ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ПЕЛАРГОНИИ КОРОЛЕВСКОЙ (Pelargonium grandiflorum (Andrews) Willd.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Корчагина Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Корчагина Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................11
1.1. Род Pelargonium L'Herit. - морфологические особенности...................11
1.2. Основные представители рода Pelargonium L'Herit...............................13
1.3. Отношение пеларгонии к факторам окружающей среды......................22
1.4. Клональное микроразмножение растений..............................................24
1.5. Зависимость морфогенеза от генотипа, типа экспланта, состава питательной среды и регуляторов роста........................................................29
1.6. Клональное микроразмножение представителей рода Pelargonium L'Herit..............................................................................................................34
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................42
2.1. Исходный растительный материал..........................................................42
2.2. Условия возделывания донорных растений............................................46
2.3. Схема проведения опытов.......................................................................49
2.4. Методика проведения исследований.......................................................54
2.4.1. Методика лабораторных опытов.......................................................54
2.4.2. Оценка растений-регенерантов.........................................................58
2.4.3. Статистическая обработка данных...................................................62
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................64
3.1. Оптимизация физиологических факторов, влияющих на морфогенез эксплантов.......................................................................................................64
3.1.1. Выбор типа экспланта пеларгонии королевской для введения в культуру in vitro...........................................................................................64
3.1.2. Влияние срока изоляции эксплантов на их морфогенетическую активность .................................................................................................... 66
3.2. Выбор режима стерилизации для введения эксплантов в культуру in vitro..................................................................................................................67
3.3. Подбор питательных сред для введения эксплантов пеларгонии королевской в культуру in vitro....................................................................... 69
3.4. Оптимизация концентрации и соотношения регуляторов роста для эффективного получения регенерантов пеларгонии королевской ............... 72
3.4.1. Определение концентрации регуляторов роста на этапе введения эксплантов пеларгонии в культуру in vitro.................................................73
3.4.2. Определение оптимальной концентрации регуляторов роста на этапе микроразмножения трансплантов пеларгонии королевской...........79
3.4.3. Влияние кинетина на индукцию морфогенеза эксплантами пеларгонии королевской..............................................................................82
3.5. Изучение влияния аскорбиновой кислоты на морфогенез эксплантов и трансплантов пеларгонии королевской..........................................................85
3.6. Укоренение побегов и адаптация регенерантов пеларгонии королевской к условиям in vivo............................................................................................92
3.7. Влияние длительности культивирования in vitro трансплантов пеларгонии королевской на пролиферацию пазушных почек......................94
Глава 4. ОЦЕНКА РАСТЕНИЙ-РЕГЕНЕРАНТОВ R0 ПЕЛАРГОНИИ КОРОЛЕВСКОЙ................................................................................................97
4.1. Характеристика регенерантов по морфологическим признакам...........98
4.2. Сроки наступления основных фенофаз растений-регенерантов.........101
4.3. Оценка растений-регенерантов по хозяйственно-ценным признакам 102
Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ОЗДОРОВЛЕННОГО ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЕЛАРГОНИИ КОРОЛЕВСКОЙ В УСЛОВИЯХ IN VITRO....................................................106
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................109
ВЫВОДЫ..........................................................................................................110
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА ПЕЛАРГОНИИ КОРОЛЕВСКОЙ............111
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ...........................................112
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................................139
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
Сокращенное название Полное название
ФГБНУ ВНИИО Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский институт овощеводства"
P grandiflorum P grandiflorum (Andrews) Willd.
