между учёными относительно систематики, распространения и полиморфизма рода остаётся актуальной и на современном этапе изучения душицы, что оставляет данный вопрос открытым и подтверждает перспективность исследований в этом направлении.

1.2. Морфологические и анатомические особенности представителей

рода Origanum

Душица обыкновенная {О. vulgare) (2п = 30, 32 [190]) - является полиморфным видом [99, 197] и представляет собой многолетнее травянистое поликарпическое растение, подземная часть которого представлена ветвистым шнуровидным косым ползучим корневищем с длинными тонкими придаточными корнями, расположенным в поверхностном слое почвы [106, 110, 172]. Растение

шершаво опушенное или почти голое; прямостоячие стебли монокарпического моноциклического безрозеткового длиннокорневищного акронекрозного травянистого типа [14], 20-60 (90) см высотой, четырёхгранные, часто при основании разветвленные, иногда пурпурно окрашенные и мягкоопушенные [119, 155,236].

Расположение листьев на главном стебле супротивное. Листья черешковые. Длина черешка в средней части побега составляет примерно 0,4 см, в нижней -достигает 1 см [16]. Листья яйцевидные, продолговатые или продолговато-яйцевидные, острые или тупые, 1-5 см длиной, 1-3 см шириной, мелкозубчатые, с расставленными зубчиками или цельнокрайние, сверху зелёные или тёмно-зелёные, снизу светло- или серовато-зеленые, со скудными железками, преимущественно с нижней стороны, сверху почти без железок [40,90,110,130].

Прицветники длиннее чашечки, яйцевидно-эллиптические или продолговатые, острые, обычно темнопурпурные, как и чашечка, и многие верхние листья, реже зеленые [24,44,91].

Чашечка колокольчиковидная, около 3 мм длины, с 13 жилками и пятью почти одинаковыми треугольно-ланцетными зубцами, в 2 - 2,5 раза короче трубки, голая или с редкими волосками, с волосистым кольцом в зеве, почти равным зубцам, зелёного или пурпурного цвета [8, 87,135,172, 270].

Цветки мелкие, многочисленные на коротких цветоножках в пазухах прицветников, собраны в округлые, продолговатые, продолговато-овальные или продолговато-ланцетные колоски, удлиняющиеся при плодах, образующие на концах ветвей раскидистые многоцветковые щитковидно-метельчатые соцветия до 10 см шириной и до 15 см длиной [82, 113, 119, 136]. Венчик окрашен в пурпуровый, светло-пурпуровый или лилово-розовый, иногда белый цвет, с выдающейся из чашечки трубкой [106, 172, 176, 270]. Тычинок четыре, у обоеполых цветков они фертильные (пыльцевые зёрна округлые или эллиптической формы, трёхклеточные, состоящие из «сифоногенной» (вегетативной) клетки и двух спермиев) [109].

Плод образован четырьмя сухими, округлыми или яйцевидными, голыми, коричневыми или коричнево-чёрными орешками, зрелые от 0,5 до 1 мм длиной, тупо трехгранные [104, 146, 176]. Масса 1000 семян по данным различных источников варьирует в пределах 0,05-0,20 г [32,45,157].

Из литературных источников известно, что душица обыкновенная имеет типичное для яснотковых анатомическое строение, однако подробное описание анатомического строения органов душицы обыкновенной в доступной нам литературе было встречено только в Государственной фармакопее СССР и ГОСТе на «Траву душицы» (описание строения эпидермиса листа), а также в работах А. Г. Анисимовой, Е. И. Демьяновой, изучавших анатомическое строение листа, стебля, венчика и чашечки растений душицы обыкновенной, произрастающих в естественных популяциях Пермского края, и Э. Г. Бирюлёвой, В. М. Усеиновой, исследовавших анатомическое строение листа и стебля душиц, вводимых в культуру в Предгорной зоне Крыма, а также в работе Т. И. Орёл, В. Д. Работягова, JI. А. Хлыпенко, изучавших морфо-анатомические характеристики растений Origanum, плотность размещения эфиромасличных желёзок на нижней поверхности листовой пластинки, их диаметр [6, 17, 36, 40, 137]. Исходя из этих данных строение вегетативных и генеративных органов у О. vulgare характеризуется следующими особенностями.