БАП 6 - бензиламинопурин
НУК а-нафтилуксусная кислота
К кинетин
ИУК индолилуксусная кислота
MS питательная среда Мурасиге-Скуга (Murahige T., Skoog F., 1962)
BM питательная среда BM (Debergh P., Maene L., 1977)
N азот
K калий
Р фосфор
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ УСЛОВИЙ КЛОНАЛЬНОГО МИКРОРАЗМНОЖЕНИЯ ПЕЛАРГОНИИ КОРОЛЕВСКОЙ (Pelargonium grandiflorum (Andrews) Willd.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Представители рода Pelargonium L'Herit. издавна имеют большое значение для озеленения. Пеларгонии используются повсеместно в цветниках, в виде горшечных культур в открытом грунте и как комнатные растения в зимний период (Слободчикова Е.С., 2004). Наиболее востребованными на рынке декоративных культур являются Р. zonale (L) L'Herit., P. peltatum (L) L'Herit., P. grandiflorum (Andrews) Willd., а также множество гибридов, полученных на их основе (Key H., 2000).
Среди всех видов пеларгоний наиболее изысканной и распространенной считается пеларгония крупноцветковая, которую также именуют королевской (P grandiflorum или regal) благодаря её крупным цветкам (Van der Walt. J.J.A., 1984; Мохно, В.С., 2014). Венчик достигает 7 см в диаметре, в каждом соцветии может находиться до 10 цветков яркой насыщенной окраски. Палитра цветов представлена всеми оттенками красного: от белоснежного до темно-бордового цвета (Левинских М., 2004).
Ценность пеларгонии королевской обуславливается не только ее богатыми пышными соцветиями с яркими цветками, расположенными на компактном густооблиственном кусте, но и способностью сохранять свои декоративные качества в течение длительного времени. Это достигается за счет постепенного раскрытия бутонов на соцветии, а также равномерного появления новых соцветий по мере отмирания отцветших (Гончарова Е.Ю., 2006, Гутиева Н.М., 2010).
В Российской Федерации доля пеларгонии королевской составляет 15% на рынке декоративных культур (Широкова Н.В., 2006). Основными поставщиками маточного материала являются Голландия и Германия, где проводится большая селекционная работа по созданию новых сортов (Гутиева Н.М., 2014). В последние годы на российском рынке появились новинки английской, австралийской, американской и французской селекции, что позволило расширить сортимент сортов (Мохно В.С., 2014).
В промышленных масштабах P. grandiflorum размножают зелёным черенкованием (Abo El-Nil M.M., 1990). Это традиционный способ получения готового цветущего растения пеларгонии в короткие сроки. При видимых плюсах данного метода существует ряд сложностей, сопровождающих вегетативное размножение этой культуры. И в первую очередь это передача инфекции от материнского растения к дочерней особи, а также низкая доля приживаемости черенков и подверженность заболеваниям, особенно на стадии укоренения (Cassells A.C., 1992; Rajeswara Rao B.R., 2003).
В связи со сложностями, возникающими при традиционном вегетативном размножении пеларгонии, все большую актуальность приобретает клональное микроразмножение данной культуры (Lewu F.B., 2007; Arrigoni-Blank M.F., 2011). Благодаря тщательному отбору и подготовке эксплантов, а в последующем - их культивированию в стерильных условиях in vitro, возможно получить оздоровленный посадочный материал, свободный от бактериальных, грибных и вирусных инфекций, а также увеличить выход высококачественной продукции с единицы площади (Charlwood B.V., 2003).
Особенно применение метода in vitro неоценимо для производства элитных маточников ценных сортов пеларгонии королевской (Wojtania A., 2004). Маточное растение должно быть получено в чистой культуре, сохранять в себе все признаки исходного сорта, быть свободным от болезней и вредителей. Этим требованиям полностью удовлетворяет получение материнских растений методом клонального микроразмножения из апикальных меристем (Шевелуха В.С., 2003).
Степень разработанности темы. В нашей стране и за рубежом по теме размножения P. grandiflorum в культуре in vitro крайне мало разработок, однако имеются исследования по культуре тканей других представителей этого рода, в основном эфироносных пеларгоний, выращиваемых в промышленных масштабах для получения гераниевого масла (Satyakala G., 1995; Rajeswara Rao B.R., 2000; Viateur U., 2012; Егорова Н.А., 2013).
Среди публикаций по размножению P. grandiflorum в условиях in vitro
обнаружены данные Дунбара (Dunbar K.B., 1991) и Ясуги (Yasugi S., Mochiyama Y., 1996) о получении регенерантов этой культуры из каллуса.
В связи с недостаточной информацией по культивированию in vitro пеларгонии королевской и отсутствием методики для получения регенерантов из апикальных тканей, тема оптимизации условий клонального микроразмножения P. grandiflorum является востребованной и актуальной.
Целью исследований являлась оптимизация условий клонального микроразмножения пеларгонии королевской (Pelargonium grandiflorum (Andrews) Willd.) для ускоренного размножения эксплантов апикального происхождения и получения оздоровленного посадочного материала.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить оптимальные сроки изолирования почек с донорных растений, отработать режимы стерилизации.
2. Подобрать оптимальный состав питательных сред для культивирования эксплантов и трансплантов in vitro, а также состав и соотношение регуляторов роста на каждом этапе возделывания микроклонов для индукции морфогенеза и пролиферации пазушных почек.
3. Изучить влияние аскорбиновой кислоты на образование фенолов, а также на морфогенез эксплантов пеларгонии королевской.
4. Определить влияние длительности культивирования трансплантов in vitro на величину коэффициента размножения.
5. Провести оценку полученных регенерантов пеларгонии королевской по основным признакам (морфологическим, фенологическим, хозяйственно-ценным).
Научная новизна работы. Впервые оптимизированы факторы, влияющие на эффективность in vitro культивирования пеларгонии королевской на всех этапах биотехнологического процесса.
Установлено, что культивирование in vitro апексов на среде MS с содержанием БАП в концентрации от 1,5 до 2,0 мг/л и НУК - 0,1 мг/л способствует индукции морфогенеза и позволяет получить 88-96%
морфогенных эксплантов в зависимости от сорта.
Определено, что для пролиферации пазушных почек эффективной является концентрация БАП 1,0 мг/л и НУК - 0,1 мг/л, позволяющая получить от 3,4 до 4,1 побегов на один трансплант.
Показано, что применение раствора аскорбиновой кислоты увеличивает долю эксплантов без видимого проявления фенолов до 95%, а также увеличивает способность побегов к росту в 1,3 раза по сравнению с эксплантами без обработки.
Установлено, что растения-регенеранты соответствуют исследуемым сортам по морфологическим и фенологическим признакам и менее подвержены вертициллёзному увяданию и серой гнили, чем растения, полученные методом черенкования.
Теоретическая и практическая значимость. Оптимизированы условия для размножения пеларгонии королевской in vitro. Усовершенствованные элементы технологии производства ценного посадочного материала являются экономически эффективными. Их применение позволяет получить в год до 1 млн.руб. чистой прибыли при реализации регенерантов P.grandiflorum, выращенных в условиях in vitro из одного экспланта. Полученные оздоровленные растения-регенеранты пеларгонии королевской используются в качестве маточников в тепличном комбинате ООО «ПО Егорьевское».
Методология и методы исследований. Лабораторные исследования проведены с использованием классических и современных методов культуры клеток и тканей in vitro на современном оборудовании. Оценка растений-регенерантов проведена по общепринятым методикам. Полностью методология описана в главе «Объекты и методы исследований».
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается обширными экспериментальными исследованиями, выбором необходимого количества повторностей и объема выборки в процессе закладки опытов, а также статистической обработкой полученных
данных. Для обработки экспериментальных данных применяли программу Microsoft Word Excel с надстройкой для статистической оценки и анализа результатов полевых и лабораторных опытов «AgCStat» (Гончар-Зайкин П.П., 2003).