Стебель имеет типичное для всех видов Lamiaceae строение. На поперечном сечении он четырёхгранный, а при продвижении к основанию становится более или менее округлым [6]. Эпидерма стебля имеет типичное строение и состоит из одинаковых клеток с простыми одноклеточными и многоклеточными железистыми трихомами. Редко встречаются желёзки. На поперечном срезе стебля чётко выделяется первичная кора, проводящие ткани и сердцевина Первичная кора состоит из хлоренхимы и уголковой колленхимы, хорошо развитой в области рёбер [17]. В рёбрах стебля находятся открытые коллатеральные проводящие пучки. В нижней части стебля ксилема в проводящих пучках сильно разрастается, при этом пучковое строение постепенно переходит в непучковое [6]. Эндодерма представлена крахмалоносным

влагалищем. Сердцевина имеет выраженную перимедулярную зону [17]. В строении стебля обоеполые и женские особи практически не различаются за исключением несколько большей толщины флоэмы у женских особей и ксилемы у обоеполых особей [6].

Лист типичный дорзовентральный. На верхней эпидерме есть кутикула. Палисада представлена двумя слоями цилиндрических клеток, рыхлая ткань состоит из клеток разной формы, между которыми хорошо развиты межклетники. Главная жижа представляет собой закрытый коллатеральный пучок, который сверху и снизу армирован мощной уголковой колленхимой [17].

Листья у душицы обыкновенной амфистоматические, т. е. устьица располагаются на верхней и нижней эпидерме. Клетки верхнего эпидермиса со слабо извилистыми стенками. Количество устьиц небольшое (15-20 штук/мм2). У функционально женских растений листья более опушённые, количество простых трихомов, железистых волосков и эфиромасличных желёзок почти в 2 раза больше на единицу поверхности, чем у обоеполых форм. С нижней стороны листа клетки эпидермиса извилисты в очертании и крупнее у обоеполых особей. Количество устьиц здесь значительно выше, чем на верхней эпидерме, причём у женских форм оно больше, чем у обоеполых. Устьица диацитного типа, окружённые, как правило, двумя (редко тремя-четырьмя) эпидермальными клетками, расположенными перпендикулярно к устьичной щели. Волоски двух типов: простые и головчатые. Простые волоски крупные, грубобородавчатые, 1-5 клеточные. Железистые волоски на одноклеточной ножке с овальной одноклеточной головкой, располагаются в основном на жилках. Эфиромасличные желёзки на одноклеточной ножке с 8-клеточными головками, располагаются на листовой пластинке между жилками; в месте прикрепления желёзки клетки эпидермиса нередко образуют розетку. Количество волосков и желёзок на единицу площади нижней эпидермы листа одинаковое у обеих половых форм [6, 17, 36,40].

Строение эпидермы лепестков венчика на их различных участках у обеих половых форм различно. На лопастях верхней и нижней губы клетки эпидермы

сосочковидные, в средней части трубки венчика они вытягиваются в длину и имеют извилистые очертания, а в нижней части стенки их выпрямляются. На внутренней эпидерме клетки многогранные, изодиаметрической формы. Размеры клеток на верхней и нижней губе одинаковы у цветков обеих форм. Напротив, в средней и нижней части трубки венчика они крупнее у обоеполых цветков. В трубке венчика обеих форм находятся простые 1-5-клеточные волоски. Максимальное их количество приходится на область присоединения тычиночных нитей к трубке венчика, причём это количество одинаково для обеих форм цветков. Наружная эпидерма венчика обоеполых цветков состоит из более крупных клеток по сравнению с женскими. Внешняя эпидерма верхней и нижней губы опушена железистыми 1-4-клеточными простыми волосками, количество которых преобладает у женских цветков. Количество эфиромасличных желёзок на венчике также больше у женских цветков. Более того, у обоеполых растений встречается большое количество цветков (25 %), не имеющих желёзок; у женских особей такие цветки отсутствуют [6].