Апробация диссертационной работы. О результатах работы был сделан доклад на VIII Международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2-5 октября 2012 г.), а также на заседаниях методической комиссии по биотехнологии ФГБНУ ВНИИО (2009-2012 гг.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• повышенная концентрация БАП и умеренная - НУК позволяют индуцировать морфогенез на этапе введения эксплантов в культуру in vitro;
• снижение концентрации БАП на этапе размножения трансплантов способствует пролиферации пазушных почек и увеличению коэффициента размножения;
• использование аскорбиновой кислоты в качестве предобработки почек или наличие её в среде позволяет снизить долю эксплантов с образованием фенольных веществ и увеличить способность эксплантов к морфогенезу;
• применение безгормональной среды способствует эффективному укоренению побегов сортов Шоко, Петтикот и Лотос; добавление в среду ИУК увеличивает выход укорененных растений сорта Лавендер;
• полученные in vitro регенеранты пеларгонии королевской обладают признаками, характерными для исходных сортов, и меньше поражаются вертициллёзным увяданием и серой гнилью, чем укорененные черенки.
Публикации результатов исследований. В ходе экспериментальной работы по теме диссертации было опубликовано 5 статей в научных изданиях, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных по теме, объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложений для использования в промышленном производстве, списка использованной литературы (255 источников, среди них 149 работ иностранных авторов, а также ресурсы Интернет). Диссертация изложена на 141 странице, включает в себя 30 таблиц, 20 рисунков, 2 приложения.
Выражаю глубокую признательность своему научному руководителю -доктору биологических наук, профессору Алексею Васильевичу Полякову за чуткое руководство, конструктивные советы и помощь в ходе выполнения настоящей работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Род Pelargonium L'Herit. - морфологические особенности
Род Pelargonium L'Herit. - крупнейший в семействе Гераниевых (Geraniaceae). Он является одним из пяти родов данного семейства и включает в себя около 280 видов растений, многие из которых представляют большой интерес как эфиромасличные и декоративные культуры (Van der Walt J.J.A., 1984; Bakker F.T., 2004; Jacqueline Y.Y., 2006).
Родина большинства видов пеларгоний - Южная Африка, где они входят в состав своеобразной Капской флоры. Многие из них являются эндемиками и произрастают только в определенных частях Капской провинции. Также в диком виде пеларгония произрастает в Северной Африке, Австралии, Новой Гвинее и островах Тихого и Атлантического океанов (Hollingsworth P.M., 1999). Представители рода Pelargonium в основном встречаются в саваннах, где растут на каменистых или песчаных почвах или же на выходах горных пород. Значительная их часть - ксерофиты, приспособившиеся к жизни в засушливых условиях и запасающие значительные количества влаги в утолщенных стеблях (Van der Walt J.J.A., P.J. Vorster, 1983; Albers F., Becker M., 2012).
Среди представителей рода Pelargonium имеются растения с различными жизненными формами: травы, полукустарники, кустарники. В декора -тивном озеленении наибольшее распространение получила травянистая форма пеларгоний (Гончарова Е.Ю., 2006). По продолжительности жизненного цикла пеларгонии бывают однолетними, двулетними и многолетними (Lis-Balchin M., 2002).
В естественной среде обитания у представителей рода Pelargonium прямые или ползучие стебли, склонные к ветвлению. Листья красивые, простые, пальчатые или пальчато-рассеченные, с прилистниками, часто с опушением; расположены поочередно или супротивно (Bakker F.T., 2004). Некоторые виды пеларгоний (P sidoides) имеют клубни на корнях, которые
используются в медицинских целях (Lis-Balchin M., 2002; Brendler T., 2008).
Наличие простых или эфироносных волосков является характерным признаком всех представителей рода Pelargonium. Внешне железистые эфироносные образования проявляют себя как опушение практически всех частей растения. Волоски имеют на кончике вздутие, в котором собираются эфирные масла, придающие характерный аромат многим представителям семейства, в первую очередь из группы душистых пеларгоний (Lalli J.Y.Y., 2006).
Цветок у пеларгонии обоеполый, пятичленный, зигоморфный. В зависимости от вида растения, цветки пеларгоний могут иметь различную форму, от звезды до воронки, а также различную окраску: от белого и оранжевого до темно-фиолетового (Хертли Б., 2002; Гончарова Е.Ю., 2006). Цветки собраны в зонтиковидные соцветия на верхушках побегов.
Чашечка пятираздельная, состоит из свободных, иногда сросшихся до середины чашелистиков. Венчик двугубый, пятилепестковый; тычинок 10 (из них обычно 3 без пыльников), расположенных в 2 круга. Завязь пестика верхняя, он возвышается над остальными частями цветка (Hollingsworth P.M., 1999; Комарова Г.В., 2007).
В естественных условиях произрастания пеларгония - перекрестно-опыляемое растение. Для нее характерно опыление с помощью пчел, шмелей, бабочек. У некоторых видов возможно самоопыление. В процессе созревания плода верхняя часть завязи значительно удлиняется (Struck M., 1996).
Плод пеларгонии - коробочка с остающимися чашелистиками, она вскрывается путем отделения гнезд снизу вверх. Плод распадается на 5 односемянных плодиков (Тахтаджан А.Л.,1982).
Анатомия вегетативных органов большинства видов пеларгоний и их гибридов однотипна. Стебель покрыт эпидермой с незначительно утолщён -ной наружной тангенциальной стенкой. В комплекс эпидермы входят многочисленные кроющие и железистые трихомы. Первичная кора представлена пластинчатой колленхимой, хлоренхимой и крахмалоносным
влагалищем. Хорошо выражено склеренхимное кольцо перициклического происхождения. Центральный цилиндр представлен открытыми коллатераль -ными пучками. Мезофилл листа дифференцирован на столбчатый и губчатый. Жилка укреплена уголковой колленхимой и склеренхимными тяжами вдоль проводящих тканей. Имеются два типа железистых образований (волосков) в эпидерме вегетативных органов: мелкие железистые трихомы с одноклеточной головкой и одноклеточной ножкой, крупные железистые трихомы с одноклеточной и длинной многоклеточной ножкой (Лысякова Н.Ю., 2010).
1.2. Основные представители рода Pelargonium L'Herit.
Пеларгонии представляют собой весьма разнородную группу с широким спектром условий и мест произрастания. Это часто создает трудности в описании и классификации этих растений.
Первую попытку систематизировать род Pelargonium предпринял Роберт Свит в 1822 г. При описании семейства Geraniaceae он выделил отдельные роды Geranium, Erodium, Monsonia, Sarcocaulon и Pelargonium, разбив последний на 3 секции: Campylia, Hoarea и Jenkinsonia (Sweet R., 1822).
В дальнейшем было предложено множество секционных классификаций рода Pelargonium, основанных на морфологических признаках различных видов пеларгоний (De Candolle A. P., 1824; Ecklon C. F. & Zeyher K.L., 1835; Harvey W. H., 1860).
Главную таксономическую систематику рода Pelargonium, положенную в основу всех современных классификаций, разработал немецкий уче -ный Кнут (1912). Внутри рода он выделил 15 секций: Hoarea, Seymouria, Polyactium, Otidia, Ligularia, Jenkinsonia, Myrrhidium, Peristera, Campylia, Dibrachya, Eumorpha, Glaucophyllum, Ciconium, Cortusina и Pelargonium.
В 80-е годы ХХ в. учеными в результате кариологических, палинологических, биохимических и хромосомных исследований было произведено разделение рода Pelargonium на 2 подрода. Данная классифика-
ция основана на различном размере хромосом в клетках растений пеларгонии (Albers F., 1984; Gibby M., 1986).
Подрод Ciconium, охватывающий примерно 20% видов пеларгоний, ха-рактеризуется большим размером хромосом (>1,5 нм в длину); представители подрода Pelargonium имеют хромосомы меньшего размера (<1,5 нм). Последний включает 80% видов пеларгоний (Bakker F.T. et al., 2000; 2004).
В последней классификации (которая, однако, не является окончатель -ной) немецким ученым Йоахимом Рошенблеком было полностью пересмотрено таксономическое строение рода (2014). В основу данной классификации легли обширные исследования ДНК, морфологии пыльцы, строения хлоропластов, наличия или отсутствия ряда фенольных соединений, флавоноидов. Многие виды были перемещены из одной секции в другую. Й.Рошенблек разделил род Pelargonium на 4 таксономические группы (англ. clade): A, B, C1 и С2, соответствующие четырем подродам:
•А (подрод Pelargonium L'Her.): Campilia (Sweet) DC., Cortusina Bakker; Poliactium (Eckl. & Zeyh.) DC.; Pelargonium (DC.) Harv.; Otidia (Lindl) Harv.; Magnistipulacea Roeschenbl. & F. Albers; Ligularia (Sweet) Harv.; Hoarea (Sweet) DC.
•B (подрод Parvulipetala Roeschenbl. & F. Albers): Peristera DC.; Reniformia (Knuth) Dreyer; Isopetalum DC.
•C1 (подрод Magnipetala Roeschenbl. & F. Albers): Chorisma Albers; Myrrhidium DS; Jenkinsonia (Sweet) Harv.
•C2 (подрод Paucisignata Roeschenbl. & F. Albers): Ciconium (Sweet) Harv; Subsucculentia J.J.A.Van der Walt. (Ruschenbleck J.et al., 2014).
Данная классификация не противоречит, а только подтверждает более раннее деление рода Pelargonium на подроды на основе размера хромосом, -ветви А и B совпадают подродом Pelargonium с маленькими хромосомами, а ветви С1 и С2 - с подродом Ciconium с большими хромосомами.
Подрод Pelargonium L'Her. (ветвь А)
В подроде Pelargonium представлено 167 видов с маленькими хромосомами, основное число которых Х=11 , у некоторых представителей Х=8, 10 (Weng M.-L. et al., 2012).
Большинство видов произрастает в области зимних осадков в Юго-Западной и Западной области мыса Южной Африки (Bakker F.T. et al, 2004).
В основном это многолетние растения с ксерофитным строением, а также кустарники или полукустарники, реже - однолетние травянистые растения (Bakker F.T. et al., 2000).
Наиболее характерной секцией подрода Pelargonium является секция Pelargonium (DC.) Harv. Она насчитывает 34 вида, произрастающих в регионе зимних осадков в юго-западной, южной и западной части Капской провинции, некоторые виды встречаются северо-западнее, в Зимбабве с летними ливневыми осадками (Van der Walt J.J.A., 1984).
Это виды, различающиеся значительным морфологическим разнообразием, в основном многолетние кустарники или полукустарники с раскидистыми побегами и одревесневающим стеблем. Листорасположение очередное или супротивное, листья простые, пальчатолопастные или перистораздель-ные, либо почти округлые, либо сильнорассеченные, у многих представите -лей с характерным ароматом и опушением. Цветок зигоморфный, состоит из 5-ти лепестков и 7 тычинок, 4 из которых длинные, 1 средняя и 2 короткие. Окраска цветка варьирует от белой и бледно-розовой до темно-фиолетовой (Van der Walt J.J.A., 1984).
В секцию Pelargonium входят некоторые виды, имеющие огромное значение для садоводческой промышленности и для коммерческого производства гераниевого масла. Среди них P. cucullatum (L.) L'Herit. (клобучковая), P. grandiflorum (Andrews) Willd. (крупноцветковая), P. crispum (L.) L'Her (курчавая), P. graveolens L'Herit., на основе которых получено множество современных сортов декоративных пеларгоний.
Одним из наиболее ярких представителей секции Pelargonium является P. grandiflorum. Современные сорта пеларгонии крупноцветковой, которую также именуют королевской, (P. grandiflorum или regal), получены в результате скрещивания пеларгоний двух видов - P. cucullatum и P. grandiflorum. Пеларгония крупноцветковая - это полукустарник высотой почти до 2-ух метров, нижняя часть которого со временем может одревесневать. Стебли тонкие (0,4-0,7 см в диаметре), сочные, покрыты незначительным количеством эфироносных волосков. Листья округлые, 5-7 см, часто складчатые, у некоторых сортов напоминают кленовые, ярко-зеленой окраски, зубчатые или пильчатые по краям, покрытые редким жестким опушением. Многочис -ленные зигоморфные цветки собраны в пышное соцветие-зонтик по 5-7 шт. Лепестков 5, два верхних лепестка обычно крупнее и темнее остальных, а три нижних имеют более яркие контрастирующие тона. Цветки имеют целую гамму оттенков, от белых до более темных - бордовых, пурпурных, сиреневых, малиновых, коричневых и почти черных (Key H., 2000).
В последнее время среди садоводов популярна пеларгония курчавая (Р. crispum) благодаря своим ажурным листьям с легким лимонным ароматом. Это небольшой полукустарничек с прямостоячим, иногда полегающим, стеблем, высотой до 75 см и диаметром куста до 50 см. В ювенильной фазе развития стебель травянистый с зелеными сочными железистыми волосками, но со временем нижняя часть стебля одревесневает, и волоски становятся жесткими. Пеларгония курчавая (от англ. crisp - кудрявый) названа так благодаря морфологии своих листьев: листовая пластина трехдольчатая, с пильчато-зубчатым курчавым краем, сильноопушенная, до 15 мм в диаметре. Зигоморфные цветки небольшие, до 1 см в диаметре, имеют 5 лепестков, 2 верхних крупнее нижних, загнуты в форме ложки. Окраска лепестков варьирует от белой до темно-розовой (Van der Walt. J.J.A., 1984). Пеларгония курчавая является родоначальником большинства душистых сортов, а также представителей группы «ангелов» (angel) (Cooke B., 2014).
Пеларгонии группы angel (ангел, виолоцветная) - это гибрид,
полученный в результате скрещиваний пеларгонии крупноцветковой (P. grandiflorum) и пеларгонии курчавой (P. crispum). Это сильноветвистые кустарнички высотой до 30 см с ажурной листвой и прямостоячими или поникающими побегами. Яркие крупные цветки (2-4 см), собранные в зонтиковидное соцветие, похожи на цветки виолы: два верхних лепестка значительно крупнее трех нижних и имеют более темную окраску. Число цветков на одном растении так велико, что иногда они почти скрывают листья. Эти растения великолепны для подвесных кашпо и оконных ящиков благодаря ниспадающим побегам. А прямостоячие формы прекрасно смотрятся в декоративных горшках и в садовых композициях (Brawner F., 2003).
Если вышеописанные виды и гибриды пеларгоний имеют только декоративное применение, то P. graveolens L'Herit. используется в промышленности для получения гераниевого масла. P. graveolens имеет несколько названий: ароматная, душистая, сильнопахнущая. В ее листьях содержится около 30 химических соединений, в основном терпеноидов, определяющих парфюмерные и медико-биологические свойства гераниевого масла. Основные компоненты гераниевого масла - цитронеллол и гераниол. Именно благодаря присутствию большого количества цитронеллола масло пеларгонии душистой пахнет розой (Rana V.S. et al., 2002). P. graveolens -кустарник с одревесневающим опушенным стеблем, до 1 м высотой. Листья 5-7-лопастные, с глубоковыемчатыми лопастями, с пильчатым краем, сильноопушенные, расположены супротивно на длинных черешках. Лиловые цветки собраны в зонтиковидное соцветие. Пеларгония душистая является родителем многочисленной группы душистых сортов и гибридов, полученных в результате скрещивания ее с P. capitatum (L.) L'Herit. и P. radens H.E.Moore (Van der Walt. J.J.A., 1984).
Самой многочисленной секцией в подроде Pelargonium является Hoarea (Sweet) DC. В ее состав входят 72 вида пеларгоний, среди них: Р. oblongatum, leipoldtii, fumarifolilum, nervifolium, asarifolium, undulatum,
petroselenifolium, vinaceum, monШforme, luteolum, leptum, auritum, rapaceum, fissifolium. Это геофиты, обладающие очень коротким утолщенным стеблем с 1-3 овальными клубнями. Имеют длительный период покоя, который прекращается с приходом дождей. Сначала появляются сизоватые листья, а уже после их отмирания распускаются цветы. У различных представителей секции имеется 5 или 2 лепестка, 2-5 тычинок и удлиненный гипантий, который всегда больше цветоножки (СгаШ С., 2001).
Подрод РагуыИре1а1а Roeschenbl. & F. Albers (ветвь В)
Данный подрод включает в себя три секции. В секции РепБ1ега DC. представлены однолетние травянистые растения с полегающим стеблем и сочными зелеными листьями. Небольшие симметричные цветки состоят из 5 -ти лепестков, 4-7 тычинок, укороченного гипантия (Баккег ЕТ., 1998).
Яет/огтЬа Dreyer представляет собой небольшую секцию, в
которую входят растения, произрастающие в области летних осадков на востоке и в центре Южной Африки. Это полукустарники с травянистым, реже суккулентным стеблем, прямостоячие или стелющиеся. Листья простые, яйцевидные или сердцевидные, край листовой пластинки зубчатый или го-родчатый. Зигоморфные цветки имеют разнообразную окраску от белой до темно-фиолетовой. Лепестков 5, они узкие, два верхних лепестка значительно выступают над остальными частями лепестка и имеют отметины и прожилки. Некоторые представители данной секции обладают ароматическими свойствами (Бгеуег Ь.Ь., 2000).
Секция Ьоре1аШт DC. представлена всего одним видом -P.cotyledonis БС. Это эндемичное растение, обнаруженное на острове Св. Елены. Это небольшой многолетний листопадный кустарник с сочными укороченными стеблями без колючек. Молодые побеги серо-зеленые, с возрастом одревесневают и становятся серовато-коричневыми с шелушащейся корой. Мелкие неароматные листья расположены очередно на
длинных черешках. Листовая пластинка сердцевидная, гладкая. Симметричный цветок белого цвета, имеет 5 овальных лепестков и 5 тычинок, гипантий длиннее цветоножки (Van der Walt J.J.A., 1983).
Подрод Magnipetala Roeschenbl. & F. Albers (ветвь С1)
В данном подроде, представленном 3-мя секциями, наиболее примечательна секция Chorisma Albers. Она была выделена сравнительно недавно (1995) на основе числа хромосом (Х=11), морфологии пыльцы и феноль-ного состава ее представителей. В нее поместили 4 вида пеларгоний из секций Ligularia и Jenkinsonia: P exhibens Vorster, P. mollicomum Fourcade, P. tetragonum L'Herit, P. worcesterae Knuth (Albers F., 1995).
Это многолетние раскидистые кустарники или полукустарники с изна -чально травянистым стеблем, который с возрастом частично одревесневает. Листья простые, слабо (P mollicomum Fourcade) или сильнорассеченные (P exhibens Vorster), сочные, блестящие или сильноопушенные. Цветки зигоморфные с 4 (только у P. tetragonum) или 5 лепестками (верхние два значительно крупнее нижних), и 5 или 7 тычинками. Цветки по 3-6 шт. собраны в небольшие соцветия, венчающие стебель. У всех представителей данной сек -ции на корнях имеются клубни, только у P. tetragonum клубни образуются не всегда (Bakker F.T., 2004).
Ареал произрастания данных видов - юг и юго-восток Капской провинции (Van der Walt J.J.A., 1983).